PDA

Просмотр полной версии : цинизм и хладнокровие



Sanxeor
15.03.2009, 15:14
Циинизм - поведение или личностная позиция, выражающая осознанное или демонстративное пренебрежение к определенным нравственным традициям и этическим ритуалам как к мешающим или избыточным для решения практических задач.
Мировоззрение, отрицающее мотивы поведения (сострадание, жалость, стыд, сочувствие и др.)как несоответствующие личным интересам.
Во все времена цинизм считался категорично отрицательным качеством, но так ли это, особенно в современном мире?и до каких пределов вы ограничиваете цинника внутри себя?


Хладнокровие — эффективная многозадачность рассудка, позволяющая принимать адекватные решения в напряженных, стрессовых ситуациях, как правило, применяется при описании поведения человека. Люди, сохраняющие хладнокровие способны одновременно и практически мгновенно принимать наиболее верные решения выхода из дискомфортной или опасной ситуации. Другой смысл этому термину придается при описании жестоких, негуманных действий к окружающим, без проявления каких-либо эмоций.

А насколько вы хладнокровны?

позволю себе объединить эти две темы,ибо сейчас грань между этими словами почти стерлась
какая есть..
Vivienne P.

Skinny
15.03.2009, 15:16
о, такая тема вродебы уже была...
незнаю, в принципе современные люди и так отрицают все что угодно для решения практических задач (ну для своей выгоды)...
а для себя... у меня это по-разному, иногда прям приступы цинизма, а другой раз наоборот хочется из себя покорчить вежливого, доброго, человечного и тд... истина где-то на 2/3 ближе к цинизму...

Vivienne Pain
15.03.2009, 15:41
чаще всего цинизм-инструмент самозащиты,скорлупка,в которую удобно прятаться

Бомж с Дробовиком
16.03.2009, 00:36
Я существо циничное, но это не означает, что я без чувств. Чувство благодарности людям, чувство дружбы к очень близким людям у меня есть. Но в остальном я не различаю хорошего и плохого - исть разумное и бесмысленное.
А вообще иметь хотябы толику цинизма в современном мире просто необходимо - иначе погибнешь.

Husky73
16.03.2009, 01:00
Цинизм - поведение или личностная позиция, выражающая осознанное пренебрежение к определенным нравственным традициям и этическим ритуалам как к мешающим или избыточным для решения практических задач.

Золотые слова :) "избыточные для решения практических задач" - прям-таки моя формулировка.

Иногда традиции и этические ритуалы напоминают лечение гангрены одеколоном - поливать побольше, чтобы пахло поменьше :) Их иногда надо откладывать для более подходящих времен и ситуаций.
При решении любой задачи так, как это делаю я, одна из фаз подготовки - определение применимости этических норм и границ. Если да - то их надо соблюдать. Если нет - то никаких мешающих рамок. Но пресловутые 10 заповедей все же стоит соблюдать, для собственного спокойствия.
Впрочем, если оппонент ведет себя как бука - проблема дозволенности в его адрес бяки снимается автоматом :)

SAMAEL
16.03.2009, 01:14
twilight_1732,
Sanxeor,

Если я Вас правильно понял, то придя начальство с вопросами, нужно так сказать по всем правилам этическим норм, вежливо, доходчиво с максимальными пояснениями. А вот если что-то со стороны, да ещё не совсем понимающие ситуацию, пытает вас своим обществом, так вполне можно цинично без всяких масок ему "разяснить" что он и как? Снисходительность и доброта - это такого рода бонус, который получет далеко не каждый?

Husky73
16.03.2009, 01:33
пытает вас своим обществом.... Снисходительность и доброта - это такого рода бонус, который получает далеко не каждый?

Ключевые слова :) Замечу, при этом не стоит требовать бонусов и для себя. Это было бы несправедливо.

SAMAEL
16.03.2009, 01:37
twilight_1732, ответить с цинизмом в теме про цинизм, с учетом вышенаписанного мной, могли только вы)))))не хотелось отвечать оффтопом на оффтоп, но хотелось подметить сей факт.

Claudia (javascript:insertNick('Claudia',%20'95913');) ,

Это был вопрос, сам я то же неоднократно посылал начальство, и преподавателей, часто это хорошем не кончалось, но мое душевное состояние дороже всего! Просто цинизм порой бывает проявлением лицемерия.

Эфраим
16.03.2009, 01:40
Снисходительность и доброту прежде всего получит только тот, к кому у меня симпатии или необходимо по ситуации.
Иначе же приходится быть циничным, потому что у меня нет желания просто так терпеть рядом неприятных мне людей.

Dee
16.03.2009, 01:43
кстате, может, приведете несколько примеров отличия сарказма от цинизма?

Anti
16.03.2009, 01:45
на мой взгляд цинизм стоит проявлять только тогда когда собеседник сам проявляет эту черту... в противном случае он мешает нормальному общению...

Зы: надеюсь цинизм для меня наконец перестал быть тайной.

С уважением, Anti

Vivienne Pain
16.03.2009, 01:50
Эфраим, разве обливать людей холодной желчью-единственный выход?и за что,только за то,что по каким-то субъективным причинам человек не пришелся вам по душе?
по мне лучше таких людей инорировать,а не пытаться засчет циничных высказываний "отреваньшить" или утвердить боле уважение в глазах своих и окружающих

SAMAEL
16.03.2009, 01:52
Claudia (javascript:insertNick('Claudia',%20'95923');)

Люблю посылать двумя вариантами.
1)цинизм скрытый, когда аппонент не в состоянии его увидеть и уходит во свояси в полной уверенности, что разговор прошёл нормально.
2) Цинизм ярковыраженный, после него аппонент напрашиваеться, как правило, на ещё долю другую цинизма и, опять же уходит во свояси.

Оба варианта помогают сохранить душевное спокойствие. Но не проявляю цинизм если человек сам ведет себя достойно. Ну а если человек таки, ну просто нехочеться с ним общатся, ну не к чеу это. Пустая трата времени или ещё что, попросту говорю ему, что наше дальнейшее общение бессмысленно и ухожу сам.

SAMAEL
16.03.2009, 02:05
Claudia,В действиях, по возможности. Слова это очень просто и требует малого затрата времени и усилий. Сделать что-то циничное, ну это уж за особые заслуги;)

Эфраим
16.03.2009, 02:05
Vivienne Pain, я сказал, что еще и некоторые случаи есть... Все же существуют и моральные принципы. Да и цинизм - не значит поливать желчью. Иногда это хороший способ показать, что разговор окончен не начавшись. И даже практически не выражая этот цинизм словами

SAMAEL
16.03.2009, 02:11
Claudia, Да, такое часто у меня бывает, с теми, кто так не хочет думать головой и требовать действий и отчетности от всех.

хма,SAMAEL,набор слов и знаков препинания хаотичный,а не предложение.
смыслового каркаса не вижу

Цинизм в поступках, в виде недоговоренности(не рассказывать попросту всю необходимую информацию, объекту, по отношению к которому проявляешь цинизм) по отношению к тем, кто так не хочет думать головой(приходить ко многим выводам самостоятельно, как следствие требовать большой отчетности от человека, как следствие докучать ему своим обществом, очень распространено среди начальства) и требовать действий.

Какой есть. С уважением SML

какая есть..
Vivienne P.

SAMAEL
16.03.2009, 02:33
Claudia,Мы за безопасный цинизм))))Для тех, особо упорных и злопамятных, нужен уже может и не цинизм а меры соотвествующие.

Shiara
16.03.2009, 18:42
Для меня цинизм нечто вроде доспеха - надел и попер, ничего не страшно. Но что хорошо в бою, не всегда хорошо, скажем, дома. С теми, из кого этот цинизм прет днем и ночью, мне точно не по пути.

Alraune
21.05.2009, 22:40
Хладнокровие — эффективная многозадачность рассудка, позволяющая принимать адекватные решения в напряженных, стрессовых ситуациях, как правило, применяется при описании поведения человека. Люди, сохраняющие хладнокровие способны одновременно и практически мгновенно принимать наиболее верные решения выхода из дискомфортной или опасной ситуации. Другой смысл этому термину придается при описании жестоких, негуманных действий к окружающим, без проявления каких-либо эмоций.

А насколько вы хладнокровны?

Ланка
21.05.2009, 23:06
Вот чем похвастаться не могу))
На работе-да, но так очень эмоциональна, чтобы не показывать своих чувств. Мне некоторые говорят, что если промолчу, то у меня все на лице написано.

Sofios
21.05.2009, 23:16
Гы. Вообще не обладаю. Людей с этим качеством очень уважаю, но сама достаточно эмоциональный человек. В стрессовых ситуациях решения принимать умею, однако скорее засчет некоторой концентрации и отрешения, нежели хладнокровия. В остальном... Могу похвастаться скорее жестокостью, при проявлении которой появляется цинизм, насмешка. Лицо тогда вообще непроницаемо. Но это не хладнокровие, это прежде всего такие же сильные эмоции.

Dee
22.05.2009, 00:04
дада. я в экстремальных ситуациях нормально выживаю. мозг только так думает.

а в обычных обстоятельствах я испытываю голод впечатлений... поэтому все время слушаю музыку. и подвержена частым перепадам настроения, из-за чего не могу принимать адекватные решения, поскольку разные состояния моего Я не помнят друг друга и за друг друга не отвечают; кроме того, если ситуация не рассматривается, как критическая, то нееет, я скорее буду действовать по настроению.

что меня вечно и подводит.

Яблоко
22.05.2009, 06:11
Во все времена цинизм считался категорично отрицательным качеством, но так ли это, особенно в современном мире?и до каких пределов вы ограничиваете цинника внутри себя?
Добро и зло придумано в рамках человеческого субъективизма.Относительно морали,аморального человека можно было бы еще назвать злом.Но назвать циника,который отрицает саму мораль,было бы ошибочно.Циники имморальны.

Эарлинд
08.06.2009, 02:27
Я циник. Законченый. Жалость или сочувствие имитирую только тогда, когда вижу в этом для себя выгоду.
Как показала практика, я часто остаюсь хладнокровным... хоть и должен признать не всегда. Иногда меня всё-таки выбивает из колеи.
Негативно то, что мешает личности и жизни. Своей собственной. Мне это помогает, разве могу я, поэтому назвать это негативным?

фЫрк
08.06.2009, 02:34
Да, цинизм бывает полезным, как и хладнокровие. Но общение с закоренелым циником - тяжелая вещь... Будто общаешься с человеком через стену, за которой плюс к этому стоит фильтр эмоций. Циничным быть можно, но всему свое место и время. Зачем прятаться за маской циничности с близким человеком? Я за разумные пределы:)
что касается меня и хладнокровия...хм... Раз на раз не приходится. Все-таки эмоции у меня обычно побеждают. Но иногда все же получается держать себя в руках и думать только головой. И я заметила, что чаще всего это происходит, когда я совсем одна, никто мне не помогает и даже просто не стоит рядом, когда я понимаю, что все зависит от меня и только от меня.

Эарлинд
08.06.2009, 02:58
Да, цинизм бывает полезным, как и хладнокровие. Но общение с закоренелым циником - тяжелая вещь... Будто общаешься с человеком через стену, за которой плюс к этому стоит фильтр эмоций. Циничным быть можно, но всему свое место и время. Зачем прятаться за маской циничности с близким человеком? Я за разумные пределы

А у кого-то просто нет близких людей. И нелюдей тоже.

фЫрк
08.06.2009, 03:07
Эм... Эарлинд, я говорила исключительно про тех, у которых они есть. А полные 'сироты' по жизни, которые становятся неисправимыми циниками, это грустно, но такие все же есть. И их я не осуждаю. Они таким образом пытаются пробиться и показать себя. Они так живут. Но если такой человек все-таки встретит 'родную душу', то этой 'родной душе' будет сложновато с ним иметь дело, а тем более 'перевоспитать'.

ladyrain
08.06.2009, 03:12
Я бы все-таки не стала совмещать эти два понятия. Хладнокровность - это свойство характера, в то время как цинизм является больше типом поведения. Циники не всегда хладнокровны.
Считаю, что цинизм не всегда уместен, хотя вижу в нем некоторое очарование. Как правило циничным людям характерна внутренняя хрупкость, что несомненно в них подкупает.
Хладнокровие же несколько пугает. Скорее всего это качество появляется у тех, кто пережил серьезные страдания.

Brudj
13.06.2009, 13:13
позволю себе объединить эти две темы,ибо сейчас грань между этими словами почти стерлась
какая есть..
Vivienne P.
На мой взгляд, это ошибка, совсем два разных понятия и первое нисколько не включает в себя второе.
А насчет вопросов, то циничным сегодня быть выгодней для себя, меньше нервов уходит. Правда вот окружающие постоянно страдают, но вам то какая казница? Не соглашусь еще, что цинизм - своеобразный способ защиты, не всегда.
Хладнокровный ли я? Нет, у меня есть температура, немного выше комнатной)... Скорей я безразличен ко многим вещам, к которым остальные испытывают особый трепет, если это можно назвать хладнокровием то...да...

Vivienne Pain
13.06.2009, 21:35
понятия разные,но пересекающиеся,взаимопроникающие,особенно в рамках современного общества.
и одно часто бывает,пусть напускной,но причиной другого

Brudj
13.06.2009, 23:00
понятия разные,но пересекающиеся,взаимопроникающие,особенно в рамках современного общества.
и одно часто бывает,пусть напускной,но причиной другого
Пересекающиеся понятие это, например:
цинизм - черствость, пренебрежение...
хладнокровие - безразличие, осмысленность действий...

вы имеете право на мнение,да,)
какая есть..
Vivienne P.

Arman_de_Lafer
14.06.2009, 01:11
хладнокровным умею быть... а вот цинник во мне порой просыпается. и я даже не пытаюсь это в себе ограничивать и контролировать, птому что начинаю говорить неприкрытую правду людям

Mrets
02.05.2014, 00:52
Цинизм, в большинстве случаев - защитный механизм, рождающийся у разочаровавшихся романтиков, из неоправданных надежд и разрушенных идеалов.

Lestata
02.05.2014, 12:15
Предпочитаю цинизму - иронию, а хладнокровию - спокойствие и сдержанность. Поскольку цинизм и хладнокровие - это крайность. Согласна, что данные качества - это защитная реакция. Но такие вещи надо выдавать дозировано и не всем. Если злоупотреблять, то в один миг можно осознать, что хладнокровие и цинизм это все, что от тебя осталось. Хотя, поистине, хладнокровных и циничных - это мало волнует.
Правда, термины "Цинизм" и "Хладнокровие" - обесценились. Сейчас куда ни посмотри - везде циники, хладнокровусы, начитавшиеся пабликов вконтактике.

Mignonette
03.05.2014, 13:13
Не знаю, это все немного иначе у меня работает)
Цинизмом не страдаю, хладнокровие...
В моей интерпретации хладнокровие это способ спокойно с безразличнейшим выражением на лице перенести гомно, сделать выводы, собрать сил и произвести реванш на всех фронтах.
Пусть на это уйдет время, силы, деньги, но результат того всегда стоит. Я бы сказала, что это хороший пинок для личностного роста.
Ну и если вы тщеславны и честолюбивы, то тем более)....

Бомж с Дробовиком
04.05.2014, 18:07
Цинизм и хладнокровие ко всему прочему могут приобретаться с опытом. Со временем учишься так относиться ко многому, хоть и не ко всему. Как уже сказали - полезное качество, если верно дозировать. Можно ведь логически определить, к чему стоит относиться безразлично, а к чему нет.