PDA

Просмотр полной версии : Вампир: Добро и Зло...



Dantes
24.01.2007, 14:11
В теме про вампира и мораль был поднят вопрос о понятиях Добра и Зла у вампира...

какие понятия "добра и зла" могут быть у существа, живущего (?) совершенно в других ритмах, законах и вообще жувущего ли???!!!

Эту тему подняла уважаемая Talja...
Вампир... выкладываем мыли о представлении понятий Добра и Зла у вампира, пусть для начала будет вопрос как вампир интерпретирует понятие Зла в этом мире...

Mary_JRV
21.12.2008, 12:33
Добро и Зло - относительные понятия. Их придумали люди (под людьми подразумеваю существ, способных мыслить)
С точки зрения выживания вампира - добро - то, что приносит ему пользу. Зло - то,что приносит ему вред.
А с моральной точки зрения - это зависит от его мировоззрения.
То есть Зло в этом мире каждый интерпретирует по-своему.

Mari de Lioncure
21.12.2008, 15:25
Каждое здравомыслящее существо проводит свою черту между добром и злом. Для каждого свой предел. Думаю, что вампиры не исключение

death incarnate
28.12.2008, 02:07
может быть мы для кого-то и зло...но мы просто пытаемся выжить таким образом...для нас это естесственный образ жизни...и каждый из нас пытается сделать это по-своему...

Архимеда
29.12.2008, 16:28
Вампиров нельзя отнести ни к Добру,ни ко Злу.В какой-то степениони делают хорошее дело.Пьют определенное кол-во крови.Эта кровь потом все-равно потом восстановится,но она будет уже обнавленная.В давние времена врачи специально делали кровопускание,дабы избавиться от дурной крови!И это помогало!
Но как бы то ни было,это естественный отбор:)Выживает сильнейший:)

floransia
31.12.2008, 22:37
Вампиры вне этих понятий...

Иероним
31.12.2008, 23:15
Нет, вампиры в этих понятиях…

Химера
01.01.2009, 00:36
Я думаю,что вампиры иные существа, им чужды понятия людей...такие как добро,зло...чисто человеческие заморочки. И они действительно вне этих понятий.

Иероним
01.01.2009, 01:08
Вампиры получаются из людей и этим всё сказано. Почему они должны быть другими? Да, они уже не смертные, но это меняет личность лишь с прожитыми веками, и при этом это человек, только такой который прожил много лет и пил всё это время кровь.

floransia
01.01.2009, 20:11
Хорошо, если вы так говорите, что вампиры в этих понятиях, я отвечу - для меня они многогранны. Я не могу назвать их хорошими или плохими. Они Другие. Да, были людьми. Но теперь уже нет. Глупо придумывать для них человеческие определения. (Не надо усугубляться и сразу считать, что я думаю, что вампиры не имеют человеческой души. Об этом я могу поговорить в другой теме...)

Вампиры - это не те же люди, только живущие веками и пьющие кровь... Это другой склад жизни. Это другие существа. При чём тут их человеческое прошлое? Оно всего лишь прошлое...

Иероним
01.01.2009, 21:11
Ну вот я человек и моё прошлое тоже всего лишь прошлое, что я после этого стал вампиром? А про многогранность…, то люди тоже бывают многогранными. Так что отличия нет! Назовите мне хотя бы одно психологическое свойство вампиров которого нет у людей?
Вот если смежите назвать, то я скажу что я был неправ.

floransia
01.01.2009, 21:18
Мы не настолько их знаем, чтобы назвать того, чего у нас, людей, нет.

Да, ваше прошлое - это всего лишь прошлое, но оно для вас важно в вашей настоящей жизни, вы с ним неразрывно связаны. А у вампира, прожившего пару веков, прошлого уже нет. Оно неважно. Все знакомые и родные давно сгинули, города и родной дом изменились до неузнаваемости. ВСЁ изменилось. И сами они уже не такие. Они оторваны от прошлого - может это и является отличным от людей свойством.

Skinny
01.01.2009, 21:18
у вампиров есть по крайней мере 3 чувства, недоступных простым людям, это же можно назвать психологическим свойством. как это объяснить доступным языком для тех, кто никогда этого не чувствовал - я незнаю, ибо уже не раз думал об этом но так ни к чему и не пришел. так что останемся при догадках ;)

floransia
01.01.2009, 21:19
Скинни,
скажите, как вы ощущаете. Не думайте, что все остальные такие недалёкие, что не поймут.

Skinny
01.01.2009, 21:31
хех... дело не в том, что ктото далёкий или недалёкий... просто как вы например объясните что такое любовь тому, кто никогда нелюбил...
я конечно постараюсь обрисовать.
вобщем первое - подобно наверное единости и любви, ощущение целостности и связи, целый миир.. такое сильное и светлое.. (но не в плане святости, а в плане чистоты) чувство, оно во многом схоже с любовью, но идёт дальше, и именно это чувство ведёт вперёд по лабиринту жизни. оно собирает коллективное сознание и позволяет объединяться, обмениваться информацией, позволяет много чего короче, словами не описать..
второе - это своебразное чувство или жажда убийства и/или мести, не инстинкт охотника или чего там, а чемто наврено сродни наркотику и маньяковому стремлению, но это всё всеравно другое. оно может определять среди простых людей тех, кого стоит трогать, а кого стоит оставить. и оно никак не связано с тем, тчо вампиры пьют кровь. никааак. оно связано с третьей мировой, если уж на то пошло, или более глобально, но тут я говорить нестану.
третее - это скореевсего легче всего сравнить с искусством у людей. точнее это и способность в чем-то заключать часть своей души, скрещивать материальный мир с духовным, тем самым быть чемто сродни богу наверное, и многое другое.

Иероним
01.01.2009, 21:37
Знаете, я не доверяю просто сказанным словам и по моему это хорошая черта. Нельзя верить даже спорным ощущениям, есть такое понятие как самообман.
Так что, надо осторожно подходить к такого рода информациям, иначе можно заблудится и уже не знать что правда а что вымысел (или собственные фантазии которые очень хочется принять за реальность)

floransia
01.01.2009, 21:38
Скинни
Извините, аа..*задумалась*....)) Конечно такой вопрос сейчас задам..)
Вот вы говорите, что эти чувства невозможно почувствовать людям (я не стану говорить, согласна ли я с этим или нет). Но вы описываете их так, словно чувствовали, а другие - не чувствовали и неспособны. Следовательно, два варианта. Либо вы не человек. Либо вы человек. Но раз вы человек, значит и другие люди (пусть и единицы) могут почувствовать то же самое, выше описанное. Значит, эти чувства не будут свойствами ТОЛЬКО вампиров. Так как вы мне это объясните? Почему вы чувствуете а я нет (по вашему мнению)?)

Иероним
Самообман неизбежен в ЛЮБОМ случае. Только познав Истину, не будет обмана. Я же пытаюсь лишь примерить на себе чью-то шкуру и поразмыслить, тем самым приблизившись на миллиметр к Истине. Я вас не заставляю верить моим словам, каждый сам познаёт мир и своими способами.
Если для вас вампир - это человек, живущий вечно и пьющий кровь, это ваше неоспоримое право.

Иероним
01.01.2009, 21:46
Иероним
Самообман неизбежен в ЛЮБОМ случае. Только познав Истину, не будет обмана. Я же пытаюсь лишь примерить на себе чью-то шкуру и поразмыслить, тем самым приблизившись на миллиметр к Истине. Я вас не заставляю верить моим словам, каждый сам познаёт мир и своими способами.
Если для вас вампир - это человек, живущий вечно и пьющий кровь, это ваше неоспоримое право.


Чтобы верить или нет вашим словам, мне надо услышать от вас что-то большее чем “они другие”
Знаете я тоже пытаюсь вас понять, но на ум лишь приходят… Таналь и Нагваль!

floransia
01.01.2009, 21:52
Ладно, наверное я сказала слишком много своих мыслей...

И вообще, тема была не о том. Для меня они не ассоциируются ни с Добром, ни со Злом. Вот мой ответ, а всё остальное можно удалить как субъективный, беспочвенный и ненужный флуд.

Skinny
01.01.2009, 22:13
Знаете, я не доверяю просто сказанным словам и по моему это хорошая черта. Нельзя верить даже спорным ощущениям, есть такое понятие как самообман.
да, и это правильно. то, что я писал - я не настаиваю на том, чтобы это принимали как прописную истину, ибо сам понимаю, что доказать чегото одними словами невозможно. на форуме подобные дискуссии уже тыщу раз поднимались...

Вот вы говорите, что эти чувства невозможно почувствовать людям (я не стану говорить, согласна ли я с этим или нет). дело в том, что я говорил
у вампиров есть по крайней мере 3 чувства, недоступных простым людямтоесть я не отрицал, что человек теоретически может это поучвствовать. но то будет уже не простой человек, даже наверное гдето тут скрывается та самая грань, когда можно считать кого-то человеком, а когда - уже нельзя...

Значит, эти чувства не будут свойствами ТОЛЬКО вампировсовершенно верно, но это всё же отличает вампиров от простых людей...
Почему вы чувствуете а я нет (по вашему мнению)?)во-первых, я не говорил, что я это чувствую.. но и не отрицал. во-вторых, чтобы это чувствовать - нужно быть чем-то уже, чемто чемто другим, чем человек, потому что в человеческой жизни обычно нет места чужим чувствам. аще уже оффтоп полный.... если вы попросту родились и жили обычной человеческой жизнью без всячесчких необычностей - то чувствовать чтото несвойственное людям конечно же невозможно...ммм чувствуете ли это вы или нет - я хз, тут каждый сам за себя решает =)

floransia
02.01.2009, 20:19
Скинни
Когда переживаешь слишком много за другое существо, то конечно уже сложно назвать себя простым человеком... Слишком много представлял, слишком часто передумывал, как бы поступал в другой шкуре...
Согласна с вами, что есть простые люди, есть более высокоразвитые и у которых так сказать кругозор шире, которые со многих сторон могут посмотреть и понять. Наверное, если так считать, то как раз эти "высокоразвитые" люди и вампиры очень схожи психологически.

Dimm Asher
02.01.2009, 20:25
его может и не быть. "Человеческого прошлого".

Skinny
03.01.2009, 00:12
Наверное, если так считать, то как раз эти "высокоразвитые" люди и вампиры очень схожи психологически.ммм во-первых, высоко то развитые люди, или нет - трудно сказать. они просто могут быть развиты по-другому, и сравнивать нет смысла...
вампиры могут быть психологически похожи на кого-то из таких людей, но люди,

которые со многих сторон могут посмотреть и понять. - это всетаки не вампиры =) но даже они должны быть вне добра или зла, если могут со многих сторон оценить ситуацию, то могут себя поставить и с доброй стороны, и со злой, притом по отношению к чему-бы то нибыло.... ведь зло и добро - вещи относительные, тоесть требуют точку отсчёта. обычно конечно берётся человеческое общество в целом, но так же добро и зло могут быть в личностном плане, всё что для меня хорошо - добро. все что плохо - зло. и это вампирам не чуждо, но и с людьми их не роднит, поскольку такие понятия добра и зла присущи любым существам. но у вампиров нет тесной связи с обществом, вернее связь есть, но не та, что у людей, и соответственно в чем-то действительно есть схожесть с людьми, которые могут или думали за другое существо/человека, или могут глобально смотреть на вещи с третьей стороны.

floransia
03.01.2009, 21:39
Я и не говорю, что люди, способные понять что-то иное,- это вампиры))
А cо всем остальным развитием мысли согласна

death incarnate
08.01.2009, 18:07
честно сказать-злым жить легче...просто не надо злоупотреблять своей злобой... и еще...каждый из нас добро и зло понимает по-своему...так что не надо кого-то винить за "плохие поступки"...

Alone
10.01.2009, 15:31
Глупо считать нас Злом. Мы вне человеческого мира и не живем по его законам. Зло для нас - сами люди, как это не странно.

floransia
14.01.2009, 00:26
Глупо считать нас Злом. Мы вне человеческого мира и не живем по его законам. Зло для нас - сами люди, как это не странно.

"Нас" - это кого? "Мы" - это кто?) Любители назвать себя вездесущими вампирами?)
простите за оффтоп

Alone
14.01.2009, 22:04
Мы те, кто живет по другим законам. Необязательно вампиры.

Василий
24.01.2009, 00:00
Я не верю в это так называемое добро и зло.Я встал на путь тьмы и это для меня главное.

Ляйсан
25.01.2009, 11:35
в основном зло, но в другом для меня лично, как для человека соблазн......

Химера
25.01.2009, 14:52
Во-первых, вампиры бывают разные,как и люди, т.е. могут быть как "злыми" так и "добрыми".
Во-вторых, "добро" и "зло" - человеческий понятия, я не думаю, что их можно применять к вампирам.
В-третьих, всё относительно. Понятия добра и зла расплывчаты даже в мире людей. В мире вампиров, я думаю, их либо нет, либо по этим понятиям просто никто не заморачивается.

BloodLove
26.01.2009, 15:03
Вы правы Химера, всё относительно и в жизни и вообще!!! Добро не может существовать без зла, а зло не может существовать без добра!!!Они взаимосвязаны!!!

Maksim
28.01.2009, 21:14
Прочитал все.И подумал,а вот бесы в вашей жизни-это что?А акулы в океане-это что?Добро или зло?Получается..получается что ничего не получается -никак классифицировать их свиду невозможно.Но ,пожалуй, есть некоторый "критерий оценки".Существо тем дороже,чем более оно насыщенно эмоционально,умственно(духовно,если не чураться этого слова)-чем выше его цели,тем оно становиться ценнее для мира.Причем,если взять людей и посмотреть на их цели-то получиться,что не все они одинаково ценны.Кто-то из классиков выражал подобные мысли типа "человек ценен настолько-насколько ценны его цели "-проще говоря что открытио для его внутреннего мира.Поэтому может получиться вполне,что жизнь акулы явно меньше,ненужней,пустее,ничтожней что-ли.И она-лишь убийца с хорошим нюхом,большими зубами,но маленьким мозгом и пустыми глазами.Встает вопрос о том что люди вообще должны в своей жизни делать-развиваться духовно физически всесторонне.И избегатьт того,чтобы убивать себе подобных.У вампиров я не вижу развития.Точнее оно есть-но это пропасть без дна..Не даром обсуждались темы про впадение в состояние печали многих великовозрастных вампиров.Само-собой.Живя не видя дня-каверкая все что есть у тебя внутри.И их убийство людей с целью питания-ничем не отличается от убийства акулой,змеей или кем-то другим.Такое же хищное плотоядное создание. Что заставляет людей оправдывать вампиризм?Думаю свобода.Да-это здорово.Свобода стоит крови.Но не этой крови не такой.Становяться свободными не попадая в еще большую зависимость,а поднимаясь выше.Свобода стоит крови-это война.Но это не грязная война,точнее она такая же только методы другие.Ничто не оправдает бестолковое желание безумства,легкости и власти,как бы оно не было сладко.есть более сильные вещи и большая свобода.Свобода сонца-свобода любви.Я слишком долго шел по темному пути и смотрел на тех кто уже пришел,чтобы выбрать что-то другое.Я хочу радости-тихой радости,зелеными полями и августовским солнцем,жить и любить и быть свободным.Вот мой выбор.

Mary_JRV
05.02.2009, 11:17
А, с другой стороны, понятия ценности ведь тоже относительны. Та же акула. Природные цепочки не видны взглядом, но это не означает, что их нет. Благодаря акулам регулируется численность морских обитателей, моря очищаются от падали. Если не станет акул, не станет и многих других обитателей этой планеты. Нарушится природное равновесие.

И она-лишь убийца с хорошим нюхом,большими зубами,но маленьким мозгом и пустыми глазами.
Но ведь вы не знаете, что чувствует акула? Может, ее жизнь не менее ценна, чем человеческая? И с чего вы взяли, что у нее глаза пустые?

Живя не видя дня-каверкая все что есть у тебя внутри.И их убийство людей с целью питания-ничем не отличается от убийства акулой,змеей или кем-то другим.Такое же хищное плотоядное создание.
А люди - разве не плотоядные создания? Они строют скотобойни, убивают животных и едят их. И такое убийство также не отличается от всего перечисленного, IMHO
Насчет свободы, согласна. Но цена крови - это цена жизни для вампиров. Ведь, таким образом, цена жизни людей - это жизни животных и растений, употребляемых ими в пищу.
Я думаю, у вампиров может быть такое же развитие, как и у людей. Таким образом, по вашим кретериям оценки, их жизнь так же ценна, как и жизнь людей. А то, что вампиры пьют кровь - это их пища, обвинять их в этом не стоит.

Maksim
06.02.2009, 02:35
Я уважаю ваш ответ и уважаю тех кто высказывает свое мнение.:)

Но по-моему в тексте моего предыдыщего письма было написано о целях любого существа.О том чего оно может добиться на земле в целом.Так вот акула кроме поддержания своей пищевой цепочки,неосознанного поддержания к тому же,не способна к никакому другому роду деятельности.Также и у земляных червей например..
Так вот вся логика в том,чтобы уничтожать как можно менее интелектуально развитые существа и люди,несмотря на все свои недостатки,пожирают именно свиней,кур,рыб и так прочее..Всех тех кто их духовным уровнем меньше,что тоже плохо и грамотные люди этого стараются избегать,но предположим условно допустимо.Вампиры же такие созданья,которые уничтожают людей,для своего питанья-относительно регулярно и за свою длительную жизнь довольно много.Но у меня есть большие сомнения,что они могут развиваться в нужную сторону,а ,если и могут,то их развитие-развитие одного индивидума-не сможет затмить толпы убитых людей.Потому,что если вампир когда-то был человеком или развивался какое-то время как человек то он и человек в равенстве,это вы правильно заметили.Получается равный жрет равного из необходимости.Если убрать с вампира это клеймо,а представить его человекоподобным существом,то он все время находиться в беспричинном,бесконечном состоянии убийственной войны,которая не оправдывается ничем,но нужна ему как воздух..
Не зря говорили что это "проклятые".Ибо вампир грешит чтобы жить.А человек может по другому.
А кстати у нашей темы интересное название "...добро,зло.." .Они существуют для тех кто верит в бога и для тех кто соответственно верит в смысл жизни.Без веры в бога -верить в смысл жизни не возможно.А сказать что добро и зло относительные понятия-тоже неправильно.Они либо есть какие есть вместе с моралью и прочим.Либо ,если у вас другая точка зрения ,что они относительны,то лучше просто выкинуть их и прокричать "Анархия!!!".Сильный жрет слабого.На этом построен мир.Есть те кто за и против,но пока -это так.
Я придерживаюсь одновременно двух типов(линий) поведения-первая из которых это вампиризм,то есть четко и рассудочно действовать в делах не допускать слабости и понимать наши акульи отношения,тут мне помагает логика и еще кое что,с другой я стараюсь не забывать о морали в самых главных делах касаемых всех людей.Проще говоря,чтобы не быть съеденым приходиться быть очень кроважадной акулой,которая перекусывает многих других акул,но с другой стороны людей я не ем.Поэтому я выживаю и остаюсь человеком..для человеков.Но если не в какую мораль не верить,то я лично бы пил,утолял свою жажду,похоть с особым удовольствием.Просто чувствую что все не так просто,чтобы так поступать.

Mary_JRV
06.02.2009, 11:10
Я поняла ваше мнение и уважаю его. Но вот насчет относительности добра и зла. Относительность их подразумевает то, что каждый в какой-то мере сам для себя выбирает, что хорошо, а что плохо. А на основании мнения большинства уже строится мораль и прочее.
Насчет анархии. Она не всегда означает, что "сильный жрет слабого". В идеале просто каждый сам следует правилам, только собственным, и за счет этого сохраняется порядок.
Насчет веры в бога. Я уважаю ваше мнение и не могу спорить на тему того, есть он или нет, так как я просто этого не знаю. Но вот, например, моя бабушка. Она атеистка. Но в понятия добра и зла верит, и смысл жизни у нее есть.
Насчет вампиров. Конечно, они "грешат, чтобы жить" с точки зрения морали людей. Но хоть они и похожи на людей, все же не люди. И потому, я думаю, у них существует своя мораль и свои правила.

Maksim
06.02.2009, 17:59
Всеже жизнь показывает,что никакой относительности нет.И,если бубушка верит в смысл жизни-такая ли она атеистка?Кем тогда этот смысл выбирается?Не в коем случае не выступаю за веру и прочее,просто логика прослеживается довольно четкая.Какая мораль может быть у людей не признающих морали.То что сегодня мы называем демократией-реально является анархией.Просто скрытой,сдавливаемой властями,чтобы все совсем не перегрызли друг другу глотки и постоянно нам все вешают на уши свою мораль о том что хорошо и что плохо.Чтобы мы и брыкаться не пытались.Вот что происходит.По сути говоря каждый сам за себя..Каждый сам за себя.Вот она анархия.И где ваш бог?Когда мне было 19 лет я оказался на улице-зимой,простуженный и без денег..К кому мне было идти.Вот тогда у меня и сложилось настоящее мнение о мире. О том,что есть на самом деле,что скрывается за улыбками,за набожностью.А там только одно-слаб умрешь,сильный выживешь,сильный жрет слабого и даже если ты упадешь в сугроб и будешь в -20 харкать кровью,кто тебе поднимет?Сестры милосердия?Мне смешно.
Я вспоминаю слова своего друга "Я за всю свою жизнь не научился столькому как за те полгода которые прожил на улице".Про себя отвечу также.Поэтому надо понимать,что нет никакой у людей морали да и у природы и у того снега и мороза который вымораживает тебя.Никогда не забуду еще одну фразу "Я не видел в природе жалости к себе".Я тоже не видел.Но даже в этом безумии безумно далеком от света,как наш мир найдуться люди,которые не дадут сдохнуть,которым не все равно...Остальные же ,пока не почувствую на своей шкуре,да и когда почувствуют тоже не факт так и будут бездушными.И вампиры здесь уже не причем.Есть только правда жизни в которой есть очень много зла,но есть право на добро..Пока в мире слишком много зла-слишком много живых "мертвецов",которые внутри мертвы наглухо,мы так и будем спорить о добре зле и вампирах.А мне и смешно и весело да разгульно надуше,да и плакать хочеться.Цыганское какое-то настроение..

Kelly
06.02.2009, 20:19
На мой взгляд, прежде чем задаться вопросом что такое вампир? Добро или Зло? Надо все таки сначала понять кто они, чем они живут. Да, они убийцы, но они убивают чтобы жить. Но мы не знаем что в их сознании в этот момент, может ничего, а может страдание из-за убийства. Здесь уже говорили что они могут быть как добрыми, так и злыми, наверное я и буду придерживаться этого ответа.
Да и само понятие Добра и Зла, это очень тонкая и едва различимая грань и это понятие больше соответствует человеку, чем вампиру.

Terry
10.02.2009, 01:01
Склоняюсь к свободе выбора.
Полагаю, вампир(или человек или кто угодно еще) сам для себя решает, чем он является: добром, злом или чем-то средним. То, каким его видят люди или другие вампиры - дело наблюдающих. Ведь понимание этих явлений весьма субъективно.

KetRaiedr
10.02.2009, 12:18
Я думаю, многие из нас привыкли ассоциировать вампиров по навязанным нам стереотипам, представленным в литературе и кинематографе! Но бессмысленно рассматривать их по этим заданным канонам! Ведь это тоже мнение людей, группы(фильм) или отдельно взятого человека(литератор). И мы видим их такими как нам показывают, нам навязывают общие понятия, представления, но всё может быть совершенно не так. Мы не можем утверждать, воплощение зла ли они или наоборот, чистельщики. Ведь ни кто не знает кого они убивают, и быть может они вносят огромный вклад в смертную историю. Что бы найти ответ на этот вопрос, нужно переродиться, думать, видеть, жить как живут они. Но для этого придётся умереть, для смертного мира, а по сему я могу предположить, что вычёркивая из своей памяти живой мир, они вычёркивают и земные страсти и принципы, а значит и понятие добра и зла, в их восприятии принимают иные формы. Но это опять таки точка зрения смертного человека, живущего и видящего мир не так как Вампир, а жаль!

I love taste of blood
05.03.2009, 16:00
Однозначно вне этих понятий !

Агафон
06.03.2009, 02:30
Вампир - порождение тьмы и зла, в нем нет и не может быть ничего доброго. Не тешьте себя пустыми иллюзиями, так как это лишь ложь, ложь которой зло заманивает в свои сети людей, создавая иллюзию "возможного добра". Но любая нечисть способна только сеять смерть и разрушения.

LucifeR
06.03.2009, 14:28
Вампир сам по себе не является злым или добрым. Это зависит только от человека, который стал вампиром...
По сути - что злого мб в вампире? То, что он живет вечно и гуляет ночью? Или то, что он питается кровью? Но ведь можно и не убивать... Это только в классических книгах и фильмах расказывается, что вампир убивает свою жертву, но модерные книги и фильмы рассказывают, как вампиры питаются из банка крови или удовлетворяются парой глотков крови от каждого человека или другого теплокровного существа...

Агафон
07.03.2009, 13:41
LucifeR, вампир - нечисть, умерший, но неупокоенный человек, и одно сушесвование его уже зло, так как это нарушает установленный Творцом порядок. И не может добрый и благочестивый человек стать вампиром, только если он не был насильно в него превращен другим вампиром, а насилие это уже зло. Как и пить человеческую кровь, по сути это людоедство, зло. И не спроста вампиров знают как кровожадных убийц, а описанные вами банки крови - это отношение к человеку как к скоту, который можно доить или на "мясо" пустить.

Бомж с Дробовиком
07.03.2009, 17:22
Для человека вампир будет злом - даже если сам вампир не убийца и не порождение ада. Вина вампира уже в том, что он сильнее, что он на вершине пищевой цепочки.
Трудно сказать, есть ли понятие добра и зла у вампира. Вампир должен понимать понятие угрозы, но может не задумываться, что это угроза является злом. И наоборот, может не думать о благоприятном как о добре.

DarkMaster
07.03.2009, 17:38
Агафон, вас послушать, так комаров да клопов пора придать анафеме - "людоеды" страшные, но вот казус они же божьи твари. Как в песне одного знакомого барда:
"...
Клопы- кровососы, глядят с аппетитом,
Знают что хватит на всех,
Невыносимо терпеть паразитов,
А убивать вроде грех..."

Так и кто вам сказал, что вампиры не божьи создания? И появление их на земле не божий промысел? Христианские "сказки" можете не вспоминать, легенды о вампирических сущностях появидись намного ранее Христа. А то что Бог был всегда - возможно, но вот мораль у него, видимо, была другая.

Лазарь Ласомбра,

вина вампира уже в том, что он сильнее, что он на вершине пищевой цепочки.
такая точка зрения довольно примитивна. Вампиризм более характерен для паразитов, а не для хищников, так что утверждение о вершине пищевой цепи более чем спорно. По поводу сильнее тоже не все так просто, ибо это навеяно легендами, сказками (у стараха глаза велики), а теперь еще и кинематографом.

Агафон
08.03.2009, 00:56
DarkMaster, не для вреда человеку создавались комары и прочие насекомые, а позамыслу божию, и кто мы чтобы охватить его своим разумом и понять. А слово убийство тут не совсем уместно, тем более это тоже в замысле божьем, что иногда можно пожертвовать малым, чтобы спасти большее. А вампиры - порождения дьявола, что тоже появился раньше Христа и человечества тоже.

DarkMaster
08.03.2009, 01:54
Агафон, мы, те самые по образу и подобию, так что ход наших мыслей не сильно отличается от творца, если он есть, то он весьма похож на нас или мы на него - не суть. Так что либо это шутка такая неудачная, либо откровеное вредительство со стороны боженьки. А по повоу не убий - демагогия, или убивать, или не убивать. И у людей и у комаров "сотоварищи" есть одна черта, которая объединяет без каких либо но - все они живые. Делайте выводы.

Доказательств того, что вампиров создал дьявол тоже никаких, тем более возможность превращения человека в вампира свидетельствует о том, что ваял их один и тот же "художник".

Лисица
08.03.2009, 06:32
Вампир - порождение тьмы и зла, в нем нет и не может быть ничего доброго. Не тешьте себя пустыми иллюзиями, так как это лишь ложь, ложь которой зло заманивает в свои сети людей, создавая иллюзию "возможного добра". Но любая нечисть способна только сеять смерть и разрушения.
В принципе, согласна. Но так ,я думаю, только по отношению к людям. Думаю по отношению друг к другу (вампира к вампиру) все по-другому. Они по-любому помогают друг другу......и т. д.. А это уже, вроде, как добро.

Агафон
09.03.2009, 18:21
Лисица, но мы то люди.

DarkMaster, но насекомые неразумны, а потому как ровнять их с людьми, убийство которых - смертный грех.

Skinny
09.03.2009, 19:23
поотвечаю от нечего делать на чужие ответы)

Лисица, но мы то люди.так может некоторые люди хотят стать вампирами, чтобы другие вампиры к ним относились с добром - это же какбе воимя добра получается, не?))


DarkMaster, но насекомые неразумны, а потому как ровнять их с людьми, убийство которых - смертный грех.да ладно, а если не насекомые, а просто животные, вполне даже с мозгами, оч умные например, ну человек-то от животного немногим отличается, кроме наличия более развитого интеллекта, но нельзя же дискриминировать его только по этому признаку.. так что мне кажется можно равнять людей и жывтоне животных...

Агафон
09.03.2009, 19:30
Skinny, у животных нет души, да и разумом в полном смысле этого слова они не обладают. К тому же мы едим мясо и это не является грехом, так как животные предназначены, чтобы быть пищей человеку.

А стать нечистью - уже греховное желание и зло.

Dia
09.03.2009, 19:37
Агафон,
в животных есть Дух. и мы их едим, что бы выжить и потому, что они доступны. было бы иначе - не ели бы. в данном случае это не Зло.

китайцы едят все, что движется... и весьма жестоко убивают.. снимая шкуру "на живую", потому как - чем сильнее страдает зверь, тем вкуснее его мясо. вот ЭТО ЗЛО.

так же и с вампирами, если убийство ради тогго, что бы выжить, то есть другого выхода не было - это не зло.
если же убил, ради наслаждения, наблюдая за агонией...

Skinny
09.03.2009, 19:39
отсутствие души, равно как и предназначение животных - это сугубо личные мнения, имхо, кто-то может думать и совсем по-другому, но если уж брать объективные сведения, например там доказанные учеными или ещё чего - то душа есть и у человека и у животных, в момент смерти она отделяетя от тела и тело теряет в массе там от 30 до 130 грамм вроде так...
а по второму... ну нечисть - это опятьже возвращаться к теме того, являются ли сами вампиры нечистью, и что такое нечисть как таковая, ведь в большинстве случаев несуществует никаких там неупакоенных мертвецов и прочей бредятины, сказки это для детей, с другой стороны феномен вампиризма часто объясняют с научной точки зрения, например это определенная болезнь, изменения в человеческом организме и тд и тп - так чего ж тут нечистого-то?

SAMAEL
09.03.2009, 19:41
хотя кинайцы едят все, что движется... и весьма жестоко убивают.. снимая шкуру "на живую", потом как - чем сильнее страдает зверь, тем вкуснее его мясо.

Вроде наоброт, скотину забивают, так чтобы ей не было страшно, потому что в мышчы выделяються ве-ва, которые вредят ее вкусу, насколько мне известно.

По теме, есть ли у животных душа? Ну, насчет души - это покачто вопрос к религии, ибо наукой не доказано ее существование впринципе.

Dia
09.03.2009, 19:51
Если существо чувствует и умеет любить - душа у него точно есть.


Skinny,
может это успевают газы выйти >_<


SAMAEL,
могу предоставить видео, если ты есть в контакте

DarkMaster
09.03.2009, 19:54
например там доказанные учеными или ещё чего - то душа есть и у человека и у животных, в момент смерти она отделяетя от тела и тело теряет в массе там от 30 до 130 грамм вроде так...

Хм... Самневаюсь. ;) А почему это например не испарившаяся вода в процессе остывания тела? Ню, и газы там тощедшие, остатки воздуха из легких? Если, как уверждают, душа не материальная, а энергетическая субстанция, то такое существенное изменение массы тела - нонсенс.

Skinny
09.03.2009, 20:49
просто там резко теряется масса тела, прям батц в секунду смерти раз и как открепилась душа, или хз чего уж там такое, но в том то и дело что странно.. а про то, какая уж там душа конкретно субстанция - тут ещё вроде как никаких достоверных сведений нету) другое дело что ведь может быть так, что душа действительно энергетическая, но при определенных условиях, при жизне в теле - обладает своей массой... к примеру например даже такие эксперименты проводились, когда человека под гипнозом какимнить неглубоким вобщем говорят ему "ты прикинь, ты астронавт! вот щас ты в открытый космос выйдешь в скофандре..." а кресло значит где он сидит оно не простое, а с весами.. и когда чел в мозгах какбе "выходит" в космос - ну масса его и уменьшается, даа, на 300 грамм а то и больще =)

Dia
09.03.2009, 20:58
Skinny,
для того, что бы оно улетело, оно должно быть маньше массы воздуха, следовательно оно может только уползти. значит это все-таки газы....

Skinny
09.03.2009, 21:04
да ладно, мож душа газообразная ;) ... просто этот факт нашумевший такой, в газетах там писали, по телику про это говорили... я ж просто говорю чего смотрел/слышал...

Эфраим
09.03.2009, 21:14
Ну вроде как Энштейн связывал массу и энергию, в том числе и обратную зависимость, массы от энергии..... А количество эергии в душе никто не устанавливал
Агафон, а вампиры в таком случае существуют чтобы пить кровь людей. Все вполне законно и справедливо. Кстати, а вдруг это они ангелы божии? Я ни на что не намекаю, просто делаю предположение. А еще мне думается, что кровь глубоко верующих людей для них была бы как десерт по сравнению с аттеистом, например....
Тьфу, какой-то пост получился больно уж антирелигиозный, ну да ладно....

ink
10.03.2009, 05:35
прежде чем задовать вопрос что есть зло, что есть добро вампиру, спросите себя что есть для вас добро, что зло.. затем спросите это же у человека находяшегося рядом.. и вы поймете что добра и зла нет. если сомневаетесь то ответте на один вопрос: идет война между 2 странами, сраной А и страной Б, вы живете в стране А кто для вас зло? кто для вас добро? зло -Б, довро А.! а для тех кто живёт в Б?!(это лишь пример, понимать фигурально:-)) так, можем ли мы судить что есть добро что зло, если "оно" разное для каждого из нас, если "оно" разное для нас самих(в зависимости от ситуации, настроения или каких набудь других факторов)


Ну вроде как Энштейн связывал массу и энергию, в том числе и обратную зависимость, массы от энергии..... А количество эергии в душе никто не устанавливал
Агафон, а вампиры в таком случае существуют чтобы пить кровь людей. Все вполне законно и справедливо. Кстати, а вдруг это они ангелы божии? Я ни на что не намекаю, просто делаю предположение. А еще мне думается, что кровь глубоко верующих людей для них была бы как десерт по сравнению с аттеистом, например....
Тьфу, какой-то пост получился больно уж антирелигиозный, ну да ладно....
я на счёт "ангелов божьих"
в книжке "легкий способ бросить курить" автора не помню(имена плохо запоминаю) есть слеуюшие слова, дословно не прцетирую, передам смысл, а смысл такой что чем красивее завернута отрава тем она ядовитее. так что в твоих предположениях, на основе этого, есть доля правды. да кстати . даже в священном писании сказано что Сатона будучи ангелом помогалБогу создовать миры, так может и наш мир создан богом Сатоной?!(вы не подумайте что я сектант какой нибудь, просто смотрю на реальность с разных точек...)

Агафон
11.03.2009, 19:08
Эфраим, ангелы божьи бесплотны, а нечисть земная едвали.


ink, Люцифер был ангелом господним, но возгордился и был низринут. А помогать и творить разные вещи, если ты подносишь кирпич на строительстве дома, то едва ли можно сказать, что ты умеешь его ложить.

Нечисть - зло для любого человека.

DarkMaster
11.03.2009, 19:26
Добро, зло - какая в жопу разница... если все в этом мире относительно, и только идиоты возводят понятия в абсолют.

MerderOfPain
11.03.2009, 20:51
я почти согласен DarkMasner...мир относителен и все в нем относительно...добра и зла попросту не существует...понятия добра и зла в мире человека - это понятия хорошего и плохого,навязаное религиозными направлениями...в природе не существует такого понятия...в космосе его тоже нет...
вообщем...это мое личное логическое заключение,подверженное долгим дисскусиям и обдумываниям)))...

Агафон
12.03.2009, 18:37
DarkMaster, зря вы так жестоко, к тому же нечисть если и не абсолютное зло, то зло для людей, что не менее важно.

KetRaiedr
12.03.2009, 20:25
Как можно рассуждать о добре и зле обычным людям? У всех грань добра и зла разная!!!
Это то же самое что пытаться выяснить почему красное - красное, а чёрное - черное!!!

Агафон
13.03.2009, 01:54
KetRaiedr, но есть же зло, что с позиции любого человека буднт злом. Нечисть - то зло, что было и будет злом для всех людей, как и болезни, и голод. Чума не будет будет выбирать, она убивает и старого, и малого, и бедного, и богатого - нечисть тоже.

MerderOfPain
13.03.2009, 19:08
Агафон, можно пожалуйста поинтересоваться у вас....а откуда вы взяли что зло и добро существует?

Anti
14.03.2009, 02:54
Добро, зло - какая в жопу разница... если все в этом мире относительно, и только идиоты возводят понятия в абсолют.

Полностью согласен, Добро и Зло это относительные понятия, причем созданные человеком, что бы ограничивать себя. Так же нет ни абсолютного Зла и Добра. Есть Тьма и Свет, две силы, которые просто стремятся каждая к своей цели, не обращая внимания ни на что остальное.



Нечисть - то зло, что было и будет злом для всех людей, как и болезни, и голод

не соглашусь. Болезни и голод нельзя назвать злом как таковым. Эти два явления не имеют сознания. Мы же не назовем молоток ударивший нам по пальцам злым?



Чума не будет будет выбирать, она убивает и старого, и малого, и бедного, и богатого - нечисть тоже.

Про нечисть немного не согласен. Не всякая нечисть убивает без разбора. Предположим если это зомби, сделанный с помощью магии вуду, то его даже злом то назвать тяжело, так как он выполняет чью-то волю. И поступки его будут относительны даже для людей. Так же есть "нечисть" с сознанием, которая не убивает всех подряд, а выбирает жертву. К примеру те же Вампиры: не думаю что Вампир будет пить кровь у какого нить больного, извините за выражение "спидозного" человека(за редким исключением конечно).

С уважением, Anti

Агафон
15.03.2009, 13:37
MerderOfPain, ели бы их не существовало - мы не знали бы таких понятий.



не соглашусь. Болезни и голод нельзя назвать злом как таковым. Эти два явления не имеют сознания. Мы же не назовем молоток ударивший нам по пальцам злым?

Но я и не называю их злыми, я утверждаю, что они зло для людей, так же как молоток не злой, естественно, но произведенное, с его использованием, действо стало злом для конкретного человека.


Про нечисть немного не согласен. Не всякая нечисть убивает без разбора.
Такой образ нечисти сформирован уже в наше время, но так ли оно, не уловки ли это дьвола, чтобы люди отвернулись от Бога.

Anti
15.03.2009, 14:25
Но я и не называю их злыми, я утверждаю, что они зло для людей, так же как молоток не злой, естественно, но произведенное, с его использованием, действо стало злом для конкретного человека.

Не нам судить, что зло для людей. К чему вы отнесете убийство тысячи человек ради спасения всего человечества? Это вопрос спорный, и ответ зависит сугубо от личных принципов и морали отвечающего на вопрос. Поэтому и действия болезни нельзя называть злыми для человечества. Любое зло относительно. Даже по Вашим словам "абсолютное зло" принесет какому либо индивиду "добро". Это всего лишь уравновешивающий фактор. Ответ на изобретение нами лечебных средств.



Такой образ нечисти сформирован уже в наше время, но так ли оно, не уловки ли это дьвола, чтобы люди отвернулись от Бога.

Он сформирован далеко не в наше время. Основные идеи Немертвых были сформированы далеко до нашего с вами появления в этом мире. Если они были наделены сознанием, каковыми являются Вампиры, Демоны, то они им наделены изначально. Думаю Вам следует понять разницу между слепым уничтожением, которому могут следовать только неразумные существа, и достижением цели, которые зачастую легче достичь сохранив жизнь противнику.

С уважением, Anti

Агафон
15.03.2009, 14:32
К чему вы отнесете убийство тысячи человек ради спасения всего человечества?
То зло меньшее, но это тяжкий выбор.



Основные идеи Немертвых были сформированы далеко до нашего с вами появления в этом мире. Если они были наделены сознанием, каковыми являются Вампиры, Демоны, то они им наделены изначально. Думаю Вам следует понять разницу между слепым уничтожением, которому могут следовать только неразумные существа, и достижением цели, которые зачастую легче достичь сохранив жизнь противнику.

Но помыслы их направлены только на сотворение зла, вы сами сказали, что сохранение жизни противнику только для достижения цели, что будет еще большим злом.

Anti
15.03.2009, 14:43
Многие из Немертвых хотят просто любить и быть любимыми. Может все таки стоит дать им этот шанс и перестать их преследовать? Может хватит расматривать их как абсолютное зло? Ведь люди тоже убивают, но мы не стремимся к уничтожению человеческого рода???!!! Мы сами ставим себе рамки по которым судим, и которые чаще всего ошибочны, либо уже не актуальны. Пора думать своим мозгом, а не предрассудками прошлого.

С уважением, Anti

Агафон
15.03.2009, 14:51
Многие из Немертвых хотят просто любить и быть любимыми. Может все таки стоит дать им этот шанс и перестать их преследовать?

Не думаю, что нечисти знакомые человеческие чувства. Нечисть овернулась от Бога, а Бог есть любовь, так способна ли нечисть любить? Едвали, и то что нечить зло, не подлежит сомнению, люди не просто так пришли в этому выводу, и не просто так люди, пусть даже, на подсознательном уровне боятся темноты.

А то что люди убивают, людей - то проявление греховной природы человечества, грехопадение было началом его истории и еще не скоро оно придет к свету, но оно идет к нему, мир стал намного гуманнее.

Anti
15.03.2009, 15:08
Не думаю, что нечисти знакомые человеческие чувства.

Напомню Вам, что так называемая Вами нечисть когда то была людьми, и человеческие черты им очень присуще.



Нечисть овернулась от Бога, а Бог есть любовь, так способна ли нечисть любить?

Как я писал в теме "почему вы стремитесь к тьме?" или в этом духе... Тьма, это тот же свет, только не навязывающий положительные черты, а настаивающий на добровольном осмысленном принятие этого. Именно по этому я считаю что любовь нечисти является более полной, ибо истинная любовь не знает законов и преград, созданных светом.



Едвали, и то что нечить зло, не подлежит сомнению, люди не просто так пришли в этому выводу, и не просто так люди, пусть даже, на подсознательном уровне боятся темноты.

Люди считают злом то, что им не нравиться... Кому понравиться наказание за содеянное? Зеки тоже считают милицию злом, однако они очищают улицы от таких маньяков, как Чикатило, Джек Потрошитель и другие... И люди бояться всего неизвестного... Если кто то не знает как работает клькулятор, это не значит что он несет полное зло, хотя и помогает некоторой деградации личности...



А то что люди убивают, людей - то проявление греховной природы человечества, грехопадение было началом его истории и еще не скоро оно придет к свету, но оно идет к нему, мир стал намного гуманнее.

И то к чему сейчса пришло человечество вы называете дорогой к Свету? Либо Вы слепы, либо немного не знаете о происходящем в Мире. В эпоху разрухи и войн, процветания насилия и разрушения, не может быть расцвет Света, Даже я, идущий тропой Проклятых, понимаю это.

С уважением, Anti

Эфраим
15.03.2009, 15:14
Хм.... Люди боялись темноты, потому что видели в ней фигово, а там звери всякие бродили... И люди всегда считали злом то, чего не понимали, но что вполне реально. И уж не нам судить о том, кто что чувствует. Я, лично, ни одного вампира не видел. Да и... я отвернулся от Бога. Но я умею любить. Пусть кто-нибудь скажет, что это не так.
А, да, еще люди всегда объявляли злом то, чему завидывали.

Anti
15.03.2009, 16:03
Я, лично, ни одного вампира не видел. Да и... я отвернулся от Бога. Но я умею любить. Пусть кто-нибудь скажет, что это не так. А, да, еще люди всегда объявляли злом то, чему завидывали.

Именно я это писал в теме "Для тех кто хоче стать вампиром" что Тьма тоже способна любить, только эта любовь не навязанная, а та, к которой человек и его душа(что важнее всего) пришлии сами...

С уважением, Anti

Бомж с Дробовиком
15.03.2009, 19:47
Но я и не называю их злыми, я утверждаю, что они зло для людей
А человек во многом зло для природы. Может как раз ему на земле не место. Я не человекофоб, посто не исключаю.

Star-Worm
15.03.2009, 20:21
Я думаю что, вампир это порождение Тьмы. В какой то книги читал что, они относится к низшим демонам.

P.S. если нужны какие-нить книги по демонам погу посоветовать)

Anti
15.03.2009, 20:23
А человек во многом зло для природы. Может как раз ему на земле не место. Я не человекофоб, посто не исключаю.

Всему что есть на Земле место... ибо если бы это было не так, то этого бвы не было... люди через чур слабо развиты что бы эжот решать независимо от своего высовомерия и гордыни...


В какой то книги читал что, они относится к низшим демонам.

Не нам судить кто низший кто высший... По крайней мере в отличиие от людей они не убивают друг друга ради удовольствия... разве это не делает их выше людишек?

С уважением, Anti

Бомж с Дробовиком
15.03.2009, 21:40
Не нам судить кто низший кто высший... По крайней мере в отличиие от людей они не убивают друг друга ради удовольствия... разве это не делает их выше людишек?
А откуда вам известно, что они не убивают друг друга из удовольствия? Может как раз наоборот, кто знает...

MerderOfPain
15.03.2009, 23:20
ели бы их не существовало - мы не знали бы таких понятий.,зло-это отрицательные черты жизни,добро-положительные....она не имеет материальной формы,так же как тьма и свет,она не может пожиратъ,поглащатъ,разрушатъ...и т.д.....да и можно задатъ вопрос:как вы относитесъ к ИНДИГО?

Anti
15.03.2009, 23:24
зло-это отрицательные черты жизни,добро-положительные...

Здесь вы не правы... иногда эгоизм приносит прогресс, что есть положительно для общества... поэтому Ваши слова являю.тся не более чем мнением слепца... надеюсь мои мысли поймет хоть кто то...

С уважением, Anti

Star-Worm
16.03.2009, 11:06
Никто точно не знает правды. Только когда сам станешь вампиром сможешь отличить ложь от правды.

MerderOfPain
17.03.2009, 14:47
Здесь вы не правы... иногда эгоизм приносит прогресс, что есть положительно для общества... поэтому Ваши слова являю.тся не более чем мнением слепца... надеюсь мои мысли поймет хоть кто то...

С уважением, Anti

Здесь вы не правы... иногда эгоизм приносит прогресс, что есть положительно для общества... поэтому Ваши слова являю.тся не более чем мнением слепца...
В современной философии [5, с.141] одно из определений звучит так: "Добро и зло – категории этики, выражающие нравственно-положительную и нравственно-отрицательную стороны в действиях и поступках человека". Добавлением к нему может служить определение из БСЭ [6, т.8, с.371]: "Добро и зло, нормативно-оценочные категории морального сознания, в предельно обобщенной форме обозначающие, с одной стороны, должное и нравственно-положительное, благо, а с другой – нравственно-отрицательное и предосудительное в поступках и мотивах людей, в явлениях социальной действительности".

Агафон
17.03.2009, 18:36
"Добро и зло, нормативно-оценочные категории морального сознания, в предельно обобщенной форме обозначающие, с одной стороны, должное и нравственно-положительное, благо, а с другой – нравственно-отрицательное и предосудительное в поступках и мотивах людей, в явлениях социальной действительности".

Очень правильное определение, именно людей, и отношение к любой нечисти стоит рассматривать именно с позиции обычного человека, для которого она несомненное зло. Потому бессмысленно разводить философские диспуты о добре и зле, как абстрактных понятиях и оценочных категориях.

Ирбис
17.03.2009, 18:59
отношение к любой нечисти стоит рассматривать именно с позиции обычного человека, для которого она несомненное зло.

А вот отсюда подробнее. И желательно мотивировать.

Это скорее люди всегда пытались окрестить зло нечистью, чем нечисть злом.

Как может нечисть для обычного человека стать злом, если она ничего плохого ему не сделала?)

Агафон
17.03.2009, 19:33
Нечисть, вампир, упырь - умерший, но неупокоенный человек, и одно сушесвование его уже зло, так как это нарушает установленный Богом порядок в природе. Нечисть существует только за счет убийств и чужой крови ничего не принося в мир, только забирая из него жизнь данную Богом.

MerderOfPain
17.03.2009, 19:34
Агафон, милый друг,там же все сказано,это оценочные категории поступков людей...а в не стороны которые пытаются друг друга поборотъ....и не тьма,не свет ,которые являются природной составляющей космоса....

Агафон, вампир,человек,упыръ,животное у них у всех схожие черты....убиватъ и выживатъ за счет других живых.....

Anti
17.03.2009, 19:43
Добро и зло – категории этики, выражающие нравственно-положительную и нравственно-отрицательную стороны в действиях и поступках человека

Как и Вы сами говорите "все относительно", именно поэтому эти определения немного неполные, так как одно и тоже действие является и добром и зло. Простой пример: Многоженство. В нашем обществе это немного из ряда вон выходящие и аморальное поведение, когда в масульманских странах это наоборот является очень даже положительным явлением.



А вот отсюда подробнее. И желательно мотивировать. Это скорее люди всегда пытались окрестить зло нечистью, чем нечисть злом. Как может нечисть для обычного человека стать злом, если она ничего плохого ему не сделала?)

Верное замечание.

С уважением, Anti

MerderOfPain
17.03.2009, 19:49
Anti, извините конечно,но это взято из фил.словаря,и как мне было сказано..."нефиг споритъ с фактом"

Anti
17.03.2009, 19:57
Anti, извините конечно,но это взято из фил.словаря,и как мне было сказано..."нефиг споритъ с фактом"

Я Вам хочу сказать просто что это определение будет верно если добавить что, относительно какого либо индивида. В противном случае один и тот же поступок является и злом и добром.

С уважением, Anti

MerderOfPain
17.03.2009, 20:29
добра и зла нет,это всего лишъ категории нравственности,этики,я уже писал выше....
и еще прекратите пожалуста меня оскорблятъ в постах.....

а в природе этого понятия вообще не существует,естъ лишъ хорошо и плохо....но добра и зла,тьмы или света нету.

Ирбис
17.03.2009, 21:16
Нечисть, вампир, упырь - умерший, но неупокоенный человек, и одно сушесвование его уже зло, так как это нарушает установленный Богом порядок в природе. Нечисть существует только за счет убийств и чужой крови ничего не принося в мир, только забирая из него жизнь данную Богом.

Первое по самой же Библии могу опровергнуть. Второе -еще раз прочитай и скажи, сам-то понял что написал?.



Агафон, вампир,человек,упыръ,животное у них у всех схожие черты....убиватъ и выживатъ за счет других живых.....


У животных этой черты нету, исключение - паразиты.

"Существуют просто Зло и Большое Зло, а за ними обоими в тени прячется Очень Большое Зло… Порой бывает так, что Очень Большое Зло схватит тебя за горло и скажет: "Выбирай, братец, либо я, либо то, которое чуточку поменьше"

так что, нет добра - добром мы называет зло, то что поменьше...

MerderOfPain
17.03.2009, 23:03
Ирбис, извмни не уточнил,у хищьных животных....и 1 как может бытъ зло без добра,это нарушение гармонии мира,если бы было так.то в мире давно бы наступил библейский апокалипсис...
вампиры не добро и не зло,они хищники

Эфраим
17.03.2009, 23:11
А может НАШ мир является вообще злом, а добро - оно где-то там?...)
Вообще понятия слишком относительные, да и сами вампиры разные....
Вспомнилась фраза, пусть и из раздела "Маскарад". "Некоторые вампиры человечнее людей". Почему бы не быть такому?...)

Evile
23.03.2009, 05:35
У вампира вообще думаете есть чувства... Вампир он сам по своей сущности находится между добром и злом... Единственная мысль что его беспокоит - как выжить...

Star-Worm
23.03.2009, 18:32
"Существуют просто Зло и Большое Зло, а за ними обоими в тени прячется Очень Большое Зло… Порой бывает так, что Очень Большое Зло схватит тебя за горло и скажет: "Выбирай, братец, либо я, либо то, которое чуточку поменьше"

Очень занимательная точка зрения)

Но лично во мне крутятся всегда 2 стороны. Очень ярко выраженные.
При виде какой нить ситуации всегда возникает 2 решения. Например, упал человек, 1 мысль "хехе так те и надо", 2 мысль "блин надо помочь, хотябы спросить всё ли в порядке". Третьего не дано. И каждый раз так трудно зделать выбор.

Прошу заметить, я не навязываю свою точку зрения, просто привожу пример из своего опыта.

Evile
26.03.2009, 04:15
Очень занимательная точка зрения)

Но лично во мне крутятся всегда 2 стороны. Очень ярко выраженные.
При виде какой нить ситуации всегда возникает 2 решения. Например, упал человек, 1 мысль "хехе так те и надо", 2 мысль "блин надо помочь, хотябы спросить всё ли в порядке". Третьего не дано. И каждый раз так трудно зделать выбор.

Прошу заметить, я не навязываю свою точку зрения, просто привожу пример из своего опыта.



Вторая мысль очень даже хороша, ведь кто знает кому вы помогаете... Помощь может вызвать в дальнейшем хорошие связи и крепкую стену за спиной... Но всё же следует придерживаться своему внутреннему чутью.

Evile
26.03.2009, 04:18
А может НАШ мир является вообще злом, а добро - оно где-то там?...)
Вообще понятия слишком относительные, да и сами вампиры разные....
Вспомнилась фраза, пусть и из раздела "Маскарад". "Некоторые вампиры человечнее людей". Почему бы не быть такому?...)



Есть такая точка зрения... Если в мире не останется зла и будет лишь добро то люди, часть добра переведут во зло дабы создать равновесие...

Бомж с Дробовиком
27.03.2009, 23:38
Есть такая точка зрения... Если в мире не останется зла и будет лишь добро то люди, часть добра переведут во зло дабы создать равновесие...
Равновесие - это свет и тьма. Свет - забота о благе других. Тьма - забота о своём благе. А добро и зло - понятия человеческие. Так что если в обществе вдруг станет меньше уродов, то врядли из-за этого уродами станут нормальные. И ведь можно заботиться о себе и при этом хотя бы не перебегать дорогу другому - если исключить активную взаимопомощь.

Evile
29.03.2009, 05:01
Равновесие - это свет и тьма. Свет - забота о благе других. Тьма - забота о своём благе. А добро и зло - понятия человеческие. Так что если в обществе вдруг станет меньше уродов, то врядли из-за этого уродами станут нормальные. И ведь можно заботиться о себе и при этом хотя бы не перебегать дорогу другому - если исключить активную взаимопомощь.


Если равновесия бы небыло то и жизни на земле бы тоже небыло. Система мира устроена по равновесию и поэтому если одна из чаш того самого равновесия начинает перевешивать то система самостоятельно выравнивает равновесие устраняя причину дизбаланса.

Бомж с Дробовиком
29.03.2009, 15:51
Если равновесия бы небыло то и жизни на земле бы тоже небыло. Система мира устроена по равновесию и поэтому если одна из чаш того самого равновесия начинает перевешивать то система самостоятельно выравнивает равновесие устраняя причину дизбаланса.
Откуда нам знать по какому принципу устроен Мир? Может это самое равновесие только в мозгах людей. Всему придумывается антибод: добро-зло - а эти понятия сугубо человеческие; Бог-дьявол - что вообще не реально, т.к. Богу в принципе невозможно кого-то противопоставить.

bal'tazar
04.04.2009, 02:27
можно говорить по этому поводу бесконечно долго. а ответ всё одно знают лишь вампиры. мы можем лишь предполагать.

Вернес
13.04.2009, 17:29
Ни то ни другое... ) "Добро" и "зло" - это всего лишь понятия... ) Любое дияние для кого-то "добро", а для кого-то "зло"... )

Evile
14.04.2009, 01:40
Лазарь Ласомбра, представьте себе такую машину как компьютер (его внутреннюю оснастку микросхем), примерно по такому принципу устроен мир. или представьте какое-то програмное обеспечение с сложными системами самовосстановления и устранения ошибок. Это можно расценить примерно так, а вообще система мироздания намного сложнее... К примеру если взять такие названия как: тибет, египет, тенончитланд, атлантида, бермудские острова... Это и есть часть микросхемы)

RoBiN
30.04.2009, 17:27
Иное добро есть разозлившееся на себя зло - вот что я хотел бы сказать по этому поводу) взгляды постоянно меняются соответственно то что все считали злом возможно сейчас уже добро и наоборот..вообще грани между этими относительными понятиями очень расплывчаты и вообще - как бы вы представляли себе свое добро если бы не существовало зла?как бы выглядел мир если бы убрали все тени изза глупого желания любоваться чистым светом?
и еще - Борьба со злом, как правило, не является борьбой за добро (здесь все абсолютно ясно) особенно это актуально в наше время когда все прикрываются благородными мотивами...

Малкавианка_Ruby
01.05.2009, 00:27
добро и зло это не наши понятия...мы вне этих рамок

Люси
06.05.2009, 15:37
а почему не может быть так, что добро для них помощь или бог...а зло, то чем они занимаются?

Whoami
06.05.2009, 15:43
Люси, библью сатанистов вам в руки:)
На анувне я увидел интересную фразу
"И запомните добрый - не значит светлый, злой - не значит темный"
Я это к тому что Добро и Зло это общее понятие. Ведь не интересно было бы если бы на чашах весов было 18 чашек? А когда две то проще.
Добро - Вампир убил маньяка
Зло - вампир убил девочку невинную, но на хотела тайну раскрыть, поэтому для вампира это добро.
Добро - человек убил вампира, но для его собрата это зло.
Зло - Вампир убил собрата, но для другого собрата это добро ибо убитый убивал невинных людей.
Еще
и еще
и еще чуть чуть могу писать.
Но боюсь что скоро поставят мне статус ОнлиРид:)

Люси
06.05.2009, 16:06
...а возможно ли, что вампир верит в бога, для него зло вообще убить человека...

Whoami
06.05.2009, 16:47
Люси, :) почему? не Убий? хм.. так это говориться что бы человек не Убивал человека))) Вампиру может и зло убить вампра, а раз человеку можно убить волка, то почему бы Волку не убить человека?:)

SaLeeN
12.05.2009, 10:38
В них есть и зло и добро, как они вместе уживаются?? И иногда, когда зло все-таки уступает добру за их спиной вырастают крылья...Белоснежные, красивые...Как и твоя душа...

Marduk
13.05.2009, 02:55
Считаю, что нет добра как такового так и зла, все это термины, которые действуют в рамках нашего порядка, заглянув глубже и дальше, убеждаешься, что это совсем не так.В нашем мире царит упорядоченный хаос, как следствие царит равновесие,вампиры лишь часть цепи процесса уравновешевания чаш,но является ли наш порядок с пресловутым добром и злом порядком ко всему иному нашего порядка?

Аvel
13.05.2009, 09:36
Добро и зло лица одного чудовища.

SaLeeN
13.05.2009, 11:01
Многие утверждают, что мир не разделён на добрых и злых: "у каждого есть выбор" - - но это можно сказать лишь про людей. На самом деле смысл заключён гораздо глубже.
Вампиры, не выбирают, им это и не нужно. Зло - это неотемлемая часть ихней натуры; ну,.......или души........, если хотите.
На самом деле, зло прекрасно и ужасно одновременно, и поэтому оно так притягательно.

Яблоко
19.05.2009, 07:08
Аз есмь альфа и омега (с)
Добро и зло субъективно.Всем не угодишь,да и кому сие надо?Надо отнюдь иное..

† ANNA †
30.07.2009, 22:06
а зло во имя добра ,и зло прикрытое добром- ваще прелесть)

† ANNA †
30.07.2009, 22:10
хм...по-твоему убить человека-это хорошо или плохо?

† ANNA †
30.07.2009, 22:20
хороший поступок- положительный- добрый-добро)

† ANNA †
30.07.2009, 22:26
Нет.
Смотри... Даже расмотрим "убить человека"
Например я убил человека. Плохо?
А если этот человек был маньяком или ещё кем. Тогда тоже плохо?
А если бы я его не убил и тогда из-за этого погибли десятки людей. Это уже хорошо?! Или нет?!
Вот и всё. Нету рамок между хорошим и плохим. Я могу всё выставить в сером цвете...

убийство- уже негатив..этот негатив прикрывается тем что если не убить- то другим будет плохо... или наоборот...

† ANNA †
30.07.2009, 22:30
и что? Для тебя это плохо, а для некоторых нет.
Можешь ещё про грехи рассказать)

да ладно) все мы грешны)..хотя да,ты меня убедил) добра и зла нет)))есть только доброе зло)

КлЫкАсТик
03.08.2009, 15:19
Добро или зло, разбираться должен каждый сам...

Alessandro_Mozart
21.09.2009, 19:20
Леграт, я согласна с тобой. В данном вопросе приобладают оттенки серого. Всё относительно и нельзя утверждать 4то-либо взглянув на вопрос лишь с одной стороны.
Жизнь многограннее, 4ем мы можем представить себе.
А 4то до темы топа...
то я склоняюсь 4то каждый выбирают дорогу по себе. Проблема выбора, вот 4то главное...

Катерина
22.09.2009, 02:07
Каждый вампир интерпретирует понятия Зла по-своему, как и человек. Кто-то считает, что убийство - это смертный грех, потому живёт в муках и вечных страданиях... Но есть и те, которые приравнивают убийство к неотъемлемой части жизни вампира. Вампир таковым создан - его нельзя за это упрекать, как и человека нельзя упрекать за то, что он убивает животных ради пищи. Всё относительно... Это относится и к поступкам... Я считаю, что Зло - всё то, что может быть расценено субъектом как недопустимое по отношению к самому себе. Получается, что все мы совершаем Зло, ибо часто делаем по отношению к другим такие вещи, которых не пожелали бы себе...

Гадес
22.09.2009, 03:30
Мораль нужна обществу, как зашита самоё себя, у вампиров есть мораль о защите себя от своего общества и от общества людей. Логично.

фЫрк
22.09.2009, 10:26
как уже было сказано выше, понятия добра и зла - вещи относительные. Думаю, уже видно, что спор ни к чему осмысленному не приведет. посему закрываю тему.