PDA

Просмотр полной версии : Оскар Уайльд, Портрет Дориана Грея



Gabrielle_de_Lioncure
16.09.2005, 16:17
Хотелось бы узнать мнения по поводу этой книги.

Ваэль
16.09.2005, 19:14
Потрясающая книга, в свое время я много-много раз перечитывала ее, поражаясь той чувственности, которая была в каждой строке... Правда не хочу ничего говорить про филосовский смысл, так как думаю каждый видит в этой книге что-то свое. Для меня это гимн чувственности, эротизму и красоте! И я бы не советовала читать ее лицам моложе 14 лет! :лол:

Astvell
18.09.2005, 15:38
Портрет Дориана Грея... с этой книги началось мое странствие по миру литературы и философии... Разве стоит говарить что-то еще?

Lanfir
19.09.2005, 13:44
Одна из лучших книг, которые я прочла за свою сознательную литературную жизнь.Уайльд - вообще хорош, другие его вещи, даже сказка про Звездного мальчика...)))

Baratur
20.09.2005, 22:40
Да что тут узнавать, тут читать нужно, рассказывать можно до бесконечности, но пока не прочтешь, не стоит и слушать )

Кэт
20.09.2005, 23:16
Единственная по-настоящему запомнившаяся и понравившаяся книга у Уайлда.

seregon
03.10.2005, 23:47
ах, красавец Дориан Грей с его вечно юным и прекрасным ликом, с его милыми светлыми кудрями и черной, грязной, низкой душой... сколько надо совершить проступков, чтобы опуститься до него? так уж много?.. бедный Дориан, он был так наивен и прекрасен, когда писали его портрет...

Gabrielle_de_Lioncure
09.10.2005, 01:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>
сколько надо совершить проступков, чтобы опуститься до него? так уж много?.. [/b]

Проступков? Не думаю, что его жизнь можно назвать чередой нечаянных проступков.

seregon
09.10.2005, 17:20
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Originally posted by Gabrielle_de_Lioncure@Oct 9 2005, 01:42
Проступков? Не думаю, что его жизнь можно назвать чередой нечаянных проступков.
<div align="right">Quoted post ('index.php?act=findpost&pid=18931')
[/b][/quote]
я не называла их нечаянными, он знал и сознавал, но гнул палку в свою сторону.

Gabrielle_de_Lioncure
10.10.2005, 14:12
seregon, я не хотела делать акцент на слове "нечаянный", его жизнь это не проступок, тем более не нечаянный, как Вы уже упомянули - это моральный и нравственный выбор, к которому его никто не принуждал.

Рендалл
10.10.2005, 16:46
Читать и перечитывать, а пересказыват смысла нет. Готично...

Трисс
11.10.2005, 12:32
книгу не читала, скажу честно, зато смотрела спектакль. года три назад, в театре на малой бронной. там в главной роли был Даниил страхов, очень талантливый мальчик. потрясающее произведение! главное, очень тонко показано, что в любом возрасте есть (ну, должны быть по идее) свои радости, и каждый возраст надо принимать по-своему.
когда мне было 17, я думала, чт в 24 (а сейчас мне 24) я буду глубокой старухой с кучей детей и бесперспективной работой. и сколько же раз я потом вспоминала этот спектакль... нет, очень хорошее произведение, очень! всем советую

Shiara
11.07.2007, 00:30
Читала эту книгу уже раз 100 и каждый раз нахожу в ней нечто новое. Меня поражает то обилие мудрых мыслей, которое эту книгу наполняет... Вообще в этом частично фантастическом сюжете сокрыто множество реальных вещей, которые автор пытается донести до нас - читателей. И вообще, как ни банально, но я ее всем советую! http://forum.vampirov.net/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/tasty.gif

St.Absinthia
11.07.2007, 01:03
Не помню, где встречала, вроде как, Уайльд говорил...

Художник Бэзил - это я, каким себя вижу я.
Лорд Генри - я, каким меня видит общество.
Дориан - тот я, которым я никогда не стану.

...ну, или, что-то в духе.

Talja
11.07.2007, 14:53
Мне испортили представление об этой замечательной книге на курсах английского языка, где мне пришлось не только читать, но и писать диктанты, пресказывать и просто только что не жевать эту книгу... но вообще творчество Уальда и в какой-т остепени сопряженное с ним творчество Одри Бердслея - обожаю!!!

oxy
13.07.2007, 00:07
когда читала эту книгу сразу возникла ассоциация с "Шагреневой кожей" О. де Бальзака...а так очень понравилось...просто читается..когда проходили это произведение в школе даже выписывали афоризмы из него...

Anastasia.
13.07.2007, 12:04
Советую всем читать это бессмертное произведение Уайлда. Цитировать эту книгу, да и говорить о ней можно практически бесконечно.