PDA

Просмотр полной версии : Тетрис



Dia
10.04.2009, 16:09
Начнем, пожалуй с самой известной в мире игры ;) Игра, в которую нельзя выйграть, но это не уменьшает ее ценности :) Думаю, что абсолютно все в нее когда-то играли)

статья в вики (http://ru.wikipedia.org/wiki/Тетрис)


Те́трис — культовая компьютерная игра, изобретённая Алексеем Пажитновым в 1985 году

Правила


Случайные фигурки тетрамино падают сверху в прямоугольный стакан шириной 10 и высотой 20 клеток. В полёте игрок может поворачивать фигурку и двигать её по горизонтали, но не замедлять полёт. Фигурка летит, пока не наткнётся на другую фигурку либо на дно стакана. Если при этом заполнился горизонтальный ряд из 10 клеток, он пропадает и всё, что выше его, опускается на 1 клетку. Темп игры постепенно увеличивается. Если пропадает одновременно 4 ряда, это называется «тетрис», отсюда название игры. Игра кончается, когда новая фигурка касается верхней границы стакана. Игрок получает очки за каждую фигурку, поэтому его задача — заполнять ряды, не заполняя сам стакан как можно дольше, чтобы таким образом получить как можно больше очков.


http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/19/GNOMEtris.png


http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/39/Tetrominoes_IJLO_STZ_Worlds.svg/360px-Tetrominoes_IJLO_STZ_Worlds.svg.png

SAMAEL
10.04.2009, 16:14
А окошко то Линуксовое)))))) вообще детсво до 8 лет провёл за тетерисом...ух..сколько батареек ушло, сколько батареек)))))

Dia
10.04.2009, 16:16
SAMAEL,
зомбирующая игрушка вообще :) сидишь, не отрываясь :)
у нас с мамой был бой за игрушку с тетрисом)

Эфраим
10.04.2009, 16:25
гы. А интересно, как же все-таки выглядел самый первый тетрис )
Помню манию среди детей у кого в тетрисе больше игр ) и пофиг, что это практически один и тот же тетрис с незначительными модификациями или вообще вранье, но зато круто ж ) "У меня 999 игр в одной! А у меня 9999 в одной!" и так далее...)

Dia
10.04.2009, 16:34
что-то типа этого

http://www.f1cd.ru/news/science/2009/01/m_science_46_1.jpg

Skinny
10.04.2009, 16:50
да, лол))) мы в такой играли в детстве)) досовский тетрис доисторический) там ещё пентикс был, там фигуры более навороченные...
а батя с мужиками ихними на работе вообще чемпионаты можно сказать устраивали.
с такой скоростью играли,шо я фигел просто. тырц тырц тырц расставляют фигурки, скорость уже 11 подходит из 12 макс, а они все играют. там уже фигурка падает наверно с полсекунды а то и меньше... я до седьмой-то с трудом доползал))) говорят чтобе так играть нада пока видишь подсказку уже проссать куда её ставить, а как падает - быстро треснуть по клавишам чтобе успеть повернуь как задумал, в это время уже новую фигуру рассматривать и планировать куда тыкать, а тыкать на автоматизьме =)

тетрисы кстате игрушечные, в смысле китайкие на батарейках-то даа) раньше было 9 игр или както так типа того.. и экран большой и сам тетрис здоровый. это уж пожже пошли вариации с 666 и 999 и 9999, хотя там всеравно все повторялось =)

Эфраим
10.04.2009, 16:55
Кстати вспомнилось, что всей семьей в 97-м году играли на досовском компьютере в эротический тэтрис ) Даже мне разрешали, хоть и мелкий был, потому что другого не было ) А в 3D тетрис (может пентикс как раз, не помню)играть умел нормально только я....)

Skinny
10.04.2009, 16:57
гыгыгы в эротический тетрис))))) ржунимагу))) кстате обычный тот самый старый добрый тетрис был както встроен в нортон коммандер, факт =)

St.Absinthia
10.04.2009, 17:02
Dia, этот помню )) мама всегда больше всех очков набивала...
Тока всяко тот, который одноцветный, старше...
На линухе, кстати, правда целая куча вариантов на тему тетриса.

Калистра
10.04.2009, 17:58
ооооо как я не навидела эту игрушку! я её никогда не могла пройти! я еле еле дотащилась до 8 уровня только это изза того што он эротишный был).а остальные меня сразу засыпали и дурацкая табличка гейм овер вылетала(( блин как вспомню в дрожь бросает)

Химера
10.04.2009, 19:58
а я любила эту игруху так,что часто не могла оторваться целыми днями))
куча угробленного свобоного времени в детсве, гг))

GrasE
09.05.2009, 02:16
Очень люблю даже сейчас иногда побаловаться этой игрой...у меня на телефоне есть что то подобное. Успокаивает нервы,знаете ли)) А вообще в детстве я эту игру не тетрисом называла, а что то вроде "строительством домика"..ну вроде как укладка кирпича:)

Sofios
17.05.2009, 11:08
Ня ( Я, видимо, единственное создание, которое не баловалось этой игрушкой. У меня к ней почему-то лет с пяти явное равношушие и раздражение (

Skinny
18.05.2009, 19:47
кстате забыл рассказать смешной случай про тетрис =)

вобщем в далёком моем прошлом дело было, тетрис у нас был один старый, ну игрушечный, и там была оч интересная вариация классического тетриса, когда нада было самую нижнюю линию взорвать, тогда следующий левел где навалено уже всё больше и больше, и нада это какбе разгребать.. ну както так, интересно было, а в более новых тетрисах такой вариации игры небыло, и обидно конечно, на старом уже изнашивались кнопки, мы "пересаживали" их, резиночки там с новых тетрисов брали, прочищали чото, вобщем работал он через жопу если постучать, но работал.
тут я значит вхожу в дом, спрашиваю маму "ма, де папа, чё он делает?" в ответ получаю "в тетрис играет" и в ту же секунду из комнаты слышны такие удары тетрисом об стол дыщь дыщь дыщь и слова "тваю мать разломать и выкинуть нахрен!!!" сразу вспоминается как дети играют игрушечным молотком всё ломая или там ну в таком духе, вобщем лол был ещё тот))

Ланка
23.05.2009, 21:45
Тетрис-это тема.Я, помнится, не одну истерику закатила, что бы мне его купили.Родители кричали, мол ерунда, в куклы играй. А когда купили прятать от них пришлось, а папа все равно находил((