PDA

Просмотр полной версии : Религия и атеизм



Агафон
17.03.2009, 19:28
Религия порабощает человека. Религия - опиум для народа. Сколько раз мы слышали это утверждение, лежащее в основе всей антирелигиозной пропаганды. И вот, стоит теперь только поглядеть на мировоззрение, на общество, которое, как они непрестанно утверждают, наконец, от религии освободилось, сбросило с себя средневековое бремя, как очевидным стало, что именно с этим освобождением, с этим изгнанием религии в узкую категорию частного дела и началось порабощение человека, подобного которому еще, пожалуй, не было в человеческой истории. И началось порабощение потому, что общество, отказавшееся от религиозного понимания человека, само себя неизбежно, рано или поздно, провозглашает высшей и абсолютной ценностью. Провозглашает единственной целью и историей всего в мире, то есть, фактически, заменяет собой Бога. И потому не только требует от человека, чтобы он этому обществу служил, но требует, чтобы он, человек, обществу безраздельно принадлежал и чтобы ему сверх того еще и поклонялся. Однако поскольку общество – понятие еще слишком расплывчатое и отвлеченное, то говорит от его имени партия или государство.

А разве раньше, в эпоху, когда общество опиралось на религию, разве не было рабства, крепостного права, преследования инакомыслящих, инквизиции, сжигания еретиков на кострах, принудительной веры, принудительной религии? Да, были. Но вот сейчас в мире много говорят о правах человека. И откуда бы взялись эти права, и во имя чего можно было их защищать, если бы не возникло постепенно, именно из религиозного источника убеждение, что человек и только человек, только его единственная и неповторимая личность является в мире абсолютной ценностью. Тогда как все остальные ценности: государство, общество, культура и так далее - именно потому, что они безличны, суть ценности вторичные и ценности относительные. Они призваны только к тому, чтобы ограждать абсолютную ценность и подлинную свободу человека. Только потому, что веками возвышался над миром как идеал, как вдохновение, как прекрасная и самая возвышенная из всех истина – образ распятого на кресте Человека, распятого за любовь, за свободу, за правду, за высшее божественное призвание человека. Из религиозного источника возникло убеждение об абсолютной ценности человеческой личности.

Поэтому все мелкие, мелкие споры о вине, ошибках в разрешениях религиозных людей в истории, все мелочные обвинения, предъявляемые к прошлому - все это кажется почти ничтожным по сравнению с тем, что происходит в мире, когда отрицается в нем реальность души, то есть того высшего, что возвышает человека над всем и не дает возможности ему быть порабощенным миром сим.

Так ответьте себе на вопрос, что лучше обратиться к Богу или сгинуть в безверии?

Обратитесь к Богу и искренне покаявшиеся обретут прощение.

DarkMaster
17.03.2009, 19:56
Почему-то святоши всегда забывают, что религия всегда если не рулила государством, то шла бок о бок с властью, а не уходила с "обиженным" лицом на задний план (за исключением совка). "За веру, царя и отечество" - знакомый лозунг. Везде были подобные. Именнто так всегда и управляли людьми, да и по сей день стараются в разных вариациях проделать то же самое. То президента покажут в церкви, то батюшку в белом доме и т.д., и т.п. , и пр...

Религия - это система, а любая система так или иначе предназначена для управления, как следствие для "порабощения", навязывания ценностей, изменения мировоззрения и прочих "шалостей". Потому, чтобы стать понастоящему свободным, человеку надо сломать все стереотипы и отбросить все условности системы, а не совать голову в очередное ярмо.

Другое дело вера, но вопрос не о ней...

Shiara
17.03.2009, 21:32
Это уже очевидная пропаганда.
Агафон, вы рискуете оказаться в бане.

Dee
17.03.2009, 21:37
религию конечно можно назвать посредником между людьми и вселенной, но вот в чем фишка: христианский эгрегор постепенно теряет силу за счет уменьшения единиц ей следующих. чем меньше человек следует традициям и обрядам - тем дальше он удаляется, как бы забывает...имхо.... другое дело, что пора разрабатывать новые учения, гораздо больше отвечающих разуму людей, а он, к счастью, не деградирует. ну, скажем, не у всех, но надежда есть:Смех: все это так устарело, на мой взгляд, что начинает терять смысл. сегодня христианство - уже не так "интригующе", понимаете, о чем я? для тех, кто не состоит в религии, оно не имеет вдохновения, поддержки....такие люди не подключены к эгрегору.. впрочем, не унывайте: у них есть свои достойные пути развития.

так что мое мнение - без религии христианства и обойтись можно...

Эфраим
17.03.2009, 21:44
Агафон, неслабые, я скажу, тогда ошибки были у церкви. И уж точно не мелочные.
И незачем представлять здесь религию как невинную овечку, которая всегда только повышала культуру и духовность человека....
Она до самого последнего времени управляло сознанием большей части "просвещенного" человечества, со всеми его ошибками. И уж духовность.... Да, она была высокой в Российской империи в последний век ее существования, что не помешало ей вступить во все войны, которые только происходили в это время

Агафон
17.03.2009, 22:02
Shiara, прошу извинить меня, если где-то нечаянно нарушил правила, но предосудительного ничего за собой не вижу. Укажите, где я был не прав и впредь постараюсь не повторять пообного.


DarkMaster, религия не изменяет мировозрение, она открывает глаза на мир такой каков он есть, по воле божьей. А то что говорите вы похоже на анархизм, а это путь дьявола, что тоже отринул все запреты и восстал против Господа.

Эфраим, церковь признает свои ошибки, а также стремиться не повторять их, и, посмотрите, мир меняется, надеюсь что к лучшему.

Dee
17.03.2009, 22:07
хмммммм]]]], мир нынче меняется отнюдь не под влиянием религии, Агафон=]

Агафон
17.03.2009, 22:27
Dee, Бог никогда не оставлял этот мир, и он продолжает принимать участие в его развитии, а церковь несет нам слово божие, устами священослужителей.

DarkMaster
17.03.2009, 22:41
религия не изменяет мировозрение, она открывает глаза на мир такой каков он есть, по воле божьей. А то что говорите вы похоже на анархизм, а это путь дьявола, что тоже отринул все запреты и восстал против Господа.

Открывает глаза? Или надевает шоры? Туда не смотри, сюда не ходи, этого не делай. Теряется масса граней мира, целая палитра вкусов, те пряности, что оттеняют серые будни, и которые только с позиции религии грех. Человек, который этого никогда не видел - неполноценен, тот кто этого добровольно отказался - сам отрезал себе "крылья".

Домашнему каплуну, с подрезанными крыльями, никогда не понять птицу парящую в вышине.

ps. а если и анархизм, то что?

Эфраим
17.03.2009, 22:49
Агафон, здесь было сказано о том, что последние лет сто церковь не принимает особо явного вмешательства в мировые дела. Ей просто не дают, либо делает свои дела втихую...

Бомж с Дробовиком
17.03.2009, 23:50
Судя по смыслу первого поста - без религии человек становится рабом общества и государства. Как буд-то с религией всё иначе. Общество и государство всегда навязывало человеку всякие нормы, морали, законы, да и религию.
Могу согласиться - влияние общества и государство во многом пагубно, но чем лучше религия? Религия - просто один из способов давления на человека.
К тому же, мне никто толком ответить не может: какое отношение церковь имеет к Богу? Чем плоха вера без религии?

Skinny
18.03.2009, 00:21
если взять религию - то скорее всего она была выдумана всего лишь как инструмент для управления массами людей, а уж только потом для всего остального.. ну это так, имхо, которое переубедить врядли получится... а дальше..
в советское время религия была загнана в угол, не так ли? но люди, жившие тогда, всё общество, жившее тогда.. мне нравится во много раз больше. как говорится "я-то в советские времена ооо, а я-то в советские времена ууу" что теперь? с каждым годом у нас в стране религия всё популярнее! её даже правительство рекламирует фактически, церкви отстраивают и вообще всяко религию поднимают. щас верующих чуть ли не три четверти... и вот они наши изменения в обществе, мы катимся в пропасть. как это объяснить?

Skinny
18.03.2009, 00:34
да, президенты в церквях, целуются там с ихними этими всякими там (хз кем), церквей настроили хотябы только я вот уже штук пять по памяти могу вспомнить где новенькие щас стоят, а уж как всякие календарики продают, как щас всякие праздники почитаются христианские, в школах ввели же этот предмет, "основы православной культуры"... да во всём жестокий пиар христианства.

Эфраим
18.03.2009, 00:39
Скинни, сейчас большинство этих верующих - так, для галочки. Одно название что христиане. И не связано то, что сейчас происходит с религией. Скорее с обществом как таковым.
Вообще-то я за становление религии как идеологии снова... Так сказать, почву готовят ) Вот будет Россия снова империей, и появится у нее однажды император как помазанник божий, а дальше и сам вовсе как бог ) Вот тогда жить будет интересно, холивары и все такое....)

КлЫкАсТик
09.04.2009, 16:32
пропаганда религии, будет продолжаться до тех пор пока мы этому позволяем. хм также как и нквизициия.

Strannik
13.04.2009, 13:23
атеизм тоже религия)

Brudj
13.04.2009, 15:51
И вот, стоит теперь только поглядеть на мировоззрение, на общество, которое, как они непрестанно утверждают, наконец, от религии освободилось, сбросило с себя средневековое бремя, как очевидным стало, что именно с этим освобождением, с этим изгнанием религии в узкую категорию частного дела и началось порабощение человека, подобного которому еще, пожалуй, не было в человеческой истории...

И откуда бы взялись эти права, и во имя чего можно было их защищать, если бы не возникло постепенно, именно из религиозного источника убеждение, что человек и только человек, только его единственная и неповторимая личность является в мире абсолютной ценностью.

Религия или отказ от нее это палка в 2 концах, но, при отказе с этой палки можно легко и вовсе "спрыгнуть", это все зависит от личности.

Согласен в некоторой степени с Даркмастером в том, что это система, причем таких размахов, что аналогов ей не существует вовсе, в этом я могу вас заверить. А одна из важнейших целей системы какова? Поработить, не оставить право выбора, загнать все в определенные рамки. Вопрос вам: где же свобода в религии? На мой взгляд, для "людей" из 2 зол выбирать нужно меньшее, а именно отказ...

По поводу второй части цитаты. "Человек" всегда СЧИТАЛ и СЧИТАЕТ себя высочайшей ценностью, дело только в том, признается ли он в этом себе или нет и хватит ли у него духу на это.

Вельхеор
25.04.2009, 23:59
Несмотря на мое сложное отношение к религии должен сказать что именно от религии (Христианства к примеру) Человечество смогло продвинутся дальше в своем развитии. Именно Религия заставляла человека думать о более высоких вещах чем просто пожрать да поспать. Хотя сейчас многие и вопят что она только мешает людям,но именно она была на мой взгляд тем пинком который ЗАСТАВИЛ людей развиватся.Люди несомненно и так бы дошли до всех технологий что мы имеем сейчас; но за много дольшее время.Хотя Церковь на первых порах и всячески
препятствовала этому, но по моему церковь имеет к вере и религии довольно косвенное отношение, особенно в последнее время.Конечно это только моё личное мнение. Открыт для любой критики ))))

КлЫкАсТик
26.04.2009, 13:49
Человечество смогло продвинутся дальше в своем развитии. Именно Религия заставляла человека думать о более высоких вещах чем просто пожрать да поспать. Хотя сейчас многие и вопят что она только мешает людям,но именно она была на мой взгляд тем пинком который ЗАСТАВИЛ людей развиватся.Люди несомненно и так бы дошли до всех технологий что мы имеем сейчас; но за много дольшее время.
Да религия была пинком, но потом церковь начила пропагандировать ею и в конце концов появились все возможные свидетили иеговы,прыгуны и т.д, которые идут к тебе в дом переписывают имена твоих близких и пытаются чутли ненасильно навязать религию.

Вельхеор
26.04.2009, 15:35
КлЫкАсТик, не спорю, ети всякие секты просто паразиты пытающийся нажится на вере людей, и возможно религия на сегодняшний день уже не так нужна как раньше, согласен.Сейчас она просто хочет существовать да денег нажить.Например у нас (живу в Германии) даже налог на церковь с людей берут, что вообще полный маразм.Баварская церковь одна из самых богатых в мире.

Skinny
26.04.2009, 15:49
именно от религии (Христианства к примеру) Человечество смогло продвинутся дальше в своем развитии. Именно Религия заставляла человека думать о более высоких вещах чем просто пожрать да поспать. Хотя сейчас многие и вопят что она только мешает людям,но именно она была на мой взгляд тем пинком который ЗАСТАВИЛ людей развиватся.Люди несомненно и так бы дошли до всех технологий что мы имеем сейчас; но за много дольшее время.Хотя Церковь на первых порах и всячески
препятствовала этому, но по моему церковь имеет к вере и религии довольно косвенное отношение, особенно в последнее время.
первый раз слышу подобное.
религия чтобы людей заставила развиваться..
ведь дело в том, что люди и в старые времена верили во всяких богов там и тд, иэтого им хватало! притом с развитием цивилизаций это вообще никак связанно небыло.
а религия как таковая, приближенная к современной её форме, тоесть более сложная и канонизированная... была выдуманна людьми позднее, с целью управлять людьми, и опятьже никак не могла быть стимулом в продвижении людей.
средство религии всегда было одно - церковь. церковь как известно со всеми своими заморочками, преследуя научные учения и ученых и тд.. была тормозом прогресса, и затормозила его веков на пять наверное, если не больше.
так что какая польза от религии, и уж о каком развитии человечества с помощью неё может идти речь...

КлЫкАсТик
26.04.2009, 16:03
Вельхеор, Мда, налог с людей на церковь, да церковь нужно налогами облагать, у нас по рейтингу самый богатый житель полуострава первый в списке поп Алекспей и еще церковь бедная, у него дача только 5мл.р. Я еще удивлялась заче церковь все время пожертвования собирает. Теперь знаю...:(

Mignonette
26.04.2009, 16:07
ведь дело в том, что люди и в старые времена верили во всяких богов там и тд, иэтого им хватало! притом с развитием цивилизаций это вообще никак связанно небыло.
а религия как таковая, приближенная к современной её форме, тоесть более сложная и канонизированная... была выдуманна людьми позднее, с целью управлять людьми, и опятьже никак не могла быть стимулом в продвижении людей.
Не совсем так.Первоначатьно люди создавали богов не для того,чтобы им поклоняться,это был своего рода эгрегор.Они направляли силу на достижентие тех или иных целей.Боги служили им...Позднее пошёл "глухой телефон".
Сие касается язычества.
А современные мировые религии выступают как "уголовный кодекс" для тех,кто не в ладах с моралью и совестью...Или с мозгами......ИМХО.Ну или либо просто жить как то надо человеку, а сил не хватает.

Skinny
26.04.2009, 16:16
богов раньше создавали, чтобы свалить на них то, что люди немогли объяснить. например незнали отчего всходит солнце, почему бьют молнии и тд, логично было.
а поклоняться богам они начали только тогда, когда появились всякие шаманы и жрецы, которые быстро смекнули, что типа нада этим пользоваться, говоря "сегодня нужно провести такой-то ритуал, принести свежей хавки и тд, чтобы задобрить богов" сами же от этого имели неплохой процент, почитались и жили нефигово посравнению с простыми людьми. а на деле это были просто очень умные и хитрые люди.
вспомните, в египте вон вообще жрецы были курче фараонов, так что вот.. и естественно они и распускали сведения типа боги делают чтото, если им поклоняться и тд. но это же дурь чистой воды, разводилово!
дальше люди стали не такими тупыми. но религия не утратила своего значения "развода" людей, появились церкви, и челы, которые стоят во главе их, которые и по сей ден низахрен наживаются и живут так как не все олигархи себе позволят!
вот и вся ваша религия.
а необходимость человеку верить во что-то, в какие-то высшие силы - это просто необходимость, так как люди до сих пор ещё не всё знают, и многим такая вера помогает жить, ничего особо плохого в этом нету, но на этом наживаются те, кто придумывает религии.

Mignonette
26.04.2009, 16:26
раньше создавали, чтобы свалить на них то, что люди немогли объяснить. например незнали отчего всходит солнце, почему бьют молнии и тд, логично было.
а поклоняться богам они начали только тогда, когда появились всякие шаманы и жрецы, которые быстро смекнули, что типа нада этим пользоваться, говоря "сегодня нужно провести такой-то ритуал, принести свежей хавки и тд, чтобы задобрить богов" сами же от этого имели неплохой процент, почитались и жили нефигово посравнению с простыми людьми.
А о появлении магии не задумывались?)На этот момент существует там всякое нлп и трансерфинг)))))проще говоря они прото ВЕРИЛИ,поэтому и получалось.....И дело не в вере даже....А в ИНТЕЛЛЕКТЕ наверное...........Воистину)все вы слышали о чудесном исцелении ,благодаря вере в то или иное...
А кстати заклятья и чары так и действуют,благодаря абсолютной вере в результат.Чаще вере тех,на ком по идее должно отразиться действие магии))))))Самовнушениее....
P.S.Простите,я немного подшафэЭ):плачу:

Skinny
26.04.2009, 17:41
да ладно, вся эта магея и прочая охинея - это ещё нужно научно доказать, что оно существует. эффект внушения несмоненно присутствует, но в свете популярных религий, думаю, намного эффективнее именно верить в себя и внушать себе чегонить, или ещё что-то подобное, но не то, что мы обычно подразумеваем под словом вера или религия...

Mignonette
26.04.2009, 17:48
да ладно, вся эта магея и прочая охинея - это ещё нужно научно доказать, что оно существует. эффект внушения несмоненно присутствует, но в свете популярных религий, думаю, намного эффективнее именно верить в себя и внушать себе чегонить, или ещё что-то подобное, но не то, что мы обычно подразумеваем под словом вера или религия...
ММ...Перефраз моих слов....)

Копыто
26.04.2009, 19:49
http://i025.radikal.ru/0904/9f/c6604f7b4bbf.jpg

17 апреля, ровно в полдень, над оживленной городской магистралью Воронежа неизвестным образом появился огромный черный транспарант, на котором белыми буквами было написано: Спи спокойно. БОГ УМЕР.

Пока ни одна религиозная и политическая организации не взяли на себя ответственность за акцию.

По мнению экспертов, время появления транспаранта было не случайно – согласно многим легендам и мифам, поддерживаемым официальной Церковью, именно в этот день много лет назад позорной и мучительной смертью через распятие умер некто Христос, которого немногие почитали Богом.

Возмутители спокойствия и религиозные хулиганы задержаны не были. Мост, который стал объектом художественного терроризма, не пострадал, нервы проезжающих под мостом автомобилистов в порядке, пульс в норме, - сегодня им будут сниться удивительные и спокойные сны.

Бог умер.

ВИДЕО: http://www.youtube.com/watch?v=GVTaFvcmESI

Вельхеор
26.04.2009, 22:00
Skinny, я имел ввиду Христианство как толчок прогрэсса.Ведь задумайтесь, во время язычества небыло практически ничего не запрещено, были только так сказать основные линии поведения.Поклонись тому богу-идолу в тот месяц, принеси жертву тому... . Только христианство принесло правила и законы "не убий" и так далее.Люди воспитанные в таких жестких правилах и стали этим толчком, хотя
христианство и добивалось совсем другого,подчинения,смирения и т.п.Просто умные люди, воспитанные на идее что душа бессмертна и всё материальное не вечно, стали думать не о том как бы поиметь жену соседа ))) а о том что же всётаки находится за горизонтом...Недаром Америку открыли испанцы ))) Хоть церковь всячески это (развитие) и преследовало, это было не остановить.Не сомневаюсь что без такого преследования мир развивалса бы быстрее, НО если бы Христианство
с самого начала даже не и не зарождалось.Было бы намного хуже

Skinny
26.04.2009, 22:09
да конечно, а то можно подумать без христианства все только и делали, что убивали друг друга и насиловали, и общечеловеческой морали небыло и тд. да что за глупости, все эти заповеди, они во всех религиях мира присутствуют в той или иной форме, так что они и не религиозные вовсе, а просто общечеловеческие.
правила и законы люди составляли так или иначе и без религии, религия же всегда добавляла кроме хороших, ещё и свои никому ненужные правила.
совершенно голословное утверждение, что религия помогла человеку задуматься
не о том как бы поиметь жену соседа ))) а о том что же всётаки находится за горизонтом...просто нет никаких доводов к этому.

Денис
26.08.2009, 10:24
да конечно, а то можно подумать без христианства все только и делали, что убивали друг друга и насиловали, и общечеловеческой морали небыло и тд. да что за глупости

Вообще-то "общечеловеческой морали" не было. И убивали, и насиловали.
Если Вы откроете "Историю государства Российского" Н.М. Карамзина, то легко найдете описание варварских обычаев дохристианских славян. Вот к примеру: "Говоря о жестоких обычаях Славян языческих, скажем еще, что всякая мать имела у них право умертвить новорожденную дочь, когда семейство было уже слишком многочисленно, но обязывалась хранить жизнь сына, рожденного служить отечеству. Сему обыкновению не уступало в жестокости другое: право детей умерщвлять родителей, обремененных старостию и болезнями, тягостных для семейства и бесполезных согражданам." и т. д.
А "общечеловеческая мораль" тождественна христианской морали

фЫрк
26.08.2009, 10:34
Вообще-то "общечеловеческой морали" не было. И убивали, и насиловали.
ну а сейчас она есть, и че? кто-то перестал убивать и насиловать? да та же церковь зачастую и подвергала своих "верных слуг" насилию...

Skinny
26.08.2009, 10:52
Вообще-то "общечеловеческой морали" не было. И убивали, и насиловали.

ну а сейчас она есть, и че?и была она, и есть, независимо от времени, религий и тд... да если глянуть - во всех религиях примерно одинаковый свод правил, и где религии нет - там они же, это и есть общечеловеческие морали. другое дело что люди в разные времена разные, и морали у всех тоже соответсвенно разные...

всякая мать имела у них право умертвить новорожденную дочь, когда семейство было уже слишком многочисленно <...> право детей умерщвлять родителей, обремененных старостию и болезнями, тягостных для семейства и бесполезных согражданампо-моему совершенно разумные правила, и это тоже часть той самой морали, времена тогда были тяжолые ведь.

Денис
26.08.2009, 11:13
по-моему совершенно разумные правила, и это тоже часть той самой морали, времена тогда были тяжолые ведь.

Есть хорошие поступки, есть плохие. Простой дуализм безотносительно времени, эпох, нравов, людей.


"Крошка сын к отцу пришёл,
и спросила кроха:
- Что такое хорошо и что такое плохо?-
У меня секретов нет,-
слушайте, детишки,-

Папы этого ответ
помещаю в книжке.
- Если ветер крыши рвёт,
если град загрохал,-
каждый знает - это вот
для прогулок плохо.

Дождь прокапал и прошёл.
Солнце в целом свете.
Это- очень хорошо
и большим и детям.

Если сын чернее ночи,
грязь лежит на рожице, -
Ясно, это плохо очень
для ребячьей кожицы.

Если мальчик любит мыло
и зубной порошок,
этот мальчик очень милый,
поступает хорошо.

Если бьет дрянной драчун
слабого мальчишку,
я такого не хочу
даже вставить в книжну.

Этот вот кричит: - Не трожь
тех, кто меньше ростом!-
Этот мальчик так хорош,
загляденье просто!

Если ты порвал подряд
книжицу и мячик,
все ребята говорят:
плоховатый мальчик.

Если мальчик любит труд,
тычет в книжку пальцем,
про такого пишут тут:
он хороший мальчик.

От вороны карапуз
убежал, заохав.
Мальчик этот просто трус.
Это очень плохо.

Этот, хоть и сам с вершок,
спорит с грозной птицей.
Храбрый мальчик, хорошо,
в жизни пригодится.

Этот в грязь полез и рад,
что грязна рубаха.
Про такого говорят
он плохой - неряха.

Этот чистит валенки,
моет сам галоши.
Он хотя и маленький,
но вполне хороший.

Помни это каждый сын.
Знай любой ребёнок:
вырастет из сына свин,
если сын свинёнок.

Мальчик радостный пошёл, и решила кроха:
"Буду делать х о р о ш о
и не буду п л о х о."

фЫрк
26.08.2009, 11:17
всякая мать имела у них право умертвить новорожденную дочь, когда семейство было уже слишком многочисленно, но обязывалась хранить жизнь сына, рожденного служить отечеству.
а аборт сейчас? тут хотя бы до рождения уже сформировавшегося живого существа...да и независимо от пола.
так что еще не ясно, что лучше. христианство или язычество. там люди поклонялись природе, чтили ее как мать свою. в жизни важную роль играла любовь.

Skinny
26.08.2009, 14:18
BloodAddicted, о том и речь... что религия равно как и ее отсутствие ничо не меняет.. дело в людях самих, какие люди - так они и будут поступать... влиять на людей могут только законы, под угрозой тоесть, иначе никак...

Эфраим
28.08.2009, 08:57
Skinny, а религия как закон и служит. Люди сами по себе обычно не следуют понятиям "хорошо" и "плохо". Закону государства придраться не к чему, а религия как раз дает мотивацию

Skinny
28.08.2009, 15:39
Эфраим, да религя неможет действовать как закон! ну закон как дейтвует - грозит наказанием. а религия чем грозит??? ну нечем. конечно блин если ктото верит что за грехи попадет в ад и там ему будет плохо, тогда да, но это просто смешно... в современном обществе религия людей ниразу ни в чем не сдерживает и вообще люди верят-верют а как до дела дойдет - чо хотят то и делают, и на религию им пофиг... с законом всетаки такое реже..

Эфраим
28.08.2009, 15:52
Skinny, как раз этим и грозит. Наказанием или плюшками ) Тот кто верит - тому важно. Не веришь - какой разговор о религии? В таком случае она к тебе отношения не имеет. Люди сами создали себе того, кто будет их сдерживать. Те, кто только официально чего-то придерживаются - не в счет.

Skinny
28.08.2009, 16:01
Эфраим, знаеш сколько верующих уголовников всяких там и прочих антисоциальных личностей? убийц, маниаков и прочее прочее.. и они свято верят, вообще вон в тюрьмах религия распространена чаще чем в обычной жизни.. и это не мешает людям творить то чо они делают, мнея както ка еще в школе побили за то что иа не верю в бога, а они все верят...таким людям ничо не сдерживает религия, скорее наоборот, они думают что бог с ними и им легче жить, а таким людям лучше бы и не жить вовсе, так что от религии скорее один вред, чем сдерживающая сила..

Эфраим
28.08.2009, 16:15
Skinny, это субъективно. В тюрьмах к религии приходят обычно, а не религиозные люди попадают в тюрьмы. И побить - одно (причем учти, что в большинстве случаев нельзя школьников назвать людьми, трезво осознающими свои действия), а убить - другое. Плюс в нашей жизни достаточно всего, что работает в противовес догмам основных религий. И винить их в том, что у кого-то съехала крыша на почве стрелялок, ну никак нельзя. Религия - прежде всего ограничение человека от себя же самого. Сейчас просто люди более прагматичные, им нужно что-то более вещественное.

Skinny
28.08.2009, 16:42
в принципе лучше чтобы была какая-то более приближенная к современным людям религия, которая помогала бы ограничивать людей не основываясь на наказаниях в аду, и не как закон, который грозит тюрьмой или штрафами, а таким образом, чтобы люди сами незахотели что-либо делать по той причине, что это бы пошло в разрез с их убеждениями, чтобы короче люди сами на себя ограничивались, без кнута и без пряника. и это возможно только с помощью глубокого понимания всех действий, почему например нестоит воровать или еще что, чтобы люди понимали почему действительно, а не просто боялись наказания... тогда да, будет толк.. а в том каком щас виде оно все есть - так, висит только глаза мазолит.

Эфраим
28.08.2009, 20:25
Skinny, тогда это будет не религия, а философское учение. Штука уже совсем другая и далеко не для всех. Задумываться о себе люди не шибко любят, так ведь проще. Религия - очень простой инструмент нравственного воспитания людей

Skinny
28.08.2009, 20:28
Эфраим, ну надо всё вывернуть так, чтобы это даже школьнику было понятно, в какой-то степени это буде религия, ну может не в том понимании что вера в бога там и тд, но вещи схожие...
да блин, реализуемо это скорее всего, просто никто этим никогда не задавался, так как всем очень удобно что люди такие как щас: порочные, без моральных ценностей и тд.. на них удобно делать коммерцию, продавать насилие в кино, играх, заставлять людей делать чото основываясь на их низменных желаниях - это удобно, люди под контролем..

Эфраим
28.08.2009, 20:43
Skinny, слышал что-нибудь о менталитете? он у каждого человека от рождения разный, не то что у народов. Ну не придумаешь одну чудо-религию для всех. На это католицизм сейчас претендует со своей гибкостью, только получается полный бред

Skinny
28.08.2009, 23:46
в будущем рамки стираются... вот щас дети с детства смотрят телик, всасывают иностранную культуру, и мозги у них начинают мыслить по-другому, все изменяется, и менталитет тоже, медленно но верно...
в будущем скорее всего так и будет 1 или максимум 2 крупные религии, остальное всио забудется со временем как ненужное...

фЫрк
30.08.2009, 00:19
Эфраим, католицизм изначально был бредом, никогда не понимала эту папскую ветвь христианства.
Скинни, чет я сильно сомневаюсь в существовании одной или двух религий у людей. Да они из вредности скорее новые для каждого государства придумают. Сейчас же все опять начали стремиться к независимости и индивидуальности. Союзы раскалываются, страны тянутся к своей культуре, не хотят смешаться в общей массе.

Skinny
30.08.2009, 00:22
да черт его знает, может будет и миллион религий, просто мне кажется что с той тягой к власти, которая традиционно была присуща многим религиям, например христианству - можем получить что они заховают весь мир и станут одной религией на всех... не без поддержки властей конечно! ну а может ещё какая религия выставится в противоборство, две сильных партии получится, может и так быть.. больше же врядли долго продержутся, потомучто большое количество обычно плохо балансируется..

фЫрк
30.08.2009, 02:23
Чет пытались они захавать весь мир и нифига) и ты тут прав, что в любом случае такая махина долго не продержится. Трещинами вся пойдет, а залатать чисто физически не успеют добежать.

Бомж с Дробовиком
20.09.2009, 00:54
Иисус, Будда и им подобные нашли свой определённый путь, потому что искали. У них не было веры в каких-то идолоистических богов, только стремление к совершенствованию и понимание существование высшего разума.
Их же, так называемые, последователи создали из их личности культ, идолы. И это в свою очередь стало вводить людей в мракобесие, а ведь религия, по идее, должна наоборот выводить из него.
Поклонение чему-то едва ли приведёт к какому-то пути, какому-то развитию. У каждого свой путь, потому пытаться следовать чужому - ошибка.
Вот и выходит, что религия как раз и сводит человека с пути, а все её наставления - просто ширма.

Vivienne Pain
20.09.2009, 02:10
Лазарь Ласомбра, м, отчасти согласна,но лишь отчасти
да,религия больше похожа на хомут
да,она есть,потому что так удобно
но религия не первопричина мракобесия
кто ищет,как говорится,тот всегда
и религии,к слову сказать, были всегда,просто формами отличались
а фанатики и моральные лицемеры нашли бы себе и другое поприще
зато есть множество людей,которым религия помогла..хма,не религия,разумеется-вера
но без религий людям тяжко,как калеке без костыля
может,будут более чистые понимания веры далее..
вот прорвусь сквозь сферы небесные-разрешаю вам мой культ сделать:Ъ

Эфраим
20.09.2009, 09:26
Лазарь, религия нужна как раз тем, кто сам не может до всего допытаться. Обычно даже из-за страха. Ну не всем это дано. А фанатизм от людей зависит, а не от религии. Например, православная церковь (да еще и Византийская) никуда крестовых походов не устраивала, потому что люди были другие. Сами видели, что где-то тут подвох. Арабы сами по себе вспыльчивые как не знаю кто, а европейцы, пережив три века чумы, оспы и прочего, вымерев на две трети, от чего для них спасением была лишь вера.... Понятно, почему это все так обернулось.

фЫрк
20.09.2009, 11:59
о, кстати, тут недавно читала о всяких религиозных направлениях в Древнее Индии. и там в одном из них (джайнизм) была понравившаяся мне мысль. Заключалась она в том, что Бог - это душа, освободившаяся от материи и от цепи перерождений. Бог не является Богом-творцом, и он не вмешивается никаким образом в судьбу мира и человеческие жизни.

Бессонница
21.10.2009, 17:13
Я считаю, что человек в любом случае будет чем-то (кем-то) порабощён, будь то религия или что-то другое, более скрытое...

Разницы нет. Во все времена жизнь одинакова. Меняются только оттенки, детали. Явления приобретают другую форму, но не исчезают навсегда. Закон сохранения энергии...

Религия или атеизм... Да ну их к чёрту обоих. Лучшая религия - это бесконечный поиск. Сегодня я могу уверовать в Христа, повернуться на православных обрядах, а через неделю зачитываться трасперсональной психологией, на следующий день размышлять о перерождении и карме, а к вечеру воскликнуть: "Да нет этого ничего" и провозгласить себя атеисткой. И так далее...

Верить можно во что угодно. Главное, не зацикливаться специально на чём-то одном... Если понесло в другую сторону, не нужно сопротивляться. Значит, на данном этапе тебе нужна другая философия.

А если нужно выбирать между теорией о большом взрыве и сотворении, я не смогу выбрать что-то одно.

Я считаю, что традиционная наука во многом права, и большой взрыв, вполне вероятно, имел место. Но без абсолютного сознания не обошлось.


Ба! Что-то меня понесло...нафига я это всё рассказываю???

Бомж с Дробовиком
20.11.2009, 23:18
Многие возвращаются к религии, т.к. здравый смысл не смог удовлетворить многие духовные потребности. И как-то забыли, что именно в религии была одна из основных причин, из-за которых люди обратились к здравому сыслу, отрицая всё остальное.

NinaDeDarkMoon
12.01.2010, 18:25
С верой в бога либо нет, по совести надо жить, человеком быть, а не животным. Если нет у индивида ни совести, ни ума, то никакая религия ему не поможет. Всё внутри нас, и никто не спасет, если мы сами над собой не будем работать. Атеизм сам по себе сложно считать грехом.

DarkMaster
12.01.2010, 21:45
С верой в бога либо нет, по совести надо жить, человеком быть, а не животным. Если нет у индивида ни совести, ни ума, то никакая религия ему не поможет. Всё внутри нас, и никто не спасет, если мы сами над собой не будем работать. Атеизм сам по себе сложно считать грехом.

М-м-м, а если есть ум и нет совести? ;) Или наоборот? И что если человек действительно лишь высокоразвитая форма животного?

Так или иначе, но забавная цитата из компьютерной игрушки получает право на жизнь: "Ни что не истинно, все дозволено" - а бог непознаваем для человеческого разума (иначе он сам станет богом), потому доказательств его существования или отсутствия человеку не найти.

Гугон
18.01.2010, 02:31
Религия - это один из способов или вариантов вероисповедания. то бишь способ верить в Бога, а атеизм это способ верить в отсутствие Бога.

Dorian
27.01.2010, 07:35
Я атеист, крещенный в церкви с детства, но мне на это плевать. Есть родственники, которые меня постоянно зовут в церковь помолиться и тд, я всегда говорю что я этим не интересуюсь, не верю во все это и тд.

Arman_de_Lafer
29.01.2010, 09:56
Я атеист, крещенный в церкви с детства, но мне на это плевать. Есть родственники, которые меня постоянно зовут в церковь помолиться и тд, я всегда говорю что я этим не интересуюсь, не верю во все это и тд.
Вы атеист? Понаблюдайте за собой,и сможете убедиться что это не так. Уверен на 99%, что вы употребляете выражения типа:"О, господе" "Пошёл к чёрту"(сейчас употребляют в более нецензурной форме), "слава богу" и тд. Да,согласен что эти выражения просто напросто глубоко вошли в лексикон человека, но это и есть признак того, что вера слишком вьелась в сущность человека, она внутри. Ещё вы наверняка хоть раз но просили о чём нибудь небеса. Настоящих атеистов не существует. По мне, так это просто люди, не желающии признавать что далеко не всё зависит от них и можно обьяснить.

Гугон
30.01.2010, 03:02
Я атеист... ...Не бывает атеистов в окопах под огнём... Е. Летов.
Мне тут мысль пришла, почему все рассматривают религию как способ порабощения духа верующего или как способ достижения власти и благополучия определённых лиц. Это ведь присуще и атеистическим организациям, достаточно вспомнить КПСС.
Почему бы не рассмотреть религию как набор средств помогающий верующему достичь какого-то внутреннего совершенства, гармонии с самим собой и окружающей действительностью.

Vivienne Pain
30.01.2010, 03:27
Гугон, вообще Вера и выполняет последнюю обозначенную вами функцию, а вот Религия как система носит как правило более общесоциальные задачи, хотя частная благодать при этом не исключается, никто этого и не утверждал. подчас случается удачное совмещение личностно приятного и "государственнополезного".

а вообще сегодня меня мама моя улыбнула: начала с далеких полей, как всегда, потом пришла к вопросу о Вере, и, наконец, о церкви, я христианство сейчас разумею. и сделала я для себя маленькое открытие: тяга моей родительницы к религиозным чертогам есть ни что иное, как вычихивание творческого потенциала, нереализуемого в суетном быте
тысячный раз повторюсь: каждому-свое

Гугон
30.01.2010, 03:42
Религия - это прежде всего свод канонов, а потом уже организация. А данные каноны есть ничто иное как накопленный опыт предыдущих адептов веры, помогающий пришедшим позже идти по уже проторенной дороге, а не изобретать велосипед.

Aterian
30.01.2010, 03:54
Религия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения.

Атеист - человек отрицающий любое существование каких-либо сверхъестественных сил. В том числе и религию, смотрите выше почему.

Теперь смотрим что такое Сверхъестественное:
это — мировозренческая категория, которая определяет то, что находится над физическим миром измерений и действует вне влияния законов природы.

Ну а теперь вывод друзья мои: Атеисты считают что фиизический мир и природу со всеми ихними явлениями, причинами и следствиями человек полностью изучил, а следовательно то что в это не вписывается - сверхъестественное в которое они ... смотрите выше.

Те же кто сомневается в том что человек знает всё об окружающем его мире, тот назвать атеистом себя врятли может ... веть тогда это будет уже не убеждение.

Samael Agessfiral

P.S. Не атеист.

Иисус
02.05.2010, 22:33
по моему религия, и христианство в частности это морально-этический институт оберегающий человечество от нехорошоий вещей, и дающий по своему грамотные советы, но трактование той же библии буквально по меньшей мере глупо )) можно заметить, что бог не особо людей наказывает, за него это люди делают, да и дева Мария не от ветерка заберемена, у Адами и Евы было два сына, потом ещё один родился, Иисус выходил человеком с суицидальными наклонностями, да и наверно много всего можно ещё вспомнить )

Ждущая
02.05.2010, 22:48
Каждый человек имеет право верить или не верить. И все-таки мне думается что атеисты верят в бога но по своему.

Иисус
02.05.2010, 23:08
они верят, что бога нет ) технически тоже вера )

Sildius
03.05.2010, 11:09
Не путайте Веру и Верование.

IceBlood
03.05.2010, 11:21
атеизм это как бы вера в то, что ничего не было, а потом все откуда то чудесным образом появилось