PDA

Просмотр полной версии : Первое свидание с Иными



tanja
28.03.2009, 22:24
Кап, кап - словно секунды, отсчитывающие счет времени, падали на холодный бетон прозрачные капли воды.
Кап, кап -, и казалось, что с каждой каплей силы во мне ослабевали, болью и агонией растворяясь во всем теле и стуча тысячами молоточками по вискам.
Я потеряла счет времени. Здесь оно текло особенно медленно, а от одиночества и нарастающей боли мне казалось, что я уже сошла с ума.
Трудно пошевелиться, все онемело. Я лежала на холодном, голом, бетонном полу, поджав колени к подбородку и от безысходности тихо скулила. Как животное, точнее как раненное, умирающее животное.
Кап, кап - я уже люто ненавидела этот звук и сильно зажмурила глаза. Мысленно досчитав до трех, я разомкнула веки и увидела пустую, серую стену. Снова. Значит все - таки это не сон. Не сон. Не сон - словно эхо
пронеслась фраза в голове, и я снова прикусила до боли губу. Но боли особой не было. Я уже настолько с ней свыклась, что она стала неотъемлемой моей частью. Мне даже казалось, что она была всегда, настолько это ощущение было привычным.
Сколько времени я здесь нахожусь? Что происходит? Где, в конце - концов я? Снова и снова мучаю себя вопросами.
Чувствую, что озноб начинает спадать, начинается жар – значит наступает новый приступ.

Словно тысячи острых иголок вонзаются одновременно в тело, раздирая кожу на тонкие лоскуты. Вены на руках вздулись, и казалось, что вот-вот лопнут. Я задыхаюсь. Жар усиливается. Я горю, кровь закипает, я чувствую, как она буквально бежит по венам, ища выхода наружу. Словно рыба, выброшенная на берег, жадно пытаюсь вдохнуть пересохшим ртом побольше воздуха, но мне становится все хуже и хуже.
В предобморочной конвульсии с силой сдавливаю зубами до боли губы, чувствуя как плоть легко разрывается и легкий солоноватый вкус, словно спирт обжигает горло. По телу побежали мурашки. Перед глазами все поплыло, и я стала проваливаться, как мне показалось, в большое воздушное облако.
Стало легко , на какое-то мгновение силы вернулись ко мне, захотелось размять отекшее тело. Я изогнулась словно кошка, потягиваясь руками и ногами в разные стороны. Жадно слизывая запекшуюся кровь с губ, я наслаждалась возникшей в голове эйфорией, не подозревая даже, что в этот момент со стороны я больше походила на хищника, впервые почувствовавшего вкус и запах крови, и готового разорвать любое живое существо, попавшего в ареол его осязания.
Животные инстинкты взяли вверх над разумом, перед глазами все по-прежнему плыло и кружилось, и теперь я понимала, что во мне происходят интересные метаморфозы. Тусклый, безликий серый цвет стен стал более насыщенным, насколько это было возможным. Я могла разглядеть любую шероховатость, любую ложбинку на вертикали, в нос резко ударил затхлый запах плесени сотнями непонятных для меня оттенков.
Казалось, я чувствую любую клеточку своего тела. Словно губка, впитавшая много воды, мой организм был переполнен энергией, и от этого было чувство, что я вот-вот взорвусь, словно проснувшийся вулкан.
Звуки вокруг усиливались. Они безжалостно давили на мозг, отчего я обхватила голову руками. Крики, стоны, писк крыс и капающей воды как сверло разрывали ее на части.
Дикий крик, вырвавшийся из моего горла, пытался заглушить обострившийся слух, но мгновенная боль , словно мощный электрический разряд, пронзила

голову. Резко наступила полная темнота , силы иссякли и я ,как мешок, с глухим звуком упала на холодный бетон.
Сколько я пролежала без чувств - я не знаю, пока чей-то тихий шепот не привел меня в чувство.
-Не трогай ее. Она еще не готова.
-Уверенна? По-моему, вы переборщили и она все- таки умерла. Чего с ней так носитесь?
Легкий толчок в бок и я окончательно поняла, что не сплю. Голоса реальные, я была наконец не одна. Но сил не была даже на то, чтобы открыть глаза.
- Я же сказала, не трогай ее. Убирайся.
Нет, хотелось мне крикнуть, только не уходите, не оставляйте меня одну. Мне очень плохо. Помогите, прошу вас, только не оставляйте меня снова одну. Но у меня не получилось даже простонать, показав тем самым, что я жива.
С огромным трудом приоткрыв веки, я увидела на полу тень и чья-то ледяная рука коснулась моего лба, убрав пряди волос назад. Я ничего не могла разглядеть, линии были размыты, лишь темные пятна вокруг и ледяной след от прикосновения, словно клеймо, все еще обжигал кожу.


-Еще немного, - снова услышала

я,- ты как раз вовремя, дорогая. Мы нашли тебя как раз вовремя.
Последняя фраза долго слышалась у меня в голове, хотя ее автор уже давно ушел.
В сознание я приходила медленно. То я четко вдруг снова начинала слышать звуки и чувствовать, как каждая клеточка тела, словно мыльный пузырь , раздувается и вот-вот лопнет , то снова проваливалась в забытье , где не было ничего: ни боли, ни звуков.
Состояние было похоже на ломку , я готова была умереть, лишь бы прекратить агонию в теле.
И когда предел моей воли был исчерпан, когда терпение и оставшийся здравый смысл были на нуле, когда произошел надрыв внутри и тихая истерика иссякла, место боли уступило полное безразличие и апатия ко всему.
Мой организм словно сдался и принял посторонний вирус, как должное. Голова стала ясной, мысли больше не тяготели, тело крепло с каждой минутой, наполняясь энергией и невероятной силой. Я с удивлением рассматривала свои руки, ладони. Длинные , тонкие пальцы с белыми, как жемчуг, ногтями привели меня в безумный восторг. Кожа ровная, гладкая, словно мрамор, на ощупь была холодной, как лед.
Я провела рукой по волосам, удивляясь, насколько они стали густыми и жесткими. Теперь они у меня были по пояс, длинные, черные, как смоль, и прямые, словно разглаженные утюгом – ни одного завиточка.
Ни когда не думала, что после своей смерти – я смогу так измениться. Если я умерла и на небесах, почему я до сих пор в этой вонючей камере?
Теперь я могла спокойно контролировать все нюансы запахов, оттенки цветов и звуков и от этого столь ужасное помещение теперь казалось более подавляющим.

Я подошла к единственному источнику света в этой камере – маленькому окошку, расположенному под потолком,- но за ним была сплошная темнота и

лишь звуки, доносившиеся из вне, свидетельствовали, что там все еще есть жизнь и надо во, что бы то ни стало выбираться наружу.

Я услышала шорох и писк в стороне, молниеносно уже сжимала маленький меховой комочек в своей руке. От испуга бедное животное запищало словно сигнализация и тут я почувствовала сильнейший, напоминающий уксус, запах.
От возникшего дикого голода закружилась голова и меня затошнило.
Я упала на колени, продолжая сжимать маленькое тельце в руках, боясь ослабить хватку, чтобы не упустить свою добычу. Боже, я уже о крысе думаю как о своей добыче, что со мной происходит?
Скрежет металла позади меня и в камеру вошли люди. Я сжала свой трофей сильнее, боясь теперь, чтобы его не отняли. Чувство голода притупило рассудок, за этот маленький кусочек мяса я готова была в ту минуту перегрызть горло любому, кто осмелился бы подойти ко мне хоть на сантиметр ближе. Писк прекратился, тельце в ладонях обмякло, но его запах по-прежнему щекотал мне нервы. Я была на распутье: прокусить это мертвое тельце и выпить все до последней капли прямо сейчас( желание нарастало все больше и больше), либо разглядеть повнимательней кто были мои гости. За последнее время своими визитами меня никто не баловал.
-Ну же , Полина, сделай это. -знакомый женский голос, словно приказ, раздался позади.
Сделай это, сделай это- словно молитву, одними губами, шептала я себе, но ладони разомкнулись и комочек с глухим стуком упал на пол.
-Не могу, -сквозь слезы, прошептала я,- хочу, но не могу. Я закрыла руками лицо. Жалость к себе, неизвестность происходящего тяжелым бременем снова опустились на плечи и я разрыдалась.

-Она плачет? Что за сырость, кого вы мне привели?- жесткий мужской голос, полный лютой ненависти заставил меня подняться с колен

-Кто вы? – уже без истерики спросила я. Тон, с которым он говорил про меня подействовали на меня как холодный душ.
Но они словно не замечали меня, стоя у входа, и достаточно громко обсуждали мое поведение.
- Она еще не готова, Господин. Перерождение не завершено. Человеческое начало в ней еще сильно, она все еще опасна для нас.- тут же ответила женщина, словно оправдываясь,.
Лиц их я не могла разглядеть, все четверо были в капюшонах, но по тому как они стояли и смело разговаривали про меня, я поняла кто из них главный.
-Вы точно уверены, что она одна из них, это не может быть ошибкой?- все еще сомневаясь, но уже более спокойно продолжал Главный.
-Абсолютно. Мы наблюдаем за ней. Все признаки на лицо.
-Но это не возможно, в ее роду только мужчинам передавался этот дар.
-Да, мы тоже были крайне озадачены, когда искали одного, а нашли совсем другое. Уникальная девушка во всех смыслах. Думаю она загадка сейчас не только для себя , но и для нас.
Их диалог меня начинал порядком раздражать.
-Я вам не мешаю, -сделав шаг вперед, прервав их разговор. В эту же секунду двое, что молча стояли по бокам, тут же направили яркий луч света мне в глаза, отчего я отскочила назад, больно ударившись затылком об стену.
Яркий свет, словно острое лезвие , вызвал сильную рез в глазах. Но не смотря на боль, я все же попыталась снова приблизиться к ним, прикрыв глаза рукой, но мои визитеры уже ушли.


Потянулись долгие часы ожидания. Шаг за шагом я измеряла крохотное помещение, прислушиваясь к каждому звуку, но кроме капель воды и шорохов с наружи, ничего не было интересно.
Наконец, снова послышался знакомый скрежет металла и прежде чем кто-то вошел, мне приказали отойти к дальней стенке. Я повиновалась. Мне стало

немного легче: во-первых про меня не забыли, а во-вторых меня бояться. Это приятно.
Снова в черных балахонах до пят( ну что за маскарад?) осторожно, будто по минному полю, крадучись, вошли двое. Первый поставил сосуд на пол, а второй кинул что-то, вроде шерстяного свитера на пол, и так же осторожно, пятясь назад спиной, они направились к двери.
-Минуточку, -не выдержала я ,- почему меня здесь держат? –голос уже срывался в истерике , но снова знакомый яркий луч света в глаза прервал мой монолог и я опять осталась в одиночестве.
Превозмогая рез в глазах я кинулась на закрывающуюся дверь, но не успела, с тяжелым скрежетом она в плотную закрылась прямо у меня перед носом.
Я оглянулась , в нос ударил уже знакомый для меня запах, от чего не произвольно взглотнула. Чувство голода снова полоснуло глубоко внутри и я с жадностью схватила кувшин. Как я и думала, тягучая, густая красная жидкость внутри приятно обжигала слух. Я жадно прильнула к горлышку и отпила пару глотков. Приятная нега стала пронизывать все тело – от кончиков пальцев до кончиков волос. Я смаковала послевкусье, прежде чем попробовать сделать новый глоток снова, когда мое внимание привлек предмет, напоминающий шерстяной мешок, грубо скомканный и валяющийся на полу. Даже не поднимая его, я интуитивно догадывалась, что это было. Сосуд выскользнул из рук и разбился , кровь темным пятном растеклась по серому бетону.
Дрожащими руками я осторожно, как ценную реликвию, стала разворачивать ткань, насквозь пропитанную кровью. Это оказался синий кашемировый мужской свитер, все еще хранивший запах своего хозяина. Я зарылась лицом

в мягкие складки и закрыла глаза, глубоко втягивая тонкий аромат, едва уловимый среди множества перебивавших его тонов. Но для меня сейчас это был самый сильный, волнующий и дорогой аромат.
С каждым вдохом в моей голове, словно пазл, началась складываться картинка ранее происходивших событий. Медленно, словно ручной прожектор с диафильмами, я по частям видела отрывки своей прошлой жизни. Как я могла все забыть? Дедушка… Матвей… Кира…

Я потеряла всех? Слезы душили, я прижала свитер Матвея к телу и опустилась на колени. Меня тошнило, рвотные позывы усиливались и я не стала сдерживаться. Толи от всплывших воспоминаний, толи от сознания того, что я выпила - меня буквально выворачивало наизнанку.
Одиночество убивает вас очень медленно, растягивая удовольствия в мучениях. Как жаль, что нельзя умереть сразу…Зачем мучиться, если впереди тебя никто и ничто уже не ждет. Ради чего? Я лишилась всего: себя , близких, настоящего. Это дурной сон, который длиться уже вечность и не видно ему ни конца и ни края…
Я подошла в плотную к двери и постучала, в ответ-тишина. Осевшим голос попробовала кого-нибудь позвать, но снова –тишина. Похоже она теперь единственная моя спутница по жизни… Отойдя в дальний угол, я села на колени и стала ждать… снова… опять…

У меня начиналась лихорадка и я потеплее укуталась в свитер. Он был весь в крови и это говорило мне о многом. Воспоминания вихрем ворвались в голову, принося невыносимую боль от невозвратимой утраты.
Я вспомнила, как первый раз ты меня поцеловал, тогда в парке, как раз в тот день выпал первый снег. Меня переполняло счастье от того, что сейчас ты был рядом. Ты взял меня за руку, развернул к себе ,и я уже чувствовала твое дыхание у своего виска. В предвкушении я закрыла глаза. Медленно, сначала по правому, затем по левому виску скользили твои губы, когда наконец твое дыхание не обожгло кожу совсем близко от губ. Я не выдержала, и приподнялась на цыпочки сама. Как долго я об этом мечтала. Как долго я этого ждала с момента нашей первой встречи. Как счастлива я, что мои чувства к тебе оказались взаимны. Твой поцелуй был нежным, неторопливым и очень сладким. Именно сладким, от которого у меня закружилась голова и хотелось, чтобы он длился ВЕЧНО…
- Я люблю тебя,- чуть слышно прошептал ты мне на ушко, и посмотрел мне прямо в глаза.- Люблю, уже шептали одни губы, но глаза ждали ответа.
-И я тебя, - слегка смущаясь, но потом более уверенно добавила -ЛЮБЛЮ…
Можно было потом больше ничего не говорить, слова были сейчас лишними.
Никогда время не бежало так быстро, оно неслось, не жалея нас и наши чувства.
Целый мир был в ту минуту лишним, хотелось уединиться и растворится друг в друге.
На головы падали снежинки, растворяясь на ресницах и приятно щекоча кожу. Мы как подростки, впервые познавшие сладость поцелуя, стояли под большим старым дубом и не могли остановится, беспрерывно касаясь губ друг друга.
Мне безумно понравилось, когда твоя ладонь заботливо убрала назад мой непослушный, выбившийся из капюшона локон волос.

Я медленно открыла глаза и мы снова встретились взглядами, только теперь подростковая робость во мне исчезла и я смогла с неприкрытым восторгом смело тебя разглядывать.
Твоя близость, твой запах, твои поцелуи и прикосновения действовали на меня опьяняюще. Одновременно с физическим возбуждением , я чувствовала абсолютную внутреннюю гармонию, душевное спокойствие и счастье. Никогда, до этого момента у меня не возникало подобных чувств такой остроты.
-Остановись мгновенье, ты прекрасно,- вертелась у меня в голове фраза Фауста, из одноименной трагедии.
Теперь трагедией стала моя жизнь, если подобное существование можно так было назвать. Я не чувствовала сил больше лить слезы и душить себя воспоминаниями, просто молча сидела, гладя мягкие ворс кашемира.
-Тебе лучше?- от неожиданности я вздрогнула, даже не подозревая, что уже не одна.- Что ты на меня так смотришь, будто увидела привидение?
Молодой высокий мужчина, облокотясь о косяк дверного проема, с нескрываемым интересом меня рассматривал.
-Я не слышала как ты вошел,- чуть слышно прошептала я, видимо от бесконечных истерик голос мой окончательно сел. Я постаралась прокашляться, но мой визитер тут-же меня остановил:
-Не трудись, дай связкам передохнуть, у меня отличных слух и я тебя прекрасно слышу. Впрочем как и ты, ТЕПЕРЬ…
Голос его был очень спокойным, мелодичным, приятным, впрочем как и он сам. Высок, статен, несколько худощав, ну это его совершено не портило, наоборот. Волосы , блестящего черного цвета, локонами спадали на плечи. Взгляд словно притягивал, гипнотизировал, подавлял. Эти глаза я уже где-то видела, но ни как не могла вспомнить где, хотя такую внешность , увидев однажды, явно отметишь для себя и не забудешь.
-Мы встречались раньше?- не удержалась , спросила я.
-Думаешь?- вопросом на вопрос ответил он.


- Не знаю, но это не важно. Кто ты? -я вдруг испугалась на мгновение, что он уйдет и я останусь со своими вопросами одна.
-Зови меня Нэл.- вальяжной походкой он прошел вдоль моей камеры и уже через секунду был рядом со мной.
-Ты меня не боишься?- снова спросила я, удивленная, что он приблизился ко мне настолько близко.
- А должен?
И снова вопрос на вопрос. Порядком утомляет его манера вести диалог.
- До тебя все боялись, как мне показалось- уже не такая уверенная в этом, ответила я.
-А ты? –спросил Нэл. Я вздрогнула, он был уже позади меня, слегка касаясь губами моих волос- Ты не боишься меня?
Меня напрягала и одновременно интриговала его манера вести диалог.
-Нет, а должна?- я развернулась, и уже какие-то пары сантиметров разделяли наши лица. Я с вызовом посмотрела в эти синие, как топаз, глаза и на долю секунды мне показалось в них легкое удивление. А затем помещение наполнил раскатистых смех, словно несколько колокольчиков зазвенели в одно мгновение. Он смеялся так заразительно, что я невольно впервые за долгое время сама улыбнулась. Вдруг он также внезапно остановился, взял мои руки в свои и вполне серьезно сказал :
-У тебя очень красивая улыбка, Полина.
-Ты знаешь как меня зовут? – уже я вцепилась в его ладонь.
Нэл медленно провел свободной рукой по моей щеке, приподнял мой подбородок и почти шепотом ответил:

- Я знаю о тебе даже больше, чем ты сама про себя знаешь…
Секундная пауза и уже вполне серьезно и достаточно громко:
- Мне пора.
И он слегка отстранился от меня, добавив:
-Я еще зайду. Скоро. Ты не успеешь даже соскучится.
Словно в трансе я одним взглядом, не сдвинувшись с места, проводила его, пока дверь снова со скрипом не закрылась. Мне вдруг в голову пришла мысль: как же он вошел, что я его даже не услышала и даже не почувствовала?
Его не было потом очень долго, во всяком случае, мне так показалось. Время тянулось медленно, никто ко мне больше не заходил ,но я развлекала себя тем, что придумывала вопросы, которые хотела ему задать, постоянно повторяя их, чтобы не пропустить ни один.
Он появился снова так же бесшумно и грациозной походкой подошел ко мне. Без церемонно взял меня за руку, но я тут же ее выдернула и сложила ладони в замок. Он улыбнулся, вернее улыбнулись одни губы, глаза по прежнему неотрывно буравили мои.
-Не хочешь прогуляться со мной, а то сидишь в четырех стенах одна -одинешенька?- как бы между прочим спросил он, слегка сощурив глаза, словно пытаясь прочитать мои мысли.
-Ты сейчас удачно пошутил,- я не удержалась, чтобы не съязвить, хотя в глубине души очень боялась, что бы его предложение и вправду оказалось шуткой.- Ну если ты так сильно настаиваешь- уже вполне серьезно ответила я. Его шутливое настроение мне не передалось, хотя не хотелось наскучить ему раньше времени, поэтому приходилось подыгрывать его манере вести диалог.
Вновь камеру наполнил его заразительный смех и я сквозь силы улыбнулась, все еще боясь, что он передумает. Он снова взял меня за руку и на этот раз я не стала этому сопротивляться.

Он посмотрел мне снова в глаза и я почувствовала как легкий холодок, словно шелковый платок, обволакивает мою кожу. Мне не терпелось начать разговор, повернув его в нужное для себя русло, но все слова будто в горле застряли и я выпалило первое, что никак не планировала у него спрашивать:
-Нел, что за имя такое?
Видимо я его удивила, он остановился на мгновение, поцеловал мою ладонь и уже вполне серьезно ответил:
-Nelapsy- это мое полное имя . Я родом из Словакии. Как – нибудь расскажу тебе о себе по подробнее. Но я догадываюсь, у тебя есть ко мне вопросы и они далеко не обо мне.
Впервые я улыбнулась ему вполне искренне, особенно обрадовавшись тому, что дверь за нами закрылась и я впервые оказалась по ту сторону злачной камеры.
Снаружи все оказалось не так депрессивно, как было внутри помещения. Мы шли по коридору не спеша, хотя мне хотелось уйти от своего заточения как можно быстрее и дальше.
Мне было неприятно, когда Нэл случайно касался меня или специально брал меня за руку. Я чувствовала исходившую от него опасность и даже слегка побаивалась его, особенно когда он смотрел мне прямо в глаза, будто пытался прочитать в них что-то.
Меня терзали сотни вопросов, но я терпеливо выжидала, когда он сам начнет со мной разговор.
По дороге мы никого не встретили и я крайне удивилась, что пройдя по длинному коридору почти сразу оказались на улице, точнее в саду.
-Сейчас осень?- поразилась я, глядя на голые макушки деревьев и мокрую грязную листву под ногами.
-Как видишь,- ответил Нэл, подойдя к стволу толстого дерева и облокотившись на него, добавил:- ты не ожидала?
Я не знала , что ответить, так как не представляла, чего на самом деле ожидала сама. Я не помнила как попала сюда, не помнила , событие, предшествующие этому, только обрывки воспоминаний и страшные догадки , относительно происходившего.
-как давно я здесь?- решив , что пора приступать к допросу, я подошла к Нэлу.
-Три месяца. Теперь моя очередь.- Казалось его начинает забавлять наш разговор, так как я начинала от нетерпения ходить взад и вперед, заламывая от любопытства руки.
-Твоя очередь? – меня это насторожило,- что ты хочешь?
-У меня тоже к тебе масса вопросов,- он слегка улыбнулся , обнажив белоснежные зубы.
Была ночь и в полумраке, в отблеске света фонаря, вид его был более таинственным и опасным. Словно хищник, рядом со своей добычей, он не моргая следил за каждым моим движением, готовый в любой момент сжать свою жертву в мертвое кольцо. Я видела как он спокоен, и позволяет мне отойти от него на достаточно дальнее расстояние, но я была уверенна, что любая моя попытка к бегству была обречена.
- Задавай.
-Ты голодна?
-Что? Нет, - у меня кружилась голова, но скорее это было от воздуха, надышаться которым я никак не могла, мне не как не удавалось вздохнуть полной грудью, грудь словно сжали в тиски.- Теперь я.Что с моими близкими?
Ответ на этот вопрос я боялась больше всего, хотела задать его с самого начала, но никак не решалась узнать страшную правду.
- Ты кого имеешь ввиду?
-Дедушку, Матвея, Киру?
-Я не знаю. Но если тебя это так интересует, хорошо, я узнаю. Странно, что их судьба тебя так беспокоит.
-Почему?
-Моя очередь.
-Но ты не ответил.
- Ты не терпелива. Следуй правилам. Так о чем это я, так, твои близкие- ты их помнишь?
-Да.
-Подожди я не закончил.
-А я уже ответила. Теперь моя очередь. -Я чувствовала, что перегибаю палку и испытываю его терпение, но остановиться теперь мне было трудно.- Что с ними, ты же знаешь? Что вы с ними сделали? Кто вы , в конце концов и почему держите меня здесь?- вопросы лились из меня потоком и я никак не могла остановится.
Но судя по тому, что он отвернулся от меня , разглядывая звездное небо, мой монолог ему был не интересен.
-Я устал, мне надоела эта игра.- он прервал мой словесный поток и театрально зевнул .
- Что ?- я не верила ушам, что за детский сад, какие игры, он спятил, или я сошла все-таки с ума. Я резко развернулась и быстрыми шагами направилась в противоположную сторону сада, робко надеясь, что там будет выход.
Постепенно с быстрого шага я перешла на бег, уверенная, что меня не преследуют, так как шуршание листьев было только от моих шагов. Я бежала, боясь заранее радоваться своему освобождению, уверенная, что не все так просто, но когда впереди я увидела высокий, резной забор с огромными раскрытыми воротами, я поверила, что это удача, знак, что дорога к моему освобождению открыта и никто не сможет меня сейчас остановить. На бегу я оглянулась и не заметила никого. Все так просто? И лишь подбегая уже к самим воротам, я увидела одинокую фигуру Нэла, привычно облокатившуюся о косяк ставни.
-Ну наконец-то. Я уже заждался.- лениво улыбаясь, сказал он.
- Ненавижу,- от отчаяния я набросилась на него с кулаками, но он словно пушинку, подхватил меня на руки и с силой прижал к себе, прошептав мне в самое ухо:
- Ты слаба, когда голодна, поэтому я переломлю тебя как тростинку, помни об этом, когда в следующий раз захочешь помериться силами.
Последняя фраза была сказана уже достаточно жестко. В его объятиях я почувствовала какой невероятной силой он наделен. Тело словно вытачено из камня -такое же твердое и невероятно холодное.
По моему телу побежали мурашки , и я попросила отпустить меня. Он молча тут же ослабил хватку и осторожно опустил меня на землю.
-прости, если причинил тебе боль,- от неожиданности услышать от него извинения я растерялась. Повисла неловкая пауза и я решилась пойти на невольное примирение, так как возвращаться обратно никак не хотела.
-Твоя очередь, задавай. -я постаралась улыбнуться как можно дружелюбней, хотя внутри все кипело от злости и чувства беспомощности перед ним.
-Уверена?
Я кивнула.
-Ладно. На сколько я понял, ты не помнишь как попала сюда?
-нет.
-Ты не помнишь, что тогда произошло, какое было число, место действия?
-Я ни помню ничего.
-Странно. Ну может это всплывет со временем.
-Надеюсь. Как долго меня здесь будут держать?
- Все зависит от тебя.
У меня возникло чувство, что его ответы не помогают, а наоборот, еще больше запутывают меня. Вопросов становилось все больше, а желание отвечать на них у него похоже исчезало.
-Что ты сейчас чувствуешь?
Его вопрос меня озадачил, что имеется в виду.
-Я имею в виду- твои чувства, я понимаю, ты растеряна, рассержена и отчасти напугана, но я имею в виду твои внутренние ощущения, ты почувствовала в себе какие-то изменения?- он внимательно следил за мной, буквально впился взглядом в губы, ожидая ответа, но я растерялась и не знала, что именно он хочет услышать.
-Я не совсем понимаю. -Я решила не лукавить и выложить все на чистоту.-Очевидные внешние изменения меня одновременно напугали и как то заинтриговали, мне не хватает зеркала- оценить себя а полную силу. Но это даже не важно. Главное, я почувствовала невероятную силу внутри себя, огромную энергию, которая так и распирала мое тело насквозь. Обострились чувства как зрение, слух, а главное-обоняние. Уменя кружилась голова от всех запахов, которые я смогла услышать, но это вскоре прошло и больше ничего подобного я не испытывала.
-Понятно. -он был несколько рассеян, похоже он не это ожидал услышать, либо мой ответ его не удовлетворил.
-Что это было со мной, если тебе все понятно?-
-Ты уверена, что ты готова услышать правду о себе?
Я кивнула...
P.s.: если все таки кто-то дочитал до конца-пожалуйста, оставьте комментарии, любые.
Для меня это очень важно, а то продолжение у меня что-то застопорилось...
Прошу прощения за орфографию, не до этого:Повешеный:

SAMAEL
28.03.2009, 22:52
Осилил. Мне понравилось сие повествование. Критику оставлю скрытым тестом, если сами захотите её прочесть. Рекомендации? Я сам пишу не очень, но я стараюсь писать правильно; Уважайте читателя, пишите правильно, хотя бы насколько можете.
Не очень оригинально, хотя тест живой. Вы писали от деши, но есть некоторая...мм..как сказать наигранность в действиях персонажей - это немного отягощало чтение;)

tanja
09.04.2009, 16:07
Когда мне исполнилось лет шесть, я впервые лицом к лицу столкнулась с Ним… С Иным…
Тогда я еще не знала, что с нами бок о бок могут существовать так запросто особи, ни чем особенно не отличающиеся от нас, лишь красный блеск в глазах выделяет их из большинства , свидетельствуя о диком голоде его обладателя.
Тот горящий алым пламенем взгляд как сейчас стоит у меня перед глазами.
В тот день , увидев Его, я поразилась насколько этот незнакомец отличается от всех в многочисленной толпе прохожих, ровным потоком бегущих по своим делам.
Я потянула отца за рукав и указала пальцем в спину проходившего незнакомца.
-Смотри, папа. Он не такой, как все…Очень уж БЕЛЫЙ…
Не сколько увиденное, сколько реакция отца на мои слова меня очень поразила.
Мой отец спокойный, очень мягкий человек. Он всегда с легкой улыбкой выслушивал очередной мой сиюминутновыдуманный «шедевр» в стиле детской фэнтези, а затем долго расхваливал мою детскую фантазию, что меня еще больше подбадривало на придумывание всевозможных страшилок. Но только не в этот раз… Мои слова словно наложили на его лицо отпечаток, он вдруг стал очень серьезным, даже на долю секунды мне показалось, что он сильно испугался, затем вдруг резко остановился и взял меня на руки и буквально побежал в противоположную от Незнакомца сторону…
-Не смотри на него, Полина. –голос его был холодным, как сталь. Я даже поежилась, насколько не привычно было мне слышать такую интонацию и видеть его в таком состоянии . Но меня как магнитом тянуло обернуться и я , слегка вытянув шею , скользнула взглядом через папино плечо.
Мне не нужно было даже всматриваться, ища в толпе таинственный силуэт. Он стоял в центре людского потока, как фонарный столб, высокий и тонкий -словно прирос к земле. Медленно, как в замедленной съемке, он повернулся лицом к нам и два красных огонька полоснули по мне, как лезвие, отчего мне пришлось сильно зажмурить глаза. От этого взгляда стало очень больно и холодно… очень холодно…
-Привет, маленькая проказница.- приятный мужской баритон, чуть слышный, как легкий весенний ветерок , коснулся моего уха.
Я широко распахнула глаза, не веря в происходящее. Между нами было не меньше трехсот метров, но я могла так отчетливо услышать его голос.
Как завороженная, я не могла отвести от незнакомца глаз, в то время как его тонкие губы скривились в подобие улыбки, и эта улыбка явно была адресована именно мне. Стало очень страшно, и я уткнулась лицом в родное папино плечо, снова сильно зажмурив глаза.
Много ночей меня потом преследовал этот взгляд, не давая мне спокойного сна. И каждый раз я просыпалась с диким криком:
- Он ищет меня, мама. Ищет.
Мои ночные кошмары приводили родителей в отчаяние. Так совпало, что после этого случая мы постоянно куда-то переезжали.
На новом месте мне на какое-то время становилось лучше, но затем мои кошмары снова возвращались, причем уже не только во сне. Красные огоньки стали мерещится мне повсюду: в парке, в магазине и даже в школе.
Я стала дерганной, нервной, надо мной в классе уже начинали подшучивать , но спас новый очередной переезд.
Мы ехали к деду, маминому отцу. Я видела его всего пару раз в жизни, но судя по подаркам на день рождение и на Новый год, которые он присылал регулярно, он был добрым, хотя мама с ним мало общалась…
Я плохо помню ту дорогу, была ночь и лил сильный дождь. Мы так долго ехали, что все тело ныло и я тихо дремала, положив голову на мамины колени.
Что произошло дальше я не знаю. Очнулась я уже в больнице, вся утыканная какими-то трубками и с сильной головной болью. Позже я узнала, что отца занесло на скользкой дороге и мы упали в глубокий ров. Выжила только я…
-Родилась в рубашке,- говорили про меня врачи,- быстро идет на поправку.
Но для меня время будто остановилось. Я была как в панцире, ни о чем не думала и ни чего не хотела, вернее хотела только одного и думала только об одном- оказаться рядом с папой и мамой. В голове ни как не укладывалось, что они оставили меня одну, совсем одну…

SAMAEL
09.04.2009, 20:34
Это произведение понравилось больше. Мне нравится как вы пишите. Просто и легко. Есть такое лёгкое чувство незаконченности во всём этом))

tanja
13.04.2009, 17:11
Все произошло слишком быстро, чтобы понять, что в таких ситуациях следует делать.
Многие потом говорят, что для них вся жизнь пронеслась перед глазами за долю секунды до столкновения, или кто-то видел яркий свет… Чушь.. У меня не было НИЧЕГО ПОДОБНОГО…
Как раз наоборот: я находилась в полном сознании и в здравом уме, когда мы на таран столкнулись с выехавшим навстречу грузовиком.
Я отчетливо видела лицо водителя, глаза которого за долю секунды до столкновения открылись, но в них я не увидела хоть какого-то признака ужаса или мольбы на спасение. Наоборот, казалось, что он так и не понимает, что происходит. Наверное он думал, что все еще спит…
Удивительней всего было то, что я, как зритель в кинотеатре, уставилась на водителя в упор, всматриваясь в его глаза, так же не веря в происходящее, когда в это же время наша машина на бешенной скорости летела к нему навстречу…
Сначала я не почувствовала ничего, только в виски , словно маленький молоточек, стучала одна и та же мысль- НАВЕРНО ЭТО ОЧЕНО БОЛЬНО…
Не мысль о смерти, не ужас об искалеченном теле, а главное не судьба близкого мне человека, который сидел сейчас за рулем и принял основную долю удара на себя, не возникла в моей голове. Только раз за разом, удар за ударом ,все глубже и глубже, словно кто-то очень усердно работал у меня в голове, вбивая мысль- БУДЕТ БОЛЬНО…
Мощный удар и сила инерции отбрасывает мое тело в сторону. Ремни, словно стальные тиски, больно впиваются в грудь, но крепко удерживают, противостоя законам природы. НО БОЛИ НЕТ…
БУДЕТ БОЛЬНО…-снова и снова кто-то чеканит в виски.
Слышу скрежет металла и треск лопающегося стекла, пластиковая панель раскалывается как шоколадная плитка на мелкие части и я уже вижу, как ее острые края впиваются мне в грудь. НО БОЛИ НЕТ…
Наверное должен быть запах каленного металла, жженных проводов, горящей плоти- но я НИЧЕГО НЕ ЧУВСТВУЮ…Все отчетливо вижу, НО НИЧЕГО НЕ ЧУВСТВУЮ.
БУДЕТ БОЛЬНО… ОЧЕНЬ БОЛЬНО…
Машину трясет в предсмертных конвульсиях, салон наполняется едким густым дымом, свет начинает медленно тускнеть- но я по-прежнему НИЧЕГО НЕ ОЩУЩАЮ…
Я медленно поворачиваю голову направо и вижу в оконном проеме свое отражение: со стеклянных осколков на меня смотрят широко распахнутые глаза на измученном, бледном лице. А позади меня…Только не это…
Медленно, миллиметр за миллиметром, я поворачиваю голову налево. В тусклом свете, сквозь плотную завесу дыма, я с трудом различаю силуэт Матвея. Его тело было плотно прижато подушкой безопасности к креслу, лишь голова беспомощно повисла на бок, не выдавая никаких признаков жизни. Пол лица заволокла стекающая темная жидкость –липкая, густая кровь, каплей за каплей разрывающая тонкую грань между его жизнью и смертью.
-Матвей,- собрав остатки сил, я постаралась прошептать его имя. Но в ответ я не услышала НИЧЕГО…
-Держись, слышишь меня, прошу тебя только держись –хотелось кричать мне в полном отчаянии, но я понимала, что издаю всего лишь еле различимый хрип: во рту все пересохло, а голос застрял где-то глубоко внутри .
Только бы вырваться к нему, порвать руками ремни, порвать подушку, что бы помочь ему хоть как-то, но мне оставалось лишь беспомощно наблюдать как гаснет жизнь любимого мне человека.
-Я ничего не могу сделать. ЭТО КОНЕЦ!- вдруг поняла я и от этой мысли стало ДИКО БОЛЬНО, словно в голове сотни иголок только и ждали этого момента и одновременно вонзились в мой измученный мозг. Боль была удушающая, она медленно убивала, растягивая время и смакуя моя отчаяние. Я смиренно опустила голову на плечо.
Сквозь пелену беззвучных слез я всматривалась в его лицо, до последнего надеясь, что родные глаза вот-вот откроются. Боль усиливалась и сквозь тихое потрескивание огня я отчетливо услышала как кто-то произнес мое имя.
-Показалось - подумала я.
А потом погас свет…

tanja
17.04.2009, 00:50
-Полина…
-Оставь меня. Ну что ты ходишь за мной все время… я устала от тебя, от всех вас, от себя…Оставьте меня все -мой голос срывался на крик, я бежала по улице и слезы сливались с каплями дождя.
Нэл резко дернул меня за руку и прижал к себе.
–Ненавижу тебя- продолжала кричать на него я,- ненавижу, презираю, пусти.
-Тише, Полина, успокойся,- он стал, как отец в детстве , нежно гладить меня по голове,- Ори на меня, выговорись, тебе сейчас это нужно…
-Ты знал, ты все это знал и молчал.- я подняла голову и посмотрела ему прямо в глаза. Он не ответил, лишь слегка коснулся губами моего лба.
–Как меня раздражает твое спокойствие и такая собачья преданность. Сколько можно уже меня опекать? -я постаралась вложить в эту фразу как можно больше презрения к нему и попала в точку. Мои слова больно резанули по его самолюбию, и я почувствовала, как он напрягся. Возможно, я перегнула палку, но сейчас больше всего мне хотелось побыть одной. Я отстранилась и медленно пошла вперед, он остался стоять на месте.
Холодные струйки воды неприятно стекали по волосам на лицо, приходилось от этого щуриться. Впереди загорелись огни, и я уже было решила свернуть в темный переулок, когда вдруг услышала звуки приятной мелодии.
«Я хочу бежать, но куда , зачем?…- слова известной песни , доносились из открытого настежь ресторана и от этого на душе стало еще более мерзко, они очень точно соответствовали моему внутреннему состоянию…-Воздух по глоткам - мне куда идти? Мы с тобой стоим на краю пути…». Заслушавшись девичье трио, я не сразу обратила внимание на молодых ребят, которые собрались под навесом, спасаясь от дождя и поднимая себе настроение горячительными напитками. Судя по громким выкрикам в мой адрес, они были уже весьма на веселее, но мне было сейчас не до них, и я спокойно прошла мимо. Раньше я очень боялась подобных компаний, в паническом страхе я старалась проскользнуть мимо них незамеченной, словно тень, могла даже пройти лишний квартал до дома, если впереди видела подобную группу, но только не теперь. Сейчас мне было все равно, и я с равнодушным видом демонстративно не замечала пошлые выкрики и свист.
«Глаза закрываю и будто бы легче
Опять вспоминаю последние встречи
Скажи не молчи
Что ты любишь меня»- чуть слышно подпевала я в такт.
-Что ты там сказала?- последняя фраза была сказана явно с трудом и адресована она была по видимому мне.- А ну–ка иди сюда, дрянь.
Судя по всему , ко мне решили присоединиться и явно с не дружескими намерениями….
-А может это и к лучшему, может и не стоит больше противится природе? -сама себе задала я вопрос,- Я же в конце концов монстр, чудовище, нелюдь…
Последние слова я произнесла вслух с надрывом в голосе.
Судя по запаху, у меня за спиной стояли троя, я быстро развернулась и посчитала, что уйдет на каждого из них примерно секунд сорок, не больше…
Забавно наблюдать, как в предвкушении легкой добычи они возбужденно переглядываются, нервно хихикая .
-Ну, что, мальчики, повеселимся? –я решила подыграть им, и сделала шаг навстречу.
Их несколько озадачила моя смелость, но потом они быстро сообразили и с довольными лицами потянули ко мне свои руки.
- По одному, мне со всеми сразу и не справиться—съиронизировала я, не сразу сообразив двузначность произнесенной фразы. –Вот ты, высокий крепыш, подходи ко мне ближе, не бойся.
Войдя в раж, во мне обострился животный инстинкт и я уже представляла, насколько теплой может быть на вкус его кровь…
-Спокойно, -скорее себе, чем ему, почти промурлыкала ему я на ушко,- не торопись, цени момент… Я хотела потянуть интригу, не каждый день становишься сознательно убийцей…
Я уже чувствовала, как запульсировала от возбуждения жилка у него на шее, он весь напрягся и готов был вот-вот сорваться. Но я знала, что опережу его на долю секунды, и он даже не успеет ничего понять и почувствовать, а затем наступит очередь других, более слабых…
Мои губы коснулись его шероховатой кожи на предплечье, я зажмурила глаза и уже слегка прокусила ему кожу, как мощный удар оттолкнул меня и я упала на мокрый асфальт.
-С ума сошла?- Нэл был в ярости, -Ты что творишь?
- Кто бы упрекал.- я никак не ожидала от него такой агрессии, и не понимала, что его так вывело из себя.
-Так я не понял, парень, ты кто?- проявила вдруг активность моя несостоявшаяся жертва , и он довольно резво подскочил на едва стоящих ногах к Нэлу.
Мощный хлопок и беднягу откинуло в сторону своих друзей, которые соображали видимо получше, тот час схватив компаньона под мышки и быстро ретировавшись…
-Я проголодалась, а ты лишил меня закуски,- вполне серьезно начала обвинять его я, хотя мощный удар мне в плечо подействовал отрезвляюще и меня уже слегка подташнивало от мысли, что я могла натворить.
-Я ведь ВАМПИР, ты не забыл? Сам мне это твердишь постоянно…-никак не унималась я, но судя по выражению его лица, мне предстояла серьезная взбучка.
-Да, Полина, ты вампир,- он говорил каждое слово с расстановкой, выдерживая театральную паузу и смотря мне прямо в глаза, от чего по телу у меня побежали мурашки, -Вампир, но не убийца, и мы это с тобой прекрасно знаем. Ты крысу для себя убить не сможешь, но сегодня, судя по твоему истеричному состоянию, ты чуть не перешла черту, и этого ты бы не простила себе никогда, слышишь, никогда. ТЫ НЕ ТАКАЯ КАК МЫ...
-А какая я?- чуть слышно произнесла я,- Для своих я чужая, но и для ваших я не своя. Кто же я ?
С этим вопросом словно все грозовое небо легло мне на плечи, я почувствовала такую тяжесть, что подкосились ноги. Нэл подхватил меня , как пушинку, на руки и я уткнулась ему лицом в грудь.
-Ты устала, у тебя сегодня был тяжелый день, -я как завороженная слушала его монотонную речь и чуть кивала в ответ. -Мы завтра обо всем поговорим, хорошо? А сейчас просто закрой глаза и слушай дождь…
Он передвигался как призрак, плавно и не слышно, лишь тяжелые капли дождя чеканили мостовую в такт знакомой мелодии, снова доносившейся где-то издалека:
« Это глубоко мне не разглядеть
Я к тебе тянусь, но боюсь задеть
Ты опять стоишь в круге пустоты
Сложно добежать - сломаны мосты

Раскаленный день не остудит дождь
Отпущу тебя - навсегда уйдешь,
Но..но пока ты ждешь, ждешь»…

tanja
06.07.2009, 14:33
-Теперь это твой дом, если пожелаешь. -донесся до меня, словно издалека голос Нэла.- Я оставлю тебя ненадолго, что бы ты смогла немного отдохнуть, а затем снова зайду.
Он вышел, оставив меня одну. На ватных ногах, плохо по-прежнему соображая, я присела на край кушетки и закрыла лицо руками. Я не помнила, как оказалась в это комнате, чувствовала себя безумно уставшей, внутренне опустошенной, даже не было сил оглядеться и подумать, что теперь стоит делать.
Получив все ответы, я еще больше запуталась: что теперь делать с этой правдой, как ее принять и зачем я ее так упорно искала…
Потеряв год назад дедушку, я нашла в себе силы собраться и не раскисать. Тогда, перед самой его кончиной я пообещала ему, что буду держаться, ради него, ради его памяти, ради нас. Сдержать это обещание оказалось непросто: было тяжело совмещать учебу с работой, постоянно не хватало денег, а главное - я потеряла тот надежный тыл, ту основу своего мира, которым был для меня этот единственный на земле человек. Жизнь превратилась в бесконечную гонку везде все успеть, я не могла позволить себе остановиться и передохнуть: недосыпания от ночных смен в ресторане, долги в университете, катастрофическая нехватка сил и средств росли с каждым днем, словно снежный ком.
За пять месяцев я стала похожа на скелет, жалкое подобие той Полины, которая всегда отличалась хорошим аппетитом и пышными формами. Но даже тогда я запрещала себе жаловаться на судьбу, проклинать свою долю и опускать руки.
Я верила, что справлюсь, что все это временно, что у меня обязательно все будет хорошо. Моя вера меня поддерживала и давала сил, поэтому, когда в моей жизни появился Матвей, я бросилась в эти отношения, как в спасательный круг, растворившись в них вся без остатка. Моя любовь подарила мне новый смысл для существования, дала мне новый глоток воздуха, открыло во мне второе дыхание.
И что теперь: ЕГО нет, моего «лучика света», как любила его называть, больше нет. Он оставил меня тоже, как дедушка, родители- все…
Я снова одна. И у меня сейчас нет больше сил держаться и бороться … У меня больше НИКОГО и НИЧЕГО нет… Даже жизни…
Склонив голову на подушку, я стала разглядывать камин, бревна в котором тихо потрескивали, несмотря на то, что пламя почти уже потухло.
Глаза стали слипаться, и я медленно начала погружаться в сон…
Когда я проснулась, в комнате уже стоял полумрак, камин давно потух, чувствовалась легкая прохлада. Первые минуты со сна я растеряно озиралась, смутно припоминая прошедшие события, но когда окончательно проснулась, медленно встала и подошла к двери.
Потянула ручку на себя, дверь бесшумно отворилась. Я выглянула наружу. Небольшой коридор, который заканчивался, по – видимому, лестницей со спуском вниз, был пуст. Две сплошные двери по бокам были плотно закрыты, но у меня не было сейчас желания броситься вниз и убежать сломя голову отсюда. У меня вообще сейчас отсутствовали какие-либо желания, только хандра и депрессия, по-прежнему давили на мозг .Лишь от мысли, что меня здесь никто взаперти не держит, стало немного полегче.
Я закрыла дверь и подошла к окну. За плотной занавеской мне предстал чудесный вид, который на время позволил мне отвлечься и насладиться прекрасной картиной поздней осени.
Прямо под моим окном расстилалось гладкое темное полотно огромного озера, противоположный берег которого уходил за горизонт, сливающийся с безоблачным, слегка сероватым небом. На фоне небосклона- огромный красный круг заходящего солнца, ярким пламенем отражающийся на глянцевой ровной воде.
По периметру огромного водоема росли массивные, ветвистые клены, пестротой своих красных одеяний бросающих вызов небесному светилу.
Легкий осенний ветерок поднял вверх огромные охапки разноцветных листьев, а затем мягко опустил их на ровную, темную воду. И тут же водная гладь замерцала переливами ярких расцветок, от которых я с трудом смогла оторвать свой восхищенный взгляд.
Я почувствовала себя немного лучше.
Бегло осмотрев комнату, я пришла к выводу, что мне явно хотели угодить: все было оформлено в выдержанном спокойном, домашнем стиле.
Огромный балдахин над кроватью и старинный камин создавали небольшому помещению уютную атмосферу, но не смотря на это, меня не покидало ощущение огромной тоски по своей намного беднее и безвкусней обставленной комнатки.
Увидев на входе небольшой телефонный аппарат, я мгновенно подскочила и сняла трубку. Связь с внешним миром несколько окрылила меня, но услышав вместо заветных гудков тихий девичий голосок, я с грустью положила трубку на место. Это оказался телефон только для внутреннего пользования.
У дальней стены, рядом с камином стоял небольшой , деревянный стеллаж для книг, с подборкой интереснейших собраний известных авторов со всего света.
Все больше меня заинтриговывали мои наблюдения: видимо я несколько ошибалась, относительно Нэла. С его стороны было очень мило предложить мне остаться в этой комнате. Даже на небольшом журнальном столике стояла изящная белая ваза с огромным букетом фиолетовых хризантем, которых я с детства просто обожала.
За большим платяным шкафом, на стене, за плотной шторой пряталось огромное зеркало в тяжелой, деревянной оправе.
Дрожащей рукой я резко отодвинула занавес, и увидела себя во весь рост. С зеркального полотна на меня смотрела совершенно другая, мне не знакомая девушка. Я уже почти привыкла к роскошной копне своих черных волос, но мое новое лицо, мое тело совершенно отличались от меня прежней. Перед мной была фарфоровая кукла, выточенная искусным мастером, только в натуральную величину. От увиденного отражения у меня закружилась голова. Я вдруг подумала, а что если это на самом деле не я, что если я умерла тогда в аварии, а моя душа по ошибке поселилась в чужом теле. Но кого я обманываю?
Моя внезапная догадка растаяла сама собой, как только я получше присмотрелась к своему лицу- оно было моим: мои губы – только более тонкие, мой нос –только чуть заострен , мои глаза- только слегка потемней с ярким алым огоньком в центре… .
Этот алый огонек- теперь уж мне от него никуда не деться…
В комнату тихо постучали. Хотя даже до стука я уже поняла, что к двери кто-то подошел. Через секунду появилась девушка, маленькое миниатюрное создание с втянутой в плечи головой. Она как пушинка влетела в комнату и замерла на пороге, робко поглядывая на меня из-под большой пушистой челки.
Ее жалкий вид испуганного птенца совершенно не сочетался с тем насыщенным запахом, которым благоухала ее кожа.. Меня словно током пронзило, настолько обострилось внутри чувство голода.
И что бы хоть как-то сохранить рассудок и не наброситься на бедную девушку, я попыталась снова сосредоточиться на своем отражении. Это была слабая попытка прийти с собой в согласие, и скорее всего она не увенчалась бы успехом, но заострив я внимание на своем взгляде, где с ужасом обнаружила, что мои зрачки так и пышут жаром раскаленного огня. Я испугалась, испугалась себя, точнее того чудовища, что теперь жило во мне.
-Простите,- запинаясь, чуть слышно донесся до меня ее тонкий голосок,- чем я могу Вам помочь?
-Мне?- я едва сдерживалась, теряя над собой самообладание, -будет лучше, если ты немедленно уйдешь.
Последнюю реплику я уже почти прошипела. Дважды повторять не пришлось, девица исчезла, тихо притворив дверь. Вот это было испытанием для меня. Боюсь, что моя сила воли так долго не протянет…
В дверь снова постучали, и через мгновение в комнату вошел Нэл.
-Как ты себя чувствуешь?- тон, в котором прозвучал его вопрос, выражал заботу и внимание. Он, как ни в чем не бывало, подошел ко мне вплотную и протянул небольшой стеклянный сосуд.
-Так, как будто бы я умерла. Что это?- я недоверчиво покосилась на темный предмет.
-Твой ужин.- спокойно ответил Нэл, вкладывая мне сосуд в руку.- Я должен был предвидеть, как ты голодна, прежде чем отправлять к тебе Зою.
- Зою?- я почти не слышала, что говорил мне Нэл, все мое внимание было сосредоточенно на маленьком флаконе, о содержимом которого я уже догадывалась.
-Да, отчаянная смертная,- в его голосе почувствовалась брезгливость,- что ты ей сказала, что она вылетела из комнаты, как испуганный кролик и вся в слезах? Непредусмотрительно было с моей стороны отправлять ее к тебе, когда ты еще так голодна?- последнюю фразу он произнес с некоторой задумчивостью. Именно на эти слова я обратила свое внимание, плавно отвинчивая закупоренный сосуд.
-Что ты имеешь в виду под словом «отчаянная смертная», она прислуживает здесь добровольно? -почему-то мне с трудом верилось, что кто-то захочет по собственной воле жить с Иными, рискуя в любой момент стать их закуской.
Нэл засмеялся, хотя я не сказала, ничего смешного.
-Это сложно наверное будет тебе объяснить, скоро ты сама в этом убедишься. Но Зоя как раз принадлежит к такому типу людей, которые готовы , а главное хотят стать нам закуской, в результате обретя бессмертность.
Что-то в его ответе меня зацепило, не смысл, а что-то более легкое, какое-то слово, но Нэл быстро переключил мое внимание на сосуд, который мне не терпелось уже открыть, но крышка , как назло, не поддавалась.
-Позволь я помогу тебе, Полина.- небольшое усилие и пробочка быстро подчинилась напору его рук, с тихим скрипом нехотя покидая свое место.
Но я медлила. Темная жидкость внутри сосуда пугала и одновременно притягивала меня. Мне казалось, что сделав глоток, я предам остаток того человеческого и живого, что еще теплилось глубоко внутри меня.
-Не бойся, это не кровь человека. -рука Нэла слегка подтолкнула сосуд к моему растерянному лицу. -Это маленькой мышки, грызуна, которых ты так ненавидишь.
Сдаюсь, нет больше сил и желания бороться с собой, один глоток и больше никогда не буду. Словно оправдываясь сама перед собой, я быстро сделала маленький глоток, потом еще один, и наконец, последний.
Понадобились доли секунды, что бы мир заиграл для меня снова яркими красками. Холодная тягучая жидкость быстро разлилась по телу приятной негой, и я заметила, что у Полины, смотрящей на меня из огромного зеркала, в глазах пропал алый огонек, уступив место насыщенному темно синему цвету…
В моей голове место хаоса и разброда в мыслях наступила ясность и четкое представление реальности. Меня по-прежнему смущало то, что я только что сделала, но не смотря на это, желание пребывать в глубокой депрессии отступило. Появилось настроение и наконец любопытство- узнать о себе Иной побольше, не страшась убийственной правды о новой действительности.
-Редкостная гадость,- слегка поморщившись, солгала я. Конечно, я лукавила, для меня в этот момент кровь была как медовый нектар,- как вы можете питаться этим постоянно?
- Рад, что тебе понравилось. Да и выглядишь ты уже получше. -Его открытая улыбка подкупала,
-Спасибо,- я слегка скривила губы в полуулыбке. -Я здесь как гость или как заключенная?
-Чувствуй себя здесь как дома, ты желанный для меня гость.
Ответ обнадежил, да и атмосфера, которую создавал Нэл вокруг себя, тоже несколько успокаивала, позволяя мне немного расслабиться, быть постоянно в напряжении очень утомительно.
-И что ждет меня дальше?
-Все зависит от тебя самой. Я всего лишь твой направляющий, твой гид в загадочный мир ужаса и человеческой крови…- увидев мою реакцию на последние слова, он засмеялся, и у меня на сердце отлегло, Нэл, оказывается, так шутит. Смешно, если бы не было все так печально…
-Расслабься, Полина. Скоро ты начнешь самостоятельную жизнь, будешь сама по себе. Ты еще будешь скучать по моему обществу,- улыбка чеширского кота не сходила с его лица.
-Как скоро?- меня сразу одолели сомнения, что, не может все быть так просто.
-Как только будешь готова.
-Нэл, я устала, от твоих постоянных загадок. Почему нельзя сразу мне все подробно объяснить, к чему эта интрига, типа: когда будешь готова, все зависит от тебя самой?
-Чего ты так завелась?
-Это меня бесит!
-Извини, для меня это впервые- быть наставником у новообращенного.- неужели произошло чудо и я увидела, что впервые Нэл растерян.
-Я наверно раскрою тебе страшную тайну,- заговорческим тоном начала я, - но быть наставником тебе плохо удается.
Это было забавно, он смутился как мальчишка, и кажется, даже слегка обиделся. Ну и пусть, пускай не думает, что в моем состоянии я буду терпеть к себе такое издевательское отношение.
- Хорошо,- спокойно сказал Нэл,- попробуем начать сначала… Я буду предельно откровенен.
-Ловлю тебя на слове... Прежде всего я хочу знать -кто это был? Кто сделал меня вампиром? А главное- как мне его найти? Зачем он это сделал, я же его не просила? Почему именно я?- вопросы посыпались от меня один за другим, я боялась упустить такую возможность, когда еще этот плут пообещает быть со мной «предельно откровенным».
- О, Полина, полегче, хотя бы дыши через раз, - чуть отстранившись, вымолил Нэл, но увидев мой настороженный взгляд, видимо догадался, что еще пару слов в такой манере, и я огрею его чем-нибудь поувесистей, тем более, что я уже косилась в сторону большой настольной вазы.- Ну да, прости, снова отвлекся, итак – приступим: Скорее всего ты его никогда не увидишь. Это был вампир, который нарушил один из законов нашего мира, и по решению верховного суда он был изгнан отсюда…Навсегда. Он стал изгоем для наших, и говорить о нем с тобой никто не будет. Именно он должен был стать твоим наставником.
У них еще есть какие-то правила,- крайне удивилась я,- суд, решения, ну прям свое автономное государство .
-Что же он такое совершил?
-Спас тебе жизнь, вернее будет сказать, продлил тебе жизнь, лет этак на…вечность.
Мне бы его только встретить, уж я бы отблагодарила его за это, -подумала со злостью я,- хотя, чтобы я смогла бы ему сделать?
- Мне казалось у вас в порядке вещей – творить себе подобных. Не знала, что нужно пройти кастинг, что бы удостоиться такой чести « присоединиться к тебе подобным».- не удержалась я, чтобы не съязвить.
Нэл проигнорировал мой циничный выпад, спокойно продолжив:
-Ты права, не каждый. Тем более им не может быть человек, который находиться уже одной ногой в могиле. Как было в твоем случае. Гладимира изгнали, он сейчас где-нибудь на Карпатах, а тебя передали моим заботам, хотя , если честно, все крайне удивились, что ты смогла пройти становление. Ты для всех сейчас очень большая загадка, открытие, интерес, особенно учитывая, что ты уже обладала определенными способностями при жизни…
-То-то я и смотрю- очередь из любопытствующих выстроилась…Боюсь, что вас разочарую…
-Ты зря иронизируешь, скоро ты со всеми познакомишься…Просто тебе пока не очень доверяют. Вернее твоему самообладанию.
- А ты мне получается, доверяешь?- я подалась слегка вперед, но Нэл не двинулся с места. Мне польстило, что он не смотрел на меня, как на потенциального убийцу, монстра, который наводит ужас даже на бессмертных.
- Считай меня последним романтиком,- он пристально посмотрел мне прямо в глаза,- раз уж мне суждено наконец обрести покой, то пусть это будет от рук прекрасной новообращенной вампирши. – Нэл взял меня за руку и поцеловал ладонь, отчего по телу непроизвольно побежали мурашки…
Лишившись земной жизни, я не лишилась девичьей наивности, и по-прежнему теряюсь от пары лесных слов и нежных прикосновений. Хорошо, что я не могу покраснеть от смущения, иначе бы сидела перед ним сейчас пунцовая, как помидор...

tanja
14.09.2009, 15:23
Все происходило как в каком то кошмарном сне. Как ни старался Нэл подготовить меня к этой встрече, каких только усилий он не прилагал к тому, чтобы я сохранила спокойствие вида , а главное духа, все полетело в тартарары, едва я предстала «лицом к лицу» с избранными старейшего вампирского клана Дели.
-Прошу любить и жаловать нового члена семьи - Полина,- с плохо скрываемым недовольством, но с хорошо поставленным голосом, представил меня Нэл.
В зале мгновенно воцарила мертвая тишина, все присутствующие здесь особы развернулись и шесть пар глаз неотрывно уставились на меня в упор, с интересом, а то и с некоторой осторожностью внимательно рассматривали нас с ног до головы.
Этого я боялась больше всего, что как только окажусь в центре всеобщего внимания, то замру как истукан и не смогу сказать ни слова, даже улыбнуться не смогу, испугаюсь, что моя улыбка получиться вымученной и скупой.
-Ну наконец-то,- громкий бас наконец нарушил тишину и мне навстречу с распростертыми объятиями вышел высокий, худощавый мужчина - как долго ты еще ,Нэл, собирался прятать от нас это сокровище?
Его ладонь, сухая и шершавая, накрыла мою и крепко сжала, отчего даже костяшки пальцев немного хрустнули.
-Gifted chil), ты немного подросла с нашей последней встречи и расцвела…твоя красота стала просто ослепительной… -и будто в подтверждение своих слов, он возвел свои ладони и взгляд к потолку.
Я робко улыбнулась в ответ, параллельно пытаясь вспомнить где и когда мы могли с ним ранее встречаться, но моя девичья память снова меня подвела и мне пришлось (не без труда) изображать взаимную симпатию к новым знакомым.
Теперь уже Инокен ( как представился мне «старый знакомый) подводил меня к каждому из присутствующих, знакомя с каждым, начиная по старшинству:
-Мой Господин, позвольте представить Вам Полину, нашу новую избранную.
Это был Крит, самый старый и почитаемый вампир клана, я знала, что меня представят в начале именно ему: седовласому, невысокому старцу. Именно так его и описывал мне Нэл.
По моему телу снова побежали предательские мурашки от того пронизывающего взгляда бесцветных глаз, которые как рентген сканировали меня с низу до верху..
Как назло бывает в таких ситуациях, я конечно же все напрочь забыла, как следует себя вести при старейшине, а ведь Нэл мне что-то про это говорил, но он остался у входа, и теперь, полагаться мне приходилось только на себя, коря свою невнимательность и короткую девичью память.
Когда осмотр завершился, Крит протянул вперед свою худую дряблую руку и я вспомнила, что обязательно должна поцеловать его ладонь. Когда меня предупреждал об этом Нэл, это не выглядело столь отвратительно, насколько это было сейчас в реалии. Сама мысль – склониться перед этим высохшим трупом, а тем более поцеловать его руку вызывало во мне протест, отвращение, но время шло, и до моего слуха уже стал доноситься легкий шепот негодования, вызванного моей медлительностью. «Была не была»-решила я, слегка поддавшись вперед и едва коснувшись губами пергаментной кожи.
Ропот очевидцев стих, и на долю секунды мне даже показалось, что я услышала легкий вздох облегчения, вырвавшегося из уст позади стоящего Нэла.
Крит не удостоил меня ни каких комментариев, поэтому Инокен, засуетившись, представил меня роскошной женщине, стоящей по правую руку от высокомерного старца.
-Маркиза Де Вуалон, это Полина.
Женщина слегка скосила голову набок, небрежно поприветствовав меня таким образом.
Следующий на очереди был очаровательный юноша, стоящий по левую руку от своего Господина. Это был Вальтозар. Прекрасный юноша с огромными, красивыми глазами, но с очень холодным, циничным взглядом.
«Все понятно, этот тоже меня не одобрил»-отметила я про себя, заметив, что не произвожу своим появлением того восторга, о котором меня так упорно и так долго убеждал Нэл. Я решилась на отчаянный шаг, оглянулась назад, в поисках поддержки в лице Нэла, стараясь всем своим видом ему показать, что это представление меня порядком напрягает. Я чувствовала себя униженной, но встретившись с глазами Нэла, увидела в них по-прежнему открытое восхищение и прежнюю гордость, что меня несколько успокоило и приободрило. Он чуть заметно подмигнул и я снова взяла себя в руки и настроилась выдержать все с достоинством до конца.
-И наконец, наши дорогие леди Мари, Леди Малена- ваша новая «сестра» Полина.
Все это представление со стороны походило на хорошо отрежиссированную постановку, где главным героем, своего рода шутом, выступала я. И хотя очевидно, что фурор своим появлением я не произвела, интерес к моей особе по- прежнему сохранялся, меня продолжали открыто рассматривать, наблюдая со стороны за каждым моим жестом или движением.
Малена, единственная из всей этой компании, кто удостоил меня вполне искренней открытой улыбкой, отчего я сразу невольно прониклась к ней своей симпатией. Она выглядела , как ангел, с роскошными белокурыми волосами, волнами спадающими почти до самого пояса. Весь ее образ в целом был очень нежен, легок, как у лесной нимфы. Трудно представить себе, что это «невинное, ангельское» создание может в любую минуту превратится в голодного, трудноуправляемого зверя.

Внешность Мари была полной противоположностью родной сестре Малене. Ее красота была вызывающей, дерзкой, опасной. Длинные, черные волосы с глянцевым отливом, роскошной тугой косой опоясывали, словно корона, голову. И хотя глаза у сестер схожестью выдавали их родство, Мари умела выгодно подчеркнуть и выделить искусно наложенным макияжем все преимущества своих очей. Пухлые, небольшие аккуратные губки, растянутые в скупой улыбке, не смогли вызвать мою симпатию к своей обладательнице, которая с вызовом открыто рассматривала меня из под пушистых ресниц.
-Приятно, Полина, что Вы почтили нас своим визитом.- чуть слышно произнесла она.
-Я тоже рада познакомится со всеми вами.- слукавила я.
Ну вот, официальная часть подошла к концу, подумала я, в надежде, что теперь можно уже уходить, но я ошибалась. Вечер был только в самом разгаре. Возможно зная, как важна была эта встреча для Нэла, я постаралась бы вести и держать себя более уверенно, почтительно и сдержанно, чтобы можно было избежать тех трагических последствий, которые круто изменили в дальнейшем наши с ним судьбы.
-Как вы себя чувствуете, Полина, я слышала, что вам далось становление не легко?- губы Малены почти не раскрывались, но благодаря отличному слуху, я могла отчетливо слышать не только ее мягкий баритон, но и голоса всех присутствующих, многие из которых мне уже были, как оказалось, знакомы.
- Спасибо, сейчас уже на много лучше.- я искренне улыбнулась в ответ, на проявленную заботу.
Наконец на авансцену вышел Нэл, встав позади меня и слегка приобняв за плечи:
-Ну что ж, дамы и господа. Как вы смогли теперь воочию убедиться, Полина прошла становление и более того, она не представляет, как многие из вас полагали ( бросив осуждающий взгляд в сторону Вальтозара и Мари) той опасности, которая по природе своей препровождает молодого вампира первое время. Я был ее наставником и готов полностью отвечать за нее перед советом старейших.
- Не слишком ли громкие обещания, Нэл?- вдруг выступила вперед Маркиза Де Вуалон, и я вспомнила, что именно она «навещала» меня тогда в склепе, ее голос я отчетливо слышала тогда в бреду.- Ты не хуже меня знаешь, как не предсказуемы новички, тем более Полина, которая до сих пор, не смотря на твои заверения, не оставляет моих опасений? Мы впервые сталкиваемся с новообращенной такого рода, не стоит недооценивать предсказуемость ее поведения.
-Маркиза,- перебил ее старец( ах да, теперь и его голос стал мне тоже знаком, он был тогда вместе с маркизой),- ты слишком категорична к этому милому созданию. Мы очень рады , Полина, что тебе значительно лучше и особенно рады, что ты присоединишься к нашей семье.
Напряжение, которое сковало меня тугим кольцом, постепенно начинало спадать, и я даже смогла слегка улыбнуться на приветственные слова Крита.
- С вашего позволения, мы вынуждены откланяться, - не отступал от своего Нэл, по приятельски взяв меня за руку и буквально потащив к выходу.- Рад, что долгожданное знакомство наконец состоялось. Теперь, надеюсь, все опасения рассеяны , а обвинения сняты…Нам пора.
И уже почти дойдя до массивных деревянных дверей, нам вслед раздался суровый, ледяной, как сталь голос старейшего:
-Не так быстро, Нэл. Мы еще не все обсудили…
-Это не может подождать?- голос Нэла был напряжен, он остановился, продолжая держать мою руку в своей.
Его нервозность передалась мне , и я замерла на месте, в испуге всматриваясь в суровое лицо Крита.
-Что им от нас надо?- подумала я.
-Успокойся, Полли. Все будет хорошо.- словно прочитав мои мысли, уже спокойным голосом заверил меня Нэл.
-Конечно, хорошо. Совсем напугали бедное дитя.- с натяжной улыбкой попытался разрядить обстановку Инокен.- Мы только хотели познакомиться с Полиной поближе, а вы уже решили нас покинуть…
Затем к его монологу присоединилась Малена, подбежав ко мне и схватив за руку, стала уводить от Нэла в противоположную от него сторону:
-Нэлапси не балует нас своим обществом, а зря…Раньше он любил проводить с нами время, правда Мари? ,- и ее раскатистый звонкий смех наполнил зал,- С твоим появлением он стал страшным собственником…и домоседом, никуда из этой дыры его не выманишь. Готов здесь веками жить и тебя к себе привязать. Ах Нэл, а ведь были времена, когда мы втроем славно веселились. А сейчас…-девушка обняла меня за плечи,- Полина, оставайся с нами, что увидишь ты в его берлоге? Ты чудо, как хороша, надо этим пользоваться, весь мир теперь у твоих ног.
-Малена, не глупи,- прервала речь сестры Мари,- отпусти Полину, а то Нэл за нее перегрызет тебе горло, смотри как у него уже глаза кровью налились, мы подождем, когда она сама сбежит от этого тирана.
Я слегка отстранилась от Малены, разговор мне явно не нравился и я в растерянности оглянулась на Нэла. Он же, как ни в чем не бывало подошел к Мари, с легкой ухмылкой одарил ее мимолетным взглядом и словно в пустоту тихо произнес:
-Значит тиран, говоришь… Странно, а раньше ты меня называла совсем другими словами.
И он посмотрел ей прямо в глаза. Выдержать напор его взгляда она не смогла, понуро опустила подбородок, но затем вдруг резко вцепилась в локоть Нэла, с легкой хрипотцой произнесла:
-Прости, твое присутствие сводит меня с ума. Не привыкла делить тебя с кем то.
- Твоя ревность, Мари, тебя совсем не красит. И потом, я никогда не был твоей собственностью. Отпусти, мне казалось мы уже все с тобой обсудили….
-Как ты жесток,- с надрывом в голосе прошептала она, обреченно опустив руки.
Казалось, что на ее глазах вот-вот выступят слезы, она с невыразимой тоской посмотрела на него, а затем перевела свой взгляд в мою сторону. И если до этого момента мое сердце было переполнено чувствами сострадания к несчастной девушке и неловкости от того, что я вынуждена быть невольным свидетелем столь драматичной и уничижительной для нее сцены, то когда эти прекрасные глаза, полные тоски и печали, остановились на мне, они вдруг одарили меня таким ледяным холодом и лютой ненависти, что я невольно сделала шаг назад и от своей жалости к Мари у меня не осталось ни малейшего следа.
-Прекрати этот жалкий спектакль, Мари- выступил вперед Нэл,- на меня он уже больше не действует.
-Ох, эти дети,- вдруг прервал их диалог Крит, - когда вы уже договоритесь. А затем он неожиданно поманил меня к себе, и когда я подошла, словно извиняясь за увиденное, сказал:- Любовь бежит от тех, кто гонится за нею, а тем, кто прочь бежит, кидается на шею. Как ты думаешь, Полина, он ей даст еще один шанс?
Вопрос застал меня врасплох, совсем не ожидала такого поворота событий.
-Меня это не касается, решение остается за Нэлом…- я растерялась и смутилась, но также со мной произошло что-то еще, что то внутри вдруг затрепетало, словно маленькая бабочка, запутавшаяся в коконе, из которого она никак не может вырваться наружу. Вопрос Крита о возобновлении старых взаимоотношений между Мари и Нэлом взбудоражил мой мозг и взволновал мое сердце, я поняла, что солгала ему, и продолжаю лгать себе- меня действительно, как оказалось, волнует этот вопрос: будут ли они снова вместе.

tanja
02.12.2009, 00:23
Мы стояли друг от друга на расстоянии вытянутой руки, но подойти ближе не решались…
Если бы мое сердце могло биться, оно бы стучало сейчас со скоростью света от одного его лишь взгляда, наполненного нежностью и любовью, медленно скользящего по моему лицу, словно пытающегося запомнить напоследок все его черты и изгибы.
Я не выдержала и протянула навстречу к нему руку, нежно коснувшись его гладкой, мраморной кожи. Он закрыл глаза и, слегка пригнув голову, поцеловал тыльную сторону моей ладони. Подойдя к нему вплотную, я обвила свободной рукой его голову, запутав свои пальцы в жестких темных волосах. Сильные руки Нэла скрестились у меня за спиной, и я склонила голову ему на грудь.
Мы стояли обнявшись, словно два каменных изваяния, выточенных из одного целого гранита: два совершенных, прекрасных тела, которых разделяет предстоящая разлука.
Я чувствовала, как его губы слегка касались моих волос, и со всей силы прикусила губу, чтобы не расплакаться, хотя знала, что вампиры плакать не умеют.
-Я не справлюсь без тебя, -чуть слышно произнесла я,- останься, умоляю…
Его руки плотнее обхватили меня, а губы застыли на моем виске. Он не ответил, лишь слегка качнул головой в сторону. Я подняла голову, и наши взгляды, встретившись, растворились друг в друге.
-Мне будет не хватать тебя…- прошептали мои губы.
-Ты справишься, я знаю. – едва пронзая воздух, ответил он.- Не плачь, не надо,- и Нэл едва ощутимым касанием вытер мнимую слезинку с моей щеки.
От его прикосновения по телу побежали мурашки, но я лишь крепче прижалась к нему.
-Вампиры ведь не плачут…- грустно улыбаясь, сказала я.
-Но ты ведь уникальная, забыла?- его пальцы скользнули по моей коже, продемонстрировав мне вскоре маленькую капельку слезы.- Я возьму ее с собой, можно?
На его губах заиграла легкая улыбка, а глаза были по- прежнему печальны.
Я кивнула.
-Мне пора…
Он резко отстранился, отчего я слегка потеряла равновесие, в последний момент успев ухватиться за лацканы его пиджака. Я прижалась к нему всем телом, с отчаянием цепляясь за воображаемую надежду остановить его. Но он осторожно разомкнул мои пальцы, нежно поцеловав каждое запястье напоследок. Атмосфера накалилась до предела. Казалось, что между нами разряды были видны невооруженным взглядом.
Наши губы тянулись друг к другу, но мы оба понимали, что это только усугубит ситуацию .Мои слезы разъедали глаза, и я закрыла лицо руками.
Сквозь пальцы я увидела, как он протянул ко мне свои руки, желая привлечь меня снова к себе, но затем обреченно опустил их вниз, резко развернулся и вышел, оставив меня одну.