PDA

Просмотр полной версии : "Сталкер" Тарковского



Skinny
19.12.2008, 12:29
http://nucl.ru/pics/stalker.jpg
год: 1979
страна: какбе СССР =)
Фильм Андрея Тарковского
В ролях: Александр Кайдановский,
Анатолий Солоницын,
Николай Гринько
жанр: Драма / Арт-хауз / Фантастика / Экранизация / Классика кино
продолжительность: 162 минуты

Андрей Тарковский сказал о фильме "Сталкер" так: "Я готовился к фильму всю жизнь, снимал его два года". В этой ленте, снятой по мотивам повести братьев Стругацких "Пикник на обочине", действие происходит в некой запретной Зоне, где, по слухам, существует комната, где исполняются самые заветные желания. К этой комнате отправляются модный Писатель и авторитетный Профессор - каждый по своим причинам, о которых предпочитает не говорить. А ведет их туда Сталкер - проводник по Зоне - то ли юродивый, то ли апостол новой веры... Фильм "Сталкер", созданный гением Андрея Тарковского, стал одной из этапных картин в мировом кинематографе.

от себя скажу... да да, фильм - классика, причем что самое интересное, один из немногих признанных теперь тру-индастриальными фильмов, снятых в нашей стране =) конечно он жутко длинный, и первый раз я половину его проспал... но потом мы всетаки досмотрели его! где-то половина фильма, или даже может 2/3 смотрится нормально, оставшаяся же треть имхо затянута. но ничего! там классная атмосфера, особенно понравилось начало, когда они только проникают на "зону", попутя едя на маленькой машинке, поезд, везущий изоляторы, потом та одноколейка с дрезинкой бензиновой, а по пути все разрушено... вот он индастрилллл =) особенно радует, что это все свое, совковое, родное)
думаю Тишь будет что добавить к моим словам...

Эфраим
05.09.2009, 17:53
Несколько раз пересматривал этот фильм и считаю его одним из лучших существующих. И если не по сюжету, то хотя бы по съемке...
После того, как увидел в первый раз, жутко захотел побывать в тех местах. Вот уж не знаю, где Тарковский нашел такие пейзажи. Ощущение величия и заброшенности одновременно. Да и для 79-го года очень серьезные эффекты. Интересно разбиение на черно-белый мир и живописную Зону, как будто именно в ней жизнь. А еще в этом фильме изумительно снята вода, причем ей уделено довольно много времени. Не знаю, о чем она должна была говорить, но выглядит впечатляюще. Так же очень интересна развитая, по сравнению с книгой, философская составляющая.

Кетрин
15.12.2010, 23:52
Фильм Сталкер как и книга пикник на обочине поднимает философские вопросы о человеческих желаниях, о ценностях каждого человека. Фильм отлично передает атмосферу и создает эффект погружения.Тарковский отлично передал то, что хотел передать, а это редкость в кино, обычно хотят одно, а в итоге делают совершенно другое.