PDA

Просмотр полной версии : Танит Ли



St.Absinthia
03.03.2009, 22:40
Танит Ли родилась 19 сентября 1947 года в Лондоне. Во время получения высшего образования ей пришлось сменить множество мест работы, включая должности клерка, помощника библиотекаря, ассистента в магазине... Она проучилась около года в художественном колледже, но быстро пришла к выводу, что предпочитает выражать себя способами отличными от живописи.
Ли начала писать в возрасте девяти лет, а первая профессиональная ее публикация увидела свет в 1968 году в сборнике "The Ninth Pan Book of Horror Stories". В конце 1968 года ее друг, пробуя новое полиграфическое оборудование, в качестве эксперимента отпечатал книгу Танит Ли [The Betrothed]. Он сделал, по воспоминаниям Ли, около шести экземпляров и один из них послал в Британский Музей, где тот 25 ноября 1968 года занесен в British Museum General Catalogue of Printed Books.
Работая помощником библиотекаря Ли написала несколько рассказов для детей и они были опубликованы. Но гораздо большее количество ее рассказов, принятых издательством к публикации, не увидели свет из-за снижения продаж в издательских фирмах. Только в 1971 году Ли удалось опубликовать свой первый, ориентированный на детскую аудиторию, роман [The Dragon Hoard].
После нескольких лет постоянных отказов в английских издательствах, Танит Ли связалась с американским DAW Books, которое без лишних проволочек опубликовало роман "Восставшая из пепла" [The Brithgrave] (1975), который номинировался Nebula Award и Locus. Так было положено начало долгому сотрудничеству продолжавшемуся до 1989 года - на протяжении этого периода в DAW вышло 28 книг Танит Ли. В 1976 году Ли оставила обычную работу, став профессиональным писателем.
Танит Ли - автор более сорока романов и двухсот рассказов. Ее произведения неоднократно получали высшие фантастические премии: [The Gorgon] и [Elle Est Trois, (La Mort)] - World Fantasy Award в 1983 и 1985 годах, "Владыка смерти" [Death‘s Master] - British Fantasy Award в 1980, авторские сборники рассказов "Red as Blood" (1984), "Dreams of Dark and Light" (1987), "Night‘s Sorceries" (1988) номинировались на World Fantasy Award.
Танит Ли живет с мужем на юге Англии и продолжает успешно работать.

Знакомство с этой писательницей поизошло у меня восершенно случайно.
Кажется, это было когда я смотрела список авторов зарубеной фантастики на lib.ru - просто обраила внимание на оригинальное имя. И - влюбилась. Для определения ее книг мне в голову идет слово "живописны" - подробное, но не навязчивое, описание внешнего и внутреннего миров. Такие тонкие, но очень яркие и насыщенные акварели.
От романов впечатление похуже - эта самая живописность передается в монотонность и занудство. Но это с лихвой компенсируется оригинальным сюжетными ходами.

Впоследствии я встречала много противоречивых, до полнстью противоположых отзывов ко всем ее произведениям. Сама, навскидку, могу сказать, что книги, действительно, скорее для девушек. Однако, это не любовные романы, нет...мне не объяснить ((

Писатель она очень плодотворный, но на русский переводилась мало и как-то бессистемно. Жаль.
Кстати, среди множества ее циклов, вроде, есть и вампирский, плюс пара близких теме вампиризма рассказов, вот выучу английскй, найду нормальную подробную инфу и расскажу ))

Официальный сайт (http://www.tanithlee.com/)

Лаборатория фантастики (http://fantlab.ru/autor351) - библиография

Читать:
Lib.ru (http://lib.udm.ru/lib/INOFANT/LI_T/)
Альдебаран (http://www.lib.aldebaran.ru/author/li_tanit/)
ЛитПортал (http://www.litportal.ru/all/author970/)

Shiara
08.03.2009, 00:43
Познакомилась с ее творчеством благодаря другу. Читала "Красны как кровь". Тогда этого в сети не было и для меня специально сканили с "Антологии". Очень интересная интерпритация Белоснежки. Рассказ на вампирскую тематику.
Наслышана так же о ее книге "Серебряный любовник". Он у меня в планах на чтение в ближайшее время.

Дивия
27.04.2014, 22:45
Для определения ее книг мне в голову идет слово "живописны" - подробное, но не навязчивое, описание внешнего и внутреннего миров. Такие тонкие, но очень яркие и насыщенные акварели.
От романов впечатление похуже - эта самая живописность передается в монотонность и занудство. Но это с лихвой компенсируется оригинальным сюжетными ходами
И живописны, и волшебны. Много мистически-колдовского.
Короткие рассказы читаются на одном дыхании.
А на романах я сначала тоже затормозилась, Белая ведьма никак "не читалась". Интересно, но местами нудновато. Но потом вернулась, и все стало замечательно)
Понравились "Игроки зимы". В этой повести много ярких и интересных находок, но опять же — стиль автора все равно остается довольно схематичным: кража реликвии, преследование похитителя, разговор на корабле, встреча с колдуном, история Седого, прошлое — история жриц, победа, хронопетля, финал. Но такое живое преследование, и очаровательная, решительная ведьма.
"Повелитель гроз"....Столько у нее национальностей, и очень интересный мир. И вроде бы простая завязка, два сына одного отца от разных матерей, их противостояние.
Но эти змеи, колдовство, волки)
Интересно, такой тяжеловатый язык - заслуга переводчика, или это ее особенность, старательно сохраненная.
"Красны как кровь" - вампирская Белоснежка, но еще с привлечением темы веры. И опять, второй вариант развития событий, хронопетля, возможность все изменить и исправить.

Дивия
05.05.2014, 22:30
Еще о рассказах:
Мяу Женщина-кошка! Такая чудесная одинокая девушка,только кошки вокруг. И однажды стирается грань. Сцена где парень видит, кто на самом деле съел голубя -капец просто)
Забытый колодец мировТаинственная, мистическая история.
О том, что все наши действия имеют определенные последствия.
Дерево Джанфия История об обреченном человеке, ожившей легенде, и призраках. Своего рода мистический триллер. И все таки дерево не убило его….
Женщина-Демон Наверное можно сказать, что это история о любви. И о той, которая убивает, забирает все без остатка, и о любвижертвенной, которая безусловна, но в итоге оказывается сильнее. Все это в канве волшебства и мистики.