PDA

Просмотр полной версии : Верить в судьбу или в случай?



Pandemia
30.12.2008, 20:54
Мерзкая парадоксальная тема:
Предначертано ли все,что случается или на то воля человека и случая?
Интересно послушать,что скажете...

Skinny
30.12.2008, 21:29
ой да помоему эту тему сто раз поднимали, в общем мое мнение таково - на всё в этом мире действуют причинно-следственные связи. соответственно всё предопределено, но сказать заранее что будет - весьма трудно, ведь для этого нужно учесть абсолютно все факторы, а это практически невозможно... а случай.. чем больше живешь, тем больше убеждаешься, что случайностей вообще небывает, всё делается не просто так...

Satanis
30.12.2008, 23:50
Судьба предначертана каждому своя, но выбор за нами.
Или как я всегда говорю: "Судьба-это лабиринт где мы сами выбираем путь по которому идти."
Все зависит от нас самих, у каждого действия есть последствия.

Mary_JRV
31.12.2008, 06:41
Согласна с Satanis и со Skinny, могу только добавить - слово случайность - от слова луч - случилось, то есть лучи соединились. То есть даже звучание этого слова подразумевает, что событие не произошло само по себе. Человек сам выбирает свою судьбу и то, что с ним происходит, зависит от его действий и даже мыслей.

Skinny
31.12.2008, 13:11
а помоему, если уж всё предопределено, то человек несможет выбрать свою судьбу =) всё же зависит друг от друга, если первая мысль человека была такой-то, следовательно и вторая будет такая-то, и тд, вплоть до момента какбе выбора, но его выбор будет уже предопределён, складываясь из кучи факторов, но всё же выбора как такового небудет вовсе.

Satanis
31.12.2008, 16:33
Скинни позволь обьясню более расширенно.
Судьба - это лабиринт со множеством поворотов и развилок которые зависят от одного и другова действия ( подразумевается все и мысли тоже ), но выбор своих действий ты вибираешь сама. Ты можешь двигаться вперед и назад, вносить изменения и корректировать их по собственному желанию. Сегодня ты можешь делать и думать по одному, а завтра изучив последствия изменить все. Можешь проити назад и изменить что-то.
Время сюда не вписывается.

PS: В мире все взаимодействует таким образом, что являются единым целым.
Но с ярко выраженными моментами которые мы можем рассматривать.
Мудр не тот кто не совершает ошибки, а тот кто учится как на своих так и на чужих. При этом может карректирывать свои действия так, что-бы не допускать их в будуещем ( не наступить на теже грабли второй раз ).

Skinny
31.12.2008, 22:32
на мой взгляд это заблуждение... ведь каким образом совершается выбор? только исходя из определённых условий и обстоятельств, мозг оценивает всё что знает, всю историю жизни, какие-то левые факторы, личные предпочтения, сформировавшиеся тоже в следствии чего-либо, и на основе всего этого делает выбор. но не просто же так это происходит, а вполне обоснованно разными причинами...таким образом получается, что человек получает много условий, и на основе их высчитывает единственный вариант действий, но он только один, и иначе произойти неможет... выбор таким образом - всего лишь иллюзия выбора, на самом деле же это просто вычислительная работа мозга..

Satanis
02.01.2009, 00:06
Скинни я с тобой согласен. Но мы обсуждаем не отдельный случай.
Наш выбор зависит от нас самих, но под влиянием каких либо внешних факторов.
Мы все обдумываем, рассматриваем варианты и если что-то идет не так корректируем.

Skinny
02.01.2009, 01:55
в том то и дело, что выбор зависит целиком от внешних факторов... даже ведь всё сознание,то, как оно построится и будет развиваться, тоже зависит от внешних факторов. если создать виртуальную реальность и с детства выращивать в ней ребёнка, можно расчитывать, какие представить ему в жизни условия, и полностью рассчитать его выбор в любой ситуации, которую ему поставят. (если знать по какому принципу строится психология человека) соответственно если уже заранее известно всё - то и не выбор как таковой, а просто вычисление пути, причем единственно правильного и одного.

Vivienne Pain
02.01.2009, 02:54
верить не обязательно ни в то,ни в другое)
надо знать
здесь снова все замыкается на внутреннем содержании. перефразируя,насколько сможешь объять-объемлешь.
абсолютно все есть там,внутри. следовательно,каждая возможная цепочка событий одновременно твоя. когда начинаешь биться лбомна одну-другие не видишь. можно проживать несколь жизней одномоментно, подтягивать разные события,пока не сможешь собрать всю картинку. Судьба-это лишь наша зацикленность на определенной причинно-следственной дорожке.

Ляйсан
02.01.2009, 13:36
...добавлю к этой теме лишь то, например ясновидящие, экстрасенсы итд итп, читают нашу жизнь тоесть предсказывают ее читая информацию с нашего прошу обратить внимание ПОДСОЗНАНИЯ! и то что мы сами не знаем, тоесть еще не выбрали они нам не могут сказать! а то что у каждого жизнь предсказуема, такой мы ее делаем сами...

Vivienne Pain
02.01.2009, 13:43
это больше,чем подсознание-это программы поведения,заложенные генно практически. что поделать,так или иначе на родившегося человечка обрушиваются "багажи знаний" родителей,это не просто наследственность или предрасположенность,это накопленная многими веками информация. каждый человек получает оные. другой вопрос,что для кого-то это единственно возможный вариант выживания,а для других-помехи,балласт.

Skinny
02.01.2009, 15:14
ага.
это программы поведения,заложенные генно практически
помимо этого (то что жизнь человека предопределена будет заранее) есть и ещё более дальновидные закономерности, например само человеческое общество действует как единый организм, да и весь мир. на самом деле можно теоретически и нарушить эту цепочку причин и следствий, и действительно построить свою жизнь по-другому, но для этого нужно генерировать случайность, чтото сделать случайным образом по-другому, именно случайным, потомучто любая неслучайность - это уже закономерность, следовательно предопределённость. а случайностей к сожалению (или даже к счастью!) в нашем мире не бывает. все случайности являются результатом каких-то действий, просто когда невидно, что именно послужило тому причиной - принято говорить, что случайно. а ведь есть в мире вещи, неподчиняющиеся каким-либо законам? их нет...
экстрасенсы итд итп, читают нашу жизнь тоесть предсказывают ее читая информацию с нашего прошу обратить внимание ПОДСОЗНАНИЯ! и то что мы сами не знаем, тоесть еще не выбрали они нам не могут сказать!в связи с тем, что я написал, тут мне кажется можно поспорить с этой фразой... ведь в момент такого предсказания в нашем подсознании нет всех необходимых для выбора данных, и соответственно предсказать только читая данные из подсознания мало что можно. а часто предсказания идут и на 20 лет вперёд и больше... это говорит о том, что предсказатели может быть конечно видят будущее, а может быть умудряются каким-то образом вычислить все события, происходящие в мире, и на их основе сделать предсказание. мне кажется эта теория более верна, так как возможно, что в нашем таком сложном мире, где каждая мелочь, начиная с какихнить там молекул, заканчивая нашими мыслями, имеет влияние на события и плотно связаны друг с другом, так вот возможно что в таком сложном мире имеются исходящие из этого более обобщающие закономерности, когда например из молекул строится вещество, а из отдельных людей - общество. из кучи событий может строиться ключевые моменты, а из многих времён и таких моментов могут получаться не настолько сложные для восприятия сознанием закономерности, что и предсказывают предсказатели. тоесть как было в той рекламе про телефонию, немного перефразирую, в общем вам ненужно знать, как ток идёт по проводам, как работает АТС и законы физики, чтобы знать, что когда вы позвоните по такому-то номеру, на том конце провода у когото зазвонит телефон. причем этот пример настолько нагляден, ведь в этом процессе учавствуют миллиарды событий, законы физики, электроны всякие, но засчёт такой связи, как все связанно в нашем мире, можно почти со сто процентной уверенностью сказать, что телефон зазвонит у того абонетна, кому мы звоним. дык вот, в нашей жизни тоже есть такие крупные закономерности, пускай построенные на сотнях мелких, но необязательно знать их, чтобы предсказать будущее. вобщем иногда мне кажется, что вот вот пойму, как именно, какой маленькой детальки нехватает, какая же эта формула, чтобы видеть события на сотни лет вперёд... ведь явно там ничего такого, всё гениальное обычно просто, и формула скорее всего лежит перед глазами...

Ляйсан
03.01.2009, 20:56
... Skinny, я уважаю твое мнение и ничего не опровергая, просто о своем хочу сказать, что действительно нельзя прочесть будущее на много леток вперед, но просто я когда то спрашивала как вы делаете предсказание? у одного хорошего человека который во всем этом мыслил очень хорошо. и он сказал что просто напросто считывает информацию с подсознания самого же человека, если нет человека то с его фантома или так же фантома предмета,... я была легонько удивлена, а после дошло, что просто каждый экстрасенс или итд итп считывает подсознание, и не может прочитать то о чем еще не сделало выбор наше подсознание, даже когда магию изучают начинается все именно с предсказания, а после ритуалы....

Satanis
05.01.2009, 18:14
Скин попробуй что нибудь сделать на обум.
Результат будет прикольным.

Химера
05.01.2009, 18:57
Мы живём в окружении кучи факторов, оказывающих влияние на то,как мы это делаем(живём). И наш выбор будет зависить от этих факторов. Мы же делаем что-то отталкиваясь от чего-то. Я не верю в то,что что-то происходит вне рамок "причина-следствие". Всё имеет своё объяснение, а если мы его(объяснения) не видим, то это не говорит о том,что его нет.
И если хорошо покапаться, то можно найти объяснение практически на любое явление в мире.

SAMAEL
05.01.2009, 20:53
Я щитаю, что Бог не играет в кости. Хотя порой кажеться не только играет, но вдобавок ко всему кости-человеческие(непомню откуда фраза).Я думаю что винить во всем его величество случай, может и легчне, но не правильно. Ищите утешения в удаче, черных и белых полосах, "коробке канфет" или в чем-то еще. Всему есть объяснение, но если каждый раз вдаваться и пытаться понять как же этот мир устроен может и вечности не хватит.Всё случаеться от того, что должно было случиться, но многое можно исправить.

Satanis
06.01.2009, 01:00
Я имел в виду не просчитывая варианты и строя догадки.
Не учитывая всех возможных факторов. А просто пойти и сделать то что ни кто от тебя не ожидает.
Я как-то сходил в церковь и купил библию. Благо что киоск стоял у самых ворот.
Все мне долго поражались.

Химера
06.01.2009, 01:09
Сатанис, ты ведь сделал это вопреки. Просто так ничего не бывает. на любой поступок так или иначе что-то повлияет.
Например,я могу предположить,что ты купил библию, чтоб все тебе долго поражались.

Satanis
06.01.2009, 01:26
Ну поразились все, даже я сам.
Меня просто в церковь под дулом пистолета не загонишь,
а тут подорвался и библию купил.

Химера
06.01.2009, 01:33
Я уже сказала: вопреки. Не просто так ни с чего. Может, чтобы доказать себе или другим что-то. И повторюсь, если ты не видишь причины,это не говорит о том, что её нет.

Satanis
06.01.2009, 01:52
Может и так.
Но всегда есть место необъяснимым явлениям или поступкам.

Химера
06.01.2009, 01:58
Явления необъяснимы лишь потому,что наука ещё не до конца всё изучила, но ведь изучает,изучит и даст объяснение. А поступки вполне объяснимы. Они совершаются так или иначе под влиянием определённых факторов, нравится вам это или нет. Для свершения любого поступка нужна причина. Любого.

Satanis
06.01.2009, 02:04
Тогда обьясни мне мою.
Я ходил по магазинам и искал книгу Вампир Лестат.
Когда проходил мимо церкви, то зашел туда и купил библию.
Это у меня как с сигаретами - говорю бросаю курить - иду мимо ларька - затмение разума - иду и курю.

На подсознании сигареты - это ладно.
Но библия и поход в церковь - нонсонс.

SAMAEL
06.01.2009, 02:11
Я то же курил библию и сжог ее 31го октября и что? Химера права, просто так ничо не бывает!

Химера
06.01.2009, 02:15
Во-первых.
Сатанис,читать умеем? я всё пояснила выше. Но для тебя ещё раз - ты сказал, что тебя в церковь не загонишь, я же предполагаю, что ты купил библию вопреки,чтобы удивить всех,в том числе и себя. Это может вполне быть причиной.
Во-вторых, Сатанис, устное предупреждение за даблпост.

Satanis
06.01.2009, 04:06
Хорошо, а как тогда случай?

Skinny
06.01.2009, 04:09
о каком случае может идти речь, если все в нашем мире взаимосвязанно, хотябы законами физики...

Satanis
06.01.2009, 04:18
Да все взаимосвязано. Но бывают моменты кгда теряешь контроль над ситуацией,
в этот момент свершается какоето действие которое выбивает тебя из калии.
Да можно разобрать его, но трудно.

Skinny
06.01.2009, 04:33
законы физики не обманешь =) и даже в экстраординарном случае все происходит покакой-то закономерности так или иначе... ведь если бы не было к чему-либо толчка, то и действия бы не произошло...

Satanis
07.01.2009, 04:01
законы физики не обманешь =) и даже в экстраординарном случае все происходит покакой-то закономерности так или иначе... ведь если бы не было к чему-либо толчка, то и действия бы не произошло...

Но не все закономерности мы знаем. Поэтому мы и называем их случаем.
В само слово случай можно вложить много понятий, т.к. зависит от ситуации в которой они происходят.

St.Absinthia
08.01.2009, 00:52
ИМХО, причинно-следственные связи + случайности (которые, впрочем, случайны не в полной мере...как правило, они тоже следуют из чего-то, просто доселе со мной не связанного).

Я не верю в судьбу, как предназначение.

Не спорю, что, возможно, кто-то (сверху...снизу...в нигде...) знает мою жизнь от начала и до конца. Но это не значит, что он решает за меня. Моя жизнь не перестает от этого быть моей.

Satanis
08.01.2009, 01:23
Да никто за нас не решает. Мы сами вольны выбирать свой путь.

St.Absinthia
08.01.2009, 01:42
Сатанис, просьба не оперировать собственным мнением как непреложным фактом. Даже если с ним согласно большинство.
Знаете, есть популярный вид сюжета, когда вдруг оказывается, что действиями героя управляли, как раз-таки подстраивая для него "случайности". В самых замороченных даже встречается, что его всю жизнь готовили к для цели.

Satanis
08.01.2009, 01:52
Я спорить с данным мнением не собираюсь.
Все может быть.)))

death incarnate
08.01.2009, 18:33
каждый сам творец своей судьбы! а на судьбу там или "плохую карму" жалуются только никчёмные слабаки...(ничего личного-просто моё мнение)

Mary_JRV
10.01.2009, 12:09
Ту же самую "плохую карму" мы сами и создаем. IMHO карма это не наказания и вознаграждения, а наши собственные желания.

Biancan_11
13.04.2009, 18:10
В общем, я знаю что это прозвучит странно. Это всего лишь мое мнение и я попытаюсь его объяснить. Думаю, что судьба человека как на раскладе ТАРО частично уже предначертана, частично имеет "пустые" или черные карты, которые говорят о том, что все еще не предрешено. Но... Я не могу ответить почему кто-то умирает в детстве от неизвестной болезни, кого-то убивает маньяк в лесу, кто-то всего добивается и ему падает на голову кирпич, а кто-то гибнет в авиакатастрофе. Здесь могут быть тысячи объяснений, как говорится, кто во что верит. Но все же, в жизни, думаю, следует быть хотя бы элементарно осторожным и соблюдать простейшие техники безопасности, скажем, не ездит на "лысой" резине по зимним трассам России с большой скоростью, не ходить в Австралии по солнцу без специальной одежды и так далее... А насчет самолетов... Я, это лично и сугубо мое мнение, убеждена, что пока "не надо" ты не сядешь в тот самолет. Но все равно, нужно помнить, что случай вмешивается в жизнь человека. И даже если ты едешь со скоростью 40 км в час, пристегнут, резина шипованная, машина исправная, день, рядом населенные пункты, лоси не скачу, дальнобоев и другие машины отменили сегодня, то не факт, что в машину не попадет метеорит размером с Тунгусский.

Skinny
13.04.2009, 18:19
ну при всем этом тем не менее шанс выжить будет в миллион раз больше =)
хотя и намой взгляд предопределено абсолютно всё, но судьба так устроена, что обычно человеку недано этого понять, тоесть получается иллюзия выбора, и этим нужно пользоваться, тоесть строить свою судьбу. хотя случайностей и не бывает.. но это не противоречит сказанному

Но все же, в жизни, думаю, следует быть хотя бы элементарно осторожным и соблюдать простейшие техники безопасности

Biancan_11
13.04.2009, 19:32
И карму нарабатываем сами - и карма это как раз-таки совокупность наших мыслей и поступков, накопленная за некое число реинкарнаций.

Во многих народах были верования в загробную жизнь и перерождения. Тибетская книга мертвых у буддистов, в Египте Анубис и река Стикс как вечное продолжение цикла, бессмертие души в христианстве зачем? Много примеров. Мне тоже кажется, что есть "жизнь" после смерти и существование кармы.



но судьба так устроена, что обычно человеку недано этого понять, тоесть получается иллюзия выбора

Иллюзия выбора... Даже наличие этого чуть-чуть, Skinny, как-то немного радует...

Skinny
13.04.2009, 19:43
Иллюзия выбора... Даже наличие этого чуть-чуть, Skinny, как-то немного радует...да ладно.. я вот уже давно смирился с тем, что выбора нет. это как-то и успокаивает. представьте, что случилось что-то непоправимое. ну и думаешь, "а чо теперь, значит такова была судьба, в прошлое же не слетать, не изменить, нада жить дальше." а так я бы думал "блииин... это же был мой выбор, я же мог все изменить, блиин" и всегда себя винить. хотя всеравно в таких случаях винишь себя, по привычке( с другой стороны все-таки приятно, что случайностей небывает. а уж само устройство мира.. если нам суждено понять, что есть иллюзия выбора, и её можно использовать, чтобы выбирать - то это будет работать, потому что так суждено. радуемся и пользуемся =) если мы подумаем, что "аа всеравно все предрешено" и перестанем вообще чего-либо делать, значит опятьже так было суждено, и так и сдохнуть можно очень быстро. тоесть будущее на мой взгляд фиксированно, причем в плоть до мелочей, но этого никак не узнать. прошлое же тоже фиксированно, тут спору нет, а с математической точки зрения разницы особой между прошлым и будущим нету, ведь так.. просто мы живем вперед.. да и задумываться особо нестоит думаю.

Biancan_11
13.04.2009, 20:44
"а чо теперь, значит такова была судьба, в прошлое же не слетать, не изменить, нада жить дальше." а так я бы думал "блииин... это же был мой выбор, я же мог все изменить, блиин" и всегда себя винить. хотя всеравно в таких случаях винишь себя, по привычке( с другой стороны все-таки приятно, что случайностей небывает.

Лучше жалеть о содеянном, чем о том, что хотелось сделать. Так что судьба или был ли это мой выбор... Мне кажется, вот как: в любом случае да это произошло. Но надо жить дальше.

Biancan_11
13.04.2009, 21:24
Но вот чего делать соооовсем не хочется - лучше не делать (не говорю про лень). Это иногда не объяснить, но интуиция что ли.

Соглашусь на все сто, так как когда, возьмем даже банальный пример из жизни, я не хочу идти на какую-то пару, то ее обязательно нет... И да, скорее всего, это одно из проявлений интуиции. Хотя я знаю человека с таким 6м чувством, что для него это, скорее, проклятье, потому что он видит людей насквозь. И поступки, взгляд, мимику, жесты...

Foxy Red
13.04.2009, 22:31
И я внесу сюда свои 5 копеек :)Во-первых верить надо в себя..а то что происходит вокруг вас,это нечто иное как отражение вашей внутренней жизни.О выборе..мне кажется,что к определённому выбору нас и подталкивают ситуацией или проблемой.Может быть выбор совсем не соответствует человеческой логике,не адекватный и глупый.Но за ним стоит новая ступенька..за которой таится новое понимание как и себя так и мира.
Экстрасенсы,астрологи,и мастера Таро *выносят свой вердикт* по вашему внутреннему состоянию в данный момент..по состоянию души в текущее время.А пойти вам в церковь/мечеть/костёл поставить свечку..простить всех и вся.Принять своё прошлое без осуждения и обид..вам предскажут совсем иное будущее..:)

Anti
13.04.2009, 22:31
заранее извиняюсь... но так влом было читать все ваши посты.. тем более догадываюсь что пишете))) поэтому как всегда просто дам ответ на вопрос темы)))

Возможно вес и предрешено... до мельчайших мелочей... нам не дано этого знать... однако я считаю, что в будущем заложены основные вещи... такие предположим как смерть... или ледниковый период, глобальное потепление, извержение вулкана там или еще что то... а вот каким путем мы к этому придем зависит тольок от наших поступков и некоторых переменных...

С уважением, Anti

Эфраим
14.04.2009, 09:19
А я все же не считаю, что предрешено все... Скорее есть какой-то путь, череда целей к которым человек идет неосознанно. Причем у некоторых дорога может сильно разветвляться, а у некоторых она одна. И цель выполнится, хоть убейся, зато по пути к ней можно творить чего только вздумается ) И у многих людей таким образом цель их существования уже выполнена и живут они в принципе свободно от судьбы. Хотя смерть... Можно выбрать какая больше понравится )

Brudj
14.04.2009, 13:54
Вышеизложенные посты не читал, возможно повторюсь, но вряд ли.
В жизни "человека" предрешено все, абсолютно, просчитаны все его действия. Я раньше в своих обьяснениях тоже употреблял термин "дорога", но это не совсем правильно, ведь по пути можно пристать к обочине, смедлить ход, такого, увы, "человеку" не положено. Значит, движение со сталой скоростью(не во всех местах но в подавляющем большинстве), невозможность срезать путь скорей напоминает реку или ручей, не так важно. Но наша "река" не совсем обычна, у нее очень много рукавов и островков, что создает иллюзию нелинейности. Это сродни тому, как вы идете на вокзал и думаете, обойду как я этот дом с левой стороны, но можно ведь и с правой, правда? Но в конечном счете все рукава "реки" соединяются, вы приходите на вокзал... Это вкратце.

Biancan_11
14.04.2009, 17:24
В жизни "человека" предрешено все, абсолютно, просчитаны все его действия.

А если вмешивается случай? если все начинает идти не так и все просчитанное едет в рандомном порядке? Если тебе что-то предрешено, а ты обошел? Просто взял и обошел? Мало ли каких для этого много путей. Утверждать что их нет, значит опираться на веские аргументы. Аргумент, что чудо есть, и не надо его показывать, чтобы все поверили хорошо. Но вы можете сказать почему в жизни не имеет место быть случай?

Skinny
14.04.2009, 17:28
я могу=)
по той причине,что как может быть случай,просто так? ведь на все должны быть причины, на все действуют физические законы, вплоть до всяких атомов там и прочей белеберды, и все движется не абыкак, а на основе чего-то, из-заодного происходит другое, причина и следствие, и как тут может затесаться случайность?
просто мир такой сложный, что многое кажется случайным и беспричинным.
и если кто-то чего-то обходит - значит так и было предрешено)))

Biancan_11
14.04.2009, 17:41
А как тогда объясняются скачки революции, создание мира некой величиной, именуемой Богом? Свойства элементарных частиц, большой взрыв и откуда взялось то, что дало большой взрыв? А также даже элементарно - мутации. Дети Индиго. То, что в космосе не работает Эвклидова геометрия?

shampus
18.04.2009, 13:14
ну это понятно, кто будет в космосе заниматся геометрией.
а причем здесь индиго? помоему вообще не по теме..
Я верю в судьбу, но и судьба приносит нам разные случаи.
Я уже усекла, что все в этом мире взаимосвязанно.
Не на все есть с научной точки зрения обьяснения. Но для чего у нас интуиция, разные чувства?

фЫрк
18.04.2009, 15:00
У нас много козлов отпущения на случай неудач, но самый популярный - провидение. (Твен)
мы верим в судьбу, случай и прочее, ибо так нам легче жить, легче объяснить странные моменты в нашей жизни... все-таки я склоняюсь к следующему: Мы творим нашу собственную жизнь и называем ее судьбой. (Дизраэли)

Skinny
18.04.2009, 15:44
на всё рано или поздно наука найдет объяснения, просто пока что уровень развития человечества непозволяет достоверно объяснить некоторые вещи, но вполне может быть, что в будущем изобретут и способ предсказывать будущее на основе настоящего, на основе исследований и закономерностей. для меня абсолютно ясно, что всему на свете есть своя причина и свое объяснение, чудес-то ведь не бывает, да если и бывают - их тоже обычно как-то можно объяснить..
ттак почему же не верить в то, что всё случается по единственно возможному сценарию? как цепная реакция...

Евгеша
18.04.2009, 17:01
кажется что нам дает случай, а остальное выбор человека, у него есть минимум два варианта выхода

Lord Constantine
20.04.2009, 21:45
"El camino lo hacen los pies..." (Дон Кихот, Miguel de Cervantes)шаги делают путь ( не дословный перевод )"Hay una vida que arrancar de brazos de guión final" (Mago de oz)Есть жизнь которую отнять из рук сценария...
я не верю в судьбу я сам выбираю, что делать, куда идти и т.д. и т.п... Мы сами создаем наш путь, куем так сказать свою собственную историю...

huanita bleaaanita
27.05.2009, 19:39
Незнаю, как вы, но я сторонник того, что в мире ничего нет предоопределенного и все происходит случайно. например - ведь не женятся по-залету специально?
Наличие кармы - это, безусловно, полезная теория.
Можно быть жалким неудачником, которому натикало тридцатник, при этом мечтать о первом сексуальном опыте, - и во всем винить своих предков (наверняка Борджиа), чьи грехи и послужили причиной невероятного лузерства их потомка.
Наследнице Винчестеров, к примеру, предсказали, что ей будут являться призраки всех убитых из, понятное дело, винчестеров. Черт его знает, что это за вид лохотрона, но в качестве компенсации требовалось возвести дом, строительство которого не будет закончено до ее смерти. Не знаю как самой наследнице, но архитектору кто-то точно являлся - дом попал в список (http://turist.rbc.ru/article/21/11/2007/74726) самых жутких мест мира. Карма побеждена.
По этой же причине (чтобы не стать в будущей жизни грибком на пятке жирного кокни), нельзя грешить - ангелы в небесной канцелярии подсчитают все твои адюльтеры, и в следующем гейме ты выйдешь на поле в образе пэрисхилтоновской болонки.
Это в лучшем случае, сами понимаете.

фЫрк
27.05.2009, 20:13
Mosquito_Control, а может случайности тоже предопределены?))

MerderOfPain
27.05.2009, 20:16
я считаю что карма и судьба естъ, но и выбор зависит от нас,по какому пути мы пойдем,по какому предначертано,либо выберем свой путъ(встречая все-все гавно и сопротивления мира, +наказание кармой в последующей жизни),да и к тому же об "этом"(почти) рассказывается в хиромантии,так как руки и глаза человека являются зеркалом души и жизни его.

Skinny
27.05.2009, 20:16
предопределённость так жоско и продуманно предопределена, что предопределённые случайности кажутся случайными... вот настоящее искусство. все люди дурятся уже на протяжении всей ихней жизни. и даже доказать это немогут.. ну а как докажешь? только мене кажется, что если бы были случайности - то хана бы всем уже давно настала. или вообще небыло бы людей... слишком сложный наш мир в современном его виде, чтобы произойти от случайностей и быть ими наполненным...

фЫрк
27.05.2009, 20:23
предопределённость так жоско и продуманно предопределена, что предопределённые случайности кажутся случайными...
во загнул-то как хорошо))) согласна

«Ничто не происходит наугад, но все по причине и при необходимости» (с)

мы называем случаем то, что является итогом двух параллельных НЕслучайных событий. Таким образом камень, падающий, который, случается, поражает человека, — случайное событие, хотя падение камня и прохождения человека — оба определенные события. (по Архимеду)

Ланка
28.05.2009, 11:34
Я не верю в судьбу и не верю в то, что все предопределено. Зачем тогда жить, если все заранее предначертано?Человек-не программа, у него всегда есть возможность выбора и все эти россказни о том, что можно предсказать судьбу-чушь собачья.
Можно "увидеть" возможности решения той или иной проблемы, но решение всегда принимает сам человек

Skinny
28.05.2009, 11:46
Человек-не программа, у него всегда есть возможность выбора и все эти россказни о том, что можно предсказать судьбу-чушь собачья.лол одно то противоречит другому. как же вы банально заблуждаетесь.. если у человека есть возможность выбора - значит он и есть программа.
человек делает выбор - и это его главное предназначение. каждый человек - элемент огромной вычислительной структуры. человек делает выбор не просто так! он делает его основываясь на всей своей жизни, на всех полученных за жизнь знаниях, считай данных. так или иначе ниодин в мире человек ничего и никогда случайно не выбирает, потомучто выбор это уже преднамеренное действие.
отсюда получается, что человек это просто такая программа, в которую поступают данные, а на их основе программа выдаёт решение что делать. естественно все решения зависят от первоначальных данных! таким образом получаем, что общая структура полностью зависима от чего-то начального, и развивается единственным возможным путём, пускай и настолько сложным и запутанным.

GrasE
02.06.2009, 10:34
Я думаю в этой жизни всё предопределено. Судьба решает то, к чему мы придём и чем закончатся многие вещи, а случай решает каким путём мы будем идти к этому. Человек возможно и может что то изменить,но усилия требуются огромные

фЫрк
06.06.2009, 01:27
Все предопределено. У человека есть выбор. Но там опять же все предопределено. Это как схема условия в информатике. 'если...то...'. И так можно построить огромное дерево поступков, со всеми возможными вариантами выборов.

Skinny
06.06.2009, 14:05
BloodAddicted, главное незабывать, что вариант всеравно будет всегда только один, и если просчитать всё заранее - это будет уже не дерево, а дорожка.
вспомните матрицу - path of Neo незря так называетсо. всё время говоря о том, что у человека есть выбор, а к концу всё приводится к тому, что всё неизбежно, и выбор тоже неизбежен и неслучаен и вобщем закреплён и давно известен может быть..
тоесть на самом деле я предлагаю пересмотреть один из важнейших стереотипов в сознании людей "будущее не предопределено, потомучто у меня есть выбор"
потомучто получается смешно.. выбор есть, но выбор это не случайность, а функция, одна из функций предопределённости. наш выбор - это не свобода. у нас есть данные, и мы выбираем. человек - это компьютер, ячейка огромной системы. мы все как один из процессоров огромного многоядерного компа, и мы только и можем что анализировать и выбирать, или работать по другим функциям, которые задаёт нам общество, а если не общество, то так или иначе то, что нас окружает. свободы тут нет, она мнимая. настолько мнимая, что нам кажется, что она есть, если есть выбор. потомучто это нормальный цыкл работы человека, ему нужна не свобода, а выбор, так как это его одна из основных функций.
свобода в понимании человека - это когда он выбирает что-либо, и ему в последствии хорошо. несвобода - это когда он тоже выбирает что-либо, а ему всеравно плохо. например человек говорит "я свободен, я могу делать что хочу, могу пойти напиться, могу ещё чтонить" и он думает "я свободен...круто". на самом же деле он всеголишь выбирает по обстоятельствам, с математической точностью. другой человек думает "блин, я сижу в тюрьме, у меня нет свободы. я могу только спать жрать и тд" и выбирает в последствии точно также что ему делать исохдя из обстоятельств с точно такой же точностью и идеальностью. как видим, отличия только в условиях жизни, но всё предопределено так или иначе. люди немогут вырваться из этого круга, и им этого и ненужно, они и немогут нормально жить в другой системе. как видим все жостко закреплено и зафиксированно, и повторюсь, это нормальный цыкл существования нашего мира.
смех в том, что любой может сказать "у меня есть выбор. будущее зависит от меня" и будет абсолютно прав. приэтом будущее будет только одно и определённое, оно и зависит от человека, но он всеравно сделает только то что должен, и ни шага влево-вправо... тут ничего нельзя поделать.. но и ненужно! человек так или иначе сделает свой выбор, и именно в возможности выбора кроется та самая жоско предопределённая структура. выбор - это не разветвление дороги. выбор - это всего лишь вычисление, слияние, связь всей структуры мира между собой.
отсюда можно сказать, что если хорошо анализировать - то можно выявить некотоыре обобщающие закономерности, и на их основе предсказывать будущее. я уже об этом говорил, что чтобы предсказать будущее идеально - нужно смоделировать весь наш мир с идеальной точностью, и посмотреть что будет с ним - тоже самое будет и с нами. но как например нам ненужно знать все премудрости электричества и телефонии, чтобы позвонить по телефону, так и нам ненужно знать всю мелочёвку нашего мира, чтобы предсказать будущее. достаточно выявить глобальные закономерности.

Arman_de_Lafer
07.06.2009, 00:50
Для меня судьбы нет. Судьба это лишь опровдание для тех, кто не может устроить всё по своему. А вот случай...случай есть, и это действие других людей,влияющее на твои планы

фЫрк
26.06.2009, 20:54
Vivienne Pain, законы физики нашли, открыли те же самые люди. приведите пример, плиз, закона, опровергающего существование предопределенности.


мелхиседек, ух предопределенность тоже участвует в эстафете?)) а смерть знает предопределенность, поэтому и не пыжится сильно, а ждет указанное время. единственными, кто как-то гробят свои нервы, могли бы быть ангелы)

Vivienne Pain
28.06.2009, 22:59
BloodAddicted, собственно,суть данного утверждения основывается на том,что жесткая и предсказуемая детерминация характерна для равновесных систем,однако когда речь заходит о неравновесных(которых,к слову сказать,много больше,а человек- вопиющий пример оных),эта детерминация всегда вероятностна
другой вопрос,что,как ты сказала,к этому выводу пришли тоже люди,которым,мягко говоря,не то,чтобы в устройстве вселенной все ясно,но в рамках собственной головы разобраться невозможно
но чем,как не глупостью, при этом аргументе можно назвать утверждение,что всем правит предопределенность?.)

Skinny
29.06.2009, 01:49
Vivienne Pain, чаво? даже хз что такое может быть равновесной или неравновесной системой, но так или иначе каким образом может происходить случайность в нашем мире? если хоть один генератор случайностей будет - то в них стоит поверить)))

Vivienne Pain
29.06.2009, 02:23
Skinny, меня вот твои пробелы в физике в сфере равновестности системы мало беспокоят,право слово,)
случайностей не бывает-это моя,например позиция
я говорю лишь о том,что всегда есть несколько альтернатив,что само по себе исключает однозначную предопределенность
и если какой-то закон сработал в миллионе случаев,то это еще не означает,что он на все сто процентов реализуется в миллион первом

Skinny
29.06.2009, 02:32
так противоречие само по себе получаается, если случайностей не бывает, вот вообще небывает, то тогда как же может быть несколько альтернатив?
если и есть несколько альтернатив - то что же в конечном счете решает то, какая из них будет выбрана? если случайностей нет, то решает неслучайность, ну а раз так - то и все заранее можно сказать, и альтернатив уже какбе и нету.
зы: и по поводу равновесных и неравновесных систем фпоезге восновном всякая хрень экономического типа выдается, и уж если изъясняетесь всякими хитрожопыми фразами, то можно было хотябе намекнуть ,как оно может быть связано, иначе толку от этого никакого, и все так и останутся при своих мнениях.

Эфраим
29.06.2009, 05:18
Вопрос о случайностях все же спорный ) тут два варианта, ни один из которых не опровергнуть:
1. Случайностей нет. Все подчинено настолько хитрожопому закону, что его даже не замечаешь.
2. Случайностей дофигища, просто больной параноидальный мозг людей придумывает законы там, где их нет. Так ведь спокойнее ) И такое уже проходили в 19 веке... чего-то откроют и радуются, все счастливы ) а что потом очень многие из открытий были опровергнуты.... Зато на тот момент они были довольны собой )

Reanimator
29.06.2009, 20:28
Выскажу такое мнение: Судьбы в метафизическом понимании нет, но всё же жизнь во многом предначертана. Предначертана она психическими установками человека, его запрограммированными реакциями на различные раздражители и поведенческими моделями, вкупе с усвоенными предрассудками и всякими клише. Некоторые "психические программы" покруче всяких звёзд и колдунов могут сделать человека разнесчастным неудачником или отпетым гедонистом.
Кстати грамотный специалист всегда может поменять "линию жизни" с помощью современных психотерапевтических методик)

Vivienne Pain
29.06.2009, 21:28
Skinny, я не намекнула,я прямо написала)
равновесные системы не эволюционируют во времени и не могут совершать внешней работы,то бишь они,чаще всего создаются искусственно,заради "чистоты эксперимента" как раз.
проще говоря это закрытая система
для неравновесной системы,собственно,соответствует обратное
и предказать альтернативы во всех сиюминутностях в данном случае возможно только на весьма ограниченный промежуток времени
и из любой точки есть не один путь,при совершенно равных условиях,и если человек его не видит,то это еще не значит,что его нет
но это уже мои идеалистические параноисти,да,допускаю)

Skinny
29.06.2009, 23:53
мм многия почемуто придерживаются мнения (и йа почемуто тоже), что наш мир какраз таки вот закрыт от всего внешнего и существует сам по себе, ка шарик с домиком в снеге и сантаклаусом.......
сдрууугой стороны вот если бы и путей было всегда неодин, но почемуто происходит только один путь.. прошлое-то у нас как-то фиксированно.. а разница между течением времени вперед или назад имхо небольшая. вконце концов (ну через много много лет, когда мы все умрем) всеравно будет только одно прошлое, так и если сейчас нам кажется что вот много вариантов развития, а в будущем уже все знают, что вариант один только был.. так эт наверно только от того, что мы неможем просчитать все варианты..имхо конечно.

Elklyn
09.07.2009, 08:15
Мы сами решаем какая судьба нас ждёт выбирая тот или иной путь по жизни, меняя его или просто не обращая внимание. Но в жизни есть моменты которые могут либо сделать нашу жизнь ярче и красивей, улучшить положение в обществе или наоборот об самое дно. Всё зависит от принятого решения, приложенных к этому сил и способности рискнуть всем что имеешь по жизни не боясь остаться ни с чем.
Судьба в наших руках хоть и написана с выше (в множесвенном варианте), но мы сами выбираем как нам жить.
Случай - это шанс когда рискнув можно получить или потерять многое и даже жизнь.

Lereka
10.07.2009, 12:25
Хм... Я верю, что человек сам строит свою судьбу. По каждому своему поступку получает то, что заслужил. Закон вселенной.

Tepes
18.07.2009, 15:41
Каждый человек сам распоряжается своей жизнью. Нет никаких высших планов, никаких неисповедимых путей, есть просто жизнь, в которой все события происходящие с нами - это следствия только наших поступков, пусть даже и самых незначительных.

Бомж с Дробовиком
28.08.2009, 22:49
Человек может сам выбрать свою судьбу. Для этого ему надо начать думать и действовать в направлении, которое он выбрал.
Допустим, человек стал стремиться стать сильной личностью. Судьба его тут же награждает кучей сложных проблем. Какой-нибудь верующий скажет, что это Божья кара за самонадеянность. Но это искажённая правда. Просто сильным человека делают жизненные испытания, а раз человек вступил на этот путь - судьба и награждает его этими испытаниями. Ведь что бы накачать мышцы - требуются усилия. Тут тоже самое.

NinaDeDarkMoon
29.08.2009, 22:55
не знаю, как остальные, а я в последнее время верю в фатальность происходящих событий и последствий. Иной раз пытаешься повернуть ситуацию в другом направлении разными путями... извращаешься, извращаешься... мозг напрягаешь, силы прикладываешь, а все равно получается так, а не иначе... А иногда лень вообще что-то делать, идти куда-то, а обстановка так складывается, что идешь или бежишь, и происходят значимые события в жизни, определяющие дальнейшее расписание вперед на несколько лет. И думаешь, а если бы не пошла, то ведь всего этого не было? Но приходят или звонят люди и заставляют прям что-то предпринять... Как будто сама судьба их посылает, чтобы они меня расшевелили вовремя. У меня лично судьба есть.

Vivienne Pain
06.09.2009, 02:27
а мы,убогие,без судьбы по мирозданью таскаемся,ога.)и вам завидуем.)

в конечном счете Судьбой можно почитать не определенную цепочку событий,а некое обещание финала,как-то обретение себя
так вот это самое себя,я и могу назвать сейчас Судьбой,потому что это задает определенную(!) комбинацию задач и трудностей
то бишь как и в рамках обычной человеческой жизни,есть некоторые "исходные данные",априорные в корне существования

NinaDeDarkMoon
06.09.2009, 16:01
в конечном счете Судьбой можно почитать не определенную цепочку событий,а некое обещание финала,как-то обретение себя
так вот это самое себя,я и могу назвать сейчас Судьбой
в этом выводе есть зерно истины.

А вот что пишут исследователи психологии по поводу разделения событий судьбы и случая:
О единстве двух полюсов - судьбы, полностью чуждой случайности, и случая, никогда не выступающего как необходимость, - можно догадываться и по тому, что между ними все-таки лежит некое промежуточное пространство, заполненное явлениями "переходно-соединяющего" характера - воля богов, духов, разных сил - добрых, злых и нейтральных, - которые в одних случаях достаточно мощны, чтобы их принимали как судьбу, а в других - достаточно слепы (хотя и не абсолютно), чтобы отождествлять их волю с действием случая. Как бы то ни было, известное сродство судьбы и случая лежит не столько в их собственных особенностях, сколько в том, какими они представляются рефлектирующему над ними человеку. На ближайшем к нему уровне, на "выходе", как главное воспринимается возможность опасности, угрозы самому человеку, состояние ожидания ее и чувство беспомощности и зависимости от чуждых сил - или всевидящих и бесконечно могучих или абсолютно слепых и случайных. Ни в том, ни в другом случае человек не может не только предотвратить их, но и даже вступить с ними в диалог. Сама эта ситуация делает бессмысленной более тонкую дифференциацию этих сил. Действительно, от судьбы (как и от случая) не уйдешь; судьба свершается (или сбывается), а случай случается, и цена при дурном исходе - будь то судьба или случай - для человека по существу едина: незащищенность и хрупкость человеческого существования, несоизмеримость его "оборонительных" возможностей с "силами" судьбы и случая таковы, что любая из встреч с ними для человека практически равно гибельна. Эта ситуация как раз и объясняет тот отчетливо "антропологический" акцент, который определяет проблему судьбы и случая. В этом акценте слышится пронзительная личная нота, потому что каждый человек ждет свою судьбу и предается своей судьбе, как и своему случаю (разница между ними лишь в том, что судьба есть и приговор ее не отменим, тогда как случая может и не быть, если в плане судьбы он отсутствует; но если он присутствует в нем, он случится тоже только как свой случай).
В контексте "антропологического" и "личного" (но и, конечно, вне его) существен вопрос о категориальном пространстве, актуализируемом в ситуации судьбы (и отчасти случая), поскольку с ним связаны и некоторые особенности интерпретации этой ситуации. Речь идет прежде всего о соотношении судьбы и времени или - в рамках модели "зависимостей" - о судьбе и причинно-следственном ряде. Общая схема предполагает, что встреча человека с судьбой или случаем происходит в некоем пространственно-временном центре: и судьба и случай в "антропологической" перспективе "сильнее" всего обнаруживают себя, когда "застигают" человека. Отмеченность этой ситуации не вызывает сомнения: она - главный узел в жизни человека, подлинный суд над ним, то взвешивание его последней сути, которое определяет истинную цену его в свете высших из применимых к нему критериев. В этом узле пространственно-временное связывается с человеческим и судьбоносным, профетическим. Здесь происходит "снятие" будущего в его главной "человекостроительной" функции, потому что после свершения приговора судьбы будущего уже или вовсе нет (в одном случае), или же (в другом случае) оно открыто даже самому человеку, и, следовательно, "точечное" настоящее как момент свершения слова судьбы (иначе говоря, явление-открытие подлинного времени судьбы) бросает свет и на все прошлое человека, до того известное лишь на его эмпирических уровнях и в его неподлинных эмпирических смыслах. По сути дела речь идет о некоем преображении, о суде времени над человеком, которое само в своей эмпиричности тоже "снимается" ("времени больше не будет". Откров. X, 6, ср. "это будут новые времена и новые пространства" у Андрея Белого, отсылающего к этой же ситуации), искупается и открывает человеку стоящее за временем и его планами единое вневременное.

Использованная литература:
Топоров В.Н. Судьба и случай.
Понятие судьбы в контексте разных культур. Сборник. - М., 1994.

Ketrin
27.09.2009, 15:56
Судьба - то, что изначально наметила наша душа, а случай - то, чем мы управляем. Иногда действительно бывает. что не от нас завит то или иной стечение обстоятельств, но ведь в танце жизни ни одни мы ключевые фигуры, а все в окружении являются таковыми. Значит для того чтобы изменить ситуацию, надо ориентироваться не только на себя, но и на других, которые связаны с этой ситуацией.

Случайность не случайна. Иногда случайность уберегает, чтобы не совершить ошибки, которое многое может перечеркнуть в нашей жизни, о которой будем жалеть, но ничего не сможем сделать. Поэтому если подруга теряет сотовый и в не настроении ехать в лес за грибами, значит едим к подруге домой пить чай, т.к. не знаем чтобы нам встретилось в лесу....:kitty: Главное понять для чего тот или иной случай произошел с нами и все встанет на свои места... Кто-то постоянно подворачивает ноги даже чисто случайно, встает и не задумывается а в правильном ли направлении он двигается по жизни!? Может стоит сменить направления и случайности с вывихами уйдут из его жизни!!!?

Мастер
02.01.2010, 01:24
А я верю в судьбу. Чтобы не происходило, так и должно быть. То есть все происходит так как предначертано. Я считаю, что человек не может влиять на свою судьбу. Не дорос еще.

huanita bleaaanita
03.03.2010, 00:33
У тебя есть только одна возможность - та, которой ты воспользуешься. Всех остальных у тебя нет, потому что ты ими не воспользуешься. Ты по-любому сделаешь только то, что сделаешь, не больше и не меньше. Когда ты идешь по улице, есть только одно место, на котором окажется твоя нога при следующем шаге, если ты еще не понял о чем речь.
Отсюда у многих людей возникает ощущение предопределенности - по одному уже известному пути для каждого. Однако существует способ сломать предопределенность, которая накидывает на тебя сеть, когда ты просто идешь по улице и праздно думаешь о чем-то и тогда, когда ты сосредоточенно занят каким-то делом, которое логично ведет тебя вперед, к смерти.
У тебя всегда есть возможность остановиться и продолжить движение в другом направлении. И если ты осознанно остановишься, ты почувствуешь собственную инерцию и четко увидишь то направление движения, которое явно не для тебя. Именно туда и надо идти - потому что ты тут не причем, это твоя, уже давно просчитанная бессознательным предопределенность тащит тебя дальше. И если делать это достаточно часто - твоя судьба отстанет от тебя, потеряется и больше не будет диктовать тебе ежедневные глупости.

Alisha
04.03.2010, 15:31
Я думаю мы сами творцы своей судьбы ... да есть вероятности будущего, но его легко изменить ... от наших действий и случая зависит исход)) но это мое мнение ...

Fallen
04.03.2010, 23:34
Хм... судьба... случай... я считаю что жизнь человека как разветвляющийся рисунок. И человек стоит в начале. Самое забавное что конец видно и он почти всегда одинаков, и разница лишь в том куда повернёт человек что выберет... и тогда возможно узор не закончится...

Leka
06.03.2010, 12:18
Человек может сам выбрать свою судьбу. Для этого ему надо начать думать и действовать в направлении, которое он выбрал.
Допустим, человек стал стремиться стать сильной личностью. Судьба его тут же награждает кучей сложных проблем. Какой-нибудь верующий скажет, что это Божья кара за самонадеянность. Но это искажённая правда. Просто сильным человека делают жизненные испытания, а раз человек вступил на этот путь - судьба и награждает его этими испытаниями. Ведь что бы накачать мышцы - требуются усилия. Тут тоже самое.

Если судьба человека награждает трудностями, то человек уже сам ни чего не решает, и не выбирает, за него это делает "Судьба"

Мастер
06.03.2010, 17:20
Человек сам хозяин своей судьбы. И нет судьбы, кроме той, что он сам творит. Если говорить, что многое происходить по воле случая, тогда и наша с вами жизнь всего лишь воля случая-случайность. Но ведь это не так.

Leka
06.03.2010, 19:12
Человек сам хозяин своей судьбы. И нет судьбы, кроме той, что он сам творит. Если говорить, что многое происходить по воле случая, тогда и наша с вами жизнь всего лишь воля случая-случайность. Но ведь это не так.

Случай и Судьба, вещи диаметрально противоположные. Конечно наша жизнь не воля случая, но вот предопределение пути вполне возможно. Попробуйте, пролистайте Вашу жизнь, и найдёте там некоторые закономерности.:Ждёмс....:

Мастер
06.03.2010, 19:45
Я считаю, что в жизни нет случайностей. Если что-то случилось, значит такова судьба.

Leka
07.03.2010, 01:59
Ну вот и суть вопроса, а кто же пишет нам эту судьбу?

Гугон
07.03.2010, 03:46
Случайностей нет, есть скрытые, неизвестные нам закономерности.
Есть и судьба, и есть определённая свобода воли. Есть карма и её законы, и есть вмешательство каких-то высших сил. Кто в этом разберётся и всё это поймёт, тот будет вершить судьбы этого мира.

vampirochka
07.03.2010, 19:26
Я думаю,что есть некая инстанция(обычно ее называют Бог),именно там решают,сам ты решишь,как барахтаться в своей жизни ,или все-таки тебя нужно подтолкнуть в определенном направлении...Надо спасибо говорить этой самой инстанции за то,что она тебе не дает увязнуть,а вытаскивает из мути твоей жизни.

Trish
09.03.2010, 21:03
У тебя всегда есть возможность остановиться и продолжить движение в другом направлении.
... И если делать это достаточно часто - твоя судьба отстанет от тебя, потеряется и больше не будет диктовать тебе ежедневные глупости.

Ежедневные глупости Судьба диктовать не будет.
Но, в какой-то мере, всё предопределено.
Просто, если ты затормозишь у развилки, увидишь, что у тебя есть право выбора пути, по которому идти.. Их может быть несколько, может быть много, но они уже определены. Право выбора остается за тобой.
Главное, выбрать нужный тебе путь.
А это сделать очень нелегко.
В конечном счёте, всё уже взвешено и отмерено.
Но выбор есть. И он зависит только от тебя.

Hotaru
10.03.2010, 02:10
Я верю в судьбу. Случайностей не бывает все уже решенно за нас.
А мы просто идем и думаем что это мы сами строим свою жизнь. Хотя все уже давно построено.

Shinya
10.03.2010, 19:27
Судьба, есть, но можно изменить, даже что-то роковое-смертельне осознанием, хотя вдовесок можно получить гадливй случай, например идёшь прекрасным летним днём, а тебе с верхнего этажа дома какой нить недоучка-экстрасенс из своего пациента тебе на голову скидывают астральную дрянь.
Но конечно получают их люди не просто так тоже, как и всё, что есть в судьбе.

Shato
11.03.2010, 14:54
Не могу придерживаться одной теории ибо каждая может быть верной.
Человек может сам править судьбой или же за человека всё решено.
А случай и судьба, если вдуматься это одно и то же. Всё вне компетенции человека, его сил, но! Человек вполне способен повести события по нужному ему плану. Представляется кольцо Мебиуса, замкнутая система с малым простором для творчества человека.

Метель
19.03.2010, 19:51
Не думаю, что когда-либо можно будет точно сказать: случайность происходящее или судьба.
Поэтому, я верю и в то, и в другое.

Mrets
08.05.2014, 01:11
Не все предопределено, мы сами выбираем дорогу и влияем на события, однако есть ситуации, к которым, рано или поздно, человеку начертано прийти, есть роль, которую он должен выполнить и есть человек, которого придется встретить. Судьба есть, но она представляет собой, не обязательно длинный расписанный лист, возможно это просто пара важных слов в чужой строке.

Nad
01.06.2014, 20:04
Наш мир делится на правила и исключения. И, как правило, человеку уже предопределена его судьба, время, которое он проживет и то, как он умрет. Каким образом он к этому придет, вариантов не один(выше сравнивали и с лабиринтом, и с дорогами). И человек действительно может выбирать, просто, что бы он ни выбрал, как бы не прожил, конечный результат будет предначертан. Но из любого правила есть исключения. Кому и почему меняется судьба определяется тем, кого и что мы называем высшими силами.

Mrets
01.06.2014, 22:40
В дополнение к прошлому здешнему сообщению добавлю, обходясь без деталей и лишних объяснений, в окружающих меня рядах имеется человек, который лично не знаком и никак пока со мной не связан, однако рано или поздно нашим путям суждено пересечься и для одной или же обеих сторон это знакомство сыграет важную роль.

Амбер
02.06.2014, 01:48
Предопределенность существует, частично. То есть, до определенного момента нам позволяют барахтаться, идти в любую сторону , но вот ты дошел до какой-то точки, и дальше просто не пройти, сколько бы усилий ты ни прикладывал. Это просто чужое место, чужая дорога, не твоя.
Думаю, что есть какой-то вселенский план(или планетарный), по которому каждый из нас за жизнь должен выполнить свою программу.