PDA

Просмотр полной версии : Месть



Ms.Mantique
08.07.2008, 19:37
Одна хорошая фраза, которая стала появляться на половине картинок в интернете, гласит: "Мстят только слабые. Сильные умеют прощать". Пусть сейчас она стала достаточно банальной, наверное, но мою позицию она отражает точно.
А способны ли вы мстить, и если да, то чего ради? Душевного удовлетворения?

Skinny
08.07.2008, 22:32
месть может принести большое удовольствие, почему же это слабость?
Если всем всё время прощать, то они вконец обнаглеют... так что месть нужна...
йа буду мстить, и мстя моя страшна, о да,жалости не будет, надо отплачивать за свои грехи...

Ms.Mantique
08.07.2008, 23:37
А никто не говорит, что нужно все прощать.)) Смысл просто не в том. Я имела в виду, что только слабые будут лелеять свою обиду, хранить ее и беречь..

Dia
09.07.2008, 02:06
накапливать обиды можно, но только как подпитку для финального рывка ;)
а так... нужно хотя бы выссказывать сразу свое "фи", что бы до мстя потом не доводить)))

Shiara
09.07.2008, 02:28
Не коплю обиды, не вынашиваю планы мести дольше года. Я привыкла мстить в сжатые сроки, либо не мстить вообще. Но если удар был сильный и в спину, то я уничтожу любого. Быстро, четко и без компромисов. Удовольствие, удовлетворение, некая эйфория. Почему нет? Нагадил - готовься получить метлой по голове. Хотя я предпочитаю нечто более изысканное...

fucking fairy
09.07.2008, 02:31
Я нахожу месть и обиды несколько бессмысленными. Вред и расстройство они приносят только обиженному и мстящему по сути. Я не всегда умею прощать, это сложно мне даётся, но жажда мщения возникает (да, возникает иногда, не отрицаю) редко. От того, что я ткну кому-то видкой в глаз настроения у меня не прибавится и то, за что злюсь и мщу, не вернётся.
Деление на сильных и слабых по этому признаку проводить не хочется, она слегка неуместно, наверное. Ставку стоит сделать скорее на самообладание и самоконтроль (но это же не есть "сила". или есть?). Справится с эмоциями иногда полезно.

Skinny
09.07.2008, 12:46
От того, что я ткну кому-то видкой в глаз настроения у меня не прибавитсяну я низнаю, если есть какойнить чел, которого ненавидишь ужастно... то хороший тык вилкой в глаз принесёт куча удовольствия! :D разве не так? просто, может быть не у всех есть те, кого ненавидят... тогда да, без ненависти нет и мести...

Сумрак
09.07.2008, 13:43
согласен Скинни! ))) иногда сделаешь подлянку кого ненавидешь и таааааащишься ))))
прямо сейчас испытываю это чувство! чувство эйфории и злорадства )))))

fucking fairy
09.07.2008, 15:19
Мне не приносит удовлетворения причинение почему-то вреда кому-то или подлости. Может это из-за моей одержимости спасения мира?
Оговорюсь сразу - я не хожу в церкви и не верю в богов...
Но тем не менее считаю, что агрессия порождает лишь агрессию и так можно мстить друг другу до бесконечности. Так мир однажды рухнет.

Mary_JRV
30.12.2008, 19:19
Долго обижаться у меня не получается. Я обычно пытаюсь "посмотреть на мир" глазами того, на кого сначала была злость, а потом уже ни обижаться, ни мстить не хочется.
P.S. IMHO Обижаться - обижать самого себя

Trish
30.12.2008, 19:44
Хм... Тех, кто обидел меня я выбрасываю из жизни навсегда. Их для меня нет. Може тоже типа месть, они ведь потеряли возможность со мной общаться, хаха.

Разделяю точку зрения Claudia, кого-то иногда прощаю, кто-то просто перестает существовать. Всё равно им воздастся, я в этом уверена, там зачем тратить на это свое время.

Satanis
31.12.2008, 00:30
Месть - это блюдо которое подают холодным.
Да я умею прощать и умею мстить, особенно тем кто меня достал.
С местью нельзя торопиться, а то все обернетсе против тебя.
Необходимо скрыться в тени и следить за жертвой, куда и кокой дорогой ходит, изучать места где более выгодно, привычки и главное с кем жертва конфликтовала в течении нескольких дней. Когда все готово просто приходите на место и ждете.
Когда приходит жертва выходите и высказываете все что о нем думаете как морально, так и физически.
Алиби должно быть 100%.

Mari
31.12.2008, 13:44
"Если долго сидеть у реки, труп твоего врага проплывет мимо" (с)

Вообще я ничего в себе не коплю, обиды, недовольства, гнев выливаю сразу, да так что у человека из ушей это валит. Я не злорадный, не предатель, - главное четко и с расстановкой разъестнить человеку его место. Но если нельзя это делать, я бью, использую как животное, что приручают к туалету.
Мстят мне многие, но обычно мне все равно на их попытки, я лишь наблюдаю с толикой юмора.

Satanis
31.12.2008, 16:21
Мари, но иногда месть необходима. Да я тоже прощаю мелкие обиды или высказываю все в лицо. Но встречаются такие про которых говорят "горбатого могила исправит."

anita
31.12.2008, 16:28
за мелкие обиды не мщу... вообще, можно сказать, не мщу. но наказываю... ;) и так, чтобы, когда человек в следующий раз только подумает совершить подобную бяку, у него сразу ручонки трястись начинали и слюни течь от ужаса... ато и сфинктеры бы непроизвольно расслаблялись, ежели я сильно злая была...

Sanxeor
01.01.2009, 00:35
оооо!месть - это такое сладкое блюдо...только, действительно, по мелочам размениваться не стоит, да и подавать лучше охлажденным - так усвоится лучше;)
А то что "сильные духом"ппрощают эт не правда, они просто готовятся долго - удовольствие растягивают...:)

Sofios
02.01.2009, 23:35
Месть... Сложно сказать, смотря какая.
Если это продолжается веками, поколениями(ну кровная борьба и т.д.) - считаю глупым и не имеющим под собой твердой почвы.
А если месть считать чем-то, без чего не может дальше продолжаться нормальное существование, то это, наверное, оправдано. Ведь человек потом все равно заплатит... "За все воздастся" (с)... Я не верю, что можно так же жить после мщения. Будут муки духовные или физические... Последние неосознанно.
P.S. Но все-таки я тоже придерживаюсь мнения, что сильный человек простит... Не забудет, но простит. Извлечет для себя что-то.

Johnny Blacksmile
03.01.2009, 03:27
Прощать нужно уметь...Я умею. Но в рамках разумного.

death incarnate
08.01.2009, 18:48
неееее....не соввсем согласен...точнее совсем не согласен...зачем следовать каким-то стереотипам?зачем копить обиды в себе?подонки должны быть наказаны...и нечего проявлять своё "великодушие".....ха!!!!!!

Mary_JRV
10.01.2009, 12:13
IMHO копить обиды в себе - как раз наоборот не прощать. Мне кажется, лучше всего действовать в соответствии с желанием души - хочется мстить - мсти, не хочется - тем лучше. Но лучший вариант не прощать, а просто не обижаться.

Nahemah
15.01.2009, 19:16
месть, она как хорошее вино, выдержано и прохладное. и как вино, будит что-то приятное в душе.)))для меня. я не коплю обиды-с памятью плохо,привыкла нестись по жизни быстро и без оглядки. помню хорошее и приятное. но есть те, кто заслужил мести, и это уже от меня не зависет. мстить надо позже, когда он забудет и успокоится. когда ты забудешь и успокоишься.)))тогда и надо решать, мстить или же то были просто временные нервные срывы)))а то...моно натворить...я мщу с удовольствием, по самому больному. но когда уже самой все равно, а тока приятно от содеянного, но не упиваться.таки, хорошее вино-не нажираться же.

Silver Flower
24.01.2009, 21:27
Месть не понимаю...Можно плохо относиться к человеку,но зачем строить ему подлянки и т.д.?Мне тоже не все л нравятся,но лично я никому не мщу...

BloodLove
01.02.2009, 18:23
Лично я, в мести личного удовольствия не получаю (потому что не мщу). Я считаю что если человек мстит, то тем самым он показывает что он не просто слаб,а от части глуп. Как говорят многие хорошие люди "не делай того, чего ты бы нехотел чтоб сделали тебе!" или ещё одна фраза "всё то плохое что ты делаешь людям вернётся к тебе в двойном размере!"

ReeheanA
03.02.2009, 22:45
Месть-блюдо,которое подают холодным:вот мое мнение.Яготова долго придумывать план мести,но обычно все получается спонтанно-когда появляется возможность отплатить.А вообще я веду себя так,как будто ничего не произошло.Зачем обидчику заранее знать,что наказание неотвратимо?Вот такая я нехорошая.
ЗЫ:Заранее извиняюсь.Не туда написала.Врожденная криворукость,знаете ли)))

ничего страшного,для этого и существуют модераторы.)
какая есть..
Vivienne P.

Бомж с Дробовиком
07.03.2009, 15:29
Тот кто прощает зло - потворствует тому, чтобы оно творилось дальше. Безнаказанное зло становится только наглее. Прощаешь одно оскорбление - тебя непременно начнут оскорблять ещё больше. Так что если есть возможность - мсти.
Мстить, конечно надо обдуманно, но и медлить не стоит.

Dee
07.03.2009, 15:49
мстя для меня - понятие случайно преходящее. я никогда не строю планов мести, ни тем более подлянок,
это же так низко все. Просто на неприятный разговор с поучениями можно в свой подходящий момент ответить тем же, на взгляд взглядом, на злую шутку - тем же самым... я ж добрый. никто меня серьезно не обижает. поэтому и мстить мне причин нет... да и глупо это... по-децки)

Бомж с Дробовиком
07.03.2009, 16:03
Просто на неприятный разговор с поучениями можно в свой подходящий момент ответить тем же, на взгляд взглядом, на злую шутку - тем же самым...
Не только можно, но и нужно. А на оригинальность я не претендую;)

BitterSweet
13.05.2009, 13:56
Всегда считала, что месть не самое достойное занятие, не хотела опускаться до уровня человека, который принес мне неприятности или беды..
Но иногда так хочется! :) Поэтому мое мнение таково, если представится возможность, я отомщу.. специально не ищу поводов или возможностей..
Но если обстоятельства сложатся благоприятно для подлянки моему врагу, я воспользуюсь ситуацией..

Mignonette
13.05.2009, 20:29
Месть очень низкий поступок.
По мне так оставить всё как есть...а жизнь такая штука)))Наподливший ещё и сам окажется в такой ситуации.Вараги часто становятся потом верными друзьями.
Да и взгляды такие у меня появились неслучайно.На своей шкуре испытала)

фЫрк
13.05.2009, 21:11
месть...ненавижу это убогое занятие... мстят неудачники, которые не могут продолжать жить не отомстив. лично мне месть уничтожила счастье, которое могло бы длиться дольше. она уничтожила любовь. тупой поступок. больше ничего не скажу, ибо нечего.

GrasE
13.05.2009, 22:40
вообще не мстила, так чтобы по настоящему, никогда...ну если только чуть-чуть и неосознанно;)
думаю отомсить смогла бы за близких,если действительно кого то заденут...за себя-вряд ли...пока не видела каких-то обид немысленных, достойных мести...
а вообще нужно уметь не идти на провокации...не всегда конечно)))

Эфраим
14.05.2009, 08:48
Месть - ужасная по своей сути вещь в нашем мире. Да, мне нравились старинные клятвы о мести, но те времена прошли и сейчас героизма в таком поступке не будет.
А вот мстят все. Осознанно или не. Очень часто мстят словами, даже не задумываясь над этим.

Бомж с Дробовиком
15.05.2009, 23:16
мстят неудачники, которые не могут продолжать жить не отомстив.
Кто-то скажет наоборот: не мстят неудачники - потомучто не могут. И будет по-своему прав.
К тому же отомстишь одному обидчику - это заставит задуматься остальных, стоит ли тебе пакостить.

Alraune
15.05.2009, 23:29
Никогда никому не мстила... Хотя бывают такие моменты, когда очень хочется. Но у меня ненависть проходит очень быстро. Не могу ни на кого держать зла долгое время, даже если обида была очень сильной.

Евгеша
17.05.2009, 12:02
для меня по сути мести не существует, она у меня происходит на подсознательном уровне, меня обидели, я простила этого человека, но возможно, потом, этому человеку я сделаю очень больно, нехотя.........

Ланка
19.05.2009, 00:09
Признаюсь, что мстила и вывела для себя одну простую истину, что месть - это палка о двух концах: одним концом я убиваю своего врага, другим себя. Муки совести ничто в сравнении с чувством, которое одолевает после отомщения. Можно проучить человека, но ни в коем случае не мстить.

MerderOfPain
19.05.2009, 03:42
я местъ презираю,так как щетаю это проявлением слабости,хотя естъ местъ которая необходима,но "эта местъ" частенько оканчивается не оченъ удачно....сам не мщу в основном,хотя могу угрожатъ,запугиватъ,но иногда проскакивает....вот тогда я, начинаю себя бояться....а вообще это дело совести и души человека,может он отомститъ и его потом не что не гложет,он эт сделает,сделает но будет желетъ это уже не местъ..

St.Absinthia
19.05.2009, 03:57
Я ленива, у меня плохая память и отсутствует воображение.
Собственно, я не мщу, потому что не запоминаю обиды, не могу придумать месть и мне попросту лень этим заниматься.
А не потому, что считаю себя сильной и благородной личностью ^_^

Яблоко
21.05.2009, 04:16
"Мстят только слабые. Сильные умеют прощать"
А сильные вольны делать все,что хотят. Это ответ на цитату и на вопрос.

Marduk
21.05.2009, 04:21
Яблоко,а как же кровь можно смыть только кровью? око за око? зуб за зуб?
Мстить надо и делать это красиво. Я, к сожалению ,не Иисус Христос, чтобы прощать.

Vivienne Pain
21.05.2009, 13:29
Marduk, эти правила писаны для обезьянней психологии,чтобы вдолбить,что за каждый поступок приходит ответ.
это достаточно простая схема-руководство к действию,которая дает свободы выбора на минус йоту
не всегда правила и истины,которые нам дают в детстве, совпадают с законами более осознанного существования
чем мы страше-тем шире спектр выбора,здесь кроется некая обманность очевидности,но это уже оффтоп

Marduk
23.05.2009, 00:38
Vivienne Pain,на эту тему можно разводить длительные демагогии мне жаль своего да и вашего времени, поэтому каждому выбирать свое: уйти с поля боя с опущенной головой , получив удар в спину, или поступить чуть более достойно.)

Vivienne Pain
23.05.2009, 01:01
Marduk, если для вас единственный альтернативный вариант-это уйти с опущенной головой,мне вас жаль,)
люди-пленники гордыни,которая затыкает рот сути
я лишь пытаюсь сказать,что это не панацея-бить в ответ на удар судьбы ее орудие,только потому,что самой судьбе ответить не можешь
невозможно вогнать свою жизнь в определенный шаблон и алгоритм,не искалечив себя
думайте,прежде чем привычно занести кулак

Mrets
28.04.2014, 23:43
Как правило, месть - дело возможностей, многие желают, но мало кто способен, поэтому, иногда, единственное, что остается делать оскорбленному - ожидать справедливости и злорадствовать, если повезет.

Lestata
29.04.2014, 15:19
А у меня есть кому отомстить, и если честно, то наплевать, кто-то как это расценит. Как слабость или как глупость. Месть - это одна из форм наказания, а как следствие - воспитания. И почему бы не поставить на место того, кто поступил по отношению к тебе несправедливо. Да, конечно, можно злорадствовать и уповать на"эффект бумеранга" или вообще простить.
Но если, например, задето достоинство, честь? Око за око, зуб за зуб. Даже самые добродетельные люди порой хотят отомстить, возможно не делом, но в мыслях точно. Неужели,представление мучений недруга - не считаются местью?

Nad
10.07.2014, 22:30
По поводу мести...по жизненным наблюдениям не встречала еще людей, которые не пытались бы отомстить на нанесенные им обиды. Просто некоторые не считают, что они мстят, я бы отнесла это к мелочным поступкам. А по-поводу конкретной мести: было бы интересно посмотреть на человека, которому бы какой то мерзавец искалечил жизнь, отнял самого дорогого человека, привел к инвалидности и чччто? Будь у него возможность, он не отомстил бы? Я в это не верю. Просто мстя, не стоит уподобляться мр*зи.

Seth
11.07.2014, 18:06
Месть за пострадавшего от чье-то руки дорогого и любимого человека я считаю очень даже оправданной. И как было уже сказано, если не мстить то наши враги в конец обнаглеют и раздавят нас. К тому же, прощение может заслужить только хороший человек. Остальные бегите в страхе.

Claudia
11.07.2014, 18:21
Соглашусь и насчет дела возможностей, хотя, как говорят, было бы желание, возможности могут найтись. Все зависит от того, что человеку сделали, некоторые вещи, действительно, прощать нельзя, и месть в таких случаях является вполне достойным вариантом. Другое дело, если это обида из разряда через лет 5 пять будет все равно, то проще такого человека просто выкинуть из жизни, максимально оградив себя от него, и подобных поступков.
Про бумеранг, очень было бы интересно понять, когда это работает, а когда нет. У меня часто бывает, что стоит человеку меня обидеть или разозлить, вызвав тем самым очень сильные негативные эмоции, так ему чуть ли не сразу "прилетает". Вроде как таких случаев, чтоб вот прям надо было мстить, у меня не было, гадостей стараюсь не делать, может, поэтому в некотором роде работает, но "процесс" можно и нарушить.