PDA

Просмотр полной версии : Кровавый чай и красная ниточка



Eva_Blood
28.02.2009, 18:46
Кровавый чай и красная ниточка/Blood Tea And Red String (2006)

http://djrogoff.ru/uploads/posts/2009-01/1232473304_1232363267_1166126977micesnz6uf4.jpg
Год выпуска: 2006
Режиссер: Кристиан Цегавски
Описание с сайта: Эта сказка для взрослых, свободная от диалогов, рассказывает о борьбе аристократическх белых мышей с Существами, Которые Живут Под Дубом с куклой своей мечты. Мыши поручают Существам создать куклу для них. Когда кукла готова, Существа влюбляются в нее, отказываясь отдавать ее мышам. Но коварные грузуны вероломно выкрадывают куклу в полночь... Фантастические Существа и великолепные декорации придают этому независимому мультфильму шарм, которые по достоинству оценило жюри трех фестивалей, вручив призы за лучший анимацонный фильм и режиссуру!

Мои впечатления от сего произведения туманны и неясны. Ничего четкого, кроме ощущения, что понравилось. Понравилось очень. Атмосфера такая, будто находишься в дурном сне, и, в тоже время, не хочешь просыпаться.
Отсутствие диалогов, да и вообще каких-либо членораздельных высказываний, сопровождаемое интересным звуковым рядом, только усиливают атмосферность фильма. Занятные персонажи, наделенные своеобразнами характерами (несмотря на молчание, характеры видны весьма отчетливо), хорошая работа мастеров-кукольников, пластика самих кукол - все это приковало мое внимание. Смотрела, радуясь, что такие фильмы еще создают.
Думаю, что фильм заслуживает просмотра, причем неоднократного.
Здесь можно посмотреть онлайн http://djrogoff.ru/27858-onlajjnkrovavyjj-chajj-i-krasnaja.html

St.Absinthia
28.02.2009, 18:51
Мм, интересно, ибо ранее я слышала только негативные отзывы, вида, что это мутотень с претензией на оригинальность и глубину..Может, посмотрю.

Eva_Blood
28.02.2009, 18:56
Deliro, я это смотрела с чистого листа, не слышав вообще никаких отзывов (да, я темнота ;) ) Поэтому непредвзятось, видимо, сыграла свою роль. Мне понравилась атмосфера и работа кукольников. Думаю, что пересмотрю, может,еще и глубину философской мысли отыщу)))

Foxy Red
28.02.2009, 18:58
А каких именно фестивалей?Уже то что фильм кукольный,декорированный вызывает интерес и любопытство..и название интригующее,оригинальное..Посмотрим!:)

Eva_Blood
28.02.2009, 19:17
Red Countess, вот, что я нашла по поводу фестивалей: «Кровавый чай и красная ниточка» (кстати, Blood Tea следовало бы перевести как «кровяной чай», что подтверждается при просмотре, но не убедило наших прокатчиков) завоевал призы всех фестивалей, на которых был представлен, а именно: S.F.Independent Film Festival – лучший мультфильм, SpudFest – лучший режиссёр, Fantasia – серебряный приз за лучший кукольный мультфильм и Titanic Budapest Film Festival – выбор жюри.
И, вот еще интересные факты: Кристиан Цегавске (вопреки мнению многих, не являющаяся мужчиной) создавала этот независимый кукольный мультфильм целых 13 лет. Одна маленькая деталь, которая делает его практически бесценным: Кристиан является одновременно режиссёром, сценаристом, продюсером и, собственно, создателем всех кукол. Помимо неё над этой «притчей для взрослых, рассказанной в умирающем жанре», работало от силы человек пять, в том числе замечательный композитор Марк Гроуден, который в рамках немого кино умудрился создать ощущение диалога между героями, а также, что самое важное, — между героями и зрителем.
... теперь мое уважение к создателю стало еще большим.