PDA

Просмотр полной версии : Любовь - это....



Страницы : [1] 2

Dia
20.12.2008, 18:26
Собственно...
Самое сладкое и, в то же время, горькое чувство, которое окрыляет или бросает в бездну....
Что для вас Любовь?

Asmodei
27.12.2008, 12:40
Это страсть, возникающая при первой встрече. Искра. Безумие.
Я, наверно, многого не понимаю, но для меня чувство, выросшее, к примеру, из длительных дружеских отношений, с первого класса и тп - это что угодно: привычка, симпатия, комфорт - но не любовь)

Сталкер Анна
27.12.2008, 15:10
Достаточно зайти в тему "любовь или просто привязанность" и делаешь вывод - что любовь крайний эгоизм и в редчайших случаях крайняя самоотдача.

Mary_JRV
27.12.2008, 16:12
Любовь - это не крайний эгоизм.
Вспомнила теорию о динамиках (не помню, откуда она)
1. Любовь к себе (для того, чтобы кого-то по-настоящему любить, нужно в первую очередь полюбить себя)
2. Любовь к семье (сюда относится любовь к своим родственникам, к противоположному полу)
3. Любовь к группе людей, объединенных по какому-либо признаку (допустим, отношение в классе, в группе, ну или самый близкий пример - на нашем сайте)
4. Ко всем людям
5. К животным
6. К неодушевленным предметам
7. Ко всему миру
Потом, кажется, еще бог идет, но тут слишком сложно, так что это можно пока не трогать.
Сталкер Анна, под эгоизмом в любви я подразумевала 2-ю динамику и т.д. без первой. Когда не умеешь любить себя, начинаешь любить тоже себя, только через других

Сталкер Анна
27.12.2008, 16:28
Но все равно выходит, что любишь себя... Я в любовь как-то верила, но теперь вряд ли буду. Очень уж убедительные доказательства. Наконец-то я сама убедилась в своих словах.

silver tear
27.12.2008, 17:31
когда любишь,любишь человека ,ты готов отдать за него все,даже жизнь.но чем выше ты взлетишь окрыленный этим чувством,тем больнее в последствии тебе будет падать..........

Skinny
28.12.2008, 17:18
почему все считают,что любовь - это обязательно эгоизм? а как же самопожертвование? те, кто говорят, что любовь возможна только к себе а через себя - к другим... просто не до конца понимают, что такое личность, и что такое любовь....
личность, собственное эго - своеобразная приоритетная программа внутри мозгов человека, позволяющая ему корректно существовать в обществе и собственно нормально функционировать.
да, эта штуку закладывают с рождения и в процессе воспитания. дело в том, что например если взять личность у людей, то она появляется далеко не сразу после рождения. какое-то время, непомню точно сколько месяцев, ребенок просто живет не имея такого понятия как "я" и все, что с этим связано. отсюда какой можно сделать вывод? что личность не является обязательной штукой для существования.
и этим пользуются, навскидку могу сказать например всякие сектанты и тд, когда "зомбируют" человека, он начинает делать только то, что нужно, необращая внимания на себя, по сути попросту заставляют выкинуть из головы программу самоопределения, сконцентрировавшись лишь на цели, которую тебе дали. эгоизм при этом фактически невозможен по определению. эга уже нету какбе.
любовь. любовь - это та ещё штуковина, порою может действовать не хуже любого наркотика или чего угодно, так же способна сдвинуть приоритеты, таким образом возможно любить так, чтобы не себя совершенно, то есть ни грамма эгоизма.
верить ли в любовь? если почувствуешь - ну а что ещё остается =)

Sofios
28.12.2008, 20:24
Скинни, ну почему ж без грамма? Вот допустим, ты любишь человека, абсолютно не думая о себе, до самозабвения... Без человека тебе плохо... Значит, думаешь в первую очередь, пусть и подсознательно, о себе? Эгоизм ведь...

Skinny
28.12.2008, 21:59
нет, может быть так, что ты думаешь о человеке которого любишь, и без него тебе не плохо и не хорошо, а просто никак, просто думаешь и думаешь =) часто ведь говорят именно о том что любовь настоящая недолжна причинять боль даже в разлуке...

Sofios
28.12.2008, 22:04
А если причиняет - ненастоящая? Любовь всегда причиняет боль. Во всех исходах.

huanita bleaaanita
28.12.2008, 22:17
Скинни, в твоем понятии любовь выходит слегка утопичной.

Люди по своей природе эгоистичные существа, что бы они не делали и чувствовали - они это делают для себя, имхо конечно.

Любовь - это когда мы пускаем в свой эгоизм кого-то еще. (с) не помню кто

Skinny
28.12.2008, 23:09
ну я и рассматривал утопичные варианты... такая любовь бывает очень редко, но бывает тем не менее. так что нельзя однозначно говорить что всё что мы делаем - в полнейшем счёте эгоизм...

А если причиняет - ненастоящая? Любовь всегда причиняет боль. Во всех исходах.вопрос хороший, и как бы его объяснить то чтоб вам стало понятно...м....вобщем любовь сама по себе, настоящая любовь, недолжна причинять боль, но тем не менее боль почти всегда сопутствует с любовью, но она в случае настоящей сильной любви воспринимается не как боль от любви, а как боль от того, что окружает... то есть любовь какбе...как сказать то..
ща попробую объяснить. рассматриваем настоящую любовь.
боль, испытываемая во время любви, воспринимается как не от любви исходящая. иначе бы это разрушило любовь, ведь естественное стремление во-первых прекратить боль, а во-вторых - направить силы против источника боли, возможно возненавидеть и тд. тоесть если любовь причиняла боль, и в дальнейшем перерастает в ненависть - то это была ненастоящая любовь. и тому есть весьма простое объяснение, следующее из моего пред-предыдущего поста в этой теме, о том, что любовь, если она сильна, может изменять приоритеты человека, переключать его мысли с себя на кого-то ещё, тоесть фактически терять эго. в случае такой любви, это уже конечно настоящая любовь, раз она такая сильная...дык вот боль, идущая в таком случае, как я и говорил только что, не воспринимается как исходящая от любви, или даже точнее сказать - не воспринимается на себя. все эти заморочки проходят зачастую в неочень явной форме, а результат оказывается такой, когда любишь по-настоящему,то вся эта боль кажется результатом внешних обстоятельств, но сама любовь остаётся чиста и воспринимается положительно...вот вам простейшая схема, на этом примере можно понять, почему прощают всё что угодно тем, кого любят, почему идут на безумные поступки и тд и тп. всё от того, что настоящая любовь способна проникнуть в объект настолько, чтобы затмить его личность, и эгоизм конечно же тоже...

зы: млин всетаки путанно я объясняю що писец..

huanita bleaaanita
28.12.2008, 23:14
Любовь - затмит личность? я вроде как думала, что с помощью любви мы ее утверждаем...

Skinny
28.12.2008, 23:16
ого вот это я первый раз слышу... вообще-то то что я выше говорил, что любовь какбе затмевает личность - какбе признанный факт... как это делают наркотики или бухло, вобщем моск нафиг съежжает и люди делаю безумные поступки, там, суицид изза любви - это ж ваще распространённое явление...

huanita bleaaanita
28.12.2008, 23:17
это больше похоже на одержимость)

Skinny
28.12.2008, 23:20
любовь - это и есть одержимость =) а так же средство обесчеловечивания, подчинения и управления =) хорошее оружие также... какбе думаю кто понимает - соогласицо с моими словами...

huanita bleaaanita
28.12.2008, 23:24
я только частично могу согласится) любовь - это более возвышенное чувство, даже если рассматривать то, как ты сказал, что любовь не есть эгоизм, то ты сам себе перечишь, т.к. одержимость - не что иное как проявление эгоизма=)

Skinny
28.12.2008, 23:31
сорри за оффтоп, но вот кода чел к примеру одержим дьйаволом - он чего эгоист? он какбе просто в чужих руках и сам невкуривает что делает... эт вообще никак не связанно с эгоизмом, имхо... а так то любовь да, оч возвышенное чувство...

huanita bleaaanita
28.12.2008, 23:39
Скинни, это немного другое) я говорю именно о любви. Вот к примеру, молодой человек до безумия "влюбился" в девушку (или наоборот, как кому удобнее). А объект его любви не отвечает взаимностью. Он начинает звонить ей по ночам, молча дыша в трубку, потом начинает ходить по пятам, и так далее. Он будет говорить как ее любит, что не может жить без нее. Однажды она ему прямо отказывает. И что он? Если еще не все потеряно, он уйдет возможно уйдет в сторону, но это и не факт. А если нет - что он сделает? Правильно - начнет угрожать. Чем не проявление эгоизма?) Да, человек немного с помутненным рассудком, НО - он действует вполне по своей инициативе, объект любви сдесь не причем, разве что стал жертвой пылких чувств.

Химера
29.12.2008, 00:01
Sklepova,ты описала ситуацию, когда человек хочет обладать объектом своей "любви", заставить...в общем,идёт насильственным путём. О какой любви здесь можно говорить?

huanita bleaaanita
29.12.2008, 00:04
Химера, я как раз и не о любви говорила, а об одержимости

Skinny
29.12.2008, 00:08
ну тогда над уточнять, одержимости то тоже разные бывают =) так или иначе мы выяснили то чего хотели, а в частности то, что любовь бывает без эгоизма...

Ляйсан
29.12.2008, 15:42
... боль в любви сами себе причиняют люди, выдумывая всякие факты (ревность, итд итп), а когда любишь по настоящему об эгоизме не может быть и речи!!! тем более об одержимости!!! всегда готов простить и отпустить без ссор скандалов и ненависти, а оставляя в сердце все те же теплые чувства...

huanita bleaaanita
29.12.2008, 17:58
это все слижком субьективно. у каждого своя позиция по отношению к любви.
Скинни доказал, что любовь возможна без эгоизма, но она настолько редкая, даже практически утопичная.
Кстати, у каждого по разному проявляется любовь. Но чистая, непорочная, готовая простить все грехи... это немного мазохизм, имхо. Ведь, как бы ты не любил, все равно разум будет говорить свое, и все простить никто не может. люди порочны)

Архимеда
29.12.2008, 18:00
Лично я убедилась,что есть люди,которые просто физически не способны любить,и я в том числе

Anomalia
29.12.2008, 18:06
Любовь-это игра, в которой победившему достанется смерть.

huanita bleaaanita
29.12.2008, 18:08
сорри за оффтоп, но, Anomalia, в каком смысле вы имеете ввиду смерть?

Anomalia
29.12.2008, 18:48
сорри за оффтоп, но, Anomalia, в каком смысле вы имеете ввиду смерть?

Это цитата из книги с которым я впринципе согластна.Если не правильно оформила ссори, воть "Любовь - это игра, в которой победившему достанется смерть" А.Дюма.

Химера
29.12.2008, 21:14
Любовь-абсолют. И она меньше всего нуждается в том,чтобы её пытались запихнуть в рамки слов.
Нельзя объять необъятное, нельзя впихнуть невпихуемое. (с)

DoomedVictorious
03.01.2009, 22:16
... Si eu va iubesc din nou ... Acest lucru va fi o viaţă nouă!

Richie
12.01.2009, 17:13
Любовь-Это самое прекрасное что есть на этой Земле...она никогда не исчезнет...и даже смерть....её не остановит)

Mary_JRV
12.01.2009, 17:36
Извините, не могли бы объяснить, почему любовь не остановит даже смерть?
Или вы имеете в виду не любовь конкретных людей, а любовь - как чувство в целом?

Richie
12.01.2009, 17:58
Конечно любовь в целом) Но мне кажется и любовь конкретных людей тоже....если только это настоящая любовь)

vill
15.01.2009, 01:49
Любовь это то что берет тебя в плен навечно. Это чувство которое способно поднять тебя в небеса и подарить крылья, а затем так приложить фэйсом об землю, что уже можно и не подняться. Но я думаю что оно того стоит, потому что только так ты понимаешь что ты пока еще жив.

Ляйсан
16.01.2009, 14:18
...большое и сильное чувство соправождаемое сильными эмоциями, и конечно же взлет души....

St.Absinthia
18.01.2009, 22:01
Мда, от скуки я накинаю постить в боянных темах...ах, да, забыла:

Любовь - жизнь.

Дашулика
19.01.2009, 03:30
Любовь - это достаточно тонкое чувство, когда чувствуешь что то не объяснимое и тянущее к тому человеку который тебе симпатичен. Готов даже отдать все чтоб быть рядом с ним:wub::wub::wub:

Лилит де Мориав
20.01.2009, 13:55
Любовь не возможно объяснить словами......
это самое сложное чувство которое дарит вдохновение , окрыляет..
но потом забирает крылья и опускает на дно..
оно убивает медленно, но верно и каждый миг жизни становится невыносим, но нам нравятся эти муки............

Trish
20.01.2009, 21:00
Любовь - это то, к чему ты всегда стремишься и никогда, в конечном итоге, не получаешь.
(В том виде, в котором хочешь ТЫ).
Вотъ такой облом.

Hr.Wolf
22.01.2009, 01:50
+1 - идеал не достижим... - но я в таких случаях говорю что к нему надо стремиться

Morika
22.01.2009, 04:42
Товарищи, да, любовь - это прекрасно! Это великолепный букет чувств, который разливается теплой волной по телу и окрыляет. Другое мнение...любовь, это когда ты тр****шь кого-то, а этот кто-то тр****т тебя :)

У меня есть ещё парочка интересных мыслей на тему...

Кто сказал,что любовь - это розы?
Любовь - это горькие-горькие слёзы...
Кто сказал "любовь - это сон"?
Явным безумцем наверно был он...
Кто сказал "любовь - это рай"?
Значит за рай свою душу продай?!
Кто сказал "любовью диши"?
Любовь - это стон заболевшей души...
Кто сказал "любовь так нежна"?
Болью отплатишь в конце всё сполна!
Кто сказал "любить - это жить"?
Гада готова на месте прибить!!!!
Кто сказал "любви нет приград"?
Проклятье - любовь, а не солнечный сад!
Кто сказал "сердце - символ любви"?
В любви своё сердце на клочья порви!
Так просто влюбиться,труднее забыть,
и болью, и кровью за счастье платить!
На крыльях лететь,а потом - камнем вниз...
Суровой разлуки финальный каприз!
Всё чаще бывает любовь безответной,
коварной,злосчастной,пустой,неприветной....
Всё выше - чистейшая правда,я знаю,
И в снах дорогого любя проклинаю....

Hr.Wolf
23.01.2009, 02:47
Помоему можно сказать пойдем потр***емся, но разве можно сказать пойдем полюбим друг друга:) мне кажеться это разные вещи... Секс без любви почему бы и нет? А вот любовь без секса уже проблемотично.

Morika
23.01.2009, 03:12
уууу. нет, не проблематично. знакома с одним случаем. парень с девицей провстречались два года, а переспали впервые в брачную ночь. Печаль...

Mary_JRV
23.01.2009, 11:55
Помоему можно сказать пойдем потр***емся, но разве можно сказать пойдем полюбим друг друга:) мне кажеться это разные вещи... Секс без любви почему бы и нет? А вот любовь без секса уже проблемотично.

Мне кажется, любовь без секса также может существовать. Ведь есть же, в конце концов, братская, родительская любовь, любовь ко всему миру, да и, в конце концов, любовь к себе. :) Это более обширное понятие, не ограничивающееся только чем-то материальным.

vill
23.01.2009, 18:35
И любовь без секса может быть, и секс без любви может быть. Любовь бывает разная, но согласитесь, она стоит того чтобы жить!

Silver Flower
24.01.2009, 18:52
То,что нам дано познать всего единажды в жизни...То,за что мы готовы платить любую цену...

Химера
25.01.2009, 01:31
Я думаю, любовь проходит через все жизни. пронизывает их все.

Sofios
25.01.2009, 21:00
То,что нам дано познать всего единажды в жизни...


То есть, любят всего один раз в жизни? Лювовь бывает на протяжении всей жизни и абсолютно разная. Человеку дано полюбить больше одного раза...)

Div
25.01.2009, 21:47
говорят, что иногда секс - это повод посмотреть в глаза

Les†a†
26.01.2009, 00:17
Лично для меня, Любовь- это самое Великое чувство, которое движит сердцами людей, заставляет преодолевать какие-то трудности, Любовь порождает другие чувства: ревность, страсть, ненависть, добродетель, взаимность, доверие, честность. Но это чувство нужно в себе развивать, просто так оно не появится.

Silver Flower
27.01.2009, 22:05
То есть, любят всего один раз в жизни? Лювовь бывает на протяжении всей жизни и абсолютно разная. Человеку дано полюбить больше одного раза...)

Не путайте любовь с влюблённостью...Это две большие разницы...Влюбляться можно хоть каждый день в разных людей,но любить можно только одного человека :wub:

Mary_JRV
28.01.2009, 10:51
Не путайте любовь с влюблённостью...Это две большие разницы...Влюбляться можно хоть каждый день в разных людей,но любить можно только одного человека :wub:

Извините, но мне кажется, любить можно не только одного человека. Можно даже всех людей любить

BloodLove
31.01.2009, 16:27
Любовь - это то что знают только те кто влюблён!!!! А вообще, чтотакое любовь??? Моя точка зрения, что это чувство когда ты не можешь жить без того кого ты любишь!!! А когда он уезжает, чувствуешь как часть твоего сердца отдаляется от тебя и тебя одоляет бездонная тоска и скука!!! Любовь - это в одно время яд и в тоже время лекарство!!!!

Лирала
01.02.2009, 22:39
Мне кажется, что первый признак того, что ты любишь человека, это не безудержная страсть к нему, а страх за этого человека. Страх того, что с ним может что то случится, и он исчезнет. Этот страх душит и отравляет. И вот тогда то ты и понимаешь, что ты готов на все ради этого ччеловека, на все, чтобы он остался в живых.

Дарсия
09.02.2009, 16:35
странное чувство которое переписывает всю твою жизнь заменяя местоимение "я" на "мы". Будто срастаешься с человеком в единое целое. Жаль не всегда партнёр достоин этого чувства. Но разрыв - в любом случае причиняет боль, как будто бы от тебя отрезают кусок тебя самого.
Странное чувство. Было бы бессмысленным если бы не дарило смысл существования.

KetRaiedr
10.02.2009, 13:19
А если причиняет - ненастоящая? Любовь всегда причиняет боль. Во всех исходах.Не соглашусь! Моя история любви, прекрасна и незабываема. Были разочарования и Боль, но в начале и по глупости. Но пронеся её через время, выносив и выходив, я получила прекрасный цветок, способный даже в час полного отчаянья предать мне немыслемые силы.
Тот кто за свою жизнь не нашёл настоящей любви, от которой не страдаешь, которой дышишь и живёшь, тот жил зря поверьте мне! Не разменивайтесь на мелочи, ищите свою судьбу и будьте с ней до последнего вздоха, это великое счастье. И помните мы не вампиры и у нас нет впереди тысячелетий!

Страсть кстати понятие не постоянное, поэтому полагаться на страсть бессмысленно!

Sofios
10.02.2009, 17:15
Простите, так как я свидетелем таковой любви не являлась, все же не поверю, что существует любовь, не приносящая горестей и боли.

Дарсия
11.02.2009, 20:50
Такое чувство существует.
;) когда любишь, просто так. Не связываешь себя с человеком, а принимаешь эту связь подаренную свыше. Когда не дергаешь за ниточки вырастающие из тебя и любимого-любимой, а просто радуешься тому что они есть.
Правда, при таком отношении сложно быть вместе. Но можно просто наслаждаться существованием друг-друга. Это скорее как любовь к чему-то святому, когда и мысли нет как-то и в чем-то ограничить свой идеал.

shampus
14.02.2009, 22:48
когда любишь,любишь человека ,ты готов отдать за него все,даже жизнь.но чем выше ты взлетишь окрыленный этим чувством,тем больнее в последствии тебе будет падать..........
а так всегда чем выше поднялся,чем больнее падать.



мне однажды приснился сон, где я видела себя, и сказала...я есть любоффф..
любовь это жизнь, а в жизни как вы знаете бывает все..

KetRaiedr
20.02.2009, 15:01
Верить или нет в существование подлинной, бескорыстной любви, дело каждого!
Любить - это значит быть счастливым. Любовь приносящая боль - это не есть любовь! Это что угодно другое! Самовнушение, страсть, глупость, болезнь, или же самобичевание!
Истинная любовь, я говорю сейчас о взаимной любви. Дарит свет, и помогает жить. Даёт тебе силы и цели. Ты живёшь не для себя, а для Вас. Нет понятия он и я есть только Мы. И по другому быть не может, такая любовь не меркнет перед трудностями, они только укрепляют её. А Время делает такое чувство бессмертным, и именно в этом великолепие и сила истинной любви!

Эфраим
20.02.2009, 16:03
Мм... Все же любовь одного человека может быть. Да, любовь - это счастье. Но это полная, взаимная любовь.. и один человек может любить. И даже если больно, такая любовь поможет ему выстоять, выдержать все. Потому что его ведет мечта и вера в то, что однажды любимый человек будет с ним. Настоящая любовь не даст ему сломаться. Да в таком случае и просто быть рядом - уже счастье

Skinny
21.02.2009, 15:54
да, кстати, если продолжить тему о любви одного человека, без взаимности, то можно сказать, что если она будет настоящая - то боль со временем пройдет, или же её небудет вовсе, и сила любви такова, что сможет заставить быть счастливым хотябы от того, что любимый человек просто существует, и счастлив (если нет - то нужно делать все возможное для этого), пусть даже с другим. тоесть любовь думаю далеко не обязательно должна быть взаимной, можно даже смириться с тем, что тебя уже никогда не будут любить, но например помочь найти для своего объекта любви достойную пару, в смысле там может заботиться вот так вот косвенно, по возможности. только не у всех на такое хватит сил..

Sofios
21.02.2009, 17:01
можно даже смириться с тем, что тебя уже никогда не будут любить

Ты в самом деле считаешь, что можно смириться с тем, что любить не будут? Да, возможно внешне и даже (иллюзорно для себя) внутри, но всегда будешь что-то чувствовать, зная, что человека, за которого, ты бы без раздумий отдал все, делает счастливым кто-то другой.

Химера
21.02.2009, 17:02
Неисс, любя, ты будешь отдаваться полностью, в тебе просто не останется места для таких мыслей.

Sofios
21.02.2009, 17:04
Отдаваться полностью без ответа с другой стороны?

Skinny
21.02.2009, 17:08
да, конечно, любовь в идеале - это полная отдача себя. ведь одна из сильных мечтов в любви - это стать единым целым со своим объектом в любви, а это значит - полностью отдаться.

Химера
21.02.2009, 17:08
Да, ведь сейчас про это разговор. Ведь любовь подразумевает это.
А если человек, которого ты любишь, будет счастлив только когда тебя не будет рядом, не думаю, что ты сможешь отказать ему в счастье. Более того, будешь счастлива от того,что он счастлив. В идеале,поидее,так должно быть)


Блин,пока писала Скин накатать успел))

Sofios
21.02.2009, 17:11
А если человек, которого ты любишь, будет счастлив только когда тебя не будет рядом, не думаю, что ты сможешь отказать ему в счастье. Более того, будешь счастлива от того,что он счастлив. В идеале,поидее,так должно быть)

Угу... Только все равно, любовь безответная полностью счастья и удовлетворения дать не может. Особенно если для счастья объекта своей любви ты отдаляешься от него.

А об идеале... Он недостижим.

Эфраим
21.02.2009, 19:29
Да, человек будет счастлив, если тот, кого он любит, тоже будет счастлив. Но все же это счастье не разгонит грусть. Может, наоборот, прибавит печали... В любви есть всегда одна черта. Может и эгоистично, но... Любимый человек должен быть твоим. Независимо от того, насколько эта любовь светлая и чистая. И если этого не происходит, в сердце всегда будет жить печаль... и одновременно радость за любимого человека...

KetRaiedr
23.02.2009, 03:16
Будьте честны с собой!
Безответная любовь, если не проходит, то ломает! Все мы игоисты, и не кто не будет счастлив от того что любимый человек вместе с другим. Тебе всё время будет казаться что его избранник не достаточно хорош!
От такой любви нужно избавляться, или станешь одержимым! Истинная любовь, приносящая счастье может быть только взаимной, лишь тогда ты сможешь отдавать себя ей целиком. Невозможно всё время отдавать не получая ничего в замен!

Trish
23.02.2009, 03:40
Ну, по-моему, в любви хочется не только отдавать, отдавать и отдавать, но и получать (если честно признаться).
А то потом скрутит от глубочайшего эгоистического чувства неудовлетворенности.
Рано или поздно такое произойдет.
Романы - это романы, фильмы - это фильмы, а жизнь - са-авсем другая, очень странная штука...

Skinny
23.02.2009, 14:53
Невозможно всё время отдавать не получая ничего в замен!
да нет, в принципе возможно, только получать взамен нужно от чегонить другого. как можно говорить об истинной любви и эгоизме в одном предложении - это взаимоисключающие вещи! подумаешь, станешь одержимым, с ума сойдешь и тд -это все мелочи! любовь - вот настоящая смысла жизни, и если уж суждено любить безответно - то нужно любить, а если нет на это сил - так сразу себе и признаться, а не пытаться себя успокоить иллюзией, что настоящая любовь бывает только взаимной, имхо.

Эфраим
23.02.2009, 16:55
Вот именно. То, что у кого-то на это не хватит сил, не значит, что по-настоящему любить безответно невозможно... Получаешь хотя бы счастье любимого человека, пусть даже его отголосок.

Milana
26.02.2009, 02:41
По-моему, любовь, это когда хочешь, чтобы у человека все было хорошо и он был счастлив, а уж с кем и как.. это дело третье.

Я тоже с эти м соглашусь... В моей жизни сейчас происходит именно это!!! И если честно, я с этого кайфую. Хотя ранеше я бы в такую любовь не поверила никогда. Наши страдания всегда поощряются...

silver tear
03.03.2009, 02:36
Неисс,полностью с вами соглашусь.Любовь это боль...невыносимая боль,но порой эта боль настолько сладка...

arij89
03.03.2009, 13:07
Любовь - этострасть, с которой ты хочешь быстрее себя погубить

Silver Flower
03.03.2009, 20:30
"Любовь-это инстинкт"-выразился как-то однажды мой одноклассник...и получил по морде...:) Молодчинка я фсё-таки :)

huanita bleaaanita
04.03.2009, 23:48
Вот пишут тут все свое отношение к любви, а я хочу написать о том, как я ее вижу, наблюдая за нашим высококультурным и высокоцивилизованном обществом.

Любовь это, конечно, больше чем идиотские баннеры, где вместо троеточия во фразе "...is love" может стоять что угодно, от губки боба до анального секса.
Больше, чем трогательная надпись "ай лав винт" на стене школы, которую закрашивают, но так и не могут закрасить.
Сейчас все, что сложнее удара ногой по мячу объясняют если не химической реакцией, то генетической предрасположенностью. Результаты исследований выливаются в хулливудские фильмы, где четко объясняют, что:
-он ее любит, потому что она красивая, и к тому же капитан группы поддержки
-она его любит, потому что так надо, потому что он капитан футбольной команды, потому что их выберут королем и королевой выпускного бала, потому что, блин, ну чего не понятно?
-все счастливы, потому что это фильм.
Наверное, такая любовь - это уверенность в том, что когда все закончится, они не станут отсуживать друг у друга детей и дома.

Где-то когда-то писала на просторах инета:
Нам поучительно навязывают то, что надо любить только тех, кто достоин. С помощью такой любви, какбэ, закрыться от вселенской порабощающей грязи, и любить вселенской любовью.
Телевизор - зло, популярность - зло, культовость - зло, потому как они становятся причиной опошления даже таких вечных чувств, как любовь.
И день Валентина тому явный пример.

Шунт
05.03.2009, 03:52
Любовь - это созидательная сила. Её не стоит путать со страстью, эгоизмом и прочим.

Бомж с Дробовиком
07.03.2009, 15:10
Любовь хороша, если только взаимна. Но это единичные случаи и не стоит наивно надеяться, что ваши отношения - как раз такой случай.
В большенстве своём любовь бывает опасна. Становишься зависимым от человека, начинаешь прощать всё - даже то, что нельзя прощать в принципе. Человек, которого любишь может начать использовать тебя как ему угодно - а ты только и рад возможности сделать для него все что угодно. Даже то, чего делать нельзя...
А если человек тебя бросает - это наносит сильную душевную рану. Эта рана приводит либо к душевному упадку, либо саморазрушающей ненависти. Ты можешь в таком состоянии пойти на безумные поступки...
В нашем мире нельзя сильно привязываться. Любить - опасно. Всё в этом мире приходящее, что в любой момент может покинуть - в том числе и любовные отношения. Это надо помнить и быть готовым.

Dee
07.03.2009, 15:12
любить - это дар, это наш шанс Жить, с большой буквы Жить, а ожидания взаимной любви есть не более чем проявление эго...=(

KetRaiedr
07.03.2009, 17:16
Неисс,полностью с вами соглашусь.Любовь это боль...невыносимая боль,но порой эта боль настолько сладка...

Если вы кайфуете от получаемой боли, то это мазохизм.
Настоящая любовь вечна, она не может пройти просто потому что вам надоела боль, и ответьте мне как долго вы готовы любить человека и радоваться тому что он принадлежит не вам а кому то другому. Когда вам надоест себя обманывать и вы подведёте черту в этой истории вы найдете новый объект либо что бы снова пострадать либо по настоящему влюбитесь, это кстати лучший вариант
Не бывает любви однобокой и односторонней, истинная любовь поёт в два голоса.

Бомж с Дробовиком
07.03.2009, 20:14
любить - это дар, это наш шанс Жить, с большой буквы Жить, а ожидания взаимной любви есть не более чем проявление эго...=(
Глупо любить того, кто тебя не любит - даже чревато.
Хотя люди и склонны к этому: любить тех, кто с другим или тех кто мёртв... В подобной любви идеализируешь объект чувств - но это типичный самообман.

St.Absinthia
07.03.2009, 23:08
Лазарь, а вы перед тем, как полюбить, всегда проводите рассчеты? Эту любить глупо, ту - чревато, а эту просто не комильфо! Списочки составляете? гг.

Бомж с Дробовиком
07.03.2009, 23:15
Deliro,
Нет - это итоги, выведенные из опыта - своего и чужого.
Для себя я понял - лучше вообще не любить. Я могу уважать ту с кем встречаюсь и её чувства, могу даже привязаться к ней, но врядли буду любить.

St.Absinthia
08.03.2009, 00:38
Ну и какой же смысл в выводах, не применимых на практике?
Те кто любят, все равно будут любить.
Те кто не любят, все равно любить не будут.

Так, навскидку, мой вывод - любовь - всегда глупо, изредка красиво, как правило, бессмысленно, часто приятно, но чаще утомительно.
Но это - только слова.

Бомж с Дробовиком
08.03.2009, 00:55
Так, навскидку, мой вывод - любовь - всегда глупо, изредка красиво, как правило, бессмысленно, часто приятно, но чаще утомительно.
Солидарен.
Да и люди проходят различные стадии:
1. Кто ещё не любил, считают любовь глупостью.
2. Полюбив - считают что ошибались.
3. Потом полюбив-разлюбив несколько раз либо находят окончательный объект чувств, либо разочаровываются в любви в принципе.

St.Absinthia
08.03.2009, 01:06
Лазарь Ласомбра, "люди действительно делятся на две группы: те, кто думает, что все люди делятся на две группы и те, то не так глуп, чтобы в это верить" (с)
Это я к тому, что есть еще те, кто любят, и не заморачиваются демагогией ))

Я ж говорю, что в этом выводе смысла нет )) Разочароваться в человеке - то одно, разочаровываться в чувстве - вот то, действительно, глупость так глупость! Впрочем, про это тема где-то тут есть.

По сабжу - "Любовь - стопроцентный бунтарь" (с)

MerderOfPain
12.03.2009, 02:40
я имею в этом плане 2ва разных мнения:
1.научное,заключается в том,что чувство любви-природный период привыкания человека одного пола к другому для последующего создания семьи с целью воспроизводства и воспитания потомства.... возникает до периода привязанности и длится примерно около года....
2.основаное на личном опыте - это в первую очередъ самопожертвование,а лишъ потом романтика,страстъ,занятие любовью,различное выражение эмоций...
это мое мнение)))

Anti
12.03.2009, 14:49
Немного не узнаю старого Скинни :недоумение: а как же наш старый взгляд на любовь? нас становиться все меньше и меньше? :плачу:

А если серьезно и по делу: Для меня любовь это прежде всего состояние души, с огромным набором определенных признаков. Но самое главное качество, это полная самоотдача и полное отсутствие эгоизма. Что встречается крайне и крайне редко. Остальное это уже не любовь. Это влюбленность, Сильное влечение... называйте как хотите, но это уже не любовь. Поэтому для меня любовь это МИФ... в котором есть доля правды ;)

Skinny
12.03.2009, 17:46
чего это ты не узнаешь? разве я не говорю о том, что в любви недолжно быть эгоизма? наоборот рассуждали пару страниц назад о том, что любить можно даже просто любить, не получая ничего взамен, тоесть совершенно не эгоистически итд.. Анти, тебя глюкает, я все тоже говорю....
а почему тогда любовь это миф? на мой взгляд вполне реальность, просто редкая...
вообще любовь это все-таки не просто состояние души, а какбе часть жизни, цель, процесс, чего угодно, но что-то, никогда не уходящее и всегда висящее у тебя в голове, если не разлюбишь естественно...

Anti
12.03.2009, 19:31
Скини... я в том плане, что раньше ты говорил... есть эгоизм... это не любовь... разлюбил... это не любовь... и много подобынх изречений... сейчас ты уже утверждаешь что любовь может и пройти... и эгоизм в ней может как то появиться... я вот про что говорил...


наоборот рассуждали пару страниц назад о том, что любить можно даже просто любить, не получая ничего взамен, тоесть совершенно не эгоистически итд.


а почему тогда любовь это миф?

В каждом мифе есть малая малая доля правды... вот эта доля парвды и есть те крайне редкие случаи настоящей любви...

Евгеша
12.03.2009, 22:55
Любовь - вовсе не то, что вы надеялись получить. Любовь - это лишь то, что вы собирались отдать. А отдавать нужно все Лично мое мнение

Skinny
13.03.2009, 01:13
да эгоизм - это такая штука - он где угодно может проявиться, независимо от любви, да. вот чего я понил... с другой стороны любовь и эгоизм при этом недолжны быть как-то связанны, иначе примешивание эгоизма в любовь уже рушит её, любовь теряет всю свою возвышенность и тд.. ну на мой взгляд так.. а по поводу того, что любовь может пройти.. на самом деле она не проходит, тооесть например как любишь ты кого-то, так и любишь всегда, но сами люди меняются, и можно остаться любить тот давнишний образ, или самому измениться, стать другим, когда уже не место для любви у тебя в душе, и тогда мы можем сказать, что любовь исчезла.. это допущение для человека, но на самом деле любовь осталась, просто может в прошлом, или ещё как, по-другому, но никуда она не делась, и только из-за того, что мы живем во времени двигаясь только вперед и не властны над ним - только по этому можно сделать такое допущение и сказать что любовь прошла, хотя это и не совсем верно, ведь она есть всеравно. чегото я ещё хотел сказать, да забыл чего...
а, вспомнил, так вот для любви как раз таки время не помеха, и часто можно чувствовать любовь к кому-либо ещё до встречи к примеру... а для человека время к сожалению помеха.

SiD
16.03.2009, 12:46
Хыыыы.. впервые за несколько месяцев решил отпоститься на форуме)
Может когда либо я и отвечал на этот вопрос.. но теперь мое мнение координально поменялось.. любовь как выше сказал Анти, это миф.. миф, который каждый придумывает себе сам.. любовь для каждого человека разная.. да, согласен что она не должна содержать эгоизма.. НО для каждого любовь это то время, когда он считате что любит.. а остальное не важно...

Lord Constantine
27.03.2009, 00:18
Любовь это на столько большое.. что если мы в словах будем это описывать, сделаем любовь меньше...

only a thief
27.03.2009, 10:10
Lord Constantine, плюсую. полностью согласна, нужно чувствовать, а не говорить *треснула себя по губам*

Lord Constantine
27.03.2009, 10:25
Lord Constantine, плюсую. полностью согласна, нужно чувствовать, а не говорить *треснула себя по губам*


:) Спасибо за плюсь :) Но не надо трескать себя по гумам... А любовь, так оно и есть... пишем стихи, говорим о ней с друзьями, думаем что да по чему.. а на самом деле... кто дал четкое описание любви?

Эвроссэ
27.03.2009, 11:53
Любовь - это когда живешь жизнью того, кого любишь. Любовь не требует ничего взамен и все же мы готовы бросить на ее алтарь все. Любовь - это источник. Она дает силы и делает бесконечно уязвимым. Любовь заставляет подниматся и идти, когда кажется, что сил уже нет. Только любовь дает возможность лететь в огонь, купатся в нем и не сгорать.. Но стоит любви исчезнуть или ослабнуть - и вы сгорите в том пламени.. Конечно, только при том условии, что любовь была истинна, а не илюзорна..

Катерина
29.03.2009, 17:06
Любовь - это всё...

Notka
07.04.2009, 00:05
Любовь настигнет всех... просто кому-то она подарит счастье, а кому-то много боли...

Alraune
10.04.2009, 20:40
Вспомнилось одно стихотворение, думаю, оно отвечает на вопрос "Что такое любовь?"

Любовь.
Что такое любовь?
Это слезы и боль,
Трагедия и тьма -
У каждого она своя.
Любовь - цветы и весна,
Душа, проснувшаяся ото сна.
Бесонница по ночам,
Рвущая душу по кускам.
Любовь - это огонь и лед,
Любовь - это безумства полет.
Буря и тишина,
Но без нее жизнь - тоска.
Кто-то с любовью на "ты",
Пишет ей оды, стихи,
Других она поднимает
И в бездну безумства бросает.
Любовь - это рай и ад,
Ей каждый безумно рад.
Это свеча в окне,
Это душа в огне.
Это маяк в пути,
Ты ей рукой взмахни.
Это морщинки на лбу,
Когда отгоняешь тоску.
Любовь - это стук в висках,
Любовь - это слезы в глазах.
Любовь - это стон в груди,
Но ты ее не гони.
Любовь тихонько придет,
Отправит тебя в полет.
И ты над миром взлетишь,
Как птица вверх воспаришь.
Вот такая она - любовь!

КлЫкАсТик
19.04.2009, 12:58
Любовь - это то,что тудно найти, но очень легко потерять.

Любовь дарит счастье,
А счастье - это крылья,
А крылья появляются только когда ты любишь
И все тебе по силам.... :wub:

Бомж с Дробовиком
19.04.2009, 13:53
Любовь - суть женщин и проклятие мужчин.

фЫрк
19.04.2009, 15:12
интересная цитата о мужской любви: "Мужчина урывает свой первый поцелуй, умоляет о втором, требует третий, берет четвертый, соглашается на пятый и терпит все остальные." (Rowland)

Toxico
21.04.2009, 06:16
Любовь - это мука боли, но лишь сладкой боли. Если любовь настоящая, то она вечна.

Rivet
29.04.2009, 18:57
Любовь – это то, что бывает с другими..
Любовь это радость, надежда и сон...
Одним она дарит надежу и море..
Другим – беспощадный песок и огонь...

nightcat
29.04.2009, 19:05
любовь это то,ради чего все живут.каждый человек что-то любит,будь то другой человек или животное,или вещь.и тем не менее любовь-это боль. а люди - мазохисты. и никогда это не изменится.)

КлЫкАсТик
30.04.2009, 08:55
Любовь-это чувство которое то появляется, то исчезает внезапно.

GrasE
30.04.2009, 16:02
Любовь - это единственное чувство, которое не зависит ни от чего. Она возникает из ниоткуда и если уходит,то в никуда...Думаю,если действительно любишь-найдется мало обстоятельств, которые затавят разлюбить...это не подвластно разуму...

RoBiN
30.04.2009, 17:36
любовь - это кобра которая всегда наносит удар неожиданно и всегда в самое сердце, ее яд может причинить боль а может быть сладок словно мёд с ее губ...
надеюсь вам понятная моя точка зрения-)

milena
02.05.2009, 00:48
любовь это - котёл в котором кипят все положительные качества, которые только могут быть в человеке.
любовь это - когда при поцелуе кружится голова и забываешь, как дышать.
любовь это - огромная, невыносимая и, в тоже время, сладкая боль.
любовь это - то, о чем можно сказать и написать много, но для каждого она будет проявляться по-своему.

КлЫкАсТик
02.05.2009, 04:56
Любовь - это ощущение того, что ты кому-то нужен.

Sappy
02.05.2009, 17:38
Любовь - это принятие человека таким, каков он есть. Со всеми его достоинствами и недостатками.
Влюбленность -состояние когда предмет обожания вызывает только лучшие эмоции, когда не замечаешь плохие стороны любимо(й/го).

BitterSweet
07.05.2009, 13:47
Любовь - это принятие человека таким, каков он есть. Со всеми его достоинствами и недостатками
Поддерживаю.

Любовь это когда настоящее счастье этого человека, для тебя важнее, чем твое собственное..

КлЫкАсТик
07.05.2009, 14:04
Недавно услышала определение любви. Любовь- это корабль который плывет то в шторм,то в штиль, то средь рифов и для того, что бы он не потонул нужно умело им управлять двоим, а не по отдельности.

фЫрк
11.05.2009, 02:28
Любовь - осознование того, что ты счастлив с определенным человеком. Любовь - это доверие, полное доверие. Это когда ты сливаешься с кем-то чужим, делаясь с ним одним целым, и он становится родным. Любовь - это то, что делает нас людьми.

Morion
18.05.2009, 23:27
На самом деле любовь это ничто. Это иллюзия создаваемая человеком в которую он верит, а потом страдает от того что придумал.
Любовь это зло. Все отрицательные качаства человека пораждает именно она. Ревность, ненависть, злость, похоть, суицид и ещё много другого, всё это последствия любви, а также войны, драки, убийства.
Любовь это вирус каторым заражается человек, и он начинает себя странно вести, делать глупые поступки, начинает мечтать, глупо улыбаться, не спать по ночам.
Идеальный мир без любви, чувств, эмоций представлен в фильме Эквилибриум. На земле воцарился бы мир будь это так.

St.Absinthia
19.05.2009, 03:25
"не знаю, что это... но оно голубое и летучее" © Эрленд Лу


Morion, вы досмотрели Эквилибриум до конца? разве ж там воцарился мир?

Эфраим
19.05.2009, 10:04
†Gothica†, одни войны? О.о эээ.. Это мы напали на немцев и сами провоцировали китайцев? ) Ну афган еще ладно, хотя опять же спорно... Сами они там не знают кто на них напал. Единственная действительно начатая нами кампания была против Финляндии... Кстати, она спасла нас от быстрого истребления в Великую Отечественную, а то бы на танки конница с шашкой наголо бросалась....)

Но это так, оффтоп.

Любовь, любовь... Не знаю....) Такое тихое умиротворенное счастье....) Когда просто тебе хорошо от того, что ты рядом с любимым человеком....)

Valkeru
19.05.2009, 11:29
Кто-то там писал про то что больно бывает от любви. Эммм редкая бредятина, т.к. боль причиняет эгоизм и чувство собственности, как раз в тот момент когда приходится обломаться с этим.
А любовь=const и описанию не подлежит.
ИМХО

Катерина
19.05.2009, 12:50
Valkeru, я бы сказала, что любовь, наоборот, - сложная функция, поскольку константы, как раз таки, описать гораздо проще. Весь матанализ построен на том, чтобы свести функцию к константе, где это возможно, конечно…

Valkeru
19.05.2009, 13:09
†Gothica†,один хрен это относится к химии.))) А результат всегда или почти всегда(исключения подтверждают правило) один и тот же.

Я бы попросила Вас впредь воздерживаться от ЛП. Ева

SaLeeN
22.05.2009, 16:05
Интересно... Любовь... а что это? Лично для меня, ещё не родился ТОТ, кого я полюблю. А остальным счастья и удачи в этом непонятном, но так желанном чувстве...

Armida
02.06.2009, 18:30
Что же такое любовь? А знаете ли Вы истинное понятие этого слова? Сейчас слово любовь подразумевает как только сексуальная страсть. А вы знаете, что в переводе с английского слово "любовь" шифруется как "жадность". И я думаю это не зря. Мы сжимаем наш объект любви в кулак и не хотим его отпускать, это неправильно и звучит эгоистично. А любовь- это свобода. А умеем ли мы по- настоящему любить? Является ли наша любовь настоящей или же просто создаем блаженную иллюзию нашего отражения? И как же мы можем любить кого- то если элементарно не признаем любви к себе. Любовь. Свобода. Одиночество...

GrasE
02.06.2009, 20:52
Armida, как бы мы не любили, как бы не были преданы этой любви, но в первую очередь мы удовлетворяем свои желания. Умение любить и отпустить, если любовь твоя не взаимна - вот это редкость. Поэтому наверное и "жадность".

Даже на своём примере могу сказать..люблю...пришлось отпустить, но до конца никак не получается...прошло 2 года...я его даже не вижу..а у него всё хорошо с другой. Как бы я ни желала ему счастья, в глубине души, жажду их расставания и хочу быть с ним...жадность и эгоизм...скажете это не любовь...но она почти всегда именно такая...

Armida
03.06.2009, 02:37
Я не говорила, что нужно быть "жадным" в любви. Я как раз имела ввиду наоборот. И что любовь должна быть свободна и не нужно держать ее в оковах. Но я сама, если честно, мне кажется никогда по- настоящему не любила, то есть у меня был пустой придуманный мной образ человека, далекого от его настоящей сущности... Со временем я это поняла, наступило разочарование, но не в этом человеке, а в себе. Обида в том, что я была так слепа и глупа, что придумывала себе иллюзию, а потом сама же об нее споткнулась в один день... GrasE, я наверное сама такая же как ты. И скорее всего тоже бы так полюбила как ты и у меня была бы обида и эгоизм. Если я буду говорить, что так не будет, я буду заниматься самообманом... Нет смысла врать...

GrasE
03.06.2009, 16:23
Armida, я просто пыталась объяснить, откуда это определение любвь - "жадный". Я тоже не говорила, что нужно быть таким. Просто это реальный мир, а не сказка. Ну мы друг друга поняли.

Blooferli
03.06.2009, 23:46
Любовь - это зубная боль в сердце...

Эарлинд
04.06.2009, 02:39
любовь, это слово, которое придумали натуралы, чтобы затащить девчёнку в постель(С)Брайан, QAF

Mignonette
04.06.2009, 10:08
Лювовь-это наркотик)Сначала он дарит сладкие грёзы и наслаждения,ощущение свободы и тепла.Потом же это может перерасти в зависимость,что не так прияно.А потом и вовсе может начаться ломка.
Только без этого наркотика жить сложно.И каждый человек сам распоряжается своими чувствами.
Я ,признаться,не сторонник всепоглащающей любви.

Verinen Kuu
04.06.2009, 15:57
Любовь это непредсказуемое существо. Мы к нему тянемся потому что оно это свет, а мы мотыльки.

Sappy
05.06.2009, 10:39
Любовь - это зазубренный осколок, прошивающий навылет, или остающийся на долгие годы в ноющем сердце (с) YIIbIPb

Buttons
16.06.2009, 22:06
целецстремленность но умение отпускать.. умение прощать в самых жестких ситуациях..находиться как можно рядом.. пытаться воспозоваться моментом в првильном течении событий

Вампиресса
19.06.2009, 14:29
Любовь-это яд который травит всех подряд и от нее не скрыться ни кому...От этого яда нет противоядия...Любовь несет с собой боль, измену, разлугу

Лаурениус
19.06.2009, 14:50
Вампиресса, С такой точки зрения Жизнь тоже болезнь и всегда с литальным исходом.

Evi
23.06.2009, 10:29
Любовь-это наркотик, причем дозу которого можно не увеличивать.

живое сердце
27.06.2009, 01:48
"Я дышу, и значит я люблю, Я люблю, и значит я живу!" В.Высоцкий. Любовь - это жизнь... Или все-таки кровь - жизнь?.. :)

Vikintoss
12.07.2009, 00:46
любовь - невидимая. но осязаемая нить, которой прошиты мы и окружающий нас мир. Часто можно услышать выражения: оторван от мира, нас (меня с этим миром. меня здесь) ничто не связывает или ничего не держит... Слово "любовь" слишком узкое для такого широкого понятия. Ведь любовью мы обозначаем и свою привязанность к какому-либо человеку. и зависимость от Природы, и чувство эстетики (как, например, нравится музыка или живопись) и многое другое. Но даже не смотря на то, что субъекты любви могут быть различны, она имеет общую основу. Это особый позитивный тип отношений к чему-либо. Интенсивность отношений и определяет "степень любви". К примеру, есть люди, которые могут родину продать ради любимого человека, а для некоторых бросить на ходу "люблю" сродни подвигу. Абстрактно я представляю себе это как нити разной толщины и прочности. Знаю печальные примеры, когда такие нити рвались и люди не хотели больше жить. Они это поясняли: просто не для кого , да и зачем?. При разрыве теряется смысл в жизни. (потому и написать получилось довольно пафосно).
Может я не права, но любовь - смысл жизни души, обретенный для себя в других.

Мэриэнн
25.07.2009, 23:10
для меня любовь - это глупые сказки,придуманные излишне мечтательными дамами.
То что называют любовью - не более чем влечение.Которое через N-ое кличество времени превращается в банальную привычку.

КлЫкАсТик
28.07.2009, 15:18
Любовь - это чувство... и только.

Gun Master
09.08.2009, 00:51
любовь - иллюзия :закрытый гроб:; печально, но факт (с)

З.ы. мое мнение (отчасти из личного опыта) - любовь - самое отвратительное чувство, которое может возникнуть между двумя субъектами

Breed
14.08.2009, 16:17
А я считаю, что любовь - это пик всех личностных качеств и установок человека к чему-либо/кому-либо. А еще лучше, когда это чувство взаимно.

Biancan_11
15.08.2009, 02:49
Если страсть это безумный пожар, который испепеляет обоих, то любовь это - теплый огонь, которым мужчина греет женщину, и, соответственно, она его. Любовь хранит человека от одиночества и холода, звенящего в тишине. Любовь это хорошо.

NinaDeDarkMoon
16.08.2009, 03:57
Я воспринимаю любовь за сумашествие. Шторки падают... Чё творят - сами не знают...

Breed
16.08.2009, 07:47
Я воспринимаю любовь за сумашествие. Шторки падают... Чё творят - сами не знают...

Вообще-то Вы правы. Но любовь и сумасшествие - два отдельных чувства. Прочитайте притчу, может быть согласитесь с ней. Я даже уверен, что согласитесь))
Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли все человеческие чувства и качества. Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило: А давайте играть в прятки! ИНТРИГА приподняла бровь: Прятки?! Что это за игра? И СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит, закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее.
ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре. ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что, в конце концов, ее всегда находят, ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало), ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать. Раз, два, три, - начало счет СУМАСШЕСТВИЕ.
Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшим камнем на дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева. БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило, казалось идеальным для его друзей. Кристально чистое озеро - для КРАСОТЫ; Расщелина дерева - так это для СТРАХА; Крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ; Дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ! Итак, оно замаскировалось в лучике солнца. ЭГОИЗМ, напротив нашел только для себя теплое и уютное местечко. ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана. ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню, где она спряталась, но это неважно. Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов.
Миллион, сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать. Первой оно, конечно же, нашло ЛЕНЬ. Потом услышало, как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому, как дрожит вулкан, затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось, где прячется ТРИУМФ. ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался, оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя. В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться. Итак, все были найдены ТАЛАНТ - в свежей и сочной траве, ПЕЧАЛЬ - в темной пещере, ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана). Вот только ЛЮБОВЬ найти не могли. СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, оно решило посмотреть в розовых кустах, и, когда раздвигало ветки, услышало крик. Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза. СУМАСШЕСТВИЕ не знало, что и делать, принялось извиняться, плакало, молило прощения и в искупление соей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем.
И вот с тех пор, когда на земле играли в прятки…ЛЮБОВЬ слепа, и СУМАСШЕСТВИЕ водит ее за руку…

NinaDeDarkMoon
16.08.2009, 12:27
Breed, Красивая притча. Она лучше действительности, ведь безответно любящий человек бывает охвачен гневом и опасен. А в ней об этом, к сожалению ничего не сказано.

errors_code
21.08.2009, 15:08
Любовь зло, она меня съедает.
Я был уверен что такого не бывает.
Любовь зло она убивает горит что то внутри,
И больно душу терзает.
Любовь зло сколько красивых слов,
Я это тоже понял хотя сейчас не готов.
Любовь зло это надо осознать,
Больней удар от того кому привык доверять.
О ней пишут стихи и песни,
Она учит быть добрее и вместе.
Я до сих пор в это верю.
И мне не повезло.
Все совсем наоборот любовь это зло...

Бомж с Дробовиком
21.08.2009, 19:08
Любовь - добро, если любят тебя. Любовь - это зло, если любишь сам. Это, по крайней мере, справедливо для меня.
Ненависть - другая сторона медали любви.
Если тебя ненавидят - опасайся ненавидящего, если сам ненавидишь - будь осторожен, т.к. можешь совершить множество ошибок.
Лучше ненависть холодная - это по крайней мере гордое чувство.
Но лучше всего вместо любви - уважение; вместо ненависти - безразличие. Опять же для меня, другие - пусть сами решают.

† ANNA †
21.08.2009, 19:14
Мда....поэтому мужчин и называют козлами...

Любовь- это когда две половинки становятся одной,создавая для себя друг друга

Бомж с Дробовиком
21.08.2009, 19:18
Есть не мало мужчин, которые восхваляют любовь, даже много раз оставаясь с разбитым сердцем.

Любовь- это когда две половинки становятся одной,создавая для себя друг друга
И становятся зависимыми друг от друга. И чем это отличается тогда от разума толпы?

† ANNA †
21.08.2009, 19:23
o_O вообще то это и есть любовь..настоящая..когда ты не представляешь себя без другого..а когда в отношениях свобода,измены,гулянья и т.д..когда не дорожишь то это как собачья свадьба..поимели друг друга и разбежались... ( уж простите)

разум толпы- это Вы не к месту..тут не обсуждается преступления и тд.

Бомж с Дробовиком
21.08.2009, 19:51
а когда в отношениях свобода,измены,гулянья и т.д..когда не дорожишь то это как собачья свадьба..поимели друг друга и разбежались... ( уж простите)
Если в отношениях присутствует взаимное уважение, этого вполне достаточно. Хотя с женской точки зрения похоже всё иначе.

вообще то это и есть любовь..настоящая..когда ты не представляешь себя без другого
Тогда сдесь нет места самостоятельности, самодостаточности, даже вполне здоровому эгоизму. Вопрос в том - стоит ли тому или иному человеку платить такую цену. Может ему как раз так лучше.

† ANNA †
21.08.2009, 19:58
o_O вы вообще когда-нибудь любили по-настоящему??

Бомж с Дробовиком
21.08.2009, 20:04
Естественно! Только с моей тогдашней страстью к самокопанию и раскладыванию всего по полочкам - увидел суть этого чувства и перестал его идеализировать. Любовь, которую навязывает общественное мнение - отсутствует в природе. Всего лишь узелок из определённых эмоций + химические реакции организма. Ещё одна программа машины, под названием человек.

† ANNA †
21.08.2009, 20:06
Секрет в том,что когда начинаешь копаться в любви и раскладывать- это не любовь...

И никто ничего не навязывает.я уже как 2 года люблю одного человека и это одинаково сильно взаимно!без всяких там прочих полочек,рассудка и т.д

Бомж с Дробовиком
21.08.2009, 20:13
Секрет в том,что когда начинаешь копаться в любви и раскладывать- это не любовь...
Всего лишь отговорка, придуманная любителями носить розовые очки. Секрет в том, что так называемые любовь и влюблённость - одно и то же чувство, просто разной степени.
Любовь, как и любое другое чувство, может быть разной по длительности. И так же может то ослабевать, то вспыхивать. А при ослабленном состоянии любви - её вполне можно проанализировать и изучить.

† ANNA †
21.08.2009, 20:28
ну да,если подходить к любви не как к чувству,а как программе,объекту... а любовь надо чувствовать,а не изучать и разбирать =p

NinaDeDarkMoon
21.08.2009, 20:38
Ну, например, я тащусь от кого-нибудь, пока не начну с ним общаться. А как начну, так сразу кучу недостатков увижу, которые и у меня впрочем есть, но мне и у себя их достаточно. Любить можно божество, а земного мужичка что любить-то? Он обычный, также "писает и какает", как и все на этой планете. А хочется поклоняться, молиться прямо на идеал! Уверена, мужчинам тоже хочется любить и возносить богиню, а не простую девушку со своими заморочками. В начале-то мы себе пытаемся внушить идеальность своего избранника, но впоследствии все равно "бытовуха" делает свое черное дело. И мы смываемся восвояси!

Сибель
23.08.2009, 18:10
Любовь - добро, если любят тебя. Любовь - это зло, если любишь сам.

На мой взгляд, любовь не всегда добро, если тебя любят... Никогда не попадали в ситуацию, когда Вас любили, а Вы не могли ответить взаимностью? Если да, то как при этом себя чувствовали?

Бомж с Дробовиком
23.08.2009, 19:02
Никогда не попадали в ситуацию, когда Вас любили, а Вы не могли ответить взаимностью? Если да, то как при этом себя чувствовали?
Любовь приходит и уходит. Полюбит меня кто-то, а потом это пройдёт - можно даже этому поспособствовать.
Если же интерес к человеку отсутствует, то вряд ли вообще кто-то обратит внимание на его чувства.
В отношениях же для мужчины главным критерием являются уют с женщиной. Она ему может нравится, вызывать интерес и уважение. Любовь же (сколько раз уже говорил) - главный женский критерий в отношениях И в этом контексте - с мужской точки зрения - как раз и верна фраза:

Любовь - добро, если любят тебя. Любовь - это зло, если любишь сам.

† ANNA †
23.08.2009, 23:22
Любовь- это когда две половинки становятся одной,создавая для себя друг друга

Денис
25.08.2009, 17:31
любовь - это нехорошо. Очень нехорошо! Она забивает мозг, мешает нормально жить, рационально мыслить, спокойно спать. Про себя каждый день повторяешь ее имя, а вслух произнести не можешь. Когда чувство эйфории резко сменяется глубочайшей грустью. И так все время. Когда готов ради нее на все, а на самом деле ничего сделать не можешь. И удержать не можешь. Ощущение бессилия и тупой безысходности. Короче, нехорошее чувство.

фЫрк
25.08.2009, 17:34
любовь - это нехорошо. Очень нехорошо! Она забивает мозг, мешает нормально жить, рационально мыслить, спокойно спать.
но это же замечательно)
здоровый моск - унылая вещь

NinaDeDarkMoon
26.08.2009, 01:09
Многие думают, что я не способна любить... Люблю давно и взаимно. Но оба так горды, что никто не хочет сделать первый шаг к примирению. И не сделаем никогда.
Не сказала бы, что это мучительно больно. Нет, просто грустно. Чувствуешь моральное опустошение, которое никакие новые ощущения не способны заполнить. Я знаю, что пронесу это через всю жизнь. Уже 10 лет прошло, а чувства те же, что и раньше.
Потому и забила на личную жизнь. Зачем заводить серьезные отношения, когда мое сердце занято навсегда? Разве что сделать больно другому, кто будет рядом.
Ну вот, я снова поливаю клаву слезами.

фЫрк
26.08.2009, 01:13
Любовь - когда плюешь на все, и на всякую гордость, и несешься на всех алых парусах к своему счастью.
Нина, может стоит пересмотреть некоторые свои принципы?)

NinaDeDarkMoon
26.08.2009, 01:20
Любовь - когда плюешь на все, и на всякую гордость, и несешься на всех алых парусах к своему счастью.
Нина, может стоит пересмотреть некоторые свои принципы?)

Спасибо :) Но я знаю его, как облупленного. Он меня никогда не простит. Я уже пыталась, он сказал, что ненавидит меня, и любит, но видеть не может, так как ему больно. Просто сегодня от знакомых узнала, что он тоже до сих пор не может меня забыть. Я думала, что он тогда просто играет и не верила ему. А оказывается, он говорил правду. Вот сижу и реву, как малолетка.

фЫрк
26.08.2009, 01:33
Любовь - это слезы, от которых и горько, и сладко.
Нина, тебе в тему песня будет Селин Дион и Паваротти: i love you and i hate you. А так...ох как понимаю я тебя.

Mivara
09.09.2009, 18:50
А я бы хотела рассмотреть некоторое распространенное заблуждение о любви... если разрешите!

Была свидетелем следующих слов одной девушки: " дружба - это только дружба, привязанность, а любовь - это значительно больше, если есть дружеская привязанность, то я не особо обращаю внимание на пол и возраст человека. Если это друг - то я не вижу в нем мужчину."

так вот, а если наоборот? - "я вижу в нем мужчину" - ТО ЭТО НЕ ЛЮБОВЬ!
если ты только "видишь в ком-то мужчину" - это либо влюбленность, либо сексуальное желание. И ВСЕ!
но это не любовь!
влюбленность, а тем более сексуальное влечение - это временное явление. гарантированно проходящее.

Для меня - любовь В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ ДРУЖБУ!
то есть любовь - это не что- то, отличающееся от дружбы.
любовь - это наибольшая разновидность дружбы.

NinaDeDarkMoon
09.09.2009, 21:53
Да уж, можно бесконечно дискутировать на эту тему. У каждого свое мнение, исходя из своего жизненного опыта. Даже ученые до сих пор не могут определиться по этому поводу, куда уж нам, смертным )))))
Тут статью любопытную наковыряла, там целую классификацию любовных переживаний описывают )))

Само понятие любви в античную эпоху редко становилось предметом исследования (хотя таковое и случалось). Но по поводу того, какая она бывает, была построена целая классификация. Вот она:
«Эрос» – главным образом, половая, страстная любовь, способная дойти до безумия;
«Филия» – приязнь к самым разнообразным «вещам», охватывающая любовь к родителям, к детям, к родине, друзьям, к познанию. Но и эротическая любовь тоже (эрос – лишь один из видов филии, по сравнению с которым она представляет собой более «мягкое» влечение);
«Сторге» - любовь-привязанность, особенно семейная;
«Агапэ» – любовь еще более мягкая, жертвенная, снисходящая к «ближнему».

Для античных философов любовь как космическая сила была фундаментом, объясняющим все миросоздание и мироустройство. Это находит отражение в мифологических образах, прежде всего, Афродиты (Венеры) и Эрота (Амура).

Эрос «между вечными всеми богами прекраснейший… сладкоистомный – у всех он богов и людей земнородных душу в груди покоряет и всех рассужденья лишает» - представляется как одна из первых сил, появившихся в мире (Гесиод, VIII-VII вв. до н.э.).

Согласно Пармениду (V в. до н.э.), Богиня любви занимает центральное место в космосе, определяя процессы рождения, взаимовлечения, связи земного и небесного миров:
«А в середине кругов – Богиня, которая правит
Всем: от нее – начало слияний, мучительных родов,
Это она посылает смеситься мужнее с женским,
Женское с мужним.
Первым среди богов измыслила бога Эрота».

Правда, здесь стоило бы упомянуть еще и, как минимум, Гермеса - не только покровителя торговли и ремесел, но и весьма любвеобильного «вестника богов».

Эмпедокл (V в. до н.э.), утверждавший, что все в мире состоит из первоэлементов земли, воды, воздуха и огня, объяснял их сочетание действием двух противоположных сил – Вражды (Нейкос) и Любви (Филии), которые друг без друга не могут существовать.

В платоновском диалоге «Пир» (хотя настоящее имя автора - Аристокл) приводятся сразу два отличных друг от друга взгляда на понятие любви. Один из них изложен в мифе об андрогинах. Когда-то землю населяли «двойные» люди, имевшие по четыре руки и ноги, две «срамные части», два лица, глядевшие в разные стороны. А полов у них было и вовсе три: мужского – от Солнца, женского – от Земли, а также «обоеполого» – от Луны, совмещающей оба начала.

Андрогины замыслили напасть на богов, и Зевс разделил каждого из них пополам, дабы ослабить. Люди стали «камбалоподобными» и принялись искать свою половинку, что непросто, а потому они утешаются хотя бы временным соединением с чужой половинкой, но подходящего пола. Зато если удается найти и обрести свою собственную, родную половинку, это дарит восторг истинной, постоянной, безграничной любви.

Кстати, здесь же находим и объяснение однополного влечения: «Женщины… представляющие собой половинку прежней женщины, к мужчинам не очень расположены, их больше привлекают женщины... Зато мужчин, представляющих собой половинку прежнего мужчины, влечет ко всему мужскому...».

ругая концепция описывается от имени самого автора. Платон утверждает, что в любви реализуется не поиск половинки, а стремление к благу и бессмертию, сохранение себя в вечности через продолжение рода.

Причем речь идет не только о деторождении как таковом. Кроме «беременных телом» он специально выделяет «беременных духовно», т.е. рождающих добродетели, открытия, творения. Вот именно такое «потомство» и явлется бессмертным.

Платон считает земную любовь ступенью на пути к любви небесной, не отвергая «низший эрос» (и не только теоретически. Афиней, например, восклицал: «У Аристотеля (ученика Платона) был сын Никонах от гетеры Герпеллиды, и он любил ее до самой смерти, поскольку, как говорил Гермипп, он находил у нее полное удовлетворение своих нужд, и разве красивый Платон не любил Арханассу, гетеру из Колофона...».

По мере обретения мудрости человек начинает ценить душевную красоту выше телесной и «созревает» до любви более высркого порядка, которая есть суть творчество. Собственно, отсюда и произошло название «платонической любви» - от платоновской теории эроса.

~Женевьева~
09.09.2009, 22:15
Дословно уже не помню высказывание Цветаевой о любви, но там что-то вроде:
"Не любить человека-это видеть его таким, каким его создали родители,
Любить человека-это видеть его таким, каким его задумал бог, но не осуществили родители, а Быть равнодушным к человеку-это видеть вместо него стол или стул..."
Возможно, тут не все верно, но вполне достаточно посчитать эти слова не лишенными смысла.

Киан
16.09.2009, 20:13
Любовь - топливо, заставляющее жить, заставляющая развиваться..

фЫрк
17.09.2009, 09:19
Claudia, ога, а то расписались тут, а мой бедный мозг вскипает(

любовь - это когда в любой момент можешь улыбнуться, ненапряжно, счастливо, легко.

† ANNA †
17.09.2009, 17:47
вот сейчас убеждаюсь что любовь- это то чувство,когд атебя не волнует что думает твоя половинка XD ты заставляешь ее делать так,как правильно и то что во благо для нее,а не то,что она хочет,потому что у нее очередной бзик ))))

Eva_Blood
17.09.2009, 18:45
Любовь - это чувство, которое умирает в клетке. Там, где начинается контроль и принуждение, любовь может закончиться.

† Markisa de Saintclair †, то, что Вы описали - не любовь, а тирания и принуждение. Того, кого любишь, не станешь заставлять что-то делать только потому, что тебе именно так кажется правильнее всего. Благими намерениями, как знаете, путь известно куда вымощен.

фЫрк
18.09.2009, 00:10
Любовь - эт когда все равно, что будет. Главное, чтобы было.

Wolfgang
22.09.2009, 11:21
любовь - это болезнь духа. Но надо заметить, приятная...болееш и болеть хочется :)
к счастью или несчастью проходит, как и многие болезни. ( во всяком случае, чаще всего)

Poison of words
24.09.2009, 00:20
Любовь это когда за спиной начинают прорезаться крылышки, в животе поселяется порхающая стайка бабочек, на лице как мановению волшебной палочки поселяется улыбка, глаза загораются и появляется желание обнять весь мир, сразу.
Любовь это когда знаешь все недостатки человека, но принимаешь его вместе с ними, таким каков он есть.
Любовь это когда учишься терпению, когда учишься идти на уступки и думать не только о своих желаниях, но и о желаниях другого.
Любовь это страсть, переходящая в нежность и нежность, переходящая в страсть.
Любовь это когда от прикосновения любимого человека полностью теряешь голову и забываешь как дышать, а потом сумбурно пытаешься вспомнить.

Lunar
30.09.2009, 21:36
как много о ней сказано.. о вещи под названием "любовь"... одно знаю: я люблю сейчас одного человека, и очень сильно, всей душой. и я безумно этому рада, этого у меня не отнять....

Катерина
03.10.2009, 22:14
Любовь - самая великая и необъяснимая Сила во всей Вселенной :)

Charm Demonica
04.10.2009, 19:44
да..без нее намного проще жить..только невозможно..ее мы ищем днем и ночью...она нам наркотик в кровь...

Ketrin
04.10.2009, 20:14
Любовь - это Я и Весь Мир,
Любовь - это жизненный пир,
Любовь - это краски дождя
Любовь - это Ты и Я
Любовь - это вакуум бытия
Любовь - когда бьются в унисон сердца
Любовь - предрассветная роса
Любовь - это сердце огня
Любовь - это все, что вокруг
Любовь - это враг или друг
Любовь - это Свет и Тьма
Из любви соткана наша Судьба

P.S.: чего-то нахныло вдруг, написать вот такие вот строчки.

Zakat
04.10.2009, 20:29
Бывает любовь между мужчиной и женщиной, а также извращенная любовь между двумя мужчинами или двумя женщинами. Но на этом политзанятии, мы, дорогие товарищи, будем обсуждать высшую форму любви, а именно любовь к Родине!

Swetun1978
09.10.2009, 14:20
я ещё не нашла того кто бы удостоился моей любви, поэтому не могу сказать, что это такое, как только родится мужчина или нечто такое, что сможет меня усмирить тогда может и разберусь с этим чувством...

Maplya
09.11.2009, 00:10
я думаю, Любовь.. самая настоящая, она бывает только раз в жизни, ибо это судьба..
это когда тебе приятно делать человеку приятно, когда ты действительно готов отдать все за Его улыбку..
в ней нет бартера, нет эгоизма, зависти..и даже ревности..в-общем, сплошной альтруизм.
это желание заботиться о ком-то, оберегать его, безграничная привязанность этому кому-то, и, поскольку я уже сказала, что считаю это чувство судьбой..оно не может быть неразделенным.. а значит, это и абсолютно такое же отношение к человеку любимого им.

живое сердце
13.11.2009, 03:18
Недавно столкнулась с определением Э.Фромма: "Любовь - это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви". Звучит, конечно, не очень красиво и приятно, однако...
Когда человек влюбляется, он всячески старается окружить этот самый "объект любви" своим теплом, заботой, лаской... Это все, конечно, хорошо, но эти элементы, в принципе, при желании, может дать любой человек. Но для по-настоящему приятного существования рядом с человеком нужно не только это.
Все мы ждем чего-то от своих любимых. Мы же не бросаемся на первого встречного и не кричим: Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!! Мы выбираем одного-единственного из тысяч. Если заглянуть в тему Ваш идеал, можно увидеть, что у каждого есть какие-то требования к возможному "объекту": красивый, умный, добрый, веселый, творческий... Но а что мы сами можем дать взамен? Есть ли в нас что-то от настоящей личности? Можем ли мы заинтересовать любимого? Возможно, прежде, чем требовать, нужно самим дорасти до необходимого уровня, чтоб не получилось типа Принц и Свинарка...
Я хочу сказать, что любовь - это не просто желание быть рядом, дышать-не надышаться, пылинки сдувать, любоваться бесконечно... Это, скорее, старсть. А в любви каждый должен быть... полезным, что ли, для другого... Неподходящее выражение, однако, другого я подобрать не сумела.
Знаю, щас многие захотят накинуться, типа: "я люблю бескорыстно и ниче мне взамен не нада", но, прежде чем так говорить, ответьте себе: правда ли это?..

Eva_Blood
14.11.2009, 02:18
живое сердце, не накинутся, ибо Вы слегка от темы отклонились. Здесь мы пытаемся подобрать определения чувству под названием "любовь". Корыстность и саморазвитие можно обсудить в других темах.
по теме: любовь - это любовь. Любовь - нечто совершенно простое и абсолютно непостижимое, пока на себе не ощутишь.

Смотрящая_в_ночЬ
20.11.2009, 00:04
Любовь- это то, о чем мечтаешь, ищешь всю жизнь, а найдя, единственным своим неосторожным поступком, втаптываешь в грязь...

Катерина
20.11.2009, 03:16
Любовь - это то, что позволяет тебе почувствовать себя целым...

BeSingleVampire
20.11.2009, 20:17
для меня любовь это наверно наибольшая мука которую я почувствовал мне и в настоящий момент от этой любви очень плохо

Miles Dayson
22.11.2009, 00:55
Не верю в любовь, ибо мне нравится чуть ли не каждая пятая... Разве я таким образом способен полюбить по настоящему кого то?

Гомер
23.11.2009, 13:57
Для меня любовь- это источник живительной силы. Умение любить- великий дар нам людям от природы. Поэтому как сказала одна актриса " Холодное сердце - мертвое сердце ".

Катерина
25.11.2009, 16:39
Любовь - мгновение и вечность как единое целое...
Любовь - одна из нераскрытых тайн Вселенной...

Гомер
25.11.2009, 17:24
Любовь - это самое сладкое чуство, которое вообще может быть. Любовь пораждает безумие, ненависть, ревность. Но это все меркнет и бледнеет в сравнении с тем, что она дает взамен. Я верю в то, что именно любовь чистая и страстная спасет этот мир.

Celli
27.11.2009, 14:08
Желание быть всегда рядом, чувство умиротворения, уверенности, благодарности, никогда не покидающее чувство влюбленности и желания, общие стремления и мечты, понимание без слов - это все и есть для меня любовь.

Fleur du Mal
30.11.2009, 20:47
Но чистая, непорочная, готовая простить все грехи... это немного мазохизм, имхо. Ведь, как бы ты не любил, все равно разум будет говорить свое, и все простить никто не может. люди порочны)
Да,это и есть мазохизм.Конечно,простить всё-всё на свете нельзя,но настоящая любовь прощает многое.


Любовь не возможно объяснить словами......
это самое сложное чувство которое дарит вдохновение , окрыляет..
но потом забирает крылья и опускает на дно..
оно убивает медленно, но верно и каждый миг жизни становится невыносим, но нам нравятся эти муки............
+1

Но это чувство нужно в себе развивать, просто так оно не появится.
Не столько любовь,сколько духовность и способность любить.

Гугон
30.11.2009, 22:18
На первой стадии любви организм вырабатывает гормоны - воздействующие как обычные опиуматы, на более поздней стадии гормоны сменяются на менее "колбасящие", но к этому времени у двух организмов должна уже выработаться привязанность друг к другу. То есть, если рассматривать любовь двух организмов на длительном временном отрезке, то данные организмы в разное время, будут по разному формулировать, что для них есть любовь. Всё будет зависить от того какой гормон в этот момент колбасит данный организм

Алевтина
04.12.2009, 18:42
Любовь - это когда тебе не нужно видеть человека, чтобы понять что он рядом... Не нужно слов, чтобы объяснить свои чувства... Это одна душа на двоих... Это теплый комок на сердце, который остро реагирует на взгляд, слово и движение любимого, разливаясь по всему телу ощущением легкой эйфории... Главное не опошлить это чувство и сохранить в себе на как можно более долгое время... Потому что, к сожалению, это чувство со временем угасает...

Wilhelmina Murray
04.12.2009, 19:22
Любовь...думаю каждый сам для себя определяет понятие любви. Для кого-то это страсть, для кого-то безумие, для кого-то одержимость...Для меня любовь - это боль. Но ведь боль бывает разной, верно? Сладостная или горькая...все это любовь.

Miles Dayson
04.12.2009, 23:03
В целом тоже много чего люблю, и это не обязательно какое-либо влечение к тому или иному человеку... Согласен с тем что любовь разная и у каждого своя...

Катерина
05.12.2009, 00:44
Любовь - проявление души...

Алевтина
10.12.2009, 18:09
Интересные иногда судьба преподносит сюрпризы! Всего одна встреча может перевернуть все с ног на голову. Один короткий взгляд может затянуть в пучину эмоций и переживаний, которые ты еще никогда не испытывал. Будто электрический разряд проходит по всему телу, не давая вздохнуть и опомниться. Речь становится отрывочной и бессвязной, а движения беспорядочными и неуклюжими. Ну и как при этом можно оставаться собой?
в любви - никак... Когда человек влюбляется - по нему сразу видно... ))) Меняется одежда, походка, мимика... Человек как будто светится изнутри... Вот такая любовь...))) Любовь - это что-то необъяснимое... то, что заставляет тебя быть Человеком... наверно так...)))

Ами
14.12.2009, 17:25
Любовь это болезнь, лекарство от которой нельзя найти в аптеке.

Ktara
16.12.2009, 18:18
Любовь - это когда чувствуешь человека, как самого себя.

Milana
28.12.2009, 15:00
В наше время это чувство практически нереально ощутить...
Любовь стала какой-то недолгой.

фЫрк
28.12.2009, 15:49
Любовь стала какой-то недолгой.
значит это не любовь. а всего лишь увлечение, страсть, мимолетное желание, но не более.

† ANNA †
28.12.2009, 16:34
В посте брак,один пользователь очень хорошо отметил что такое любовь..любовь- это танец,когда один партнер чувствует другого,предугадывает шаг и движется в ритме с любимым!

Мастер
28.12.2009, 17:25
Я имел счастье быть влюбленным и быть любимым. Мы с моей девушкой любили друг друга до беспяматства. К сожалению она покинула меня. Что с ней случилось это другой раздел. Могу сказать вот что. Любовь, это прекрасно. Любовь дана нам свыше. Это дар. Если человек использует люьбовь. Претворяется, то на мой взгляд он совершает одно из самых ужасных преступлений. Любовь это не просто свзязь двух субъектов, это связь двух душ. Которые нашли друг друга. Будучи одинокими.

Эфраим
28.12.2009, 18:05
Ир, или просто неумение любить... Часто сейчас сами же и обрывают всякие отношения, как только чувствуют, что они слишком крепко связывают...

Бомж с Дробовиком
28.12.2009, 20:36
В наше время это чувство практически нереально ощутить ...
Любовь стала какой-то недолгой.
Сомневаюсь, что раньше было по другому. Разве что сейчас в неё стали меньше верить, смотреть более рационально. Есть люди, которык научильсь влюбляться по своему выбору. И по своему же выбору гасить любовь.
Любовь чувство проходящее - после неё остаётся чувство привычки, часто ошибочно принимаемое за любовь.

Бывает, что многие любят тех, с кем едва ли что-то светит - тут дело скорее всего в потребности морального мазохизма. Человек специально себя накручивает.
Ещё интереснее - любовь к умершему. Это любовь в мечту, в то как было бы хорошо, если человек был жив. И с ним, мол, было бы счастье.
Но если бы у людей появилось бы желание покончить с подобной галиматьёй в чувствах - у них это получилось бы просто. Потому что это просто самонакрутка.
Ну ещё эти два случая могут использоваться как повышение себе цены.

† ANNA †
28.12.2009, 20:57
Лазарь Ласомбра, все выше перечисленное-не любовь. "с кем едва не светит"- это влюбленность,и то..видимо с одной стороны.Любовь к умершему- это вообще..не любовь..а лишь остатки..привычка...

Anti
28.12.2009, 22:15
все выше перечисленное-не любовь. "с кем едва не светит"- это влюбленность,и то..видимо с одной стороны.Любовь к умершему- это вообще..не любовь..а лишь остатки..привычка...

немного с Вами не согласен... никто не может сказать любовь между людьми или нет... потому что люди не способны отличить любовь от влюбленности... наиболее точно можно определить любил кто-то кого-то или нет, только если человек на смертном одре, за считаные минуты до смерти, думает о ней/нем... и то это не дает 100%-ой гарантии...

Любовь чаще бывает безответной, чем взаимной... влюбленность чаще всего не проживает и года... в редких случаях, когда человек сам стимулирует это чувство его можно продлить... любовь же вечна, и даже смерть не может прервать ее... в жизни часто бывает, что нам с кем то не светит и мы заводим новые отношения, но по ночам, когда остаемся одни, мы думаем только о том человеке...

Привычка может развиться если прожить с человеком 40 лет... а если вы были знакомы месяц и человек погиб? за такое время не может выработься привычка... только у немногих... и то через пару недель пройдет...

Вообщем к чему я все это, как я уже писал, любовь это состояние души, причем неимоверно сложное... сложнее чем радость или депрессия... на данном этапе развития мы не способны отличить это чувство от некоторых подобных... влечения, страсти, влюбленности, которые по своей сути являются всего лишь тенью настоящей Любви... мы не можем понять любим ли мы кого-то или это просто порыв... так как мы можем говорить про других "это привычка" или "это влюбленность"?

З.Ы. не принимать близко к сердцу))) это всего лишь больное ИМХО автора сообщения (то есть меня любимого), который привык все идеализировать))))

С уважением, Anti

Мастер
28.12.2009, 23:20
Anti. Согласен с вами. Любовь действительно состояние души. Ведь любят не телом не разумном, а сердцем и душой. И это может знать только тот, кто действительно влюблен. Когда любишь кого-то это прекрасно.

Anti
28.12.2009, 23:47
Любовь не так прекрасна как мы привыкли думать... чаще это самая страшная пытка, котороя не присниться самому отъявленному садисту...

С уважением, Anti

Эфраим
29.12.2009, 00:43
Anti, это если безответная. А если взаимная? И если ради нее преодолеешь "невозможные" трудности, то тогда прекраснее нет ничего

† ANNA †
29.12.2009, 00:49
Любовь не так прекрасна как мы привыкли думать... чаще это самая страшная пытка, котороя не присниться самому отъявленному садисту...

С уважением, Anti



здесь Вы глубоко заблуждаетесь...уж что что,а любовь уж точно не пытка.

Anti
29.12.2009, 01:50
хватит спорить... во первых "нет добра и зла, есть наши субъективные суждения"... во-вторых... любовь может приносить как и счастье, так и несчастье... все зависит от конкретного случая...

С уважением, Anti

Skinny
30.12.2009, 09:36
мм... товарисчи.. вот вы так говорите типа да, любовь там это может в коей-то мере быть плохо, зависимость, сносит крышу и тд, и вобще в ней дескать ничего хорошего потому нету..

а я скажу, что да, любовь это сродни наркотику. что да, влюбленный человек - это порою без мозгов вобще. и что да, с точки зрения логики и механических машин, любовь - это возможно огромный недостаток у людей.
но мне это нравится, и если не ради любви жить, то зачем же ещё вообще. ибо перед любовью всё остальное меркнет, если не любить - то это уже и не жизнь вообще, а скорее просто существование.

Алевтина
30.12.2009, 10:51
Любовь - она разная... и я согласна со Скинни...))) Человек без любви - пустой человек... И человек всегда кого-то любит: родителей, природу, домашних животных и т.п. Любовь, как я уже говорила, индивидуальна и каждый определяет ее для себя сам...)))

Eva_Blood
30.12.2009, 18:24
Внимание. Тема почищена. Товарищи любители оффтопа, все возмущенные вопли прошу направлять ко мне в личку. С наступающим Новым годом, уважаемые.
Ева.

Мастер
30.12.2009, 22:22
Я тоже согласен со Скинни. Если жить не ради любви, то ради чего? Любовь дана человеку. В конце концов холодное сердце- мертвое сердце.

Бомж с Дробовиком
30.12.2009, 22:46
Если жить не ради любви, то ради чего?
Если отсутствует знание о другом смысле, помимо любви - разве это значит, что другой смысл отсутствует в принципе? Есть много хороших вещей и явлений, помимо любви.
Любовь - просто сильное чувство, которое хорошо тормошит эмоции. И потому многим кажется, что без неё и жить незачем. Ошибочное мнение, ИМХО.

Мастер
31.12.2009, 00:24
Согласен. Помимо любви есть ради чего жить. Но...у меня прекрасная девушка. Она ждет ребенка. Знаете, я думаю почти все то, ради чего стоит жить рождается именно из любви. Я безмерно люблю свою девушку, она безмерно любит меня. Наш союз скоро воплотится в новом создании. Дороже которого нет на Свете. Так что любовь это не просто сильное чуство, это основа. Для будущего.

Skinny
31.12.2009, 09:30
Если отсутствует знание о другом смысле, помимо любви - разве это значит, что другой смысл отсутствует в принципе? Есть много хороших вещей и явлений, помимо любви.ну всегда можно найти смысл жизни, другое дело что любовь в данном случае мне наиболее симпатизирует, да и многим другим людям тоже, ну а что собственно, если бы был какой-то боле значимый смысл, почему бы и нет.. но почему-то нет, хотя не все ж тут глупцы и невидят дальше собственного носа в конце концов, тоесть среди тех людей, кто выбирает любовь, если взять всю их массу, то едва ли можно будет найти хоть что-либо, что им неизвестно, ну другие возможные смыслы жизни там.. а выбирают они так или иначе любовь. ну а что в конце концов, приведите какие-то более стоящие смыслы, иначе только сотрясание воздуха, дескать вам непонять и тд..

Маринка
02.01.2010, 12:19
любовь,об этом можно говорить вечно! любовь это всегда боль и предательство когда мы любим то предаём весь мир и близких ради одного человека,поэтому любить сложно.... но чувство которое нам даёт любовь замечательно!

Samael Agessfiral
03.01.2010, 03:35
Любовь это параноидальной психоз на сексуальной почве, чувство которое идеализировали люди на протяжении истории с целью предать ему смысл нашего бытия. Возможное возникшая из за необхадимости, какой ?) да такой что же ещё может держать два таких разных "существа" рядом друг с другом кроме её виличества Любви )
А ещё любовь - это очень красиво, как полная луна в чистом небе.

Hotaru
13.01.2010, 14:30
Любовь это- яд попадая в самое сердце она убивает либо быстро либо медленно!грустно правда!?

Arman_de_Lafer
13.01.2010, 14:53
у Дельфина есть хорошая песня, описывающая любовь:

"Это больше чем мое сердце это страшнее прыжка с крыши
Это громче вопля бешенного
Но гораздо тише писка забитой мыши
Это то что каждый всю жизнь ищет
Находит теряет находит вновь
Это то что в белой фате со злобным оскалом
По белому свету рыщет
Я говорю тебе про любовь
Она сама по себе невесома
Она легче чем твои мысли
Но вспомни как душу рвало
Когда она уходила
Как на глазах твоих висли
Она руками своими нежными
Петлю на шею тебе набросит
Не оставляя ничего от тебя прежнего
Cама на цыпочки встать попросит
Ты даже не сможешь ее увидеть
Ты никогда не заглянешь в ее глаза
А думаешь о том как бы ее не обидеть
Не веря в то что она действительно зла
Ты можешь с ней расцвести и засохнуть
Она сожрет тебя как цветок тля
Но все равно лучше уж так сдохнуть
Чем никого никогда не любя
С ней хорошо без нее как-то странно
Мне не хватает ее слез радости
Если она пришла то тут же уходит плавно
Бросая в лицо какие-то гадости
Я держу свою дверь закрытой
Чтобы стучалась она перед тем как ко мне войти Чтобы не оказалась она той мною давно забытой
Той с которой мне не по пути "

мне лично добавить нечего. Всё сказано Дельфином

Avatar
13.01.2010, 19:55
Хм...
Любовь для меня это бурлящая река ярчайших чувств и эмоций,вдохновения...река плывя в которой нужно смело нырять,отбросив сомнения и страхи... И эта река может быть насколько угодно длинной... Но зачастую она заканчивается водопадом...

Ruslan
21.01.2010, 05:27
Любовь это то из за чего я проклят и был изгнан из своего клана когда то давным давно.... Меня лешили этого чувства.... Так что для меня любовь - это страдание.

фЫрк
21.01.2010, 22:33
Любовь - это всегда страдание. Даже если ты не проклят. Страдаешь, пока ждешь прихода, звонка, ласкового слова, нежного взгляда. Страдаешь, когда разлучены временем и расстоянием. Страдаешь, когда ему/ей плохо. Страдаешь, когда ты или он/она предаете. И ради это страдания мы живем. Потому что только через эти терновые кусты, мы можем пробраться к истинному счастью, пусть оно будет секундным, но лучшим в жизни...

Black King
03.02.2010, 17:37
Любовь - это такое чувство, по свойствам похожее на магнит, но в отличии от магнита, чем дальше удаляешься от любимого человека тем сильнее притяжение. А когда находишься вместе, ощущаешь единство, как будто мы одно целое ( или существо с одним телом и двумя головами :)))
Любовь - очень сильное чувство, люди со слабой психикой иногда сходят с ума.
После не удачной попытки любви, всегда остаётся духовный шрам на сердце, из-за чего некоторые люди закрывают сердца от любви, боясь повторения опыта, хотя не стоит бояться любви.
Любовь - живая и разумная энергия, её можно попросить уйти и можно пригласить в своё сердце. Она многомерна.
Её выражение и описание не имеет границ...
Она для того чтобы мы испытывали блаженство в физическом мире да и не только. Любовь - это сам Бог. Любовь исходит от сердца.

miss Dasha
04.02.2010, 19:41
Любовь — сложный психологический феномен, возникающий как столкновение индивидуума и социума, низменного и возвышенного, духовного и телесного начала.(философия)

Алевтина
06.02.2010, 07:39
Любовь - это когда внутри тебя что-то переворачивается... И ты буквально меняешься на глазах... тебе хочется быть лучше... И внутри у тебя как будто маленький комочек света.... чистого и незамутненного... И если ты смог пронести этот свет сквозь года - ты сохранил любовь...

Fallen
08.02.2010, 00:47
Любовь это пламя. Которое загорается маленькой искрой внутри тебя и постепенно разгорается, всё ярче и ярче... жжет всё сильнее и сильнее, но тебе не хочется что бы это прекращалось ни на секунду. И даже если пламя сожгло твоё сердце и от него остались только угольки ты как безумец дуешь на них что бы они жгли тебя...

...любовь это боль, а боль во мне, боль моя от пламя к тебе...

Domenika
12.02.2010, 11:07
...Я знал, что близится час великого испытания, великого испытания любовью... (Сальвадор Дали)
Любовь это главное приключение в жизни...

Sappy
12.02.2010, 16:49
Любовь, это то, что бесполезно выражать словами.

Claie
13.02.2010, 13:24
Для меня любовь - это возвышенное чувство,доступное лишь высшим...
Людям любовь недоступна.Я считаю,что у людей под любовью подразумевается лишь привязанность,огромная симпатия,привычка...Но не больше.
Любовь она бывает лишь одна.У людей же их и по 10 бывает.И каждый случай они считают "любовью".
Любовь - это когда вместе действительно навсегда,до смерти...Это когда способен отдать жизнь за любимого...Вот что это.

фЫрк
13.02.2010, 14:46
Оо Елизавета, а кто такие 'высшие'? Боги, ангелы? Вампиры? хД
просто люди легко путают понятия любви и влютбленности, вокруг слишком много соблазнов, побочных чувств, они могут отвлечь от истины. Но любовь..любовь она одна. И многие это понимают только через ооочень большой промежуток времени, если вооттще понимают..)

Claie
13.02.2010, 15:25
чаще всего они НЕ понимают)
да,а что?да,высшие - это Боги,ангелы,и,возможно,вампиры)

фЫрк
13.02.2010, 16:15
А мне вот кажется, что у богов и ангелов это уже совсем иная любовь, любовь ко всему, бескорыстная и всеотдающая. А если брать любовь, как ее понимаем мы, то тогда уж она присуща вампирам.. Они знают человеческие чувства, и у них в распоряжении целая вечность. Но все равно, не факт, что на протяжении этой вечности они смогут найти любовь)

Claie
13.02.2010, 16:28
Это да...Просто очень мало осталось людей,которые способны любить...Любить чисто и искренно...

Катерина
13.02.2010, 18:41
Любовь - умение выслушать и простить...

Claie
13.02.2010, 20:06
Если любовь - это умение выслушать и простить,тогда 10%всех людей обладают ею...И тогда можно сказать,что и я знаю что такое любовь...

Катрин,на мой взгляд любовь - это нечто большее чем умение выслушать и простить...

Катерина
13.02.2010, 20:11
Elizabetta, вот как раз этого многие люди, которые считают, что любят, делать совершенно не умеют. Сразу воспринимают всё в штыки, готовы порвать отношения, даже элементарно не выслушав, не желая даже узнать о причинах случившегося...

Любовь - самая сладкая боль, самая мрачная радость, самая светлая печаль, самое доброе Зло и самое злое Добро...

Claie
13.02.2010, 20:15
да,это мне знакомо...Но вот именно что они ДУМАЮТ что любят,а на самом деле...


Любовь - самая сладкая боль, самая мрачная радость, самая светлая печаль, самое доброе Зло и самое злое Добро...

да,это действительно так...

Karina
19.02.2010, 20:22
Это единственная ценная составляющая человеческой натуры. Все, что происходит в мире, происходит из-за нее. Или из-за ее отсутствия.

Катерина
19.02.2010, 22:27
Любовь - это миг, когда бесконечность равна двум...

Алевтина
21.02.2010, 22:48
Любовь - это самая сильная боль на свете... наверно... она иссушает, если нет взаимности и убивает, когда есть взаимность не к тебе... Кто сказал, что если любишь, должен быть рад, если счастлив ОН??? Бред... просто никто не показывает как оно на самом деле... человек улыбается.. только никто не видит что эта улыбка вымученная... Никто не смотрит в глаза, и, следовательно, не видит этой дикой всепожирающей боли… и хорошо, что не видит…
Тепло в душе, которое обычно появлялось после напоминания о нем(ней), давно уже превратилось в обжигающее пламя.… Пока оно еще приносит жизнь, но вскоре превратится в уничтожающее и иссушающее пламя пустыни… все боятся этого больше всего… боятся стать мумией, которая будет только существовать, сгорев изнутри заживо…
вот что такое любовь безответная... и безнадежная... и усталая... и немая (о которой никогда не скажешь ему(ей))...

Lady Jak
26.02.2010, 07:51
Это единственная ценная составляющая человеческой натуры. Все, что происходит в мире, происходит из-за нее. Или из-за ее отсутствия.

полностью согласна) в мире столько пошлости,гнева,зависти...и только она иногда предотвращает это в человеке,если бы этого не было на земле бы уже никого не существовало