PDA

Просмотр полной версии : Милан Кундера



Shiara
02.03.2009, 00:00
Милан Кундера - один из наиболее интересных писателей XX века.
Родился в Чехословакии, позднее переехал во Францию.
Наиболее известным его произведением является роман "Невыносимая легкость бытия", который заслуженно занял своем место в списке 100 лучших книг по мнению BBC.
Более подробно с его биографией и творчеством можно ознакомиться здесь: Википедия (http://ru.wikipedia.org/wiki/Кундера)

Лично я прочла два его романа 1995 и 1997 годов "Неспешность" и "Подлинность". Впечатления плохо поддаются описанию. Тонкость, насыщенность и сжатость - вот что отличает романы Милана Кундеры от других. После прочтения остается легкое ощущение нереальности происходящего. Лично я довольно долго оставалась под впечатлением.

St.Absinthia
14.08.2009, 09:06
Совершенно случайно наткнулась в собственном доме на "Невыносимую легкость бытия" (в журнале "Иностранная литература" да 1992 год ))), читаю, пока нравится.
Постоянно ловила себя на мысли, что читается как статья, типа биографии главного героя.
Может потому, что все написано в прошедшем времени, но не уверена.

Zoisaito
03.07.2010, 22:14
"Бессмертие" - хорошая книжка у него. Это там он говорит, что музыка - насос для надувания души.

St.Absinthia
03.07.2010, 22:43
Да кстати, "Невыносимая легкость бытия" оставила очень сильные, совершенно волшебные ощущения, правда, там много моментов соотносилось с моей жизнью собственно в в период прочтения.

Собственно, "невыносимая легкость" выражалась в тяжести "легкой жизни" (т. е. жизни без обязательств, для своего удовольствия - человек, к чему-то привязанный, не мучается выбором пути - его путь держится на его обязательствах, "тяжести" его жизни).

А вот другого я у него, кажется, так и не читала, руки не дошли (

Claudia
03.07.2010, 23:12
Я читала Неспешность и Подлинность. Понравилось, но... как бы и ни о чем. В том плане, что я лично не поняла, чем кончилось-то, и в чем мораль вообще. А так, да, ситуации, в которых оказываются герои, многим знакомы. Это касается обоих произведений. В прочем, то как написано, видимо, в данном случае важнее. Как вино, которое пьется ради получения удовольствия в процессе.
Сейчас читаю его "Шутку", самый первый роман. О том, какую роль в жизни играют, казалось бы, пустяковые шутки. Нравится, что пишет о музыке, что пусть и в одном абзаце, но упоминает Родена. Ну и как пишет, о чем я уже говорила. Не нравится мне читать про всякие коммунистическо-партийные штуки, но что делать, не пропускаю, дабы не потерять нить повествования.
А Невыносимая легкость, вроде, лучшим романом его считается. И Вальс на прощание, говорят, хорош. Но это потом...)