PDA

Просмотр полной версии : Идеальное государство



Lord VamPir
15.11.2007, 01:00
Как по вашему мнению должно выглядить идеальное государство? Государство в котором все счастливы, в котором нет слёз нет забот и неудач... А потом проанализируйте возможно ли такое в нашем мире и будет ли хорошо в нём нам с вами, ведь когда нет проблем нет и стимула к жизни.

P.S. Для более глубокова анализа советую вам прочесть: Т.Кампанела-"Город Солнца", Т.Мор-"Утопия", Г.Уэлс-"Люди как Боги", а также "Мы" - Замятина... Эти писатели рисуют картину будущего мира, но мне не нравиться в их мирах одно-люди там словно роботы(нет чувств и эмоций) Я убеждён что прежде чем строить нам Новый мир, мы должны вспомнить, что мы не роботы...

Maksimus
15.11.2007, 01:09
Я отвечу кратко. Идеальное государство это миф, мечта..., недостижимая к тому же... Достаточно уже того, что мир по-своему идеален, как творение... Остальное лишнее.
Если же все окажутся, счастливы... - я повешусь...

Viktoria
15.11.2007, 12:43
Полностью согласна с Nancy
Я думаю, что даже не стоит пытаться строить идеальное государство просто потому,что наше общество далеко не идеально. А для того чтобы все жили в мире и согласии, нужно чтобы никто не хотел получить в свои руки больше власти,и тем самым ущемляя права других людей.
гос-во, в котором нет никаких руководителей, на мой взгляд, вообще не будет жизнеспособным, ведь в нем не будет армии, способной защитить от внешнего врага.

Dantes
15.11.2007, 15:16
Идеальное государство - это его отсутствие ...
государство само по себе есть механизм, который, даже сколь либеральным оно ни было бы, всё равно ограничивает людей в той или иной степени ...
в принципе в будущем возможно создание (при соответствующем уровне развития каждого индивидуума) некоей модели общественного устройства, которая заменит государство ...
но для этого должна произойти революция духа в каждом индивидууме ...
а так .. идеальное государство ... понятие слишком ограничено относительностью идеала ... в различных религиозных моделях он различается к тому же ...

Maksimus
15.11.2007, 16:52
Только жесткая иерархия может обеспечить здоровое существование общества. Оглянитесь назад, в глубину веков... Империи, Королевства, Халифаты... Все это вариации одной идеи, которая существовала тысячелетиями. Так зачем что-то менять, тем более... все это проверено временем...
Все идеальное уже создано, мы можем сделать единственный выбор - сохранить это или же упрямо двигаться к "светлому будущему"....

TheLordofTime
15.11.2007, 17:31
Как по вашему мнению должно выглядить идеальное государство? Государство в котором все счастливы, в котором нет слёз нет забот и неудач... А потом проанализируйте возможно ли такое в нашем мире и будет ли хорошо в нём нам с вами, ведь когда нет проблем нет и стимула к жизни.
идеальное государство возможно, но даже в идеальном государстве не будет такого что все счастливы

самое идеальное государство это то, которое помогает самореализации его гражданам, но не лезет в их жизнь, существуют обще признанные права человека, за соблюдением которых*и должно следить государство, а во всё остальное оно соваться не должно

(могут иметь место некоторый процент соц программ - медицина, что бы помогли людям если что случилось, образование, продовольствие, что бы все с голоду не умерли пока будут решать кто и кому что продаст, полиция, пожарная службы которые не имеют коммерческого заинтересованности)
PS
может люди когда ни будь до эволюционируют что не будет гос аппарата и будут разные различные институты занимающиеся каждый своей сферой деятельности, но вероятно это ещё не очень скоро

WerWolF
16.11.2007, 09:35
Комунизм!!! Товарищи !!! От каждого по возможности каждому по потребности... Денег нет вообще) работаешь потому что нравится.потому что ты полезен для всего общества. потребность такая - работать.Может со мной не согласится... но мне плевать. я есть я. и мне кажется что лучше всего комунизм!
ПС любой политический строй утопия! нет абсолютной демократии. При монархии кровошмешание и дети уроды и т.д. анархия это бред.Все равно обьединится группа лиц и пойдет катком выносить все что движется....
Идеальное государство для меня ето при Комунистическом стиле правления. (кто захочет спорить не путайте Социализм в России (с 1917-1991) с Комунизмом. Комунизма еще негде не было..))

Dantes
16.11.2007, 10:27
...(кто захочет спорить не путайте Социализм в России (с 1917-1991) с Комунизмом. Комунизма еще негде не было..))
Следует отметить, что и социализма в СССР тоже не было ... :но-но: ... делов том, что социализм подразумевает коллективную общественность на средства производства, то есть, выражаеясь иначе - фабрики и заводы должны принадлежать рабочим реально - они хозяева и нанимают себе директоров ... в СССр же была реальзована концепция государственного капитализма с высоким уровнем социального обеспечения ... :согласие: ... что также весьма и весьма далеко от идеального государства, особенно учитывая беспредел, творившийся в сфере прав человека ...
Империя ... хм .. раньше я тоже поклонником имперской системы ... учитывая несовершенность человеческую, империя является оптимальной моделью ... однако, если смотреть с учётом перспективы развития индивидуумов, то логично увидеть, что рано или подзно история воззовёт к иным моделям общественного устройства ... что, в принципе и наблюдается пару ... можно, конечно вести речь и о трансформации империи ... например, с позицииоценки проведения активной внешней политики к таковым можно попытаться отнести США ... но позиционирование США как империи не является релевантным, корректным примером ... внутренняя модель устройства с имперской не имеет ничего общего ... это современная модель либеральной демократии с поправкой на органично существующие в этой модели консервативные элементы, вызванные спецификой создания и развития государства ...

Lord VamPir
16.11.2007, 13:35
Идеальное государство для меня ето при Комунистическом стиле правления. (кто захочет спорить не путайте Социализм в России (с 1917-1991) с Комунизмом. Комунизма еще негде не было..))
Вот именно, я не понимаю негативное отношение к комунистическому строю наших граждан, в нашей стране была диктатура(тирания), но никак не комунизм... Просто он невозможен, пока не измениться внутренний мир человека, когда не будет зависти и других пороков, когда не будут спекулировать лозунгом "от каждого по способности, каждому по потребности" так что в первую очередь для создания идеального государства, надо его создать в умах каждого индивида,вот мысль в тему:
Когда я был молод я хотел изменить мир, когда я стал старше я хотел изменить семью,но только в глубокой старости я понял, что надо изменить себя и возможно это изменит мою семью, а в дальнейшем и целый мир...
P.S. переворачивать надо свой внутренний мир...

Maksimus
16.11.2007, 14:18
Не надо забывать, что наша страна с многовековой историей... И только миновало столетие, как мы перестали быть Великой Империей... поэтому некоторые люди имея при Царе титул и всяческие привилегии, к тому же будучи потомками благородных родов как России так и Европы, крайне негативно воспринимают попытку построения коммунизма... И здесь речь не о корысти и власти... Просто так жили очень долго... И так живут сейчас по большей части в исламском мире.
Все не могут быть равными... это ведет к вырождению и гибели...
Рассмотрим государство как единый живой организм, проведя аналогию с человеком... При рождении каждая клетка выполняет только свою функцию и умирает она также не меняясь..., но есть одна болезнь, очень похожая на идею равенства... Эта рак... К чему приводит недуг в конечном итоге всем думаю ясно.

Dantes
16.11.2007, 14:52
Да ... если оценивать развитие человеческой цивилизации через призму авраамической религиозной традиции - Авраам (Ибрагим) ... Моисей (Муса) ... Иешуа (Иисус, Иса) - Мухаммед .. то тогда да ... исламская модель может быть взята за образец ...
[Касатально того, что все не могут бытьравны, то это само собой, однако таже либерально-демократическая модель гарантирует лишь возможность для каждого реализовать себя ... но не одинаковые для всех условия ...

Maksimus
16.11.2007, 14:58
Так то оно так... Вот только такая модель дает иллюзию свободы, по большей части... Что касается контроля, то он, как никогда высок... И с появлением новых технологий, принимает просто тотальный характер... Об этом и мечтать не могли Тираны прошлого.

Dantes
16.11.2007, 15:14
Вместе с тем не следует, говоря об иллюзиях, забывать и том. что окружающий нас мир есть иллюзия ... иллюзия данная нам в реальность ...
В принципе уже одно может свидетельствовать об утопизме идеи иеального государства здесь ... ничто не может быть идеальным в мире иллюзий, кроме разрыва цепи инкарнаций здесь с перспективой эволюции далее в мирах, где материальность не гнетет таким образом ...
Можно, утрируя, придти к выводу, что постороение идеального государства - это индивидауальное духовное развитие индивидуума ...
как говорил VamPir Lord:

переворачивать надо свой внутренний мир...

Maksimus
16.11.2007, 15:19
В таком случаи... можно сделать вполне логичный вывод, в продолжение Вашему. Вместе с государством реальным, в каждом есть свое идеальное... Отчего оно не может быть никогда единым, а также воплощенным в жизнь, т.к. человеческая природа слишком изменчива и упирается в сравнительно короткий отрезок времени.

Dantes
16.11.2007, 15:30
В том то и дело, что максимальное развитие духа в индивидууме есть его сверхзадача ... после же того, как цивилизация через развившихся духовно индивидуумов выйдет на качественно иной уровень, тогда будет явлена миру та модель общественного устройства, которая будет наиболее адекватна духовно преображенным индивидуумам .. то есть , станет в какой-то степени единым "государство реальное" и "внутреннее идеальное" ...

Maksimus
16.11.2007, 15:39
Что ж я Вашего оптимизма не разделяю..., во сяком случаи это не займет продолжительное время. Золотой век мы уже миновали ... давно... Но, конечно же, хочется надеяться, что человек, наконец, действительно начнет развиваться или хотя бы стараться сохранить те малые ценности, что имеет.
Погоня за идеалом дело непростое и даже напрасное… Вопреки расхожему мнению о бесконечном развитии, все обстоит плачевней на мой взгляд… И предсказания Циолковского о появлении сверх людей, по меньшей мере утопичны…

Lord VamPir
16.11.2007, 15:47
Рассмотрим государство как единый живой организм, проведя аналогию с человеком... При рождении каждая клетка выполняет только свою функцию и умирает она также не меняясь..., но есть одна болезнь, очень похожая на идею равенства... Эта рак... К чему приводит недуг в конечном итоге всем думаю ясно.
Очень мне понравилась эта анология! Я согласен, что каждый должен делать то что умеет и нелезть в другие области.Так социолисты-утописты и пишут, но там один минус: люди как роботы и неравны по статусу. Обычный крестьянин должен себя чувствовать не хуже царя...

St.Absinthia
24.11.2007, 12:37
Государство идеальным быть не может, потому что государство, в первую очередь, система.
А система идеальна только когда в ней все шестеренки какие надо, то есть, при условии как раз "людей-роботов", а такой вариант для человека...мягко скажем, не идеален.
Вот человек может подняться выше, чем он есть. Тогда, может быть, и государственная система (ее все же люди держат) станет чуть приемлемей. Но я все же предпочитаю по возможности решать проблемы на личностном уровне, и в систему не лезть. Пока она мне не мешает, мне на нее плевать.


Короче, для меня - идеальное государство то, которое я не замечаю.

Гугон
03.12.2007, 19:12
Как по вашему мнению должно выглядить идеальное государство?Идеального государства быть не может, как не может быть идеального насилия. Может быть оптимальное, но не идеальное.

Государство в котором все счастливы, в котором нет слёз нет забот и неудач...А при чем тут всеобщее счастье и государство? Все счастливы только в одном месте - в дурдоме и то сомневаюсь. А такие вещи как слезы, заботы и неудачи - вообще сугубо индивидуальны и к государству, и к обществу зачастую не имеющие никакого отношения.

советую вам прочесть: Т.Кампанела-"Город Солнца", Т.Мор-"Утопия", Г.Уэлс-"Люди как Боги", а также "Мы" - Замятина. помимо этого и уже упомянутого "1984" я бы еще рекомендовал бы "Туманность Андромеды" И. Ефремова - как образец анархического общества


Не может быть идеального государства. В нём должны жить идеальные люди, которые способны к анархии, потому что не нуждаются во власти.Браво, именно так.


Идеальное государство - это его отсутствие ...Опять согласен.

государство само по себе есть механизм, который, даже сколь либеральным оно ни было бы, всё равно ограничивает людей в той или иной степени ...Государство - это в первую очередь, механизм подавления и принуждения, а уже потом регулирования, распределения и тому подобное. Чем больше социальная направленность государства, тем больше в нем регулирования и распределения, но все это построено на принуждении.

в принципе в будущем возможно создание (при соответствующем уровне развития каждого индивидуума) некоей модели общественного устройства, которая заменит государство ...Согласен.

Гугон
03.12.2007, 19:27
<div class='quotetop'>Цитата(Maksimus @ 15.11.2007, 11:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=147222)</div>
Только жесткая иерархия может обеспечить здоровое существование общества.[/b]Спорная конечно теория, но на данном этапе развития человека давольно-таки эффективная.

<div class='quotetop'>Цитата(WerWolF @ 16.11.2007, 4:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=147580)</div>
Комунизм!!! ... ... мне кажется что лучше всего комунизм![/b]Коммунизм такая же утопия, как и анархия.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
анархия это бред.Все равно обьединится группа лиц и пойдет катком выносить все что движется....
Идеальное государство для меня ето при Комунистическом стиле правления. Комунизма еще негде не было..))[/b]Коммунистический стиль правления это точно такой же нонсенс как гуманный фашизм или диктатура анархии. Есть понятие коммунистический строй, кстати для сведения, при коммунизме государство отсутствует (как и при анархии). И коммунизм и анархизм отвергают государство, различие между этими течениями только в способах достижения цели. А вот то что коммунизма нигде не было я полностью согласен. Читайте классиков хотя бы Кропоткина, Бакунина, Маркса и Ленина.

<div class='quotetop'>Цитата(Тишина @ 24.11.2007, 7:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=153967)</div>
Государство идеальным быть не может,[/b]Верно
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Короче, для меня - идеальное государство то, которое я не замечаю.[/b]Кстати очень тонкое замечание, и по большому счету очень правильное. Ведь пока победит анархия (или коммунизм, кому как нравится) пройдет не одна тысяча лет, а жить нам надо сегодня. Поэтому для меня тоже, самое приемлемое государство - это незаметное для меня. То есть государство не мешает мне жить настолько, что я его даже не замечаю.

<div class='quotetop'>Цитата(Night devil @ 24.11.2007, 8:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=154030)</div>
Согласен. Я вообще против государства. Пусть все живут как хотят, думаю жизнь от этого хуже не станет.[/b]Боюсь, что на современном уровне развития людишек это невозможно.

<div class='quotetop'>Цитата(oxy @ 3.12.2007, 10:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=158234)</div>
проанализировав вышеперечисленные произведения будет видно что и во всем идеальном есть изъяны...[/b]В этих произведениях точно.

Одинокая
03.12.2007, 19:27
Дионис прав...но для меня идеальное государство это Русь языческая)

alenamm
03.12.2007, 20:39
Наверное, тут уже выражали такую мысль, но все же...

Это УТОПИЯ.
Это НЕВОЗМОЖНО.
Такого НЕ БУДЕТ.
Чтобы создать идеальное государство, в нем должны быть либо слабые и подавленые, что уже не идеально, либо идеальные люди, что невозможно, т.к. мы все слишком разные. Кому-то что-то опять не понравится... И это уже не идеал...

Химера
31.07.2008, 21:45
Идеального государства не может быть, так как нет идеальных людей.
А с учётом того,что сейчас творится в мире... то и в будущем такого быть не может. Даже близко.

Vivienne Pain
08.08.2008, 18:31
Идеального государства не может быть, так как нет идеальных людей..
Химера,а кто вам сказал,что второе пренепременное условие первого/пожала плечами/ тут следует разобраться в том,кто что понимает под "идеальным государством". кто-то начинает говорить о "царстве Божьем",кто-то о равноправии и равноподобности. я полагаю,что это государство,в котором " всем будет хорошо".умиляет,правда? но равно настолько,насколько возможно говорить об "идеальности" госудаства как системы,что вызывает сомнения изначально.

Химера
08.08.2008, 18:59
" всем будет хорошо"
Если рассматривать с этой стороны, то всем "хорошо" быть неможет. Все разные, кому-то будет хорошо,кому-то плохо. Люди ведь не клоны, и представления о том, хорошо что-то или плохо, у всех разные. Представления об идеальном гос-ве соответственно.
А насчёт идеальных людей...то я имела ввиду, что раз люди, которые будут являться частью идиального гос-ва, не идеальны, значит и гос-во не идеально.

Vivienne Pain
08.08.2008, 19:06
/покачала головой/ Химера, государство,состоящее из клонов,хма..чем не вариант идеального государства?) с одной из сторон рассмотрения,властьдержащих,например

и мы таки сходимся все на том,что это утопия полнейшая,заметьте)

Химера
08.08.2008, 19:18
Vivienne Pain, да,утопия.
Мы, фактически, рассматриваем гос-во не для людей, а для клонов,как вы правильно заметили)
А пока люди остаются людьми, столь неповторимыми во всём, включая и представления о том самом государстве... То здесь уже возникают большие сомнения о возможности его существования)

Skinny
09.08.2008, 16:24
Недавно на который уже раз пересматривали Матрицу... так вот, там Смит говорил, что когда создали первую матрицу, все было просто идеально, все люди счастливы и тд.. хз каким конечно образом.. но потом он сказал,что это оказалось для людей ненужным, и пришлось в матрице воссоздать тот мир, который был у людей в конце 20 века... а чем сейчасешнее государство.. ну да что там государство, строение мира.. не идеально? да, есть бедные и богатые, есть куча несправедливости.. но если учитывать то, что люди, такие какие они сейчас есть.. немогут жить в счастье и гармонии друг с другом.. тогда с точки зрения третьего лица (не людей) сейчас идеальное состояние людей, так как они сами к нему пришли..к примеру река сама выбирает, как ей удобнее течь, и люди выбирают, как им удобнее жить...
модели государств, где все счастливы - в большинстве своих случаев или утопии, или антиутопии, но большинство людей несогласятся жить в таких мирах.. а большинство это и есть общество.
ещё идеальнее с точки зрения общества (а точнее - большинства, которое существует на данный момент) будет структура, где людей, которые все ещё хотят утопического мира...небудет совсем. общество само строит себя, и мы видим.. что? видим, что таких людей и вправду меньше и меньше становится с годами. в советское время многие хотели, штоб настал коммунизм.. своего рода утопия.. а щас этого уже почти никто не хочет, тенденция то налицо.. короче общество пытается вытеснить тех, кто хочет что-то, отличное от той структуры, которая образовалась сама в процессе эволюции.. (это наша реальность).
теперь подумаем, что же будет дальше? дальше - больше :) телевидение, радиостанции, вся "культурная жизнь", доступная среднестатистическому человеку, поворачиваются в процессе естественного развития.. на воспитание нового поколения ещё более направленным на существующий на планете режим жизни.. что я пишу войну и мир уже на полстраницы, короче не длякого не секрет, что грядет поколение быдла, гопарей и прочих идеальных людей))) просто никто не задумывался, почему так происходит.. а происходит это само собой, саморегуляция в таком живом организме, как наше общество, меньшинство отсеивается, культурных людей становится меньше...
што нас ждет.. море хранит молчанье :)
это некая неизбежность, как в любой антиутопии, когда всех, кто нехотел придерживаться установленного строя.. убивали, или сажали в тюрьмы, или ещё что... так и в нашем мире сейчас происходит то же самое.. люди, оглянитесь, мы уже живем в антиутопии, и большинству она милее всего, так как для большинства она идеальна... она ужо заховала всё..

зы: мне от современного мира хочеца блевать. для меня идеальное государство... наверное недолжно быть государств, недолжно быть законов, все должно управляться собственной моралью, или даже неписанными законами, где все были бы счастливы, небыло бы денех и тд...


Достигнув вершины горы, у тебя остаётся одна дорога - вниз
но ведь можно ещё остаться на вершине горы жить :) а можно улететь в небеса, если получится) это я о том, что ничего бы не случилось, если бы идеальное государство всетаки построилоь... а по поводу конституции, к примеру допустим мне не нравится то, что там написано и тд, значит уже неможет быть идеального государства, раз комуто это может непонравиться...

Oskolok
31.08.2008, 13:00
я никогда не слышал о такой функции государства, как "осчастливливание граждан".

Ну это не значет, что её нет! Функция государства - уменьшить колличество несчастных людей, чем лучше с этой задачей оно справляется тем "идеальней" оно становится. Следовательно вывод получился банальным: Идеальное государство это государство. в котором все счастливы :)
Разумеется в наше время это неосуществимо, но и отвергать его тоже неследует! Как говаривал Оскар Уайльд: На карту Земли, на которой не обозначена утопия, не стоит смотреть, так как эта карта игнорирует страну, к которой неустанно стремится человечество. Прогресс - это реализация утопий.

Mary_JRV
26.12.2008, 07:59
Утопия (греч. τοπος — «место», υ-τοπος — «не место», «место, которого нет») (Википедия)
Само слово утопия подразумевает, что идеального государства не существует. Исходя из психологии людей, все люди сразу не могут быть счастливы. Хотя бы потому, что сравнивать свое счастье будет не с кем. Скажем, живут два соседа. Каждому хочется, чтобы у него было что-то, чего нет у соседа. То есть, счастье для таких людей невозможно. А основная масса людей имеет именно такую психологию.

Asmodei
26.12.2008, 22:58
Идеальное государство - это его отсутствие ...

Совершенно верно.

Для души можно принять мысли Л.Толстого и его "мирный" и духовный анархизм, ну а если "по-хорошему" не получится, то Кропоткин и Бакунин - восстание и революция... :могилка:

Mary_JRV
27.12.2008, 07:35
Анархизм, по сути, похож на образ идеального государства - нет твердых законов, каждый сам решает, что ему делать, а чего не делать. В идеале так и должно быть. Но только люди должны быть более продвинутыми и сознательными, иначе такие беспорядки начнутся

Asmodei
27.12.2008, 13:08
да, наверно...но просуществовала же парижская коммуна 72 дня без единого преступления!! это - маленький шажок в сторону, когда человек способен обуздать свои низменные страсти во имя Идеи. вот что нам нужно, Идея.

Sofios
27.12.2008, 13:17
Идея, именно Идея с большой буквы чаще всего и является причиной вражды, кровопролития и абсолютного непонимания сторон. А распутываается это потом много лет...
P.S. Или Вы не помните, чем закончилась история Коммуны?

Бомж с Дробовиком
17.06.2009, 02:06
Государство - как общественное устройство - не идеально. Более-менее оптимальным вариантом считаю примитивный племенной строй, из которрого вырасло государство. Государство появилось - и люди всталли на путь неидеального устройства. А чем дальше развивалось государство - тем неидеальнее оно становилось. А технологический прогресс помог скрепить это безобразие...
Но вернёмся к племенному строю. Там каждый знал своё место, каждый был полезен. Люди были достаточно сильны, чтобы обеспечить себе счастливую жизнь, а если нет - то умирали в условиях естественого отбора. И это, я считаю, более гуманно, чем сейчас - когда слабый живёт и, естественно, угнетается сильным.
К тому же в племени простое общественное устройство - и тем меньше расслоения в обществе.

Arman_de_Lafer
17.06.2009, 11:35
Согласен,чем проще устрой,тем идеальнее будет государство. Не надо власти,не надо денег, не надо призывов,все это ведет к расслоению. Мы должны жить едино. К черту границы! К черту все эти названия и предрасудки о рассе и нации! У всех течет кровь в венах,все имеют одно строение организма. Люди должны объединиться, стереть все границы между людьми,сословные и рассовые. И каждый должен работать. Дайте работу и человек станет счастливей. Идеальное государство это то, которого нет.
P.S. Извинюсь за бред в моих словах. Мысли путаются

Brudj
17.06.2009, 12:25
Это иерархически правильно построенное общество, в котором каждый знает свое место, то есть в семье лесорубов будут лесорубы, а в семье ткачей - ткачи. И не говорите мне, что каждый должен сам выбирать свое предназначение и будущее ремесло, к любому из них любовь можно привить с самого детства. Впрочем, эта идея не нова, даже совсем, за исключением того, что во вглаве этого государства должна стоять особа, в которой не будет симпатий, личных предпочтений, страха, зависти, тяге к обогащению, принципов и остальных чувств, которые губят "людей". Скажете утопия? Предложите что-то лучше. Всегда будут руководители и те, кто им подчиняется,а если во главе власти будет обычный "человек" то всегда будет прорисовываться картина мира, схожая с нынешней. "Люди" прежде всего эгоисты.

Бомж с Дробовиком
17.06.2009, 20:35
Впрочем, эта идея не нова, даже совсем, за исключением того, что во вглаве этого государства должна стоять особа, в которой не будет симпатий, личных предпочтений, страха, зависти, тяге к обогащению, принципов и остальных чувств, которые губят "людей". Скажете утопия? Предложите что-то лучше. Всегда будут руководители и те, кто им подчиняется,а если во главе власти будет обычный "человек" то всегда будет прорисовываться картина мира, схожая с нынешней. "Люди" прежде всего эгоисты.
Получается, что людьми должен править компьютерный интеллект, машина. Идея на самом деле не плохая, вот только только кто такую машину создаст? И создаст ли её правильно - без погрешностей? И главное - чтобы за машиной, опять же, не стояли люди.
Но допустим люди окажутся под властью машины. Всегда найдутся деятели, призывающие освободиться от ига компьютерного разума под лозунгом: "власть - людям!" И многие поведутся, как бы идеально машина не управляла.
Как уже говорили, люди - эгоисты. И всегда будут рвущиеся к власти.

Brudj
17.06.2009, 20:41
Лазарь Ласомбра, я не имел ввиду машину. На верху должно стоять идеальное создание, а не искусственный интеллект, ведь не все вещи можно решить, опираясь только на логику, она тоже не идеально для всех случаев.

MerderOfPain
17.06.2009, 23:13
я считаю идеальным государством государства соц.комунистического,бывшего фашистского(за исключением геноцида который они устроили) режима,так же в некоем роде соглашусъ с Brudj,такое описание гос.устройство напоминает монархическую систему и она тоже в моем понимании идеальна(кажды с рождения знает свое место в этом мире и на фундамете этого знания строит свой жизн. путъ,ну а если этт человек создан для большего и он на это большее действительно способен,как говорится "дерзай")
не соглашусъ с часто звучащей мыслей и фразой

Идеальное государство - это его отсутствие ...
система присутствует везде,ее отсутствие- отсутствие всего...

Бомж с Дробовиком
18.06.2009, 00:12
На верху должно стоять идеальное создание, а не искусственный интеллект
Но таким созданием едва ли может стать кто-то из людей. Будем иметь адекватно мыслящего эгоиста или наивного идеалиста (другие альтернативы едва ли лучше).
Опять же, идеальное создание надо будет создавать искуственно - клонирование, генная инженерия и т.д. Но опять же вопрос: кто этим будет заниматься? И что в это существо заложат создатели? И всё-равно найдутся властолюбивые личности, призывающие сбросить искуственного правителя под агитацию: мол власть - нормальным людям!

Brudj
18.06.2009, 02:08
Да, это будет не "человек", и с этой мыслью мы подошли с вами к главному. Во главе должно стоять создание, которое вы называете "вампиром", другие считают его неким подобием божества и тд. В разных религиях по разному.Только забудьте о всех стереотипах, сказав своло "вампир", я не имел ввиду что он пьет кровь и не спит по ночам. Я употребил это слово, чтобы вам было более понятней о чем речь.

MerderOfPain
19.06.2009, 16:53
Эээ,ребят какой клон,какой вампир.1.откуда нам знатъ кто из правителей идеален.2ни что не идеально.3ну если уж на то пошло так зачем создаватъ 'нечто' или ставитъ у власти вампира,давайте уж тогда призавем на землю бога,ну или так и бытъ клонируем Иисуса и будет ,блин,рай на земле или инопланетян поставим у власти...я считаю это,вы конечно извините,бредом.и я все так же придерживаясъ своего мнения т.к. в гос.с меньшей 'свободой' жизнъ лучше и правитъ ей легче....

Brudj
19.06.2009, 18:24
MerderOfPain, уже стало притчей выражение, что "люди" сами себя уничтожают. Значит, остается только один выход, где во главе власти будет стоять не "человек".

Blooferli
19.06.2009, 18:50
Как по вашему мнению должно выглядить идеальное государство? Государство в котором все счастливы, в котором нет слёз нет забот и неудач... А потом проанализируйте возможно ли такое в нашем мире и будет ли хорошо в нём нам с вами, ведь когда нет проблем нет и стимула к жизни.

P.S. Для более глубокова анализа советую вам прочесть: Т.Кампанела-"Город Солнца", Т.Мор-"Утопия", Г.Уэлс-"Люди как Боги", а также "Мы" - Замятина... Эти писатели рисуют картину будущего мира, но мне не нравиться в их мирах одно-люди там словно роботы(нет чувств и эмоций) Я убеждён что прежде чем строить нам Новый мир, мы должны вспомнить, что мы не роботы...

Как интересно! А попробуйте и вы описать мир и включить в описание эмоции! Перечисленные авторы именно пытались исключить эмоциональную составляющую в описании людей будущего.ю так как творили в эпоху Просвещения, когда Разум провозглашался источником прогресса и Гармонии, а эмоции руководили мрачным миром непознанного, олицетворяли хаос. Понятно, что тогдашние авторы пытались описать общество будущего , убирая эмоции из настоящего. Они модифицировали свой мир, а не нынешний. Так что нечего придираться.

MerderOfPain
23.06.2009, 22:23
Brudj,нет это совершенно не выход,если у власти будет стоятъ "не человек" то все будет "не по людски" а значит мы станем "нелюдями" либо рабами того "правителя..

Brudj
23.06.2009, 23:15
Разве здесь не хотят все "нелюдями" вашими стать?) Уйти от "человеческого", считая все то, что оно в себя включает низким и ничтожным. Перечитайте мой первый пост в этом топике, там сказано, что тот, кто будет стоять на верху, является беспристрасным, то есть не заинтересован в каком ни бы то ни было "использовании" этого самого "человечества".

Катерина
16.08.2011, 04:47
Я всё больше убеждаюсь, что идеального государства не может быть. Всем не угодишь и под всех не подстроишься.
Да и человек натура такая, что не особо-то будет стремиться под кого-то подстраиваться, если не будет видеть в этом
определённой выгоды.

Гугон
16.08.2011, 11:52
Я уже писал, что идеального государства быть не может. Государство может быть максимально оптимальным. А какое для гражданина или подданного (если говорить о монархии) оптимальное государство это то государство деятельность которого не мешает ему жить. То есть человек спокойно живёт по правилам: работает, отдыхает, платит необременительные налоги, а в замен получает обширный "соцпакет", знает, что он защищён от преступных посягательств, а в остальном он просто не замечает существование государства. Вот это на мой взгляд оптимальное государство. У тебя всё хорошо пока ты играешь по правилам. У тебя всё плохо как только ты эти правила нарушаешь.

Maksimus
20.08.2011, 20:01
Brudj,нет это совершенно не выход,если у власти будет стоятъ "не человек" то все будет "не по людски" а значит мы станем "нелюдями" либо рабами того "правителя..
Приятнее быть рабами себе подобного. Ох эта полит... корректность)) Иначе же, то, расовая неприязнь. Тем более новомодная демократия еще долго не изживет себя.
Ха какие противоречия, чуть от темы, но по сути...
"Гремя тяжелыми цепями, скрипя потёртыми лаптями, идет, свободный, голос отдавать - пред кем склониться, кому верить, под коем пузом воевать" (с) А не помню кто, но кто то сказал...
Идеальное государство скорее уже было, чем будет, так что... для меня данный вопрос скорее философски - иронический, нежели технический. (ака: Что делать?... ))

Leka
21.08.2011, 12:31
Люди всегда сами себя уничтожали) Не нашла вида на земле более склонного к уничтожению и ненависти к себе подобным) Так что без разницы, какое будет государство, всегда найдётся в нём "серый кардинал") Любой строй, это котёл марионеток и кукловодов, вопрос в том, на сколько ты сам силён и умён, что бы стать кукловодом)

Гугон
13.09.2011, 17:54
вопрос в том, на сколько ты сам силён и умён, что бы стать кукловодом)Боюсь списки кукловодов составлены на сто лет вперёд и не важно насколько ты силён, умён или ещё как-нибудь продвинут. От твоей продвинутости в современном государстве зависит только как много будет посредников между тобой и кукловодом. Даже став президентом ты всё равно останешься чей-то марионеткой, может даже в ещё большей степени чем когда был "простым смертным".

Leka
13.09.2011, 21:10
Гугон, возможно и так, а даже и скорее всего) Пока не перебьёшь всех серых кардиналов, навряд ли сам таковым станешь) Но тут опять же вопрос в том, на сколько ты умён и силён)

Хан
13.09.2011, 23:11
кукловоды? чо чо? ололо товарищи, идеальное гос-во, а скорее общество, это гражданское общество, без института гос-ва, на 2 месте коммунизм, после социализм. И никакие "кукловоды" не пикнут, если прокатится мощь революции! УРА товарищи

Dia
14.09.2011, 11:40
Вот мне кажется, что сейчас самое "идеальное" государство у Китая.
Но в плане развития и достижения определенных целей. Как огромный муравейник...
И все борются за единую цель... Как-то так.

Гугон
14.09.2011, 13:01
идеальное гос-во, а скорее общество, это гражданское общество, без института гос-ва, Ну об этом уже сто раз было сказано и я с этим согласен.
на 2 месте коммунизм,Учите матчасть, при коммунизме не может быть государства, коммунистическое общество это общество без института государства.
И никакие "кукловоды" не пикнут, если прокатится мощь революции!Она по нам уже прокатывалась и не раз, а кукловоды всё там же на тех же местах.

Inessa)
05.10.2011, 08:29
Идеального государства нет, и быть не может. В каждом есть свои достоинства и недостатки. Со стороны мы можем судить, что в каких-то странах живут лучше, но мы там не жили. Поэтому мы не вправе судить.