PDA

Просмотр полной версии : Теодор Старджон



شيخ الجبل
11.12.2008, 10:47
Итак, пришло время вспонить и поделиться, восприятиями и ощущениями, что были подарены произведениями этого замечательного автора )

Немного о:

Теодор Старджон (Theodore Sturgeon) — американский писатель-фантаст.
Опубликовал первый рассказ в 1938 году, в газете «McClure’s Syndicate», с которым часто сотрудничал впоследствии. Первый рассказ в жанре фантастики "Садовый бог" ("A God in a Garden") был напечатан в октябре 1939 года в журнале «Unknown (http://ru.wikipedia.org/wiki/Unknown_(%D0%B6%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BB))». В первые годы Старджон писал в основном рассказы для журналов научной фантастики. Расцвет его творчества пришёлся на 40-50е годы. В пятидесятые годы Старджон был одним из самых популярных американских писателей-фантастов, и оказал влияние на формирование таких знаменитых авторов, как Рэй Бредбери и Курт Воннегут. Проза Старджона отличается особой поэтичностью, тщательно выверенным ритмом письма, создающим в читателе определённое элегическое настроение.
Старджон — автор 12 романов, более 200 рассказов, а также различных сценариев и телевизионных программ. В 1966—1967 годах он написал несколько сценариев для сериала «Стар Трек». Одно из наиболее знаменитых его произведений — повесть «Больше чем люди», составленная из трёх отдельных новелл и опубликованная в 1953. Основная тема повести — выход на новый уровень развития человечества через единение людей, наделённых паранормальными способностями. Найдя друг друга, герои создают единый организм «нового типа» (т. наз. гештальт-человек). Путь к подлинному единению проходит не только через понимание собственной инаковости, не только через отрицание или, напротив, ассимиляцию общественных условностей, а в первую очередь через осознание этической основы существования человечества.

©Wikipedia (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80_%D0%A1%D1%82% D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B6%D0%BE%D0%BD)

Мое же знакомство с творчеством Теодора Старджона состоялось по прочтении рассказа "Быстрый как молния, гладкий как шелк". По сути - ничем непримечательный рассказ. Но он не только вдохновил меня на дальнейшее знакомство с творчеством, но и подарил сладостное ощущение прикосновения к чуть заметной грани фантастического сознания. Это было приятно и удивительно. Позже, читая такие произведения как: "Искуссники планеты Ксанаду", "Ракета Мяуса", это чувство оставалось со мной. За что я очень признателен этому автору.