PDA

Просмотр полной версии : Ненависть



~Тишина~
30.05.2006, 01:29
Мне не понятно, почему люди дарят ненависть направо-налево? Впрочем, "правильно" ненавидеть способны далеко не все. Так может, нам стоит не тратить себя по пустякам?

St.Anna
30.05.2006, 09:39
Позволю себе не согласиться. Разве мы все так уж и с легкостью относимся к ненависти? Разве так легко говорить о ней? Разве истинная ненависть- такой частый случай,что о нем можно просто трепаться направо и налево? По-моему, все как раз наоборот происходит, те кто ненавидит, лелеют свое чувство, как и влюбленные, зачастую не показывая его и ожидая удобного момента.

Ена
30.05.2006, 13:47
Соглашусь с мнением. Ведь истинная Ненависть обладает действительной силой, которая может дать силы жить, добиваться....идти дальше.
если существо легко кидается словами о ненависти, также легко оно и относится к любви.

Мортиша
30.05.2006, 15:29
Ненависть - плохая сообщница...
Она ослепляет. И в этом - её сила. Разрушительная.

Нет такого человека, которого я ненавижу, ибо ненависть - грозное оружие в правильных руках...

The Crow
30.05.2006, 22:57
Ненависть...странное понятие...да и понимает его каждый по-своему.Я например многие вещи ненавистны,но в большей или меньшей степени.Но иногда я оказываюсь слаба перед этим чувством...неприятное ощущение...надо уметь ненавидеть и любить.

Гугон
30.05.2006, 23:18
Приведу одну цитату:
Только лишившись всего, можно обрести полную свободу. Только лишившись всего, можно получить все. Когда у тебя ничего нет, в сердце нет места ничему, кроме ненависти. А когда в сердце пылает ненависть, в нем нет места ничему больше. Ненависть побеждает страх.
Ненависть пылает пожаром, зарево которого наводит ужас на врага. Ненависть – это сила. Это откровенная сила, сметающая все на своем пути. Вот только не в каждой битве победу празднует сильнейший. Благословен и проклят тот, чья ненависть пылает неугасимым пламенем. Но трижды благословен и проклят тот, чья ненависть побеждает.
Наша сила заключается в нашей ненависти. Она увлекает слабых и сомневающихся. Она ведет вперед. Найди тех, кто разделит с тобой яростный огонь ненависти, и тебе не будет равных.

Эмилия
31.05.2006, 18:37
Мне не понятно, почему люди дарятненависть направо-налево

Да люди вообще очень много делают направо-налево необдуманно... Такие уж они...

Да. Ненависть (во свяком случае лично мою) ещё нужно вызвать. Большинство тех, кто считает, что я их ненавижу, я всего лишь презираю.
Позволю себе такое сравнение: ненависть - это лезвие оружия, находящееся постоянно в заточенном состоянии, а для этого за лезвием надо ухаживать, затачивать его, оберегать от ржавчины. А презрение - всего лишь плевок.

Mary_JRV
05.02.2009, 11:37
Очень популярное выражение: "От любви до ненависти один шаг" И, в принципе, я с ним согласна. Только, пожалуй, вместо любви все-таки влюбленность. Если любовь очень легко перерастает в ненависть, значит, это далеко не истинная любовь.
Есть мнение, что часто ненавидят именно то, к чему сами близки. В любом случае, ненависть - это эмоция, причем сильная, и если кого-то ненавидят, значит, этот кто-то или что-то далеко не безразличен.

St.Absinthia
05.02.2009, 12:01
Как и многие выше, категорически не согласна с формулировкой.
Я всегда считала ненавить очень сильным чувством, может, лишь немного менее сильным, чем любовь, и, соответственно, осторожно обращаюсь с этим словом, по крайней мере, могу с уверенностью.ю сказать, что никогда не обращала его к людям. Нет вещи, которую бы я ненавидила. Раздражающие, глупые, скучные, нелогичные...но не ненавистные.
Может, это связано с тем, что когда я была маленькая, я верила, что если сказать человеку, что ты его ненавидишь, он скоро умрет.

Мари, я все же склоняюсь к тому, что ненависть - противоположность любви, такая же самозабвенная и т. д. Так что, по идее, она связана именно с любовью, а не влюбленностью. Только один нюанс - я видела настоящую любовь. А ненависть - ни разу.

DarkMaster
05.02.2009, 17:44
Хех, ненависть - не нужное чувство, а потому пусть лучше пылится где-нибудь на задворках подсознания...

Хотя... ;)

http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/3/127/741127/f_17141295.jpg

Dee
06.02.2009, 22:22
хм. всегда считала, да это и неоднократно обсуждалось, что антипод любви - это равнодушие. ненависть - действительно в большинстве случаев эмоция, она сильна, она может быть постоянна и этим, так сказать, проклята...в общем, с этим я соглашаюсь. однако ненависть для меня - это что-то еще непознанное, ибо всегда, когда я чувствовала нечто похожее, одновременно были силы это унять. как вчерашний бунт. как капризное сознание, позволяющее себе чувствовать что угодно. позлилась да и пошла дальше. как-то так.

в общем, позволю себе еще рассуждать на эту тему...

Eva_Blood
07.02.2009, 20:31
Ненависть - замечательный способ отравить себя изнутри. Прелестный способ ограничить себя и неплохая дорога к другим негативным проявлениям,вплоть до депрессии. Наверное, выступлю за экологию эмоций, если можно так сказать. От проявлений ненависти не застрахован никто, однако, лучше ее пережить и забыть, чем заострять на ней внимание, растить ее в себе и вынашивать планы мести тому, на кого она направлена.

Trish
07.02.2009, 22:04
Последнее время в моем сердце нет места для ненависти. Негодование, восторг, злость, раздражение, восхищение....
Вместо ненависти я начинаю испытывать равнодушие (согласна с Dee - это прекрасный антипод любви), намного меньше эмоциональная нагрузка и... что мне до того, к кому или чему я стала равнодушна. Как бы человек не изголялся, мне - всё равно и это отлично. Спокойнее сплю, лучше живу.

Dee
07.02.2009, 22:06
а вот мне - нет. плачу по ушедшим чувствам...иногда возвращаются...так что предпочитаю ненавидеть иногда, чем испытывать равнодушие иногда...

Trish
07.02.2009, 22:19
А я выбрала равнодушие. Ну нет ничего такого масштабного, крупного, чтобы ненавидеть. Жалко сильные эмоции тратить на мелочевку.

Bella Kallen...
08.02.2009, 12:24
я никого не ненавижу такой уж прям ярой ненавистью...а зачем??ненависть разрушает наш мозг и душу...превращает людей в монстров...

Vivienne Pain
08.02.2009, 17:34
Bella Kallen...,ненависть является частью нас,и от этого никуда не денешься. без познания оной,невозможно понять жизнь,Любовь,в том числе.

а что касается равнодушия..оно намного страшнее ненависти.вот чего бояться стоит. единственное,чего стоит бояться

Trish
08.02.2009, 23:20
...а что касается равнодушия..оно намного страшнее ненависти.вот чего бояться стоит. единственное,чего стоит бояться

вот именно поэтому я и предпочитаю равнодушие, а не ненависть

Terry
10.02.2009, 02:08
В этой теме упоминалась истинная ненависть. Как и истинная любовь. Но разве может что-то быть истинным? Я хочу сказать (точнее, привести в пример слова одного моего близкого человека), что истинные чувства - это абстракция, как, например, определение тишины. Ведь даже в пустой квартире шумит холодильник или же тикают часы, даже в изолированной от внешних звуков комнате, мы слышим собственное дыхание. Но, тем не менее, мы говорим: "тишина", "абсолютная тишина", "воистину тишина" и тд. Так же и с любым другим явлением. Ненависть. Человек просто не может полностью отдать себя ненависти. А это значит, что шум, нарушающий тишину может быть либо более настойчив, либо менее. Так же как и ненависть может терзать либо в большей степени, либо в меньшей.

To Trish, Vivienne Pain
На мой взгляд, равнодушие вовсе не страшнее ненависти. Равнодушие - это ничто. А ничто ни с чем нельзя сравнивать, потому что и сравнивать-то нечего.

St.Absinthia
10.02.2009, 04:03
Терри, вы говорие не об истинности, а об абсолюте.
"Противоположностью истины является другая истина".
То, что в квартире (если, там, конечно, не жуткий сквозняк с хлопающими дверями) - тишина. Это истина. Но она не абсолютна. Абсолюта нет, это правда. Но кому он нафиг нужен, с ним скучно ^_________^

Возможно, абсолютной ненавистью можно было бы назвать ненависть ко всему сущему, вкупе с собой...но учитывая осепление и т. п., думаю, это существо, в первую очередь покончило с тем, что их объектов ему ближе всего и проще всего уничтожить, то есть, с собой, т. к. абсолютная ненависть не может быть сильнее или слабее по отношению к чему-то - себя оно ненавидит столь же сильно, сколь все остальное, поэтому на план - уничтожить весь мир вместе с собой - уже не способен - в первую очередь то, до чего руки дотянутся. Я понимаю, что это не реально, но мы ведь говорим об абсолюте.
Вывод - асолютная ненависть опасности не несет =Ъ

Terry
10.02.2009, 21:15
Deliro, да, действительно.
Но, должно быть, многое зависит и от способа уничтожения всего сущего с собой в том числе. Возможно, если ненавидеть абсолютной ненавистью, то возникнет желание не просто расправиться со всем сущим, но причинить как можно больше вреда и боли, как себе, так и всему окружающему. Например, устроить пожар, умерев, таким образом, в мученьях и заодно убив еще нескольких людей.
Но, думаю, даже это не то. То есть в случае абсолюта человек будет также ненавидеть и воздух, которым дышит и окружающие его предметы, и любые человеческие поступки. То есть, быть может, он не будет в состоянии кого-либо убить, так как и убийство для него ненавистно. Как и любое другое действие.
И в таком случае абсолютная ненависть и вовсе ничего с собой не несет)

Div
10.02.2009, 21:43
ненависть исходит исключительно из собственных комплексов.
когда ты хуже своего врага и чувствуешь это, тебе остается только ненавидеть его.
это глупо... это всего лишь инфантильность, недостаток настоящей гордости и просто показатель вашей ничтожности, имхо

Terry
11.02.2009, 22:29
ненависть исходит исключительно из собственных комплексов.

В иных случаях ненависть исходит также из несправедливости происходящего. То есть, из-за определенного стечения обстоятельств. И комплексы в данном случае будут ни при чем. К тому же, вовсе необязательно считать себя хуже своего врага. Существуют различные ситуации в жизни.
Разумеется, ненависть - отрицательное явление, но, я думаю, не стоит считать его глупым, как и любые другие человеческие эмоции;)

Vivienne Pain
13.02.2009, 01:04
Ненависть-это порождение комплексов?извольте тогда вообще любое проявление человеческое считать таковым.
ненависть-это гирьки на весах гармонии, просто очень трудно поймать равновесный момент.
по поводу абсолюта ненависти. суть в том,что все абсолюты сводятся воедино,нет "частных" абсолютов,он один,все и ничто и т.д.по списку.)

Necron_Lord
13.02.2009, 01:14
Vivienne Pain (http://forum.vampirov.net/member.php?u=1357)

а почему бы и нет???
истинно вам говорю! это всё комплексы!

на самом деле. без шуток если, то любое человеческое чувство, доставляющее вам неудобство - это комплекс.

Vivienne Pain
13.02.2009, 02:09
Necron_Lord? смотря как понимать слово"комплекс". и он не обязательно при этом связан именно с неудобством, просто все имеет свою причину и даже ряд причин,в психолого-психиатрическом смысле, в том числе.
только я не склонна сводить все наше внешнее проявление к физиологически-психическим процессам.все много глубже.надо отслеживать любые проявления и ненависти,и счастья,и учиться читать по ним себя,понимать.без ненависти вообще несовершенному человеку невозможно понять себя будет

Trish
13.02.2009, 06:32
Нашла достойный предмет для ненависти.
Ненавижу болезнь, неизлечимую болезнь.
Она отняла у меня мое дорогое ласковое нежное лохматое беспредельно меняобожаемое существо - мою собаку.
Она умерла сегодня, пока я гладила её по спинке.
Больше я ничего уже не могла сделать...
Ненавижу.

lekcc
13.02.2009, 16:12
ХМ... Что интересно ! Я в своей жизни никогда не испытывала ненависти к кому либо . Может злобу , досаду , неприязнь , но не ненависть . Даже несмотря на то что мне причиняли зло . Я не знаю почему , но в силу своего характера я всегда очень быстро прощаю . Может я и не буду потом общаться с этим человеком , который мне зло причинил , но я точно знаю , что я его прощу ! Мне кажется ненависть , это наивысшая точка из всех негативных эмоций . В состоянии ненависти можно наделать очень много глупостей ! Кстати ! Очень многие путают ненависть с состоянием обиды !

Skinny
13.02.2009, 19:55
а почему бы и нет???
истинно вам говорю! это всё комплексы!

на самом деле. без шуток если, то любое человеческое чувство, доставляющее вам неудобство - это комплекс.
мням мням мням, а если ненависть не доставляет неудобство, а даже наоборот ненависть - одно из желанных чувств, то што, комплекс тоже? тогда какой?

SAMAEL
14.02.2009, 00:52
Ненависть, примерно так же как и любовь, нелогичная, неосмысленная. Как и любовь перетекает в ненависть, так и ненависть в любовь.

Бомж с Дробовиком
08.03.2009, 17:21
Невивисть - вещь естественная, но зачастую глупая.
Например, ненависть за разрушенную любовь - глупость. Ведь лучший способ отомстить - отнестись равнодушно и найти другого(ую).
Ненависть же к человеку, отнявшему близкого, посягающего на твоё жилище и т.д. - это как правило неизбежно. А то и нужно. Только ненависть должна быть холодной, чтобы мстить без всякой жалости, но расчётливо и разумно.

Vivienne Pain
15.03.2009, 15:39
Лазарь Ласомбра, вы говорите о ненависти как реакции на что-либо,в данном случае ненависть мыслится вами проявленной,реализованой в мести. но ведь существует ненависть непроявленная,невыплеснутая. ненависть может возникать "ниоткуда",иногда трудно разобраться почему плохо относишься или даже ненавидишь человека,который,казалось бы лично тебе ничего дурного не сделал. ненависть-не такая простая субстанция

Бомж с Дробовиком
15.03.2009, 21:32
но ведь существует ненависть непроявленная,невыплеснутая. ненависть может возникать "ниоткуда",иногда трудно разобраться почему плохо относишься или даже ненавидишь человека,который,казалось бы лично тебе ничего дурного не сделал.
Возможно это интуиция - и в данном случае человека следует опасаться.
Или ты видишь, что представляет из себя человек. И ситуация такая, что тебе приходится постоянно с ним сталкиваться, хотя предпочёл бы держаться подальше. Это может оказаться раздражающим фактором.

Ещё ненависть может возникнуть, если человек закрыт для восприятия - многис свойственно ненавидить непонятное. Я стараюсь не поддаваться, но настороженность к подобному человеку испытываю. Хотя возможно я сам для многих кажусь закрытым...
Ненависть может возникнуть из-за влияния мнения окружающих. Тут я тоже всячески стараюсь не поддаваться - предпочитаю иметь своё мнение.

Muerto_Morgana
05.04.2009, 19:00
Ненависть все таки это чувство ужасное...
Ибо оно пожирает изнутри того, кто его испытывает...
и думаю пользы от этого нет никакой

Notka
07.04.2009, 06:28
Ненависть - это лучшее что ты можешь дать своему врагу... Ему будет хорошо от твоих негативных эмоций... Нужно всех побеждать безразличием.

Эфра
13.01.2011, 18:21
Всегда пугало чувство ненависти, Достаточно редко, но все же. Я быстро вспыхиваю, но также быстро остываю. Всегда прощаю людей которых бывает ненавижу.

Катерина
14.01.2011, 21:35
В очередной раз убеждаюсь, что ненависть очень тесно граничит с любовью. Ненавидят люди друг друга, делают гадости всякие, всячески стараются унизить, подставить и т.п.,

а потом раз - и влюбляются так крепко, что не могут жить друг без друга. Да, и у меня так было, кстати, многие мои лучшие и верные подруги - бывшие злейшие враги и соперницы.

Также хочется отметить, что бывает и наоборот: сначала крепкие друзья (или любящие), а потом злейшие враги. Истинно выражение, что от любви до ненависти - один шаг.

Perrolobo
16.01.2011, 01:26
Да, от любви до ненависти - один шаг.
Но на этот шаг обычно подталкивают силы извне.
Подруги, друзья, которые завидуя счастью влюбленных, выцепляют их по одному и наговаривают друг на друга всякую грязь, вызывая недоверие у влюбленных. Для этого эти "доброжелатели" используют все силы и средства. Например, используя клевету, которую сложно опровергнуть обратной стороной.
Они четко знают: хочешь повелевать - посей сомнения.
Затем, убедившись, что между влюбленными появилась трещинка недоверия, "доброжелатели" начинают ее расширять... добавляя в свою клевету другую, но правдивую информацию, выдранную из контекста. При этом своей жертве они усиленно вдалбливают, что они, "доброжелатели" и есть самые верные подруги и друзья... и т.д.
И все... пройдет время... и влюбленные начнут сначала мелко, потом более крупно ссориться... При этом, обвиняя друг друга в том, что им было вбито в голову... И через некоторое время настанет разрыв. Разрыв без действительной причины, а только в результате наговоров недругов.
Вот так в жизни бывает.

mystic
16.01.2011, 19:38
- Хм..... Считаю ненависть самым сильным чувством. Под влияние ненависти было совершено куда больше. чем под влиянием любви. Ненависть, именно чистая и холодная, всепоглощающая. она разрушает. Любовь не может похвастаться такой силой. Любовь может иметь силу только в том случае если она направлена только на одного человека. и то. ненависть способна её разрушить.
Ненависть, она как псориаз, в последствии поглощает полностью человека. те кто её не могут понять, они сами же изнутри разрушаются. А тот кто научился ей управлять и понять её смог, имеет невероятную силу.
Ненавидящий человек прямо пылает эмоциями. такое изобилие красок в ауре. В общем, в моём понимании ненависть, является неотъемлемой частью нашей жизни, и она куда сильнее чем любовь.

Амбер
29.01.2011, 03:18
Для меня проще простить и забыть, чем всю жизнь ненавидеть и этой ненавистью отравлять все вокруг себя. Давно ничего подобного не испытывал.

Гугон
29.01.2011, 10:30
Истинно выражение, что от любви до ненависти - один шаг. Я бы даже сказал, что в наше время, до ненависти от чего угодно всего один шаг. Любое светлое и позитивное чувство одновременно вызывает чувство ненависти. Мы всё время должны что-либо или кого-либо ненавидеть. Это я думаю сказываются отголоски большевицкого воспитания - кто не с нами тот против нас. Хотя чему удивляться, ведь у власти сейчас внуки и правнуки тех кто пришёл к власти в 1917 году.

Guest
25.06.2011, 02:02
Мне не понятно, почему люди дарят ненависть направо-налево? Впрочем, "правильно" ненавидеть способны далеко не все. Так может, нам стоит не тратить себя по пустякам?
Доброй ночи. ~Тишина~, возможно они дарят то, что получают? Сейчас это чувство от окружающих имеет просто подавляющий процент. Все зависит от обстановки. Поедьте в монастырь, побеседуйте с его обывателями, разве от них исходит ненависть? Думаю, нет. Важно спокойствие, зачему, что не столько физическое, как моральное, духовное; а это, в условиях нынешнего бешеного темпа жизни, очень тяжело осуществить.

Что же лично касается ненависти, я не против. Отличное чувство, мне нравится. При должном обращении с ним можно даже получать удовольствие, как, к примеру, от любви. Придает силы, держит в тонусе, открывает новые грани.
Спасибо.