PDA

Просмотр полной версии : Милорад Павич



St.Absinthia
13.03.2009, 23:27
Я же был самым известным писателем самого ненавидимого народа — сербского народа.
Милорад Павич

Однажды, когда я разглядывала в магазине один из его сборников рассказов и сравнивала в уме отношение тех, что уже прочитала, выводя из этого, стоит ли книгу покупать, к тем, что мне незнакомы, я разозлилась и подумала, - как же легко с мертвыми писателями! купил полное собрание и живи счастливо!
Но это было в сердцах, на самом деле, я очень рада, что некоторые хорошие авторы еще живы и желаю им еще долгих лет, кстати, в этом году Павичу стукнет 80.


http://www.pavic.ru/galery/big/1.jpg

Биография

Милорад Павич (серб. Милорад Павић, 15 октября 1929 - 30 ноября 2009) — сербский поэт, писатель, переводчик и историк сербской литературы XVII—XIX вв. Специалист по сербскому барокко и поэзии символизма.

Родился в Белграде, по собственным словам, "на берегах одной из четырех райских рек, в 8:30 утра, под знаком Весов в семье скульптора и преподавательницы философии.

В 1949-1953 годах учился на философском факультете университета Белграда, позже получил степень доктора философских наук в области истории литературы в Загребском университете. Некоторое время преподавал в различных университетах (в Париже (Сорбонне), в Вене, в Фрайбурге, в Регенсбурге и в Белграде) перед тем тем как полностью посвятить себя литературному творчеству.
Его первый поэтический сборник в 1967 г. (серб. Palimpseti). В 1971 году был опубликован новый стихотворный сборник серб. Mesecev kamen.
Кстати, я не читала его стихов - кто найдет и поделится - буду благодарна.

Кроме того, Павич работал в газетах, много писал критики, монографии по истории древней сербской литературы и поэзии символизма, переводил стихи с европейских языков.
Известность принес первый же его роман - "Хазарский словарь" (1984), ставший бестселлером.

В 1991 году вошел в состав Сербской академии науки и искусства. В 2004 году был номинирован на нобелевскую премию по литературе.
Кстати, я руками и ногами за - нелинейная литература - это же открытие! Дождуться же - скончается от старости...вредины!

Павич владеет русским, немецким, французским, несколькими древними языками, переводил Пушкина и Байрона на сербский язык. Член "Societe Europeenne de Culture", член сербского ПЕН-клуба.

Литературное творчество

Для прозы М. Павича характерны мастерство форм и легкость языка, блестящие метафоры, а также внимание философским проблемам.
Большинство его произведений написаны в форме нелинейной прозы (я, по мере скудных знаний, расставила пометки по библиографии; еще у него есть рассказ, с двумя вариантами начала и конца ("Стеклянная улитка") и т. п.)

Книги Павича переводятся на русский, английский, французский, немецкий, итальянский и др. языки.

Библиография
(что есть на русском, а вообще, в ней черт ногу сломит, годы публикаций в перемешку с годами написания и вообще...короче, я запуталась)
Железный занавес, 1973, рассказы
Хазарский словарь, 1984, интерактивный роман, построенный по принципу словаря, с использованием гипертекста
Пейзаж, нарисованный чаем, 1988, роман-кроссворд
Внутренняя сторона ветра, роман-клепсидра - начинается с двух концов, заканчивается в середине
Последняя любовь в Константинополе, 1994, пособие по гаданию
Ящик для письменных принадлежностей
Звездная мантия, 2000
Вывернутая перчатка, рассказы
Семь смертных грехов, 2002
Уникальный роман, 2004
Другое тело, 2006
Стекянная улитка, рассказы
Русская борзая, рассказы
Кони святого Марка, рассказы
Страшные любовные истории
Кровать для троих, пьесы
Ловцы снов, рассказы
Роман как держава
Невидимое зеркало - Пестрый хлеб


Я пишу очень медленно, чаще всего в постели, ночью, мысленно. Иногда боюсь, что не запомню какую-нибудь удачную фразу, встаю посреди ночи и делаю записи. Пишу карандашом в тетрадях в красивых обложках, которые мне покупает Ясмина, а уже потом вношу все в компьютер. Роман – это сизифов труд, с той только разницей, что камень, к счастью, не возвращается к вам, а скатывается с другой стороны горы прямо в руки читателю. Как будто вы бросаете горячую картофелину, и пусть тот, кто ее поймает, сам думает, что с ней делать. В романе ничего не надо придумывать заранее, надо позволить ему расти внутри вас и лишь слегка подталкивать его в гору. Вначале все происходит медленно и с трудом, камень сопротивляется движению вверх, вы устаете. А когда вы наконец достигаете вершины, ваш роман срывается с обрыва и начинает все быстрее катиться вниз, теперь вы едва поспеваете за ним и из последних сил пытаетесь управлять его движением, для того чтобы он не упал в какой-нибудь овраг. У него сил все больше, а у вас все меньше. Где он остановится, не знаете ни вы, ни он. Если повезет, это случится как раз в нужном месте, при условии, что вы как писатель не перемудрите и не помешаете ему это сделать. Короче говоря, дом строят от фундамента, а роман от крыши. Когда закончите, скажите себе в прозе то, что Пушкин сказал в стихах, когда закончил «Евгения Онегина», и точка.

из интервью

Официальный сайт (http://www.khazars.com/)
ru.Wikipedia (http://ru.wikipedia.org/wiki/Павич,_Милорад) - но я все равно все оттуда скопипэстила.
Автобиография (http://smbr.ru/lc/mp.htm) - вообще, это было письменное интервью с одной французской журналисткой (есть у меня в бумажном варианте), но здлесь вопросы убрали, только ответы оставили...но там все равно интересно.

Читать:
Lib.ru (http://lib.ru/INPROZ/PAWICH/)
Aldebaran (http://lib.aldebaran.ru/author/pavich_milorad/)

Eva_Blood
14.03.2009, 16:15
Deliro, спасибо за тему. Павича люблю, хотя читала мало совсем, но все, что прочла (Ящик для письменных принадлежностей, Звездная мантия и Семь смертных грехов) - произвело неизгладимое впечатление. Проза его похожа на сон во сне, который видишь не ты, а кто-то другой, а ты только дремлешь и подсматриваешь. Такое необычное и многоплановое ощущение остается после прочтения. К книгам буду возвращаться, когда от первого впечатления останется только тень, но возвращаться буду обязательно. Ибо, сдается мне, что вторичное прочтение откроет какие-нибудь новые горизонты.

upd 1. 12. 2009
Сейчас прочла, что он скончался. Очень жаль...