PDA

Просмотр полной версии : Воспитание



Malkavian
17.07.2007, 09:03
В данной теме я бы хотела поговорить о воспитании.

Не секрет, что качества личности закладываются ещё в раннем детстве. И среда в семье ребенка сильно влияет на его дальнейшее развитие.

Бабушки на скамейках имеют привычку охать - "в наше время было все не так", но им стоит задуматься, что именно они воспитывали наших родителей, которые в дальнейшем воспитывали нас.

Что же должна дать ребенку семья?

Какую тактику поведения должны избрать родители, дабы быть довольными своим чадом?
Нужно ли давать ребенку свободу с ранних лет, или лучше сразу заковать его в тесные рамки, дабы вырастить "приличного человека"?
Стоит ли наставлять ребенка на его пути, или правильнее - предоставить ему полную свободу выбора?

С удовольствием выслушаю Ваше мнение.

\обсуждаемый возраст детей - от 3 до 17 лет\

oxy
17.07.2007, 15:15
Что же должна дать ребенку семья?
Какую тактику поведения должны избрать родители, дабы быть довольными своим чадом?
Нужно ли давать ребенку свободу с ранних лет, или лучше сразу заковать его в тесные рамки, дабы вырастить "приличного человека"?
Стоит ли наставлять ребенка на его пути, или правильнее - предоставить ему полную свободу выбора?

семья закладывает основы личности..именно в семье ребенок учится основным правилам, по которым следует жить...он видит отношения между родителями, отношения его родителей к старшим и т.д. и ооснове этого строится его модель поведения...в отношении свободы считаю, что здесь как и во всем должна быть мера..абсолютной свободы ребенку давать ни в коем случае нельзя, но родителям следует вести себя так что бы ребенок чувствовал себя таким, что бы ничто не сковывало его...

Dorn
17.07.2007, 23:57
Я считаю так,ребёнку нужно с ранних пор прививать самостоятельность и свободу в действиях,но,также дать ему понять ещё в детстве,что если напортачишь,будешь отвечать сам,перед нами(родителями тобишь) и перед остальными(взависимости от проделки).Мне лично в детстве это бы помогло,а так пришлось всё это понимать самому на ошибках и пробах.

Morok
18.07.2007, 12:22
меня воспитывала прабабушка
затем бабушки и дедушки подключались
затем родители
...
вообщето нет смысла чегото придумывать и спорить
"весчь" "очень сама в себе"

к примеру , для индиго только сейчас НАЧИНАЮТ строить схемы воспитания
а в реале, это привязано не только к поколениям семье
но и к конкретной небольшой местности (улица , район) в соседнем месте,
объективные условия могут уже отличатся....

поэтому главное (ИМХО) в воспитании, пораньше найчить думать анализировать самостоятельно...

Ясный
18.07.2007, 12:44
Что же должна дать ребенку семья?

Кроме всего вышесказанного еще и безусловную любовь:)

St.Absinthia
18.07.2007, 13:04
Любовь - это да)
Только иногда родительская любовь принимает извращенные формы.

В другой теме писала, что правильное воспитание заключается в том, чтобы принятые обществом запреты (начиная от "не убий" и "не укради", заканчивая "не ковыряйся в носу") их ребенок поставил себе сам.
Другое дело, очевидно, что осознание приходит в определенном возрасте, а до того как?
Вероятно, это уже сугубо индивидуально.

Если обобщенно - суть не в том, чтобы дать знания (тех же запретов или прочих законов жизни), а в том, чтобы научить ребенка самого получать необходимые знания, понятия, принципы и т. п.



Вдруг вспомнила, что со старшими надо говорить со старшими на "вы" мне сказал муж одной из маминых сестер. И как-то приросло на всю жизнь, хехъ.

Dia
19.07.2007, 01:48
Хмммм.. Весьма спорный вопрс... Ибо у каждого свой представления не то, что о воспитании, но о мире в целом.
Но, на мой взгляд, обязательно нужно прививать понятие чести и порядочности. Это основа. Остальное, думаю, приложится автоматически :)

Дионис
19.07.2007, 04:39
Вопрос интересный и не такой простой, как кажется на первый взгляд. С одной стороны чрезмерная "опека" со стороны родителей негативно скажется на формировании личности как индивидуума способного к самостоятельной жизнедеятельности, а избыточная любовь на потребности сношений с другими людьми и эмоциональной холодности и невозмутимости. С другой же стороны ребенок лишь на третьем году жизни начинает воспринимать себя как Я, до этого мозг ребенка настолько еще примитивен, что он способен лишь на восприятие себя в третьем роде ("Маша хочет конфету"). К тому же до определенного возраста мозг ребенка представляет из себя губку, обладающая повышенной абсорбцией информации из внешнего мира без какой-либо сознательной обработки. Отсутствие самоопределения и сознательно-рационального регулирования информации отрицательно скажется на формировании нравственных запретов, моральных ценностей и этических норм поведения. И именно поэтому, на мой взгляд, принято считать, что дети злы, ибо понятия добра и зла для них являются еще аморфными категориями или вообще отсутствуют; родители, конечно, говорят, что то есть плохо, а это хорошо, но теория теорией, а детям необходим непосредственный пример добра и зла, т.к. на ранних этапах развития операции образными понятиями, оторванные от жизненных реалий, для ребенка являются непосильным трудом.

Ясный
19.07.2007, 10:58
Безусловная любовь, которую должны дать родители, в моем понимании, не означает потакание, оберегание, сахарность...Это просто то тепло, что в нашей бурлящей. вечно меняющейся жизни, будет нерушимым остовом, тем чувством, что неизменно, что дает ощущение безопасности и тепла. В общем для этого нужна семья- чтоб в нее можно было возвращаться, когда ...плохо. А так...Воспитание- вообще плохое слово- оно означает влияние, давление...это ошибочно. так как ребенок должен познавать мир не через призму наших лет, а сам.
А еще в семье ВСЕГДА должно присутсвовать ЧУВСТВО ЮМОРА- оно является самым лучшим помощником для родителей и не является рамкой для ребенка...

Лестат
19.07.2007, 12:24
Некоторые родители даже после 17 пытаются манипулировать своими чадами. начинают лезть в личную жизнь и пытаться по привычке диктовать свои условия. это плохо. так как приводит к конфликту называемого не иначе как - "Отцы и Дети". жду два года и исчезаю из поля зрения своих грандов. навсегда. ибо они меня достали больше всех на свете. хотя я стал повышать на них давление, голос и т.п. они стали затыкаться. ибо боятся, что в старости некому утку сунуть будет. так и будет если они не поймут суть того, что их сын вырос и хочет большего, чем торчать целый день дома и вести тотально монастырский образ жизни. я уже отдаю отчет в том, что делаю, думаю и т.п. вот только они привыкли видеть во мне маленького ребенка.
это нужно ломать и чем сильнее и болезненнее для родителей этап "ломки", тем лучше будет обоим сторонам.
мой пример носит не единичный характер. большинство будет согласно с тем, что детей нужно воспитывать так, чтобы во всех своих действих они понимали что творят и отдавали отчет во всех поступках. никогда не кричите на них, они неправльно истолковывают и начинают ненавидеть своих родителей как я. никогда не давите на них и не пытайтесь насильно заставлять их делать то, что они не хотят. их можно попросить по хорошему. к каждому ребенку есть подход и вам выбирать с какой стороны. ребенок должен развиваться и воспитываться родителми. но воспитание не должно быть диктатурой...

St.Absinthia
19.07.2007, 13:22
Лестат, много слов о том, чего нельзя, и ни одного о том, как надо. Или вы считаете, что если детей не контролировать вообще, они вырастут ангелами? Три ха-ха (помню себя в раннем детстве).

Mary_JRV
02.03.2009, 16:44
Мое мнение, важна "золотая середина".
По-моему, лучший метод обучения - обучение своим примером. Дети подсознательно копируют поведение своих родителей.
Насчет жесткого контроля - считаю, это ни к чему. Это даже очень вредно для ребенка. Лучше давать ему самому делать свой выбор. Самому для себя понимать, "что хорошо, а что плохо". А если что-то и обьяснять, то лучше иносказательно, на примерах, чтобы вывод делал он сам.


Или вы считаете, что если детей не контролировать вообще, они вырастут ангелами?

А почему дети должны быть ангелами? Это неестественно. По-моему, если ребенок кажется ангелом, он просто очень скрытен и подстраивается под других

St.Absinthia
02.03.2009, 19:10
Мэри, не надо понимать буквально. Я имела ввиду положительные результаты, то бишь, что лишенный контроля ребенк не будет высокоинтеллектуален, воспитан и т. п.

Кстати, помню, одно время у меня была шиза по поводу того, что если я во всех вопросах согласна с родителями (а это так), то они что, манипулируют мной? воспитали из меня робота?
Вроде, нет )))) Однако ж, я по-прежему согласна с ними практически во всех вопросах )))))

Эфраим
02.03.2009, 21:20
Хм... .серьезный вопрос и что именно делать я сказать не могу. Родители обязаны любить ребенка и расширять его кругозор, чтобы он нашел то, что его заинтересует.... Поиски предпринятые им самим далеко не всегда приводят к хорошим результатам...) а вот меры воспитания... Все дети с рождения разные. Одинаковые методы воспитания могут оказать противоположное действие на двух разных детей. Например я бы не менял ничего в моем воспитании, оно сделало меня именно таким какой я есть (немного польщу себе и посчитаю себя не совсем рядовым человеком), но никому бы такого не пожелал, даже если учесть что оно довольно вольное было....
Ну и еще взаимоотношения детей и родителей должны строиться на доверии, причем заслуженном

Эфраим
02.03.2009, 21:57
Claudia, я не совсем то имел ввиду... расширять кругозор в этом случае - не пичкать знаниями. Это открывать новые горизонты, показать ребенку все, что только можно. Просто многие идут не своей стезей, потому что и не подозревали о другом пути и выбор был слишком невелик.
А манипуляции... Все это должно носить скорее рекоммендательный характер, взывать к чувствам ребенка чем прямое манипулирование...

Эфраим
02.03.2009, 22:30
Ну почему же? у многих манипуляции как раз самый прямой характер и носят... Родители довольно часто чуть ли не в приказном порядке обращаются к своим детям независимо от их возраста. Дети должны делать что могут как проявление любви к своим родителям, но только если не касается их собственной жизни. В остальном же родительское мнение должно только учитыватся и сами родители не должны выходить за рамки совета....

St.Absinthia
02.03.2009, 23:33
Клодия, насчет "ребенка в любом возрасте": когда я грузила папу тем, что у меня там в php не работает, что-то с rss-лентой вставлялось не так, он сказал: "Ты просто прими к сведению, что со временем появляется все больше вещей, в которых ты разбираешься лучше, чем я".
В конце концов, если ученик не превзошел учителя, то либо кто-то из них плох, и часто учитель. А родители - самые первые учителя.

зы. я не в коем случае не считаю, что превзошла родителей хоть в чем-то...пока что.

St.Absinthia
02.03.2009, 23:55
Эмм, ну, на самом деле не только в наши времена, потому как не будь этого, "наши" времена не были бы такими...ну в смысле не случилось бы акой фигни, как человеческая цивилизация.

Окэ, ясно, просто я вспомниа папину маму, нашу бабушку, которая в принципе не способна воспринять наше развититие...ужас просто ((

St.Absinthia
03.03.2009, 00:18
Клодия, все хуже, чем ты думаешь. Папины родители - программисты. И папа программист, и мама по образованию, хоть работает техписом. И братья мои программисты, от еще учатся, двое даже только в школе!
Просто понимаешь, из-за этого забавного совпадения, бабуся вроде как считает, что она-таки в "нашей" стихии, пусть даже компы сейчас уже уступают в размерах шкафам и тумбочкам...

Эх, ладно, хватит, отходим от темы...

Евгеша
03.03.2009, 00:45
сужу по собственному опыту, меня воспитывали методом кнута и пряника, давали свободу и в тоже время не большую, т.е на вытянутом поводке, выросла, как родители говорят, они гордятся мной, а брата воспитывали, шаг в лево, шаг в право, расстрел, все время ограничивали его свободу, вырос, извените за выражение, распидяй, домашним ребенком, который знает, что мама с папой все решит, я считаю что свободу, на нормальном уровне, нельзя несколечки ограничивать и тогда все будет хорошо

MerderOfPain
11.03.2009, 02:26
мое воспитание проходило можно сказатъ по библии...не ударъ,не обзави,не держи зла на других,ударили по одной щеке подставъ другую....но улица делает и мир который в ней,совсем не такой каким мне его показывали, свое дело....меня относительно воспитала улица...т.к. в Д.С. я ходитъ не мог...но всеже во мне осталосъ то что во мне воспитывали родители...и это приносит беды и гордостъ....ну а родителях подробно говоритъ ни че не буду,они засранци,но я их ценю,уважаю и люблю)))))

Claudia
25.07.2014, 14:57
Оно вообще интересно будет сравнить, как думается в теории, и как выйдет на практике. Согласна с теми, кто высказывается в поддержку показывать на личном примере, потому что все-таки родителей мало того, что любить, их еще и уважать нужно, чтобы ребенок больше прислушивался к их мнению (не во всем копировал, конечно, и с учетом того, что фигни родители советовать не должны бы). Всегда стоит объяснять, в любом возрасте, что можно делать, чего нельзя - почему именно так и что из этого может выйти, если это не полезно, не разумно, опасно и т.д, чтобы ребенок осознал. Желательно ребенка не баловать слишком (ощущение превосходства, не всегда оправданное, тоже ни к чему хорошему не приводит, мне думается), но при этом он обязательно не должен чувствовать себя хуже других. Ну и по мере возможности, давать возможность (масло масляное) выбора, чтобы ребенок мог определиться с тем, чем ему заниматься - то есть, давать пробовать, насколько позволяют материальные и прочие ресурсы. Оценивать так же нужно адекватно, ну вот вдруг ребенок получился неумный, так не требовать с него многого.

Seth
25.07.2014, 18:22
В первую очередь, родители должны определиться-для чего им ребенок. То есть им нужен маменькин сынок или полностью сформировавшаяся личность. Многие родители даже на этот вопрос ответить не в состоянии. Бывает и такое, ребенку постоянно затыкают рот. По делу и без дела. Я считаю, что это первое о чем стоит подумать, а уже потом воспитывать

Nad
25.07.2014, 20:39
О принципах воспитания тут уже много говорили, не буду повторяться. Скажу лишь то, что под час воспитания многие родители пытаются из жизни своего ребенка сделать ту жизнь, которую хотели бы прожить сами, но по каким то причинам не смогли. Заставляют носить одежду, которая нравится им, а не подходит их ребенку, посещать секции к которым у ребенка нет тяги, но папа или мама всегда о ней мечтали и т.д. Другими словами, не заставляйте своих детей проживать жизнь, которую хотели бы прожить сами, ведь у них могут быть совсем другие интересы и взгляды, вкусы, мечты. И хоть они дети, но уже совсем другие личности. Нужно правильно отшлифовать их таланты и сгладить недостатки.

Claudia
25.07.2014, 23:09
Seth, согласна, подумать стоит. Но часто бывает, что маменькины сынки вырастают просто из чрезмерной заботы, родители не делают это специально. Но я вот знаю некоторых, которым дети нужны только как заначка на поддержать в старости.

Nad, да, в целом же, мне кажется, сводится к тому, чтобы воспринимать ребенка как полноценную личность со своими предпочтениями, в любом возрасте. Хотя не всем предпочтениям, конечно, стоит потакать.)

Mrets
25.07.2014, 23:58
Воспитание играет одну из важнейших ролей в становлении личности. Я не могу сказать того же, что часто твердят сейчас многие молодые люди, меня не воспитала улица, это сделала моя семья, но не буду отрицать и значительное влияние не входивших в ее круг. Я не был проблемным сыном, не делал того, чего делать мне запрещали, хотя запрещали мне совсем немного. Родители приучили к свободе, может даже к вседозволенности, однако именно это не вызывало протестов, не заставляло перейти рамки. Меня баловали, выделяли, порождали индивидуализм и эгоизм, который рос с каждым годом и сегодня, возможно, стал не совсем здоровым качеством. Я серьезен, но некоторые элементы навсегда останутся на уровне ребенка, я не вырос озлобленным, неудовлетворенным и закомплексованным, но я скуп на чувства, черств, безразличен к страданиям других, я ценю родственников, но не грущу, когда они умирают, окружающие подчеркивают мою культурность, но иногда сомневаются в морали. Мне всегда говорили о моем хорошем воспитании.

Seth
26.07.2014, 08:42
Claudia, далеко ходить не надо. Мои родители пытались это сделать. Отец вообще думает, что раз он главный в доме, то ему усё можно.

Амбер
26.07.2014, 10:45
Claudia, далеко ходить не надо. Мои родители пытались это сделать. Отец вообще думает, что раз он главный в доме, то ему усё можно.

А это потому, что родителей тоже надо воспитывать, с самого своего детства. Ну а если уж не воспитал, то ничего уже не поделаешь, терпи.

Skinny
26.07.2014, 12:07
вчера поржали на эту тему. ну я должна это сюда запостить))
вот человек шарит в воспитании:


http://www.youtube.com/watch?v=fEYceCWI_h0

Seth
26.07.2014, 14:03
В чем-то этот мужик прав. Но насилие рождает насилие.

Nad
26.07.2014, 15:04
Я по поводу видео: не знаю у кого как, а у меня возникло желание этого мужика четвертовать живьем и повесить на собственном языке!!!!!!!!!!!!! Именно в большинстве случаев у таких родителей дети вырастают наркоманами, алкашами и вообще с неустойчивой психикой и просто быдлом.

Skin, но смысл или прикол, чего ты запостила этот ролик я поняла.

Дивия
27.07.2014, 01:13
Мы можем говорить что угодно, как угодно, крошечный человек - это уже личность.
70% - заложено от рождения. Остальные 30% - до пяти лет закладываются на примере родителей, семьи в целом, окружения.
Говорить высокопарно о воспитании - для меня ужасбольсмех))
Это моя профессия.
Нельзя сделать так - сказать ребенку: не делай этого, а делай так и он послушает. Все познается опытно-экспериментальным путем и примером старших.

Claudia
27.07.2014, 12:06
Ну мне объясняли, и я вполне себе слушалась, объяснений мне хватало, хотя кому-то надо и свои шишки набить уже в детстве.)
Насчет воспитания родителей, некоторых, к сожалению, перевоспитать нереально, в особо тяжелых случаях. В среднем, что-то подкорректировать немного можно, если делать это систематически.

Lestata
29.07.2014, 02:07
Воспитывать надо в первую очередь себя. Ибо яблоко от яблони и все такое. Я 2 года проработав в школе, была ошеломлена современными детьми. Жестокие, грубые и подлые. А все почему? Потому что родители не разговаривают со своими детьми. Они придерживаются принципа "Ты накормлен, ты одет, хорошо, я куплю тебе айфон\айпад и так далее и чего ты от меня ещё хочешь?" Конечно, ребенок будет невоспитанным, если он приходит домой, а мама начинает обсуждать знакомых, а папа зависает в гараже с мужиками. Институт семьи тотально разрушен. Семейные ценности канули в Лету. В прошлом году я преподавала светскую этику, сожержание, которой, меня мягко скажем, удивило. Нет, конечно, темы вежливости, добра и зла, материнского сердца, патриотизма и семейных традиций и ценностей, должны присутствовать в любом учебном плане. НО! Это должны доносить до них дома! Дети не знают когда дни рождени их близких, не могут привести пример патриотизма, не могут рассказать о семейных традициях, потому что в их семье их попросту нет. Так что, наверное пора открывать школы для родителей и учить их воспитывать детей. Да, сколько людей-столько мнений. Но, черт возьми, как можно воспитать кого-то, если ты сам, не ахти какой воспитанный. Имхо.

Mrets
26.12.2018, 18:22
Недавно обнаружили, что пасынок моего близкого родственника не слишком то соответствует "мрачному" и сдержанному образу моей отцовской ветви, хотя имеет довольно таки неплохие данные и правильные ориентиры. Дабы защитить его от влияния современной "культуры", была предложена, мною, и принята идея отдать ребенка в детский лагерь, воспитательной направленности, где его приучат к дисциплине и традиционным ценностям. Подобных методов, сегодня, очень не хватает в процессе воспитания детей.

Alraune
26.12.2018, 19:15
Недавно обнаружили, что пасынок моего близкого родственника не слишком то соответствует "мрачному" и сдержанному образу моей отцовской ветви, хотя имеет довольно таки неплохие данные и правильные ориентиры. Дабы защитить его от влияния современной "культуры", была предложена, мною, и принята идея отдать ребенка в детский лагерь, воспитательной направленности, где его приучат к дисциплине и традиционным ценностям. Подобных методов, сегодня, очень не хватает в процессе воспитания детей.

Как бы там не взрастили очередного "зомби", без собственного мнения, с лекальным восприятием реальности.
По мне, это не совсем хорошая идея. Не считаю, что ребёнка следует держать "под колпаком", но и вдали от родительского воспитания существует вероятность насаждения ложных ориентиров. И позор родителю, который не может совладать с собственным дитя и подать правильный пример.

Mrets
26.12.2018, 19:49
Как бы там не взрастили очередного "зомби", без собственного мнения, с лекальным восприятием реальности.

У вас ошибочное представление о современных милитарных лагерях. Не тех мест бояться надо, в те времена, когда даже школьная система может способствовать культурной деградации.

Seth
27.12.2018, 01:07
Мы воспитываем наших детей, стараясь сделать их лучше, чем мы сами, но в итоге лишь создаем копию нас самих.

Alraune
28.12.2018, 17:05
У меня о милитаризме вообще мнение однозначное — насилие не приемлю ни под каким соусом. Насилие супротив человеческой воли и навязывание ложных ценностей. Чем грешит и современная система образования в школах/институтах и тд. Ежели так рассудить, то к культурной деградации может привести чуть ли не всё что угодно. Потому так и важно родительское воспитание, это основа основ, оплот становления личности. Если человеку не привили должное воспитание в семье, то система перекроит сознание себе в угоду.

Mrets
28.12.2018, 19:53
Если человеку не привили должное воспитание в семье, то система перекроит сознание себе в угоду.

Судя по вашей позиции, не только касательно данной темы, а вообще - ваше сознание уже работает на систему.


У меня о милитаризме вообще мнение однозначное — насилие не приемлю ни под каким соусом.

Т.е. вы считаете, что, в случае необходимости, мужчина не должен "взять в руки меч" и уничтожить то, что пытается нанести вред ему, его семье, дому, земле? А ведь именно сему обучают в, правильных, милитарных лагерях.

Alraune
29.12.2018, 03:06
Судя по вашей позиции, не только касательно данной темы, а вообще - ваше сознание уже работает на систему.

Ой, слушайте, не Вам судить о моей лакейской принадлежности системе.




Т.е. вы считаете, что, в случае необходимости, мужчина не должен "взять в руки меч" и уничтожить то, что пытается нанести вред ему, его семье, дому, земле? А ведь именно сему обучают в, правильных, милитарных лагерях.

Я считаю, что, безусловно, мужчина должен в случае крайней необходимости уметь защитить жизни своих близких, но обучаться искусству убийства, возводить насилие в некий ранг привилегий, тем более, в юном возрасте, да что там — в любом возрасте, — это не есть верный подход к выбору жизненного пути. Конечно, он у каждого свой, но язык дипломатии, лично мне, к примеру, многократно ближе. К тому же, освоить его куда сложнее.