PDA

Просмотр полной версии : Детские книжки.....



Dia
29.01.2009, 15:21
Выкладываем наиболее запомнившиеся детские книжки))
Желательно из новых изданий, ибо они самые противоречивые ;)

Dia
29.01.2009, 15:24
Детская книжка.... о смерти
http://talerster.livejournal.com/20555.html

Skinny
29.01.2009, 16:05
странные фоты, у мя аваст блочит их загрузку............

St.Absinthia
29.01.2009, 16:15
Аа, похитила мою идею!
Я пару дней назад перечитала любимую детскую книжку и подумала - нао саздать, но зависла на стадии задумки (может тему того...в литературу?..)

У меня кстати тоже не грузися.


Зоки и Бада
Пособие для детей по воспитанию родителей
Ирина и Леонид Тюхтяевы
http://lib.aldebaran.ru/books/tyuhtyaeva_irina/tyuhtyaeva_irina_zoki_i_bada/zb00.jpg
Читать (http://lib.ru/TALES/zokibada.txt)

С этой книжкой связана прелюбопытнейшая история. Кога папа однажды написал, что у него дочь (то бишь я) рассказывает эту сказку наизусть, а книжка вот вся порвалась и в магазинах не найти, нам их пять штук прислали. Из авторских экземпляров, наверное )) тока за почту платили. но эт не в счет ))

А еще ее можно растащить на цитаты:
"Что тут у тебя еще съесть интересенького?"
"Мой друг - лучший враг хорошего"
"Хорошие зоки на дороге не валяются, они валяются на диване"
"Чтобы суп был вкусный ... Надо его помешивать почаще и лапами внутрь поглубже лазить"


А еще я очень любила сборники Даниила Хармса и Самуила Маршака.

Vivienne Pain
29.01.2009, 18:37
это некий рейтинг дестких книжек.совеременных детских книжек)))

Современные дети почти перестали читать. Согласно последним исследованиям, только 2% детей проводят за чтением столько же времени, сколько проводили их родители, будучи детьми. Впрочем, возможно, что это к лучшему. Представляем самые странные в мире детские книжки.

10 место: Книжка под названием "Папа пьет, потому что ты плачешь". Данное творение американских психиатров имеет неплохой успех на рынке, так же как и книжки "Почему не могут дружить вилка и электрическая розетка?" и "Неуклюжий Джордж и высоковольтная линия". Две последние книги призваны объяснить неразумным детям, что нельзя играть с электрическим током. Все три книжки красочно оформлены.

9 место: Произведение французских авторов, которое называется "Яйца, туалетная бумага и твоя школа". Это книжка о хороших манерах.

8 место: Книжка, которую рекламируют как пособие для родителей – как успокоить ребенка, если он плохо спит ночью. Называется данный труд "Твои ночные кошмары – не что иное как реальность". Кстати, часто продавцы рекомендуют купить в комплекте книжку под названием "Человек на Луне на самом деле – сатана". Основная мысль книжки: то «лицо», которое мы иногда видим на Луне – это лицо Сатаны, который только и ждет, что вы совершите плохой поступок, и тогда Дьявол заберет вас в ад.

7 место: Трудно сказать, какой именно воспитательный эффект должно произвести данное произведение. Книга называется "Вещи, которые есть у детей богатых родителей и которые ты никогда не получишь".

6 место: Две книги: "Истерика как верное средство получить то, что ты хочешь" и "Популярная анатомия". "Анатомия", правда, немножко перегоняет: ее раскупают охотнее.

5 место: Книги о любви к животным. "Некоторые котята умеют летать" и "Все кошки попадут в ад". Последняя книга выдержала не одно издание и является одной из самых читаемых в Америке.

4 место: Немецкое издание "Как правильно путешествовать автостопом: пособие для детей".

3 место: Книжка под названием "Мальчик, который умер, потому что все съел". Книжка про обжору и борьбу с лишним весом является самой раскупаемой детской книжкой в мягкой обложке. Забудьте Винни-Пухов и Карлсонов - сейчас это совершенно не актуально.

2 место: Творение американских литераторов, из которого дети могут узнать о египетских пирамидах, греческих мавзолеях и татарских курганах. Как утверждается в рецензии, книга написана доступным и увлекательным языком и рекомендуется детям с 5 лет. Единственное, что смущает – это название книжки. Она называется "Где бы ты хотел быть похоронен?".

1 место: Потрясающая по художественной силе книжка "Новая папина жена, которую зовут Роберт". Произведение призвано свети к минимуму возможные психические травмы детей, если кто-то из их родителей вступил в однополый брак.

St.Absinthia
29.01.2009, 18:56
О! Про автостоп!! Хочу!!!! деткам читать буду!!!! И автостопщикам с детьми (о да, такие есть!) раздавать!!!!!

DarkMaster
31.01.2009, 13:22
***
Вышел доктор на балкон,
Тихо в небо глянул он:
"Да над нами самолёт,
В самолёте - бегемот,
У того у бегемота
Скорострельный пулемёт.
Он летает над болотом,
Реет бреющим полетом,
Чуть пониже тополей,
И строчит из пулемёта
В перепуганных детей".

стиль автора узнаёте? вот ещё один отрывок-подсказка:

***
А лютые звери всё злее и злей.
Не будет пощады от лютых зверей.
Ужасны их зубы, рога и копыта,
Они растерзают, убьют Айболита...

ReeheanA
03.02.2009, 23:01
[QUOTE=DarkMaster;90737]***
В самолёте - бегемот,
У того у бегемота
Скорострельный пулемёт.
Он летает над болотом,
Реет бреющим полетом,
Чуть пониже тополей,
И строчит из пулемёта
В перепуганных детей".

Жаль-то как!Мой сын 2года очень любит бегемотов!

Necron_Lord
13.02.2009, 01:09
я в детстве читал отличную книжечку. икона психоделии.

про девочку, которая жыла в чемодане, питалась гвоздями и говорила не "яблоко", а "тыблоко".

название хоть убейте не помню, да и переиздание врятли было ))

Notka
08.04.2009, 00:58
А я любила книжку "Крошка енот") Постоянно заставляла маму читать её мне)) И из-за такой любви к этой книжке рано научилась читать сама)))

St.Absinthia
08.04.2009, 02:24
А я любила стихи, потому что они легко запоминаются...т. к. сидеть с книжками с умным видом научилась раньше, чем читать - я открывала книгу и пересказывала ее по памяти. Собственно, упомянутые выше Хармс и Маршак.

А позже, когда уже читала сама, был сборник Саши Черного. Я его не понимала. Совсем. То есть - читаю и не вкуриваю в смысл.
Наверное, именно этим она меня так интриговала. И я продолжала ее перечитывать, не понимая и не спрашивая пояснений у взрослых.
Сознательно я перечитала Черного буквально пару недель назад. С огромным, кстати, удовольствием ^_^

Mary_JRV
20.04.2009, 16:03
У меня самыми любимыми были 2 книжки. "Волшебник изумрудного города", его мне, наверное, читали по моей просьбе раз сто, а то и больше.
Вторая книга - "Феи и эльфы", серия "Зачарованный мир". Далеко не детская книга. Но маленькой я в ней обожала картинки, а когда научилась читать, многие легенды выучила почти наизусть.

Эфраим
20.04.2009, 17:42
А вот у меня в детстве настольной книгой была "Легенды и мифы Древней Греции и Древнего Рима". Перечитывалась тысячу раз, сверялась с историей.... Знал ее чуть ли не наизусть ) в итоге жутко бесит почти любое упоминание в фильмах и передачах мифов греции или рима, которые постоянно и безбожно путают...

Menora Crazy
20.04.2009, 23:59
А вот у меня в детстве настольной книгой была "Легенды и мифы Древней Греции и Древнего Рима". Перечитывалась тысячу раз, сверялась с историей.... Знал ее чуть ли не наизусть ) в итоге жутко бесит почти любое упоминание в фильмах и передачах мифов греции или рима, которые постоянно и безбожно путают...

почти аналогичная ситуация:согласие:только вместо Древнего Рима, у меня был Древний Египет

Sofios
25.04.2009, 15:20
Хи. А я Туве Янсон обожала. Все эти рассказы про троллей, правда каждая последующая становилась все тяжелее предыдущей по содержанию, меланхоличней немного. Но это точно любовь на всю жизнь .)
Читала все, что подсовывали, но выделись только эти книжки ) Имхо, прелесть )
P.S.: сказки терпеть не могла... Казались туповатыми.

BDSM
23.02.2011, 08:17
Григорий Остер, "Вредные советы" "Квартироведение" "Вредные задачи" Вот это сборник такой бредятины! Посмеяться от души перечитывая сейчас - милое дело!
Астрит Лигрен "Пеппи длинный чулок" очень любили с мамой вслух читать!
Про Мумий троллей!))
Ну и сказки Пушкина конечно!))

St.Absinthia
23.02.2011, 09:37
Есть еще один очень крутой детский писатель - Андрей Усачев.
Ну, кто не читал про умную собачку Соню, может, мультикхотя бы видел...
Еще у него стихи прикольные, до сих пор люблю перечитывать.

Почему Кощей Бессмертный
Прожил десять тысяч лет?
Потому что был бездетный.
И детей не любит... Нет!

Эти дочки и сыночки -
Хуже нету заморочки:
То корми их, то играй...
Хоть ложись и помирай!

Почему Кощей Бессмертный
Просто сказочно богат?
Потому что он бездетный
И к тому же - не женат.

Эти дочки и сыночки
Деньги вытащат из бочки:
То конфеты, то наряд -
Вмиг папашу разорят!

Эти дочки и сыночки
С сундука сорвут замочки:
Доберутся до яйца -
Чик иглу... И нет отца!

Довести способны дети
И Бессмертного до смерти.

Почему Кощей Бессмертный -
Всемогущий властелин?
Сундучок его заветный
Не найдут ни дочь, ни сын.

Дивия
16.12.2013, 00:15
Училась читать не по букварю, а по "Коньку-Горбкнку" Ершова.
И читала потом много-много всего...
А сечас, когда работала с детьми на группе в саду, вспомнила из детства стих под который они чудесно засыпали в сон час. Книжечка издана в 1971 году. Введенский "Сны"
Звёзды в небе заблестели,
Тишина стоит везде.
И на мху, как на постели,
Спит малиновка в гнезде.
Я к малиновке склонился,
Тихо с ней заговорил:
- Сон какой тебе приснился? -
Я малиновку спросил.
- Мне леса большие снились,
Снились реки и поля,
Тучи синие носились
И шумели тополя.
О лесах, полях и звёздах
Распевала песни я.
И проснулись птицы в гнёздах
И заслушались меня.
Села кошка на окошко,
Замурлыкала во сне.
Что тебе приснилось, кошка?
Расскажи скорее мне!
И сказала кошка: - Тише,
Тише, тише говори.
Мне во сне приснились мыши - не одна, а целых три.
Тяжела, сыта, здорова,
Спит корова на лугу.
Вот увижу я корову,
К ней с вопросом подбегу:
Что тебе во сне приснилось?
- Эй, корова, отвечай!
А она мне: - Сделай милость,
Отойди и не мешай.
Не тревожь ты нас, коров:
Мы, коровы, спим без снов.
Ночь настала. Свет потух.
На дворе уснул петух.
На насест уселся он,
Спит петух и видит сон.
Ночь глубокая тиха.
Разбужу я петуха.
- Что увидел ты во сне?
Отвечай скорее мне!

И сказал петух: - Мне снятся
Сорок тысяч петухов.
И готов я с ними драться
И побить я их готов!
Спят корова, кошка, птица,
Спит петух. И на кровать
Стала Люща спать ложиться,
Стала глазки закрывать.
Сон какой приснится Люше?
Может быть - зелёный сад,
Где на каждой ветке груши
Или яблоки висят?
Ветер травы не колышет,
Тишина кругом стоит.
Тише, люди. Тише. Тише.
Не шумите - Люша спит.

Alraune
17.12.2013, 13:47
http://royallib.ru/data/images/17/cover_17590.jpg

Аннотация:
Семилетний Седрик, сын капитана Эррола, иммигрировавшего в Америку из Англии, после его смерти живёт со своей мамой. Он часто общается с чистильщиком сапог Диком и с бакалейщиком из угловой лавки м-ром Хоббсом. Однажды приезжает некий м-р Хэвишем, адвокат графа Доринкорта, и заявляет, что Седрик стал его единственным наследником после смерти двух старших сыновей, и ему необходимо поехать в Англию, чтобы стать лордом Фаунтлероем.

От себя скажу, что книга оставила исключительно светлые и добрые воспоминания. Очень интересный сюжет, читается на одном дыхании.