PDA

Просмотр полной версии : Дракула Брэма Стокера // Dracula (1992)



Гость БВ
20.12.2004, 12:24
Кто вчера смотрел? Как вам фильм?

Добавлено by LucifeR:

http://s61.radikal.ru/i174/0808/60/1b7d983f8a47t.jpg (http://s61.radikal.ru/i174/0808/60/1b7d983f8a47.jpg)

Оригинальное название: Dracula
Год: 1992. Длительность: 128 мин.
Рейтинг IMDB: 7,2
Рейтинг MPAA: R
Страны: США
Жанры: мелодрама / фэнтези / ужасы
Режиссеры: Френсис Форд Коппола
Авторы сценария: Брэм Стокер, Джеймс В. Харт
Композиторы: Войцех Киляр, Энни Леннокс, Diamanda Galas
Актеры: Гари Олдман (Dracula), Вайнона Райдер (Mina Murray, Elisabeta), Энтони Хопкинс (Professor Abraham Van Helsing), Киану Ривз (Jonathan Harker), Ричард Э. Грант (Dr. Jack Seward), Кэри Элвис (Lord Arthur Holmwood), Билл Кэмпбелл (Quincey P. Morris), Сэди Фрост (Lucy Westenra), Том Уэйтс (R.M. Renfield), Моника Беллуччи (Dracula's Bride)...


Конец XIX века, Лондон. Молодой юрист Джонатан Харкер и красавица девушка Мина любят друг друга. Джонатан на время вынужден оставить невесту одну и отправиться по делам в Трансильванию к графу Дракуле, желающему приобрести недвижимость в столице Англии. Но Джонатан не знает, кто такой Дракула на самом деле…

Гость БВ
20.12.2004, 15:16
MinDeScave, Дракула-Олдмен конечно не такой красавец как Джонатан-Ривз, но совсем не урод. Он очень притягательным получился.
Вообще Олдмену удаются роли обаятельных отрицательных персонажей. Один Сид Вишез из "Сид и Нэнси" чего стоит :)

Гость БВ
22.12.2004, 20:07
А мне не нравится.

Лучше книгу еще раз перечитаю.

Может кинематографически это и классика, но Дракула-Олдмен никуда не годится! Да и весь фильм тоже.

Видимо, невозможно подобные произведения экранизировать...

Гость БВ
22.12.2004, 20:12
NemTenn, полностью с тобой согласна! Экранизирую такую книгу, почти невозможно перенести на экран всю её глубокую философию. Да и актёов могли бы получше подобрать..

Сольгрэ
04.01.2005, 16:38
Люди недобрые, какая к чёрту в этой плагиаторной насквозь книге может быть философия. Почти первая книга на эту тему и в этом жанре, моё уважение конечно безмерно, но хорошей она от этого не становится. Написанная исключительно чтобы пуританские нравы были шокированы сценами оральной эротичности, которых я, признаться, по первому прочтению и не заметил. Нет там философии даже не ищите, фильм намного более глубок в смысловых и любых других планах. Вы Стокера читали всего? Если да, то вопрос о смысле должен отпадать автоматически, подавленный гнётом ИНТЕРЕСНОГО СЮЖЕТА И ЭРОТИКИ.

Geige
04.01.2005, 18:36
Классика жанра уже, я каждый раз смотрю этот фильм ради первых сцен, как Дракул продаёт свою душу.... эффектно..... А вот книга подкачала! Нуднятина, как ни странно. Так бесят эти нудные моралистические проповеди чистой и кроткой овцы - Мины, и её правильного женишка.... Лучше не читать, мне кажется.

Гость БВ
04.01.2005, 21:43
Читала я недавно статью про Гэри Олдмена и про то, как он стоически переносит долгие часы, которые проводит в кресле гримера. И был там один факт из "Дракулы". Дескать, в один день съемок Олдмену нужно было по роли заплакать. Чтобы это сделать, он представил себе, как это грустно - прожить в полном одиночестве 400 лет, и так расстроился, что проплакал весь день. В середине серьезнейшей сцены, когда слезы ну никак не были нужны, Олдмен вдруг начинал всхлипывать, и дорогостоящий грим ручейками стекал по его лицу
Вот что значит - войти в образ!

Посмотрела я недавно "Дракулу". Посмотрела более внимательно, особо не отвлекаясь. И оказалось: фильм совсем не так уж плох, как может показаться сначала. До меня даже кое-какие идеи доперли. Наконец. Например, такая: не ропщи на Бога за смерть любимого человека, ибо превращаешься в монстра. Особенно, если начинаешь мстить за потерю окружающим ни в чем не повинным людям. И вот тут приоткрылись для меня даже и образы. Наконец. Например, Джон противостоит Дракуле как Любовь Чистая - любви грязной. Поскольку Дракула со своей многозначительной прической, напоминающей, пардон, раздвоенный зад, - есть ни что иное, как ПОХОТЬ. Похоть людей превращает в летучих мышей. крыс, животных. А Мальчонка в этой роли показался мне очень хорош. Неправда, что он здесь толст, бесцветен, сер и никчемен. Все неправда! У него не по годам доброе и мудрое лицо. Думаю, он играет здесь Осторожного и Мудрого Мужчину, сумевшего не стать Жертвой. Вот только с Райдер у меня заморочки. Так и не поняла, кого же она полюбила из них? Чистого или похотливого?

Гость БВ
09.01.2005, 01:50
Мне очень понравилось. Даже чуть не заплакала в конце, когда Дракула умер. Хорошо, что там ясно преподносят то, что вампиры тоже могут любить, ровно как и их (вампиров) тоже могут любить.

Гость БВ
09.01.2005, 01:54
С юмором. Даже моей маме, которая вгдрагивает и морщится (иногда с добавлением звука - "Фу.."), если слышит звук укуса по телику, Ван Хельсинг понравился. И Дракула там красивый; а Анну играет моя любимая актриса.

Гость БВ
11.01.2005, 00:13
Мне все таки кажеться, что старая версия лучше. :P

Катерина
22.01.2005, 13:16
Брэм Стокер сам по себе вызывает скептическую улыбку. А фильм действительно превосходный. Особенно мне понравилась сцена с белым волком.))

Сольгрэ
22.01.2005, 15:11
Интегра, Гм, значит хотя бы сцена, гда невесты Дракулы соблазняют Джонатана - что-то вроде "девушка близко придвинулась ко мне и низко наклонилась" с этого места, не та девушка, которую можно пригласить домой и знакомить с родителями. Но если честно, при чтении мне как-то не заметно было. Потом в книге Стивена Кинга Dance Macabre мне попался анализ Дракулы, и прочитав со знанием этого уже было заметно.

Катерина
26.01.2005, 16:56
По-моему книга скучнейшая! Я ели дотерпела до конца... Даже была разочарована. А вот фильм мне понравился. Даже кассету приобрела. В фильме есть интрига, сюжет, а в книге я этого как-то не нашла...

LucifeR
24.01.2009, 20:10
http://s61.radikal.ru/i174/0808/60/1b7d983f8a47t.jpg (http://s61.radikal.ru/i174/0808/60/1b7d983f8a47.jpg)

Оригинальное название: Dracula
Год: 1992. Длительность: 128 мин.
Рейтинг IMDB: 7,2
Рейтинг MPAA: R
Страны: США
Жанры: мелодрама / фэнтези / ужасы
Режиссеры: Френсис Форд Коппола
Авторы сценария: Брэм Стокер, Джеймс В. Харт
Композиторы: Войцех Киляр, Энни Леннокс, Diamanda Galas
Актеры: Гари Олдман (Dracula), Вайнона Райдер (Mina Murray, Elisabeta), Энтони Хопкинс (Professor Abraham Van Helsing), Киану Ривз (Jonathan Harker), Ричард Э. Грант (Dr. Jack Seward), Кэри Элвис (Lord Arthur Holmwood), Билл Кэмпбелл (Quincey P. Morris), Сэди Фрост (Lucy Westenra), Том Уэйтс (R.M. Renfield), Моника Беллуччи (Dracula's Bride)...


Конец XIX века, Лондон. Молодой юрист Джонатан Харкер и красавица девушка Мина любят друг друга. Джонатан на время вынужден оставить невесту одну и отправиться по делам в Трансильванию к графу Дракуле, желающему приобрести недвижимость в столице Англии. Но Джонатан не знает, кто такой Дракула на самом деле…

kostyserov
15.03.2009, 20:44
Фильм-ХОРОШ! Это наверное первый фильм про вампиров, который я видел! ДРАКУЛА был отлично сыгран!!!

Бомж с Дробовиком
15.03.2009, 21:46
Классный фильм. Вот только не понимаю, почему назван Дракула Брэма Стокера? - в сюжете всё-таки есть коренные отличия от книги.

kostyserov
17.03.2009, 19:21
Все экранизации отличаются от книжных произведений! А назван "Дракула Брэма Стокера" видимо потому, что по его произведению и его сценарию!

Бомж с Дробовиком
18.03.2009, 00:08
Все экранизации отличаются от книжных произведений! А назван "Дракула Брэма Стокера" видимо потому, что по его произведению и его сценарию!
Как и многие фильмы до него - где и отличий от оригинала меньше. Уж любви у главной героини с Дракулой в книге точно нет.

kostyserov
18.03.2009, 19:06
А я что то не помню, чтобы у них была любовь! Он скорее действовал на подсознательном уровне, типа гипноза! Она ведь не понимала что с ней происходит!

Бомж с Дробовиком
18.03.2009, 23:44
А я что то не помню, чтобы у них была любовь! Он скорее действовал на подсознательном уровне, типа гипноза! Она ведь не понимала что с ней происходит!
А сам граф? Он ведь по фильму не захотел превращать её в вампира, потому что любил.

kostyserov
19.03.2009, 19:26
Ну любил он скарее не ее. а свою бывшую жену! Каторую кстати напоминала ему МИНА!

Sofios
19.03.2009, 21:11
Очень понравился фильм.) По просмотру появилась мысль о том, что да, сейчас такого ужо не будет. А жаль. Понравилась игра, понравилась сама атмосфера, когда ужас или переживания навеяны не избытком спецэффектов, а просто хорошей вещью.
P.S.: кстати, да, смотрела фильм в час ночи в полном одиночестве =)

Бомж с Дробовиком
19.03.2009, 23:34
Ну любил он скарее не ее. а свою бывшую жену! Каторую кстати напоминала ему МИНА!
Так или иначе в книге страсти между ними не было - тот по любому в фильме романтизация.

kostyserov
22.03.2009, 20:43
Возможно романтика и присутствует, ну а как без этого! Фильм то все-таки о любви! Пусть даже и вампира!!

Skinny
08.04.2009, 17:44
посмотреле... на сиськи Моники Белуччи))))) хотябы из-за этого стоило качать.
а так.. интереснее, чем книшка(!) имхо. а ведь такое - редкость. хотя я давно читал, признаюсь. а вобщем сам фильм по-моему так, чуть выше среднего, если выкинуть известных актеров и пару сценок - будет совсем неинтересно, вобщем чего-то неплохое есть, но всеравно довольно скучно..

Lestata
09.01.2010, 23:34
Фильм замечательный)) Гораздо интереснее чем книга, это факт. Думаю он выигрывает, как раз за счет любовной линии. А тем более, какой актерский состав))Хопкинс, Олдман, Ривз...

Vivienne Pain
10.01.2010, 00:45
а я не перестаю считать, что это одна из прекраснейших историй о Любви
недавно пересматривала
признаюсь,торкнуло не так,как в детсве, но таки остается одним из любимых фильмов

Hotaru
12.01.2010, 22:09
Хочу сказать что этот фильм просто покорил меня!шикарные актеры.красивые пейзажи и декорации ничего лишнего!этот не на один раз как сумерки и все такое!он на века! С ним ничто не сравниться.

Alraune
12.01.2010, 22:46
Мне фильм не понравился. Было не скучно только тогда, когда Дракула появлялся в человеческом обличии. Ну и в конце пробило, когда он умирал. А я так хотела, чтобы она стала вампиром, и они жили с ним долго и счастливо... Эх...

Skinny
12.01.2010, 23:41
Графиня Элен, кстати тааа.. в подобных фильмах почти всегда хочется другого конца, чтобы вампирский он был, а не как обычно...

Эфраим
13.01.2010, 00:23
Фильм понравился, хоть и не во всем.... Что понравилось прежде всего - это театральность игры актеров (ну люблю я фильмы-спектакли). очень понравились декорации... очень красиво. Жаль, что в современных фильмах делают акцент на компьютерной графике и эффектах, такое уже не смогут повторить

LucifeR
13.01.2010, 02:22
Фильм хорошо отображает книгу и сущность первых представлений о вампирах.
Также фильм хорош тем, что он не перескакивает с момента на момент, как это было в книге.

Ночной путник
17.01.2010, 02:37
Нормальный фильм, на книгу похож,правда не совсем,но все же.

Надежда зеленоглазая
04.02.2010, 01:55
Помоему это классика, а классика быть плохой не может. Отличный фильм и отличная игра актёров.

комарова марина
07.02.2010, 17:16
Фильм отличный, есть конечно расхождение с книгой, но на мой взгляд перенести книгу полностью на экран - невозможно.

Надежда зеленоглазая
07.02.2010, 19:32
Каждый создатель вкладывает в своё призведение своё видиние предметов.Писатель вложил свою душе, сценарист свою, а режисёр свою, и это хорошо, потому что фильм получается живой.

†††Gothic_Rose†††
11.12.2010, 04:41
Роман конечно то, что надо, а вот фильм сыроват(ИМХО)!Почему-то прочитав книгу, я ожидала увидеть экранизацию более динамичную и зрелищную.

Кетрин
15.12.2010, 19:24
Фильм от книги долековат,много нюансов и вставок режисера.Брем Стокер лучше описывает сцены местности,персонажи и их приключения,а в фильм все как то муторно,и что не порадовало - в фильм были добавлены сексуальные сцены,которые в книги даже не прослеживаются!

AncientEvil
15.12.2010, 19:35
в фильм были добавлены сексуальные сцены, которые в книге даже не прослеживаются!
Почему, прослеживаются, особенно ближе к концу - вся атмосфера буквально вопиет о том, что там должен быть разврат, а нам его не показали. Хотя, возможно, всему виной избыточность моей фантазии...

Что касается фильма, не помню, если честно, отписывался я тут или нет - на мой взгляд, это одна из наиболее качественных экранизаций Стокера.

Катерина
24.02.2011, 03:23
Великолепный фильм, пересмотрела только что... Красиво тут о любви повествуется, фильм гораздо интереснее, чем книга... Дракула жил веками, чтобы вновь встретить свою переродившуюся любимую... мило)

Skinny
27.02.2011, 12:22
в фильм были добавлены сексуальные сцены,которые в книги даже не прослеживаются!было было в книге) правда больше намёками, но то-то про Стокера говорят, что он положил начало сексуальности вампиров... так что фильм в этом плане как раз правильно сделан))

Дивия
09.11.2013, 20:36
Об этом фильме хочется сказать, что он держит твое вниманиеот начала до конца. Сама картинка, декорации, костюмы, грим и темная атмосфера –это притягивает, создает настроение. Отдельные сцены хочется пересматривать,настолько они завораживают своей романтичной мрачностью. Например, встреча графа с Миной. Можно искать и находить минусы, но не хочется этого делать. Думаю,что не раз еще пересмотрю его.