PDA

Просмотр полной версии : Вампиры - исчадия ада?



фЫрк
17.04.2009, 01:24
Вампиры..какие они? Точнее, какими их представляете вы? Некие демоны, слуги дьявола или все-таки нечто другое?

Evile
17.04.2009, 01:48
Вампир не относится к демоническим сущьностям ведь тьма и ад различны.

фЫрк
17.04.2009, 02:04
Согласна, что они не демоны. Значит ты относишь их к тьме. И что же доказывает их 'темноту'?

Skinny
17.04.2009, 02:06
какие они? Точнее, какими их представляете вы? Некие демоны, слуги дьяволавампиры - это вампиры, немёртвые. вы же не спращиваете, какими мы представляем чертей или дьявола =) лол. и вампиров подругому представить низя, я думаю..

фЫрк
17.04.2009, 02:15
Ну почему же нельзя?:) да, есть некоторые штампы, но от них возможно отклоняться. Ведь можно представить доброго вампира: питается крысами, людишек не трогает... А у другого вампир будет ненасытным зверем, жаждущим крови...

Skinny
17.04.2009, 02:19
но менее вампиром он от этого не станет, не так ли? вампиром и останется.. остальное уже за различными толкованиями образа вампиров, каждое из которых, впрочем, имеет право на жизнь. просто более распространенные обычно принято считать более верными.. но это не обязательно.

Lord Constantine
17.04.2009, 02:20
BloodAddicted, Вампиры как и люди имеют свои взгляды на мир... по штампу делают только машины и прочие вещи на заводе... Так что думаю, что не надо всех в одну кучу...

Химера
17.04.2009, 02:35
Склоняюсь к "нечто дургое", ибо относить вампиров к Дьяволу или демонам, думаю, излишне.
Хотя для многих вампир и демон - одно и то же, как нечто отрицательное и злое.

Necron_Lord
17.04.2009, 02:55
так так
нуко не надо демонов с вампирами мешать (не много не мало).
демоны молодцы
вампиры немолодцы =\

Evile
17.04.2009, 04:03
ТО что вампир и демон различны обьясняется следующим фактом. Демон - существо не органическое, а вампир имеет плоть. Демон может вселиться в тело, а вампир не вселяется в тело, он и есть тело.
По сути дела демоны те же ангелы, только падшие,а вампир не является и никогда не являлся ангелом - он паразитирующий организм.

Эфраим
17.04.2009, 10:09
Вампир - тело :хитрюга: улыбнуло.
Вообще тема чего-то мне напоминает "Вампир. Добро и Зло"
А вопрос конечно интересный, только без ответа как такового. Знать бы точное происхождение.... Может исчадия ада, может нет... Да и никто за исключением церкви не говорил, что исчадия ада все прям злые...

Satanis
17.04.2009, 10:35
" В тёмном мире, населённом демонами и призраками, нет ни кого ужаснее и, как ни странно, обаятельнее вампиров. Они не относяться ни к призракам, ни к демонам, однако обладают не меньшй колдоской и дьявольской силой. "
Преподобный Мантегю Саммерс.

Иероним
17.04.2009, 11:06
Насколько я знаю, что некоторые демоны питаются кровью, почему бы ни назвать их вампирическими существами. Так же в Интернете написано про бестелесных вампиров, вот вам и вампиры призраки. Ну и вампирами становятся те которых не приняли в ад и рай, вот вам нежить. И самое распространённое укушенный вампиром, человек не умер а переродился.
Я считаю что глупо просто так отрицать что-то, если не знаешь наверняка.

фЫрк
17.04.2009, 17:48
Necron_Lord, так а почему кто-то из них молодец, а кто-то немолодец?)

Anti
17.04.2009, 18:08
Вампир - тело улыбнуло.

а меня убило))) представил такую картину... у вампира сто лет со дня обращения... и он решил отпраздновать это)) весь вечер пил кровь у прохожих а под утро его нашли спящим под каким нибудь деревом или в кустах)))

Вампиров иногда называют "Демонами Ночи", но от этого Демонами они не становятся... Вампиры это Вампиры... Отдельный вид Неживых существ)


тьма и ад различны.

да, на Ад по своей сути это порождение Тьмы...

С уважением, Anti

Biancan_11
17.04.2009, 18:30
От недостатка информации тяжело выразить свои мысли в духе "это так-то, это так"...

С одной стороны, доля правды есть в том, что для многих людей вампиры - это часть "отрицательного", "злого" мира, потому что вампиры, если не убивают, то сосут кровь. То есть вторгаются в личное пространство человека не очень-то спрашивая нужно ему это или нет не отдавая ничего взамен. А если и отдавая, то опять же-таки... Нужно ли ему это? При этом люди забывают, что в природе есть хищники и травоядные. И что для хищников нормально зарубить кого-то, так этот кто-то в их пищевой цепочке. Поэтому, так как коммуникация выгодна только вампиру, его приравнивают к чему-то, что причиняет вред, сравни другим хищникам (люди рассматриваются как один вид, принадлежащий, в целом, к цивилизованному обществу, внутри которого поедание друг друга не считается нормой).

С другой, если рассматривать дьявола как "полицию" Бога, то вампиры всего лишь, как и другие демоны исполняют свой прямой долг. Но в нашем мире очень много инферносущностей, которые самостоятельно вершат свои грязные дела, подпитывая энергетические оболочки за счет эмоций страха, смеха и других ярких выплесков.

Поэтому лично мне трудно сказать хорошие они или плохие... Все зависит от деятельности той или иной сущности. Нельзя сказать хорошие или плохие люди. И вообще, жизнь она объективна, а вся оценочность - субъективна. Поэтому "хорошие" - "плохие" только в голове индивида.

Химера
17.04.2009, 19:47
Biancan_11, вы правы, да только тема не о том, плохие или хорошие вампиры, а о том, кем вы их считаете - исчадиями ада или тьмы, оба варианта в большинстве своём приравнивает вампиров к отрицательной стороне так или иначе)

Biancan_11
17.04.2009, 19:58
Химера, я считаю вампиров порождениями Тьмы.

Ой... Да... Что-то я задумалась крепко =)

Бомж с Дробовиком
17.04.2009, 22:14
Вампиры - такие же дети природы, как и другиесущества. Демоны - существа скорее астральные. Ничего общего между демонами и вампирами нет, хотя некоторые демоны могут быть вампирами, но другими.

Velour
17.04.2009, 22:26
Вампиры не исчадия ада, но явно ближе к нему, чем к раю)

КлЫкАсТик
18.04.2009, 07:05
Ад,рай какая разница, правильно скал Лазарь Ласомбра все мы творения природы. ;)

shampus
18.04.2009, 13:07
Да, от природы. Это просто обобщенный термин. Но ведь даже она не создает просто так....Не думаю, что они из какого-то определенного места. Ведь они тоже были людьми, кто какими, но все-таки..Хотя чистокровные может никогда людьми и не были..
Если они ведут себя плохо, то люди говорят про них исчадием ада, между прочим как и про кошек..А если их не видно и не слышно, то ничего не говорят.Просто как миф.

А зачем годать..Проведите опрос у настоящих. Если найдете таковых, напишите в личку.

Иероним
18.04.2009, 14:27
А действительно, если вампиры дети природы, то они должны выполнять какую-то функцию в природе. Как уже было сказано что природа не создаёт что-то просто так. Может даже вампиры должны находится в какой-то пищевой цепи? Но всего этого на мой взгляд нет. Возможно вампиры и творения природы, но не нашей, может какой-то потусторонней.)))
P.S. Всё вышеперечисленное о вампирах которые не являются насекомыми или летучими мышами.

Velour
18.04.2009, 18:17
Вамриры нужны природе что бы сокращать численность людей, имхо. А то перенаселение...

Skinny
18.04.2009, 18:20
неее... от вампиров в этом маловато толку. перенаселение рано или поздно итак настанет, вон уже население все больше и больше... а люди сами по себе дохнут от всякой хрени, от аварий, наркотиков, болезней и тд.. так дохнут, тчо вампиры в этой смертности думаю даже 0,01% не набирают из своих заслуг... иначе сильно палевно было бы, ведь так)

huanita bleaaanita
18.04.2009, 18:38
представляю их эдакими гиперактивными неразлагающимися зомбаками с стрёмным характтером, голодным взглядом и огромными зубищами. По вечерам они превращаются в птеродактелей и пытаются запугать на кладбище труъ-готов, но у них это не всегда получается, потому как готы сами на них устроили охоту. Ну, в знаете: "Мой темный прынц, подари мне поцелуй смерти" и т.п.
(да-да, стереотипненький такой у меня вампирчек)

Eva_Blood
18.04.2009, 20:46
Никогда не думала, что они - исчадия ада. Ад - сам по себе, как порождение христианского мировоззрения. Вампиры - сами по себе, как вампиры, ибо - старше христиан. Они могут быть записаны в прождения ада. Но не являются таковыми, на мой взгляд.

Star-Worm
22.04.2009, 14:53
Думаю что вампиры относятся к демонам низкого ранга. Имеется ввиду они не обладают демоническими возможностями, но как таковы являются порождениями Высших Демонов.
Это моё мнение + некоторые знания из книг.

Whoami
22.04.2009, 15:00
Skinny, Почему вы всевремя так твердо верите в свою правоту. Вампиром и останеться....хмм....
А каким вы себе представляете человека? да человек хомосапиенс, ну и что, но есть же Негры? Есть же Китайцы? есть же Очень высокие люди, есть очень маленькие, есть с отклонениями, есть с мутациями. Значит всетаки возможно представить себе разных людей?
Вот человек и спрашивает каким вы себе их представляете. Вот и скажите что Это вампир существо которое является в прошлом человеком и внешне ничем от него не отличается. и к аду не относится. А к тьме потому что всякие там тени туманы и постоянный охотник ночи. Но если взять Тьму как Ад и Рай. То он всетаки демон. Раз на то уже пошло есть же разные демоны.
Де́мон (др.-греч. δαίμων, «божество») — в мифологии собирательное название сверхъестественных существ, полубогов или духов, занимающих промежуточное состояние между людьми и богами. В ранних источниках различие между терминами «демон» и «бог» прослеживается не всегда, так же как не прослеживается связь демонов исключительно с силами зла или добра. Демоны могли иметь любую природу, в том числе и смешанную, то есть могли в равной степени творить как зло, так и добро.
А определение уже мой ответ

Star-Worm, Вверху видите определение? или Демоны это только те кто с хвостами и рогами? или Те кто на ящериц похожи? или те у кого язык как у жабы.......
АААА я нарвался на офф топ.
Как же тяжело когда я очень мало знаю. Я не прочел 100 книг. Я не написал дисертаций. Я говорю обычно. Понятно каждому. А тут Нет сил как высших демонов.
Я могу сказать что у высших демоном нет сил как у Мега вампиров. Давайте раз вы знаете что ты вы это раскажите, а нет просто промолчите. я читаю и просто в бешенство прихожу когда все не могут объяснить, а просто Он слабее чем дядя Вася. Нее у него нет таких сил как у великого, неее они не демоны потому что у них нет рог как у Минотавров. Блин дайте толкование вашему высказыванию. Я не прошу на 100 листов. Но просто больше чем не 2 строчки. на 5 хоятыб
Eva_Blood, Ну вот нормально же человек объяснил свою точку зрения?
эх....

Star-Worm
22.04.2009, 15:19
Ты наверно не понел. Ладно напишу ещё раз.
Это моё мнение + некоторые знания из книг. Главное в этом предложение "моё мнение"

И я разве говорил что демоны с рогами и так далее? И я немогу понять какое обьяснение вы от меня требуете. Или вы хотите факты? Тогда мои факты около 7-9 книг. Надеюсь вас это устроит, если нет пишите в личку.

Люси
28.04.2009, 13:45
Вампиры - может это не принятые ни адом ни раем... ну это что-то из мифов. А возможно это дух совмещенный с телом, который и переносит зараженную кровь. Но я не думаю, что вампиры это какие то демоны, конечно много где об этом пишут, но вампиры, думаю, не боятся креста или спокойно могут посещать храм господень.

RoBiN
30.04.2009, 16:18
абсурд полнейший ( простите я неверующий) и поэтому реально смотрю на вещи( я прожженый скептик так что не пугайтесь) с чего бы это вампирам бояться всяких крестов и святой водицы? никакие это не "исчадия" как тут было сказано может они когда сделали себе такой "имидж" чтобы проще было добраться до жертвы, которая возомнив, что обвешавшись крестами и чесноком защитит себя от кровожадных "демонов", спит глубоким сном...

Люси
30.04.2009, 18:54
RoBiN, А кто сказал что вампиры боятся крестов?

Иероним
30.04.2009, 20:32
Люси
Христиане сказали! Надо же им показать что их бог может защищать от нечистого!

RoBiN
01.05.2009, 14:25
Люси а я думал ты незря выбрала такой ник - это же имя героини Б. Стокера который в своем бессмертном произведении как раз красочно нам описывал как они всего этого боятся-)

КлЫкАсТик
02.05.2009, 06:25
первое упоминание о вампире было еще в египте и вампир описывался как неправильное прерожение души умершего. поэтому я считаю что вампиры не могут и не должны относиться к аду или же к демонам.

Rivet
06.05.2009, 20:55
хм.... именно исчадия ада)))))
осталось узначть что есть Ад)))
надо для разнообразия подумать что они белые и пушистые))));)

фЫрк
06.05.2009, 23:32
А может они действительно белые и пушистые:) кто знает наверняка? Может и ад это на самом деле не ад, а рай))) если он вообще есть.
Возвращаясь к моему вопросу, я сама не считаю вампиров исчадиями чего бы то ни было. Во многих мифах, особенно в сказаниях наших предков славян, вампиры это нечисть. А это что-то 'темно-серое', но не адское.

Бомж с Дробовиком
07.05.2009, 00:03
А кто сказал что вампиры боятся крестов?
Если даже и боятся - это ничего не доказывает. Может церковники владеют тайной магией, которой заряжают крест против определённых существ.

мелхиседек
02.07.2009, 23:18
Жаль что 99% населения форума, несут здесь идею, о художественном образе вампира, почерпнув знания чуть ли не из мультфильмов и комиксов. Специально загоняя предмет вопроса в такие рамки, которые нравятся именно вам, и которые позволят вам называть себя вампирами. Эх, поговорить бы с теми, кто изучает этот вопрос внимательно…

Похоже, большинство в этой теме, согласились с тем, что вампиры это не демоны, а нечто другое.
Удивительно, все как по команде забыли о вашей же любимой легенде, по которой первым вампиром была Лилит. А ведь Лилит это демон.

Если вас смущает, что человек может стать демоном, то вспомните, как всё было: она родилась человеком, женой Адама. И покинула сад Эдена, до того, как Бог сказал человеку: “не ешьте от дерева познания добра и зла, ибо в день, в который вы вкусите от него, станете смертными” Поэтому, человек стал смертным, а Лилит живёт до сих пор.

Демоны - это обитатели нижнего мира. В разных народах, “нижний мир” имеет разное название. Ад, геена - это самые близкие к нам по смыслу определения.

Злобный дух, злобный демон, злобный призрак, злобный дьявол,
Из земли вышли они,
Из подземного мира в страну живущих пришли они,
На небе о них не знают,
На земле не понимают,
Ведь не стоят они и не сидят,
Не пьют и не едят.

Если кто-то считает, что “нижний мир” находится глубоко под землёй, тогда ему придётся согласится, что рай в облаках. Все эти миры, находятся рядом с нами. Поэтому и получается, что некоторые существа, для нас появляются, а некоторые исчезают. И всё потому, что у нас ограничен диапазон восприятия мира.

Человек это как приёмник, с возможностью работать на одной волне. Но в нашем мире живут существа, которые могут настраиваться на разные волны. Сами же люди, приобретают такую возможность, после смерти. И если они настроятся на волну “море” то станут русалками, а если на волну “попишу-порежу” то вампирами. И став в строй, продолжают вести бесконечные войны, которые ведутся с сотворения мира, за новых приверженцев – людей.

Келла Астарта
03.07.2009, 21:55
Жаль что 99% населения форума, несут здесь идею, о художественном образе вампира, почерпнув знания чуть ли не из мультфильмов и комиксов. Специально загоняя предмет вопроса в такие рамки, которые нравятся именно вам, и которые позволят вам называть себя вампирами. Эх, поговорить бы с теми, кто изучает этот вопрос внимательно…



поговори. я изучаю сий вопрос внимательно и разносторонне. Вампиры и демоны может и близки по происхождению, но со временем их связь стерлась и теперь они связаны не с огнем преисподней а со смертью земной.

мелхиседек
04.07.2009, 00:11
“Связь с демонами стёрлась, и стали связанны со смертью земной”
Не пойму, это что-то произошло, и они стали исключительно мирные?А до этого выходит, со смертью связанны небыли?

Келла Астарта
04.07.2009, 10:38
нууу. Теперь повсеместно вампиры считаются нежитью. Связь с демонами прослеживалась во время активных церковных репрессий. Сейчас мир не делится на черное и белое, а значит что то может быть вне рамок добра и зла, демонов и ангелов.
Во всяком случае сотворенные Богом люди - не ангелы, значит сотворенные с помощью Дьявола вампиры - не обязательно демоны.

мелхиседек
04.07.2009, 12:05
Ну как это мир не делится на чёрное и белое, мы что уже в раю/аду живём? Церковь тут тоже совершенно не причём, потому что она охватывала в основном Европу и ближний восток, а вампиризм это явление мирового масштаба, на протяжении всей истории. Китай, Индия, Мексика, Вавилон, Африка нажили свою традицию, в которой чаще всего вампир это демон. Просто этим замысловатым словом, церковь нам помогла определить качество “существа” по отношению к человеку. Не нравится слово демон, можно сказать “тёмный ангел” А почему тёмный, потому что несёт смерть. И качество его, никак не изменилось.

Сотворённые Богом люди, это материал, из которого в определённых обстоятельствах получаются ангелы или демоны (те же ангелы только тёмные) а если не получается, обратно на доработку.

Lereka
10.07.2009, 11:41
Вампир... Вампир... Наверное, это все-таки плохое существо) Но оно мне ужасно нравится. Конечно, лучше откинуть сказки про Эдварда Каллена. Все-таки это злые паразиты, как мне кажется, вот и все.

Безумная тень
11.07.2009, 04:25
Вампиры-исчадия ада,демоны ночи...))))
Сразу как-то воспринимается,как байка у костра,где взрослые пугают непослушных детишек.
Моё мнение...вампиры-это существа, по структуре организма похожи на людей,но это лишь внешняя оболочка,внутри вампиры всё же несколько иначе устроены.

kastodian
12.07.2009, 09:17
И что их тогда отличает? у них имеются другие измененные органы?

Anti
13.07.2009, 19:03
И что их тогда отличает? у них имеются другие измененные органы?

хотя бы совершенно другой питательный обмен...

Вооьще если припомнить... то слово "демон", не помню с какого древнего языка, означает "дух"... причем как добрый, так и злой дух... Вампиры это существа из крови и плоти... так что демонами их КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ называть...

С уважением, Anti

мелхиседек
13.07.2009, 19:40
Всё дело в том, что эти духи, могут как минимум:
1. принимать человеческую форму;
2. вселятся в человека, делая его одержимым;
3. навести иллюзию что перед вами стоит человек, а сам будет стоять сзади.

Интересно иллюзия будет отбрасывать тень..? )

Бомж с Дробовиком
13.07.2009, 20:24
Вампиры это существа из крови и плоти...
Есть поверье, что вампиры как раз существа астральные, потусторонние (этой теории придерживается Деружинский в "Книге вампиров", но теория была и до него). С этим, кстати, связывают то, что они в зеркалах не отражаются.

Ernan
17.07.2009, 00:26
Конечно, лучше откинуть сказки про Эдварда Каллена. Все-таки это злые паразиты, как мне кажется, вот и все.
:хитрюга: Ну прям ужасно - злые паразиты... А вообще, по-моему, вампиры бывают разные - и такие, как Эдвард тоже, хотя, по-моему, кем бы ты ни был, лучше воспринимать себя таким, как есть, а не страдать: "Я-чудовище"...
Да, я думаю, что появление вампиров не без духов обошлось, но этих духов я бы не назвал демонами - да и не одержимость это, а, скорее, некий симбиоз духа и души человеческой. Также не могу согласиться, что вампиры - исчадья ада. Да, это создания Тьмы, но Тьма была всегда, а понятия ада, демонов и т. п. всё-таки христианские. Христианству не больше 2000лет, тогда как вампиры существовали на земле и раньше, как и люди.:) Да, чтоб не было путаницы - я не связываю Тьму со злом, а Свет - с добром, для меня это совершенно разные понятия.

† ANNA †
30.07.2009, 22:34
никто не может сказать точно- есть ли ад или нет..душа человека после смерти- это сгусток энергии без матер.оболочки..так что..ада наверное нет..и вампиры ,как нло,с другой планеты

Mefistofel
01.08.2009, 14:28
Неет ребя вот Ад как раз и есть. Я точно знаю, да меня вред ли назовешь ангелом или хотя бы праведником. Я все еще на пол пути во тьму. И еще куда по твойму девается этот самый сгусток энергии?

† ANNA †
01.08.2009, 15:21
Неет ребя вот Ад как раз и есть. Я точно знаю, да меня вред ли назовешь ангелом или хотя бы праведником. Я все еще на пол пути во тьму. И еще куда по твойму девается этот самый сгусток энергии?

материализовываеться определенным образом...на здесь тема не об этом

рай и ад- вымышленное разделение,как добро и зло,и существ делят в зависимости от их пользы и деятельности

Gun Master
01.08.2009, 21:58
Вообще-то выбирать нужно самому будешь ли ты тёмным со светлыми намерениями или же светлым с тёмными... Мне вот так вот кажется. А понятия добра и зла оооочень и ооочень сильно размыты: можно сильно кому либо навредить желая добра и наоборот =)

КлЫкАсТик
03.08.2009, 16:01
Вампиры не относятся ни к раю, ни к аду они где-то по середине. Да кстати рай и ад - это лишь восприятие религии.

мелхиседек
03.08.2009, 19:29
Также не могу согласиться, что вампиры - исчадья ада. Да, это создания Тьмы, но Тьма была всегда, а понятия ада, демонов и т. п. всё-таки христианские. Христианству не больше 2000лет, тогда как вампиры существовали на земле и раньше, как и люди.:)


Можно ещё добавить, что слово вампир, гораздо моложе слова ад.


На самом деле всё проще. Это старинные понятия, которые раньше называли другими словами. К примеру, Ад – это Гееном, место входа, в нижний загробный мир, которое находилось в долине Гееном.


Вампиры не относятся ни к раю, ни к аду они где-то по середине. Да кстати рай и ад - это лишь восприятие религии.


А вампиры восприятия чего? ) явно не науки.

Катерина
03.08.2009, 21:22
В принципе, если подумать, то несложно догадаться, почему вампиров большинство людей испокон веков считают исчадиями ада. В классическом понимании, вампир - это убийца, хищник, охотник, оживший мертвец, встающий ночью из могилы, чтобы совершить убийство, существо, обречённое на вечное поглощение человеческой крови, создание тьмы, а, следовательно, создание дьявола. Именно поэтому вампир расценивался как исчадие ада (наряду с демонами, оборотнями, призраками и т.д.). В настоящее же время понимание вампиризма и сам образ вампира претерпел значительные изменения, и, как следствие из этого, отношение к вампирам изменилось. Образ вампира стал образом трагедии, вечной печали, страдания... Вампир - романтическая темная "душа", потерянная между раем и адом, небом и землёй...

Terry
04.08.2009, 02:53
Долгое время вампиры рисовались в моем воображении как странники, заблудившиеся во времени.


А вампиры восприятия чего? ) явно не науки.
Вампиры - восприятие человеческих страхов, болезни, смерти, агрессии.

Рассуждения на темы темных, светлых вампиров, обреченных на вечное скитание, проклятых ангелов тьмы, на мой взгляд, весьма сомнительны. Полагаю, неверно судить или же клеить штампы на вампиров, не разобравшись толком в человеческой сущности. Напрягают в некотором роде и заявления "Тьма была всегда", потому как выстраиваться вполне логичный ряд вопросов: что же есть эта самая беспроглядная тьма?

† ANNA †
04.08.2009, 08:46
Долгое время вампиры рисовались в моем воображении как странники, заблудившиеся во времени.


Вампиры - восприятие человеческих страхов, болезни, смерти, агрессии.

Рассуждения на темы темных, светлых вампиров, обреченных на вечное скитание, проклятых ангелов тьмы, на мой взгляд, весьма сомнительны. Полагаю, неверно судить или же клеить штампы на вампиров, не разобравшись толком в человеческой сущности. Напрягают в некотором роде и заявления "Тьма была всегда", потому как выстраиваться вполне логичный ряд вопросов: что же есть эта самая беспроглядная тьма?

Тот океан ,как вы верно отметили,"человеческих страхов, болезни, смерти, агрессии"..это и есть Тьма... куда бояться заглянуть...во что трудно поверить... в вампиров же тоже не все верят..поэтому сразу определяют- ад)

мелхиседек
04.08.2009, 10:42
Напрягают в некотором роде и заявления "Тьма была всегда", потому как выстраиваться вполне логичный ряд вопросов: что же есть эта самая беспроглядная тьма?

Тьма это отсутствие света. Другими словами – торжество злого начала, над добрым.

Термины света и тьмы, возникли в религиозной идее описания мира. Если открыть первую главу библии, то там написано: что сперва, был создал свет, потом свет был отделён от тьмы, потом был вечер и было утро, и только на четвёртый день были созданы солнце и луна.

Так мистики вывели идею о том, что в миры проникает божественный свет, просвещения, добра и истины; но не во все одинаково. Есть те миры которые находятся ближе к источнику света, они называются высшие миры – света, и есть те которые далековато, они названы низшие миры – тьмы, соответственно. И во всех этих мирах, живут всякие Анциферы :Ангел: и Фармазоны :дразнилка:

Terry
04.08.2009, 13:47
Alice Mary Brandon Cullen, мелхиседек, определения "великой Тьмы", как правило всегда четкие, яркие и бескопромисные (неважно, за какой источник браться - за Библию или испуганного крестьянина позапрошлого века). В низших мирах по Библии - страдания и боль, в жизни крестьянина - все те же страдания. Вера в некоторой степени - всего лишь отображение человеческих надежд и тех же пресловутых страхов. Отсюда и внутренняя необходимость разделить добро и зло. Но вряд ли по этим же субъективным человеческим меркам стоит мерить вампиров;) Ведь на самом деле все вокруг имеет сероватый оттенок (если браться за людей в целом), в них есть как темное, так и светлое.

"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи. Я, в себя заглянув, убедился во лжи: Ад и рай - не круги во дворце мирозданья, Ад и рай - это две половинки души" (с) Омар Хаям.

мелхиседек
04.08.2009, 14:35
Кто такой вампир, хладнокровный убийца или герой любовник который может жить на донорской крови?

Точный ответ может дать тот, кто владеет чистым знанием, а не верой. Поскольку тут таких не наблюдается, я придерживаюсь мнения магов, которые владели чистым знанием в глубокой древности.

КлЫкАсТик
04.08.2009, 17:29
А вампиры восприятия чего? ) явно не науки.
Ясно дело что не науки, вообще-то и науки уже, если вспомнить болезнь.:Drakula:
Это больше относится к суевериям,:fleder003: а суеверия появильсь за долго того как появились религиозные верования и религия лишь добавила суевериям калорита. :могилка:

живое сердце
05.08.2009, 01:09
Думаю, вампиры - это не исчадия ада. Ведь до того. как стать вампиром, он был человеком... Но при превращении что-то в этом человеке очень сильно изменилось. Я считаю, это может быть проявлением демонизма, то есть, в человека как бы вселяется некий дух (он же-демон, как было сказано выше), откуда и берутся сверхъестественные возможности и сила.

фЫрк
05.08.2009, 01:20
Живое сердце, вы сами себе противоречите. Если вампир - явление демонизма, то демоны - это все-таки существа адские. Тело человека, а остальное уже нет..(если следовать вашему представлению о вампирах, в котором я лично сильно сомневаюсь. По мне так демоны эт одно, а вампиры - совсем другое)

живое сердце
05.08.2009, 02:29
Де́мон (др.-греч. δαίμων, «божество») — в мифологии собирательное название сверхъестественных существ, полубогов или духов, занимающих промежуточное состояние между людьми и богами. В ранних источниках различие между терминами «демон» и «бог» прослеживается не всегда, так же как не прослеживается связь демонов исключительно с силами зла или добра. Демоны могли иметь любую природу, в том числе и смешанную, то есть могли в равной степени творить как зло, так и добро.

В этом я согласна с Whoami, по моему, об этом можно знать. Так что демон - исчадие ада лишь у христиан, как и сам ад...

фЫрк
05.08.2009, 02:42
Но раз уж мы тут говорим об аде, который был придуман религией, которая относила демонов к адским существам, которые по-вашему и являются причиной вампиризма, то логично будет и вампиров отнести к аду. (опять же используя вашу теорию с демонами)

мелхиседек
05.08.2009, 12:36
Да откройте хотя бы всем известную классификацию вампиров:

Algul
Арабский вампир, или "джин-кровопийца". Эта форма вампира - традиционно женский демон, который устраивает свои оргии на мертвецах младенцев и населенных кладбищах.

Alp
Немецкий вампир-дух, связанный с boogeyman и incubus. Alp рассматривается как мужчина, иногда духом недавно умершего родственника, наиболее часто являющегося демоном.

Bajang
Малазийский вампир, выглядящий как кот и обычно охотящийся за детьми. Bajang может быть порабощен и превращен в служащего демона и часто передается от одного поколения до следующего в пределах семейства.

Empusas
Вампирическое существо из Греческой мифологии, обычно служило богине Хекат. Они описаны как демоны, которые могут время от времени принимать человеческую форму.

Kuang-shi
Китайский вампир, вызванный демоническими силами недавно умиршего трупа. Говорят, имеет ужасающные возможности, поскольку иметь способность лететь.

Utukku
Вавилонский вампир, иногда рассматриваемый как демон. Он является духом недавно умершего человека, который возвратился из могилы по некоторой неизвестной причине.



Зачем гадать, демон – не демон…? Это современное слово. Тёмные посланники, позднее, стали называться демонами. Но сейчас у большинства, слово демон, ассоциируется с игрой Диабло.
Про ад я уже говорил выше, это понятие было у разных народов, и возникло до христианства.

У вас эти греческие термины, как камень преткновения. Переведите на понятный язык, может ощутите разницу: вампир – тёмный посланник из нижнего мира.

NinaDeDarkMoon
14.08.2009, 13:32
Мое субъективное мнение, что вампиры - свободные существа, имеющие право выбора между добром и злом. Хотя грань между ними так тонка, что порой невозможно определить, где заканчивается одно и начинается другое, либо наоборот. И почему жителей так называемого ада называют исчадиями? А потом мы удивляемся, почему они нам пакостят ;)
Кто знает, кто знает... А может, проходящий мимо человек, и не человек вовсе, а Верховная знать вампиров? И им не обязательно может быть прекрасный юноша, ну или девушка. Это может быть и почтенный старец, который спросит у вас дорогу, и старушка, которая попросит перевести её через дорогу ;)

Ernan
17.08.2009, 02:41
Не думаю, что вампиров можно вообще отнести к раю или аду, т. к. скорее всего они появились в одно время с людьми как некая другая раса, от людей происходящая. А значит, никаких мифологий, повествующих о рае или аде тогда ещё не было. Кроме того, практически у всех народов есть легенды и мифы о вампироподобных существах, и относить вампиров к аду, демонам и т. п. всё равно как считать какую либо религию или мифологию едиственно верной и истинной.

мелхиседек
17.08.2009, 11:52
Если считать что вампир подвид человека, то интересно:


почему их считают нежитью?
почему их считают бессмертными?
почему они не отбрасывают тени?
почему когда они пьют кровь, то она, судя по всему, даже не попадает к ним в желудок?
Почему они избегают солнечного света?


Проще всего, сказать, что это надуманные вещи, бестолковыми людьми. А вампиры на самом деле, это такие готы, которые помешались на крови и ночи. Большинство так рассуждают, потому что думают, что сейчас люди умнее, чем были в древности. Это не так.

Катерина
17.08.2009, 13:05
Никто просто не думает о том, что "умные" люди в древности могли по велению самих же вампиров распространять о себе ложные представления...

мелхиседек
17.08.2009, 14:58
А как обстоит дело с умными людьми сегодня? Может современные авторы художественной литературы, тоже специализируется о распространении ложных слухов?

Катерина
17.08.2009, 16:08
Никто и не утверждает, что всё, что говорится сегодня, есть истина. Все заблуждаются по-своему. Даже сами вампиры не знают, являются ли они исчадием ада или потомками инопланетных существ. Людям необходимо разобраться, прежде всего, в своём собственном происхождении, а также понять, что такое ад... А уже потом рассуждать и предполагать, кто есть вампиры.

Ernan
18.08.2009, 00:46
Людям необходимо разобраться, прежде всего, в своём собственном происхождении, а также понять, что такое ад... А уже потом рассуждать и предполагать, кто есть вампиры.
Ад - это такое состояние души, а вовсе не место, где злые черти жарят грешников на сковородках. Кто знает, может проходящий на улице мимо человек - со стороны такой же, как другие - на самом деле живёт вовсе не по своему адресу, а на последнем круге ада, потому, что воспринимает и чувствует себя именно так. Не думаю, что вампиры - исчадия ада, если они, конечно, не верят в это сами, но и здесь либо что-то в жизни поменяется, либо в отношении к ней.

Линн
29.08.2009, 12:45
ну нельзя сказать однозначно..ведь тьма не всегда означает зло,а свет не всегда несёт добро..

Катерина
30.08.2009, 07:28
Я вообще считаю, что исчадий Ада не бывает. В Ад попадают, но из него не выходят... А все эти демоны - это порождения Тьмы, они "работают" в Аду, но не являются его исчадиями. То же самое касается и вампиров. У нас, как и у людей, равные права друг перед другом, поэтому никто не может быть на сто процентов уверен, что ожидает вампира после смерти...

мелхиседек
30.08.2009, 12:20
Я не уверен, что живые люди, считающие себя вампирами, действительно таковыми являются. Для меня, вампир - это человек после смерти. А что происходит с вампиром после смерти, можно только гадать. В нём нет дыхания жизни, имхо.

Катерина
30.08.2009, 12:44
Только люди понимают под словом "жизнь" отведённое им материальное существование в этом мире. Для вампиров их жизнь является таковой в той же мере, что и жизнь людей для самих людей... Такие понятия, как "нежизнь", "смерть" описывают лишь другую форму существования жизни. Поэтому мы не можем знать в рамках нашей формы жизни, являемся ли мы исчадиями Ада или детьми Рая так же, как этого не могут знать и люди. Если подходить к проблеме философски, то людей в не меньшей степени можно отнести к исчадиям Ада, чем вампиров, ибо букет грехов, который найдётся в каждом человеке, может быть гораздо разнообразней и красочней, чем у вампира...

мелхиседек
30.08.2009, 16:02
Вампиры не грешат вообще. Грех, это понятие применимое только к человеку, пока у него есть выбор, идти к свету или тьме. Выбор прерывается в момент смерти и человек, как сгусток энергии, уходит в метафизическое пространство, на тот уровень колебаний, который соответствовал, частоте колебаний его мышления при жизни.

Точно так же всё добро ангелов и зло демонов, это только по отношения к человеку. По отношению к более высшим существам, это просто как сосед с пятого или сосед с первого этажа.

При сотворении человека (по библии) было сказано “вдохнул Бог в человека дыхание жизни, и стал человек душою живою”, про зверей такого не сказано, а ведь они тоже живут, едят, спят и видят сны. В чём разница? В том, что внутри животного, так называемая “животная душа”, а внутри человека и “животная” и “божественная” душа. Это не противоречит и ведическим учениям.
У настоящего вампира, скорее всего, нет этой самой божественной души. Возможно поэтому его и считают нежитью.

Эти две души, отвечают в человеке, за доброе и злое начало. В зависимости от того, какие человек делает действия, как мыслит; одно из этих начал, берёт вверх над другим. Делает добрые дела, вверх берёт божественная душа, делает злые, вверх берёт животная душа. Если человек, как говорят, продаёт душу дьяволу, то для него как бы, закрыта дорога в рай. Если это всё перевести на понятный язык, то получается, просто животная душа, настолько подчинила себе светлое начало, что процесс уже необратим.

Пока у человека есть выбор, и сегодня он считает себя, например вампиром, то, это означает, что он пока находится только на пути в этом направлении. Часто спрашивают, может ли вампир любить? Ну как же он может любить, если любовь, это светлое чувство? Что будет, если у магнита, не будет одна сторона + а другая -, а будет и + и - и там и там? Это уже будет не магнит, так же и здесь.

Когда приходит смерть, человеку предлагают стать или умным или красивым, но никак не умным или красивым одновременно. А можно ещё подумать, и прожить какую то новую жизнь. Тогда отправят на перезагрузку – реенкарнацию.
А сколько людей, вчера считали себя вампирами, а сегодня стали водителями и домохозяйками? Так они были вампирами или нет?

Хотя я конечно признаю, что мои представления о вампирах, всё время меняются и моё мнение, далеко ни истина в последней инстанции. Можно конечно принять и ваши взгляды, но есть некоторые, как бы для меня факты, которые в этом случае, останутся в подвешенном состоянии и я в этом случае, не смогу для себя их объяснить.

Есть хороший пример, всё красиво объясняющий. Вспомните роман “Мастер и Маргарита”. Удивительно, но Булгаков писал с невероятным знанием дела. Есть высшие существа, Воланд – как прообраз например Асмодея, Гелла – как прообраз Лилит, Азазело – прообраз убийцы и раскрывающего знания. Коровьев и Кот Бегемот, это в прошлом люди, которые были поставлены на службу высшим.

Как это происходит технически, можно проследить на примере того, как Азазело забирает на службу Мастера и Маргариту. В нашем мире он их убивает, и они тут же рождаются в других бессмертных телах, с новыми свойствами. С какими, видно на примере тех чудес и манипуляциях сознания, которые проводили слуги Воланда. У них были присущи все основные мистические атрибуты, которые вы приписываете вампирам. А кто они были по своей природе? В простонародье нечистые духи, слуги Сатаны.

Ernan
12.09.2009, 23:05
Вампиры не грешат вообще. Грех, это понятие применимое только к человеку, пока у него есть выбор, идти к свету или тьме. Выбор прерывается в момент смерти и человек, как сгусток энергии, уходит в метафизическое пространство, на тот уровень колебаний, который соответствовал, частоте колебаний его мышления при жизни.
Абсолютно согласен. Грех - человеческое понятие. Впрочем, ад и рай - тоже. Христианские. Тогда как вампиры появились гораздо раньше христианства, скорее всего тогда же, когда и люди. Верить они, конечно, могут во что угодно, как и люди, но их нельзя отнести к созданиям ада или рая, скорее к тьме, а это совсем не то, что зло, просто часто эти два понятия путают.

Часто спрашивают, может ли вампир любить? Ну как же он может любить, если любовь, это светлое чувство?
А что, тёмные любить не могут? Прямо-таки обидно как-то. Есть, конечно те, кто вообще не способен любить - как среди светлых, так и среди тёмных, но это уже другой разговор. Только у тёмных это иная любовь. Для светлого это радостное, зачастую спокойное чувство единения, взаимопонимания. Любовь тёмного - это любовь собственника, жажда обладать, безумная страсть и сильные чувства. Ради этого он порой способен на всё.

NinaDeDarkMoon
12.09.2009, 23:24
Ернан в толковое руло свернул, никто ведь не доказал, что какая-то из религий "правильная"? Люди сами выдумали себе Бога и Дьявола))) А по сути есть безличностные субстанции позитива и негатива, как в атоме. Мы ж на них не молимся! А потому вполне возможно бессмысленно рассуждать, есть ли исчадия Ада вообще, и есть ли этот Ад в том плане, в котором мы привыкли себе его представлять.

Ernan
12.09.2009, 23:28
и есть ли этот Ад в том плане, в котором мы привыкли себе его представлять.
А как привыкли представлять ад? О том, как его представляю я, я уже писал выше. Ад - это состояние души.

NinaDeDarkMoon
12.09.2009, 23:34
Любое состояние души - хорошо, если она есть ;) Насчет страсти темных к смертным ты очень точно описал. Но я имела в виду христиан, мусульман и другие верующие религии, у которых фигурируют понятия ада и рая. Вполне возможно, что есть не совсем то, что они пишут в своих религиозных трактатах в этом плане, то есть там все упрощено, чтобы простой чел тоже понял правильно, что такое хорошо, а что такое плохо, а умный почитал между строк и узрел истину)))

Ernan
12.09.2009, 23:45
NinaDeDarkMoon,
Я не считаю, что у вампиров нет души. Тело без души - труп, в лучшем случае - зомби, который будет только приказы выполнять. У него нет собственных желаний и чувтств.
Страсть вампиров... ну почему же обязательно к смертным? Неужели вампир не может испытывать чувства к себе подобным?
Что до понятий ада и рая в разных религиях - нельзя же понимать всё написанное только буквально - это лишь самый примитивный смысл, а их там много.

NinaDeDarkMoon
12.09.2009, 23:56
NinaDeDarkMoon,
Я не считаю, что у вампиров нет души. Тело без души - труп, в лучшем случае - зомби, который будет только приказы выполнять. У него нет собственных желаний и чувтств.
Страсть вампиров... ну почему же обязательно к смертным? Неужели вампир не может испытывать чувства к себе подобным?
Что до понятий ада и рая в разных религиях - нельзя же понимать всё написанное только буквально - это лишь самый примитивный смысл, а их там много.
Ну, во-первых, у чертей, бесов и демонов души нема, у них есть только дух, который спустя 9 дней после их физической смерти распадается).
Во-вторых, насчет чувств вампиров к себе подобным - если я не затронула этот вопрос, это не значит, что я что-то там отрицала по этому поводу! Я об этом просто ничего не сказала! К чему претезия?
А в-третьих, про рай и ад я по-Вашему не то же самое написала? Или Вы как понимаете мной написанное, а?

Ernan
13.09.2009, 01:22
Ну, во-первых, у чертей, бесов и демонов души нема, у них есть только дух, который спустя 9 дней после их физической смерти распадается).
К чему претезия?
ВЫ сами поверяли наличие у них души? И если - да, то как?:удивлён:
Претензий нет.:)

мелхиседек
13.09.2009, 02:03
От того, что вы облагородите образ вампира, он благороднее не станет.



Я не считаю, что у вампиров нет души. Тело без души - труп, в лучшем случае - зомби, который будет только приказы выполнять. У него нет собственных желаний и чувтств.


Вообще то, я как раз и веду беседу о нежити, а не о вампирах, которые сидят на форумах. Те кто на форумах, естественно имеют душу и все человеческие качества, любовь-морковь и всё такое.

Lumiere
13.09.2009, 12:23
Я думаю, что вампиры - это сверхлюди. Высшая расса.

мелхиседек
13.09.2009, 12:54
А мавки, домовые, инкубы, кикиморы и т.п. тоже сверх раса?

Lumiere
13.09.2009, 15:20
это предрассудки. и выдумки. в крайнем случае, как говорилось где-то ранее - сгустки отрицательной энергии.

мелхиседек
13.09.2009, 15:36
Так вампиры тоже выдумки, спросите у учёных ))
Это уже похоже на ту шутку про пианиста "тут играем; тут не играем; а тут рыбу заворачивали )"

NinaDeDarkMoon
13.09.2009, 16:38
Народ, что-то вас не в ту степь занесло)))))))))
А может, это мы - исчадия ада, а не вампиры? Может, на самом деле люди нечистью считаются, ведь все мы рождены во грехе, и проживаем не без оного. Выбора-то у нас нет ;) жить приходится, ведь самоубийство вообще смертный грех. Так что мы, наверно, даже большие грешники, чем вампиры, хоть их и проклятыми считаем (сами главное прокляли когда-то и теперь пугаемся этого)

фЫрк
14.09.2009, 19:54
тут обсуждается отношение вампиров к аду, а не ваша вера в них, и рассуждения на тему дохлые вампиры или нет.

Нина, мы всего лишь люди, а не исчадия ада. вот если в нас вселится демон... если вот рассматривать вампира как демона, вселившегося в человека, тогда можно назвать его исчадием ада. но все же демон это демон, а вампир это уже другое, наверное...

Miles Dayson
15.09.2009, 07:33
Вампиры:) обожаю вампиров друзья:) я не считаю их исчадиями ада ведь есть для меня вещи куда страшнее любого вампира:)

фЫрк
15.09.2009, 11:00
Miles Dayson, гы а кто сказал, что исчадиа ада не могут быть белыми и пушистыми хДДД может вампиры и не страшнее остальных, но все же оттуда?

мелхиседек
15.09.2009, 11:54
Да уж, если кто-то из вас и признает что вампиры исчадия ада, то только после признания что ад, это вечный бал, с аттракционами и попкорном, а душка Сатана, переодетый в костюм зайчика, раздаёт билеты на входе в комнату страха. Вампиры они… в овраге лошадь доедают…

Гадес
20.09.2009, 23:07
Исчадие ада это люди. А вампиры – это санитары жизни!

Ketrin
22.09.2009, 21:36
Нина.... самый сильный и первй грех знаешь какой? Это безответственность. Почему Бог изгнал из Рая Адама и Еву? потому что каждый из них перекладывал ответственность на другого и кто взял отвественность на себя...? только Змей... А змей это оборотная сторона Рая - т.е. Змей - зло, Рай - добро.
:kitty:А что такое Ад? И что такое Рай?... если честно мы живем в раю, но условия создаем себе адские. Если проводить параллели между человеком и вампиром, то Человек - Рай, Вампир соответственно - Ад. Рай и Ад - две крайности... Есть хорошо и плохо, но иногда бывает и нормально. Я не думаю что "вампиры - исчадия ада". Они просто другие. Мы же не можем сказать, что тигр - исчадие ада, только потому что он хищник. Нет. Мы просто говорим, что это тигр из разряда хищников.:хитрый:

Гадес
к чему такое презрение к людям? и такое отношение к вампирам?
Если понимать тебя дословно "Вампиры - это саниры жизни"
Если бы тебе предложили не обычную, вкусную пищу, а подкисший, немного грязненький, поиспортившийся фрукт или еще что-либо из еды. Ты бы стал кушать ЭТО?.... В мире животных слабых и больных съедают только в крайних случаях... либо падальщики... Я не думаю, что Вампиры относятся положительно к крайним случаям или ко второму виду.....:kitty:

Геката
23.09.2009, 09:38
По сути в вампирах воплотились все людские желания и страхи. Их причесляют к слугам дьявола, но ведь ясно, что это отнюдь не так...

NinaDeDarkMoon
23.09.2009, 19:45
Я исчадие Ада! А вампиров еще в живую не видела! Отсюда вывод, что они из "другого теста" )))

Гадес
23.09.2009, 21:36
Ketrin

-
Насчет людей. Люди действительно исчадья, едят все подряд и всех. Вампиры едят только человека, что может говорить о их месте в пищевой пирамиде.
Ну санитары они прежде всего потому, что кто-то должен держать баланс и контролировать численность населения. Хотя в биологии есть примеры паразитического вампиризма. Из этого следует, что вообще и люди и вампиры должны обладать двойственной природой.
Потом нужно выяснить можно ли всё это воспринимать через призму биологического подхода. Или все таки нам нужно остановиться на голом мистицизме.

diabolos
23.09.2009, 22:49
сомневаюсь что вампиры исчадия ада! ведь они существовали за долго до появления секты под названием христианство, и не могут быть преспешниками тех кого ещё и в помине не было!
А раз так то что у нас получается: вампир рождённый за пару веков до нашей эры - бог, а который родился после появления христиан уже исчадие ада?:Смех:

Эфраим
23.09.2009, 23:40
diabolos, "секта" под названием христианство, да как и большинство других религий, считает, что Бог и Дьявол были как бы еще до Христа. А если точнее, то и до человека. Тем более, что вышла она из иудаизма, который вообще точно неизвестно с каких времен берет свое начало.

мелхиседек
23.09.2009, 23:53
Ну если даже отбросить религию, то ад и рай, это по типу внутреннего состояния существа после смерти. Если хорошо значит рай, если плохо значит ад. Что мы можем сказать про вампиров: 1. на пляже не позагорать, 2. вечный голод не утолить. 3. в гробу тесно и жуки кусаются. Хорошего ничего, знач ад :D

Ketrin
24.09.2009, 17:34
Кто-нибудь может, положа руку на сердце, сказать и доказать, что вампиры процитирую МЕЛЬХИСЕДЕКА "1. на пляже не позагорать, 2. вечный голод не утолить. 3. в гробу тесно и жуки кусаются."?
Мое мнение - мы не можем их относить ни к хорошим не к плохим и тем более говорить что ВАМПИРЫ - исчадья ада. Это получается, товарищи, наговор.... Мы не знаем точно, кто они, как живут, чем питаются, где живут, как относятся к тому или другому... Это только могут быть лишь наши домыслы.... мы приукрашиваем, а порой и добавляем к образу ВАМПИРА наши фантазии, взятые или развитые из разных источников информации. Никто не может точно дать описание их жизни, ну, конечно, кроме самих представителей - Вампиров.
И ГАДЕС ни все люди едят, что попало и не все вампиры питаются только человеченкой. (не люблю когда всех гребут под одну гребенку) "в каждом стаде, есть паршивая овца" - т.е везде есть свои исключения.:kitty:

мелхиседек
24.09.2009, 18:37
А в какие доказательства ты поверишь?

Ketrin
24.09.2009, 20:52
:kitty:Хмм... озадачил...
МЕЛЬХИСЕДЕК говоришь о доказательствах самого существования вампиров в плоти и крови?
Если так, то хм... а нужны ли вообще доказательства!? Возможно, будет правильно поставить вопрос - ВЕРИЮ ИЛИ НЕ ВЕРЮ!? Я верю в то что в нашем мире есть исключения... Я верю в то что мифы и легенды могут или уже живут в реальном мире. Я не из тех людей которые требуют детальных доказательств, мне просто хочется верить что в нашем мире не все так просто... Да и все легенды и мифы берутся не из пустого места... Раньше для человека фантастикой было полететь в космос, но фантасты эту тему смаковали... и что сегодня - человек не первый год в космосе... Дык почему же мы не можем верить в существование Вампиров, Оборотней, Леших, Домовых, Эльфов, Фей..... Конечно, возможно они на самом деле не такие какими изображены в литературе, но если честно я не прочь завести дружбу со всем перечисленным народом (хотя может быть мое желание выглядит слегка... фантастичным).

М-да, и все-таки своим вопросом подкинул тему для размышления

Moonwatcher
16.10.2009, 23:33
между дьяволом и вампирами нет никаой связи, так же как между вампирами и Богом. Первый и последний- оба овеществленные понятия вселенского зла :зло:и добра :wub:, по сути понятия эфимерные. А вампиры- они как бы застряли между двумя мирами- не живые и не мертвые, ни хорошие (так как убивают), но и не плохие (так как - у каждого своя диета). Так что они стоят особняком и от Бога и от дьявола. Проклятые!... только вот кем?;)

Ernan
17.10.2009, 21:59
Moonwatcher,
Ну почему же сразу проклятые? Тем более, что даже не известно кем... Не думаю, чтобы вампиры сами так считали. А что до религии - она может быть у каждого своя, и у вампиров тоже - в завистимости от места обитания, времени и многого другого.

Moonwatcher
18.10.2009, 18:46
Проклятые, потому что могут существовать лишь ночью, жить за счет чужой крови... любое ограничение-проклятие для кажного. Ну а если принять во внимание одну из разнообразных теорий происхождения упырей-одержимость демонами-то вообще все становится ясным. Демоны прокляты Богом, след-но ивампиры прокляты светлым началом.

NinaDeDarkMoon
20.10.2009, 13:31
Демоны прокляты Богом, след-но ивампиры прокляты светлым началом.
Демоны сами себя прокляли, Бог тут ни при чем, он дал свободу в выборе всем, кого создал. Проклинает исключительно зло. Вопрос в том, насколько вампиры привержены злу в общепринятом понятии этого слова.

Ernan
21.10.2009, 21:54
Проклятые, потому что могут существовать лишь ночью, жить за счет чужой крови... любое ограничение-проклятие для кажного.
Ограничение становится проклятием, если его так воспринимать, а можно, к примеру, и вообще не замечать - всё зависит от отношения. Я, например, считаю, что это не проклятие, а свойства расы.:хитрюга:
Тогда получется, что подверженность болезням, старению, гораздо бОльшая уязвимость и ограниченный срок жизни - тоже проклятие.

Ночной путник
25.10.2009, 21:12
Ну смотря какие,Энн Раис вот так не считает)))
Хотя вампиры служат Сатане, а Сатана и ад это!

фЫрк
26.10.2009, 01:47
Хмммм, Ночной Путник, вампиры служат сатане? Откуда такие сведения? Разве они вообще кому-то служат?

Ночной путник
26.10.2009, 11:34
По легендам первый вампир(Дракула) отрекся от бога и начал молиться Сатане!

фЫрк
26.10.2009, 13:07
Молиться Сатане и быть исчадием ада все же разные вещи. Люди вот молятся богу, но не видели его, так же и с вампиром из вашей легенды. Просто иная вера, но это не делало его исчадием.

Skinny
26.10.2009, 13:11
первый вампир(Дракула) отрекся от бога и начал молиться Сатане!хахах))) мало того что Дракула вампиром то скорее всего небыл, так ещё и явно не первый, так вобщем он скорее всего даже незнал, кто такой Сотона, уних христианства то небыло.

Ernan
27.10.2009, 00:01
хахах))) мало того что Дракула вампиром то скорее всего небыл, так ещё и явно не первый, так вобщем он скорее всего даже незнал, кто такой Сотона, уних христианства то небыло.
Ну, был ли Дракула вампиром - об этом столько разных мнений... Но что-то слишком многие теперь считают, что был. Хоть всё и началось с Брэма Стокера, но, как мне кажется, слишком уж распространённая точка зрения, чтобы быть просто вымыслом.:Плетка:
А вот то, что в 15 веке в Трансильвании христианства не было... :оО: Может, всё-таки историю почитать?

Эфраим
27.10.2009, 11:08
Skinny, он вообще-то в христианском рыцарском ордене состоял... И жизнь свою посвятил христианской вере, об отречениях ничего не известно.
А легенды о вампирах и до Дракулы были... И у Стокера тоже не говорится, что он был первым )
А исчадия ада... Тогда вся нечисть считалась исчадием ада, ибо церковью недозволено.

Skinny
27.10.2009, 11:59
Эфраим, ну я не историг)))
но так-то да, едва ли он поклонялся Сатане.
както у меня это не вяжется всё вместе, это щас эта тема популярна, а раньше-то..
да и давно уже было что стокер просто придумал такого персонажа, как дракулу, информацию о вампирах он взял гдето в одном месте, а ка был в трансильвании то ему понравилось и вощем он написал свою книгу. еще ему там сны снились наверно такиеже как мене сняцо.

мелхиседек
27.10.2009, 16:49
Согласно таким религиям как, иудаизм, мусульманство, а позже и в христианстве; вампиры считаются демонами ада. Это не сложно доказать любому сомневающемуся, если он поверит цитатам, из признанных в религиозных кругах, книг. Всё остальные мнения, по большей части индивидуальные, и легко рассыпаются при внимательном изучении вопроса.

Ночной путник
27.10.2009, 19:38
Мелхиседек верно мыслишь! Ведь любое нечистое существо (будь то Вампир,или еще кто-то) если они появлялись токо ночью,страшиль церковных обрялов(Вампиры их страшатся) то существо сразу преобретало репутацию исчадия АДА!

Skinny
27.10.2009, 19:54
в том то и дело, что это люди такие ярлыки навешивали. это далеко не означает, что сами вампиры поклоняются кому-либо и вообще имеют какое-то отношение к аду или демонам или ещё чему..

мелхиседек
27.10.2009, 21:44
Всё это понятно, но дело в том, что некоторые из людей, верящих в демоническую природу вампиров, получали эту информацию, от самих же представителей неорганического мира. Не только же с вампирами можно вести беседы. Я уже молчу про пророков; но и даже обычные ведьмы и колдуны, в древности, не бабушкиными знаниями пользовались.

А вампирам вообще выгодно выставлять себя в лучшем виде. Если они не будут этого делать, кто соблазнится их романтическим образом? Если любители вампиров узнают что это существо, в высшей степени зависимое от решений свыше, кто поведётся, на идею стать вампиром?

NinaDeDarkMoon
21.11.2009, 15:37
У меня накрученный романтический образ вампиров ассоциируется с накрученным и раскрученным образом романтики тюремной жизни. Много красивых легенд, песен, фильмов и душераздирающих историй о том, что им ничто человеческое не чуждо. А на деле... одна гниль и смрад.

Бомж с Дробовиком
26.11.2009, 23:27
Если брать нормы христианской веры, то по ним вампиры чуть ли не святые - если принять за истину определённые вампирские характеристики.
Умервщление плоти - благое дело для души. А уж у вампиров она умервщлена дольше не куда.
Вампиры безразличны к сексу, способны не заниматься им, противостоять одному из самых сильных земных искушений - вот уж, во истину, праведники!
А их питание кровью людей - символизирует святое причастие. Ведь человек создан по образу и подобию Божьему. И таким образом, питаясь кровью людей, вампиры символически вкушают плоть и кровь Господа.
Ещё вампиры нетленны - а это один из признаков святости!
Какое же вампиры зло? По сравнению с людьми - они как раз-таки святые. Их изображения впору в храмах изображать. А людям этим изображениям мольться и свечки ставить :)

Эфраим
26.11.2009, 23:48
Лазарь Ласомбра, как же вы все утрируете ) Умерщвление плоти - не значит убить ее на самом деле. Безразличны к сексу... Смысл ограничений не в том, чтобы этого не хотеть., а в том, чтобы своей волей от всего этого отказаться. Стать сильнее духом. А не как эти недотрупы, которые просто иначе не могут. Питание кровью - каннибализм. Не путайте с церковным символизмом. Апостолы тоже не кровь Христа пили, а вино. А нетленность - это нетленность останков, тихих и никого не трогающих, а не чего-то бегающего по окрестностям. И учтите, я не христианин )

Ernan
28.11.2009, 03:33
Если брать нормы христианской веры, то по ним вампиры чуть ли не святые - если принять за истину определённые вампирские характеристики.
Умервщление плоти - благое дело для души. А уж у вампиров она умервщлена дольше не куда.
Вампиры безразличны к сексу, способны не заниматься им, противостоять одному из самых сильных земных искушений - вот уж, во истину, праведники!
А их питание кровью людей - символизирует святое причастие. Ведь человек создан по образу и подобию Божьему. И таким образом, питаясь кровью людей, вампиры символически вкушают плоть и кровь Господа.
Ещё вампиры нетленны - а это один из признаков святости!
Какое же вампиры зло? По сравнению с людьми - они как раз-таки святые. Их изображения впору в храмах изображать. А людям этим изображениям мольться и свечки ставить :)
Это Вы серьёзно? Если - да, то:
А кто сказал, что вампиры безразличны к сексу?? Такое только у Э. Райс в романах встречается, а в других источниках как раз наоборот.:firedevil:
По поводу крови Вы сами себе противоречите - они ведь пьют кровь людей, а стало быть грешников, а не "святую кровь Христову".
Нетленность - признак святости, когда человек умер, а не когда он умерший продолжает ходить по земле - в таком случае это неупокоенный мертвец, а не святой.
Я не утверждаю, что вампиры - исчадья ада, а только поясняю мифологичекую путаницу, которая возникла.

Dorian
28.11.2009, 05:06
Ernan Действительно, вампиры так же могут заниматься сексом как и люди.
Вампиры пьют кровь как людей так и животных.

Лазарь Ласомбра Какие святые? если они святые то почему же их зжигали?Ведь они святые.

Вампиры это сторона тьмы, хотели они этого или нет.

Игрейна
06.12.2009, 00:31
Как вам такая гипотеза?
Вампиры, по своей сути, не демоны, а сочетание трагических факторов, неумолимо заставляющих их совершать порочные деяния. В начале, новообращенный вампир думает и действует так же, как если бы он оставался живым. Он не превращается незамедлительно в злого, беспощадного монстра. Однако, вскоре вампир обнаруживает свою всепоглощающую Жажду и осознает, что его существование зависит от крови. Мировоззрение вампира во многом меняется, он отходит от привычных для человеческого общества стереотипов и все больше превращается в одиночного хищника. Начальное отвращение к способу питания, в конце концов, уступает перед инстинктом самосохранения, и пить кровь становиться с каждым годом все легче. Осознание собственной порочности проявляется в недоверии к окружающим. Понимая свою особенность, вампир возводит стены между собой и миром смертных. Осознавая, что его существование зависит от секретности и постоянного контроля над ситуацией, вампир все больше попадает в зависимость от своей подозрительности и недоверия. Годы слагаются в десятилетия, затем в века, порочные стороны вампира крепнут и умножаются, он убивает все больше и больше, люди, которых он любил, стареют и умирают на его глазах. Цена человеческой жизни начинает падать - она столь коротка и дешева по сравнению с его существованием. В конце концов "стадо" смертных вокруг него вызывает не больше чувств, чем рой насекомых. Старейшие вампиры это, по сути, большей частью, опустошенные, бесчувственные, вечно подозрительные и ужасные существа. Возможно, они отличаются от демонов, но в таком случае, кто может указать эту разницу?

NinaDeDarkMoon
06.12.2009, 00:41
Игрейна, логично, а главное аргументированно. И очень похоже на правду.
Вампиры уж точно не демоны, а вот относятся ли они к какой-то определенной категории, кроме того, что являются таковыми? Вот этот вопрос остается неясным и не понятным, логически необъяснимым, плюс к тому, что исчерпывающей литературы на эту тему в свободном обращении нет.

Игрейна
06.12.2009, 00:46
И тут же предлагаю вам другую версию, правда, лично мне она на особо нравится

Своё начало вампиры берут от демонов, которые в далёком прошлом правили Землёй наравне с другими измерениями. Существует две версии их появления. Согласно первой, приход людей вынудил демонов бежать в иные миры, и в отместку за это один из них перед бегством смешал свою кровь с кровью живого человека, создав своеобразный гибрид. По второй версии, некоторые демоны не пожелали покидать Землю - они впали в глубокую спячку, ассимилировались в человеческом обществе или сумели найти надёжное укрытие. Но некоторые из демонов решили изменить себя, чтобы быть похожими на людей, не расставаться со своей кровожадной сущностью и создавать себе подобных. Так появились вампиры. Со временем они приспособились к земному существованию и постепенно их облик изменился. За исключением своих слабостей вампиры практически не отличаются от людей, так как помимо демонической сущности в них присутствуют человеческие эмоции, которые и отличают вампира от настоящего демона. Демоническая сущность проявляется, когда вампир принимает свой истинный облик: увеличивается физическая сила, меняется цвет глаз, появляются более развитые надбровные дуги и клыки...

Delail
06.12.2009, 00:46
Как вам такая гипотеза?
Вампиры, по своей сути, не демоны, а сочетание трагических факторов, неумолимо заставляющих их совершать порочные деяния. В начале, новообращенный вампир думает и действует так же, как если бы он оставался живым. Он не превращается незамедлительно в злого, беспощадного монстра. Однако, вскоре вампир обнаруживает свою всепоглощающую Жажду и осознает, что его существование зависит от крови. Мировоззрение вампира во многом меняется, он отходит от привычных для человеческого общества стереотипов и все больше превращается в одиночного хищника. Начальное отвращение к способу питания, в конце концов, уступает перед инстинктом самосохранения, и пить кровь становиться с каждым годом все легче. Осознание собственной порочности проявляется в недоверии к окружающим. Понимая свою особенность, вампир возводит стены между собой и миром смертных. Осознавая, что его существование зависит от секретности и постоянного контроля над ситуацией, вампир все больше попадает в зависимость от своей подозрительности и недоверия. Годы слагаются в десятилетия, затем в века, порочные стороны вампира крепнут и умножаются, он убивает все больше и больше, люди, которых он любил, стареют и умирают на его глазах. Цена человеческой жизни начинает падать - она столь коротка и дешева по сравнению с его существованием. В конце концов "стадо" смертных вокруг него вызывает не больше чувств, чем рой насекомых. Старейшие вампиры это, по сути, большей частью, опустошенные, бесчувственные, вечно подозрительные и ужасные существа. Возможно, они отличаются от демонов, но в таком случае, кто может указать эту разницу?

Мне кажется единственная разница между вампиром и демоном то, что вампир может более неминеие мыслеть по своей воле....Демон же более подвластен выше стоящему...(читаем иерархию демонов)

Игрейна
06.12.2009, 00:52
Лично я думаю что вампиры - не демоны, а то, что я написала в первой гипотезе, что обращенный просто постепенно со временем ожесточается

NinaDeDarkMoon
06.12.2009, 00:57
Игрейна, демоны не пересекаются с вампирами, это я точно могу сказать. Но! Ваша 2 версия насчет того, что демоны "ассимилировались в человеческом обществе" и нашли надежное укрытие - это правда.

Delail
06.12.2009, 01:13
Игрейна, демоны не пересекаются с вампирами, это я точно могу сказать. Но! Ваша 2 версия насчет того, что демоны "ассимилировались в человеческом обществе" и нашли надежное укрытие - это правда.

С чего ты взяла что демоны не пересекаются с вампирами...Ты думашь что каждый живет в своем мире...Было довольно много воен за право доминирования и сушествования.

Shad0w
07.12.2009, 19:39
Вампиры и демоны это вообще разные сущности. Вампы никаким боком не относятся к демонам. А если сравнивать так, как Вы сравниваете, то:
Человек это припустим...крыса, свинья, олень, кому как угодно. И те, и те перемещаются, кушают, нюхают, слушают, смотрят, и тому подобное. Видите, почти полное сходство xD

Бомж с Дробовиком
07.12.2009, 22:38
Демон - это обитатель ада, который в нём и был создан. Или это падший ангел.
Вампир же - изначально человек, родившийся на земле. Так что вряд ли его можно называть исчадием ада.

Вампир - не демон, т.к. в отличие от второго у него отсутствуют рога. Чем, кстати, он меня больше и привлекает :)

мелхиседек
08.12.2009, 00:31
Вы так же разбираетесь в демонах, как я в корпускулярно-волновой теории света.

О том что вампиры имеют демоническую природу, говориться в таких книгах как: “Бессмертие и невидимый мир” 1921г.; “Семитская магия, происхождение и развитие” 1908г.; Энциклопедии Брокгауза, “Руководства по вампирологии” Монтегю Саммерса; у немецкого профессора и востоковеда Юлиуса Велльгаузена, а так же в кабале.

Бомж с Дробовиком
08.12.2009, 00:42
Каждый может сказать всё что угодно. Но слова стоит чем-то обосновать. Да и откуда знать, что вышеперечисленное - не плод воображения?

Delail
08.12.2009, 01:01
Вы так же разбираетесь в демонах, как я в корпускулярно-волновой теории света.

О том что вампиры имеют демоническую природу, говориться в таких книгах как: “Бессмертие и невидимый мир” 1921г.; “Семитская магия, происхождение и развитие” 1908г.; Энциклопедии Брокгауза, “Руководства по вампирологии” Монтегю Саммерса; у немецкого профессора и востоковеда Юлиуса Велльгаузена, а так же в кабале.

Вампиры - демоническая сущность не спорю только вот интересна как и откуда они произошли? потому, что демоны намного древнее и стиль, и способ жизни не похож не на какой другой.

мелхиседек
08.12.2009, 01:30
Каждый может сказать всё что угодно. Но слова стоит чем-то обосновать.

Ну так я и обосновал свою точку зрения, ссылками на литературу.

Miles Dayson
08.12.2009, 12:40
Ну так я и обосновал свою точку зрения, ссылками на литературу.
Ссылками на человеческую литературу, написанную рукой человека, а не демона или вампира))) Любой может утверждать что-либо и выпускать с этим бредом книги, грубо говоря, но это же не значит что это есть правда всего)) Даже по поводу трактовки той или иной статьй УК РФ существует целая куча мнений)) А уж что касательно таких мифических существ как вампиры...)))) Тут можно целую библиотеку мнений создать я думаю)) Не нужно убеждать никого в своей правоте, просто у каждого своё мнение по этому поводу, я тоже считаю что вампиры не относятся к демонам)) Люди всегда, во все времена называли необъяснимых их разуму и пониманию существ демонами, чертями, бесами и так далее, очевидно и вампиров тоже))) Но это ж не значит что это есть правда))

Ernan
16.12.2009, 00:07
Вообще-то первоначальное значение слова "демон" - божество. А в вампирах есть многое от высших существ.:хитрюга:

Miles Dayson
16.12.2009, 15:31
Ну да)) Кларк Кент тоже имеет много общего с высшими существами))

Мастер
30.12.2009, 19:55
А я считаю, что вампиры это вовсе не демонического происхождения существа, хоть и вымышленные. С чего им иметь демоническое происхождение, если они также любят также страдают. Знаете, возможно это не совсем так, но лично для меня вампиры из Другого мира это самый лучший их образ. Если бы они существовали щас, то они были бы именно такими.

Алевтина
31.12.2009, 07:45
В те времена, когда еще только зарождалось представление об этих существах, мы могли бы сказать что вампиры-исчадия ада... А вот сказать по другому нам бы не позволили...)) Но они связаны с мифологией, а ранее она воспринималась как неоспоримая истина... Да и не называлась она мифологией(т.е. по сути вымыслом)... Раньше это называлось преданиями, т.е. повествование, передающее сведения о лицах и событиях... и этим преданиям свято верили... Сейчас же в мире полно пересудов по поводу того или иного существа в уже мифологии(вымысле)... И сейчас нам не затмевает глаза страх, что придет это самое исчадие ада и заберет душу... Сейчас мы начинаем строить предположения которые были бы комфортны нам, мы ищем обходные пути... Ну что ж... я присоединяюсь, и в свою очередь считаю, что вампиры - не исчадия ада...)))

Надежда зеленоглазая
21.01.2010, 14:07
Блин Меня почему-то раздражает то, что люди углубились в легенды и уже смешали всё( смешались в кучу кони, люди) - смешали легенды и факты.Давайте рассматривать вампиров с какой-то одной стороны, либо со стороны легенд( ожившие мертвецы, чеснок и т.д.) либо со стороны того, что вампир - это отдельный вид, живое существо со своими достоинствами и недостатками.


точки зрения легенд - получается что вампиры исчадия ТЬМЫ, но с точки зрения "вампир- как отдельный вид" вампир такое же исчадие как и люди. В вире всё относительно, кто делил на плохо и хорошо, у каждого своя правда и ложь, своё добро и зло.

diabolos
01.03.2010, 01:52
вот так почитал и получается что медведь задравший кого то это демон, волк съевший овцу демон, заяц разграбивший огород - это тоже демон, а ангел соответственно тот кто дал пожрать принёс что то полезное и т.д.
странновато правда???
интересное волк медведь и заяц знают что они демоны перед лицом человеческим и их богом???=))) бред по моему....
раз ты убил в целях выживания одного из главных законов природы ты грешник и демон... так может вампиры думают о нас также видя как мы безжалостно поедаем колбаску из коровки, и стреляем по волкам которые слишком близко подошли к нашей территории!!!

Karina
01.03.2010, 21:03
Как все знают, вампир как фольклорно-мифологический персонаж существует в различных вариациях во многих культурах, и во всех этих культурах классифицируется как нежить или демон.
Если оценивать вампира не с точки зрения культурной традиции, - остается научная точка зрения - то есть, вампир как биологический вид. Так как до сих пор ни один вампир не попадал в руки ученых, существование его как биологического вида не доказано. Следовательно, большого смысла спорить нет, потому что ни одна из точек зрения не имеет весомых доказательств.
Еще такой момент: если предположить, что вампиризм существовал задолго до появления монотеистических религий и их концепций добра и зла, тогда что? Спор, на мой взгляд, бесконечный как вообще тема о добре и зле.
Вампирам же остается самим для себя решать, принимать ли им заповедь "Не убий" на свой счет, или нет.

Надежда зеленоглазая
03.03.2010, 21:40
У каждого своя правда. Человек всё хочет разделить на белое и чёрное. Хотя чёткой границы нет. Моё мнение вампиры - это биологический вид и их, как и людей, нельзя делить на исчадие ада или "посланников рая")))

Ashley
04.03.2010, 19:09
не думаю, что вампиры это некие исчадия ада... не все из них есть зло во плоти... кроме того они убивают для того, чтобы продлить свою жизнь, а люди... скорее это люди исчадия...
однако вампиров очень сложно отнести к какому-либо виду существ... они не демоны, не призраки, не полтергейст, не люди... может быть сверхлюди?...

Надежда зеленоглазая
05.03.2010, 01:37
Да вообще нельзя что либо однозначно поделить на хорошее и плохое.
Плчему если демоны, полтергейсты, призраки это виды существ, то вампир не вид. Ещё как вид- немного другая физиологий, немного другие обменные процессны, немного другая жизнидеятельность, так почему бы и не вид?

Leka
05.03.2010, 23:06
Вампиры..какие они? Точнее, какими их представляете вы? Некие демоны, слуги дьявола или все-таки нечто другое?
Мне кажется, вампиры исчадия параллельных миров. с учётом того, что реальных доказательств нет, а так всё проходит по логической линии. Пришёл, укусил и вышел.

Shinya
13.03.2010, 11:38
Вампиры..какие они? Точнее, какими их представляете вы? Некие демоны, слуги дьявола или все-таки нечто другое?

Сколько намешано:демоны,дьявол,мда.
Для меня вампиры это такие же существа как мы только из той плоскости мироздания, которую раньше называли Навью со своии способностями и целями в жизни, а уже разбираться из какого измерения дело десятое.

†††Gothic_Rose†††
15.12.2010, 21:53
Нет, вампиры - это немного не из той оперы. Их называю иногда демонами только потому, что они(то бишь вампиры и демоны) имеют похожие цели: разрушение и убийства. Но это разные вещи.

diabolos
16.12.2010, 20:29
ну это скорее звучало наверное иносказательно... как бы "демон" это ругательство объединяющее всё что не нравится людям...

†††Gothic_Rose†††
17.12.2010, 00:33
diabolos, чувствуется рациональная нотка из Ваших слов. Зачастую именно так и есть: демон - это нечисть, нежить, который творит зло, наносит хаос и разрушения человечеству. Это стереотипное мышление многих людей.

Эфра
13.01.2011, 18:43
Я бы тоже не стала относить Вампиров к демонам. Это существа Тьмы наверное, особый биологический вид.

Uroboros
27.01.2011, 21:30
Я бы тоже не стала относить Вампиров к демонам. Это существа Тьмы наверное, особый биологический вид.

Вам не кожется Это притянутым за уши,Я хочу сказать что вы закрываете глаза на правду,Вы представляете вампира таким каким хотите его видеть.
А правда в том что вампир это мертвец.А кровь как известно это душа,источник жизни,того чего у вампира нет.И он никогда не заполнит свою пустоту.Но я не приравниваю вампиров к какомуто зверью не вкоем случае.Однако вампир это именно демоническая сущность.

Клодия
07.03.2011, 17:49
Вампир-существо,стоящее выше всех живых организмов.Хотя и паразитирует по сути своей.Я тоже считаю,что нельзя его относить ни к творениям Божьим,ни к исчадиям ада.Вы сначала докажите,что ад и рай существует.И разделять на "плохой" или "хороший" тоже нельзя.Ведь грань между добром и злом очень-очень тонка.Для меня вампир просто живое существо,стоящее выше других организмов и имеющее больше перспектив в этом мире

MaxKratche
08.03.2011, 00:23
посмотрим таки через гипотетическую призму)так вот не могу дать четкого определения..я считаю религии(известные нам)неким искажением действительности...собственно есть вещи и древнее оных(религий,их богов и прочего).следовательно, как написано в теме-нечто иное.конкретно сказать не могу,так как определение-демон,дьявол для меня лично лишь слова.

Sutanita
08.03.2011, 12:14
Вампир это не живое не мертвое.... не живое поскольку всеже его организм фактически не функционирует, а не мертвое потаму что его всеже можно убить, а мертвеца убить невозможно он и так мертв. А к чему или к каму отнести вампиров это личное дело каждого. Для они дети тьмы и ночи, но я не щитаю их злом впрочем как и демонов ведьм и любую другую "нечесть"

Смерть
12.05.2011, 11:10
Ну почему если питается кровью сразу демон?есть же в природе вполне изученные существа тоже питающиеся только кровью..что ж теперь банальный комар-демон,детя тьмы?смешно.Да и по поводу не функционирования тела могу поспорить...просто оно видоизменено...не такое как у нас.

мелхиседек
12.05.2011, 16:27
Если существо не отбрасывает тени, не отражается в зеркале, превращается в животных или природные явления, не может умереть от голода, жажды или недостатка кислорода; то этого достаточно, чтобы называть его демоном.

Смерть
13.05.2011, 07:20
Я не согласна.В отличие от демонов вампиры существа земные.Да и с вечным не решенным вопросом - откуда появились?А демоны свою историю знают.

мелхиседек
13.05.2011, 11:57
Так и демоны существа земные. Оттуда же и появились, откуда все демоны.

Интересно, если у существа нет, тех особенностей, которые я перечислил постом выше, то какие же у нас основания, называть его вампиром? Или на сегодняшний день, вампир это тот, кто одевается в чёрное, пудрит лицо в белое и при свете луны пьёт красное?

Evile
21.05.2011, 00:25
Если существо не отбрасывает тени, не отражается в зеркале, превращается в животных или природные явления, не может умереть от голода, жажды или недостатка кислорода; то этого достаточно, чтобы называть его демоном.


Тень не отбрасывают только не материальные субстанции но даже демоны отражаются в зеркалах... Любое существо может умереть от каких либо факторов, будь то Вампир (от недостатка жизненной энергии вытягиваемой с кровью) или демон (от недостатка негатива людей и душ). Демонам конечно живётся намного проще, им пищу легче достать).

Die_Grausam
21.05.2011, 05:12
Тень не отбрасывают только не материальные субстанции но даже демоны отражаются в зеркалах... Любое существо может умереть от каких либо факторов, будь то Вампир (от недостатка жизненной энергии вытягиваемой с кровью) или демон (от недостатка негатива людей и душ). Демонам конечно живётся намного проще, им пищу легче достать).
То есть по-вашему демоны материальные "субстанции"!?

Evile
21.05.2011, 08:41
Мы живём в материальном мире... Можно считать что демоны материальны, только имеют возможность быть невидимыми нашему простому зрению...

мелхиседек
21.05.2011, 11:24
А из чего состоит материя, из частиц или волн?
Насколько я понимаю, все процессы в мире, носят колебательный характер. И если мы что-то видим или не видим, ощущаем или не ощущаем, это происходит в следствии, взаимодействия наших колебаний, с колебаниями объекта.

Смерть
22.05.2011, 01:02
Скорее да,чем нет.Но...Кто точно может сказать что все перечисленные способности имеет вампир?Это ж что получается...Превратился в вампира и стал подругому колебаться,да так октивно что тень перестал отбрасывать...Даже сигаретный дым тень дает,не возможно видеть существо,которое не имеет тени.Его получается нет или оно из воздуха...или одноклеточное(хотя тень у них тоже есть)...или ОНО-волна какая либо(что само по себе бред).

И вампиры кстати смертны,как бы о них не говорили,что бы ни придумывали-они смертны как и все что ни есть на Земле.Чем у них бессмертие обусловлено то?тем что убить сложнее,что к жизни более приспособлены?

мелхиседек
22.05.2011, 12:26
Но...Кто точно может сказать что все перечисленные способности имеет вампир?


Об этом говорится в кабалистической литературе.


Даже сигаретный дым тень дает,не возможно видеть существо,которое не имеет тени. Поэтому их и видят, чаще при определённых обстоятельствах.


Его получается нет или оно из воздуха... Совершенно верно. Все демоны состоят из двух первоэлементов: воздуха и огня. В то время как человек из четырёх: воздуха, огня, воды и земли. Кто знает, может в этом и скрыта причина, почему они не отбрасывают тени.


И вампиры кстати смертны,как бы о них не говорили,что бы ни придумывали-они смертны как и все что ни есть на Земле.
Так демоны смертны, просто не так как люди.

Смерть
23.05.2011, 00:40
Огонь тоже тень дает...Литературы про вампиров много,иногда она противоречива,какой верить?Той что больше по душе?Ну а видеть их при определенных обстоятельствах, т.е когда им надо...Да кто знает как тело человеческое изменяется?Высокая скорость и отличная ловкость могут быть залогом их неожиданных появлений)Ну про то что демоны смертны не так как люди это конечно факт-не поспоришь

Saida
06.06.2011, 13:41
я не считаю вампиров демонами. Они такие же люди как и мы, только они мертвы и питаются кровью. Все вампиры были когда-то людьми.

Le_noig
07.06.2011, 17:05
я не считаю вампиров демонами. Они такие же люди как и мы, только они мертвы и питаются кровью.

Логика железная.. Можно также сказать - они, как обезьяны, только по деревьям не лазают и бананы не едят.))
Господа, есть определенные аксиомы. Рассуждая, давайте придерживаться их.)))

приношу извинения модерам..)

Miles Dayson
07.06.2011, 23:30
я не считаю вампиров демонами. Они такие же люди как и мы, только они мертвы и питаются кровью. Все вампиры были когда-то людьми.

Фраза "люди" уже по определению не подходит для вампиров...)

фЫрк
08.06.2011, 09:30
бгг ну в общем-то мы тоже экс-обезьяны, но не думаю, что обезьяны думаю, что мы такие же обезьяны как и они, и наоборот, люди вовсе не считают себя равными обезьянам.
та же фигня и с вампирами. и то, что они произошли по сути от нас, людишек смертных, не исключает возможности, что они-таки демоны. скорее даже наоборот. ведь что-то должно поддерживать в них жизнь и перерабатывать кровь в энергию.

Бомж с Дробовиком
13.06.2011, 13:26
бгг ну в общем-то мы тоже экс-обезьяны, но не думаю, что обезьяны думаю, что мы такие же обезьяны как и они, и наоборот, люди вовсе не считают себя равными обезьянам.
та же фигня и с вампирами. и то, что они произошли по сути от нас, людишек смертных, не исключает возможности, что они-таки демоны. скорее даже наоборот.
Не факт, что вампиры произошли от людей. Взять к примеру индийских якшей, которые частенько пьют кровь людей-но ведь по характеристикам,если верить Махабхарате, духи или существа природы, вроде лриад, нимф или эльфов. Церковь, кстати, если признавала существование духов природы, то тоже причисляла к слугам дьявола, равно как оборотней и вампиров.

Смерть
14.06.2011, 01:12
Ну не знаю...Демон,в своем роде,существо не описуемое,вселяющее страх,необъятное,не телестное,не земное или лучше не от мира сего...

А мне к такому роду существ вампира отнести сложно

Mary
29.07.2011, 15:01
Вампиры не зло, они особенные, сверхестественные даже, кто то если несет зло,то потому что, характер, темперамент такой)

Blooferli
09.08.2011, 00:40
Вампиры - это те, кто пьёт кровь. В первую очередь, пьющие именно кровь - ибо это для них еда - все кровососущие. На вас нападают комары - бейте вампиров нещадно! (тут подленькое такое хихиканье)

Krishal Sabret
25.05.2012, 14:31
В раю, не примут, в аду нет мест. Деваться некуда, я здесь. (Истина)

Erilana Damnant
07.08.2012, 19:10
определенно нет, они такие же создания как и люди, почему если они пьют крови и убивают людей так сразу исчадие ада, ведь люди тоже убивают для пиши животных, получается что животные нас тоже считают исчадием ада?.и не нужно думать что это совсем другое, это одно и тоже, для нас животные пища, а мы для них пища, это эволюция.

Иероним
17.08.2012, 19:18
Вообще сам вопрос задан некорректно. Исчадие ада это христианское выражение. Означает оно очень опасную тварь внушающую ужас. Но вампиры именно такие.
Но если рассматривать это выражение в прямом смысле... тот кто был рождён адом... то получается чисто христианский взгляд на вещи. Но есть ведь и другие религии. Во многих из них тоже есть места похожие на ад, но те АДЫ не враждебны людям и нашему миру.
Так что вопрос некорректный. Наверно надо его переделать в "Вампиры - исчадия зла?" Так вопрос звучит более конкретнее и ответы будут конкретнее. :ded:

STAPE
12.01.2013, 18:10
Вампиры никак не связаны с Адом. То, что порождает ад гораздо страшнее и опаснее.

Крусник
18.07.2013, 23:23
Я пытаюсь дать определение:-кто же они такие? У каждого народа свое,а есть даже те,где о вампирах вообще ничего не говориться. Вампиров нельзя полностью отнести к демонам,но все же демонская сущность у них есть.