PDA

Просмотр полной версии : Что есть "Бог" лично для вас?



Dia
25.12.2008, 16:54
http://www.success.co.il/knowledge/images/Pillar2-Supernatural-GodCreates-Man-Sistine-Chapel.jpg


Возрождаю животрепещущую тему :)

Чуть позже и сама отвечу на этот вопрос.

Сталкер Анна
25.12.2008, 18:45
Для меня Бог, как разум может и не существует. Бог-это энергия, черно-белая энергия, из которой произошли все материальные и нематериальные вещи. Она безлика, она безвольна-просто энергия.
Никакого дядьки с бородой, который любит всех и каждого ТАМ нет...

Иероним
25.12.2008, 18:50
Бог это такое бесформенное существо наделённое разумом, ему известно абсолютно всё и он всё может.
(На всякий случай говорю, что я не христианин)

Сталкер Анна
25.12.2008, 18:54
верить можно во все, что угодно, верили камням, солнцу и стихиям... вера может быть отлична от представлений о Боге, ибо вера земная в неземное еще не есть вера в Бога. Христиане воспринимают Бога как такого же как и люди, и это, мне кажется не так. Вера утешает, только и всего.

Maksimus
25.12.2008, 19:37
Для меня это Создатели, и их много))

Mari
25.12.2008, 19:41
бог - это "совершенство" и вот попробуй его достичь.
без олицетворения его человеком.

huanita bleaaanita
25.12.2008, 19:42
если речь идет о вере - то верить можно во что угодно, вопрос в том, нужно ли тебе это?. а на счет божества - верю, но не в то, что от меня ожидают остальные..

Иероним
25.12.2008, 19:44
Я тоже считаю что их много, но они часть самого главного.
(наверно я язычник)

Химера
26.12.2008, 01:01
Богиня. Воплощение интимного чувства. Воплощение всего,что имеет значение.
и согласна с Мари в:
без олицетворения его человеком.

Mary_JRV
26.12.2008, 08:09
Где-то слышала такое выражение (передаю не дословно): "Помни, ты - бог, но не забывай, что и другие тоже боги" То есть каждое существо - бог. Каждое существо само решает свою судьбу.
Можно сказать еще, что бог - это весь мир в целом, разум, управляющий всем миром. Так сказать, возьмем для примера муравейник. Можно сказать, что у всего муравейника есть один общий разум (муравьи часто отдают свою жизнь ради муравейника)
Или более близкий пример - наше тело. Это сообщество объединившихся клеток (то, что у тела есть разум, думаю, и так понятно)
Таким образом, можно предположить, что и у вселенной есть некоторый общий разум (а может, совокупность разумов, населяющих вселенную) (Тогда становится понятно выражение древних индийцев, что мы все - части бога)

Maria
26.12.2008, 21:25
Для меня это ничего не значит..Мое мнение бог нужен людям,что бы направлять их по жизни.Люди сами создают себе богов,что бы осознавать,что они не одни во Вселенной...

Asmodei
26.12.2008, 22:20
А для меня бог (или боги) - вполне олицетворенные и персонифицированные с человеком. Трудно доверять чему-то неопределенному, туманному, расплывчатому. Да и обращаться "О, Великий Разум!" тоже как-то неудобно..Поэтому мои боги имеют вполне человеческое обличье, качества, имена..)

Mary_JRV
27.12.2008, 07:37
Если нужно к кому-нибудь обращаться, то конечно можно обращаться по имени и т.д. Говорят, мысль материальна. Значит, желание или просьба могут осуществиться.

Архимеда
29.12.2008, 20:34
для меня,вымысел

Trish
30.12.2008, 00:36
высшая сила, которая не всегда мне понятна, а я - в свою очередь, ей,
но чье существование я допускаю и принимаю

Pandemia
30.12.2008, 20:41
Бог - это разум,созданный людьми в надежде преодолеть смерть.
Он существует,ибо не мог не родиться,когда в него верует целая планета.И не важно,как его называлт Иисус,Аллах или Род.Что-то вроде...Анима мунди.

Johnny Blacksmile
03.01.2009, 03:01
Нет ничего невозможного для того, в кого верят.

Сознание...

Mefistofel
06.01.2009, 21:34
Бог-это заигравшееся дитя, которому интересно как долго смертные смогут бродить еще по этой Земле. А чтобы они не скучали, Я им что-нибудь подкину (ну обычно того чего нам собствено и не надо :)).

Eva_Blood
07.01.2009, 01:45
То, что вне меня, и внутри меня. То, что меня выслушает и промолчит... и сохранит все мои признания в тайне. Собутыльник, собеседник, существо, в которое веришь, когда совсем плохо... а когда хорошо, о нем не помнишь)

death incarnate
08.01.2009, 18:37
мой бог-мой мир,моя природа,я...

Ляйсан
08.01.2009, 22:55
... величество...доброта...красота...смысл...понимание ...счастье...любовь...радость...

Proniy
09.01.2009, 01:45
Для меня Бог - Я сам.

Jafal
13.01.2009, 11:32
Бог есть опора и надежда человека ,когда другой поддержки может и не быть .Последний шанс исправить все ошибки .Все это бог и он был создан человеком ,чтобы его хранить ,лелеять и любить .

Nahemah
15.01.2009, 15:05
Бог... да ничего не изменилось с начала времен... это надежда и страх. он внутри, но его поймать невозможно

Dark Lord
29.01.2009, 18:53
Я не верю в бога , если бы он был, мир не был бы таким дерьмовым.

Vivienne Pain
29.01.2009, 19:16
Я не верю в бога , если бы он был, мир не был бы таким дерьмовым.
)
очень интересный аргумент)
а кто сказал вам,что призвание Бога делать мир шоколадно-мармеладным?
и прошу заметить,что вопрос поставлен " ЧТО есть Бог лично для вас?", а не "есть ли Он?".
и коли вы уж пишете о том,что Бога,по вашему разумению,нет,то поясняйте, что вы вкладываете в это слово.

BloodLove
01.02.2009, 18:07
Для меня Бог ни что!


я верю,что вы умеете писать более содержательные сообщения
какая есть..
Vivienne P.

ReeheanA
03.02.2009, 22:47
Во всех религиях есть общие черты.Лично для себя сделала вывод,что Бог-некая абстрактная сила,что-то сверх...такой вселенский разум

Alexandra
17.02.2009, 17:15
Что-то,что вспоминаю,когда мне плохо и прошу его,чтобы все было хорошо...
Что-то,что благодарю,когда у меня все хорошо и прошу,чтобы хорошее не кончалось...
Что-то,что всегда преследует меня,не давая мне сбиться с пути...
Что-то,что помогает мне найти верную дорогу,когда я стою на перекрестке...
Что-то такое,что я не могу объснить:кто же Он на самом деле...
Возможно...Он существует...

Asmo
17.02.2009, 18:01
Полностью разделяю точку зрения Сталкера Анны (http://forum.vampirov.net/member.php?u=2507) за небольшим разъяснением коль мне сие будет позволено, а вам интересно:
1. Бог есть Все что есть во Вселенной и за её пределами, Высший Разум если хотите... Наша Вселенная со всей материей, антиматерией и прочим, до последнего атома есть часть Бога, но очень малая часть. В нашей Вселенной присутствие самого Бога минимально, потому что она создана для человека. Бог скорее всего сам постарался ограничить свое присутствие в этом мире, дабы человек становился самостаятелен. Сперва вел народы, являлся людям, потом постепенно начал отучать "от сиськи"...
2. Человек создан Богом "по образу и подобию своему" не в плане обременительной плоти (это я о дедушке с бородой), а в плане Свободы Воли... то есть мы можем подчинятся или не подчинятся, слушать или не слушать, делать как Он велит или делать так как мы хотим! Адам первый проявилсвободу воли, но проявил как и любой ребенок... Ему сказали "нельзя" в процесе обучения, а он нарушил это "нельзя", в следствии чего и был изгнан из Рая. Мы единственные существа для кого создана Вселенная, и кто как и Бог имеет возможность Свободно Мыслить! Человек единственное существо кому Бог дал частичку себя, то есть душу...
3. Насколько вы знаете Ангелы и Архангелы являются мыслями Бога, Люцифер был любимым из Ангелов (то есть какой то важной Мыслью Бога), но был низвергнут и отторгнут вместе с частью Ангелов. То есть какие то свои мысли Бог отсеял и решил что они есть зло! Так и Мы переодически отсеиваем какие то желания и мысли, и прячим по глубже или отказываемся от них. Это то же "по образу и подобию"!
3. Бог дал человеку возможность развиватся, он дал плоть как капсулу для зародыша того, что он в нас вдохнул, но человек со временем научится обходится и без нее. У человека есть возможность из поколения в поколения эволюционирую и обучаясь достичь очень многово того на что способен Бог. Для этого и был создан человек, как Сын божий который унаследует царство Его, когда повзрослеет и дозреет, т.е. разовьется психически, ментально и душевно. Процес этот долог и мы то уж точно не увидим его завершения, увидят наши потомки, когда заглянут за край вселенной... но не на космических кораблях, а на щелчек пальцев с помощью Мысли!

St.Absinthia
17.02.2009, 18:15
Ааа, робот РПЦ! спасите!


Бог есть любовь
Первое послание Иоанна, 4:8

DarkMaster
17.02.2009, 22:33
Если ты говоришь с богом - это молитва, если бог с тобой - шизофрения, но что делать если ты сам бог?

Эфраим
20.02.2009, 12:09
Хм... Для меня тоже это не образ чего-то, не материальное... скорее какие-то силы, даже не берусь утверждать, что разумные. Стихия может быть...

lekcc
28.02.2009, 02:32
Для меня Он - мой спаситель !
Мой творец ! И никто меня так не будет любить , как Он !
Я всегда стараюсь поступать в этой жизни правильно , чтобы в итоге не было стыдно перед Ним ! Для меня Он самый большой авторитет !

Miask
01.03.2009, 22:31
Цитирую собственные мысли:
"Ну, короче, там на небе такое волшебное облако, на котором сиди такой мощный старик в бороде и во всём белом, ещё светящийся золотой хулахуп у него над головой имеется. Типа, он создал воообще всё, и сейчас, от нефиг делать, за всем эти сверху наблюдает. Разумеется, он постоянно интересуется состоянием моих дел, всюду суёт нос, слышит что я говорю и что думаю"
С детства у меня представление о боге особо не менялось)

Milana
02.03.2009, 02:14
Я не думаю, что Бог какой-то старик в белой рясе...
Никто никогда не изображал его на иконах. И это правильно!
Тем самым каждому из нас дана возможность представлять и считать его кем угодно. И наверное у него нет определенного облика, потомучто он живет в каждом из нас!

Lilu
02.03.2009, 13:04
Бог это огромный по своим размерам сгусток положительной энергии, способной мыслить...

Агафон
06.03.2009, 02:39
Бог есть любовь
Первое послание Иоанна, 4:8

Единственно правильный ответ на этот вопрос. Спасибо, уважаемая Deliro.

Бомж с Дробовиком
08.03.2009, 19:16
Бог - это это нечто нематериальное, присутствующее везде и во всём. Мы и всё нас окружающее - частички единого целого, что и является Богом.
Разумен ли Бог? Не знаю, но если разумен - то разум этот отличен от человеческих представлений. Ведь Бог не персонифицирован, как подаёт его нам та или иная религия.
Богу люди не безразличны, т.к. они часть его. Он может незримо оказать помощь, подсказать решение (ни у кого не бывало озарения, следуя которому принимаешь верное решение). Бог помогает - надо только это увидеть. Ну а раз он часто помогает мне - тёмному, то выходит моё стремление к тьме не противоречит Божьей воле.
Но Бог помогает тем, кто сам себе помогает, так что не стоит сидеть сложа руки и уповать на божью помощь. Не зря говориться - под лежачий камень вода не течёт и на Бога надейся, а сам не плошай.

MerderOfPain
11.03.2009, 02:04
Религия ,как таково,создаваласъ как свод правил для человека(христианская,исламская и подобные)определяла нравственные и моральные(добро),не нравственные и аморальные ценности(зло)человека....и в каждом народе естъ своя религия,свои правила....но одно могу сказатъ...что естъ чтото,что помогает нам в определенные оч.трудные моменты жизни...и это и естъ бог...он к всех одинаков....

Star-Worm
25.03.2009, 10:19
Для меня Бог умер.

а теперь еще раз прочитаем название темы и подумаем
какая есть..
Vivienne P.

Menora Crazy
30.03.2009, 13:13
Бог у каждого человека свой: кто-то изъял его из материи религии, кто-то из воображения... Это абсурд... на мой взгляд нужно верить в себя и в свои силы, а не обращаться к чему-то далекому.... Для меня нет Бога, а если бы он и был то им была бы я....именно для себя...

Strannik
13.04.2009, 10:14
Бог? тот кто задумал и создал... не рождаеться же все из ниоткуда) темболее такое многообразие форм и материй как вселенная, всегда будет "тот кто"...

Alraune
13.04.2009, 12:16
Я считаю, что Бога как такового и нет. Безусловно, есть какая-то сверхъестественная сила, которая управляет нами, но это не Бог. Лично я вообще придерживаюсь космическо-эволюционной теории происхождения человека. А во всяких Адама и Еву не верю.

Бомж с Дробовиком
15.04.2009, 22:35
есть какая-то сверхъестественная сила, которая управляет нами, но это не Бог.
Как бы мы это не называли - суть всё-равно одна.

Evile
16.04.2009, 05:04
Смотря какой бог... Светлый бог для меня враг, тёмный - хозяин.

фЫрк
18.04.2009, 01:08
Я лично не верю в бога. Если б он был, я бы попыталась его убить. Но, знаете, так интересно размышлять на тему, каким бы был бог, если б он был..) итак..считаю неправдоподобным разъединение понятий бог и дьявол. В жизни нет чистых добра и зла, света и тьмы. Так почему же создатель этой жизни не может соединять в себе и то, и другое? Наша жизнь, наш мир - игра для него. А может это действительно ребенок?)))

Sofios
18.04.2009, 13:35
Ничто. Выдумка, слово, вера. Хотя в последнем случае - утешение и опора для миллионов.
Для меня лично - слабость. Притом не имеющая доказательств.

фЫрк
18.04.2009, 14:55
Все религии основаны на страхе многих и ловкости нескольких. (с) Стендаль

Бог создал человека по своему подобию, сказано в Библии. Философы делают все наоборот: они создают бога по своему подобию. (с) Лихтенберг

без религии, без бога многие не могут жить, это дает им опору. но тем не менее, бог такой же миф как и вампиры. много разговоров, поисков доказательств, некоторые мнимые доказательства есть, но все же этого недостаточно

St.Absinthia
18.04.2009, 15:00
бог такой же миф как и вампирычто касается последнего, вы, конечно, имеете право так считать, но подобные заявления на форуме запрещены.

фЫрк
18.04.2009, 15:06
никто же не запрещает верить в мифы) мы верим и нам этого достаточно.(тверже всего мы верим в то, что меньше всего знаем(с))
но раз запрещены, значит запрещены...

Rivet
24.04.2009, 00:47
Что есть "Бог" лично для вас?

Вера. Надежда. Мечта.
Незнание. Страх. Реальность.

"Бог" в каждом из нас и везде.
Но прежде всего это часть меня. Возможно ли? Все возможно.
Самое главное – «правильно» найти эту часть и «правильно» ее понять.
И наверно не предать ее.

Lord Constantine
26.04.2009, 20:39
"И нет другого Бога, кроме тебя" (Книга Тьмы)... Ну так получается для меня Бог это я ;) Я пишу свою историю, иду своим путем, так сказать спорю с судьбой что б найти свое счастье... Бога придумал разум человечий с теми качествами которые его разум возносит к небу забывая что все это имеет как раз человек...

Люси
28.04.2009, 14:14
Для меня бог - это всё...И вообще вера в моей жизни играет огромную роль. Без религии, без бога, я никто. Я лучше умру чем стану хотя бы атеисткой!

Mignonette
29.04.2009, 01:31
у так получается для меня Бог это я
Придерживаюсь того же мнения...Бог-это часть нас самих.Это МЫ.Я не отрицаю,что возможно существует некий высший разум,именуемый Богом,но не считаю нужным ему поклоняться.
Моя жизнь во многом зависит от меня самой.

nightcat
29.04.2009, 01:33
я в бога не верю.церкви обхожу стороной(по эстетическим соображениям). возможно я и перфекционистка,но думаю,что если бы и был созидатель,то он лучше справлялся бы со своей работой.

Mignonette
29.04.2009, 01:40
я в бога не верю.церкви обхожу стороной(по эстетическим соображениям). возможно я и перфекционистка,но думаю,что если бы и был созидатель,то он лучше справлялся бы со своей работой.
Мм...Бог для меня эт не церковь)И даже не мечеть(хотя тут правильнее Аллах).Это создатель.Если такой существовал.
И это не его работа,по сути.Эт скорее было развлечение.
Вы в Симс когда-нибудь играли?)...Странная аналогия.Но я тогда об этом задумалась.
Опять же если что-то подобное было вобще.
Увы,едва ли мы с вами это узнаем.

nightcat
29.04.2009, 01:44
Вы в Симс когда-нибудь играли?)...Странная аналогия.Но я тогда об этом задумалась.
Опять же если что-то подобное было вобще.вот я склонна думать,что не было.)) наша жизнь больше похожа на биологический эксперимент.)) ну не верю и все тут...как ОН мог нас сделать?! один!!! думаю,что их,раз уж на то пошло,было много.))

Mignonette
29.04.2009, 01:49
nightcat,
Ну знаешь ли)Я и не говорила,что один.А по поводу биологического эксперимента....Мэйби....)Тож такое было в мыслях.

BitterSweet
07.05.2009, 13:29
Религиозные взгляды у меня имеются.. но их трудно объяснить даже самой себе.
Для меня Бог - это какая-то высшая сила.. действие которой иногда ощущаешь, а иногда кажется, что её вовсе нет..

Темная_с_косичкой
15.05.2009, 13:14
Я лично в бога не верю. Ладно там войны, насилие. Но когда убивают маленьких детей - куда же он смотрит? Если он такой всемогущий. Каждый человек САМ строит свою судьбу.

Катерина
15.05.2009, 13:55
Темная_с_косичкой, а с какой стати он должен помогать? Люди сами думать должны... Я считаю, что нет никакого жёсткого деления на Добро и Зло... Бог может быть как добр, так и суров... Бог для меня - трансцендентная Вселенская сверхсила, создавшая всё и вся. И не важно, как он выглядит, - в форме планеты ли, света, энергоокеана и т.д. Это Сила, сотворившая Мир... И это вовсе не означает, что его наш Мир заботит... Возможно, мы всего лишь игра для сверхразума.

Chernozmejka
17.05.2009, 12:26
Мда...Ну и чушь с твоей стороны, Готика, вампир изначально не верит в бога. Не срами своих братьев.

Евгеша
17.05.2009, 13:58
Бог для меня, это то, что у меня в сердце........он есть,но конечно бывают моменты когда думаешь, где же он, почему происходят ужасные вещи.........но мы сами строим свою жизнь, у нас есть выбор всегда, т.е. для меня это как два пути,иногда выбираю правильный для себя, иногда неправильный......

GrasE
17.05.2009, 17:24
Для меня Бог - это прежде всего надежда...Иногда верю,когда всё хорошо, иногда просто не понимаю где он и почему не может помочь...
Конечно нужно верить только в себя и в свои силы...этим я и занимаюсь,но когда совсем плохо, то хочеться поверить в то,что где то есть высшая сила,которая не даст тебе совсем запутаться и погибнуть...Вот как то так....

Катерина
17.05.2009, 22:06
Chernozmejka, прежде чем называть чужое суждение чушью, нужно хотя бы понять смысл этого суждения. Я не говорила о вере в христианского Бога, которого так ненавидят "Силы Тьмы". Это всего лишь догма и не более. Пора бы уже быть взрослее и серьёзнее. Я ещё раз повторяю, что понятие "Бог" для меня - "трансцендентная Вселенская сверхсила, создавшая всё и вся"! Это означает, что нечто сотворило этот мир, и мне плевать, как Вы назовёте это нечто: Богом, Дьяволом, Вселенной, Сверхразумом, Творцом, Живой материей, Энергией и т.п... Надеюсь, моя позиция ясна?

Дионис
18.05.2009, 00:50
Что-то расплывчатое, непонятное. Для меня признание бога резко прерывается на гордости, ибо тем самым вынужденно должен признать высший суд и вечно наблюдающего за каждым твоим шагом нечто. Возможно, я просто боюсь этого мистического понятия и того, что кроится за ним. Во всяком случае, стараюсь не акцентировать внимания на понимании бога и загробной жизни в традиционном западном понимании.

Темная_с_косичкой
19.05.2009, 12:52
Готика, а какой смысл тогда верить в бога, если он что-то сверхъестественное? ему же нет дела до нас. Не понимаю. По-моему, главный бог или богиня, пусть я банально выражаюсь, это ты САМ.

St.Absinthia
19.05.2009, 14:00
Темная_с_косичкой, смысла в том, чтобы верить, нет. Люди либо верят, либо нет...вампиры - я не знаю, но не думаю, что есть какие-то важные факторы, из за которых вампиры не способны во что бы то ни было верить.

Ланка
19.05.2009, 16:45
А я вот верю в Бога. Нет, не в христианского, конечно. Очень эгоистично считать, что ты создан по образу и подобию божию. Слишком много чести.:D Просто бывают некоторые ситуации в жизни, когда не к кому обратиться за помощью.Тут в кого угодно поверишь, лишь бы помог. И было дело, что помогали.

Дионис
19.05.2009, 19:57
Очень эгоистично считать, что ты создан по образу и подобию божию.

Вы немножко ошибаетесь. Человек был создал лишь по образу бога: "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его" (Быт. 1: 27), где под образом понимаются все существенные признаки человека: речь, разум, свобода. А вот до подобия богу человеку еще надо дорасти. Так что до чести пока что рановато будет: лично я пока не встречал людей, абсолютно подобных богу)))

фЫрк
20.05.2009, 01:03
Человек не может создать и червяка, тогда как богов создает десятками. (с)
для меня бог - это хорошая выдумка, как дед мороз, помогающая жить миллионам людей. Им нужно верить во что-то, надеяться на кого-то, вот и подарили им идею - бога.

huanita bleaaanita
20.05.2009, 01:30
Для меня Бог - лох. Если маловразумительное словосочетание выше не вызвало у вас интереса, то, может быть, стоит попробовать так - Bob Log. Определенно, он интереснее, чем все то, что будет ниже описанно.
Может, так было предначертано книгой судеб, и все дети 90-х, чьи сфинктеры сжимались при просмотре заставки телекомпании "ВИД", связали два некомпланарных понятия в своём понимании так же крепко, как и я. Но все же мне кажется, что одна я сделала такое заключение.
Так вот, "Бог" и "Лох" для меня стали единым целым. Я живу в замечательном городке. Если на прогулке скрипящий октябрьский ветер швыряет в тебя газету, можно было быть уверенным, что в ней написано об убийствах. Виновники помещались на страницы куда реже, чем в клетки, но дело-то не в этом.
В подъездах было написано "лох".
На заборах - слова из трёх букв.
В том числе "бог". Бог любит вас, уверяли анонимные бомберы, с помощью таких же баллончиков с такой же краской, какой выводилось это сакральное "лох".
Мне было мало лет, когда я впервые задумалась о том, кто такой Иисус.
Дрожащей рукой Иисус был выведен на воротах, отгородивших от остального мира какой-то местный завод. Я не думала о тупых подростках, ничуть не лучше тех, которые пишут другие слова, не думал о сектах - я еще не знала, что это, меня смущала только эта удвоенная "И". Я даже задумалась, не должна ли вместо одной из них стоять английская N - ведь с буржуйским языком мне пришлось иметь дело куда раньше, чем с первыми прописями, первыми менструациями (или поллюциями - всё зависит от того, за кого вы хотите меня принимать), ну, вы поняли. Ведь пишут же "ОЛЯ Я ЛЮБЛЮ ТЕБR" - не то для симметрии, не то какая-то уродующая сила всё время выворачивает одну из букв; но эта разгадка не прокатывала. NИCYC, как и ИNCYC, ничего не означал. От осознания беспомощности перед этой загадкой мне хотелось разнести и ворота, и все близлежащие места к чертям. Если бы в таком нежном возрасте я что-то знала об атомной энергии, то припомнила бы и её.
Попытки родителей разъяснить мне странное положение вещей начались со старого завета. Надо ли говорить, что они провалились? С присущим мне уже в детстве рационализмом я вопрошала - что за бардак? Самым смешным мне казалось, как я уже упоминала раньше, что этих Адама и Еву жесточайшим образом на@бала змея.

Нет, в мире этих смешных людей со смешными именами на "Аа", "Ия", "Иа" (вот это больше всего веселило) явно не хватало логики.
Ещё долго в моём понимании Иисус оставался недалёким парнем, в одном ряду с теми, кто пишет "стёпа лох", "магазин модной ЛОХ одежды" и "Марьинка 20 км ЛОХ".

Яблоко
21.05.2009, 04:29
Бог хм..Абсолютный Хаос,Бездна.Это вкратце.Впрочем,говорить о нем можно бесконечно долго,так как сам Хаос - бесконечно долог и разум одного или даже миллиарда людей неспособен всего его осознать.

Вельхеор
24.05.2009, 00:42
Mosquito_Control, интересное мнение.Врятли он похож на того из заветов.Мое мнение это какаято сущность,или существо которое создало жизнь (ну не верю что жизнь сама по себе зародилась) хотя и представить себе не могу АБСОЛЮТНОЕ могущество,всё знать,всё мочь ))) мне кажется от такого с ума сойти можно. А заветы эт по моему вообще на 99% брехня.А Иисус по моему был просто парень с новыми мыслями и идеями (не знаю может головой стукался в детстве)))) вот люди и ломанулись за ним.

Chernozmejka
24.05.2009, 02:21
Если кто то и создал наши миры,то глупо было бы считать что мир для него лишь не очередная игрушка. И наши мольбы, просьбы, жизнь для него не Просто средство от скуки. Если смотреть во вселенную, то задумайтесь, а не микробы ли мы для других существ? Какое дело высшим до нас. Скорее наш мир муравейник, непонятная возня неразумных существ. А большинство умений и способностей, которыми мы обладаем это лишь наши способности, а не дар богов. Боги это слуги создателя, призванные для порядка. Они абсолютно равнодушны. Они лишь функциональные исполнители, роботы. А магия существует, отрицать это бессмысленно. И человек может многое если захочет

фЫрк
29.05.2009, 09:01
Проведу аналогию...
Человек создал робота в общем по своему подобию, но намного умнее, практичнее и в чем-то лучше. Представим, что наши творения нас захватили и поработили. (представить это довольно просто, ибо насмотрелись уже в кино). Через лет сто-двести мы уже настолько 'приживемся' в роли рабов, что роботы даже перестанут верить, что это мы их создали.
А что если бог или боги были такими нашими создателями, и теперь мы их видим каждый день, но уже забыли кто они? Остается только один вопрос: кто же?

Skinny
29.05.2009, 12:44
А что если бог или боги были такими нашими создателями, и теперь мы их видим каждый день, но уже забыли кто они?хорошая теория, можно даже фильм снять =) думаю вся проблема в том, что на земле нету больше разумных существ кроме человека, способных создать что-то настолько сложное.. ну или основательно шифруются!

фЫрк
29.05.2009, 15:31
Skinny, да...скорее шифруются...или их осталось слишком мало. например, в пещерах гималайских гор...в общем, смирились и отдали господство нам)

Гомер
02.12.2009, 20:30
Бог - наш создатель. Он подарил нам многие замечательные качества. Для меня Бог это что-то идеальное и совершенное.

мелхиседек
02.12.2009, 20:53
То что было до всех и пребудет всегда.
В нём прозрачность воды, но она не вода.
Это суть без покрова, что лишь для умов,
Не способных постичь, одевают покров.
Он создатель всех форм и как ветер сквозной,
Через формы течёт, не застыв ни в одной.

-=ЦАРАПКА=-
02.12.2009, 21:54
Бог-нечто среднее между космосом и вселенной,вечный разум,который существовал,существует и будет существовать

Алевтина
04.12.2009, 17:14
Бог-это что-то внутри человека.. то, что заставляет его действовать вопреки своим желаниям... Но в каждом человеке есть и дьявол, т.е. обратная сторона медали... И эти 2 стороны находятся в постоянном противоборстве...

Эрихто
11.12.2009, 04:26
Бог-Это святой дух=)) Он могущественный и всезнающий=)

Мастер
31.12.2009, 18:49
Я считаю Бога создателем жизни.

Miles Dayson
31.12.2009, 19:08
Для меня Бог - это нечто, я не знаю что это за нечто. Я не знаю как он выглядит, что конкретно может сделать и так далее... Но безусловно Бог должен быть всемогущим)) Есть в мире какая-то сила, которая помогает, но какой он Бог, обладатель этой силы, мне неизвестно....

† ANNA †
31.12.2009, 19:26
для меня Бог- это лишь имя,которое придумали для простых смертных,чтобы они не затруднялись в своих молитвах кому именно они молятся.Бог есть то,что невозможно объять,вселенная,космос,то,что называют Высшим разумом,нескончаемый поток энергии,который дарует нам жизнь и затем забирает,вечный двигатель жизни

Hotaru
21.01.2010, 21:47
Бог -это лично для меня что то живое ,близкое и родное к которуму всегда можно обратиться за помощью,ведь бог живет внашем сердце.
Это заложенно у нас с рождения и это просто замечательно.

фЫрк
21.01.2010, 22:30
Хотару, что заложено у нас с рождения? Вера в Бога? Да лааадно. Это может быть заложено только с воспитанием, и то если родители сами верующие.

Dorian
27.01.2010, 07:30
Что есть "Бог" лично для вас?

Ничто

Ivan
01.02.2010, 02:40
Для меня это расплывчато-абстрактное понятие, которое меняет свой смысл в зависимости от контекста, в котором это понятие представлено.

Al`go
04.02.2010, 19:48
я сам себе "Бог")))

Дженни
06.02.2010, 00:49
Пустой звук. Для меня.
И символ веры и внушения для других.

Катерина
06.02.2010, 01:04
Бог для меня всё.
Помогает в трудное время, кем бы он ни был...

Valkeru
14.06.2010, 21:45
Бог есть единство всех сущностей как одухотворённых так и чисто материальных. "Бог есть во всём и всё есть в боге"

Paranormal
14.06.2010, 22:31
собссно говоря это то, без чего нет меня, мой отец, не всегда разговорчивый и ласковый, но справедливый и любящий, надо мной только он и учитель, пусть кто-то не может с ним договориться, пусть кто-то обиделся на него или пробует наоборот лизать ему зад - он просто не знает его так, как знаю его я, мне хорошо с ним, он указал мне путь в жини, я ему за это благодарен!

Катерина
14.06.2010, 22:36
Никогда не интерпретировала для себя Бога как нечто религиозное... Бог - это то, что многие из нас чувствуют на подсознании... Если просишь о чём-то Бога, то сам не замечаешь, как стремишься к тому, что просишь, и это происходит на самом деле! Я верю в Бога как в нечто, что существует повсюду, как океан мыслей, чувств, эмоций и знаний...

Vladstain
14.06.2010, 22:43
бога нет но он существует

всегда соглашался с доводом что на крайний случай бога можно придумать
людям всегда нужен некий символ для стремлений, олицетворение чего-либо
бог сатана рай ад
верить человеку приходиттся всегда
вопрос во что верить?
в нереальную илюзию божества
или во что-то реальное, земное

Paranormal
14.06.2010, 23:22
Стремимся ли мы в детском возрасте заработать деньги, прося их у родителей на бутылку пепси? И обижаться ли нам на то, что денег нам так и не дали, зная что мы всё равно их прокурим в подворотне с такими же распи...ями как мы сами? Присутсвие родителей не в деньгах заключается, не в хате, которую они тебе по наследству передали, не в грустном молчании или бешеной порке за какую-то провинность. Присутсвие родителей у нас в генах, в нашей схожести с ними, в отношениях с ними, с доверии, любви и заботе. Конечно не все так прям трясутся над своими стариками, но это их проблемы, в идеале должно быть так, как я сказал, верно? И не следует доводить родителей своим поведением, манерами, игнорированием и забивание болта на них до того, когда они отвернутся от тебя, без них тяжело. Наверное... Я в общем-то не помню уже себя без бога, которого я тут родителем называю :) Вот так ;)

Claie
15.06.2010, 15:39
Бог...Как творец он есть...это некто кто создал все:эту вселенную,все пространство...Но мы не видим всего что он создал в таком виде,в каком оно изначально было...Потому что если бы открыть человеку все в изначальном видении,он бы просто сошел с ума и все такое...

Но бога,равно как и сатаны и ангелов/демонов религиозного значения нет...Как мне кажется все они лишь олицетворение кач-в человека,воспринимаемые так сказать "материальными" объектами.вот)

KvaviLi
15.06.2010, 17:48
Слава Богу, что мы не знаем, есть Бог или нет! Потому что если бы знали что он есть, то завидовали бы ему за его всесильность и бессмертность, а если бы знали, что нет, то обрели бы бесстрашие, превратились бы в зверей, какими мы изначально были. Поэтому это незнание - Благо! Для меня, Бог - это вечное сомнение, это вечная игра, я всегда просила его об одном: " Дай о себе знать, если ты есть!". И самое ужасное - его не появление, не говорит о том, что его нет!

Paranormal
15.06.2010, 19:29
за всю разумную историю человечества на Земле не появилось новых видов животного и растительного мира, только сокращение. За всё это время как тигры были тиграми, так ими и остались, как рыбы были рыбами, так и остались такими же :) Всё что вокруг нас было таким же до нас, мы тут гостим, пришли в готовую квартиру после ремонта и нагадили, не создав ничего, кроме ящиков для собственного же мусора. Вопрос в том, кто делал ремонт и что он с нами сделает, когда вернётся и увидит как мы тут погостили? :D

St.Absinthia
15.06.2010, 20:30
Спорное утверждение, возникновение новых форм жизни занимает сотни тысяч лет, а не жалкие тысячелетия существования цивилизации, большую часть из которых люди не представляли размеров земли изнали далеко не все сущетсвующиевиды, так что не заметили бы, возникни новый.

Sildius
16.06.2010, 06:53
Создатель ровной системы существования мира. Он создал человека ровно таким, какой он есть. И он отказывается быть иначе. Поэтому люди могут знать судьбу и будущие человека.

AliseKohen
16.06.2010, 11:26
Бог для меня - данность, реальность и личность

Black King
27.06.2010, 22:17
Нечто весьмы необычное, нечто весьмы Всемогущее. Солнце его маленькая "копия". Бог - это наш создатель. Художник.

Бомж с Дробовиком
22.07.2010, 10:56
Бог - это это нечто нематериальное, присутствующее везде и во всём. Мы и всё нас окружающее - частички единого целого, что и является Богом.
Мы все являемся частичками Бога, но одновременно осознаём себя как нечто индивидуальное, обособленное. И мы поставлены в определённую материальную среду. Нам дана жизнь, полная наборов впечатлений. Возможно это нужно для какого-то развития. О смысле этого можно додумываться долго. Возникает другой вопрос, которым я задался в другой теме: А для чего существует Бог? Какой в Нём смысл? Имеет ли Он вообще право на существование? Тем более, что Он один. Все говорит о том, что само по себе существование Бога бессмысленно. И всё, что Он сделал и создал - так же лишено смысла.
Выходит - что Бог, это сущность, присутствующая везде и во всём, но существующая без всякой цели и смысла.

Бог помогает - надо только это увидеть.
Вмешательство Бога в жизнь происходит часто. Ионогда Он помогает, иногда мешает. Возможно в последующем случае это даже во благо. Но возникает праведное возмущение: а какое право Он имеет вмешиваться, мешать? Он создал людей по своему усмотрению, без их согласия. Хоть Бог есть в каждом человеке, но каждый человек при этом осознаёт себя чем-то отдельным.
Далее. Ади Рай - это выдумка людей. Но допустим, что это устроил Бог? Какой в этом смысл и какое его право. Человек, как осознающее себя отдельно существо, сам решает как ему жить. Если это вызывает недовольство Бога - Его проблема. Создал Он людей без их просу, так что нечего на зеркало пенять. К тому же ошибка человека - является его ошибкой.
Вспоминается фраза: Либо веди, либо следуй за мной, либо уйди с моего пути. Это плохо действует среди людей. Но богу такое имеет право предъявить любой человек.

Fallen
22.07.2010, 19:32
Бог это не превзойдённый игрок. Который играет партию с судьбой за каждого смертного. Это поистине свободное существо. Это одинокий путник который ищет дорогу ведь ему некому указать путь. Ведь он сам указывает смертным дорогу.

Бомж с Дробовиком
22.07.2010, 19:49
Ведь он сам указывает смертным дорогу.
Указывать Он может сколько угодно. Вот только будут ли люди этой дорогой следовать - их личное дело. Если Ему не по нраву - Его проблема. Жизнь человека - это жизнь человека, которую человек проживает как сам считает нужным. Для меня Бог есть - и только. Пока существует моя личность в данном мне теле - эта личность по возможности сама решает, что ей делать. У меня мои проблемы, у Бога свои. Хочет помочь - пусть помогает, если по другому - то пусть катится.

Sappy
22.07.2010, 20:02
Откель досконально известно, что Бог предлагает дорогу, а не внушает человеку, что это и есть самый верный выбор?

Спор из разряда "а какого цвета у вампира глаза?". Одному нравится изумрудный цвет, другому стальной...
Да и спорить в теме "Что есть "Бог" лично для вас" - аналогичный бред. Один написал свое мнение, другой свое. А доказывать кому-то что Бог для него (оппонента) тот-то и происходит все так-то...

Надежда зеленоглазая
23.07.2010, 15:29
Мой почти муж считает, что Бога вообще нет, а если он и есть, то он творец, созидатель и великая сволочь, потому что он лишь наблюдает сверху, но никому не помогает.
Моё мнение- есть некая высшая сила(Возможно Бог), а вообще понятие БОГ индивидуально для каждого, и человек сам решает верить ему в Бога или в зелёненьких человечков)

Annett
25.07.2010, 20:31
Верю в себя и точка... А вот бог. Если он и существует, то это самая большая сволочь которая есть на белом свете....
А в остально у меня даже трактат всей религии свой. И кстати намного более правдоподобный нежели библия, против которо с точки зрения истории ничего не имею против.

Алевтина
17.08.2010, 17:52
Верю в бога, которого не навязывает религия, который не приходит на порог моего дома в лице свидетелей иеговых...
Верю в бога, который находится внутри каждого человека, бога, который является движущей силой для человека...
Верю в Бога, который не навязывает человеку моральные устои и заповеди, а скорее всегда дает выбор и свободу...
Как-то так..))) ;)

Dia
17.08.2010, 17:58
Скорее всего Бог - некая эфемерная сила, которую человек себе создал, дабы не сойти с ума :)
Люди всегда пытались как-то объяснить то, чего не понимают..
Вот наш мир - один из этих моментов.
Само создалось или кто-то его создал - неизвестно.

Полагаю, что если бы наше божество было ощутимо, реально, было бы гораздо интереснее :)
Это наполнило бы наш мир яркими красками.
И, быть может, человечество перестало бы так зацикливаться на себе.

Alisha
26.09.2010, 17:31
для меня Бог, это некая сила, возможно ее можно назвать "сила природы" .. так вот мой Бог в моей душе ... В позитиве, в любви ко всему окружающему миру ...
Не надо молиться как истинный христианин, чтобы Бог тебя услышал ... Лишь попроси помощи мысленно и он поможет)) ИМХО :)

Skinny
27.09.2010, 02:05
ммм...вообще бог в человеческом понятии - на мой взгляд, в первую очередь попытка упростить то, что люди немогут понять до конца.
ну например откуда взялся наш мир и тд, вот упрощение, дескать его бог создал, когда на деле возможно к нашему миру вообще не применимы такие термины, как его создание, или подобное.
или когда говорят, что бог покарает за какие-либо деяния, ведь действительно если люди делают что-то, им это часто аукается впоследствии, но объяснить эту закономерность можно лишь либо какимнить тайным неведомым шаманством, либо опять же чем? богом. то есть опять же упрощение.
даже христианское "бог есть любовь" - ну что такое любовь, кто её объяснит? толком никто. вот и сваливают на бога опять, ибо необъяснимо... да любое определение и упоминание бога можно рассмотреть с этой точки зрения.

для меня конечно всё не так, и того бога, который существует для людей, для меня естественно нет. я понимаю, что это такое, но не более того.
впрочем, если говорить о том, что есть ли для меня что-либо, подобное богу для людей, когда результирующая причины упрощения складывается в то, что каждый называет богом для себя лично... то да, вполне.

Black King
24.11.2010, 14:36
Бог живёт в каждом из нас.

Al`go
05.01.2011, 13:52
Я есть Бог.

Я сам себе спаситель (с) Biopsihoz

фЫрк
05.01.2011, 13:57
о, Альго, так вот кого бить надо ^^

у меня бог есть уже три года как. хоть я и не верю ни в ад, ни рай, но хочу верить, что Он все так же рядом, наблюдает, будучи богом, ангелом, кем угодно
а Бога нет, окончатель и бесповоротно, тоже года три. потому что в такую пакость верить не хочется. зачем расстраиваться лишний раз

Sappy
05.01.2011, 18:35
Лично. Бог...недоказуемо существующий, существенный образ. Не обращен, не обращаюсь, не требую, не боюсь, с церковью не отождествляю.

Граждане, прошу Вас, не гоните фуфло. Всяк может подтираться бумагой, на которой начертано имя Его, но это не делает Его причастным к дерьму.

Рианнон
06.01.2011, 15:32
Для меня бог - это абсолют, вселенская энергия. Это не отдельное существо, а мы все. все планеты, все звёзды, все живые и мёртвые, любые энергии. Он не карает и не милует. Он просто есть. "Он - трава, он- Луна, он - всё"

Эфра
08.01.2011, 18:22
Для меня Бог это Просветленное Существо, которое постоянно перерождается ( потому что в мире нет бессмертных Богов)

Perrolobo
08.01.2011, 19:44
Я согласен с идеями теолога Фомы Аквинского, который полагал, что существует Великий Архитектор Вселенной, как первопричина, что и является Богом.

Romanga
08.01.2011, 20:52
насколько я знаю, то существование "частицы Бога" доказано научно....существует некая энергия, которая пронизывает всю Вселенную...
для меня Бог есть. только не в церкви...

Эфраим
10.01.2011, 12:30
Romanga, еще не доказано. За этим БАК и построили, чтобы доказать существование.
Бог, Бог... Бог - это все люди вместе и все вокруг нас. Не может быть он каким-то существом, он и есть этот мир. А мы одна из его сил.

Амбер
10.01.2011, 20:29
Некая субстанция, слишком далекая от меня, чтобы сильно влиять на мою жизнь. Раньше считал, что моя совесь - проявление Бога, передумал. Совесть теперь стоит в банке с формалином.

Al`go
11.01.2011, 11:01
Sappy, всяк может размахивать членом во имя Его, но это вовсе не значит, что придуманный людьми образ - оправдан/реален/имеет значение. Можно верить в фей и деда мороза, но я счтитаю, что лучше полагаться на собственные силы и опыт. Т.к. образы любых религий совершенно не мотивируют меня жить по их правилам, когда РЕАЛЬНОГО эффекта никто не ощущал и не ощущает (отбросив батюшек, фанатиков и Исусню; и отбросив "ФАК" по жизни, без сопливых знаем). В конце концов высшие силы есть, но не стоит, как пример, гвоздю поклоняться, молиться, приписывать людские черты т.д. из всех сил страдать фигней. (Потому что он просто ГВОЗДЬ и ничего более, и нет, не отправляет грешников в ад). Пора как бы пользоваться собственными мозгами, а не старцев, что жили столетия назад и опирались практически на отсутствие фундамента для размышлений как таковых (позор нашему веку).

фЫрк
11.01.2011, 15:03
ну, Аль, не надо ж так категорично. Все же многим нужна эта религия, устанавливаемая веками... мол, проверенная тысячелетиями вещь, надежная. люди слабы, им нужна поддержка, и самый легкий способ найти ее, это вера в Бога. ибо не нужно нигде рыться, чтобы найти инфо об этой религии, о ней везде говорят и повсюду. не нужно придумывать что-то свое и размышлять. это самый простой выход, пригодный для большинства. а уже другие находят своего "Бога" )

Sappy
11.01.2011, 20:26
Всемилостивая наци-лисичка, помилуй мя грешнаго, не ввергай мя в искушение, но избави мя от лукаваго...
Не низвергни мя в пучину огненную...оммм...бентли...микки...памела...амэн.
Кхм. Оставим шутки (: Альго, суть моих слов в &121 должна быть ясна, но раз нет, то дополнительно поясняю: не стоит смешивать "гвозди" с "попами" (попадьями - тем более). Не стоит мешать Бога (для меня он..образ, да. Не карающий и не любящий, не всесильный столп энергии и не гвоздь. Образ. Хм..хмм..эталонные сферические 2 метра человека в вакууме на релятивистских скоростях, - можно и так сказать, можно и уточнить) с церковью. Ибо даже если считать Бога именно таким, как его представляет церковь - они все равно уже давным давно не рука об руку.

Правда, обложить церковь - это ни желания особого, ни темы подходящей. Там же в принципе можно было бы выражать негативные струи (не боясь разрыва брандспойтов мыслью суровой) о разных там фанатиках, которые по обе стороны своего идиотского фронта с пеной у рта готовы бить себя (и друга) лбом о лоб в потешных доказательствах, опровержениях и прочих мыслеизвержениях. Не стОят они. Ну их в пухто.

Al`go
11.01.2011, 21:07
лол Синтон также тянет деньги, но "помощь" более реальная. да и Козлову можно дать статус бога хД
п.с. он косоглазый, бородатый, людей делает ничуть не хуже христиан, но адекватными)

Клодия
19.03.2011, 13:00
Я в большей мере атеист.Считаю,что Бог-выдумка человека,средство для управления народом.Молитвы же для меня просто смешны.Это как разговаривать с пустотой.Человек должен надеяться только на самого себя,а не на какое-то неведомое создание в небесах.Впрочем,может и существует высший разум,но это не обязательно дядя с бородой,любящий все человечество.Просто нам легче воспринимать что это создание схожего с нами вида.

Амаранх
21.03.2011, 14:24
Бог для меня создатель и судья

Boraicho
29.03.2011, 23:54
Первопричина всего

фЫрк
30.03.2011, 02:08
я, конечно, понимаю, что краткость - сестра таланта. Но у нас тут не конкурс 'впихни мысль в минимальное количество слов'. Приветствуются распространенные сложные предложения. А то буду заставлять дописывать.

Boraicho
31.03.2011, 23:02
а это всё что для меня бог, я больше уважаю мать природу, которая меня создала. Вот о ней я могу сказать больше, она создала нас всех, она наделила нас всем, она дарит нам свою заботу, правда мы плюем очень часто на это, но просто люди такие, хоть и не все.

Катерина
31.03.2011, 23:43
А что если мать природа и есть Бог? Или его часть? Вы никогда об этом не задумывались?
Бог вполне может быть растворён во всём, что есть в этом мире...
Всё зависит от того, что понимать под Богом... Многие понимают под ним природу.

фЫрк
31.03.2011, 23:52
да просто все прицепились к вечно модному слову "Бог" и пытаются перекричать друг друга. Неужели это все так важно... Надо любить жизнь, природу, свое окружение, а не какой-то образ.

Катерина
01.04.2011, 00:14
Да, Ир, потому что большинство людей до сих пор представляют себе Бога в виде
бородатого дедушки, который очень добрый и просто обязан всем помогать, кто
к нему обращается.

Это всё глупости. Бог может быть просто Вселенной, а может быть все мы частички
Бога. Просто не стоит зацикливаться на субъекте или образе, созданном церковью.

VKain
01.04.2011, 02:31
ВОт у меня тут вопрос такой появился... А о КАКОМ именно Боге вы говорите?

Эфраим
01.04.2011, 09:06
desinformation_overload, вот только что же сказали, что Бог в данной теме - общее понятие и для каждого он свой. Собственно, что и хотят узнать от Вас. Не создавать же темы отдельно и Торе, Гаруде, Шиве и каком-нибудь африканском Энгае. Даже для дьяволопоклонников Дьявол - тоже Бог. Тема о том, во что и как Вы верите или не верите.

Sappy
01.04.2011, 11:07
Надо любить жизнь, природу, свое окружение, а не какой-то образ.

Ир, партия сказала "надо"? Вот это вот к вопросу о насаждении своего мнения.

Бог в гвозде, во мне, в селезенке сатаниста, в пуле на излете. Везде. Природа - часть Бога. Бог же - целое и необъятное, для меня (невпихуемое в рамки). Так в моем маленьком мирке дело обстоит.

Boraicho
01.04.2011, 14:19
Природа и бог две разные вещи, бог заложил основу жизни, то есть он создал планету, природу ту же самую, а эти основы уже создали всё остальное

фЫрк
01.04.2011, 17:22
а, чорд, подловил. Не, Алекс, у меня слово "надо" имеет значение личного характера, а не "как партия сказала" )
скажу иначе... я считаю приемлимым воспринимать все вокруг, как одно целое, а не выделять из этого сверх-существо

Mary
05.04.2011, 10:16
Я верю в Высшую силу,порой к ней обращаюсь.Бог у меня в душе.Непонимаю фанатиков веры в Бога,обхожу их стороной, считаю что, если ты веришь верь молча)

Blooferli
28.07.2011, 01:11
Боги живут в зеркалах...

Амбер
28.07.2011, 03:30
Бог дает нифиговый фарт) Только он про меня забыл, наверно)

Катерина
28.07.2011, 07:13
Кажется, у нас уже уход в оффтоп начинается.
"Что есть Бог лично для вас?" всё-таки, а не чем он занимается и про кого забыл.

Амбер
28.07.2011, 17:32
ну там природа всякая, все, что вокруг, все Его проявления)

Танцующий с Тенью
28.07.2011, 23:12
В случае его существования - злобный, эгоцентричный старикашка, давший стаду свободу воли, и намекнувший что есть "правильный путь". После чего сваливший, и где-то ехидно хихикающий, возможно на том самом "правильном пути")Бог... Богами можно называть и людей, по отношению к зверушкам. (Кэти не кипятись :pray: ) Люди хотя бы не стесняются творить и создавать, налево и направо. Пусть и ошибаясь более чем часто. А тот о ком тема... Что Он сделал? Пруф линк ес не сложно =\

شيخ الجبل
29.07.2011, 07:30
Счастья Вам, )

Вопрос интересен, по крайней мере, тем, что подразумевает собой другой вопрос: "Что Вы имеете в виду под словом бог"?
То, чем отождествляют себя верования; механизм/механизмы формирования миров; или же суть Творение(Любовь)?

Joi
28.11.2011, 15:15
Помоему христианство как религия исчерпала себя,она прошла кровавый и насильственный путь,неужели это может быть истинной религией...там где праведниками могут быть только "страждущие"???
Лично для меня бог это всё вокруг,и имя этому богу Природа.

Toshiro
06.12.2011, 16:42
То, во что верят. Последняя надежда человека?

Хан
12.12.2011, 11:44
Миф
Ну а понял я религию так: Бог отражается в поступкаx человека. Его нет, как нет и Сатаны, это просто как 2 различныx человеческиx мировоззрения.

Joi
13.12.2011, 02:46
То, во что верят. Последняя надежда человека?
Он сам!Человек это последняя надежда,Сам для себя

Sappy
13.12.2011, 14:19
Позвольте, а парализованному на кого надеяться? Как бы...вот лежит человек беспомощный, и к нему подходят незнакомцы, помогают. Я это рассматриваю как счастливое совпадение случайностей: мимо шли, и шли люди неравнодушные. За что благодарить нужно этих самых людей, таких же сгустков органики. Но есть люди, которые скажут: "Спасибо тебе, Господи, что послал добрых людей на помощь." Тут, конечно можно и поспорить, о том, что есть бог, есть ли он вообще и каковы его деяния (есть ли они вообще).

Вполне вероятно, что множество людей надеется на бога (богов?) и бог для них - последняя надежда. Я бы назвал это надеждой на слепой случай, который может выручить там, где человек бессилен.

Бог, бог, бог...в последнее время для меня это лишь слово, обозначающее некий образ, сотканный массовым обезличенным сознанием. Люди не любят "вумные" вещи, по типу матстатистики, тервера, а по сему - пеняют на этот образ...зачастую даже в таких ситуациях, когда пенять надо на себя.

Хан
20.12.2011, 10:53
ээ проморгал я что-то про последнюю надежду Оо. Если мне не показалось, то про людей говорится раб божий, это вот она какая, "надежда"? Быть рабом? Или еще мне нравится, терпи, ибо страдания твои- испытание твое. Что-то мне не кажется, что ЭТО можно назвать надеждой.

Sappy
20.12.2011, 19:19
Вы перечисляете некоторые мм.."качества", приписываемые людьми христианскому богу. Причем конкретными людьми - людьми, творящими религию. Ну, по большей части - религия уже сотворена и давно.

Таки человек может быть верующим не в христианского бога. Таки человек может быть верующим в несколько богов. Таки человек может начхать на мнение официальной церкви с ее церемониалом и верить по-своему...все это "несение креста", "рабство" придумано людьми, которые возвысили себя до таких высот, что когда-то им причудилось, будто им снизослали откровение с небес. Хотя "откровение" составлялось множеством людей и не сразу, чтобы верующие верили так, как это угодно церкви.

Хан
24.12.2011, 04:40
суть не меняется, он раб веры, а значит уже не человек

фЫрк
24.12.2011, 11:30
суть не меняется, он раб веры, а значит уже не человек

фигасе о_О извините, вырвалось. я, как человек неверующий, все-таки не считаю других рабами веры, а следовательно "нелюдями". мы все в той или иной степени рабы чего-то. все мы во что-то верим, будь то Бог, своя собственная сила, деньги, материальные ценности и т.д. Но все это как раз-таки и делает нас людьми. Бог это лишь одна из крайностей (если реально отдаваться вере), и, однако же, не худшая из них.

Sappy
24.12.2011, 16:45
+1
Не стоит выделять веру в бога из всех верований, материальных и зыбко-эзотерических.

Добавлю, что заметил...Дьяволопоклонник - ведь тоже верующий, но почему-то при слове "верующий" у многих в болванке под шапку всплывает только один, выверенный (ыть, каламбурчик) штамп на затылок о б-ге.

Хан
27.12.2011, 01:08
фигасе о_О извините, вырвалось. я, как человек неверующий, все-таки не считаю других рабами веры, а следовательно "нелюдями". мы все в той или иной степени рабы чего-то. все мы во что-то верим, будь то Бог, своя собственная сила, деньги, материальные ценности и т.д. Но все это как раз-таки и делает нас людьми. Бог это лишь одна из крайностей (если реально отдаваться вере), и, однако же, не худшая из них.
возможно на меня повлияло общение с анарxистами, но мое представление о свободе несколько другое, человек прежде всего должен быть свободен, иметь свои права на ровне со всеми, а некая высшая сила, что бы это не было, есть неравенство и ущемление прав. Мало кто из верующих достоин уважения. Ну на мой взгляд =D


+1
Не стоит выделять веру в бога из всех верований, материальных и зыбко-эзотерических.

Добавлю, что заметил...Дьяволопоклонник - ведь тоже верующий, но почему-то при слове "верующий" у многих в болванке под шапку всплывает только один, выверенный (ыть, каламбурчик) штамп на затылок о б-ге.
ЫЫ ну я верю в коммунизм, в равенство и в мир, дружбу и жвачку, но тут собстно вера как религия же имеется в виду, не?

фЫрк
27.12.2011, 10:26
Хан, Вы уходите в совсем другую степь. Не все же верующие люди религиозные фанатики, которых, возможно, и можно назвать рабами веры своей (но, блинский ёж, не нам судить). Большинство населения Земли верят в нечто (для удобства дали ему имя Бог), что уж точно не бросит в тяжелую минуту, поддержит в самый последний момент, на что они могут всегда рассчитывать, надеяться, во что они будут верить и с этой верой им будет спокойнее. Это как трость для старика, который может передвигаться и без нее, но с ней как-то надежнее и спокойнее. Старик - раб трости? Если так, то я балерина -_-

Хан
27.12.2011, 12:43
Хан, Вы уходите в совсем другую степь. Не все же верующие люди религиозные фанатики, которых, возможно, и можно назвать рабами веры своей (но, блинский ёж, не нам судить). Большинство населения Земли верят в нечто (для удобства дали ему имя Бог), что уж точно не бросит в тяжелую минуту, поддержит в самый последний момент, на что они могут всегда рассчитывать, надеяться, во что они будут верить и с этой верой им будет спокойнее. Это как трость для старика, который может передвигаться и без нее, но с ней как-то надежнее и спокойнее. Старик - раб трости? Если так, то я балерина -_-
Трость не требует алтарей, молитв, постов и тд. А выдуманный бог... ну я не знаю даже как точно это сформулировать, как будто людям ОЧЕНЬ нужен тиран-протектор.
ЗЫ
Сравнение подобрано удачно, но не верно =D

Танцующий с Тенью
27.12.2011, 12:48
Трость не требует алтарей, молитв, постов и тд. А выдуманный бог... ну я не знаю даже как точно это сформулировать, как будто людям ОЧЕНЬ нужен тиран-протектор.
ЗЫ
Сравнение подобрано удачно, но не верно =D

Людям нужен козёл отпущения. Чтобы было на кого перекладывать ответственность, жалуясь на судьбу и отсутствие шансов чего либо добиться. А кто на эту роль лучше всего подходит? Правильно! Нелегко быть богом... http://kovcheg.apeha.ru/sm/sad2.gif

Хан
27.12.2011, 12:58
Людям нужен козёл отпущения. Чтобы было на кого перекладывать ответственность, жалуясь на судьбу и отсутствие шансов чего либо добиться. А кто на эту роль лучше всего подходит? Правильно! Нелегко быть богом... http://kovcheg.apeha.ru/sm/sad2.gif
Либо так, в любом случаи вера, как она есть на самом деле, далеко не "барашек белый"

Танцующий с Тенью
27.12.2011, 13:02
Либо так, в любом случаи вера, как она есть на самом деле, далеко не "барашек белый"
А то! Идеальная финансовая пирамида, в которой лохи последователи (это я об излишне рьяных) сами с себя всё снимут, ещё и покаются что недостаточно пожертвовали.
Сам веру признаю исключительно как личное, никому не подчиняющееся явление.

Sappy
27.12.2011, 18:07
ЫЫ ну я верю в коммунизм, в равенство и в мир, дружбу и жвачку, но тут собстно вера как религия же имеется в виду, не?

Нет, не "вера как религия". Откуда такие галактического масштаба обобщения того, что обобщено быть не может? Впихнуть невпихуемое...

Тут имеется в виду представление людей о боге(богах). У меня есть представление о боге, как о несуществующем порождении массового сознания. Бог..какбэ только лишь внутри голов тех, кто в него (них..богов мб несколько) верит. Но его нет...не существует.


Трость не требует алтарей, молитв, постов и тд. А выдуманный бог... ну я не знаю даже как точно это сформулировать, как будто людям ОЧЕНЬ нужен тиран-протектор.

Бог требует молитв-постов-крестов? Кто сказал? Сам бог? Оо
У одного человека бог может и требует такого поклонения, у другого - нет. Поклонение, в ранг абсолюта для всех (кроме Папки Римкскаго...у них видите ли - устами старого маразматика глаголит бог, ага. Посему Папка - непогрешим. И даже пострадавшие от непогрешимого члена детские задницы - не умаляют непогрешимости.), возводит (пытается) только религия. Вера в бога (богов) и религия - не одно и тоже. Копетан Очевидность пришел на помощь.

Вот Вам выдержка из псто 158, который Вы не читали
Таки человек может начхать на мнение официальной церкви с ее церемониалом и верить по-своему...все это "несение креста", "рабство" придумано людьми, которые возвысили себя до таких высот, что когда-то им причудилось, будто им снизослали откровение с небес. Хотя "откровение" составлялось множеством людей и не сразу, чтобы верующие верили так, как это угодно церкви.

"Я анархыст. Хе-хе..."(с)Н.Махно
Цитата первая

суть не меняется, он раб веры, а значит уже не человек
Цитата вторая

возможно на меня повлияло общение с анарxистами, но мое представление о свободе несколько другое, человек прежде всего должен быть свободен, иметь свои права на ровне со всеми, а некая высшая сила, что бы это не было, есть неравенство и ущемление прав. Мало кто из верующих достоин уважения. Ну на мой взгляд =D

Между ними вижу взаимоисключение. И между разными предложениями внутри второй цитаты тоже. Ня? Или я не с теми анархыстами общаюсь? Есть более другие?

Катерина
27.12.2011, 22:36
Бог есть. Жизнь столько раз доказывала мне это, что сомнений никаких не осталось.

Nayward
27.12.2011, 23:24
Бог это сила. Сила любая, та которая может делиться с тобой, вести тебя и направлять. Та, которая поможет обрести смысл и найти свое место в мире. Бог ассоциируется с идолом, которому поклоняются. Сила же не приемлет этого, она требует храбрости и отваги.

Хан
27.12.2011, 23:50
Саппи, бесполезно спорить, видеть бога по вашему мнению я не смогу =D
ЗЫ
Бог не сила, а недоразумение =D

фЫрк
28.12.2011, 10:16
Хан, там выше уже высказали мое мнение, но повторюсь, ибо вы его проигнорили: КТО (ну ктооо) сказал, что Бог что-то требует? Это человек сам уже решает молиться ему или нет, приносить девственницу в жертву или нет. Вы сейчас делаете очень и очень серьезную ошибку: путаете институт религии, церковь с личной верой человека в нечто высокое и сильное (богом его могут звать лишь для удобства).

Хан
28.12.2011, 12:20
Хан, там выше уже высказали мое мнение, но повторюсь, ибо вы его проигнорили: КТО (ну ктооо) сказал, что Бог что-то требует? Это человек сам уже решает молиться ему или нет, приносить девственницу в жертву или нет. Вы сейчас делаете очень и очень серьезную ошибку: путаете институт религии, церковь с личной верой человека в нечто высокое и сильное (богом его могут звать лишь для удобства).
Такие люди собстно уже просто веропоклонники, просто так никто помогать не будет, но пусть будет как вы сказали =D , толку спорить то, тем паче по мифам

Катерина
29.12.2011, 01:42
Не нужно подводить Бога под что-то единое для всех.
Каждый человек видит и чувствует Бога по-своему, кто-то не признаёт его существования,
но это не значит, что его нет. Просто вы не были ещё в таких ситуациях, чтобы понять,
что он существует. А может быть, Богу просто нет до вас дела. В любом случае, полагать,
что нет могущественной силы, которая причастна к созданию нашей Вселенной, очень и очень
глупо.

Никогда не рассматривала религию как что-то серьёзное, религия - это паразит, наживающийся
на созданном церковью Богом. Я против религии, так как каждый волен верить в то, что хочет.

Sappy
29.12.2011, 09:54
Кэтрин, непонятно. Не верить в бога(могущественную силу) "глупо", или все же "не нужно подводить Бога под что-то единое для всех" и "я против религии, так как каждый волен верить в то, что хочет". Либо то, либо другое, как грится.
А я ведь верю в "силу, которая причастна к созданию нашей Вселенной", ну...в гравитацию, всякие там законы физические...но это ведь не бог (=

Катерина
29.12.2011, 11:54
Религия - чушь.
Бог - могущественная сила, сотворившая всё (моё понимание Бога).
Считаю, что не верить в это глупо, но не призываю всех верить в это.
Каждый может понимать Бога как хочет (мне на это пох*й).
Кто знает, может быть, гравитация и т.д. - инструменты "Творца"?

Sappy
29.12.2011, 16:04
Конечно может, но не в моей вселенной (=

Ага, понятно, свобода глупостей. Такая английская традиция стародавняя...там примерять можно по стописят раз за день...

Катерина
29.12.2011, 16:07
Человек слишком много значения придаёт своей ничтожности.
Само наше существование доказывает факт существования более могущественной Силы.
Эта Сила и есть Бог, либо та Сила, что "ходит" под ним.

Sappy
29.12.2011, 16:52
Наше существование (человеков) не доказывает ровным счетом ничего. Зато тешит ЧСВ любителей теории вероятностей, с их шутками о том, что молекулы кислорода могут спонтанно собраться в одном углу комнаты.
Кэтрин, представляете, есть множество людей, которые вообще не оперируют понятием "ничтожность" или понятием "Силы" и не проявляют благоговейного трепета. И уж тем более не придают значения таким бессмысленным смешным словам (=

Бомж с Дробовиком
29.12.2011, 18:43
Читаю некоторые посты суть которых такова: кто верит в Бога - лох, кто не верит - правильно делает. Это проявление человеческого фатализма, вроде того, когда человек всё делит на чёрное и белое, не признавая серого.

Но ладно, чтобы не отклоняться от темы - Бог, чем бы он ни был, есть явление бессмысленное, не имеющее никакого оправдания своего существования.
Тезис многих верующих по религии, что человек существует, чтобы служить Богу. Но кто-нибудь задумывался о том, для чего существует сам Бог. Допустим, он создал мир, но какой в этом был смысл? Более того, имел ли Бог какое-то право создавать этот мир?
Я не призываю к спору и спорить не собираюсь. Просто высказываю мысль о Боге, как о чём-то бессмысленном. А спор на эту тему никаких ответов всё равно не даст.

Катерина
30.12.2011, 01:58
Кэтрин, представляете, есть множество людей, которые вообще не оперируют понятием "ничтожность" или понятием "Силы" и не проявляют благоговейного трепета. И уж тем более не придают значения таким бессмысленным смешным словам (=

Ага, гопники, например =)
И то, что они не оперируют такими понятиями, не меняет сути положения дел. Уже давно известен факт, что наша планетка - бесконечно малая крошка на
фоне даже нашей Галактики, чего уж там Вселенной. Если кто-то не считает это ничтожностью... Ну, значит, товарищ долбо недалёкий...
А вообще, мнения людей ничего не значат, ровно как и моё мнение. Я доверяю своему нутру, мне Бог всегда помогал, помогает и, надеюсь, будет помогать.
Я бы без него не добилась и сотой части того, что есть в моей жизни. И я ему бесконечно за это благодарна.


Читаю некоторые посты суть которых такова: кто верит в Бога - лох, кто не верит - правильно делает.

Да, и я имею такое право - считать их "лохами" =)

Хан
04.01.2012, 23:50
эээ ваша слова:
Уже давно известен факт, что наша планетка - бесконечно малая крошка на
фоне даже нашей Галактики, чего уж там Вселенной. Если кто-то не считает это ничтожностью... Ну, значит, товарищ долбонедалёкий...

как бы сказать, на фоне галактики наша планета является не тупой пустошью xотя бы, и если думать не материально, то галактика ничтожна даже по сравнению с человеком, не говоря уже о КОТэ XD

Катерина
05.01.2012, 10:55
эээ ваша слова:
Уже давно известен факт, что наша планетка - бесконечно малая крошка на
фоне даже нашей Галактики, чего уж там Вселенной. Если кто-то не считает это ничтожностью... Ну, значит, товарищ долбонедалёкий...

как бы сказать, на фоне галактики наша планета является не тупой пустошью xотя бы, и если думать не материально, то галактика ничтожна даже по сравнению с человеком, не говоря уже о КОТэ XD

"Моя слова" о том, что это "нематериальное" мышление - не более чем бред, выдуманный человеком для оправдания своей ничтожности.
Когда человечество встретится с Силой намного превосходящей его, 90% "философов" смогут смело засунуть к себе в жопу свои "измышлизмы" =)

Хан
05.01.2012, 23:09
"Моя слова" о том, что это "нематериальное" мышление - не более чем бред, выдуманный человеком для оправдания своей ничтожности.
Когда человечество встретится с Силой намного превосходящей его, 90% "философов" смогут смело засунуть к себе в жопу свои "измышлизмы" =)
это интересно же кто будет мощнее человека? Человек переживет что заxочет XD, неужто вампир сильнее? XD галактика- просто большой кусок из ничего, ну как то так...
ЗЫ
Очепятка сорри, в темноте писал, не увидел

Танцующий с Тенью
06.01.2012, 17:58
это интересно же кто будет мощнее человека? Человек переживет что заxочет XD, неужто вампир сильнее?
Тараканы радиацию лучше людей переносят. Многие виды переживут то, что для человека летально. При невозможности рассмотреть собственный нос, образно говоря, заявлять что галактика "большой кусок из ничего" глупо, и недостойно мыслящего существа.

Катерина
06.01.2012, 19:22
это интересно же кто будет мощнее человека? Человек переживет что заxочет XD, неужто вампир сильнее? XD галактика- просто большой кусок из ничего, ну как то так...
ЗЫ
Очепятка сорри, в темноте писал, не увидел

Хотела бы я посмотреть, как вы, скажем, переживёте столкновение нашей планеты с астероидом сравнимых размеров. Человек даже с собственной тупостью справиться не может, куда уж там до космических сил.

Хан
06.01.2012, 19:58
XD
ну просто смеxота, мне еще будут говорить, ЧТО достойно мыслящего существа XD, если есть затруднения составлять логические выводы, то тут уж я ничем не помогу =D
многие ли выводы способны вообразить мысль? Причем эта самая мысль окажет значительное влияние на развитие человека/общества/нации/гос-ва. Нет. Сознанием, так же, обладает лишь человек, а вот отвергать это, уже не достойно "мыслящего существа" XD

Катерина
06.01.2012, 20:04
Сознанием, так же, обладает лишь человек

Каким образом вы можете это доказать?

Танцующий с Тенью
06.01.2012, 20:05
Тысячи учёных верят в населённую вселенную, но истину ведает один Хан. Попустись товарищ. Ограниченность это плохо. Угу.

фЫрк
06.01.2012, 20:29
Ээээ, мы тут точно "Бога" обсуждаем? Создайте отдельную тему что ли, если таковой еще нет... А тут советую поближе к, гм-м, Богу xD
И, да, на личности все-таки не переходим.

Skinny
07.01.2012, 21:39
щас я напишу псто и оно будет на новой странице первым по счету.
б-г...все дальше и дальше кажется, что подобное было бы слишком просто для того, чтобы вообще быть так как люди думают...
а лично для меня...
у меня нет такого прям чтоб б-г...
зато есть богиня =)

Катерина
08.01.2012, 01:23
Какая разница: бог, богиня... Смысл-то тот же...

Тсиг
09.01.2012, 21:59
Что-то пропёрло Вас в 2012 на тему (намек? НЕТ).


Что есть "Бог" лично для вас?
Солнечная система с гигантским астероидным поясом на её границе.


Тысячи учёных верят в населённую вселенную, но истину ведает один Хан. Попустись товарищ. Ограниченность это плохо. Угу.
Мне неинтересны условные ученые, а здравомыслящие тру.
Хотя бы пусть найдут простейшие микроорганизмы, а то подавай Вам сразу гуманоидное существо.

Игрок
11.01.2012, 17:31
Бог - духовная личность. Судья и отец в одном лице. Он один, его имя Яхве или Иегова. Я не свидетель Иеговы, я просто знаю это.

Skinny
11.01.2012, 17:38
Katherine, читая мессагу выше, невольно понимаешь, что смысл-то совсем разный..

Катерина
11.01.2012, 19:01
У всех же понимание Бога разное. Для кого-то любимый, а для кого-то Вселенная.

Игрок
11.01.2012, 19:43
У всех же понимание Бога разное. Для кого-то любимый, а для кого-то Вселенная.

Часто ошибочное мнение.

Танцующий с Тенью
11.01.2012, 19:44
Часто ошибочное мнение.
Аргументируй.

Бомж с Дробовиком
11.01.2012, 19:57
Мне неинтересны условные ученые, а здравомыслящие тру.
Хотя бы пусть найдут простейшие микроорганизмы, а то подавай Вам сразу гуманоидное существо.
В падающих на землю метеоритах находили следы не только микроорганизмов, но и существ биологического происхождения.

Кстати, понятие Бог может оказаться не актуально для нашей вселенной. Кто знает, в нашем случае бог может оказаться программистом, сотворившим симулятор жизни в форме нашей вселенной.

Катерина
11.01.2012, 20:03
В любом случае, в рамках нашей Вселенной он будет Богом.

Игрок
11.01.2012, 20:09
Аргументируй.

Аргументирую для вас. Бог это духовная личнось, создатель всего. Господода можно узнать по его деяниям, по его творениям. Бог есть жизнь. Отнюдь не вселенная и не любимый. Вселенная это творение. Он есть альфа и омега.
Люди так полюбили все воспринимать относительно что это и смешно, и грустно. Вы со мной не согласны сударь? Так жеж как и Бога люди трактуют по свойму удоляясь от Него все дальше и дальше.

Танцующий с Тенью
11.01.2012, 20:16
Он не только создатель, но и присутствует в каждом своём творении если верить библии. Так что и вселенной может быть, и любимыми. Если Он есть Всё, то любая трактовка будет правильной, и "удалиться" от Него не получится.

Меня забавляет когда утверждают то что проверке не подлежит, выдавая за "знание".

Игрок
11.01.2012, 20:49
Я могу точно сказать что вы не уверенны в своем ответе.
Поверьте мне, удолиться от Него можно и без единого слова.
А меня забавляет ваша человечемкая природа.

Танцующий с Тенью
11.01.2012, 20:52
Я с Ним по праздникам не пил, поэтому в существовании уверен быть не могу само собой.
С чего мне верить тебе, если не приводятся факты? Рассуждать на отвлечённые темы каждый может, другое дело что не к каждому прислушиваться желание возникает.
P.S. А ошибки таки исправляй, это уже не забавляет.

Катерина
11.01.2012, 21:08
Давайте только с личной перепиской куда-нибудь в другое место =)

Танцующий с Тенью
11.01.2012, 21:12
Давайте только с личной перепиской куда-нибудь в другое место =)
Как скажешь, о Великая. :pray:
Вот Скинни хорошо про богиню сказал) Только моя вера в богиню колеблется временами)) Вредная она =\

Игрок
11.01.2012, 21:13
Я с Ним по праздникам не пил, поэтому в существовании уверен быть не могу само собой.
С чего мне верить тебе, если не приводятся факты? Рассуждать на отвлечённые темы каждый может, другое дело что не к каждому прислушиваться желание возникает.
P.S. А ошибки таки исправляй, это уже не забавляет.

Тогда чего вы должны верить тем, кто говорит что его нет? Вы конечно простите, но я не могу его взять за руку и привести Его к вам домой. Он не Снежный Человек, доказательств он не требует.

huanita bleaaanita
12.01.2012, 03:10
я думаю, человеческое сознание слишком ограничено для того, чтобы хотя бы частично постигнуть сущность Бога и потому персонифицирует его как личность или нечто материальное. ай синк, абсолютность божества можно определить одновременно как безграничное единение и отрешённость от мира. Бог - как человеческий организм - человек легко ощущает себя как некое тело, но не ощущает каждую клетку своего тела как самостоятельную единицу, и наоборот - сраная митохондрия или эритроцит явственно ощущает себя как отдельную единицу, но не ощущает в полной мере свою причастность к чему-то более глобальному.
Быть может, вселенная - и есть та самая митохондрия в теле Бога, но и Бог, как тело может быть только частью чего-то еще более глобального.

фЫрк
12.01.2012, 08:09
аль-хасан номер два, блин...упрощенная версия
по мне так бог это настолько личное понятие (да и просто личное дело каждого), что аргументируй свое суждение, не аргументируй, все равно, даже если твою точку зрению примут и будут ей следовать, она будет искажена, а зачастую до неузнаваемости.

Leka
12.01.2012, 15:38
А смотрите какие вечно споры вокруг этого вопроса. Может всё гораздо проще? Давайте посмотрим, судя тому, что написано в библии, Бог создал человека по своему подобию, отсюда логический вывод, все мы боги))) Только более упрощённая версия)

Тсиг
12.01.2012, 21:04
В падающих на землю метеоритах находили следы не только микроорганизмов, но и существ биологического происхождения.
К твоему сведению у упавших метеоритах на Землю было выявлено только вещества (предположительно органическо-соединитнельной составляюшей, предположительно, потому что только теоретически при соблюдении некоторых условий они могли быть синтезированы и абиогенно) - наличие подобных веществ не позволяет однозначно заявить о существовании жизни вне Земли.

Skinny
13.01.2012, 00:39
а если богов на деле дофига? как в греческих мифах)) тогда всё вообще не так)

Амбер
16.01.2012, 01:42
Хм, тогда можно предположить, что все боги, из всех существующих религий, есть на самом деле) А еще, что у них незримая борьба идет за верующих)) Круто! Несколько Иисусов, главные - православный и католический. Я бы болел за Джа)))

Бомж с Дробовиком
17.01.2012, 14:58
А если ещё допустить жизнь на других планетах - то там тоже свои боги. А возможно боги есть и на безжизненных планетах, по крайней мере мелкие, вроде нимф или дриад. Получается эдакая куча взаимосвязей на разных уровнях. В таком случае определённо можно свихнуться от попытки понять или определить божественное.

Skinny
17.01.2012, 19:30
между прочим, если принять какого-то единого бога, типа создателя всего, как во многих религиях, то на других планетах тоже должен быть такой же бох. и если у них там другие верования, то автоматически получается както фэил....

Рамадин
19.01.2012, 12:13
Может стать, что верования - проблема сугубо людская, жалкая потуга объяснить необъяснимое. Но Богам нет до того дела.

Катерина
03.06.2012, 15:56
между прочим, если принять какого-то единого бога, типа создателя всего, как во многих религиях, то на других планетах тоже должен быть такой же бох. и если у них там другие верования, то автоматически получается както фэил....

Скинни, есть единый Творец. Он создал всю Вселенную: и наш мир, и другие миры. Во всяком случае, дал им начало. Поэтому Бог един.

Dia
03.06.2012, 17:56
"-Почему они создали нас?
-Да потому что могли." (с) с "Прометея" вроде

Катерина
20.06.2012, 20:13
Для меня Бог и Создатель - тождественные понятия, потому что я под Создателем понимаю Бога. Мне плевать, что там и как там кого называли.

Катерина
21.06.2012, 14:56
Тогда и надо говорить в моём понимании, имхо, и тд.

Всё, что я пишу здесь, является моим мнением, пониманием и ИМХОм, это априори. Писать везде об этом, как минимум, глупо.
Если я привожу где-то чужое мнение (например, цитату), я об этом указываю.

Бог (для меня) - Создатель и Великий Творец всего, что сейчас существует. По крайней мере, им была создана та мощная база,
которая развилась в то, что мы сейчас имеем.

DontFearMe
10.08.2012, 02:25
Не зря автор сей темы заключила в скобки слово "Бог", говоря о том, что понятие очень обширное и относительное, как и сама Вера. Мы стоим над кем-то, они стоят над нами.

Что касается лично меня, "Бог" не один и это мерзавцы, с которыми я бы не хотел встретиться. Я не молюсь, не уповаю на их поддержку, ведь это главная ошибка всех тех, кто верит. Своими просьбами вы оскорбляете вашего "Бога", нельзя требовать или просить у кого-то, кто сильнее тебя снисхождения к себе жалкому или услуги, а потом надеяться на благоприятный исход, это довольно глупо и близоруко. Я уважаю своих "Богов" настолько, что никогда не обращусь к ним, чего и вам желаю.

Trish
05.10.2012, 04:24
Лично я верю в Высший Разум, не облекая никого в плоть и не очеловечивая.

Vigant
29.06.2013, 05:41
Познать Его можно только духовно и без границ нашего разума(когда твой ум перестанет ориентироваться на природу материальную)и познав Его ты просто словами не опишешь Его,ты просто ощутишь жизнь в полном объёме без как бы цензуры,лучше сказать прозреешь на ментальном плане. Вот что такое Бог. Иными словами, Бог - это природа, окружающая нас. Конечно, я могла бы прочитать лекцию, но мне как то лень писать. Как нибудь в другой раз. )

Vigant
01.07.2013, 23:24
Это лишь ваше мнение, не более того. Доказательств их существования нет и если будут, то не скоро. Именно поэтому люди выбирают религию и веру по своему разумению, в противном случае всех тупо ставили перед фактом. И был бы всем мир и счастье, не было бы кучи конфессий и дробления последних из-за разницы в трактовке.
Наиболее близок мне агностицизм. А вот спрашивать у всех и каждого во что он верит не есть хорошо, захотят сами напишут.
но вы ваше мнение, подаете как некую объективную, безапелляционную истину.

Ekaterinax
02.07.2013, 19:57
Для меня вера и религия всегда были порознь.

Амбер
04.07.2013, 22:22
Супер! Чем конкретнее вопрос, тем расплывчатей ответ)))

А по теме... Ну ... Проявление Бога в малом - моя совесть. Вообще, ее наличие) Другие проявления Бога - существование нашей вселенной, и нашей планеты, и многообразие живых организмов на ней. А в дядьку с бородой я не верю. Ни в какого, даже в Деда Мороза:(

Sappy
04.07.2013, 23:58
В теорию божественного сотворения всего сущего не верую. Принимаю ее наличие. Для меня, бог - символ, который можно использовать как и с благими намерениями, так и во вред, но не себе вред. Во вред себе - это уже не использование символа, это уже использование символом. Для меня, бог - символ людской тяги к поиску начальника, который обязательно выше тебя и ответственен над событиями от кучи дерьма под конкретным ботинком, до отведения от планеты очередного небеснаго тела. Для меня, бог - одно из интересных, кое чем - замечательных, явлений, созданных и питаемых коллективным разумом с первичным смыслом наставника, всемогущего оберега, незримого советчика и терпеливого слушателя.
Это я о христианском боге, но это же мнение (мое, левитирующий макаронный монстр упаси, и никому не навязываемое) распространяется и на остальных богов, как бы их не звали, и сколько ликов бы они не имели в языческом пантеоне.

Darks
07.07.2013, 04:25
Я Бог - я верю в себя.
А кто не Бог - тот лох, он не верит, не понимает что не придет его абстрактный спаситель. А чем хорош то же Иисус - он пришел и всех спас. Но нет, он не придет. По библии вообще к нам придет девочка антихрист. Ну да ладно, это не сейчас. Знаете, я хожу по улицам и мне грустно смотреть этих странных людей который не могут до конца решиться. Ведь ты веришь, а - он(она) нет. Потом проходит время и ничего не меняется. И что с твоей веры? Ты не сжег ни одного еретика, не распял ведьму, ты даже не то что не сделал это но и не сформулировал во что ты сам веришь. Ты тупо следуешь тому что научили. Если ты не духовный семинарист которому Бог уже при жизни обещал BMW X6 еще при жизни, ты должен меня понять....