PDA

Просмотр полной версии : Осколки памяти.



Merric
07.01.2009, 02:26
Первый рассказ
…Я Его никогда не видела, я не знала ни каких о нем подробностей, - ни цвет глаз, ни цвет волос, никогда не слышала его голос.
Мы познакомились в холодную, дождливую ночь в самом конце осени, много лет назад. В то время я повсюду оставляла свои стихи, но не оставляла шансов найти себя. Он, настойчиво искал меня, и однажды мы все же начали переписываться. Он писал мне письма. Ему была интересна моя история, моя жизнь, нынешняя и та, которую хранила древняя память.
В ту ночь, лил дождь, а я сидела за черно-белым великолепием клавиш и, быстро перебирая пальцами, превращала движение в звук. В комнате было темно, лишь тоненький, красный огонек , одиноко плачущей, над грустной мелодией, желтой, восковой свечи, едва озарял светом черный рояль.
В мои мысли, холодным порывом ворвались его слова. Он звал меня, сквозь ночь и темноту. Он настойчиво, как молитву, шептал мое имя.
Звуки мелодии прервались и из моих глаз, по бледным щекам, заструились кровавые капли. Я отчетливо стала различать всплывающие перед глазами образы… Что-то случилось с ним… Вокруг причитали какие-то люди… Полумрак… и он, тяжело дыша, иногда содрогаясь от приступов боли, твердил, что я приду.
Я слышала, как с его губ слетали слова - « ты обещала, Меррик…» Я знала, что он умирает.
Сдернув плащ, со спинки стула, я бросилась к двери. Мне очень нужно было найти его.
И снова в мыслях я слышала – «где же ты, Меррик…», и будто электрический разряд проходил сквозь кончики моих пальцев. С каждым его словом, его боль передавалась мне.
Вскоре, я нашла его.
Я сидела рядом с ним, на краю кровати. В его ясных, васильковых глазах заблестел огонек. Он, как мог, пытался сильнее держать мою холодную руку, не желая отпускать меня.
- Ты все-таки пришла. – Тяжело произнес он.- Я боялся, что покину этот мир, так и не увидев тебя.
Мне стало трудно дышать. Почему-то только сейчас я осознала, насколько дорог был мне этот неизвестный автор светлых писем, почитавший меня. К моим глазам, вновь, предательски подступали кровавые слезы.
- Не надо, - все так же тихо произнес он, заметив это, - главное, что ты здесь, а остальное не важно.
- Только скажи и,… - сама не зная почему произнесла я, но он оборвал.
- Сделаешь меня бессмертным? – Произнес он иронично и, слегка улыбаясь, но я видела, какую боль, причиняет ему каждое произнесенное слово.- Я не хочу, но все рано я буду вечно тебя любить.
Я опустила глаза, едва сдерживаясь от рыданий. Мне было больно так, как будто я теряла лучшего друга, брата или…или просто того, кого любила. Я не могла видеть, как он угасает, словно свеча, на черном рояле.
Я почти не помнила, как бежала под дождем, по мокрым, насквозь продуваемыми ветром, улицам, как разрывалось мое сердце и кровавые слезы заливали черный рояль. Я точно знала, что его уже нет. Я не понимала сама себя, но в душе появилась пустота.
Сегодня, был именно такой же вечер. Тяжелые капли дождя стучались в стекла, а ветер рвал с деревьев, уже пожелтевшую листву. Как и тогда лишь одна свеча, как и тогда печальная мелодия черного рояля. Но сегодня, меня уже никто не звал…

Ляйсан
08.01.2009, 23:24
... красиво... очень красиво... написано что это первый рассказ, значит будет и второй.. жду... а так, это похоже не на рассказ, ну это майно мнение, а больше на конец романа, мне нравиться красиво, действительно красиво....

Merric
28.05.2009, 20:09
Что-то стало со мной происходить… Я опять почувствовала, как возвращаюсь в тот мир, из которого, когда-то, не по собственной воле ушла. Это был мир сказки и цвета, одиночества и безумства, тот мир, который я покинула. Как же давно я ждала этого, как мне не хватало этих ощущений, этих голосов, лиц, чувств, запахов…
Меня безбожно вырвали из него…
Но я не понимала, что вечная любовь, она жива, но жива …к тому, чьего лица я никогда не видела, к тому, кто безумен от страсти к оружию и точности, кто писал стихи и рассказы, кого я не могу разгадать, не могу открыть, не могу понять. Он всегда жил в моем сердце, под любую мелодию…
Черный рояль…я писала о нем….Осень в Праге…я писала о нем…Я ждала его, его одного, его прикосновений, его дыхания за спиной, его разрушающей надежды романтики…его холодности, рассудительности, благородства и…его мыслей…
Встреча…Нет…ее не будет…Не будет такой как я жду…. Я знаю, что где бы я не была, он все равно, знает где я, чем я занимаюсь, что чувствую, что думаю…
Сколько бы я не пыталась бежать от этого, в скольких бы городах не искала спасение, мое сердце с ним…
Кто меня создал такой? Бог или Дьявол? Кто? Кто дал мне эту «вечную любовь»? Кто наградил меня этим проклятьем ?
Он умел меня убивать и воскрешать одним только словом… Я никогда не почувствую прикосновение его сильных рук, не почувствую горьковатый запах пороха, смешивающийся с запахом кожи и какой-то английской туалетной воды модного дизайнера. Никогда не смогу ощутить, как кончики его пальцев проводят линии по моим плечам и спине. Никогда не услышу его дыхание, не почувствую, как он вдыхает сладковатый цветочный запах моих волос. Ничего не будет…
Но я все еще его жду…
Может быть, я всегда буду его ждать, ждать и верить, что он вернется…
Что со мной? Откуда эти мысли? От одиночества, вновь окутавшего меня, как дымка …
Я умерла…я давно мертва…мертва без него… Или с ним? Ха…я все равно мертва…
Я мертва даже в его душе и сердце…
Он всегда не любил мою восприимчивость, мнительность, темпераментность, эмоциональность…
«Безответственна и добродетельна»…Нет…Нет.. Нет… Это не он…только не он… Это просто мысли…Просто разум не может остановить чувства…
Но что не делай, в черноте ночи я все равно жду именно его шагов. В переплетениях дней, его образа. Хотя бы одного шага на встречу, хотя бы знакомый облик в толпе. Оборачиваюсь от каждого шороха, когда иду одна по укутанной мраком улице в надежде, что это он… Ну хоть какой-то знак, что он не забыл…меня…
Мой покровитель…я никогда не произносила этого, но он это знал, чувствовал. Я была для него маленькой девочкой, теряющейся в полосах дней и все равно бесконечно возвращающейся, возвращающейся к нему, только к нему. Мир без него глуп, циничен, безмолвен, пуст, холоден, ни для чего не годен…
Хоть слово…Напиши же мне, ну хоть слово! Ведь только ты знаешь, как прозрачные капли медленно соскальзывают по щекам, только ты знаешь, как разрывается на части душа, как холодные тонкие пальцы сжимают белую ткань платка, как губы шепчут твое имя…
Дай мне знак! Дай мне знак, что ты еще жив, что ты еще помнишь, что ты еще слышишь меня, мой голос, который зовет тебя…настоящего тебя…из запутанных коридоров твоего ледяного и мрачного сердца…что ты знаешь, что я жду, что ты чувствуешь то, что происходит со мной…Только один знак и еще много лет я буду жить в надежде…Только один знак…
Не опускай меня…Не отпускай из этого мира… я уже не помню себя от горя…Останови меня, я ведь уже почти безумна от этого ожидания, от чувств…от музыки…
Вернись…Я прошу, вернись…Через ночь и темноту, как раньше, как всегда…когда я не ожидаю…внезапно…когда я на краю…Не оставляй меня…
Пустота…боль…полумрак…рояль…одиночество…безрассудс тво…душа….свеча… «Лунная соната»…твое имя…прости … прощай…

St.Absinthia
11.01.2010, 12:59
Частично соглашусь с Ляйсан. По-моему это тоже часть намного большего, но я бы не сказала, что конец, бессмертным чаще нас приходится хоронить любимых.

Второе, если честно, ну совсем путано, то есть я прослеживаю связи с предыдущим текстом, какие-то ощущения в полудреме, НО. Литературной ценности не заметила. По крайней мере в отрыве от чего-то большего.
Так что жду большее ))

Merric
03.02.2010, 01:07
Сон… Stoa (http://vkontakte.ru/gsearch.php?section=audio&c%5Bq%5D=Stoa) - I Held The Moon
Он приходил только ночью, холодной, одинокой, зимней ночью, когда за окном выла вьюга и ветер, раскидывал пригоршнями серебристый снег, похожий на мелкие осколки. Такие осколки, почти превратившиеся в порошок, но острые, как лезвие катаны. Такие осколки, которыми давно было истерзано мое сердце, мои крылья...

Он приходил… Но, только во сне…
И каждый раз, когда я просыпалась, каждый раз, когда я открывала глаза, вновь ощущала пустоту… Проводила рукой по холодной постели и вновь понимала, что его нет. Я просыпалась и сердце разрывалось от боли. Хотелось кричать. Хотелось бежать из гроба этих серых стен.
Ночь. Еще одна ночь моей жизни. Значит опять еще 5-6 часов полусна и потом бесконечность потери рассудка. Ночь. В маленькой комнате, почти под самой крышей, как обычно царит полумрак. Уже тяжело дышать от сигаретного дыма, уже глаза устали смотреть сквозь заледенелое стекло на опускающийся снег. Ночь. Тишина… И мысли… О нем.
Звонок. Резкий, как порыв северного ветра возвращает в реальность. Коридор. Усилие, для каждого шага, держась за стену… Неровный скрип тяжелой железной двери. Я не спрашиваю кто за ней. Мне все равно… Убийца, вор… Все равно. Все равно мир пуст, ведь он – только сон.
Я боюсь очнуться, боюсь пошевелить рукой, боюсь отвести взгляд, вдруг это опять игра моего воображения, вдруг он опять исчезнет…
Но он… Его голос я узнала бы из тысячи других, его глаза, которые я так часто искала среди тысяч других глаз, его руки, которые обнимали меня каждую ночь…во сне…Это он.
Ночь. Пять часов до рассвета. Ночь. И он. Чуть слышный шепот уставшего голоса… его глаза, пристально следящие за каждым моим движением…Он ведь тоже искал меня… Ночь…
Я не забуду… Ты не забудешь…
Я очнулась. На часах 6.30 утра. Все те же холодные стены, все тот же снег за окном, никогда не выключаемый компьютер и одна мелодия…
Stoa (http://vkontakte.ru/gsearch.php?section=audio&c%5Bq%5D=Stoa) - I Held The Moon
Пустота. Снова… Я не сдержала обещание…
Где же ты? Где?!! Я же тебе тоже снюсь! Ты ведь тоже меня искал! Ты ведь тоже ждал меня и искал в толпе глазами… Ты же тоже не можешь без меня! Ты ведь тоже ждешь мои шаги! Ты же тоже мечтаешь…мечтаешь проснуться утром у увидеть меня…да…именно меня, тихо спящую на твоем плече, домашнюю..без косметики…рядом…мечтаешь….
Что же мы сделали?! Что мы делаем? Как я могла тебя опустить?... Как могла отдать другой?...Как же теперь…?....
Нет…Ты не мечтаешь…Ты не думаешь…Не знаешь…
Я знаю, сказок не бывает…
И вот опять на моем пороге ночь…Ночь.
Холодный плен серых стен. Маленькое окно, под самой крышей. Снег.
Пустота… Безумие…Ночь…
У меня ничего не осталось. Да и нужно ли мне все это без него?... Нет.
Ночь. Снег. Последняя печальная, прощальная мелодия -Stoa (http://vkontakte.ru/gsearch.php?section=audio&c%5Bq%5D=Stoa) - I Held The Moon.
Прости меня… Так больше невозможно… без тебя все равно не возможно…И я не хочу. Прощай…Stoa (http://vkontakte.ru/gsearch.php?section=audio&c%5Bq%5D=Stoa) - I Held The Moon . Только сон…
Ночь.

Merric
15.05.2010, 18:20
Я стояла на самом краю обрыва. Рядом стоял мой ангел ... или

демон, уж не знаю кто он на самом деле. Он всегда появлялся в

белом,поэтому я и принимала его за ангела. Сегодня он был

печален, неразговорчив и погружен в мысли.
Светлые, бело-серебристые, как снег, волосы развивались по

ветру, а полные печали, почти черные, глаза,пристально

всматривались в даль. Туда, где не видно было конца и края

туманных облаков-призраков, таких же не живых,как душа...Они

медленно проплывали, почти у самых ног, и исчезали вдали.
Он всегда приходил неожиданно, то во сне, то в бессознании. А

сегодня пришел, как будто, в реальности.
Мой гений взглянул на меня глазами полными боли и тихо

произнес:
- Ну, вот и все...Все и закончилось, как ты хотела.
-Что закончилось? - Не поняла я, пытаясь разгадать его мысли в

его взгляде.
- Твои мучения, переживания, радости. Все.-Произнес он со

вздохом.-Правду говорят, "в конце, всегда думаешь о начале".-

Едва улыбнулся он. И мечтательно глядя в бездну,как будто

вспоминая, начал медленно говорить.- Я столько веков тебя ждал.

Именно тебя. Никому другому я не соглашался быть

покровителем.Ту грозовую ночь, когда лил дождь, такой сильный,

что взбивал землю, когда холодный северный ветер гнул

деревья,почти до земли,срывая листья, когда молнии сверкали

огнем так, будто хотели сжечь все живое... Ту ночь, ту страшную

ночь, моя девочка, когда родилась ты...Эх...как же давно это

было..много лет назад...И это была самая счастливая ночь для

меня, потому, что ты пришла в этот мир. Твоя новая и чистая

душа была отдана мне и видят силы, я берег ее как мог.
Как жаль, что ничего теперь не изменить, какжаль, что ничего

теперь не исправить...Ты была моим кошмаром и счастьем...А

теперь ничего не осталось.
Поверь, никто не смог бы любить тебя сильнее,чем я. Только я

был рядом с тобой все эти годы. Я помню все, каждый момент

твоей жизни, ведь в каждом из них был я. Твой первый плачь,

твой первый шаг... Каждую твою улыбку, любой блеск твоих

демонических глаз, каждую хрустальную слезу,скатывающуюся по

твоей щеке, каждую ноту твоего голоса, каждый твой вздох...я

помню все...я знаю все...
Вся твоя жизнь принадлежала мне, все твои чувства,мысли,боли и

радости были повенчаны с моими и даже крылья у нас были одни на

двоих.
Как много раз ты звала меня, настойчиво,как молитву шепча мое

имя, и я,не гляда на запреты и реальности, приходил к тебе,

ведь никому из сметрных не положено видеть соего гения. А

теперь я даже не знаю, кто виновен. То ли ты все же сломала

меня и обманула судьбу, то ли я не успел удержать тебя... ты

столько раз вставала после поражений...сама...не прося помощи.

Сама боролась и я был горд тобой.Ты плакала о превратности

судьбы, но находила силы жить дальше...Как же так случилось? Как же он смог? И вдруг все закончилось...
Поверь, он тоже любил тебя. Да,да, любил, безумно,на сколько

это возможно, но... И вот сегодня такая же ночь, как и та,

когда ты родилась...Тот же ветер,тот же дождь, и там, далеко в

низу...где-то там...сегодня не стало его. Он жив, но душа

мертва.Боль пронзила сердце и погубила его.Ты почти в забвенье

и я...почти отпущен.
- Что случилось там?- Непонимая махнула я рукой и тихо

спросила- там кто-то умер ?
Перед моими глазами,как во сне, как в тумане побежали сюжеты...
Комната...Высокие потолки..большие распахнутые окна...Темные

шторы, которые трепал ворвавшийся в окно ветер, пытаясь их

сорвать...такие похожие на те, что висели в моей

комнате...плотные...бархотные...Они мне так нравились. Я всегда

любила бархот-мягкая,приятная на ощупь ткань...
Мало что можно было разглядеть в темноте...Холод...Какой-то не

естественный, замогильный холод... Пробивающий до самой

души...Вокруг сплошное битое стекло...Хотя...нет! нет...это не

стекла, это зеркала... Большие, разбитых в дребезги,

зеркала...
Туман...
Он...Боже мой, это он! Тот, кого я так безумно любила всю свою

жизнь... Он... на полу...склонившись над большой куклой, в

белом,шелковом платье...испачканном красной краской, с длинными

черными волосами и застывшими глазами, блестящей в

серебристо-искрящихся осколках зеркал ...Он плачет...Как

странно... Я думала он вообще не умеет

сожалеть...сострадать...Как же я хочу сейчас прийти к

нему...обнять... Чтобы он снова почувствовал терпкий запах моих

духов и ...успокоился...Боже мой, какой же он родной, какой

близкий...
С новым порывом ветра я вернулась обратно...Рядом со мной все

так же стоял мой ангел.
-Что случилось с ним?- Спросила я в нетерпении.
-Ты все видела сама.- Ответил он тяжело вздыхая.-Ему не помочь.

Все закончилось.
- Так это не кукла?
-Нет.
-Видимо он сильно любил ее...
-Безумно любил. Но понял слишком поздно. Только когда ее не

стало.
-Так она умерла? Ее не вернуть?
-Да, она умерла. Ее не вернуть. Она прощена. Ее гений

отпущен... в вечность...
-Кто она?
-Это ты...

Claudia
16.05.2010, 02:32
Атмосферно, под определенное настроение подобные тексты подходят.) Только некоторые ошибки слегка портят впечатление, например:

волосы развивались по ветру,
Развевались

И..

далеко в низу...
Далеко внизу, наверное, будет правильно.

Merric
16.05.2010, 19:01
Уважаемая Claudia.
Думаю, что не вам критиковать авторский слог,стиль или технику написания. Это мое личное желание допускать подобные вещи.
К стати, "в низу", "чорный", "жолтый" и еще много подобных вещей, я ,совершенно обдуманно, пишу с так называемыми "ошибками". ( иногда, по желанию). Так делали многие авторы, например А.Блок. А так как я-символистка, допуская подобные вещи, я особым образом обращаю внимание на них, что придает особую окраску произведению. Почитайте классику, покритикуйте Л. Толстого, например, а потом уж устремляйте свой хищный взор к моей скромной персоне. Сожалею, что вы столь поверхностны.

С уважением.

Viki
16.05.2010, 19:53
Написано хорошо, мрачновато, но хорошо!

St.Absinthia
16.05.2010, 20:29
Ну не знаю, одно дело - авторский стиль, другое - заимствованный у другого авторы =\

Viki
16.05.2010, 20:34
заимствовать не страшно, главное за свое личное не выдавать(лично я так думаю)

Claudia
16.05.2010, 21:05
Вот уж про мой "хыщный взор", я бы не стала) тем более, что мой комментарий весьма безобиден, и странно, что Вы так бурно реагируете. Если Вы - символистка и используете такие приемы, то укажите это, будьте так добры, а то нам, невеждам не ясно. А не ясно, наверно, потому что Вы пока еще не Блок и не Лев Николаевич, с которыми так торопитесь себя сравнивать. Если Вы достигнете их уровня, это прекрасно, искренне желаю Вам успеха на литературном поприще. А пока Ваши приемы больше смахивают на элементарное незнание правил русского языка.
А тема на то и создана, чтобы писать в ней, и критику, в том числе. Какой бы поверхностной она ни казалась автору.

Merric
16.05.2010, 21:08
Черт возьми! Неужели я кому-то, случайно прищимила хвост!)) Ха-ха!)
Дааа...чем больше вы это обсуждаете, тем меня это больше радует))

За свое не выдаю, иначе не упомянула бы Блока) Критика, должна оставаться критикой и ни чем иным. В вас говорит лишь личное восприятие. Вы мудро ждали момента столкнуться со мной и вот!Если у кого-то есть вопросы к автору, их нужно задавать, а не пытаться показать себя. Боюсь Claudia вы ничего так и не пожелали понять. Я ни с кем себя не сравниваю и не собираюсь. Я индивидуальна. Вам это никогда не понять, так как вы, всего лишь копия, получившая долю власти . Благодарю вас за пожелания успеха. Но я более не собираюсь с вами спорить. Боюсь, не могу позволить себе опуститься до вашего уровня.

Deliro, не сомневалась в вашей стандартной колкости и критичности. Спасибо) Это всегда подхлестывает. Приятно осознавать, что кто-то пытается увидеть больше, что кто-то верит в то, что ты можешь больше. Спасибо.

Viki, и вам мое почтение. Думаю, вы очень мягкий и лаконичный человек. В эти времена все уже забыли о таких вещах. Не забывайте об этом и берегите себя)

С уважением к вам Deliro и к вам Viki

Viki
16.05.2010, 21:31
Вот уж про мой "хыщный взор", я бы не стала) тем более, что мой комментарий весьма безобиден, и странно, что Вы так бурно реагируете. Если Вы - символистка и используете такие приемы, то укажите это, будьте так добры, а то нам, невеждам не ясно. А не ясно, наверно, потому что Вы пока еще не Блок и не Лев Николаевич, с которыми так торопитесь себя сравнивать. Если Вы достигнете их уровня, это прекрасно, искренне желаю Вам успеха на литературном поприще. А пока Ваши приемы больше смахивают на элементарное незнание правил русского языка.
А тема на то и создана, чтобы писать в ней, и критику, в том числе. Какой бы поверхностной она ни казалась автору.

не думаю что грамматика в данном случае имеет большое значение, бывает люди пишут сразу на сайтах и не всегда обращают внимание на правильность написания слов. Считаю что это автору можно и простить, так сказать пропустить подобные не точности. )))))

SAMAEL
20.05.2010, 17:28
Дамы, *Подходит к окну, открывает форточку и выпускает горячий воздух.* Прежде чем кто-нибудь кому-нибудь выцарапает глаза или ещё чего похуже, хотел бы заметить, что прилюдные личные разборки, всё - таки не наш стиль ;) Лезть в бутылку, чтоб кому-то что-то доказать или раскритиковать не обязательно. Выяснить отношение можно при помощи личных сообщений.

Что касается критики, свое мнение Меррик я уже давно высказал и должен признать я давнишний поклонник ее творчества. В многом с ней согласен, мне самому не очень приятно когда по делу особо нечего нет, а первое на что обращают внимание - это пропущенная запятая или буква в слове. Такую критику я считаю высасоной из пальца и фразы типо "Чистота грамматики - это чистота ума, а вы "там-то там-то" допустили ошибку." я считаю оскарбительными. Но всё таки Меррик, от перехода на личности стоило бы воздержатся. В противном случае у нас давно бы форум превратился в бардак, если бы не присекали бы такое. А так, меня очень растрогали твои строки. Очень хорошее произведение. Жду следующих работ))))

Merric
22.05.2010, 22:07
Благодарю.

Храброе Сердце
23.05.2010, 09:35
Да сравнивайте себя с кем угодно! Но пишите! Хуже бывает, когда некоторые сравнивают себя с Македонским, но сидят попой на диване и толстеют.... :)
Пишите! Потому что мне нравится как вы пишите!

Merric
25.05.2010, 16:18
О, благодарю вас, Храброе Сердце.
Учту ваши пожелания и обещаю, что вскоре порадую вас новыми работами.

С уважением,

_Pandora_
28.07.2010, 18:03
È ancora dare al mondo. Mi dolgo con voi. Queste linee, come dei bambini orfani, come eterno Pama su di te. Ho pianto ti Merrick ... Addio First Lady del clan Ventrue. Supponiamo anche ora, dopo tanti secoli, la vostra anima a trovare la pace.