PDA

Просмотр полной версии : С. Лукьяненко - "Последний дозор" и "Дозоры" вообще



Razorblade-Kate
31.12.2005, 03:43
Недавно прочла эту книгу, впечатления неплохие - ничего сверхестественного, но все же... У Лукьяненко есть своя философия - не выдающаяся, возможно, обобщенная, но вполне верная, просматривающаяся во многих его произведениях - сочетание стремления к идеалам и понимания невозможности утопии, реалистичная самооценка и тем не менее продвижение вперед, большое внимание уделяется необходимости наличия семьи... Ваше мнение по этому поводу?
Что касается дозоров вообще - возмущают меня идейные Светлые, стремящиеся переделать мир под доброту... жаль, что таких идейных действительно много, они наивны и не понимают, что цель не оправдывает средства... и ими манипулируют сильные мира сего... А еще многих вампиров там ставят ниже магов... это обидно...

Regina
31.12.2005, 18:41
Читала "Ночной дозор" и "Дневной дозор"...
Что могу сказать?
Не могу заявить, что мне эти книги не понравились...
Да, в них что-то есть...
Но со многими расуждениями Лукьяненко я не согласна...
Как впрочем и с расуждениями многих авторов *)
Но если вглядеться в эти книги....
Что в них можно принять за правду?
Да ничего вообще...
Хотя нет...
Существование вампиров, магов и т.д.

Рендалл
02.01.2006, 10:53
Читал все три Дозора. Завтра пойду посмотрю чего там наэкранизировали.
Что касается книг, весьма в стиле Лукьяненко - сыро, но интересно. Идея чудо как хороша, но надо же над текстами работать. А то некоторые ляпсусы, которые рождают вопросы вроде "кто там кому что сделал?" Ему бы ещё лет 5 в безвестности и был бы идеальный автор.

Scull
06.01.2006, 10:50
На мой взгляд, очень даже ничего....

St.Anna
06.01.2006, 16:00
Неплохо. В принципе, после 3 х первых книг можно было бы предположить,что еще людям не хватало вмешаться в равновесие света и тьмы, и все, дальше тема исчерпана.
А сюжет интересный

Lilit Chedwic
11.01.2006, 15:19
очень сильно напоминает сюжет Сумеречного дозора, только вместо Фуаран и сомнений отностиельно существования этой книги, венец всего и догадки что же это такое...и не очень порадовала идея с Мерлином, в принципе уже обыгранная (немножко) в первом кажется дозоре, только там была Жанна Дарк
я бы эту книгу назвала Кровавый дозор, уж слишком много трупов, не ожидала, честно говоря...
считаю что ее вообще-то не стоило писать, а уж если написали, то не стоило заканчивать словами "неужели ты думала это был последний дозор?". тут уж семи пядей во лбу быть не надо, однозначно указывается на продолжение...хотя я надеюсь что г-н Лукьяненко так тонко пошутил, и больше дозоров не будет
порадовала легкая насмешливость над фильмом, растроила фраза "Аффтомат ЖЖот" сказанная пусть и девочкой-оборотнем, но все ж пером автора....
в общем понравилась идея с сумраком, но вот инициация Нади как-то не вписалась....не понятно зачем это было делать если все что требовалось чтоб поспасть на 7 слой это понять что он является реальным миром... туманно осталось куда делись развоплотившиеся иные....
а так в целом кника хорошая, прочла за два дня, но если бы ее не написали, не расстоилась бы.

Baratur
13.01.2006, 05:37
Как по мне, хорошие произведения. Лукьян отличный автор.
Читал "Дозоры", понравились все три. Давеча вышел "Последний Дозор", собираюсь прочесть в ближайшем будущем.

Что касается философии - правильной или не правильной, философия быть не может, ибо у каждого своя.

Damion
14.01.2006, 13:52
Я прочел все дозоры еще до того как вышел 1 фильм, впечатления отличные, хорошая идея, хорошие герои, но как было сказано выше присутствует какоето ощущение "сырости", чего не могу сказать о "Последнем дозоре", там перо у автора значительно повзрослело и все получилось просто замечательно.

sweet
22.01.2006, 15:44
к его произведениям я отношусь очень хорошо, потому что наши современные писатели-фантасты склонны писать чепуху.
а этот человек действительно смог заинтересовать своими рассуждениями, своими мыслями. И ведь не банально совсем получилось.
Прослеживается в его романах тонкая мораль.
Доказательство того, что ложь и честь - это два понятия взаимодобляющих меня вообще поразило.

LILLIT
16.02.2006, 05:20
Прочитала 3 дозора,надо бы и последений купить..Не знаю, Светлые и впрямь практически ничем от Темных не отличаются,к людям относятся как к каким-то животным, не считаю это правильным.И вообще Темные на мой взгляд лучше проработаны, а Светлые вообще мечутся все время, и идеология у них странная

Цепеш
16.02.2006, 12:13
Единственным на мой взгляд хорошим эпизодом в "Дозорах", является "Дневной дозор", да и то, потому что его по сути писал Васильев. Написанное же самим Лукьяненко за версту отдает сахариновой моралью.
О нет, у него есть действительно хорошие книги: "Линия грез", "Императоры иллюзий", "Лабиринт отражений". Но это все анний этап его творчества. Чем дальше, тем хуже. Жаль. А так все хорощо начиналось.

Rxio
16.02.2006, 12:39
По мне, так :"не фонтан, но брызги есть"... если убрать всю мистику, то получится хороший детектив

Damion
16.02.2006, 14:39
<div class='quotetop'>Цитата(Рхио @ Feb 16 2006, 08:39 AM) Quoted post ('index.php?act=findpost&pid=30664')</div><div class='quotemain'>
По мне, так :"не фонтан, но брызги есть"... если убрать всю мистику, то получится хороший детектив
[/b][/quote]

Если убрать от туда всю мистику получится белый лист бумаги...

shampus
25.06.2007, 17:11
И" ночной,и дневной,и суморочный,и последний" читала....
"последний"самый интерестный,много чего там происходит,да серия у него вообще хорошая

St.Absinthia
25.06.2007, 17:52
А я не осилила. Только "Сумеречный..." прочитала.

Да, ИМХО, у Лукьяненко лучшее - "Лабиринт отражений" и иже с ними...

Judith
25.06.2007, 18:10
Я все дозоры читала... и забыла половину тогог,что прочитала) Гарри Поттер *и то лучше.

Melanie Wolff
25.06.2007, 18:16
Ну что я могу сказать... Читала все кроме Последнего. Потом я увлеклась моей любимой Энн Райс). Сюжет интересный. По-крайней мере не хочется читать "через страницу". Фильмы кстати (и Ночной и Дневной) намного хуже книг.

Morok
27.06.2007, 05:04
книга хороша, лучшая первая первые три - да
стальные коммерция но тоже хороши
по первой книге с Лукьяном скорее всего кто-то работал (разговоры разговаривал)
так глубоко копнуть на разных уровнях может только посвященный, но это явно не лукьяненко :)

хороши темы с ведьмой (глубоки)
вампир, перевертень - сабкультурен

фильм тоже хорош но посвоему, и целосность обретает и смысл только как дилогия (первая и вторая серия)

Shiara
04.08.2007, 18:01
Ничего плохого я сказать конечно не могу... Мне понравилось... Но считаю, что вокруг этих книг слишком много шумихи... Фильмы конечно идут в разрез с сюжетом, но это типично для нашего кинематографа...


Не могла не вякнуть, что - для кинематографа вообще. Я не фанатка отечественного кино, но такая формулировка все-таки не очень честна.
Тишина

bad_whid_bat
24.09.2007, 18:31
Из всех "Дозоров" меньше всего понравился "Сумеречный".В "Последнем" приятно повеселили многие моменты: дизайн номеров в гостинице Брюса, "невинные"стихи в рамочке ( в той же гостинице),история о Галочке и учительнице химии...это что сразу вспомнилось.Замечания на тему :"Наши за границей"-хоть и правда,но уже надоело.Радует,что стиль автора не изменился,потому что такое бывает сплошь и рядом.Вообще для меня "Дозоры"стали в некотором роде "культовыми" книгами,я считаю их одними из лучших произведений российской фантастики.Впрочем,это лично моё мнение,многие будут с ним не согласны.

emine
24.09.2007, 19:25
мне сумеречный понравился... кроме последней части. а вот последний эт уже перебор!
просто мну вампирчик-костя нравится. а когда он умирал я ревела... поэтому без него дозоры это уже не то!

AtLiKa
30.09.2007, 05:10
Мне тоже Костя нравится. Точнее, нравился, так как он уже в числе погибших... Дозоры я люблю, читала все и по порядку. Просто посмотрела фильм и ничего толком не поняла. Решила почитать. Книга понравилась намного больше, а в фильме, как обычно, много напутали.(

Mari
30.09.2007, 11:11
Сначала прочитал, а потом смотрел.Фильмы хорошие, но сняты по другим книгам....И все там как обычные люди, сказочка на ночь...

Еретик
30.09.2007, 13:52
Читала все. Последний порадовал только чуть затронутой темой бесконечности. А так шило.((

499598479
27.11.2007, 01:35
оба фильма смотрела-прикольно.и все пять книг о дозорах читала-супер.только пятая это уже не Лукьяненко,а Владимир Васильев.но издавалась та книга с разрешения Лукьяненко

Zoisaito
21.07.2008, 13:37
Приятное чтиво, со своей философией, ровный грамотный язык, симпатичные персонажи. Читала 3 дозора. Но вот, к примеру, цикл "Остров Русь" у Лукьяненко нравится гораздо больше.

Sofios
05.05.2009, 21:10
Не читала у Лукьяненко вообще ничего кроме "дозоров". Ниасилила, к сожалению. Может, для легкого чтения надо как-нибудь прочесть.
Об этой серии плохих отзывов не имеется, юмор весьма приемлемый, взгляды на жизнь... Да и философия тоже.
Не смогу сказать, что понравилось больше. Меньше - "Дневной дозор".
От фильмов при первом просмотре вообще-то долго плевалась, это можно еще попытаться оценить, как самостоятельную вещь, но сравнивать с книгой пытаться не стоит. Не лучшая попытка экранизировать цикл книг, если таковые у нас вообще имеются... А если так... Что-то есть. Но для меня на троечку. Переврали да еще и не в лучшую сторону.

Sappy
05.05.2009, 22:08
В свое время прочел все дозоры. Книги Лукьяненко повествуют в первую очередь об отношениях людей, а вампиры, маги, и т.д. - всего лишь антураж, чтоб книги раскупали подростки.

фЫрк
08.05.2009, 19:04
согласна с YIIbIPb. фантастический сюжет у Лукьяненко не столь важен, тут нужно обращать внимание на философские рассуждения автора о жизни, об отношениях. Но все же Дозоры мне нравятся меньше, чем другие его книги. Ночной и, возможно, Дневной еще ничего, идею он нашел классную, мог остановиться и на второй книге. а вот дальше уже пошли продолжения, более разбавленные "водой".

Ланка
19.05.2009, 23:25
А я читать не собиралась, так как первый фильм не понравился. А потом прочла книгу Владимира Васильева "Лик Черной Пальмиры", а там упоминался дозор.Прочла все четыре части, очень понравилось.Но по честности сказать книга Васильева зацепила больше, не сюжетом, а описанными там душевными такими пьянками-гулянками:D

Regina
21.05.2009, 16:15
Читала Дозоры, вроде бы все. Понравилось :) Хотя мало что из прочитанного уже помню))
Довольно хорошим языком написана книга, читабельно. + сюжет, затрагивающий некоторые вечные темы и взаимоотношения людей... и их качества... подлость, хитрость, ложь.. доброта, любовь, и прочее. И конечно интересно, чем обернутся все эти интриги, созданные героями.)

Насчет фильмов... Не понравились. Думаю, без прочтения книг вообще не понятно, что из себя представляют эти Дозоры... Да и сюжет другой, много там приврали, не так последовательно все. Даже развивается сюжет в фильме по-другому и заканчивается не так... Удручает как-то.

Безумная тень
27.07.2009, 01:03
Читала все "Дозоры.." + "Лик чёрной пальмиры"-эта книга идёт как дополнение к "Дозорам..." Мне нравится как Лукьяненко пишут!:прёт:

BDSM
12.02.2011, 09:22
Иногда перечитываю все Дозоры и Лик черной пальмиры...
Не слишком замудрено, легко чтается, порой попадаются веселые моменты...
Люблю Дозоры) Наверно одно из немногих произведений жанра фантастики, которое я способна осилить...

Miles Dayson
29.04.2012, 23:40
В свое время, прочитал все четыре книги. Сугубо положительные впечатления, не то что от фильмов, которые я вперед посмотрел. Первые две части очень понравились, в особенности "Дневной дозор", не мог оторваться. А вот с "Сумеречным" и "Последним" дозорами, все не так гладко. Как то заметно в них стало, что Лукьяненко местами слился, особенно в последней книге, удовольствия от прочтения было маловато, да и сюжет уже напрочь забыл, т.к. показался совершенно не интересным. Хотел кстати пару раз купить "Лик черной Пальмиры", но не стал, почему-то показалось, что с остальными произведениями связи не так много.

Sappy
30.04.2012, 17:12
В "Лике" ее практически нет. Зато есть Украина, Оболонь (сколько тугриков, интересно, отвалили автору за упоминание пиваса на почти каждой странице...), мерзкий (по мнению автора) Питер, панки, песня про зомби за рулем трактора, ямайский колдун и битье оного колдуна подсвечником по кумполу. Ощем, весело.

Основу в "Лике" ведет Васильев, который по моему скромному мнению пишет лучше Сергея Л. Ну я зачитывался Лукьяненко и Васильевым в свое время, т.к. любил (люблю?) киберпанк, НФ и прочее. Ну, Васильев по крайней мере не вываливает на читателя свои тайные желания по сексу с медведями ("Иператоры иллюзий"), роботами ("Танцы на снегу"), девочками-подростками ("Геном". Хотя хз, память подводит), инсектоидами (там же) и пр. А еще не убивает одного и того же персонажа-ребенка несколько раз за пару десятков страниц, самыми изощренными способами ("Принцесса стоит смерти"). Ну, и герои Васильева не перехитряют вселенское Добро, или Зло, будучи совсем заурядными "японскими школьниками"(с).

Miles Dayson
30.04.2012, 17:59
По поводу Васильева соглашусь. Если я правильно помню, то на мой взгляд лучшую книгу в квадралогии, а именно "Дневной дозор", Лукьяненко написал совместно с Васильевым.

Skinny
30.04.2012, 21:11
хм... ну, на момент прочтения, скорее возникло положительное впечатление, особенно ночной, дневной... сумеречный как-то более вяло.. да и по сюжету уже както стало все короче..не так.. но все же было в принципе интересно.. а вот "последний" тогда еще не вышел и соответственно прошел мимо меня, сейчас же уже влом все это читать... да и.. сейчас вообще уже такой ерундой не завлечешь... так, если разобрать с позиции как автор там пишет, то в принципе читать интересно, но не все мне нравится все же.. хотя и хрен помню уже, столько прошло.. почему-то скорее негатив запомнился.. или это функция памяти. странно.. просто короче помню, что в момент чтения и после прочтения, мне нравилось, а по прошествии времени пришло ощущение что всеж оно както не торт вообще. скорее нет чем да, совсем не нравится.. может на это еще повлияли вышедшие в последствии УГстые фильмы, или сама инфа об авторе... хз..