PDA

Просмотр полной версии : А. К. Толстой "Упырь" и "Семья вурдалака"



Гугон
04.09.2005, 03:29
Это одни из первых художественных произведений о вампирах, причем основаны на славянском фольклере. В свое время прочтение этих книг навеяло на меня не малый ужас. Кто-нибудь еще читал классику жанра?

Лилит
04.09.2005, 08:39
Да, я читала "Упырь". Очень даже ничего. Подруга даже подарила мне
эту книгу :лол:

Minerva
04.09.2005, 11:07
Алексей Толстой сам по себе нравится,так что "упырь" - шикарно."Как филин схватил летучую мышь,когтями сжал ее кости.Так рыцарь Амвросий с толпой удальцов к соседу сбирается в гости"...

Einsamkeit
22.03.2006, 05:52
читаю в данный момент...прекрасная книга, мне очень даже нравится, несмотря на то, что я не очень люблю отечественных писателей...

Рендалл
24.03.2006, 00:35
Весьма и весьма. Читал ещё в детстве. Сильное впечатление произвел образ, когда упыри гнались за всадником, кидая ребенка. Жуть... Но мне понравилось. Реальная классика...

Джур
07.06.2006, 03:02
О да!
И, пожалуй, слишком рано для себя...
И не только "Упырь" произвел такое неизгладимое впечатление,
или "Семья вурдалака", но и его баллады и былины...
Нельзя читать такое неокрепшему разуму...
Одни "Волки" чего стоят, прочитанные в девять лет... или "Грешница"...
Ох, берегите книги от детей... детская фантазия беспечна и безгранична...
После "Семьи" ждала - не вернется ли дядя, умерший не так уж давно...
Врагу не пожелаю такого вот детского ожидания, когда и спросить нельзя...

Sophie
11.06.2006, 08:03
Несколько лет назад мне абсолютно случайно в руки попала книга Толстого, где были как раз эти рассказы. Честно говоря, была весьма удивлена, что такая прекрасная книга столько лет без дела пылилась в нашем книжном шкафу. Действительно, стоящие произведения с интересным, захватывающим сюжетом и классическим подходом (хотя какой же он еще мог быть у Толстого?) к вампирам.

bad_whid_bat
24.09.2007, 17:17
K "рассказам о вампирах" А.К.Толстого можно отнести и "Встречу через 300 лет" (там тоже появляется маркиз Д"Юрфе,как и в "Семье..").Все три произведения попали ко мне в 11 лет,так что впечатлений хватило на много...ночей (один священник,ползущий с криками по лесу...мда...) P.S.Правильнее мне всё же было бы назвать его "рассказом о нечисти".

Zoisaito
20.07.2008, 21:04
Произведения сильные, в меру жуткие. Вообще, иногда приходит такое время, что хочется русской классики О_о

Читала тоже в детстве, была под сильным впечатлением

Волчица_Хаоса
19.08.2008, 13:49
читала в детстве сразу после Стокеровского "Дракулы"... вобщем, дневала и ночевала с этими книгами, чуть ли не наизусть заучивала каждую строчку... Отобрать у меня их было просто невозможно))) видно, это-то и повлияло на неокрепшую детскую психику:читаю::Смех:

Mary_JRV
27.04.2009, 07:47
Читала не так давно. Интересно. Правда, особо "жуткими" не назову, может, просто привыкла к таким вещам.

Бомж с Дробовиком
13.03.2010, 17:06
"Упырь" и "Семья вурдалака" - добротные произведения классической готической прозы. Так что их стоит почитать как любителям вампиров, так и классической готики.
"Упырь" чем-то напоминает Барона Олшеври и ещё какую-то повесть готической классики. Есть определённые заморочки, но всё вполне отвечает духу, в русле которого было написано данное произведение.
"Семья вурдалака" должно порадовать литературных вампироманов. Может сюжет покажется простым, но классику грех критиковать за такое. По атмосфере близко к повести "Страх" Ги де Мопассана (оказывается что-то я из него всё-таки читал). Ощущения погони вампиров за героем близко к моменту из "Страха", где появляется призрак.

St.Absinthia
13.03.2010, 17:10
Кстати мне вот всегда были ближе ранняя готическая проза, чем современные романы, из современного о вампирах я читала до смешного мало.
Вроде умом думаю - затянуто, предсказуемо и т. п. - но чем-то затягивает и заставляет верить.

Macabre
11.12.2010, 14:28
"Семья Вурдалака" напомнила мне старые "страшные" сказки на ночь. Жутковатая атмосфера, и элементы фольклора... Вспомнила своё детство. Рада, что прочитала это произведение.

Кетрин
14.12.2010, 13:15
Классика одним словом! Конечно в наше время данное произведение я бы не назвала особо жутким (жути порой больше в жизни бывает, стоит только новости иногда посмотреть) но написано потрясающе! захватыюще! всем любителям ужасов читать и еще раз читать! Книга захватывающая, во-первых сюжетом, во-вторых мастерством слова А.Толстого. Потрясающий автор.Лучшая мистика на сегодня.При всём моём уважении к Гоголю,Стокеру и Кингу, я считаю, что они рядом не стояли. Гоголь - просто веселые сказки( за вычетом "Вия" и "Страшной мести",но и они не столь захватывающие, как "Упырь" и "Семья Вурдалака", но напоминают по стилю "Встречу через 300 лет".Кинг просто зарабатывал деньги, из всех произведений,достойны внимания только "Зеленая миля" и "Сияющий", но и они пропитаны "американской культурой", которую очень тяжело понять "широкой русской душе" и, которая, в конечном счёте, просто "добивает". Что касается Стокера, то у него нет такого накала.Дракула - неплохая вещь, но опять не то...Громадный плюс Толстого заключается в том,что у него все коротко и по сути, а главное - по-настоящему жутко и страшно.
Книга вроде и похожа на сказку.....но так жутковато. Брррр!!!!
И как при таком размере уместилось СТОЛЬКО ЖУТИИИИ?!!!