PDA

Просмотр полной версии : Дафна дю Морье



St.Absinthia
09.03.2009, 02:09
Случайно попал оджнажды в мои загребущие лапки сборник ее рассказов.
Неоднозначные, неожиданные идеи и странные персонажи...


Дафна дю Морье (Daphne du Maurier; 13 мая 1907, Лондон — 19 апреля 1989, Корнуолл) — английская писательница. Дочь актёра Джеральда дю Морье и актрисы Мюриэл Бомонт, внучка известного карикатуриста и писателя Джорджа дю Морье.

Дю Морье рано начала литературную карьеру: её первый роман, "Дух любви", был опубликован в 1931 г. За ним последовали "Трактир "Ямайка"" (1936) и принесший ей известность роман "Ребекка" (1938).

Биография и библиография
ru.Wikipedia (http://ru.wikipedia.org/wiki/Дюморье,_Дафна)

Фильмография
imdb (http://www.imdb.com/name/nm0238898/) - фильмы по произведениям Дафны дю Морье
Дафна (http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1622811) - фильм о писательнице

Читать (http://lib.ru/DETEKTIWY/DUMORIE/)

Shiara
12.03.2009, 04:00
Только что дочитала "На грани". Готова соскочить с дивана и аплодировать стоя. Это невероятно просто, шикарно! Такого я даже предположить не могла! Настолько закрученный сюжет, такая легкость чтения и столько удовольствия...
В общем с Благодарностью тебе, Тишь.

Mignonette
03.04.2009, 17:58
Мне очень понравился роман "Ребекка".Много лет книга ждала своего часа на полке)Невзрвчная, вся в пыли она мне всёже однажды приглянулась.Читала её жадно,прерываясь только на сон)И хоть было это довольно давно,и перечитывать я её не стала,она мне запомнилась.Таинственный, немного мистичный и психологический детективчик.
Р.S. У романа есть продолжение.Увы,автора не помню.Но кажется она называется "секрет Ребекки".

St.Absinthia
16.04.2010, 21:59
Полагаю, вы о книге Салли Боумен "Тайна Ребекки", только это не продолжение, а наоборот, приквел (описание молодых лет Ребекки, история их отношений с Максимом, причина самоубийства).
А продолжение - это книга Сьюзан Хилл "Миссис де Уинтер" (жизнь главных героев после пожара в Мэндерли)
Обе не читала, если честно, не очень хочется.

Кстати, на меня в свое время большое впечатление произвела книга "В когтях страха", но я никак не могла ее найти, потому что в старых изданиях частенько не указывали оригинальное название, вообще, слышала, что многие изданные в СССР переводы иностранных книг были "пиратскими".
Оказалось, это один из самых известных ее романов - "Трактир Ямайка". Надо перечитать в нормальном переводе, что ли.

Алевтина
21.04.2010, 15:49
эти рассказы не похожи ни на что, что бы я читала прежде... прочитала взахлеб уже третий ее рассказ... "Без видимых причин" оставил самые яркие впечатления... И как я не слышала ранее об этой Писательнице? ума не приложу...

Спасибо, Оль, за расширение моего кругозора..))) =***

St.Absinthia
21.04.2010, 15:59
Не за что )
Вообще, просто сравнительно недавно ее стало активно публиковать издательство "Амфора", за что им спасибо.
А вот в моем суровом децтве был только упомянутый "Трактир Ямайка" с ненастоящим названием, "Ребекка", да пара рассказов.

Ждущая
23.04.2010, 04:16
Это настоящее открытие для меня, даже не подозревала про существование Дафны дю Морье. Супер, просто слов нет.

Алевтина
23.04.2010, 16:38
Птицы.... :под гипнозом: Если честно, похоже на отрывок из книги Стивена Кинга, вот только его книги не читаются столь легко... Страааашно... вот только жаль что не описана вся ситуация, всмысле, должно быть продолжение... непонятно из-за чего птицы обезумели, и как с ними справятся (если справятся)...

Красавцы... не поняла... животные - эт лошади что ли были?.. переживала на протяжении всего рассказа вместе с мальчиком... прям буквально чувствовала как это сложно, хотеть что-то сказать, спросить, и не мочь это сделать... и именно словесный прорыв в последних строках - он как глоток воды после жаркого дня...

St.Absinthia
23.04.2010, 16:45
Аля, по-моему, с объяснением "Птицы" из красивого художественного рассказа стали бы банальнейшей фантастической повестью, независимо от того, каким было объяснение и чем все закончилось.
"Красавцы", ну вроде сразу ясно, что животные, хотя я сначала еще подозревала о волках, новроде, да, лошади.