PDA

Просмотр полной версии : Любовь или просто привязанность?



T.W.I.S.T.
23.09.2008, 22:59
Любовь или просто привязанность...да и вообще существует ли эта чертова любовь или все что мы испытываем всего лишь влюбленность?

Mary_JRV
22.12.2008, 08:36
Существует. Привязанность - это эгоистическое чувство, означающее, что нам что-либо нужно от другого. Любовь - высшее чувство, когда самое главное - счастье обьекта любви.

Сталкер Анна
24.12.2008, 00:22
Вот-вот... любимая тема)))) Мое мнение, любовь существует, пока уровень ее не бытовой, а, стоит ей сравняться с миром земным и она становится привязанностью... Это, с моей точки зрения, так же верно, как закон природы.)))

И еще.

ривязанность - это эгоистическое чувство, означающее, что нам что-либо нужно от другого
Привязанность-это и самопожертвование. Забота. Когда начинаешь беспокоиться за каждый вздох, совсем не ради себя...

Mary_JRV
25.12.2008, 08:54
Почему не ради себя? Возможно, как раз и наоборот.
Слово "привязанность" происходит от "привязать" то есть просто становишься привязанным к кому-то (или его к себе привязываешь) Не столь важно что он/она чувствует, важно, что он/она рядом.
А любовь - тоже забота, но не излишняя. Такая, которая может принести другому пользу, а не просто беспокойство ради себя.
Любовь может быть любовью и на бытовом уровне, когда не хочешь лишить другого воли, заставить делать что-либо и думать определенным образом, а принимаешь его/ее таким/ой, какой он/она есть.

Сталкер Анна
25.12.2008, 14:02
А любовь - тоже забота, но не излишняя. Такая, которая может принести другому пользу, а не просто беспокойство ради себя.
Любовь может быть любовью и на бытовом уровне, когда не хочешь лишить другого воли, заставить делать что-либо и думать определенным образом, а принимаешь его/ее таким/ой, какой он/она есть.
Но ведь если принимаешь как есть, то боишься потерять... Это тоже форма привязанности...

Mary_JRV
25.12.2008, 15:36
Когда боишься потерять - боишься, что объект привязанности будет "не рядом". А это опять-таки для себя

Сталкер Анна
25.12.2008, 18:27
Это факт... значит настоящая любовь, это когда просто любишь, в смысле даже не желая что ли, получается?

Mary_JRV
26.12.2008, 07:30
Желая не своего удовольствия, а удовольствия и счастья объекта любви

Сталкер Анна
26.12.2008, 14:27
Все сложно... тогда я могу спокойно сделать вывод, что о настоящей любви можно только в книге прочесть и в фильме увидеть. Ведь все в какой-то мере эгоистичны, даже, если сами этого не понимают.

Mary_JRV
26.12.2008, 14:40
Думаю, она все-таки где-нибудь существует. Может, один случай на миллиард

Сталкер Анна
26.12.2008, 15:09
Смешно выходит... миллионы каждый день говорят друг другу "люблю", а любви нет... Получается все вокруг называют вещи чужими именами... Тогда, наверное надо говорить "я так люблю себя когда Ты рядом.." Я часто удивляюсь этому миру, но с каждым днем все больше...

Mary_JRV
27.12.2008, 07:30
Не "как я люблю себя когда ты рядом", а "ты рядом, мне хорошо, и поэтому я тебя люблю"

huanita bleaaanita
29.12.2008, 19:56
любовь не может быть по своей природе просто привязаностью, хотя и не без этого.
А привязаность - это побочный эффект, когда уже/еще/ или просто не любишь, но боишься остаться одним

death incarnate
08.01.2009, 18:56
нееееееее...любовь не привязанность...это химия...ферромоны и всё такое...привязанность уже потом проявляется...

KetRaiedr
20.02.2009, 15:24
Когда ты на самом деле любишь, и проводишь большое количество времени с человеком, скорее всего под одной крышей, со временем возникает привязанность, и это неизбежно! Но, стоит заметить что не следует этого бояться, при реальной любви, привязанность не убивает и не меняет истинное чувство, просто ты совсем уже не представляешь жизни отдельно от любимого. Тебе не по себе, если его нет рядом, или его рубашка не весит по той или иной причине на том месте где весит всегда. Привязанность при истинной любви не что иное как полное слияние душ любящих в один организм, который вряд ли сможет нормально функционировать при отсутствии второй составляющей.
Это на мой взгляд!

Foxy Red
01.03.2009, 19:49
Мне кажется привязанность вообще никак не относится к любви..Никакие расстояния,преграды,и даже если сами по себе отношения не сложились на любовь это не подействует..как ни странно,но это так :)Привязанность..это вроде привыкания к стабильности и ровности отношений,и не более..Мне вот кажется,что любовь делает человека самодостаточным и свободным,и тогда нету никакой привязанности и привыкания..просто благодаришь человека,за то что он есть на этом свете:)Вот так..

Евгеша
02.03.2009, 01:20
любовь есть, только она у всех по разному выражается, но это не любовь, если ты говоришь за что ты любишь, тогда это просто влюбленность, может быть даже страсть........
а привязанность, для неё нужно пройти через месяца,года, тогда получается привязанность....

Milana
02.03.2009, 01:33
Любовь - это прекрасно!!! Но к сожалению это иссякаемое чувтво, ее почти сразу заменяет чувство привязанности.

Евгеша
02.03.2009, 01:40
почему же сразу Milana? продолжительность любви не так мала, говоря о собственном опыте, она у меня длилась больше года, а не буду рассказывать что было дальше, так как это страшно.........

Dee
02.03.2009, 22:12
Когда ты на самом деле любишь, и проводишь большое количество времени с человеком, скорее всего под одной крышей, со временем возникает привязанность, и это неизбежно! Но, стоит заметить что не следует этого бояться, при реальной любви, привязанность не убивает и не меняет истинное чувство, просто ты совсем уже не представляешь жизни отдельно от любимого. Тебе не по себе, если его нет рядом, или его рубашка не весит по той или иной причине на том месте где весит всегда. Привязанность при истинной любви не что иное как полное слияние душ любящих в один организм, который вряд ли сможет нормально функционировать при отсутствии второй составляющей.
Это на мой взгляд!

весьма интересное мнение...
приведу еще один печальный пример на привязанность. я человек неуравновешенный, и разум мой постоянно обуревают сомнения, и вечно метаюсь я от одного к другому: люблю или так - поверхность? множество факторов говорят в пользу и одной и другой стороны. только вот... даже если после долгого времени невыносимых выборов, мыслей и кардинальных решений я иду по улице, вспоминаю какую-нибудь маленькую его деталь, или просто лицо (образ) и улыбаюсь - я готов пройти через весь лабиринт медных труб своей головы. только бы снова ощутить это неземное спокойствие...

просто любить, не думая о том, что чего-то и расчего-то не хватает, это так прекрасно.

наверное, это я так крепко привязался....(((

Skinny
03.03.2009, 04:09
ну да в принципе, часто бывает так, что любовь сменяется привязанностью, но я думаю, что сильная любовь может оставаться не просто привязанностью, а по-прежнему сильным чувством на протяжении сколь угодно долгого времени, какие в конце-то концов могут быть этому помехи, если все удачно и хорошо в отношениях складывается... вот привязанность - это когда сердце начинает сильнее биться, когда вам грозит пускай даже недолгая разлука, а любовь - это когда сердце начинает сильнее биться просто когда любимый человек входит в комнату или обнимает там...

arij89
03.03.2009, 13:14
Безусловно, любовь существует, но современем остывает и превращается в тяготливую ношу, если ее не "подпитывать". А потом остается лишь, привязанность и чувство долга...

Бомж с Дробовиком
10.03.2009, 01:02
Любовь и привязанность - вещи разные. Но я так понял, вопрос в том, не является ли любовь разновидностью привязанности.
Я полагаю, что есть просто разновидности любви.
Есть страсть - влюблённость. Пылающая и зачастую быстро сгорающая. Становишься безумным, готовым на всё для того, чтобы объект страсти был рядом. Эта любовь опасна тем, что можешь предать свои принципы - и жалеть будешь, когда любовь пройдёт.
Любовь-жалость, любовь-опека. К объекту любви испытываешь чувства, сродни родительским. Можно характеризовать как привязанность. Чувство не плохое, но надо знать меру. Не перебарщивать с жалостью - помнить, что любой человек-личность, которую надо уважать. А жалость - оскорбляет. А если человек сам на жалость напрашивается - то делайте выводы (понимаю, каждомы бывает необходимо поплакаться, но ведь не постоянно). Ну и опекой можно избаловать.
Любовь к тому, кто не стобой (с другим или мёртвый). Это любовь-идеализация объекта, любовь в мечту. Она сродни фанатизму. Ты готов сделать всё для счастья человека, который не с тобой, не ждёшь ничего в замен. Готов просто быть рядом или любить на расстоянии. Для меня, как существа эгоистичного, непонятна.
Любовь-дружба. Партнёры встречаются, занимаются сексом - но отношение именно дружеское. Явление хорошее, но не очень частое.
Есть собственническая любовь, когда всеми силами стараешься держать объект рядом с собой. И как-то забываешь, что у человека есть свобода воли.
Есть ещё куча видов и подвидов - одни сейчас не вспомню, большенство же не знаю. Просто явление останется тем чем есть - как бы мы его не называли: любовью, привязанностью или как-то ещё.

Ланка
30.05.2009, 01:20
Че-то тут все скептически к любви относятся.Почему вы думаете, что любовь со временем угасает?Со временем угасает влюбленность, а любовь может только умереть. любовь встречается очень редко, но длиться всю жизнь.(здесь идет речь не о жизни человека, а о жизни любви, если можно так выразиться)
А что касается привязанности, то она приходит на смену влюбленности.

Евгеша
30.05.2009, 12:41
вообще то любовь, проходит, это научно доказанно, начиется привязанность к человеку,которого ты знаешь, живешь с ним,постонно находишся рядом....а умереть любовь может,если её убить,когда она умирает, умирает душа,ты теряешь себя.......

Foxy Red
30.05.2009, 17:24
Не понимаю лишь одного,почему многие люди так скептически относятся к этому чувству?С огромной долей цинизма,и неверия..если даже не с огорчением..?На мой взгляд,очень часто путают любовь с влюблённостью,привязанностью ( о да,и которая,увы бывает с элементами или с уклоном в *садо-мазо*:и себя поистезать,и другого унизить.Или когда человек ничего не видит вокруг себя и обожествляет любимого человека,и сам о себе не очень то хорошего мнения).И любовь познаётся не в страсти,не в бытовой жизни,и в взаимности..а тогда,когда человек любимый изменяет,или предал,ушел..и если в этот момент человек не может принять краха,потери и (как многие думают..) несправедливости..и если в этот момент просыпается ненависть и злоба,то наверное это и вовсе человеческая,эгоистичная страсть,которая подчиняет человека желаниями..А любовь она и в грязи и в блеске,не меняет своей сути.Любовь это прощение.
P.S.-..и не верю я этим пресловутым статистикам и научным исследованиям,которые указывают на *химическую* основу отношений..и ровно тому что любовь длится 3 года.Бред.

Евгеша
30.05.2009, 18:00
Red Countess, P.S.-..и не верю я этим пресловутым статистикам и научным исследованиям,которые указывают на *химическую* основу отношений..и ровно тому что любовь длится 3 года.Бред.
а вы любите, любили? знаете на своем опыте что любовь ваша длится уже больше 5 лет?)

Эфраим
31.05.2009, 08:56
Блин... Чего ж у всех такое пораженческое настроение.... Бороться за нее надо, а не сдаваться после неудач.
А по поводу научно доказано, что она угасает... Нефиг этим ботаникам лезть в вопросы чувств. В чувствах излишек разума приносит только неприятности, сомнения и ошибки.
Надо просто любить и не задумываться о том, что вот угаснет это ощущение... Если постоянно думать об этом, то оно и угаснет, человек дает себе и другим такую установку. Точнее так покажется, но обязательно вернется.
Вспоминаются строчки из песни Екатерины Болдыревой: "Будь со мной рядом - вот и все. Пусть сердце мое тобой дышит"

Ланка
31.05.2009, 23:41
Евгеша, вот вы говорите, что любовь умирает, это научно доказано...хм, наука до сих пор не может точно объяснить что такое любовь, она науке неочеь-то поддается:D

Евгеша
01.06.2009, 01:04
Ланка, научно доказанно...читала....но при это сама могу утвердить это)два года длилась моя любовь, а потом осталось чувство привязанности и все)
ну если конечно посмотреть на это с другой стороны(буду сама сейчас себе притиворичить,т.е. выше-написанному моему)конечно это необъяснимо, что это такое, что за химическая реакция происходит у человека, вот и не поддается)
хотя лично мое мнение, что наш мозг,а может и не мозг, воспринимает встретившегося нам человека, которого в подследствии мы полюбим, как нужного человека,что он дополнит в нас то что, что нехватает, сугубо лично мое мнение)

Skinny
01.06.2009, 11:16
Евгеша, если ваша любовь длилась всего 2 года, то нестоит говорить, что обязательна именно такая картина, в жизни существуют совершенно разные примеры...
и я совсем согласен с Red Countess, в том что любовь нельзя запихнуть в научные рамки, в химические отношения и тд.. тоесть нет, я верю в то, что страсть может объясняться химически, и что она может со временем пройти, а вот любовь - в принципе может длиться бесконечно.

Бред.
а вы любите, любили? знаете на своем опыте что любовь ваша длится уже больше 5 лет?)ну я могу свой пример привести, люблю осознанно больше 4х лет вродебе, если нчиего не путаю с числами, и никуда эта любовь не думает угасать, наоборот даже.. это я к тому что любовь это всетаки любовь, а не какаято там фигня химическая. любовь столько всего в нашем мире сделала, существуют примеры, когда кто-либо кого-либо любил и на протяжении десятка лет...

фЫрк
01.06.2009, 11:56
мы зачастую неправильно даем определение любви, путая ее с влюбленностью и яркими вспышками страсти. любовь - полная отдача кому-то, полное доверие, когда являешься одним целым с любимым человеком. и меня бесит, когда кто-то говорит: "между нами химия". я, конечно, уважаю науку, но не хочу смешивать чувства и научные определения процессов, происходящих во время них. еще, кстати, до сих пор ведутся споры о том, что происходит сначала: эмоции или выделение каких-то гормонов.

Евгеша
01.06.2009, 18:59
Skinny, по сути, не зря делаю такие заключения, ученые........хотя.......я вроде писала что это лично мое мнение, я сужу по себе, но прекрасно понимаю что все разные люди)
искренне за вас рада, что вы любите, это очень прекрасно :)

Sappy
01.06.2009, 21:10
По вопросу темы. Любовь. У человека либо любовь, либо влюбленность.

Привязанность - у зверей (пример: привязанность собаки к хозяину).

Эфраим
01.06.2009, 21:26
YIIbIPb, привязанность у людей очень даже бывает. Особенно после долгих лет вместе.

Sappy
01.06.2009, 21:58
...И это, Эфраим, зовется дружбой...или привыканием...

Эфраим
01.06.2009, 22:19
YIIbIPb, привязанность - это больше чем дружба и меньше чем любовь. Когда любви нет, но уже никак друг без друга. Обратите внимание на стариков. Далеко не у всех из них сохранилась любовь... Но и осталось чувство большее чем привычка.

GrasE
02.06.2009, 01:35
Блин... Чего ж у всех такое пораженческое настроение.... Бороться за нее надо, а не сдаваться после неудач.
А по поводу научно доказано, что она угасает... Нефиг этим ботаникам лезть в вопросы чувств. В чувствах излишек разума приносит только неприятности, сомнения и ошибки.
Надо просто любить и не задумываться о том, что вот угаснет это ощущение... Если постоянно думать об этом, то оно и угаснет, человек дает себе и другим такую установку. Точнее так покажется, но обязательно вернется.
Вспоминаются строчки из песни Екатерины Болдыревой: "Будь со мной рядом - вот и все. Пусть сердце мое тобой дышит"
Согласна... Если будешь постоянно думать об этом, размышлять любишь ты или это просто привязанность, то в конце концов сам себя убедишь,что это всё не любовь. Надо думать не головой,а сердцем - это и будет истиной. Да и какая разница - любишь ты или просто сильно привязан к человеку...если обоим хорошо,то нечего больше желать.

† ANNA †
30.07.2009, 23:56
все равно любви без привязанности не бывает

Eva_Blood
18.09.2010, 18:41
Привязанность приходит на смену любви, если это не любовь. Сейчас попробую объяснить: влюбленность, страсть, очарование и т.д. - все это не является любовью, но за нее принимается. На смену этим чувствам частенько спешит привязанность, которая является зависимостью от отношений с человеком, или от собственного отношения к человеку, или просто от того, что кто-то рядом есть. Любовь же, способна существовать без привязанности. Хотя, если исходить из свойств человеческой натуры - воплотить такую любовь очень сложно, так как наш эгоизм иной раз может возобладать, проявившись в негативе, ревности или той же самой (порой весьма болезненной) привязанности. Но все же я остаюсь оптимисткой: любовь и привязанность - это разные чувства.

Foxy Red
19.09.2010, 04:23
что-то мне кажется что привязанность это побочный продукт эммм неумения отпускать прошлое и обиды на любимого человека..вот как-то так о_О может и от того она такая болезненная..хотя хрен знает)))

BDSM
10.02.2011, 15:32
Привязаться можно к кому и к чему угодно ,но при этом не обязательно это любовь!
Если есть и любовь и привязанность это же здорово!
А если страсть, любовь с ее вспышками уйдет ,на ее место придет либо привычка либо нежность (как продолжение любви).
Как у старых супруг))

Катерина
15.02.2011, 00:56
Любовь, возможно, тоже можно расценивать как определённую форму привязанности... Любовь - вообще очень странное и размытое понятие... А может быть, просто каждый любит по-своему? У кого-то любовь в форме бурной страсти и постоянных ухаживаниях проявляется, а у кого-то просто в, казалось бы, равнодушной привязанности... но во всех случаях без любимого человека другой человек существовать не может...

Claie
19.02.2011, 22:52
ТВердо знаю,что любви не было,нет и не будет) Но это не мешает мне верить в неё)
Есть привязанность,есть большая привязанность,есть взаимохотение(не только физически,я имею ввиду)
Любви нет)