PDA

Просмотр полной версии : В чем смысл жизни?



Страницы : 1 [2]

Claie
18.09.2010, 01:02
Влада,поиск смысла жизни...Больше смысла в жизни животных чем в жизни людей.По крайней мере они ЗНАЮТ зачем живут.Де,человек тоже животное и смысл(мне кажется исконный,кто несогласен - оспорьте) его жизни,или существования заключается в самой жизни и в том,чтобы оставить потомство.Конечно,мы,как "высокоразвитые существа" задумываемся о том,зачем живем,выдумываем всякие благородные,с нашей точки зрения,высокие причины для жизни,но на самом-то деле...на самом деле все далеко не так.

Adel
18.09.2010, 15:20
Влада,поиск смысла жизни...Больше смысла в жизни животных чем в жизни людей.По крайней мере они ЗНАЮТ зачем живут.Де,человек тоже животное и смысл(мне кажется исконный,кто несогласен - оспорьте) его жизни,или существования заключается в самой жизни и в том,чтобы оставить потомство.

По большому-то счету скорее да, чем нет, в самой жизни да, только вот животные не знают (это было бы странно) и, уверяю, не задумываются, потому что задумываться некогда, - выживать надо, есть и размножаться. А у нас вот необходимость выживать отпала почти совсем, охотится не надо, размножаться - да ради бога, усилий - минимум, по крайней мере на то, к чему животные как раз все усилия и прилагают. Мы выросли (это я сейчас человечество имею ввиду), "устроились" тут и оставили себе массу времени для размышлений, о смысле жизни в том числе.

Eva_Blood
18.09.2010, 19:45
Адель, как удивительно, Вы практически повторили мое высказывание насчет смысла жизни. Это говорит о том, что некоторые люди, задумываясь над таким философским вопросом, приходят к единому мнению: главный смысл человеческой жизни сводится к выживанию и продолжению рода. Хотя, на самом деле, мне очень хочется быть последовательной в своем романтизме и сказать, что у человеческой жизни два главных смысла: Любовь и Знание (ну или духовное развитие, кому как ближе).

Adel
19.09.2010, 01:01
Адель, как удивительно, Вы практически повторили мое высказывание насчет смысла жизни. Это говорит о том, что некоторые люди, задумываясь над таким философским вопросом, приходят к единому мнению: главный смысл человеческой жизни сводится к выживанию и продолжению рода. Хотя, на самом деле, мне очень хочется быть последовательной в своем романтизме и сказать, что у человеческой жизни два главных смысла: Любовь и Знание (ну или духовное развитие, кому как ближе).

И еще раз о смысле... Eva, мне как раз смысл жизни не хотелось бы сводить к выживанию и продлению рода (это было бы примитивно для hom0 sapiens ;)), тем более, что я писала, выживание-то, по большому счету, а хотя... это к сравнению с животными. А ведь мы от них еще кое-чем значительным отличаемся - чувства и эмоции, так вот здесь соглашусь с Вами - Любовь. Как я говорила, жизнь - это время, в этом контексте это может быть время, чтобы научиться... любить кого-то кроме себя.

Dia
19.09.2010, 01:10
Весь смысл жизни сводится к тому, что ты всю эту жизнь ищешь что-то, задумываешь, мечтаешь... а в самом конце тупо понимаешь, что этой жизни для всего тебе было мало)
Ведь у большинства В Конце одна мысль - как много я не успел...

а можно ли успеть все?
думаю, что нет...
:Thriller_Dance

Ashley
21.09.2010, 09:40
жизнь есть глобальный процесс, состоящий или включающий в себя мини-процессы... жизнь это стремление к недостижимому идеалу (идеалу семьи, любви и проч)... однако не все процессы и стремления имеют смысл... по моему мнению, жизнь как раз один из таких процессов... мы всё время стремимся к идеалам, но в итоге просто умираем... породив на свет еше как минимум одного мечтателя, стремящегося к своим идеалам... цикл, в принципе, бесконечен и замкнут...

отсюда вывод (сугубо субъективный): смысл жизни заключается в стремлении к идеалам, т.е. самосовершенствованию и совершенствованию обстановки вокруг себя... долгому)) до самой смерти)))

Vlada
23.09.2010, 19:49
Ну вот опять, сравнения с животными... Как я это ненавижу! Люди, или кто вы там! Да чем таким особенным мы отличаемся от животных? Кто вам сказал, что в их жизни нет настоящих чувств? Возьмите хотя бы самое привычное домашнее животное - собаку. Что есть ее привязанность к хозяину? Мнений много, я останусь при своем - это любовь. Ради нее стоит жить, это правда... Те же собаки боятся не смерти как таковой (по правде говоря, для них этого понятия и не существует), а разлуки с хозяином. Что-то подобное можно найти в других животных, если покопаться.
Итак, я ухожу от темы... Моя мысль была вот в чем. Смысл жизни некоторых животных порой гораздо более человечен, чем человеческий (простите за тавтологию). Но определять, кто для чего живет - это каждый по-прежнему решает сам для себя.

Maxim
03.10.2010, 10:33
Большинство из нас конкретизирует этот самый "смысл". Смысл не выражается в конкретном слове. При фразе "в чём смысл жизни" на ум только и приходят продолжение рода, творение... Слыша словосочетание "смысл жизни" многие думают о длинных поэмах, притчах, обращаются к античным и средневековым авторам очень толстых объёмных книг с мудрым текстом... Некоторые восклицают - "мне 45, а смыл жизни я не познал!" и горюют о прожитых якобы бесцельно годах, вспоминают бурное двадцатилетие. Все мы разные люди, по-разному воспитаны, по-разному мы мыслим и мечтаем и характеры с темпераментами расходятся у всех. Не будет такого, что в класс зайдёт учитель и скажет "поднимите руку кто знает ответ на вопрос что такое смысл жизни" и не получит поднявший руку пятёрку

КлЫкАсТик
03.10.2010, 13:57
В одной пьесе говорилось: " Смысл жизни каждого существа в том, что бы жить или на оборот." Может это действительно и есть смысл жизни?:непонял:

Неферет
12.10.2010, 06:08
По моему мнению смысл жизни в том чтобы искать смысл жизни.

Alraune
13.10.2010, 01:15
Лежим мы с парнем в постели, и он вдруг меня спрашивает: "В чем смысл жизни?". Я не ответила, а он продолжил: "По-моему, смысл жизни в том, чтобы еб*ться... Вот вы, девушки, ухаживаете за собой для чего? Чтобы нравиться нам, мужчинам. А зачем нравиться? Чтобы еб*ться... Мы, мужчины, тоже за собой следим, устраиваемся на хорошую работу... Тоже для чего? Чтобы нравиться вам, девушкам... А нравиться - чтобы еб*ться. Получается, смысл жизни в размножении, продолжении рода...":)
А вообще, как тут уже многие сказали, смысл жизни у каждого свой.

Skinny
13.10.2010, 13:12
Графиня Элен, вообще бред он сказал, тк уже давно исследованиями доказано, что женщины стараются выглядеть красивыми и ухаживают за собой, исключительно из-за других женщин, тк мужчины вообще никогда не замечают многих мелочей в стиле и других небольших деталей, да ничего не замечают по сути.

Alraune
13.10.2010, 15:22
Графиня Элен, вообще бред он сказал, тк уже давно исследованиями доказано, что женщины стараются выглядеть красивыми и ухаживают за собой, исключительно из-за других женщин, тк мужчины вообще никогда не замечают многих мелочей в стиле и других небольших деталей, да ничего не замечают по сути.

Согласна отчасти. Женщины (как и мужчины) стараются хорошо выглядеть как из-за мужчин, так и из-за других женщин.

Claie
16.10.2010, 18:15
Теоретически Лена права...
Физиологический смысл жизни людей(или же цель,как хотите...) в продолжении рода.Так или иначе этого хотят все.Но в наше время смысл так сказать духовный или культурный - карьеризм например - может вытеснять природный изначальный смысл.
(о,загнула блин)

Sofios
16.10.2010, 18:51
Полночь, не стоит варьировать смысл и цель, вещи разные. с другой стороны, хотеть как: на физическом уровне или психологическим. потому как если бы все этого хотели, не было бы небезызвестных free-child. вытеснение, оно, знаете, тоже не всегда возможно

Claie
16.10.2010, 19:10
Софиос,оставить потомство это цель и смысл каждой женщины(простите,в предидущем посте не учла сей факт),как я считаю.О мужчинах не знаю,большинству из них ребенка хочется,но когда он родился им становится извините,насрать на него,мол,пусть жена воспитывает(опять же,не всегда...а суждения основаны на личном примере,коорый я вижу каждый день.).Каждая девочка играет в детстве в дочки-матери и хочет стать мамой.Этот факт нельзя отрицать.А детское сознание наименее всего "зашорено".Вот и вывод из этого.

Trish
18.10.2010, 20:41
Блин, никогда не играла в дочки-матери и никогда не хотела стать мамой - чесс слово.
Как-то совсем другое интересовало...

А на данном этапе у меня смысл жизни - получить всё по максимуму (и испробовать - тоже).
А вот цель - накопить денег на Амстердам.
А уж ТАМ - всё по максимуму!!!


Согласна отчасти. Женщины (как и мужчины) стараются хорошо выглядеть как из-за мужчин, так и из-за других женщин.

На каком-то этапе это уходит в сторону.
Когда те, кто рядом, отлично знают твоё нутро, внешняя оболочка уже не имеет особой притягательности.
Притягивает то, что внутри, а не снаружи.
Я могу болтаться ненакрашенной, выглядеть как чучело, с чьей-то точки зрения, но при этом не перестану быть желанной.

Claie
19.10.2010, 07:53
Триш,ну,я все рассматриваю все же в общем,в,так сказать,статистике)То,что вы исключение радует))
Да,ещё,быть может,осталисьтакие мужчины,которые ценят в женщине внутреннюю красоту,но они как мамонты вымирают...Абидна,е-мое.
А теперь надо что-нить ляпнуть по теме,ибо получится оффтоп...
Смысл...это как...мм....наверное все же подсознательная установка.Как вы считаете?

Алевтина
19.10.2010, 11:48
эээ...а я в машинки в детстве играла, ибо любила что-нить быстрое и захватывающее, и особенно любила все шумное..))) вот и сейчас все осталось также..))) а детей не люблю, не хочу, и еще дооооолго не буду... так что это не есть смысл моей жизни, и это даже не цель моей жизни..)) скорее цель у меня сейчас ни в коем случае не забеременеть.)))

а вот что касается смысла... я как то не задумывалась об этом..)) смысл моей жизни -наверное это люди вокруг.))) они заполняют мою жизнь смыслом..))) и каждый раз в моей жизни появляются все новые люди, это помогает мне не потерять этот самый смысл, ибо он мобильный, изменяется вместе со мной.))) ну в общем не знаю как еще доступней объяснить.)))

Claie
19.10.2010, 16:20
ХЫ)вот смотрю на вас и думаю))везет же вам,человеки)))у всех смысел энтот есть)
Одна я наверное какая-то нитакая...У меня его вобще нет)

Trish
20.10.2010, 15:58
Может быть, Ваш смысл в том, чтобы его НЕ иметь...

Claie
23.10.2010, 14:32
Триш,да смысла помойму как такового нет)))

Vlada
26.10.2010, 19:23
Ну а если кому-то и без смысла неплохо живется? Живет и живет, не заморачиваясь, и хорошо ему, так что же, не это его смысл? Жить и не искать смысла жизни? Смысл во всем есть, кроме попсы))) Так что и в жизни его можно найти (при желании), вопрос в другом - оно вам надо?

КлЫкАсТик
27.10.2010, 15:49
Я знаю одного парня, который сказал: " Зачем искать смысл жизни или пытаться понять в чем он. На эти размышления и рассуждения можно потратить пол жизни, и не найти ответа.. Поэтому не надо искать смысл, пусть он тебя ищет.." И последние время заметила, что чем меньше ты его ищешь, тем быстрее он тебя находит. :):):)

Dia
27.10.2010, 16:00
А так со всем происходит. Не только со "смыслом жизни" ;)
Есть какие-то законы... и один из них называется - Закон Подлости
Вот как по этому закону видимо все и происходит.. хех...

КлЫкАсТик
27.10.2010, 16:03
Может и закон работает, а может просто не нужно искать и замарачиваться на счет той или иной мысли.;)

Hotaru
28.10.2010, 00:33
Смысл жизни...
В том наверное чтобы жить и остаться человеком в моральном плане

[подсоzнание]
28.10.2010, 04:12
В поиске этого смысла. Это догма. А догма не подлежит критике того, для кого догмой-то и является. У каждого своё видение мира, свой взгляд на многогранность образов и событий. А значит, и у каждого свой смысл жизни, и все мы проходим свой путь, но не те, кому промыли мозги. Это есть свобода от стереотипов. Дорога возникает под шагами идущего.

Someday...
31.10.2010, 22:08
Смысл жизни в том,чтобы получить удовольствие,на мой взгляд.
В конце концов работаем мы,чтобы получить деньги и в последствии создать себе комфортную обстановку.

Mary
16.11.2010, 16:08
Да вопрос филосовского характера.. Смысл жизни,в том чтобы радоваться тому, что Тебе было уготовлено родиться,что Ты любим и любишь, наслаждаться ,тем чтобы радоваться улыбке и смеху любимых и родных... смысл такой большоойй) Я думаю люби начинают ценить жизнь, когда случается что то плохое..

Macabre
16.11.2010, 22:19
Хм... смысл жизни... Иногда мне кажется, что все мы давно мертвы, и наша жизнь - всего лишь сон (бред). Если отбросить эту мысль, то, мне кажется, смысл в том,
чтобы:
а) найти этот смысл и жить ради него
б) ценить жизнь как великий дар и радоваться ей
в) оставить этому миру что-то после себя

Мастер
19.11.2010, 10:22
Macabre, поддерживаю вас, но стоит отметить, что у каждого свой смысл жизни. Хотя наверное, в конце концов всё сводится к одному.

KvaviLi
19.11.2010, 17:55
может стоит просто жить, и не тратить время на то, чего нет?! (с)
я не устану твердить. не путайте цель со смысллом. да и нужен ли смысл для того, чтобы быть счастливой(ым)? дело в том, что люди тратят годы, а то и десятилетия жизни на поиски этого злополучного смысло, а в итоге приходят к тому. что его и нет вообще.

Leka
19.11.2010, 21:04
Смысл есть, он не может не есть)))))) Но если серъёзно, все кто искали намеренно смысл терпели неудачи, но многие на смертном одре, те кто не искал, понимали его за мгновенье до смерти)

Катерина
19.11.2010, 21:06
В последнее время я пришла к выводу, что смысл жизни заключается в улучшении качества жизни.

Black King
24.11.2010, 14:38
У каждого есть смысл жизни. И у многих он заключается в разных вещах. Лично для меня в достижении поставленных целей и продолжении своего рода.

Dante810
24.11.2010, 21:23
Подготовить себя к смерти

Бомж с Дробовиком
02.12.2010, 00:43
Подготовить себя к смерти
Несколько странный смысл. Мало отличается от позиции: смысл в том, И ведь не каждый может успеть подготовиться к смерти, например неожиданно умерший от болезни ребёнок.

†Adriana_Wolf†
29.12.2010, 18:03
Недавно прочитала книгу "Пришельцы среди нас". И вот одна женщина пишет свою историю. В общем в двух словах: она написала о том, как умирала. Причём не раз. И кто-то постоянно вытаскивал её из этих ситуаций. И вот всевышний сказал ей, что ей пока не следует умирать, что она не выполнила свою миссию в данной жизни. Она должна была лечить людей. Ну не то, чтобы прямо лечить от смерти и прочего. Она должна была лечить так, чтобы было больше любви в мире. В общем, я считаю, что смысл жизни в том, что мы должны выполнить в этой жизни. Высший разум даёт подсказки, которые мы должны и увидеть и понять. Только не надо думать что я ку-ку) А насчёт того, что будет если мы не вполним предназначение я не знаю

Yana270585
10.03.2011, 20:24
Смысл жизни для меня в моих детях. Они мне его подарили...

Катерина
10.03.2011, 21:59
Yana270585, это, конечно, хорошо, но о себе тоже забывать не стоит.

Для меня смысл жизни - это добиться той вершины, к которой я стремлюсь.
У меня поставлена чёткая цель добиться такой-то должности, зарабатывать
хорошие деньги, быть максимально независимой и т.д.

Вот в данный момент у меня смысл жизни сводится к достижению этой цели...
Когда я её достигну, я даже не знаю, в каком направлении изменится смысл моей жизни...

Yana270585
10.03.2011, 22:10
Katherine Pierce, мои дети практически единственное, что дало мне смысл жизни и желание жить. Впервые появилось желание сделать карьеру и свою жизнь максимально комфортной. А раньше я больше напомила ухоженую куклу с потухшим взглядом и скорее существующую, чем живущую.

Амаранх
12.03.2011, 18:16
Смысл моей жизни заключается в том, чтобы найти вторую половинку. И жить с ней долго и счастливо.

Veda
12.03.2011, 20:36
Для меня смысл жизни - просто жить, и быть собой. Несмотря ни на что, возможно, кое-кому на зло...

lalita
13.04.2011, 07:47
Крішна

Ляля
01.05.2011, 18:37
Вероятно для меня смыслом является постоянная борьба с препятствиями. Это крайне приятно - выходить сухим из воды.

zerozerg
01.05.2011, 21:00
Мой смысл жизни сокрыт от меня. Единственно что остается это наблюдать за жизненными переменами, в самом себе и вокруг себя. Несколько раз пытался покончить с собой, но что-то меня еще держит здесь.. хотя иногда до жути интересно, что будет после, посмотреть бы одним глазком хД На этой почве заинтересовался возможностью впадения в кому, но пока ничего не вышло. Такой вот смысл)

Смерть
03.05.2011, 00:20
Смысл жизни...Фантазия каждого индивида под общим названием.Смысла в жизни нет, впрочем как и в смерти, но каждый видит что-то свое...на эту тему мне очень нравиться стихотворение:
И там ты - Сын!
И там ты - Бог!
В мозаике цветных миров
Творя СВОЮ картину бытия,
Слагаешь вечные слова:
"Я есть ЛЮБОВЬ
Я есть МЕЧТА
Я - ЦЕЛЬ конечная Творца,
Начало всех начал,
Огонь таинственный зеркал,
Безвременье и бесконечность лет,
Безумный Мастер,мистик,
Художник вольный и поэт".

Верона Кали Пантократор
13.06.2011, 12:01
Можно добавить такой ответ для пищи к размышлениям, если вопрос о человеке только:
- В Удовольствии.
Человек испытывает удовольствие от удовлетворений разного рода потребностей, будь то нужда или игра. Когда человек перестает получать удовольствие от всего, он умирает.

Смерть
14.06.2011, 01:18
Ну выше было сказано что смысл в детях,в карьере,в деньгах,в увлечениях и т.д. Но...Смысл это что-то без чего,по сути,нельзя жить...а без выше перечисленного можно.Нельзя только без осуществления первичных,вражденных потребностей,но назвать их смыслом как то оскорбительно,а значит и смысл перестает существовать...

Trish
15.06.2011, 01:15
Смысл жизни - в смерти.
Именно там, за её порогом начинается настоящая жизнь.
Та, о которой ты забыл, когда очутился здесь.
Для тех, кто не врубился: я придерживаюсь взглядов о том, что мы здесь уже были (и не один раз).
И за что опять наказаны.... одному Создателю ведомо.

Смерть
16.06.2011, 01:18
Ну да...Грубо говоря: жизнь игра и смысл в ней не оступиться,чтоб не пришлось с начала проходить.Только я немного не согласна... на мой взгляд тогда уж не "смысл жизни - в смерти" ,а просто смысл в смерти.

Верона Кали Пантократор
16.06.2011, 10:33
о том, что мы здесь уже были (и не один раз).
И за что опять наказаны...

Это не наказание, я считаю, а... отправка "на повторное обучение", если хотите. И так будет повторятся, пока либо дух ваш и кон рода не истощится, либо пока наоборот вы не продвинетесь выше материальных ценностей физического мира.

Тсиг
09.03.2012, 21:33
В чем смысл жизни?
Смысл жизни не должен быть оговорен, тогда не потеряется смысл здравого обдумывания, слкдуюющего смысла действия.

Во навернул.

Trish
10.03.2012, 03:30
У меня сейчас смысл жизни - в странствиях.
Оттягиваюсь по полной.
Пока получается.

Mari
10.03.2012, 10:19
Смысл жизни...Хм, для меня переменчивая функция. Поскольку я многогранен и неизвестно, каким проснусь на следующее утро, пытаюсь выполнить в конкретный момент. Начать книгу? Сходить в гости? Пересмотреть любимые фильмы? Выполнить всю работу? Да, пожалуйста. Смысл в движении, в выполнении того, что пока еще могу. Потом будет поздно.

Lili-queen of vam
22.03.2012, 10:41
для начала понять кто ты, нормальный человек или нет. а потом смотреть по качеству.

Lucid
22.03.2012, 21:50
Как сказал один философ «Истина может быть создана,но не найдена»

Boffin
22.03.2012, 22:52
Недавно по философии мне задали написать философское рассуждение на: тему в чем смысл жизни. Эта работа доставила мне огромное удовольствие. Интересно какой смысл жизни у Вас? Надеюсь Вам понравится поразмыслить на эту тему.

Мой смысл жизни: жить, а потом умереть. (Версия без подробностей)

Акарали Орату
18.07.2012, 23:28
я живу как хочу.

Mignonette
08.11.2012, 20:32
недавно, ради интереса, проводила "опрос" по поводу того, есть ли у кого смысл жизни.
Мне по крайней мере постановка вопроса " в чем смысл жизни?" ни о чем не говорит. И более того, наступает ступор) для меня это то же самое, что и попытаться ответить на вопрос зачем я живу))) однозначного ответа явно не будет. в эту жизнь я пришла без цели и по всей видимости моей инициативы не было вообще) никакого просветления я не достигала, планов по порабощению планеты или наоборот по излечению всех больных, кормлению всех голодных и т.д у меня нет и не было. я не настолько трепетно отношусь к собственной карьере, не хочу и не буду относиться к работе в какой-либо фирме как к венцу существования. я не против хорошо зарабатывать) но это не моя навязчивая идея. любовь, путешествия, ощущения, наслаждения, семья...это вытекающие последствия жизни, но никак не смысл. Итог- для меня не существует смысла жизни) цели, задачи, хотелки. но так ортодоксально.. неа)

Solitary
09.11.2012, 12:54
Mignonette, и разве не грустно осознавать, что живешь просто так, неизвестно для чего?

St.Absinthia
09.11.2012, 13:02
Solitary, а разве не весело? Делай, что хочешь, никаких обязательств перед Высшими Целями, Судьбой и т. п.

Solitary
09.11.2012, 13:25
stella absinthium, ну, думаю, навряд ли можно вообще быть каким-либо образом обязанным Судьбе, если она определяет жизнь) И даже если делаешь то, что хочешь - это, по-моему, тоже часть Судьбы. Существование смысла жизни не нагружает человека обязательствами, как, допустим, банальное "посадить дерево, вырастить сына, построить дом")Смысл, если он есть, не должен менять жизни человека, все все равно должно идти своим чередом. Я считаю, что смысл жизни - это лишь причина, "зачем я родился", а не "что я должен сделать в жизни". Не так тяжело существовать в этом мире, если знаешь, что жизнь твоя не случилась просто так, по чьей-то глупой ошибке, что ты хоть что-либо, да значишь для этого мира.

Sappy
09.11.2012, 16:53
Solitary, непонятно.
С одной стороны:

не "что я должен сделать в жизни"
С другой:

что ты хоть что-либо, да значишь для этого мира.

Чтобы что-то значить для мира - нужно делать что-то заметное, для этого мира. Против течения, так сказать.

Mignonette
09.11.2012, 20:00
Solitary, да как-то совсем нет) Я стараюсь не идеализировать. Если верить тому же Карнеги, лучше жить в дне сегодняшнем и выжимать из себя по максимуму. На данный момент я работаю для достижения целей, не предавая особого значения внешним обстоятельствам. Так уж вышло, что моя жизнь не является чем-то уникальным и плоды моих трудов не вносят существенного вклада в развитие цивилизации, я не зарабатываю столько, чтобы увеличить ввп страны в 2 раза и тем более не изобрету лекарство от рака и спида))) я прекрасно это осознаю, я вхожу в 99, 8% населения планеты. А род моей деятельности едва ли можно назвать полезным и серьезным) О каком смысле жизни тут можно говорить?) И так живет большинство.
Как бы п.с. И поверьте, мне смешно слышать что "apple" изменил человечество свими айфонами и прочими штучками.

Solitary
09.11.2012, 22:19
Sappy, Вы меня не совсем поняли) Под "что ты хоть что-либо, да значишь для этого мира" я подразумевал не выполнение какого-то предназначения, миссии и тому подобного. Под "хоть какой-либо значимостью" я подразумевал то, что жизнь должна случиться не случайно. Не для выполнения какой-нибудь глобальной цели человек рождается (хотя, возможно, некоторые рождаются именно для этого - не мне судить, и судей я не знаю), но хотя бы осознав то, что он родился не случайно, что его рождение и последующая жизнь не была просто глупой ошибкой матушки-природы, не уследившей, простите, за каким-то сперматозоидом - осознав все это, человеку уже было бы легче жить. Разумеется, если он в этом знании нуждается)
Mignonette, я понимаю Вашу точку зрения) Но...Дело в том, что я, вероятно, не умею понятно и полно выразить свое отношение к этому вопросу, раз за моими словами о смысле жизни видится лишь предназначение совершить что-либо потрясающее, дающее толчок развитию человека) Вот ответьте, разве можно сказать, что, допустим, у человека, который на смертном одре осознает, что ничего полезного, стоящего в жизни не совершил, что не оставил потомства и не принес пользу другим людям - разве можно сказать, что в жизни этого человека не было смысла?

Mignonette
09.11.2012, 22:46
Mignonette, я понимаю Вашу точку зрения) Но...Дело в том, что я, вероятно, не умею понятно и полно выразить свое отношение к этому вопросу, раз за моими словами о смысле жизни видится лишь предназначение совершить что-либо потрясающее, дающее толчок развитию человека) Вот ответьте, разве можно сказать, что, допустим, у человека, который на смертном одре осознает, что ничего полезного, стоящего в жизни не совершил, что не оставил потомства и не принес пользу другим людям - разве можно сказать, что в жизни этого человека не было смысла?
Мне кажется, что человек на смертном одре не думает о смысле.. Он просто жаждет продолжения. Именно поэтому и существуют такие термины как "предназначение", "реинкарнация", "душа" и, разумеется Бог. читала как-то статью медсестры, которая работала как раз с умирающими онкобольными. По ее наблюдениям, люди скорее жалели, что так мало жизни полноценной жизнью, мало времени уделяли близким.
Да и какой смысл рождаться, чтобы заболеть в юном возрасте раком.Или в том, что школьника собьет пьяный водитель. Или что кто-то стал наркоманом...

Solitary
09.11.2012, 22:58
Mignonette, я ведь не говорил, что человек на смертном одре будет думать о смысле жизни, я предложил оценить смысл его жизни Вам)Я лишь сказал, что человек может осознавать, что ничего "полезного" в жизни не сделал. Думаю, что такие мысли на смертном одре - не единичный случай.
"Да и какой смысл рождаться, чтобы заболеть в юном возрасте раком.Или в том, что школьника собьет пьяный водитель. Или что кто-то стал наркоманом..."
Возможно, действительно смысла рождаться не было, а может и был. В том и дело, что на этот вопрос не так просто ответить, ведь нельзя же поговорить с создателем жизни, спросить, для чего она была создана.

Н.Варро Блек
27.11.2012, 20:24
у каждого свой смысл жизни... например денги, слава, любовь и так далее...

Rimllyan
27.11.2012, 23:52
у каждого разные носки... например черные, серые, розовые и так далее...

Rap
09.12.2012, 16:51
Вас родила Ваша мать, не спрашивая Вашего согласия. Возможно, это было случайно, возможно, она искренне хотела ребёнка. Но, простите, искать смысл жизни - это фактически бесполезное занятие. Чистая риторика, даже не философия.

Solitary
09.12.2012, 20:11
Rap, немногих устраивает мысль о том, что их жизнь лишь возникла под влиянием определенных обстоятельств, будь то желание матери иметь ребенка, или, простите, порвавшийся презерватив. Люди, хоть отчасти лишенные прагматичного взгляда на окружающий мир и на самих себя, хоть раз в жизни да задаются вопросом, представленным в заглавии темы. Бесполезным это занятие можно назвать лишь тогда, когда придешь в разрешении этого вопроса к тому выводу, к которому пришли Вы (судя по Вашим словам) : жизнь началась лишь потому, что того хотели родители, или же потому, что то вышло случайно. Не более. Я сам не придерживаюсь такой точки зрения и думаю, что, должно быть, довольно обидно осознавать, что ты живешь лишь потому, что того просто захотели другие люди, или же "так получилось".

Sappy
09.12.2012, 22:53
Меня к тем же запишите.
Моя жизнь началась потому, что этого кое-то кто захотел. Никаких предопределений, предназначений и, уж тем более, никаких моих потуг к этому событию. В младенчестве я разок не умер по воле случая, было дело. И потом, уже в осознанном возрасте.

Какой смысл жизни у меня.. ну, пожрать глазами, ушами и прочими органами чухств всякие красивости и не только. Эти чухства греют мозговой банан.
У кого-то смысл - быть кем-то, чем-то, образцом для равнения на "добившегося", заработать мильён милльёнов.. у кого-то - иметь страничку в вики о себе, какбэ известности чутка . Эт тоже хорошо, но не моё (=

Solitary
09.12.2012, 23:44
Счастлив человек, с такой легкостью оценивающий свою жизнь и ее смысл:)

Sappy
09.12.2012, 23:53
Оценивают вещи, имеющие цену. Тут какбэ не тот случАй ;)
Чувствовать это надо, а не думать. Жизнь - это сейчас. Потом изменишься, конечно, и смысл тоже. Может шуть-шуть, а может и полностью.
А смысл всей жизни.. его какбэ нет вообще. Как навалять в одну банку свои суждения, мысли и чувства за все прожитые годы. Почему банку? Ну форма же нужна хоть какая-то этой жиже из коки, зубной пасты и варенья. Правда мне это не нужно, у меня нет стремления запихнуть и перемешать все сразу, в т.ч. и непрожитое.

Skinny
10.12.2012, 02:14
що таки все уверены в бесценности своей жизни?) счастлив тот человек, у которого так хорошо ориентировано чсв.
знаете порадио идет такая передача, цена победы...
и в то же время говорят, победа бесценна, да, можно и так сказать, но дело в том что потребовалось для нее, что было сделано, по большому счету это и есть цена
теперь говоря о жизни, можно вполне сформулировать цену своей жизни, зная что ты делаешь за нее, или планируешь сделать.. отсюда и цена. или даже, подумать, чего изменится, чего будет нехватать, небудь тебя...это тоже цена..ну и....
по поводу же смысла.. кому как на самом деле, все зависит от точки зрения, глобально, может быть один смысл, для самого себя - другой.. зависит от степени повернутости так сказать... кто-то говорит что смысла нет. кто-то видит наоборот дочерта важный смысл..

Амбер
10.12.2012, 02:39
Само словосочитание "смысл жизни", пардон за каламбур, для меня бессмысленно. Не сказать, чтобы я много жил... но что-то мне подсказывает, что дальше яснее не будет. Что касается меня, я живу, чтобы влиять. По возможности положительно, хотя отрицательное влияние неизбежно, я же человек)Пока живу - влияю, пока влияю - живу) круговорот Амбера в природе)

фЫрк
10.12.2012, 20:35
Смысл жизни в том, чтобы не думать о смысле жизни. Когда человек счастлив, когда он занят, он не думает ни о каких смыслах, он просто живет и радуется, а вот если он вдруг остановится и задумается, значит, не всё так гладко стало в его жизни. Думаю, таких людей действительно мало.. невозможно быть вечно счастливым. так что да, смысл в том, чтобы не думать о смысле.

Seth
26.04.2013, 11:50
смысл жизни в любви и в поисках себя. в создании семьи и созданиидастойного патомства. найти свое место в этом мире.

Miles Dayson
26.04.2013, 21:54
смысл жизни в любви и в поисках себя. в создании семьи и созданиидастойного патомства. найти свое место в этом мире.
Немного банально видеть смысл жизни в создании потомства. Никогда не понимал людей, которые считают это смыслом жизни. Слишком идеализировано и стандартно.

Тсиг
27.04.2013, 01:17
индивидуализация

St.Absinthia
27.04.2013, 02:02
Тсиг, а если я уже индивидуальность, то и жить незачем? XD

Seth
27.04.2013, 08:11
Майлс Дайсон, а если говорить о самопознании?

Miles Dayson
28.04.2013, 09:21
Это неотъемлемая часть человеческого существования. Она есть абсолютно у каждого. А наличие детей, всего лишь выбор.

KvaviLi
28.04.2013, 11:17
"я считаю, твой смысл жизни мне не подходит")))
понятно же, что у каждого он свой, и то, что для тебя бессмысленно, для другого самое важное что только может быть)
это хорошая тема, но я считаю, тут не место обсуждать смыслы других) так как это бессмысленно)))
это что-то вроде анкеты, каждый отвечает и познает других.
для меня смысл жизни в получении удовольствия, радости, этакая я гедонистка) для других - семья, для третьих работа, самосовершенствование, и т.д., и какой смысл мне спорить с другими и доказывать, что мой смысл осмысленнее чем их? ну бред же.

Miles Dayson
28.04.2013, 15:30
Ну как бы, тема и нужна для обсуждений. Если нет обсуждений, то и смысла в ней 0. Я не говорил, что мой смысл жизни лучше других, я лишь сказал что мне не понятна потребность в детях. В надежде что хоть кто-нибудь объяснит, чем же они так жизненно важны для любого отдельного индивидуума. Все привыкли считать что это важно, потому что приучили так считать, а своей головой почему то думают далеко не все.

KvaviLi
28.04.2013, 15:47
давай приведем аналогию.
какой ваш любимый цвет глаз? (тема, допустим такая)
человек 1: "мне нравятся зеленые глаза"
человек 2: "ну что за банальщина, все вдруг решили, что зеленый цвет глаз - идеал"
предполагается, что человек 2 тоже скажет, какой его любимый цвет глаз, а не станет принижать выбор первого человека.
я не хочу разводить полемику. тут не место, да и Смысла нет. если вы поняли мою мысль - хорошо, если вы с ней не согласны - не буду настаивать, от того согласны вы или нет, мое положение никак не меняется.
кстати, в чем по-вашему смысл жизни?

Miles Dayson
29.04.2013, 07:59
Я живу для себя, для своих родителей, которые много лет заботились обо мне и сейчас я стараюсь делать аналогичное. Живу для своих друзей. Так же, ради какой-то цели, полезной цели, например по работе. Ну и вообще стараюсь получить как можно больше удовольствия по возможности. Мне нравится жить так как я этого хочу, а не так диктует порой общество. Конечно, речь идет не о каких-то там нарушениях правового законодательства мной, но я чуть более свободен от каких-то стандартных мнений и стереотипов. :)

Darks
07.07.2013, 03:40
Мне кажется смысл жизни в том, чтобы заработать как можно больше денег(при недостатке украсть) и родить как можно детей потомков, т.е. не только девочек но и мальчиков. Воспитать их до 18-20 лет дальше сами разберутся.
Т.е. моя цель - оплодотворять самочек и трахать все что движется женского пола готового для соития + поддерживать физ. и моральную форму чтобы родилось здоровое потомство. Да, это скорее конкуренция. На мой взгляд лцемерие все что выше. Т.к. пишется в интернете... а тут чувства продажны. У меня же - все четко. Все по батюшке Адлеру.
Собсно что проще?
Девушке рожать от задохлика или спортсмена?
Девушке рожать от норм человека или студента без заработка?
Девушке рожать от интерсного человека с жизненным горизонтом больше континента, или с заурюпинским Васей поторый может только "я идти бить восьмилапых"?
Я вот сколько живу, ни один человек мне пока не перебил это желание своим чудо-мега-супер проектом... вампиры не вылезли меня покусать тоже... зеленые человечки не прилетели....
Пока у меня один ребенок - девочка.

А вот я читаю выше и понимаю что люди реально не понимают что единственная двигательная часть это время. От сидения в интернете и писания на форуме никто особо не поумнеет, так почему бы не выйти прямо сейчас на улицу и не сделать все о чем собрался писать на форуме?

... added at 03:40 previous post was at 03:18


Я живу для себя, для своих родителей
А может ты врешь и хочешь втайне из заманьъячить... пока ты нам не покажешь что ты за кровно-заработаенные купил им путёвку на мальдивы и их 100500 улыбающизся фоток это тебе только в минус идёт. Су


KvaviLi (http://forum.vampirov.net/members/8062-KvaviLi)

Судя по последним Вашим сообщениям, пожалуйста обратитесь к наркологу. Это просто совет мысли неадекватные у Вас и очень расзнесенные по углам. Если не принимаете - то к психологу, если принимаете - нарколог/психотерапевт иначе Вам так жить недолго останется чушь нести вменяемую.

Lunar
15.07.2013, 10:51
Почему-то теперь мне кажется, что смысл жизни в том, чтобы этот смысл не искать

kane
27.07.2013, 23:31
Почему-то теперь мне кажется, что смысл жизни в том, чтобы этот смысл не искать

проще говоря-в жизни нет никакого смыла, так как что ни делай-все пойдет прахом:могилка:

Mrets
31.07.2013, 00:24
смысл жизни в том, чтобы этот смысл не искать


Неправильно сформулированная, но верная мысль. Дело в том, что пока одни люди живут, работают, развлекаются, рожают детей и т.д., другие же страдают над вечными вопросами о смысле собственного существования, поиске предназначения и пути к счастью, еще умудряясь впадать из-за этого в, так называемые, "депрессии".

Skinny
09.08.2013, 17:59
ну да, тем и отличается человек от животного. способностью к рефлексии

Стэфан Крилье
02.03.2014, 19:15
В жизни, в мировой истории, мы все ее создатели. Каждому из нас отведена отдельная страничка для заполнения. Мне кажется, что смысл в жизни эту страницу не изгадить.

KateIvanova
13.11.2015, 22:30
Я думаю что смысл в любви, любить друг друга, любить мир, наслаждаться жизнью. А вообще жизнь такая удивительная штука, мы познаем добро и зло, может быть смысл делать мир лучше.

Mrets
14.11.2015, 20:38
Я думаю что смысл в любви, любить друг друга, любить мир, наслаждаться жизнью. А вообще жизнь такая удивительная штука, мы познаем добро и зло, может быть смысл делать мир лучше.

В наше скромное логово забрел очередной тореадор.

شيخ الجبل
19.12.2016, 23:24
Счастья вам, )

Иногда мы становимся взрослее.


https://www.youtube.com/watch?v=6j5t6WjtSfk


https://www.youtube.com/watch?v=9B4HPRAIArU


https://www.youtube.com/watch?v=rH9AriEezeI