PDA

Просмотр полной версии : куда после смерти идем? ;)



Black_Blood
31.03.2007, 16:01
Сегодня была в гостях у бабушки и мы с ней заговорили, так сказать, на вечные темы. И я узнала ( позор мне, что я этого не знала раньше), что Библия не признает Рая и Ада. Там говорится, что умирает тело умирает и душа. Меня это поразило, до боли в сердце. Спиритизм же считается чуть ли ни сатанизмом, типа не духи мертвых с нами разговаривают, а злые духи. Причем христианством яро отрицаются все другие религии, называя их ложными. И что же если ты родился В Индии, Китае или Японии, значит ты обречен на неверную веру? И все же есть жизнь после смерти? Существует ли реинкарнация, астральный мир? Что вы думаете по этому поводу, во что вы верете? я все таки думаю, что душа бессмертна....


настоятельная просьба:если ваш ответ тождественен одному из пунктов опроса,то голосуйте.создавать пост для того,чтобы просто перефразировать,не нужно.

какая есть..
Vivienne P.

Asal
31.03.2007, 16:44
Первый раз слышу про не признание хотя не раз с ними дискутировал(христианами) и вроде эту книгу читал.А вообще смерть не начало и не конец так передышка в дороге

St.Absinthia
31.03.2007, 17:03
Верю в реинкарнацию, ко крайней мере, хочу верить...

...Библию читала...не помню там ничего о смертности души...

Valexianne
31.03.2007, 17:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Там говорится, что умирает тело умирает и душа[/b]
В Ветхом Завете, у иудеев - скорее да, чем нет... и то - момент не до конца ясен.
Но миссия Спасителя как раз и заключалась в том, что он показал людям путь в Царствие Небесное.

В самом деле, с чего это все дружно решили, что абсолютно любой человек имеет посмертное существование?
Это не совсем так.

Можно даже логически проследить тот факт, что не каждый осознает себя, когда умрет. В обычной жизни мы осознаем лишь свое тело, знаем ощущения своего тела, все восприятие у нас выстраивается исключительно на телесной основе - зрение, слух, обоняние...
Так что же мы будем знать с его утратой?
Стоит потерять тело - обычный человек тут же потеряет себя и не найдет. Он перестанет понимать, что существует... и все))

شيخ الجبل
31.03.2007, 17:22
Сегодня была в гостях у бабушки и мы с ней заговорили, так сказать, на вечные темы. И я узнала ( позор мне, что я этого не знала раньше), что Библия не признает Рая и Ада. Там говорится, что умирает тело умирает и душа. Меня это поразило, до боли в сердце. Спиритизм же считается чуть ли ни сатанизмом, типа не духи мертвых с нами разговаривают, а злые духи. Причем христианством яро отрицаются все другие религии, называя их ложными. И что же если ты родился В Индии, Китае или Японии, значит ты обречен на неверную веру? И все же есть жизнь после смерти? Существует ли реинкарнация, астральный мир? Что вы думаете по этому поводу, во что вы верете? я все таки думаю, что душа бессмертна....По ряду описанных тобой вопросов, у меня возник ряд встречных вопросов, и ответов на твои.

1.
И я узнала ( позор мне, что я этого не знала раньше), что Библия не признает Рая и Ада.Какая библия "не признает" существование Рая и Ада?

Ты уж извини, хоть я и живу меньше твоей бабушки на этой земле, но ни в одной библии я не встречал подобной сумятицы.
На сколько мне известно (позор на седины твоей бабушки), в библии описываются и божественная благодать райских чертогов, и невообразимая боль адских мук. Описан исход души из мира сего и воздания по делам земным.

2.
Там говорится, что умирает тело умирает и душа.В какой библии написано, что с телом умирает и душа?

Это вы с бабушкой какую библию читали? Сатанискую библию Лавея, что-ли?
Не в одной нормальной библии, нет подобной бредятины. Только Ш.Лавей, писал что-то подобное, утверждая, что нужно забить на социативную догматику.

3.
Причем христианством яро отрицаются все другие религии, называя их ложными.С каждым разобранным пунктом твоего поста, мне становится все интереснее.
Ты из какой секты к нам пришла?
Запомни, можешь даже записать себе где-нибудь, христианство не отрицает других религий. Так как отрицание - противопоставление, а христианство противопоставило себя лишь культу сатаны и сектантам использующих людей.
И на будущее, да будет известно твоей бабушке, Бог - един, и не важно, под каким именем его представляют в Исламе или Буддизме. Суть Творца неизменна.

4.
Спиритизм же считается чуть ли ни сатанизмом, типа не духи мертвых с нами *разговаривают, а злые духи.Вот это, пожалуй, более-менее, похоже на правду.
Люди чтят память о мертвых, но тревожить их души, им просто не дозволят свыше.
Подобными действиями занимаются либо целенаправленно, либо по глупости. В первом случае, это относимо к сатанизму, во втором – к глупости.

Объясняю почему:
Вместо того, кого человек любил, или того, кто был ему интересен, в наш мир призываются бесы, морочащие призывателя, цепляющиеся за него после сеанса спиритизма и подталкивающие к краю. Почему бесы? Повторюсь - тревожить души умерших, человеку, просто не позволят свыше.

Asal
31.03.2007, 17:35
2 не совсем Баратур там написано что человек рождается с мертвым духом и оживит он его только если примет Бога что-то вроде этого,но к душе этот дух не имеет отношения.
3 Ну не надо лукавства в христианстве признается что собственно это учение истинно все другие же ложны.В Буддизме есть бог?Я впервые слышу там же скорее учение по достижению нирваны=)хотя может быть и не прав я.
4 какая связь между призыванием духов мертвых и сатанизмом?Первое практиковалось всегда задолго до христианства если что.На счет морочащих бесов это все конечно интересно,но интересно откуда вывод такой?На счет не позволения тревожить души умерших,тревожить бесполезно тех кто ушел(затраты энергии нужны большие)а тех кто пока в этом мире находится вполне можно и даже нужно,потому как не просто так они тут зависают...

Valexianne
31.03.2007, 17:56
В буддизме нет Бога.

A RabbitHearted Girl
31.03.2007, 18:10
Ну "Бога" может и нет, но Абсолют существует.
А знаете ли, слова, - это все наносное.
Как уже отметил Баратур, разность представлений не меняет сути. И по сути - все мировые религии об одном и том же.

И душа бессмертна - если Вы в этом верите, конечно. Что-то пытаться выяснить тут бесполезно. Доводов "за" будет наверняка столько же, сколько доводов "против". А решать, во что верить - Вам самим.

شيخ الجبل
31.03.2007, 18:16
2 не совсем Баратур там написано что человек рождается с мертвым духом и оживит он его только если примет Бога что-то вроде этого,но к душе этот дух не имеет отношения.Асал, я не писал о теоретических измышлениях представителей тех или иных конфессий. Я описывал догматику христианства как-такового, и тебе, чтобы это понять, нужно перестать "прыгать по верхам", начитывая апокрифические истории.



3 Ну не надо лукавства в христианстве признается что собственно это учение истинно все другие же ложны.В Буддизме есть бог?Я впервые слышу там же скорее учение по достижению нирваны=)хотя может быть и не прав я.Асал, если ты не знаешь церковной догматики, это ещё не значит, что её не знаю я. Если обратиться к азам христианства и мусульманства, можно увидеть четкую линию схожестей, пролягающих параллельно этим религиям.
Что же касается определения буддизма:
В основе буддизма лежит учение о Четырёх Истинах Святого: о страдании, о происхождении и причинах страдания, о подлинном прекращении страдания и устранения его источников, об истинных путях к прекращению страдания.
Заметить сходство, я думаю, не составит особого труда.


В буддизме нет Бога.В Буддизме есть Святой, ведущий человека к Нирване. Не важно название, важна сама суть - Пути Господни неисповедимы.


4 какая связь между призыванием духов мертвых и сатанизмом?Первое практиковалось всегда задолго до христианства если что.На счет морочащих бесов это все конечно интересно,но интересно откуда вывод такой?На счет не позволения тревожить души умерших,тревожить бесполезно тех кто ушел(затраты энергии нужны большие)а тех кто пока в этом мире находится вполне можно и даже нужно,потому как не просто так они тут зависают...Прямая. Пытаясь тревожить души умерших, призыватель совершает богомерзкое действие, и если он это делает умышленно, с целью заставить страдать душу умершего, это есть ни что иное, как сатанизм.
Если это и практиковалось до появления христианства, это ещё не значит, что это исконно правильно и так должно быть.
Откуда такой вывод? Случалось мне наблюдать акты экзорцизма, когда священник вычитывал жертв спиритических сеансов.
Душа, после смерти тела, присутствует в нашем мире ещё три дня, осознавая и понимая, что с ней произошло. И только потом наступает исход.

Dantes
31.03.2007, 18:20
Негативное отношение к общению с "духами" у христианской цэркви было вызвано тем, что после победного шествия христианства "побежденные" языческие религии, равно как все обряды, которые существовали до прихода христианства были объявлены сатанинскими, дьявольскими и т.п...

кто не с нами, тот против нас (с) - этот лозунг, который эксплуатировал Сталин, стал применяться намного раньше...

Душа всё же бессмертна...

Хотя вещество, из которого она состоит, тоже можно уничтожить...
Но это будет являться "исключительным исключением"...

Skinny
31.03.2007, 18:42
Душа бессмертна, но ее можно разрушить, и это факт, иногда происходит и такое, особенно если у тебя очень сильные враги... но так же это не убивает то, что внутри души... а это в свою очередь можно как угодно перемешать и даже совместить с кем-то уже существующим...

Христианство вообще ну нафиг, тупая религия, все переписали под себя, а теперь пытаются подмазаться под сложившуюся ситуацию... там что Иисус говорил, ничего не приняли к сведению, все переделали, как удобно для власти над народом и прочего, вот и все!!!

شيخ الجبل
31.03.2007, 19:04
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Негативное отношение к общению с "духами" у христианской цэркви было вызвано тем, что после победного шествия христианства "побежденные" языческие религии, равно как все обряды, которые существовали до приходя христианства были объявлены сатанинскими, дьявольскими и т.п...[/b]

Победного шествия? Ну, если 12 апостолов, проповедующих о Спасителе и его наставлении - это победное шествие, тогда я и не знаю, что можно назвать проповедью.
А на счет негативного отношения церкви к спиритизму - для тех, кто не знает, как сложно изгнать беса, это будет лишь простой прихотью христианской церкви.
Но это уже другая тема.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Хотя вещество, из которого она состоит, тоже можно уничтожить...[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Душа бессмертна, но ее можно разрушить, и это факт[/b]

Разрушить божественную частицу, может только её Создатель, но не те, кто "знает" больше, чем сам Творец.

Бог дал - Бог взял, все просто.
Что же касается смерти физического тела - это не конец, это продолжение.

Но факт в том, что каждый выбирает те решения, которые ему по душе. Независимо от качества.


Чтобы не начинать оффтоп - все ответы, по вопросам духовности и связанных с ней явлений, прошу оставлять в этой (http://forum.vampirov.net/showthread.php?p=88683#post88683) теме.

شيخ الجبل
31.03.2007, 21:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>
я конечно все это не читал, но слышал фразу про избавление от лукавого, то есть как раз таки мозгов?[/b]

Не от мозгов, а от мыслей, которые проецировать Лукавый. Склоняя решения человечка в ту или иную сторону, зависимо от его выгоды, ища подступы через слабости.
Знающий человек, всегда обдумает и оценит природу этих мыслей, а не знающий пойдет на поводу.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Простите меня Баратур.., но я нимагу воспринимать информацию, в том виде в каком вы её выкладываете...возможно дело во мне..мне эта тема ооч интересна..немогли бы вы..немного поконкретнее отвечать на вопросы..кстати наверно это и меня касаетсо..заранее извиняюсь за эт тоже..просто вы говорите так что я невижу ответа на вопрос......просто ваши слова можно трактовать поразному..[/b]

Постараюсь конкретнее:

Учение - это те догмы, которые предоставляет вера, в чистом виде.
Будь то христианство, мусульманство, католицизм или буддизм.
Жизнь как таковая - происходит (во всех религиях) от Творца, и его часть, изначально присутствует в созданной им жизни.
Бог - это жизнь в нас, которая позволяет нам мыслить и чувствовать, давая при этом свободу выбора.
О негативации я уже писал постом выше, и почему она возникает, там тоже описано.
Что такое невежество - это нежелание осознать себя, тех последствий, которые могут возникнуть из-за наших решений, следование пути легкому, но уже заведомо неправильному, ведущему к разрушению ( будь то деструкция личности или окружающего нас мира)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Другое дело, что душа есть не только у человека, но и у любого другого живого существа, включая растения.[/b]

Если вы это придумали, то это называется озарением.
Так как даже у растений есть душа, но суть в том, что души живых существ, как и живые существа классифицируются.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Создав человека Бог вложил в него душу, по мере размножения людей души размножались так же.[/b]

Немного не точно. Души не размножаются. Когда в человеке зарождается материя, встает вопрос, быть ей одухотворенной или нет. Возникнет в ней, та частица Творца, что мы называем душой или нет.
И только Творец задает ей начало, делая единственно-правильное решение.
Даруя тем самым, этой жизни, еще и свободу выбора, давая возможность решить - какой ей быть.

St.Absinthia
01.04.2007, 21:28
По поводу буддизма - это в большей степени философия, чем религия, и он действительно не включает в себя бога, но, буддизм абсолютно точно и стопроцентно не отрицает религий, т. е. буддистское мировоззрение допускает существование любых богов (т. к. изначально оно накладывалось на индуизм).

Возвращаюсь к истоку вопроса. Если верить Симфонии, ад упоминается в Библии:

Ветхий завет

Второзаконие
32.22 Ибо огонь возгорелся во гневе Моем, жжет до ада преисподнего, и поядает землю и произведения ее, и попаляет осинования гор.
Вторая книга Царств
22.6 Цепи ада облегли меня, и сети смерти опутали меня.
Псалтирь
9.18 Да обратятся нечестивые в ад, все народы, забывающие Бога.
15.10 Ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление.
29.4 Господи! Ты вывел из ада душу мою и оживил меня, чтобы я не сошел в могилу.
30.18 Господи! да не постыжусь, что я к тебе взываю; нечестивые же да посрамятся, да умолкнут в аде.
54.16 Да найдет на них смерть; да сойдут они живыми в ад; ибо злодейство в жилищах их, посреди их.
Книга пророка Исаии
14.9 Ад преисподний пришел в движение ради тебя, чтобы встретить тебя при входе твоем......(про вавилонского царя)
14.15 Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.
Книга пророка Осии
13.14 От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? (Ефрем возгордился)
Книга пророка Аввакума
2.5 Надменный человек как бродящее вино, не успокаивается, так что расширяет душу свою как ад, и как смерть он ненасытен.

Новый завет

Евангелие от Матфея
11.23 И ты, Капернаум, до неба вознесшийся, до ада низвергнешься;
16.18 И Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою и врата ада не одолеют ее;
Евангелие от Луки
16.23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его, (из притчи).
Деяния
(здесь цитируются слова Давида, которые были в Псалме)2.37 Ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления;
2.31 Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде и плоть Его не видела тление.
Первое послание к коринфянам
15.55 "Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?"
Откровение Иоанна Богослова (ака Апокалипсис)
1.18 И живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.
6.8 И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя смерть; и ад следовал за ним, и дана ему была власть над четвертой частью земли - умерщвлять мечем и мором и зверями земными.
20.13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим,
-.14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это - смерть вторая.


Странно, что про рай было только это (правда, указатель по словам, по идее, надо поискать по синонимам...но это уже надо целиком текст читать, что довольно трудоемко...):
Книга пророка Исаии (ВЗ)
51.3 Так, Господь утешит Сион, утешит все развалины его, и сделает пустыни его, как рай, и степь его, как сад Господа;
Второе послание к коринфянам (НЗ)
12.4 Что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.


Лично у меня создалось впечатление, что гораздо чаще слово "ад" употребляется как состояние души, т. е., возможно, "душа повержена в ад" - имеется ввиду что после смерти она в вечных муках - душевных (прошу прощения за тавтологию), а физически такого места не существует. А с раем надо разбираться, хотя, те цитаты, которые выцепить удалось, повествуют все же о месте. Опять же, рай - это Эдемский сад, из которого люди произошли и откуда были изгнаны...ну а потом вернутся.

А еще я обратила внимание, что слова "ад" и "рай" пишутся с маленькой буквы...

Mary_JRV
20.01.2009, 17:20
Библия, не спорю, великая книга (не великая бы не смогла столько существовать), но, по-моему, она сильно искажена. Можно заметить, что то ли ее переводили люди, не очень понимающие исходный язык, то ли они не понимали суть, либо ее сознательно искажали. Насчет того, что Библия не признает рая и ада - слышу впервые.
Насчет духов. Призываются ли духи умерших или нет, я не знаю, не могу даже сказать, действительно ли их возможно призвать, но все же мне кажется, что приходят далеко не те, кого зовут. Те, кто не смог "уйти" и остался бродить по земле в тонком теле.
Baratur, согласна, древнее христианство хранило знания, почти не дошедшие до наших дней, схожести есть у всех религий (специально изучала подобную литературу, схожести очень велики). Но все дело в том, что существующая сейчас официальная церковь действительно утверждает, что все остальные религии ложны (поверьте, одно время я была индуисткой и читала современную христианскую литературу, в которой действительно ругают все другие вероисповедания, причем ругают - это еще мягко сказано...)
Кстати, в некоторых неофициальных христианских источниках признается реинкарнация. В иудаизме же, например, есть учение Кабалла, которое также описывает реинкарнацию.
IMHO я верю в реинкарнацию и считаю, что душу (дух, дживатму, как хотите) уничтожить невозможно. Кстати, о том же говорится в Бхагават-гите, великой индийской книге (не менее древней, чем Библия, и, по-моему, намного менее искаженной)
Цитата из Бхагават-гиты:
Душа не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она нерожденная, вечная, всегда существующая и изначальная. Она не гибнет, когда погибает тело. (гл. 2.20)

Ляйсан
21.01.2009, 13:22
верю и в рай и в ад... и в реинкарнацию и в инкарнацию... и в души наши бессмертные.... а религия чисто для меня организованная вещица что бы подгнать умы людей под рабство... мы не рабы мы творцы своего счастья и жизни! в конец света тоже верю, но скорей он придет не с тем, что бы поубивать всех нас к чертям, хотя мы все умрем, конец света придет для перерождения земли....

Silver Flower
24.01.2009, 20:29
Хм...Ненаю честно говоря...Мне идея существования Ада и Рая нравится...Хоть какой-то стимул творить добрые дела :)) Многие люди многое сделают для получения заветного билетика в Рай :))

DarkMaster
24.01.2009, 20:58
Хм...Ненаю честно говоря...Мне идея существования Ада и Рая нравится...Хоть какой-то стимул творить добрые дела :)) Многие люди многое сделают для получения заветного билетика в Рай :))

В аду скучно, в раю тоскливо. Что делать? ;)

Отчасти касался этого вопроса вот здесь, кому интересно - полистайте: http://forum.vampirov.net/showthread.php?t=47

Satanis
26.01.2009, 01:23
Ад или рай мне паралельно...Просто не вижу различий и щитаю наш мир величайшим воплощением света и тьмы.
Мне тут навсегда остаться охота.

Mary_JRV
26.01.2009, 11:36
Насчет рая и ада. Не стану утверждать, есть они или нет, но мое мнение, было бы как-то примитивно существование такого поощрения-наказания - если хорошо себя ведешь - вот тебе рай, плохо - будешь вечно в аду гореть. Если бог есть и он всемогущ, то зачем ему, чтобы люди действовали определенным образом? Если он их создал, то он может просто лишить их всякой свободы выбора и заставить делать все по-своему. Значит, возможно, он хочет, чтобы люди сами развивались и для этого и дает им свободу выбора. Но если так и он их просто учит, то зачем же наказывать вечным заключением в аду?
Хотя мое мнение, жизнь - это скорее игра (хотя, возможно, и обучающая:)). А игра была бы скучна без разнообразия, если бы все действовали одинаково.

Silver Flower
26.01.2009, 18:37
[QUOTE=DarkMaster;90037]В аду скучно, в раю тоскливо. Что делать? ;)
Ну,возможно ты(с вашего позволения перейду на более дружескую манеру разговора,надеюсь,вы не против?)и прав...Но лично мне ни туда ни туда не хочется...Хочу после смерти стать призраком или духом(называйте как хотите),летать над миром и за людьми смотреть :kitty: По-моему,это класно-ты,свободный,никому не подчиняющийся призрак...Эх...Мечты-мечты...:хитрюга:

Trish
26.01.2009, 20:54
В существование ада и рая не верю.
Средневековые страшилки, на уровне существовавших тогда сознания и знаний.
В существование иных миров и пространств - верю.
Надеюсь, после физической смерти, если таковая произойдет, моя душа переместится туда, куда заслуживает, но желательно что-нибудь стоящее, интересное, увлекательное и совсем не похожее на земную жизнь.

Иероним
26.01.2009, 23:48
А я вообще верю в мир духов, где обитают призрачные силуэты умёрших. Верю что эти духи могут пробираться в наш мир и т.п. А я сам хочу остаться тут, тут я уже привык.
Ад и Рай это вроде того как пугают детей ремнём если они не будут слушаться, а если они будут послушными то их угостят конфетами.

Dark Lord
29.01.2009, 18:57
Я верю в ад , хочу попасть туда :прёт:. Но ещё сильнее хочу после смерти стать призраком:Привидение: и наводить страх и ужас на людей.

Terry
10.02.2009, 02:36
По сути, меня это не слишком волнует.
Не имею ничего против ада или рая. Пустота - тоже неплохой вариант. Но, если вдруг позволить мне выбирать - то я предпочту реинкарнацию. Во всяком случае, на данный момент.

Дионис
13.02.2009, 21:10
Если загробная жизнь в лице ада и рая существует, то все равно это конец, при чем губительный конец двух крайностей. Если с адом все очевидно, то рай представляется форменной обломовщиной.

Miask
01.03.2009, 22:23
Ну достоверные факты об этом мы сможем получить, только когда умрём сами. Наврятли где-то есть чудесный сад с облаками и единорогами или стрёмная пещера с лавой, огненными гейзерами и рогатым персоналом. Реинкарнация, тоже как-то маловероятна. Наверно после смерти нас ждёт неслабый сюрприз)

Эфраим
02.03.2009, 22:17
Все же придерживаюсь мнения, что каждому будет воздано по вере его... кто-то переродится, кто-то попадт в свой (именно свой) рай, кто-то в ад...(тут разнообразие еще больше), кто-то будет путешествовать между мирами, кто-то исчезнет.... Хотя по идее и карма играет свою роль.
Кстати, встречал интересную интерпритацию христианского рая и ада. Рай - это возможность для душ воскреснуть в судный день. Соответственно и ад - смерть души.

Sanxeor
15.03.2009, 15:19
кто куда собираетсяпосле смерти?:могилка:

Skinny
15.03.2009, 15:24
заново проживать свою вонючую жизнь, чего ещё-то.. от этого и обидно, был бы ад, или рай на худой конец, а ещё лучше - вообще исчезали бы люди - умирать хотелось бы. а умирать, осознавая, что впереди опять все тоже самое - нехочется совершенно(((

Dee
15.03.2009, 16:36
ога, ога, точно: проживать следующую жизнь. знаете, как-то вселяет оптимизм такая точка зрения. не получится отработать карму сейчас - придется тратить на нее время в следующей жизни. потрясающая теория!!! а к тем, кто верит в судьбу и "живем один раз", отношусь с цинизмом

Anti
15.03.2009, 16:42
Для меня существует своя теория "перерождения"... Всякие "светлые" личности попадут в рай, откуда возврата нет, ибо это тупик развития. Ад - это испытание. доказательство своего права на дальнейшее развитие, окончанием которого может стать пререрождение божеством одного из "малоразвитых" племен...
А вообще, "с каждого по возможностям, каждому по потребностям"...
Нас ждет только то, во что мы верим... Вера это самая могущественная сила, но илшь та вера, которая не имеет за своими плечами корысти... вера, которой верят не обрамленные человеческими рамками дети...

С уважением, Anti

SAMAEL
15.03.2009, 16:51
Незнаю куда конкретно после смерти, но знаю что у всего есть своё логическое завершение.

Бомж с Дробовиком
15.03.2009, 17:03
В вечные Ад и Рай трудно верится. Души - часть Бога - врядли он станет какой-то части себя гореть в Аду. Скорее после смерти душа вновь соединяется с Богом и "растворяется" в Нём.
Возможна и реинкарнация. Вот только в карму не верю - какой смысл наказывать человека за то, о чём от не помнит?

Samson
15.03.2009, 17:10
Умру, там видно станет куда=)))

Necron_Lord
15.03.2009, 17:44
врядли он станет какой-то части себя гореть в Аду.

ой вей... вы плохо его знаете. он ради новых ощущений чего только с собой не вытворяет.

Бомж с Дробовиком
15.03.2009, 19:05
ой вей... вы плохо его знаете. он ради новых ощущений чего только с собой не вытворяет.
В таком случае Ад - это уже далеко не новое ощищение;)

Эфраим
15.03.2009, 19:10
Кто знает... каждому по вере его...) кому-то реинкарнация, кому-то рай, кому-то ад... Кстати рай - вряд ли место...) иначе бы он скоро стал хуже чем ад из-за скуки. Скорее это особое состояние, чем-то похожее на нирвану....
Вот. А я... Либо буду жить вечно, либо стану вольным духом, блуждающим между мирами )
Вообще полностью согласен с подписью Клодии )

Skinny
15.03.2009, 19:13
Судя по тому, что мне считали разными способами, люди,занимающиеся нумерологией, это моя последняя жизнь (из, кажется, 15) в этом мире. ) Будет интересно, куда я попаду эта самое, у меня тоже 15ая жизнь, и тоже походу последняя! а вообще говорят, и я придерживаюсь того мнения, что эти жизни даются чтобы что-то совершить, свою цель жизни, и пока не совершишь - будешь реинкарнироваться. хотя может там и лимит на 15, тогда если щас не сделаю - ппц мне =) тебе кстати тоже, наверное)

Necron_Lord
15.03.2009, 19:18
Ад - это уже далеко не новое ощищение

ну так чтож теперь его закрывать и распускать чертей??

Бомж с Дробовиком
15.03.2009, 19:35
ну так чтож теперь его закрывать и распускать чертей??
Можно преобразовать в другое. Вопрос интересный, но я всё-таки в Ад не верю, посему фантазировать нет желания.

Skinny
15.03.2009, 22:22
хм а йа думал, что там да, все сначала, но просто какбе знаешь, вот первую жизнь живешь, успеваешь только начать свой путь, далеко проложить не успеваешь, вторую жизнь - гарантированно делаешь то что было уже в первой, плюс чего-то ещё, и так вот пока не придешь к своей финальной цели, если успеешь. ну незнаю, чего там будет, если не успеешь, но думаю ничего хорошего) а уж по поводу того, что в эту жизнь ничего не успеешь - думать не нужно, мало ли как судьба то повернётся..а я вот в латыне не силён, да =) этим и горжусь. а то все тут такие сильны в латыне что писец, обычно подпись напишут на латыни и гордятся типа во какие мы умные и интеллигентные, а я хоть из серой массы выделяюсь тем что незнаю её =)

Skinny
15.03.2009, 22:39
смерть после каждых ступенек, устроит ;) ? ну а отдых всегда есть, пока родишься, пока в детский сад ходишь, да и память у тебя стёрли! дааа, отличный отдых.
вот осознание того факта, что если умрешь - опять проживать ту же самую жизнь с теми же ошибками, и только продвинуться дальше, хотя это можно при желании сделать и в этой - это ужасный факт, и он напрочь отбивает и желание жить, и желание умирать! вотаковот...
ага мне тут уже сказали что это немецкий

Skinny
15.03.2009, 23:10
да, все правельно. ещё я раньше думал, что дежавюшки этьо как всплывшие воспоминания, щас уже хз, сомнения мне в этом посеяли.
в принципе у нас все должно стираться, только вот незнаю зачем!
я не шучу, мне кое кто сказал что это немецкий, правда потом извинился, сказав что глючит на немецком, и это действительно французский, а я то ниасиливал фразу прочесть, быть может, если бы прочел - тоже от немецкого бы отличил, хотя его я незнаю, только некоторые слова которые Химера повторяет каждую минуту...

SAMAEL
15.03.2009, 23:28
Не, надеюсь никакой реинкарнации и прочего. Ну нафиг, лучше пусть будет что-то координально новое нежели пережовывание одного и того же. Нет ну если жизнь прожил хорошо и достойно то вроде бы отлично всё, но вот опять всё поновой, хорошо если пол в другой жизни будет, а если нет. Эх...

Иероним
16.03.2009, 00:09
Я, как бы это банально не звучало, не собираюсь умирать. А если и подохну, то призракам буду доставать всех, заберусь к кому-то домой и буду по ночам громко ругаться матом и мешать спать.

Merry
18.03.2009, 11:54
И что же если ты родился В Индии, Китае или Японии, значит ты обречен на неверную веру?
если говорить о христианстве, то как я знаю где ты родился не имеет никакого значения, главное что у тебя в душе, ради чего ты живёшь и кем являешься!и про то что все другие веры являются неверными , я лично слышу впервые!!!


И все же есть жизнь после смерти? Существует ли реинкарнация, астральный мир?
Я считаю , что жизнь после смерти существует...и точно уверена что когда человек умирает ,то его душа переходит в другой мир...необязательно это облака и золотые ворота, другая жизнь ...для каждого своя, так же как и сейчас ..(не)человек сам выбирает свой путь !!!
моя мама рассказывала , что когда у неё наступила клиническая смерть, она видела себя сверху, лажащей на кровати ..врачи бегают, но ничего не чувствовала , буд- то все проблемы вдруг исчезли, только лёгкость....и больше ничего....но потом её к счастью откачали.....и она выжила...

Mari de Lioncure
18.03.2009, 16:03
кого куда пошлет ВВР(Великий Высший Разум), тот туда и попадет. я искренне надеюсь на бесконечную череду реинкарнаций, потому что если нам дорога либо в Рай, либо в Ад, то сразу ясна куда я попаду)

Shadow_run
19.03.2009, 23:17
останусь сидеть между адом и раем

Sofios
22.03.2009, 16:32
Очень хочется думать, что там ничего нет. Ну совсем ничего, просто покой, забвение... Хотя я в реинкарнацию верю.
Смерть есть преграда на пути жизненном, но не окончание его. Жизнь есть этап на пути вечном, но не смысл его.

Эвроссэ
31.03.2009, 08:57
Если сказать что наш мир - не единственный - думаю никакого это особо не шокирует. Миры расположены вокгруг своеобразного водоворота ввиде барабана револьвера. Именно этот водоворот в зависимости от ментальной энергоемкости, выдавал способности и распределял души по мирам. Итак. После смерти душа попадает в эдакий "котрольно-пропускной пункт". В каждом мире чтобы продвинуться дальше мы должны выполнить Главную цель, лишь выполнив ее мы сможем пройти дальше, если мы ее не выполним и умрем, мы реоинкарнируемся в этом-же мире, целью может быть что угодно включая смерть. В этом мире не возможны зрительные потоки (Магия) к примеру мы не можем выбить струю пламени из руки или молнии из глаз. К вопросу о душе. Их можно забирать себе, с убийством, например, особым(ментальным) оружием. Душа - это единственное что имеет ценность в человеческой расе.

Notka
07.04.2009, 06:47
Всегда верила в реинкарнацию, не могу представить что моё сознание перестанет существовать. Даже если и не произойдёт переход в другое тело, рая и ада нет... То всё равно какой-то кусочек энергии должен от меня остаться.

Эфраим
07.04.2009, 09:29
Хи... Кусочек тела не есть вы ) склонен полагать, что скорее всего пускают на переработку, а сознание угасает. А переработанный материал снова в наш мир ) все же штука ценная чтобы ею просто так растрачиваться )

Vivienne Pain
07.04.2009, 22:27
Эфраим, то бишь сознание-материал не ценный,и он просто вот так угасает вникуда?.)

Эфраим
07.04.2009, 23:55
Vivienne Pain, а зачем высшим силам сознание? ) оно свою роль выполнило и прощайте. А вот энергия душ уже вещь значимая.
Это как старые здания. Когда они пустуют, их разбирают по кирпичику и строят что-то другое. А от здания ничего не остается

Vivienne Pain
08.04.2009, 00:04
я бы сейчас со смаком ушла в оффтоп/провела указательным пальцем по кончику носа/
но ограничимся следующим:а что тогда,уважаемый,есть вообще сознание?функция мозга?мозг умирает-опция отключена,так?
сущностные категории одной субстанции понятия,однако вы сводите эту субстанцию к энергии,что я принять не в силах
вся наша жизнь-текучка энергии?смена фаз стационарных?

LucifeR
08.04.2009, 01:57
Я наверное слишком пессимист, но я представляю, что после смерти просто гулкая пустота...

Дионис
25.05.2009, 22:21
После смерти христианина встретит Христос, мусульманина - пророк Мухаммед, ну а атеиста - дедушка Ленин.:могилка:

фЫрк
25.05.2009, 23:17
Все в ад;) в раю лишь Иисус, нянчащийся с кучей младенцев, погибших до или незадолго после рождения:)

Яблоко
25.05.2009, 23:19
Рай и Ад в душе каждого человека.В его восприятии.Одни зацикливаются на боли и получают боль.Другие на благе и получают благо.
Конечная же смерть быть не может.Закон сохранения энергии.)

фЫрк
25.05.2009, 23:30
Ага..значит все-таки реинкарнация. Вообще логично. А то как представишь сколько душ уже накопилось где-то. Ооооох... Да, намного действеннее перерабатывать души и запускать в оборот по-новому)))

Sappy
26.05.2009, 10:19
После смерти я стану кормом для фикуса. Завоняю, сгнию, рассыплюсь...
Рая нет, Ад - на земле, чистилище - в тебе (о как поперло, можно стихи писать =))

Человеку просто не хочется верить в то, что его не станет. Всю жизнь, сколько он себя помнит - он был, а тут р-раз и нет его. Мозг слабо воспринимает такой парадокс, от туда и пошли россказни про рай, ад, реинкарнацию и тому подобную лабудень.

Ланка
26.05.2009, 18:11
Человеку просто не хочется верить в то, что его не станет. Всю жизнь, сколько он себя помнит - он был, а тут р-раз и нет его.

Упырь, я стобой полностью согласна, что проще верить в жизнь после смерти. Я вот тоже верю, но не в реинкарнацию. Просто надеюсь, что расставание с родными и близкими на земле не окончательное, что где-нибудь еще свидимся. :Призрак:

GrasE
03.06.2009, 22:11
В одной передаче говорилось о таком исходе: человек попадает в ад...там с него муками "смывают" все грехи и уже потом "очищенным" он попадает в рай. Соответственно мучаются по мере своей "запачканности". Мне теория понравилась, хотя сама до конца не решила во что верить... Думаю, что реинкарнация неплохой вариант,но тоже...смотря кем ты станешь...

фЫрк
06.06.2009, 01:21
'до конца не решила во что верить' хДД смешно. Вот почему я не принимаю религии, не принимаю ни ад, ни рай, ни чистилище. Потому что люди выбирают во что им верить, а не просто верят. И я просто...не верю. Что будет потом..это сейчас не важно. Важно, что сейчас. Ты не сделаешь чего-то, что тебе хочется из-за запретов своей веры, из-за возможности попадания в ад, а потом всю жизнь будешь жалеть о том, что все-таки не сделал. Я верю в настоящее, а потом...ад, рай, пустота, вечность, новая жизнь...все равно, это уже буду не совсем я.

Black King
24.11.2010, 14:44
Святилище, Адская Бездна и Рай... Я ещё книгу читал по Майа, но уже не помню, что, да как там всё...

Гугон
27.11.2010, 05:30
Рай или ад - можно и так сказать упрощённо. Я склонен к положению дел изложенному Даниилом Андреевым в его Розе мира. Если в двух словах "Иуда будет в Раю". То бишь насколько твоё внутреннее я не испорченно там ты и окажешься + варианты "искупления" через "отбытие сроков наказания". Своеобразный синтез кармы и загробного христианского мира.

Hotaru
28.11.2010, 00:09
Я не знаю. Но думаю другие реальности они есть. И другие миры тоже. И куда дадут путевку туда и пойду. Там уже нельзя выбрать. А жаль

Катерина
28.11.2010, 00:12
Я думаю, что после смерти мы вознесёмся, то есть перейдём на более высокую ступень бытия... не факт, что данная ступень будет являться конечной точкой, вполне возможно, что это лишь начало пути... Всё есть энергия... Смерть - переход из одной формы состояния энергии в другую... Так что, думаю, после смерти отдыхать нам тоже не придётся ;)

Alisha
29.11.2010, 12:14
Я верю что душа, эта энергоматерия бессмертна, и что после смерти мы либо возрождаемся в другом теле, либо переходим в другой мир .. куда то в космос ..

Надежда зеленоглазая
29.11.2010, 14:50
Ну дожили, меньше всего куда хотят попасть это РАЙ. В реинкарнацию верю, поэтому засомневалась куда попаду - в Ад или реинкорнирую, хотелось бы второе.Вечно шататься во мраке неинтересно, а в АДУ хоть и много интересных людей, но как-то припекает уж очень сильно)))))

Veda
15.12.2010, 23:22
Рай...Ад...Реинкарнация....Да то что заслужили, то и получим, вот во что я верю....А умру - узнаю как раз.

Claie
16.12.2010, 09:05
Надежда,правильно, чё там в раю делать?))ходить с нимбом, распевать песенки...неее))лучше реинкарнация)) главное чтоб в баобаб не реинкарнироваться)))

фЫрк
16.12.2010, 09:33
я тут подумала...в раю должны быть правильные, ну ооочень правильные люди. я ж их там поперебиваю всех ( так что не вариант. ад вроде повеселее, но климат там жарковат все же...) так что зачем верить в то, что не устраивает?))) голосую за реинкарнацию или...пустоту

AncientEvil
16.12.2010, 19:02
Понравился вариант "да я вообще умирать не собираюсь" и про призрака. "К дьяволу время, мы будем жить вечно" (с), а уж в какой форме - эт детали. Стану, в конце-концов, властелином мира, изобрету эликсир бессмертия... Хотя можно и наоборот, да, наверное так придётся - сначала эликсир, потом власть над миром...
А по сабжу - что касается верований, мне ближе реинкарнация, хотя религия говорит про Ад или Рай. В конечном счете, я ни в чём не могу быть уверен...

Эфраим
16.12.2010, 20:01
Мне тоже вариант про "я умирать не собираюсь" понравился ) Реинкарнация, ад или рай... Тьфу. Лучше уж сам как-нибудь выберу что мне делать. Стану богом каким-нибудь =) создам пару миров и так далее.

Trish
17.12.2010, 01:08
да я вообще умирать не собираюсь...

Ну, я за этот вариант проголосовала.
Торопиться куда бы то ни было пока не собираюсь.
А там посмотрим...

AncientEvil
17.12.2010, 15:25
Эфраим, я смотрю, у меня тут конкуренция вырисовывается... вселенских масштабов))

Всю ночь думал. Понял, что вариант "пустота" меня тоже не привлекает, то есть, резюмируя - во что бы я не верил, мне отвратительна мысль, что после всего этого ничего не будет.
Да, и призраком, пожалуй... тоже не хочу. Скучно. Дальше и выше...

Macabre
17.12.2010, 17:17
Умирать я не собираюсь и не соберусь никогда. Ну а если не получится, то в Ад... хоть я катастрофически не переношу жару, это лучше, чем Рай. Ещё можно рассмотреть вариант о том, что Бога нет и нет ни Рая ни Ада. Но тогда и выбора нет.
Я лучше буду жить и надоедать остальным ;)

Эфра
03.01.2011, 01:24
После смерти, уж поверте будет Реинкарнация. У каждого. А реинкарнация это наказание, так как жизнь есть страдание. ( буддизм)

Надежда зеленоглазая
03.01.2011, 13:19
Ну тогда я уж точно в баобаб реинкарнирую))))) Хотя призраком тож ничего, каждый час в разном уголке мира буду)

AncientEvil
03.01.2011, 23:25
А призрак ведь кажется привязан к месту смерти... А так бы я тоже призраком побыл - халява та ещё, всего за сто жизней не пересмотришь, однако увы...

Бомж с Дробовиком
18.02.2017, 14:26
Вот кстати недавно обнаружил в себе любопытство что после смерти. Сильное в плане, что поскорее бы смерть настала, чтобы узнать, что после неё. Не то чтобы сильно тороплюсь или посещают суицидальные мысли. Нет, тут скорее как со сдачей экзамена. Его боишься, боишься результата. Но понимаешь, что лучше поскорее узнать, чтобы спала тяжесть с души.

Seth
18.02.2017, 21:16
Смерти вообще не существует. Мы лишь переходим из одного состояния в другое, не более того.

Trish
26.02.2017, 07:42
Смерти вообще не существует. Мы лишь переходим из одного состояния в другое, не более того.

Верно подмечено, именно поэтому


...я вообще умирать не собираюсь...

Blooferli
02.03.2017, 00:59
Смерти вообще не существует. Мы лишь переходим из одного состояния в другое, не более того.
Смерть есть и она существует. Никаких призраков, никаких реинкарнаций. Всё это оставьте для Голливуда-им на ужастиках ещё работать и работать)
Смерть - неизбежна, вот в чём суть. Наша задача оттянуть как можно дольше её визит . Всего и делов)))

Амбер
04.03.2017, 01:16
Смерть есть и она существует. Никаких призраков, никаких реинкарнаций. Всё это оставьте для Голливуда-им на ужастиках ещё работать и работать)
Смерть - неизбежна, вот в чём суть. Наша задача оттянуть как можно дольше её визит . Всего и делов)))

К счастью, пока большинство верит в загробную жизнь, никуда мы от нее не денемся, не зависимо от того, во что верит отдельно взятый персонаж. Возможно, когда-нибудь наступит такое печальное время, когда эта дверца закроется для нас навсегда, но это будет еще не скоро. Восславим же религиозных деятелей всего мира! Ура!

Blooferli
06.03.2017, 22:29
) Блажен. кто верует, легко ему на свете))))))))))))))

Амбер
07.03.2017, 11:44
Тут такое дело, не важно, во что ты веришь, все-равно пойдешь за большинством. Ну, разве что, найдется такой человек или люди, которые в ближайшие десятилетия повернут мир к атеизму, но в связи с обстановкой в мире, это маловероятно.

Trish
10.03.2017, 17:46
Тут такое дело, не важно, во что ты веришь, все-равно пойдешь за большинством.....
Хех, ну я-то точно иду в другую сторону :)
И "да" - я верю в высшие Силы, но не в Иисуса.
Сорри, земной человек, мне искренне жаль.

شيخ الجبل
10.03.2017, 22:50
Счастья Вам, )

Если не секрет, Вы проходили в детстве обряд крещения?

Seth
11.03.2017, 19:27
Насколько мне известно, люди, которые были при жизни бесполезны. Не служили ни злу ни добру, ни Богу ни Дьяволу - не попадают в Ад, в том смысле, что они проводят вечность пред вратами в Ад.

شيخ الجبل
11.03.2017, 20:30
Счастья Вам, )

А как определяется полезность, неужели человеком по имени Бог?)

Seth
11.03.2017, 22:42
Согласно догматическому церковному учению, душа после смерти человека отделяется от телесной оболочки и встречается с Богом на небесах. Церковные предания гласят, что в течение сорока дней после наступления смерти, душа усопшего готовится к Высшему суду. На этом суде Господь будет определять место, где душа после смерти будет обитать до наступления Страшного суда и общего воскресения мертвых.

Начиная с первого и до третьего дня душа находится в тех местах, где проходила жизнь усопшего, с третьего и по девятый день, она возносится на небеса в райскую обитель, а с девятого и по сороковой день ей показывают весь ужас и страдания грешников в аду.

شيخ الجبل
11.03.2017, 23:10
Счастья Вам, )

Я не встречал в писании подобных тезисов относительно утверждения "бесполезный". Если Вас не затруднит, процитируйте несколько стихов относительно вашего тезиса не вырывая из контекста. Возможно, мне предстоит узнать нечто новое, а это прекрасно )

Seth
12.03.2017, 07:15
А вообще, прочитайте "Божественную комедию" Алигьери Данте. Его модель Ада считается идеальной даже сейчас.

شيخ الجبل
12.03.2017, 21:51
Счастья Вам, )

Немного не улавливаю связи между заданным мной вопросом о писании, и Вашим ответом о "Божественной комедии".

P/s

Кем считается?

Seth
12.03.2017, 22:12
В произведении «Божественная комедия» Данте строит строгую систему загробного мира с точки зрения католического христианства, представляя его в виде 9 кругов, окружающих вмороженного в лёд Люцифера.

Выстраивая модель Ада (Ад, XI, 16-66), Данте подражает Аристотелю, который в своей «Никомаховой этике» (кн. VII, гл. I) относит к 1-му разряду грехи невоздержанности (incontinenza), ко 2-му*— грехи насилия («буйное скотство» или matta bestialitade), к 3-му*— грехи обмана («злоба» или malizia). У Данте 2—5-е круги для невоздержанных, 7-й круг для насильников, 8—9-е*— для обманщиков (8-й*— просто для обманщиков, 9-й*— для предателей). Таким образом, чем грех материальнее, тем он простительнее.

شيخ الجبل
12.03.2017, 22:44
Счастья Вам, )

И каким образом художественное произведение Алигьери относится к священному писанию? Я же Вас попросил уточнить, где именно в священном писании сказано о роли "бесполезных", на которое Вы сослались в своем сообщении, апеллируя к "догматическому церковному учению".

Заметьте, я даже не уточняю, к догматам какого именного церковного учения Вы обращаетесь в своем утверждении.

Seth
22.03.2017, 20:43
К сожалению я не нашел этого текста. Думаю, его просто нет в инете.

Blooferli
15.04.2017, 01:42
К сожалению я не нашел этого текста. Думаю, его просто нет в инете.
Забей, вот суть:
Вижу я отца своего, вижу я мать и сестер с братьями.
Вижу, как наяву, предков своих всех до единого.
Они призывают меня.
Зовут мое место занять рядом с ними в чертогах Валгаллы, где храбрецы живут вечно.

Seth
15.04.2017, 18:31
А все - таки, есть тексты где написано про круги Ада? Не попадался тебе?

شيخ الجبل
15.04.2017, 20:17
Счастья Вам, )

В Вашем случае, есть смысл искать ответы на свой вопрос в учение Каббалы, в частности, о понятии Клиппот.

Blooferli
02.05.2017, 00:43
А все - таки, есть тексты где написано про круги Ада? Не попадался тебе?
Нет кругов ада. У Данте есть такие строки, типа оставь надежду всяк сюда входящий-но это всё фигня типа саги про оттенки серого .Ад у каждого за спиной. Для чего, думаешь придумана исповедь? Чтоб не переживать по поводу старых косяков и спокойно творить новые. Даже за один грех вас отправят в ад. По мне-так уж лучше в живую оторваться и войти в ад легендой так-кто...

Амбер
02.05.2017, 04:33
Нет кругов ада. У Данте есть такие строки, типа оставь надежду всяк сюда входящий-но это всё фигня типа саги про оттенки серого .Ад у каждого за спиной. Для чего, думаешь придумана исповедь? Чтоб не переживать по поводу старых косяков и спокойно творить новые. Даже за один грех вас отправят в ад. По мне-так уж лучше в живую оторваться и войти в ад легендой так-кто...

На чем основано Ваше утверждение, что оттенки серого - это "фигня"? И, перед кем Вы там выделываться будете? Это не мистический сериал, про "легенду ада" можете забыть. Вы будете слишком заняты собственными переживаниями, чтобы обращать внимание на кого-то еще. Вы будете там одни.
смысл исповеди в раскаянии. Раскаявшийся человек подумает, прежде, чем сделать то же самое снова. Религия дает надежду на исправление и спасение, но без искренности это не работает.

شيخ الجبل
03.05.2017, 03:08
Будь Счастлива, )

Каждому - да по вере его. Иса так выразил мир посмертия однажды. Верить в эти переживания - определяется смыслом каждого из нас.

Амбер
04.05.2017, 03:20
Будь Счастлива, )

Каждому - да по вере его. Иса так выразил мир посмертия однажды. Верить в эти переживания - определяется смыслом каждого из нас.

Каждому по вере "большинства"... Ну да не суть. Мое мнение основано на моем опыте, не самом простом, надо заметить. А на чем основано утверждение, что это фигня? Хотелось бы увидеть развернутый ответ, а не просто фразу, взятую с потолка.

شيخ الجبل
04.05.2017, 17:55
Будь Счастлива, )

У каждой индивидуальности, из большинства, есть собственные представления о посмертии: Боге, Аллахе, Яхве, Иегове и т.д. Точно также, как и о Дьяволе, Иблисе, Эосфоре, Хейлель и т.п. Каждый имеет собственное представление о том, во что верит. Так как у каждого из творящих этот мир есть то, его формирует - Воображение. Это и обуславливает то, как в сознании человека будут представлены созданные в эгрегоре идеологические миры (Ад, Рай).

Что же до утверждения о "фигне", то таковое основывается на бескультурье сознания и эгоизме твоего оппонента. Так как в чистоте порыва нашей души, мы пытаемся поделиться собственными знаниями. Но зачастую, мы не видим смыслов и не осознаем восприятия других людей, а лишь утверждаем и насаждаем как истину собственный опыт. Совершенно не предполагая, что таким образом лишь отторгаем себя от тех, кто пытался нас воспринимать. Потому, что каждый из нас обладает собственной волей и любое деструктивное воздействие воспринимается нами, лишь как насилие над нашей свободой.

Blooferli
05.05.2017, 23:32
На чем основано Ваше утверждение, что оттенки серого - это "фигня"? И, перед кем Вы там выделываться будете? Это не мистический сериал, про "легенду ада" можете забыть. Вы будете слишком заняты собственными переживаниями, чтобы обращать внимание на кого-то еще. Вы будете там одни.
смысл исповеди в раскаянии. Раскаявшийся человек подумает, прежде, чем сделать то же самое снова. Религия дает надежду на исправление и спасение, но без искренности это не работает.

Ну, у меня просто есть с чем сравнивать ,детка))) И на счёт ада-милая, все твои оттенки серого не прокатят. Тут либо красное ,либо чёрное.))))

Амбер
07.05.2017, 01:18
Во-первых, я вами в одной постели не лежал. Пока. Так что, "детку" оставим для более близкого знакомства. ;) Насчет "милой" не знаю - на вкус и цвет фломастеры разные...
Во-вторых, вы утверждаете, что я лгу о том, что я сам видел и чувствовал. Извольте объяснить, на каком основании.
Я не отрицаю возможности существования различных вариаций ада для различных групп людей (хотя, я полагаю, суть одна).
Вы отрицаете. Расскажите нам о своем опыте, очень интересно.
Кстати, что и с чем вы собрались сравнивать? У вас было несколько опытов с разными результатами? Или вы просто пытаетесь выдать себя за практикующего мага с большим опытом? Рассказ в студию! Иначе, ваши слова выглядят как желание самоутвердиться, очень не зрелое желание.

Кстати, мне случалось чувствовать как люди "уходят". Кое-кому не терпится родиться снова.) Это странное ощущение. Как-будто смотришь на готовый пазл, но видишь лишь общую картину, и вдруг понимаешь, что одного кусочка не хватает. Но только для тебя, в остальном мире ничего не изменилось, картинка осталась такой же, какой была. В первый раз у меня был шок, в последующие - только легкая грусть.

Seth
08.05.2017, 10:38
Кстати, насчет вариаций Ада. Хотите узнать каков Ваш персональныц Ад, загляните вглубь себя. В самые недра подсознания, и Вы увидите что и как...

Амбер
09.05.2017, 03:07
Кстати, насчет вариаций Ада. Хотите узнать каков Ваш персональныц Ад, загляните вглубь себя. В самые недра подсознания, и Вы увидите что и как...

Даже не знаю. Мне в 16 лет такие образы взять было неоткуда. Если только они не были заложены изначально, в чем я сомневаюсь.

Seth
09.05.2017, 08:14
Как бы там ни было, персональный Ад заключается в том, что против тебя напрявят тебя самого. Все твои страхи, пороки, грехи, желания, твою ненависть. Все то, что ты творила втечении жизни. Но, из собственных убеждений могу сказать, что искуплением является вовсе не смерть и Ад, искуплением является жизнь.

Амбер
09.05.2017, 13:53
Ну, если ты это видел, это должно стать предостережением.)

Seth
09.05.2017, 15:31
Амбер, это результат самопознания. Но это уже другая опера. Человек идет после смерти туда, где решают его судьбу. А что будет дальше, неизвестно...

Амбер
10.05.2017, 00:58
Амбер, это результат самопознания. Но это уже другая опера. Человек идет после смерти туда, где решают его судьбу. А что будет дальше, неизвестно...

Раздача слонов, потом перерождение. Возможно, будет дана какая-то передышка. Типа, Рай. Я так мыслю-чувствую.
Забавно, я ведь даже не отсюда. Меня позвали, убедили, пообещали пряников, и я пришел. Но прежде чем я смогу вернуться домой, со мной произойдет то же, что и с остальными.

Не знаю, как было у тебя, но у меня, когда я уже приходил в себя, осталось четкое ощущение, что это было предупреждение. Я бы по своей воле ТУДА заглядывать не стал.

Кстати, как ты представляешь себе этот суд?

Seth
10.05.2017, 04:53
Ты стоишь, пред тобою сам Господь Бог. Смотрит на тебя, а затем говорит куда тебя отправить. И, кстати, никаких передышек нет, тебе воздадут по делам твоим. И я совершенно не представляю как нужно жить, чтобы попасть в Рай.

Амбер
12.05.2017, 03:52
Ты стоишь, пред тобою сам Господь Бог. Смотрит на тебя, а затем говорит куда тебя отправить. И, кстати, никаких передышек нет, тебе воздадут по делам твоим. И я совершенно не представляю как нужно жить, чтобы попасть в Рай.


Страдать надо много при жизни, мы же православные.))
А еще, ад придуман не просто чтобы наказать, даже там есть надежда на искупление. Искупил, осознал - топай в рай. А передышка нужна. Душа тоже устает, от мук земных или адских. Кому нужны душевно-больные младенцы? Это была бы плохая паства для Бога.)

Seth
12.05.2017, 15:53
Не уверен, что душа может сойти с ума.

Амбер
13.05.2017, 01:05
Не уверен, что душа может сойти с ума.

Почему нет, если мы приписываем ей оценочное восприятие, свойственное разуму. Что такое душа без разума? Та самая божественная искра, что толку ее наказывать, и за что? А разум наказать можно, еще как!

Seth
13.05.2017, 10:13
А как тогда наказать того, у кого нет души...

Амбер
14.05.2017, 03:28
Что по-твоему душа? И у кого ее нету?

Seth
14.05.2017, 09:15
Душа, в моем понимании, энегтетическая сущьность, благодаря которой мы способны на добро. Чистое добро, без примесей. Благодаря ей мы понимаем красотк и умеем любить.
Что касается второго вопроса, думаю ответ очевиден.

Амбер
15.05.2017, 01:16
Каждый человек способен на добро и зло. Это право дано нам от рождения, не "отнимай" его у других.)
За нами всегда остается моральный выбор. Вот этот сложная штука в тебе, которая делает этот выбор, это и есть душа. собственно, за неправильный выбор тебя и наказывают, то есть, твою душу.
Есть множество версий, что такое душа, и сколько в ней составляющих. Если захочешь, легко найдешь информацию по этому вопросу. Я же склоняюсь к версии про две неотъемлемые части: дух и разум.
Не воспринимай буквально слово "бездушный". Это всего лишь слово для обозначения жестокого человека. Но жестокость - это свойство души, как и доброта. Есть еще слово "бессердечный", и оно не означает, что у человека нет сердца.)


Я слышал, что у нечисти нет души. Их ждет ничто, забвение, ни ада, ни рая.
Но я лично с такими не сталкивался.

Seth
16.05.2017, 21:09
Пустоту заслужить проще, чем Рай.

شيخ الجبل
16.05.2017, 23:44
Счастья вам, )

Если Все есть - Бог, то ответьте сами себе, кто и что должен заслужить? ) Кто плох, а кто хорош? Что лучше, пустота, рай, ад? Если Бог - есть Все. Кто формирует эти истины, кто им учит, кто их понимает и их проповедует? ) Если Бог - есть Все.

Seth
17.05.2017, 19:54
Кто и что должен заслужить решать не мне. А Создателю. Ибо он нас создал по образу и подобию своему. Рай есть вершина мечты человеческой. А насчет истин, Бог заложил их, научил первых людей, а они передали потомкам. Вот и все.

شيخ الجبل
17.05.2017, 21:01
Счастья Вам, )

То есть Создатель - явление отдельное, а Вы - отдельное? Правильно ли воспринял Вашу мысль?

Амбер
18.05.2017, 03:13
Люди созданы для работы, то есть, ни вечного наслаждения, ни вечных мук, это было бы слишком просто. Все временно. Это религии нагоняют "страх Божий".

Seth
18.05.2017, 05:15
Отдельный? В смысле? Ну, если воспринимать меня как индивидуальность и учитывать, что каждый человек по своему уникален, то да, я отдельное создание.

Blooferli
13.06.2017, 01:24
[QUOTE=Амбер;201426]На чем основано Ваше утверждение, что оттенки серого - это "фигня"? И, перед кем Вы там выделываться будете? Это не мистический сериал, про "легенду ада" можете забыть. Вы будете слишком заняты собственными переживаниями, чтобы обращать внимание на кого-то еще. Вы будете там одни.
смысл исповеди в раскаянии. Раскаявшийся человек подумает, прежде, чем сделать то же самое снова. Религия дает надежду на исправление и спасение, но без искренности это не работает.[/QU OTE]
Вы определитесь ,за что стоите - за рай или ад, или за оттенки серого)

Seth
13.06.2017, 18:35
Я за то, что ждет нас по ту сторону. Рай или Ад - это лишь вопрос решения. Решения тех, кто будет нас судить по делам нашим.

Blooferli
25.06.2017, 21:34
Я за то, что ждет нас по ту сторону. Рай или Ад - это лишь вопрос решения. Решения тех, кто будет нас судить по делам нашим.
Ждёт многое, обосраться и не жить. Всё вспомнишь, всё осознаешь. Это не ад. Ада не существует - Ад у каждого за спиной. Всё норм. Главное - идти дальше, а не вспоминать, как ты умер.

Seth
25.06.2017, 22:17
Ад у каждого за спиной? В смысле?

Blooferli
26.06.2017, 00:51
ад - это нерешённые вопросы, страхи и переживания. Это ты сможешь утащить в могилу. Груз страстей - он за спиной. На то и есть жизнь, чтоб избавиться от этой гадости. Страхи, сомнения, неоконченные дела, ответственность за других, зависть, ненависть. Это за спиной и смерть ничего с этим не сделает, она лишь советчик. А с этим скрабом разбираться тебе, ибо это только твоё. Всего и делов.

Solitary
22.08.2018, 21:05
После смерти я стану кормом для фикуса. Завоняю, сгнию, рассыплюсь...
Рая нет, Ад - на земле, чистилище - в тебе (о как поперло, можно стихи писать =))

Человеку просто не хочется верить в то, что его не станет. Всю жизнь, сколько он себя помнит - он был, а тут р-раз и нет его. Мозг слабо воспринимает такой парадокс, от туда и пошли россказни про рай, ад, реинкарнацию и тому подобную лабудень.

Читаю тему и глаза на лоб лезут, всё сплошные реинкарнации и рай с адом :) Всю тему перелопатил, и это единственный пост, разделяющий мой взгляд на вопрос о том, что будет после смерти.
А мнение моё простое: ничего не будет после смерти. Я считаю, что человек является лишь сложным механизмом, человеческий организм и мозг в том числе - лишь сложная биологическая машина, функционирующая за счёт круговорота определённых биохимических процессов. Как и у любого механизма, у него есть определённый срок работы, по прошествии которого либо происходит критический износ составных частей (смерть естественная от старости), либо случается "поломка" одной или нескольких из жизненно важных систем (болезнь/ранение). Результат один: механизм не может дальше функционировать, что и называется смертью.
Все мои чувства - причудливые сигналы, которые моему мозгу посылают гормоны и прочие активные вещества.
Все мои мысли - совокупность работы сложнейшей системы нейронов мозга, и не более.
Я считаю, что души не существует, ровно как и реинкарнаций, жизни после смерти, рая и ада. Я механизм, который рано или поздно выйдет из строя и перестанет существовать, окончательно и бесповоротно.

Alraune
23.08.2018, 17:45
Мне понравилась идея бессмертия из фильма "Аннигиляция". Героиня выдвинула гипотезу, что старение - это всего лишь генетическая ошибка, и теоретически, если провести ряд исследований и тестов, можно добиться бессмертия человеческих клеток. Т.е., клетки будут продолжать делиться. Или взять теорию с одноимённым названием. Смысл гласит, что при столкновение двух частиц с разным значением возникает абсолютно новый объект.

Ещё, как пример, - теория чёрных дыр. Возьмём два объекта. Один из них - наблюдатель. По мере приближения к горизонту событий первого объекта, наблюдателю будет казаться, что объект №1 вытягивается и уменьшается в ширине, а потом и вовсе испепеляется максимально высокой температурой. Когда на самом деле с первым объектом ничего не происходит, его продолжает и далее засасывать вглубь чёрной дыры. Отсюда вывод: многое зависит от восприятия. К тому же, попадая в сингулярность, где невластны законы физики, объект №1 может бесконечно долго пребывать вне времени и пространства, хотя бы, целую вечность.

Напрашивается несколько предположений:
1. Что если смерть - это лишь недостаток наших знаний о чём-либо?
2. Что если умирая, мы не исчезаем, а преображаемся в нечто новое, ещё пока не изученное и не доступное нашему понимаю?
3. Что если смерть в том виде, в которой мы её привыкли наблюдать, - всего лишь обман наших органов чувств и мышления?
4. И что если человек, преодолевая границу смерти, попадает в среду, где властвуют совершенно иные законы, где пространство и время текут абсолютно по-другому?

Конечно, человеку свойственно в стремлении к собственному благу выдумывать различные небылицы про богов, ад, рай, Вальхаллу и прочее. Это придаёт их существованию смысл и мотивирует к определённого рода действиям. Отсутствие загробной жизни мгновенно лишает всякого смысла. Вместе с ним исчезает потребность в морали, нравственности, стереотипности. Потому, на мой взгляд, даже убеждённые атеисты в глубине души надеются, что со смертью всё не заканчивается. Это удерживает человека в определённых рамках, не давая скатиться ему до уровня животного, существование которых основано на инстинктах. Можно сказать, что способность к осмыслению - это не только дар, но и проклятье) Иной раз такие каверзы выдаёт.. Что попробуй определи, где реальность, а где - коварная игра воображения.

В любом случае, что нас ждёт после смерти, мы сможем доподлинно узнать лишь тогда, когда откинемся) Быть может, не стоит бежать впереди паровоза, а позволить течению жизни нести нас в одном, только известном ему, направлении)

Solitary
23.08.2018, 19:36
По поводу всего вышеперечисленного - мысль дельная) Я вот допускаю, что многие необъяснимые сейчас явления можно будет понять в будущем, что сейчас у человека просто может не хватать знаний для научного объяснения того или иного феномена, а вот про смерть подумать подобным образом я почему-то забыл. Действительно, чисто теоретически после смерти могут происходить процессы, пока что непонятные человеческому разуму, но до тех пор, пока люди не могут заглянуть «на ту сторону» и подкрепить полученные сведения фактами, я предпочитаю отталкиваться от того, что имеем на данный момент, а именно: смерть как окончательная остановка работы механизма-организма :)

Skinny
23.08.2018, 23:19
и теоретически, если провести ряд исследований и тестов, можно добиться бессмертия человеческих клеток. Т.е., клетки будут продолжать делиться.
бессмертие человеческих клеток и так уже вполне существует.. те же клетки HeLa.. уже много лет живут..

Alraune
24.08.2018, 18:16
Ну, это ведь раковые клетки, насколько мне известно. Клетки человеческого организма не могут делиться непрерывно.

Skinny
24.08.2018, 21:19
рак-то в данном случае это человеческие клетки, на них тестят всё по этому и тд) просто если человеческие клетки будут делиться непрерывно то получится чето типа рака как раз, нужен баланс, не удивлюсь если уже кто-то обеспечил себе так сказать бесконечность. это все будет скрываться, нам не скажут все равно)

Alraune
25.08.2018, 01:17
Не исключено. Бессмертие — оно не для всех)

Хотя, сейчас уже говорят о том, что раковые клетки имеют грибковую природу, а если существует возможность побороть рак, то это уже и не бессмертие какое-то)

Solitary
25.08.2018, 01:22
Думаю, сейчас навряд ли кто-то втайне открыл рецепт бессмертия таким способом. Если говорить об этих клетках, то не решена как минимум одна проблема - как контролировать их деление, решение этой проблемы будет лекарством от рака, за которым гонятся врачи всего мира, ведь после - Нобелевская премия, всемирная слава и признание. А для достижения бессмертия, думаю, нужно не просто уметь ограничивать деление этих клеток, нужно ещё «заставить» их принимать ту форму, которая необходима, ведь сейчас, насколько я понял, это просто опухоль, но бесконечно растущая, и при попытке пересадки кому-либо опухолью и останется. Когда научатся «программировать» клетки HeLa (чтобы они принимали форму кожного покрова, мышечной ткани и т.д.), при этом ещё и контролируя процесс деления - тогда можно будет мечтать о бессмертии) А пока что первой возможной ступенью на пути к вечной жизни будет изобретение лекарства от рака на основе этих клеток.

Alraune
25.08.2018, 12:08
Ходят слухи, что лекарство от рака давно уже изобретено) Просто правящей элите не выгодно излечивать всех от онкологии. Это нарушит план по сокращению численности населения планеты.

Mrets
22.09.2018, 12:54
Ходят слухи, что лекарство от рака давно уже изобретено) Просто правящей элите не выгодно излечивать всех от онкологии. Это нарушит план по сокращению численности населения планеты.

Если хорошо подумать - а нужна ли человечеству панацея? Если исчезнут всякие там спиды и раки со всей Земли, станет ли в итоге всем жить лучше?

Skinny
22.09.2018, 16:47
тащемто у них там в британиях и прочих развитых странах, за последние 3 года исследовали иммунотерапию и щас могут излечить с таких стадий рака с которых никогда раньше не могли и подумать об.

... added at 17:47 previous post was at 17:46

мне первые новости об этом еще пару лет назад попадались. не так давно все это вышло на новый виток

Alraune
22.09.2018, 17:05
Для меня - это один из риторических вопросов, искать ответ на который не имеет смысла. Могу лишь предположить, что исчезновение смертельных болезней нарушит некий природный баланс, что, как по мне, не очень хорошо.


... added at 18:05 previous post was at 18:04


тащемто у них там в британиях и прочих развитых странах, за последние 3 года исследовали иммунотерапию и щас могут излечить с таких стадий рака с которых никогда раньше не могли и подумать об.

Достоверна ли эта информация? Я, например, не доверяю СМИ. Возможно, это палка о двух концах.

Skinny
22.09.2018, 21:19
да вроде бы и достоверно, уже довольно давно в этом направлении ведь работы проводятся и никто не опровергает, наоборот только... это очень большой шаг вперед в любом случае

Mrets
14.02.2020, 17:29
Твердить - все, что случается с нами после смерти, это разложение и постепенное превращение в корм для флоры и фауны, так примитивно и по мещански, что, пожалуй, сегодня даже самые заядлые прагматики обоходятся без подобной вульгарщины и ограничиваются туманным ответом. Но, конечно же, и верить в христианский Рай, где нет боли и страданий - тот еще вверх слабоумия. Многим нравится вариант реинкарнации, но каков шанс, что сегодняшний человек умирающий завтра будет ходить на двух, а не ползать на восьми-десяти? И хотя принято полагать, будто людской душе людское тело, но этой "душе людской" не помешало бы поучиться у существ, лишенных сознания и предрассудков социума.

Occamus
16.02.2020, 16:32
Твердить - все, что случается с нами после смерти, это разложение и постепенное превращение в корм для флоры и фауны, так примитивно и по мещански, что, пожалуй, сегодня даже самые заядлые прагматики обоходятся без подобной вульгарщины и ограничиваются туманным ответом. Но, конечно же, и верить в христианский Рай, где нет боли и страданий - тот еще вверх слабоумия. Многим нравится вариант реинкарнации, но каков шанс, что сегодняшний человек умирающий завтра будет ходить на двух, а не ползать на восьми-десяти? И хотя принято полагать, будто людской душе людское тело, но этой "душе людской" не помешало бы поучиться у существ, лишенных сознания и предрассудков социума.

Вы говорите: Если исчезнут всякие там спиды и раки со всей Земли, станет ли в итоге всем жить лучше?

Всем лучше не станет, но только тем, кого исцелят от страшного недуга. Кабы ваш близкий и дорогой вам человек заболел раком, каким был бы ваш ответ на тот же вопрос?

Seth
16.02.2020, 19:47
Все зависит от того, как человек прожил свою жизнь.
...И воздастся им по делам их...
Большинство попадет в самые наимерзейшие глубины Ада. Большинство, впрочем как обычно.

Mrets
18.02.2020, 01:00
Всем лучше не станет, но только тем, кого исцелят от страшного недуга. Кабы ваш близкий и дорогой вам человек заболел раком, каким был бы ваш ответ на тот же вопрос?

Касательно себя или кого-то мне важного - ответ очевиден. Но смотря объективно, в плане глобальном - всем доступная панацея принесет лишь хаос. Болезни являются очередной формой природного отбора, которая контролирует численность мирового населения. Люди и так слишком долго живут, в сравнении со всем живым на земле.

Амбер
28.02.2020, 02:54
Касательно себя или кого-то мне важного - ответ очевиден. Но смотря объективно, в плане глобальном - всем доступная панацея принесет лишь хаос. Болезни являются очередной формой природного отбора, которая контролирует численность мирового населения. Люди и так слишком долго живут, в сравнении со всем живым на земле.

О, не волнуйтесь, люди будут умирать в тех же пропорциях, или даже больших. Матушка-Земля всегда находит способ стряхнуть с себя чрезмерно зарвавшихся паразитов.
А вот как быть с проблемой перенаселения "посмертья"? :hmm:

Mrets
02.03.2020, 01:04
О, не волнуйтесь, люди будут умирать в тех же пропорциях, или даже больших. Матушка-Земля всегда находит способ стряхнуть с себя чрезмерно зарвавшихся паразитов.


Матушка-Земля может вести себя значительно радикальнее, если того требует ситуация. И именно в такие моменты и вы, и я, и все мы вместе - имеем немалые шансты стать ее жертвами.