PDA

Просмотр полной версии : Носферату в произведениях Стивена Кинга



A RabbitHearted Girl
05.02.2006, 02:41
Наиболее известным произведением Стивена Кинга, посвященным теме вампиризма, является книга "Иерусалимов Удел" (Salem's Lot; в прочих переводах: "Жребий", "Салемс Лот", "Судьба Иерусалима"...). Автор повествует о том, как тьма и смерть захватывают провинциальный городок, и в этой неравной схватке остаются в живых лишь трое: молодой писатель, вернувшийся в родной город, мальчик, со всей смелостью встретивший реальных чудовищ, и священник, потерявший веру...

Итория священника отца Каллахэна продолжается в другом произведении Кинга - 5ой книге из цикла "Темная башня" - "Волки Кальи". Не дав себе окончательно сломаться, святой отец вновь становится на тропу борьбы со злом, в нашем, и других мирах.

С миром Темной Башни также связан рассказ "Смиренные Сестры Элурии", повествующий о событиях жизни Стрелка Роланда - он попадает на "лечение" в некую общину вампирш.

К теме нежити Кинг обращатеся и в других своих произведениях, взять хотя бы рассказы "Летающий в ночи" и "Попси", "Рожать придется дома" - историю об оживших мертвецах, "Дорожный Ужас прет на север" - рассказ о таинственном плотоядном существе с картины из сборника "Все предельно".

Сравнение творчества Стивена Кинга и Брэма Стокера, а также другую информацию по теме вампиризма в работах мастера, можно найти тут (http://www.stephenking.ru/texts/chemodanov/chapter_1.html).
Знатокам романа "Иерусалимов удел" предлагаю пройти соответствующий тест среди этих (http://www.stephenking.ru/quizzes/).
Произведения в электронном виде (как на русском, так и на английском) качаем, к примеру, здесь (http://stking.narod.ru/download.html).

Mr. Murder
05.02.2006, 03:22
Спасибо за тему! Я читал все кроме "Смиренные Сестры Элурии". И я хотел спросить: что это? Отдельная книга или рассказ?

A RabbitHearted Girl
05.02.2006, 03:42
"Смиренные Сестры Элурии" - это скорее отдельная повесть (небольшая по объему).
Написана она в 1998, и приходится на промежуток между написанием 4 и 5 книг цикла "Темная Башня".
Предполагается, что события, описанные в повести, произошли с Роландом во время его преследования человека в черном. Однако, хоть и в предисловии Кинг пересказывает содержание 4 книг цикла, повесть можно читать как отдельное произведение.
Прочла я ее в собрнике "Легенды", составленном Р.Сильвербергом в 1998 году из лучших рассказов мастеров фэнтези и фантастики, и изданном у нас издательством АСТ.

Рендалл
07.02.2006, 05:50
В серии АСТ выходил сборник рассказов (кажется "Команда скелетов"). Там был короткий рассказ "На посошок" про слаемских вампиров.

AncientEvil
07.02.2006, 08:55
Да, кстати, короткий такой рассказ, намекающий на то, что пожар, устроенный Беном Мейрсом, ничего не сделал тем вампирам... А может и сделал, но ненадолго. Только это сборник "Ночная смена"...

A RabbitHearted Girl
17.02.2006, 01:15
Представление о вампирах в книге "Волки Кальи", на основе рассказа Дональда Каллахэна.

Одним из характерных признаков присутствия вампиров, в книгах Ст. Кинга, было наличие характерной "вони", запаха склепа, а также "резкий запах злого лука и раскаленного металла".
Отцу Каллахэну довелось попробовать кровь высшего вампира, Барлоу еще и на вкус: "Просто меня вываляли в грязи. Только изнутри".
Кровь вампира дала мужчине определенные способности – у него появилась возможность видеть вампиров низшего ранга, притом, что они его не замечали. Также, он видел мир таким, каким его видели вампиры:
"…я всегда буду видеть мир, каким видят его ему подобные, в оттенках серого и красного. Красный – единственный яркий цвет, который я мог различать долгие годы. Все остальные – в полутонах".

Присутствие вампиров также характеризовалось особой мелодией, звуком колокольчиков: "Иногда я слышал какую-то мелодию, с колокольчиками. Ужасную, и при этом прекрасную. Иногда, когда я шел по улице, возникало ощущение, что сгущается тьма, хотя ярко светило солнце".

В своем рассказе, Каллахэн приводит целую иерархию вампиров, с которыми ему доводилось встречаться:
"Я верю, что в нашем мире существует три вида вампиров… Первый тип – большая редкость… Они живут очень долго и могут длительное время, пятьдесят, сто, двести лет, пребывать в летаргическом сне. А в активной фазе – воздавать новых вампиров, тех, кого мы зовем живыми покойниками. Эти тоже способны создавать новых вампиров, но они далеко не такие хитрые и изобретательные…
Вампиры второго типа… не могут выходить из дома в дневные часы. Если пытаются, то слепнут, обгорают под солнечными лучами, гибнут… мне представляется, что долгая жизнь не для них. Не потому, что превращение из живого человека в живого покойника и вампира сокращает продолжительность жизни. Просто жизнь вампиров второго типа полна опасностей.
В большинстве случаев… вампиры второго типа создают себе подобных на относительно небольшой территории. На этом этапе болезни, а это болезнь, вампир первого типа, король-вампир, обычно перебирается в другое место… возможно, на всю Землю их не больше десятка.
В остальных случаях вампиры второго типа создают вампиров третьего типа. Эти вампиры сродни москитам. Они не способны создавать новых вампиров, но они могут пить кровь. И пьют. Пьют.
…первый тип, … крайне редки, а второй тип долго не живет. Голод их выдает. А они всегда голодны. Вампиры третьего типа могут выходить на солнечный свет. И, в основном, питаются обычной пищей, как и мы…"

Вампиры третьего типа, по Ст. Кингу, "метят" своих жертв (отцу Каллахэну это виделось в виде синеватого сияния вокруг места укуса): "Они метили свои жертвы, чтобы остальные могли слетаться на них, как мотыльки на свет". Также, темно-синее сияние окутывало и вампира, и жертву, во время "кормления".

В то время, как вампир третьего типа пьет кровь жертвы, оба – и жертва, и вампир – находятся в некотором трансе, что делает вампира уязвимым, чем и пользовался Каллахэн. При этом, для уничтожения этого низшего вампира, не требовалось специального оружия. Достаточно было удара ножом или другим режущим предметом (обычно в основание черепа). Тела вампира исчезает, однако, что характерно, кроме одежды и предметов, остаются зубы.

"… жидкой крови в вампирах самая малость. И жизнь их поддерживает что-то более мистическое, чем полезные вещества, которые кровь доставляет в самые дальние уголки тела. Большая часть их крови свернулась и по консистенции напоминает желток сваренного вкрутую яйца".

После укуса вампиры раны на шее жертвы постепенно затягиваются и исчезают. Однако свечение-"метка" видимое вампирам, остается.

Что касается вампиров второго и первого типа – способ их уничтожения классический: осиновый кол в сердце. Боятся ли "кинговские" вампиры чеснока – неизвестно, однако, одним из способов защиты от них считаются розы. (Всегда интересовал вопрос – почему?)

A RabbitHearted Girl
29.03.2006, 01:10
Смиренные сестры Элурии

Этот рассказ представляет собой эпизод, произошедший со Стрелком Роландом на его пути к Темной Башне. В ходе своего путешествия, он забредает в некий заброшенный городок, под названием Элурия, где подвергается нападению группы мутантов, и оказывается искалеченным (кожа на спине у него почти полностью была содрана).

Очнувшись, Роланд обнаруживает себя в белоснежном "лазарете", где лечением пациентов занимается группа женщин, называющих себя смиренными сестрами Элурии.

Описание внешности
"Все пятеро были в рясах-балдахонах, таких же белоснежных, как стены и полотнища потолка. Их древние, серые, морщинистые лица обрамляли белые же накидки, закрывающие шею, подбородок и щеки. На шелковых шнурках поверх накидок висели крохотные колокольчики, которые позвякивали, когда женщины шли или разговаривали. На груди у каждой Роланд увидел вышитую на белом полотне рясы кроваво-красную розу... символ Темной Башни...
Они защебетали как пташки. Одна, что стояла по центру, выступила вперед, и тут же их лица начали меняться, прямо на глаза у Роланда. Они совсем не старые, подумал он... среднего возраста, да, но не старые.
Отнюдь. Они - старухи. Ты видишь то, что они хотят тебе показать.
Та, что шагнула к кровати, ростом повыше остальных, наклонилась к Роланду. Звякнули колокольчики. От этого звука стрелку стало не по себе, последние остатки сил разом покинули его. Их словно высосали ее карие глаза. Она коснулась его щеки, и кожа в месте ее прикосновения сразу онемела".

Как мы видим, Ст.Кинг опять говорит о колокольчиках, но, на этот раз, не просто о звуке, а о колокольцах настоящих. Также, он упоминает, что сестры - "древние вампиры".
Также, вампирши не отбрасывали тени: "...что-то непонятное и аморфное двигалось вдоль ряда пустых кроватей справа от сестры Мэри, но настоящей тени она не отбрасывала".

Видимо, "сестрам" требовались более-менее здоровые жертвы, поэтому, перед "кормежкой" они подлечивали их, при этом давая специальное наркотическое питье, чтобы жертвы не могли сбежать. В этом деле сестрам служили особые "доктора" - многочисленные маленькие жучки:
"Волосатые голени, лодыжки и стопы мужчины торчали из-под больничной рубашки. И теперь с них сбегала черная волна жучков. Они громко стрекотали, совсем как солдаты, марширующие в колонне".

Роланду также удалось выяснить. что вампирши боятся золота. Ему на удачу, у стрелка оказался золотой медальон, подобранный им, когда он прибыл в Элурию. При прикосновении кожа вампирш обугливалась.

Роланду довелось стать свидетелем смерти двух других "пациентов":
"В темноте тихо зазвенели колокольчики... к звону присоединилось чмоканье. Словно кто-то что-то жадно сосал...
...сестры никак не могли насосаться кровушки. Чем-то они напоминали свиней, жрущих из корыта. Один раз кто-то из них даже рыгнул, а остальные захихикали..."

Однако, одна из сестер, Дженна, оказалась не такой как остальные. Ее молодое красивое лицо не было маской, и на протяжении рассказа она не питалась кровью вместе с остальными, хотя и говорила, что "ужинала с ними". Видимо, ей суждено было играть какую-то особенную роль, но какую, не уточняется. Кроме того, говорится, что она инициировала остальных вампирш: "Я их инициировала, но остановить их - совсем другое дело".
Дженна помогает Роланду бежать, натравливая жучков-санитаров на своих "сестер". Выйдя из лазарета, стрелок обнаруживает, что это всего лишь старая грязная санитарная палатка, а белые полотна - тоже иллюзия, созданная вампиршами.

Дженна и Роланд бегут, но оказываются настигнутой старшей сестрой Мэри.
Пули Роланда не могут причинить ей вред:
"Если они не освящены и не окроплены какой-нибудь святой жидкостью, кровью, водой, спермой, мне они вреда не причинят, стрелок. Потому что я скорее дух, чем плоть..."
Вдали от палаток, магия Дженны не действует, и беглецов спасает только случайность (или, судьба?) - пес, напавший на старшую сестру:
"Он мог не опасаться Смиренных сестер Элурии и каким-то образом знал, что они ему не страшны. У него на груди знак Иисуса-человека [крест]. Черная шерсть на белом фоне. Я думаю, такой он с рождения. Так уж вышло. В любом случае с сестрой Мэри покончено".

Однако, Дженне и Роланду не удается обрести счастье вместе.
Дженна не может находиться вдали от пристанища сестер, и с рассветом, исчезает:
"Дженна пропала. Ее сапоги лежали рядом с заплечным мешком. Чуть дальше Роланд увидел на земле ее джинсы, рубашку. Глаза его широко раскрылись: рубашка была заправлена за пояс. Тут же лежала и накидка с черными колоколами...
Не думая, что делает..., он наклонился, поднял накидку Дженны, потряс. Зазвенели черные колокола.
На мгновение все оставалось как прежде. А потом маленькие черные существа выползли из шалфея, собрались на голой земле...
Такие, как она, не могли умереть, но могли измениться"

شيخ الجبل
16.11.2007, 21:37
Не так давно случилось услышать небольшой рассказ "Деда (http://download.mds.rudn.info/mds/Stiven_King/Stiven_King_Deda.mp3)", отличная история в духе Кинга. Сама по себе концепция столкновения двух зол, очень интересна. Читателю остается лишь сделать выбор, какое же из двух зол хуже.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Шеридан медленно ехал вдоль торгового центра, когда у главного входа увидел малыша, вытолкнутого дверью прямо под светящуюся надпись "КАЗЕНТАУНСКИЙ". Это был маленький мальчик, лет наверняка не старше пяти и уж никак не младше трех. На личике у него было написано как раз то, что хотел Шеридан: сдерживается, чтобы не заплакать, но слезы вот-вот брызнут.
Шеридан помедлил, чувствуя, как подымается внутри знакомая волна отвращения к себе... но с каждой вылазкой ощущение это становилось чуточку слабее, не столь назойливым. После первой он неделю спать не мог. Все думал об этом жирном Турке, величающем себя мистер Маг, думал о том, что вытворяет тот с детьми.
- Я катаю их на яхте, мистер Шеридан, - пояснил Турок, но вышло “Я касай их на яхса, миссер Шеридан”. И улыбнулся. Не суй свой нос куда не просят, говорила эта улыбка, говорила громко и ясно, без всякого акцента.
Больше Шеридан не спрашивал, но это не значит, что он перестал размышлять. Он метался, ворочался с боку на бок, мечтая, чтоб все повернулось вспять - тогда он поступил бы по другому, тогда он поборол бы искушение. Во второй раз он мучился почти так же...в третий поменьше... а в четвертый уже не забивал голову дурацкими вопросами, что же это за “яхса” и чем может закончится для ребятишек прогулка на ней.
Шеридан загнал фургон на одну из стоянок перед торговым центром, стоянку, которая чуть ли не всегда пустует, ибо предназначена для машин водителей-инвалидов. На .задок фургона Шеридан предусмотрительно прикрепил специальный номер, выдаваемый инвалидам: это оберегало его от подозрений и позволяло беспрепятственно пользоваться удобной стоянкой.
Ты каждый раз надеешься, что тебя не схватят, но каждый раз за день или два до выхода на дело крадешь у инвалидов номера.
К черту эту муру; он нынче попал в затруднительное положение, а тот парнишка может ему помочь...[/b]

alenamm
09.12.2007, 14:38
Читала произведение "Иерусалимов удел". Только на моей книге, вроде было название "Салимов удел". Но по первому посту поняла, что это та книга. Очень понравилось, хотела перечитать - и не нашла. Читала ночью, с фонариком... Была в восторге, мне тогда казалось, что это лучшее. что я читала про вампиров! Маленькая была, потом я свое мнение поменяла.

Cyanide
10.12.2007, 21:42
Кстати не так давно прочитала жребий, очень понравилось, а Тёмную башню никак не решалась начать читать, т.к. казалось что будет нудно

Sjuki_Vampire
05.08.2008, 00:18
"Жребий" - не плохой произведение, но только на страницах книги.