PDA

Просмотр полной версии : Сократ



Vivienne Pain
31.01.2009, 16:49
Сократ (469 до н.э. —399 до н.э. ) — древнегреческий философ,имя которого слышал каждый. Сам Сократ не оставил после себя трудов, однако его мировоззренческие убеждения были отражены в трудах других философов(Платон,Ксенофонт).

Философ вел беселы с людьми разных социальных слоев,стараясь,чтобы собеседник правильно понял предмет разговора. с помощью удачно поставленных вопросов помогал осознать свое непонимание и указывал путь к лучшему построению понятий. Делал вид,будто сам желает учиться у того,с кем разговаривает, и что предмет беседы для него самого не ясен.
Человек необычайно острого ума. В своих диалогах с поразительной изящностью выворачивает ложь и заблуждения наизнанку. Вообще интересно мыслил нравственность и добродетель, ущербность которых объяснял отсутствием знания. Для Сократа добродетель есть истина ,и истину эту он всю свою жизнь пытался раскрыть людям. Искажение истины влечет за собой ошибочное знание, которое не позволяет человеку стать добродетельным и мудрым. Источником же добродетели и справедливости по Сократу является Бог. Говорил о родстве души человеческой и божественного.


Беседы со всеми желающими закончились для Сократа плачевно-его обвинили в антигосударственной деятельности,в поклонении новому божеству-демону. Он был помещен в темницу,откуда отказался бежать,несмотря на просьбу друзей. В мае 399г. до н.э. выпил кубок с ядом,парализующим дыхание.

Сократ ничего не писал,однако это не помешало его мыслям запечься во времени, его дело продолжали последователи.
Характеризует это значимость данной фигуры? Почему сократовская метода недоступна и недостаточна для всех прочих мыслителей?

St.Absinthia
31.01.2009, 20:10
Иисус тоже ничего не писал.
*охнула от мысли, насколько же могли, в таком случае, извратить идеи Сократа и как же хорошо, что из его учения не сделали религии*
Думаю, современные "учителя" пишут, чтобы их слова достигли больших людей.
Думаю, для них важнее количество последователей, чем...гм...учение как таковое?
Не помню имени человека, который притащил Сознание Кришны в Америку, но, кажется, он был последним, кто просто общался с людьми...хотя, не уверена, что он не писал книг.

elle-diable
03.05.2009, 04:17
Безусловно Сократ выдающаяся личность, значимая, тут и говорить не о чем...
что касается методы... Здесь имеется ввиду Метода диалогов?Если так, то отчего ж недотупна она нашим современникам? Доступна.. да только применяют они ее коряво.. Мыслю я , что человек вообще деградировал со временем, меньше хочет знать, меньшего добивается, так как считает ,что не за чем, ведь всё уже создано за него..(конечно таковые не все)...А из-за того что произошла деградация индивидуума от того, слудовательно, и не могут применить эти самые индивидуумы сократовскую методу...Что б ее применять нужно быть высокоразвитым человеком, дабы скрыть от людей свои истинные намерения, как говорится в примере о том, что Сократ делал вид будто не занет о чем говорит собеседник, и так же дабы в тоже время наставить собеседника на путь истинный....

Алевтина
11.12.2009, 13:20
"Я знаю что я ничего не незнаю.." часто руководствуюсь этим сократовским выражением... ))) помогает стремиться к новым знаниям...)))

Гугон
14.12.2009, 19:15
Крутой был дядька и вино любил...

Oskolok
28.12.2009, 11:49
Есть мнение, что Сократа не существовало вовсе, что это выдумка Платона) В любом случае, будь то Платон или Сократ, он (они) сделал много для современной политической науки)

Hotaru
17.01.2010, 14:08
Сократ внес большой вклад в развитии философии.
Он выступал против софистов.
Ввел такой способ как диалектика -умение вести беседу в целях отыскания истины.конечно сократ оставил мало диалогов не то что Платон 34диалога.А что касается яда, не надо его осуждать, тогда были другие времена и люди жили по другому.

Flaviy
30.03.2010, 02:01
Вот вы все говорите, диалектитка, диалектика... "героями не рождаются, героями умирают", и то, как он умер, нужно многим ставить в пример....

Sildius
30.03.2010, 06:04
Согласен с Флавиу, Если бы он не умер, мы бы могли бы его не знать. А так слухи пошли и вспомнились его деяния.
Что говоря его дейтельности, он понял, что Личностей ограниченое количество. И понял со временем как личность будет вести себя от месности и титула. Я это тоже изучал и нашёл, что так и есть. Они могут быть охраниками, музыкантами и тд. и ко всем 1 подход разговора. Вот зная Это можно прямо сказать, что бог есть. Ибо личность не воспитываеться, она рождаються! И причём это можно рассчитать.
Почему люди скептически отнеслись его деятельности. ну вопервых наука слабенькая была. Только для военных действий. Заболтать пративника смешно выглядило.
Говорят есть Индивидуализм. Его нет, есть неакая подобия. Ты окружаешься себя по иному, изменяешь мир вокруг себя, но таких как ты куча. Так же мыслю.щих. Поэтому ты создаёшь лиж атмосферу. Некоторые личности всю жизнь так делают, по своей натуре. другие наоборот ищят себя среди толпы.

St.Absinthia
08.12.2011, 19:16
Сократ говорил, что все зло - от незнания.
А еще - "я знаю, что ничего не знаю".
И, к тому же, когда прошла сплетня, что дельфийский оракул назвал Сократа мудрейшим, он отвечал, что, он, конечно, вовсе не умен, но знает хотя бы это, а большинство и этого не понимают.

То есть, фактически, провозглашал собственную аморальность. И еще большую - для других.



И, кстати, диалоги о Сократе писал не только Платон, но и Ксенофонт. Так что выдумкой лично Платона философия Сократа быть не может. Другое дело, что виденмия учения у них были разные, и Платон трактовал учение Сократа в собственном ключе.

Chakki
08.05.2012, 15:48
Если быть правильным, то Сократ сказал "Чем больше я знаю, тем сильнее я понимаю, что ничего не знаю." Отсюда и философия - наука, утверждающая, что ничего не знает.
А, ну и под этим именем меня крестили. Ееее=)

شيخ الجبل
11.05.2012, 22:46
Счастья Вам, )


Сократ говорил, что все зло - от незнания.
А еще - "я знаю, что ничего не знаю".

Прощу меня простить, но я хотел бы заметить, что данному изречению не слишком достоверно приписывают авторство.

Например, в произведении Платона "Апология", он ссылается на то, что данное изречение, все-таки принадлежит устам Демокрита )

St.Absinthia
12.05.2012, 18:13
Именно Платон, и именно в "Апологии", приписал это изречение Сократу.

Но дело даже не в единичном высказывании, а о философии Сократа вообще, в той мере, в какой мы можем ее представить по сохранившимся источникам.

شيخ الجبل
12.05.2012, 18:28
Счастья Вам, )

Вы абсолютно правы, прошу меня извинить, не дописал "в дополнении к произведению, он (имеется в виду автор)"

Mea culpa )

Seth
28.03.2013, 16:47
без самнения дастойный человек, жаль тока што не осталось его трудов. с удавольствием прочитал бы.