PDA

Просмотр полной версии : Луис Ривера



St.Absinthia
12.03.2009, 04:48
Ты побежишь от опасности, зная, что через нее лежит единственный путь к цели?

Есть только те, кто сражается

Знаете, мне всегда везло в выборе книг методом научного тыка.
Например, первую прочитанную книгу этого автора я купила за интригующее название - "Змеелов".

На самом деле, честно сказать, основная концепция всех его книг одна - человек - сам творец своей судьбы.
Однако ж, тема достаточно обширна, чтобы писать о ней бесконечно.

Вообще, его книги складывают в раздел "Эзотерика", а я эти разделы очень не люблю. И тем, кто любит, могу сказать - что это не эзотерика. В творчестве Риверы нет никакого "тайного" знания, кое подразумевает это слово. Напротив, оно содержит простые истины, принявшие, правда, причудливые формы - слепого матадора, потерявшего память путешественника, змеелова, смутно напоминающего небезызвестного капитана Ахава и так далее.

А биографии автора я не нашла.


- ... Совсем недавно ты считал для себя позором выходить на арену, а теперь едва ли не гордишься тем, как тебя встречает публика. Что, мир вокруг тебя изменился? Люди изменились? Я превратился в быка? Нет. Мои слова стерли твой мирок, как стирает прибрежная волна рисунок на песке... И вот ты снова лихорадочно начинаешь чертить новый узор, который будет так же смыт волной завтра. Но ты тут же примешься за новый... И так, пока последняя волна, которую мы называем смертью, окончательно не сотрет твои рисунки вместе с тобой. ... Ты никогда не постигнешь этот мир и никогда не постигнешь себя. Зато ты можешь быть свободным. Когда человек свободен, у него в душе нет места отчаянию. Он не считает, что стал жертвой несправедливости, потому что знает: в этом мире не может быть такого понятия, как справедливость.
- ... Что значит быть свободным?
- ... Не рисовать на песке.

Матадор

Читать (http://lib.aldebaran.ru/author/rivera_luis/)

Ernan
29.08.2009, 23:14
Читал "К Западу от смерти". Интересная книга, или, я бы сказал, притча. Но вообще такое читается по настроению.

St.Absinthia
08.06.2010, 16:18
Его тема-таки себя исчерпала.
"Слезы звезд", которые он сам в предисловии назвал своей последней книгой, я так и не осилила - уже какая-то откровенно поучительная муть, не люблю такие вещи.