PDA

Просмотр полной версии : Извращение мушкетеров



DarkMaster
13.02.2009, 23:35
Возвращение мушкетеров
исторический, Россия, 2009, 110 мин.
Режиссёр: Георгий Юнгвальд-Хилькевич
В ролях: Михаил Боярский, Вениамин Смехов, Валентин Смирнитский, Игорь Старыгин, Антон Макарский, Данила Дунаев, Дмитрий Нагиев, Ирина Пегова, Алиса Фрейндлих, Лянка Грыу, Анатолий Равикович, Дмитрий Харатьян, Евгения Крюкова, Александр Ширвиндт

С трудом верится, что фильмы «Д`Артаньян и три мушкетера» и «Возвращение мушкетеров» снимал один и тот же режиссер. Но...

Записки по ходу, просмотра вернувшихся мушкетеров, именно по ходу, потому что впечатления от этих «перлов» отечественного кинематографа надо записывать по горячим следам… ;)

Порадовал фильм с самого начала, точнее с того момента где Д`Артаньяна «ракетой» ранило, правда насмерть, но все же…
А голосок-то у королевы охрип – курит наверное, впрочем первая песенная сцена из «Д`Артаньяна и трех мушкетеров» выглядит вполне убедительно, и тем больший смех вызывает Людовик 14-й самозабвенно читающий рэп.

Далее все смешнее и смешнее, история разворачивается по накатанной старыми добрыми фильмами тропинке, проще говоря, хорошо узнаваемые эпизоды перетасованы, немного подкорректированы (пухлая монашка, делающая колесо – это что-то новое для Франции) и заново склеены в произвольном порядке под ехидные комментарии старичков и хныканье призрака кардинала.

Появляются новые действующие лица, в духе времени, монахи-тамплиеры, с какими-то хитрожопыми тамплиерскими приемчиками, не дотягивающими до шаолиня, но довольно бодро размахивающие ножками, ручками и, даже, шпагами – довольно эффективно, я скажу вам, размахивающие. По крайней мере, в первом раунде они вполне убедительно выиграли у «деток» по очкам, так что команда «старичков» заволновалась и начала проситься со скамейки запасных, в действующие игроки. А то в роли призраков эффективность их присутствия оказалась несколько ниже, чем хотелось. В этот момент меня очень заинтриговал вопрос: кому достанется маленькая, скромная рол бога? Но, бога нам не показали, ограничились поющим Боярским, вполне сносно поющим, ни чем не хуже, чем н-дцать лет назад.

Кстати, о песнях… Современный саундтрек меня «убил» наповал. Ну, зачем по-напихали в фильм попсы, а? Не, «Старички», поют вполне на уровне и даже в новых песенках какой-никакой, а смысл есть. Но «детки» - «детки» ноют что-то маловразумительное и напрочь лишенное смысла, аля фабрика звезд. «Мы команда» - да ни фига, петь не умеете и стихи дерьмо. Канальи!!!

Так же в фильме присутствует сентиментальная нотка, объединение семьи, хоть какая-то, но любовная линия, аля двойник Миледи, правда ей не дают развернуться, хоть и потенциал есть, как и г-н Де Жюссак, присутствующий в картине в качестве мебели, опять неудачно подрался, но все же в лучших традициях жанра.

Ню, и как обычно, много фехтования, и, что радует, вполне хорошо поставленного (спасибо, г-ну Балону, что явно в очередной раз приложил к этому руку), хотя некоторые отступления позволили, но не сильно бросающиеся в глаза (опять эта крупногабаритная монашка).

Итого: все закончилось хеппиэндом, все довольны, даже зрители, местами. Фильм посмотреть можно, но только один раз, как не крути, не дотягивает фильм до предшественников, ни музыкой, ни шутками, ни игрой актеров, местами, «старички» играют как обычно на высоте, а вот молодежь явно не дотягивает и теряется на их фоне.
Кратко можно сказать – Д`Артатьян и три мушкетера более-менее успешно пытаются подражать Д`Артатьяну и трем мушкетерам.
Как хорошо, что я не поперся в кинотеатру, а посмотрел фильму на диване... ;)

Зато появляется желание пересмотреть заново старые, добрые фильмы.

SAMAEL
14.02.2009, 00:54
Посмотрел, не полностью. по мне так в пище сценариста было слишком много ЛСД. Неужели умы молодежи способны это съесть?!

Maksimus
14.02.2009, 15:15
Честно не рискнул пока смотреть, видимо, все же есть страх испортить первоначальное впечатление от еще советских картин) С выходом в прокат данной ленты и вообще с появлением этой идеи, снимать продолжение любимых народом фильмов, в нашем кинематографе наметилась очень нехорошая тенденция. Ведь все эти продолжения не только не дотягивают до оригинала, а порой даже бросают на него большущую тень, своим наивно - коммерческим интересом, подзаработать на прошлых шедеврах))
Кстати на мушкетерах дело не ограничивается. В скором времени, по рамкам киноиндустрии, на свет выйдут: Гардемарины - 20 лет спустя, новые серии о приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона, Асса 2, Утомленные Солнцем 2... и это не весь список, но я уже подзабыл что собираются испортить кроме этого))
Так что, готовимся... дамы и господа...

Satanga
16.03.2009, 19:51
Я смотрела его дома, ерзая на диване от ужаса! Такой кошмар и во сне пресниться не мог. В конце захотелось заплакать от обиды на сценариста, это как надо было поиздеваться над классикой, чтоб сотворить такой откровенный позор на седины мушкетеров. Единственное что мне понравилось, это игра Антона Макарского. Точно знаю, что второй такой подвиг, как просмотор этой ереси не совершу точно, лучше сразу запинать меня ногами, чтоб не мучилась.