PDA

Просмотр полной версии : Милосердие



Химера
07.07.2008, 13:43
Поговорим о милосердии.
Важно ли для вас такое качество в человеке? Является ли оно одним из составляющих человечности,или не обязательно обладать этим качеством,чтобы быть Человеком?

Skinny
07.07.2008, 14:11
...наверное для людей качество обязательное, или будут говорить, что человек совсем "сволочная натура" иль что-то в этом роде... а конкретно для меня милосердие, в смысле проявляется у меня, только когда делать нечего, ну или просто прикольно иногда вот быть милосердным, только это имитация. так же как и быть добрым или злым.

Gabriella
08.07.2008, 15:53
Милосердие свойственно всем людям, я думаю. Но вопрос в том, что сами люди подразумевают под милосердием. Так многогранно понятие. Настоящие милосердие идет из души, тогда его видно сразу, за имитацию не примешь, пусть оно и не так глобально, чем действия напоказ...

Asder
08.07.2008, 16:16
Мое почтение.

Милосердие... наверное это необходимая составляющая человечности в том случае, когда речь идет о милосердии в чистом виде, лишенном корысти или жалости... Признаться честно, такое милосердие я встречал очень редко.

Vivienne Pain
31.07.2008, 00:37
вспоминается Стэфан Цвейг,у него есть очень точно очерчивающее это чувство произведение "Нетерпение сердца". мы часто ,из собственной жалкости и слабости,ублажаем себя таким нетерпением.как соблазнительно чувствовать себя богом, дарить свое "милосердие" кому либо,потому что тяжко будет смотреть на себя,если мы не пойдем на определенную уступку со своей совестью.но как далеко это от милосердия и близко к эгоизму,и как часто люди не понимают ЧТО они творят этим страшным оружием. невозможно быть чуть-чуть милосердным,это чувство-глубочайшее ,и единственно таковое может им называться

Trish
31.07.2008, 14:19
В наше время милосердие не ценится и звучит это слово как архаизм. Жаль. Думаю, что для людей, живущих на Земле, это должно было бы стать неотъемлемой составляющей.
Но, как сказала Vivienne Pain, невозможно быть милосердным чуть-чуть.
В "Нетерпении сердца" отлично показано к какому страшному финалу это приводит.
А на сильные чувства многие уже неспособны или попросту их боятся, куда легче жить, не задумываясь ни о чем серьезном.
Согласна с Asder: люди перестали проявлять это качество и искать его в других...
Как ни печально, но это факт.

Miask
01.08.2008, 20:20
Думаю, милосердие уже давно себя изжило - в наш век человек человеку волк. А то что сейчас позиционируется как милосердие, скорее изощрённое чувство жалости или даже вины: "вот как им плохо, а нам вон как хорошо. Надо им немного помочь, а то судьбу рассердим, неудачу накликаем, до их положения опустимся".

Skinny
02.08.2008, 00:19
Кстати судя по тому, что показывают по телику, в Америке к примеру очень распространено у богатых людей делать большие пожертвования всяким там приютам и тд... тож милосердие типа, но ведь оно чисто коммерческое скорее всего, чтобы о тебе не говорили криво или както так.. хотя по моему это и не плохо вовсе, ведь финансовая помошь то приходит тем, кто в ней нуждается) и неважно,что при этом думают те, кто жертвовали... эт их собственные мысли, грехи если хотите...

Химера
02.08.2008, 00:31
люди перестали проявлять это качество и искать его в других...

Не согласна. Они ещё как его проявляют. Но лишь для того, чтобы успокоить свою совесть. Проще говоря... для того,что бы все думали: "Ах,какой он(она) благородный(ая)." И такое на каждом шагу встречается.
В очень редких случаях люди делают это потому,что действительно милосердны и добры.
Милосердие стали использовать чтобы замаскировать собственный эгоизм. Печально...(

Vivienne Pain
19.08.2008, 11:59
Ведь нужно что-то иметь за сердцем, чтобы к тебе испытывали такое чувство?)Еще больше - сожаление к твоей судьбе.
Простите великодушно,но мы ,кажется,говорили о милосердии
а вы тут толкуете о сожалении к чужой судьбе,а это больше похоже на сочувствие. истинное милосердие не разглядывает лиц,оно просто помогает,и никогда не осуждает. А плохих людей нет априори.
Далее:

И как много надо значить, чтобы тебе захотели помочь или отдать за твое счастье хоть каплю своего.


/улыбнулась/ А это уже понятие другой категории,и категория эта-дружба. я не буду уже говорить о любви)
и здесь милосердие становится частью огромного целого и растворяется в нем.это целое членить по кирпичикам в рамках данной темы бессмысленно

Necron_Lord
19.08.2008, 12:41
Милосердие - ещё одна глупость, по моему.

Пока ты подаёшь милостыню бедному - он так и будет оставатся бедным. (это конкретный пример, но принцип-то везде один и тот же у милосердия)

=\

Vivienne Pain
19.08.2008, 15:59
Милосердие - ещё одна глупость, по моему.

Пока ты подаёшь милостыню бедному - он так и будет оставатся бедным. (это конкретный пример, но принцип-то везде один и тот же у милосердия)

=\

)
вы хотите сказать,что милосердие бессмысленно?
Что оно ничего не может изменить?
даже если вы не верите в милосердие,вы не можете отрицать существование причинно-следственных связей.
"маленькое добро"- жизненная энергия.которую вы передаете человеку.она может в дальнейшем развернуться,а может "потребиться" и сойти на нет. Но даже миг,даже просто улыбка человека,стоит того ,чтобы не остаться равнодушным,не говоря уже о том.что куском хлеба и добрым словом можно вытащить человека из любой бездны

Trish
19.08.2008, 17:22
Если это ребенок, явный беспризорник, никогда не дам денег (все равно уйдут на наркоту или другое безобразие), могу купить еды и вместе предложить дойти до центра соц. помощи беспризорным детям. И доведу и заведу и познакомлю с людьми, кот.реально могут помочь. Но мало кто соглашается, таким НРАВИТСЯ такая жизнь. Когда вместо денег предлагаешь купить еды, тоже не всегда включаются, иногда грязно ругаются, некоторые правда соглашаются и на еду. Но менять жизнь мало кто хочет. За время моей "благотворительности" только два пацана согласились пойти со мной в центр помощи.
Ещё не могу пройти мимо стариков и старух с протянутой рукой, прямо ком в горле застревает, отдам последнюю десятку. Но это им не поможет, так, немного радости на пару минут.
Милосердие - тяжелая штука в нашей странной жизни. И говорить по этому поводу серьёзно - очень тяжело.
Я считаю, милосердие в современной жизни - это не глупость, как написал Necron_Lord, а малореальная трудноосуществимая вещь. И не так уж много людей на него способны. Ведь никто из нас не идет санитарами или добровольными помощниками в психушки, в больницы с детьми с отклонениями в развитии, в детские дома, где так не хватает персонала. Легче писать о милосердии в Нете, сидя на работе или дома за чашкой кофе, где уютно и тепло и мухи не кусают.
Вряд ли кто в своих планах (теме, предложенной Тишиной) напишет, что собирается хотя бы месяц поработать в подобном заведении. А это как раз то самое, воспеваемое всеми милосердие. Ну и кто его проявит на самом деле???
Не кусок хлеба подать и доброе слово сказать, хотя там, думаю, это тоже очень нужно, а горшок с дерьмом вынести. Слабо? Мне - слабо. Какое уж тут милосердие...

Сталкер Анна
13.11.2008, 11:42
Не обязательно быть милосердным, чтобы быть человеком и наоборот.
Милосердие редкое чувство у людей, значит, оно не от них, не изначально предназначено людям, значит, были и те, кому это чувство было свойственно, нормально (их называют ангелами), а люди просто заимствовали часть от целого.
Вампирам куда доступнее природа чувств, нежели людям, кому, как не нам знать, что от человека, что не от него...

Mary_JRV
27.12.2008, 16:28
Милосердие - "милость из сердца", то есть желание помочь другому. От сострадания отличается тем, что сострадание - это желание "пострадать" вместе с другим.
Разумеется, милосердие - важное качество. Но вот только не всегда оно у человека есть.
Но для того, чтобы быть не просто человеком, а Человеком, оно, пожалуй необходимо.

death incarnate
10.01.2009, 17:26
несомненно оно присутствует у всех. здравомыслящих людей.даже у самых лазалось бы жестоких и бессердечных...разница лишь в томЮкак они все его распределяют-одни щедро проявляют его к кому только представляется возможным,другие-лишь к избраннымЮкоторые в их глазах достойны его и заслужили его...

Бомж с Дробовиком
29.03.2009, 22:45
Может цинично, но если я проявляю милосердие, то либо симпатичным мне людям (не обязательно которых знаю); либо тем, от кого мне что-то надо и я точно получу это; либо под настроение - правда милостыню ни под какое настроение не подам.
О не проявленном милосердии кому-то с моей стороны переживать не стану.

Star-Worm
09.04.2009, 22:24
Не согласна. Они ещё как его проявляют. Но лишь для того, чтобы успокоить свою совесть. Проще говоря... для того,что бы все думали: "Ах,какой он(она) благородный(ая)." И такое на каждом шагу встречается.
В очень редких случаях люди делают это потому,что действительно милосердны и добры.
Милосердие стали использовать чтобы замаскировать собственный эгоизм. Печально...(

Бред, я проклинаю своё милосердие которое то и дело проявляется, только вот избавится от него трудно. Когда комунить помогаю за просто так, чуствую себя полным идиотом.

Бомж с Дробовиком
11.04.2009, 00:04
Когда комунить помогаю за просто так, чуствую себя полным идиотом.
Не знаю - если помочь, допустим, с девушке или женщине с тяжёлыми вещами - потом таким крутым мужиком себя ощущаешь (даже не смотря на то, что по габаритам не подходишь))
Хотя данный случай можно отнести просто к вежливости - не знаю...

Seth
13.09.2021, 12:18
Смотря по отношению к кому. Проявляя милосердие важно не совершить глупость. К сожалению, в нашем напрочь слетевшем с катушек мире вредно проявлять милосердие

Alraune
14.09.2021, 01:47
Милосердие можно разобрать на составные части , как «милое» и «сердце».. или «милое сердцу». Не считаю, что милосердие уместно в любой ситуации и по отношению к каждому человеку. Иной раз это всё равно, что подставить вторую щеку для удара. Не сторонница подобных методов «воспитания» людей и себя. Собаке – собачья жизнь. И смерть.