PDA

Просмотр полной версии : Jah Rastafari



Vivienne Pain
14.02.2009, 12:51
в России появилось внушительное множество людей,причисляющих себя к растафарианству. печально,что зачастую всю концепцию сводят к "совместному ганджеванию". раста-религия добра,мира и любви,а не гопоты.
и маленькая выдержка из Википедии,формалистичная,по большей части:
Растафариа́нство — религиозно-политическая доктрина африканских суждений, корни которой можно проследить до времен правления царя Соломона , его сын Менелик привез благословение на африканскую землю, как об этом рассказывает Книга Мудрости Растафари Кебра Нагаст. Общемировое распространение это революционное движение получило благодаря популяризации музыки регги, в связи с чем многие думают что оно зародилось на Ямайке в 1930г. Его последователи называются растаманами, или растафари. Их отличительные черты:

Дредлоки(дреды) — причёска из пучков волос, сбитых в колтуны. Изначально (для растаманов) символизировала львиную гриву. Источник образа —Апокалипсис5:5:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/44/Aquote1.png/30px-Aquote1.png (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Aquote1.png)И один из старцев сказал мне: не плачь; вот, лев от колена Иудина, корень Давидов, победил, и может раскрыть сию книгу и снять семь печатей её.http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/49/Aquote2.png/30px-Aquote2.png (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Aquote2.png)

Часто, присутствие символов, в форме Африканского континента, Эфиопского триколора.
Обрядовое курение марихуаны(не у всех направлений). Лист конопли является символом мудрости.
Народные религиозные песнопения и музыка регги на Ямайке, калипсо — во многих других странах карибского бассейна, в Африке это скорее музыкальные ритмы, основанные на исконной культуре барабанного боя, даже сложно определить название этого музыкального направления.
Соблюдение особого поста, именуемого Айтал (Ital).
Неприятие Царствия Вавилона — прагматической цивилизации угнетателей, царства лжи и пороков, которое в конце концов падёт от руки Господа, как указано в Откровении Иоана Богослова. Метафизической оппозицией Вавилону является Сион, располагающийся на территории Эфиопии.
как всегда,жду мнений
Jah Love.)

St.Absinthia
14.02.2009, 13:07
Ну в общем это мне известно, но про то, что лист конопли символизировал мудрось в первый раз слышу О.О
И еще пара вопросов - про Ямайку ясно, а как вышло, что современное растафарианство обращается в большей степени к Америке (к индейцам американским, если быть точнее), а не к Африке?..

Не знаю насчет "только совместного ганжеварения", у меня тут сложилось впечатление, что люди, определяющие себя как "растафари" действительно в теме, а вот пользующиеся словом "растаман" просто курят траву - устоявшиеся мнения, наверное.


Jah Love ))

Vivienne Pain
14.02.2009, 15:48
Тиш,насколько я знаю,именно марихуана выросла на могиле царя Соломона-оттуда истоки.
Африка-это обетованная земля растафари, а на американских континентах растафариантство появилось с рабами,особливо эта свободная религия легла на несвободные души,это вполне логично. идея возвращения в Эфиопию,как рай земной-это сквозной мотив растаучения.
я полагаю,широкому распостранению в двадцатом веке растафариантства вообще способствовала музыка рэгги. хотя США-живое воплощение Вавилона,искажающего человека, растафари должны пройти это "испытание Вавилоном",цивилизационной помойкой,и вернуться к Богу в себе

Asmo
16.02.2009, 22:58
Хых! Ну я в таком ключе ни чего не понимаю... Зу понятно что: "это вполне логично. идея возвращения в Эфиопию,как рай земной-это сквозной мотив растаучения", и что: "Африка-это обетованная земля растафари"... и наконец что: "на американских континентах растафариантство появилось с рабами", а как следствие что растафари это афроамериканцы. Но таком контексте причем тут американские, русские, финские и т.д. белые мальчики и девочки. У них что, предки рабами в америке были или что еще смешнее, для них эфиопия есть "земля обетаванная"? Помоему это как с течением такого направления как рэп... увидили что "круто" и давай все им заниматся, а толку и пользы обществу ноль нулем! Я понимаю распространение христианства... да и то, наши конфессии (правос., католич., пратестан.) убрали таки все связи Христа с землей иудейской, да и мамент "обрезания" Иисуса как то особо не афешировали. Я понимаю Ислам с его жесткими рамками... но растафари для менячто то сродни безделию с косяком в руке!

St.Absinthia
17.02.2009, 05:57
Асмо, очень слабые у вас логические цепочки. Все завязано на том, что вера передается только родственникам, но...это же не так. Потому и белые растафари Что касается Африки, как земли обетованной, точно так же, как современные христиане не сремятся в Иерусалим, современные растафари могут не стремиться в Африку.
Что касается безделия...само по себе христианство практической поьзы тоже не несет, бездельничать или нет зависит от человека.

Vivienne Pain
17.02.2009, 12:54
и так,к слову,растафарианство весьма близко к христианству(растафари признают православие,и отмечают многие христианские праздники),и даже называют афрохристианством. так что не очень уж вы,уважаемый Asmo, отличаетесь от этих черных и не очень ребят.)

Asmo
17.02.2009, 18:15
Deliro (http://forum.vampirov.net/member.php?u=136) Я это пишу, потому что вижу этих шелопаев с дредами очень часто, такие уж у меня разноперые друзья... Одни готы, другие панки, третьи металисты, так же есть: реперы, гранжи, эммо, расты, и много еще чего...
А по поводу христианства в библии написано что шесть дней для работы. а один для отдых и богослужения. Вспомни сколько впахивал Ной, что бы выжило каждой твари по паре? А кем был отец Иисуса? Плотник! А Каин с Авелем поссорились из-за чего? Авель ведь был кочевником и принес на алтарь мясо, а Каин был землепашцем и приторанил "салат для тех кто на диете"... Бог видимо тогда к диете не стремился, вот и выбрал мясо! Но сколько эти двое пахали и охотились? Да и вообще назидательные слава бога Адаму перед из гнанием какие? Папашка сыну сказал, что тот будет в поте лица работать в земле дабы прокормить кучу голодных ртов своих детей! Ну и наконец современные христиане... я конечно не знаю как и где и кто... но часто вижу что луди бескорыстно строят своими руками монастыри, или жертвуют на их постройку... Да и вообще попробуй по жизни не работать, станешь трутнем не приносящим пользу обществу... природа от таких быстренько избавляется или не дает им плодится!

St.Absinthia
17.02.2009, 18:18
йоптанах. Русским по черному пишу - трудится или нет зависит от человека, а не его религии, это его характер.
Растафарианство не подразумевает безделие, будь они хоть все бездельниками, или наоборот, трудящимися. Или вам подробно рассказывать, как негры на плантациях вкалывали? ^____________^

Не оффтопьте.

Asmo
17.02.2009, 18:50
Deliro (http://forum.vampirov.net/member.php?u=136) Я Вам толкую о том, что я не видел еще ни одного "рабочего" человека, который бы занимался курением ганжа! Раз в год или раз в пол года многие себе позволяют, но когда это составная часть религии я не думаю наркоманящие люди могут нармально работать если их не застовлять насильно... а негров на плантациях как раз насильно и заставляли!
Так что для меня конкретно, пусть Растафари это и религия, а я очень даже веротерпим, все равно ассоциируется с бездельем и нарушенным наркоманским мышлением.
З.Ы. В 26 лет я очень много чего побывал... это я на собственном опыте пишу, и кстати... вы мне очень симпатичны :)!

St.Absinthia
17.02.2009, 18:56
Так надо было с того и начинать, что это всего лишь ваши ассоциации.
Если вы найдете мне, мм, ну, желательно, в Кебра Нагасте, а так - в любом достоверном источнике, касающемся религии (болтовня за пивом с укурышем достоверным источником информации о религии не считается, это я так, на свякий случай), упоминание о пользе безделия, ну или о вреде труда, тогда мы и поговорим ))