PDA

Просмотр полной версии : Впусти меня // Lat den ratte komma in (2008)



St.Absinthia
07.05.2009, 07:28
Lat den ratte komma in
Впусти меня

http://hellron.blogg.se/images/2009/lat20den20ratte20komma20in20omslstorsta_25493445.j pg

Страна: Швеция
Год: 2008
Жанр: ужасы, мелодрама, драма
Режиссер: Томас Альфредсон (Tomas Alfredson)
В ролях: Каре Хедебрант (Kare Hedebrant), Лина Леандерссон (Lina Leandersson), Пер Рагнар (Per Ragnar), Хенрик Даль (Henrik Dahl), Карин Бергкуист (Karin Bergquist), Питер Карлберг (Peter Carlberg), Ика Норд (Ika Nord), Микаэль Рахм (Mikael Rahm), Карл-роберт Линдгрен (Karl-robert Lindgren)

Двенадцатилетний Оскар живет в небольшой деревушке неподалеку от Стокгольма. Днем он подвергается насмешкам и терпеливо сносит унизительные пинки и затрещины, зато ночью он мечтает о мести. Воспитываемый без отца Оскар, ускользнув от присмотра матери, в красках описывает в тетрадке изобретательные и безжалостные убийства его обидчиков. На бумаге он связывает людей, ломает им шеи и высасывает из них кровь. Еще он тренируется метать ножи на заднем дворе. Но однажды ночью он знакомится с девушкой по имени Эли. Она его новая соседка. Два изгоя мгновенно становятся друзьями, Эли учит Оскара храбрости, а Оскар пробуждает в ней жажду любви. Но Эли, увы, этого недостаточно — ее мучает жажда крови.


Это интересно:


Картина поставлена по одноимённому роману шведского писателя Джона Айвиде Линдквиста, впервые опубликованном на родине в 2004 году. Название книги и фильма отсылает к носящей схожее имя известной песне британского певца Стивена Патрика Мориссея, а также в какой-то мере к бытующему в фольклоре поверью, по которому вампир может проникнуть в чужой дом только будучи так или иначе приглашённым хозяином.
Права на экранизацию романа были приобретены продюсером Джоном Нордлингом ещё в конце 2004 года, после чего ещё около года ушло на кастинг актёров на ключевые роли.
Хотя история, показанная в фильме, происходит в одном из пригородов Стокгольма Блэкенберге, съёмки практически полностью прошли в городе Лулео на севере страны. Это было связано с необходимостью гарантированно застать снежную и по-настоящему холодную погоду, которой могло было не быть в расположенном южнее Стокгольме.
Из-за очень холодной зимней погоды ряд происходящих по сценарию снаружи сцен с крупными планами актеров пришлось снять в павильонах студии.
Задолго до выхода картины в американский прокат, независимая студия Hammer Films на фестивале Tribeca в апреле 2008 года приобрела права на англоязычный римейк, который по предварительным планам должен выйти на экраны в 2010 году.
Состоявшийся в марте 2009 года американский релиз фильма на DVD и Blue-Ray вызвал целую волну негодования у его поклонников. Как оказалось, субтитры из кинопроката были заменены на более упрощённую версию, которую многие посчитали совершенно неприемлемой и способной полностью испортить весь просмотр. После многочисленных жалоб дистрибьютор согласился переиздать фильм с оригинальными субтитрами, заявив, однако, что уже выпущенные диски не будут подлежать обмену.

Катерина
09.05.2009, 01:22
Посмотрела фильм... Довольно милый фильм про любовь маленького мальчика и девочки-вампира, фильм вполне сгодится для разового просмотра, даже несмотря на свою дешевизну...

Кстати, мне мальчик из фильма на Skinny чем-то похожим показался)))

Химера
07.06.2009, 16:29
Смотрели фильм по совету друга. Собссно,спасибо за совет - даже понравилось.
Вот только этого:
Оскар, ускользнув от присмотра матери, в красках описывает в тетрадке изобретательные и безжалостные убийства его обидчиков. На бумаге он связывает людей, ломает им шеи и высасывает из них кровь. Еще он тренируется метать ножи на заднем дворе. в фильме я не усмотрела. Может,не внимательно смотрела,странно. ЛОЛ.


Кстати, мне мальчик из фильма на Skinny чем-то похожим показался)))
Интересно,каким местом надо было смотреть фильм,чтобы уловить какое-либо сходство. И дешёвым фильм не показалася.

Skinny
07.06.2009, 16:59
Жанр: ужасы, мелодрама, драмахде там ужасы неувидели...
каг собирать кубиг рубиг тоже неувидели!!111 хоть Сэмми и утверждал что там показывается - ан ничего кроме как пары слов типа "нада чтобы все грани были одинакогово цвета" (ато мы незнали да?) и "я начала с углов, потом вот так потом вот так потом вот так" и ничего при этом не показывая - не многое стало понятно =)

даже несмотря на свою дешевизну...помоему неочень дешовый. во всяком случае я даже сомневался, артхаус это или нет, так как обычно в артхаусе вообще всио снято оооооч дёшево, а тут ничо так, средня..

Skinny чем-то похожим показался)))оне, я нелю детей вобще =)
описание ещё чтов этой теме к фильму... мегалол вообще несовпадает.
ну а что собственно по фильму?
эм ну половина фильма чтото жутко "класс" напомнила, да в принципе абсолютно стандартная ситуация описывается, встречающаяся уже далеко не в первом фильме... вторая составляющая, которая в отношениях - довольно затянуто, даже ооч затянуто, но смотрится тем не менее неплохо, всмысле затягивает както, ну или скажу держит в ощущении чтобы досмотреть.. а всё остальное, ну что происходит вокруг - вообще просто так висит. концовка неоч както, слишком банально, и хэппи энд даже какойто...
йа бе сказал, что подобное уже нераз обыгрывалось в хреновой туче фильмов, и задуматься особо потому фильмец не заставляет, а жаль. вотакой мой вердикт..

SAMAEL
07.06.2009, 19:28
Многие блюда, имеют аналоги в разных кухнях, суть в том, как это подали и на что акцентировали внимание. "Бежать-это жить. Остановиться - значит умереть" - это главная фрааз в фильме. В фильме много акцентировано на окружение ГГ и то как он к нему относиться. И если приглядеться то видно, каких людей Эли убивает и от какого окружения бежит оскар. Они всю жизнь спустили непонятно на что. Один с кошками живёт, другой решил обустроить жизнь уж после того как жена попала в сложную ситуацию. Родителям Оскара практически наплевать на него. Вся жизнь оскара и его мечты по началу фильма составляли расправиться с теми кто его достаёт. По сути одно сплошное уныние и деграждация. В том, что похожий сюжет и баян можно упрекнуть 90% совсременных фильмов а то и больше. Важно то, что хотел сказать автор и как он это сказал.

Skinny
07.06.2009, 22:43
будем диалогить =)
"Бежать-это жить. Остановиться - значит умереть" - это главная фрааз в фильме.эмм.. так ли уж самая главная? в принципе бежать им конечно пришлось, но это какбе и само собой разумеется, да и об этом в фильме вроде мало крутится чего...

И если приглядеться то видно, каких людей Эли убивает и от какого окружения бежит оскар.с этим согласен, да, но ведь это применимо к 99% людей в нашем мире, думаешь это хотел показать режиссер?

По сути одно сплошное уныние и деграждация.мм чел, да, но как мне кажется выбрать выражать это через маленького мальчика - не лучшая идея, и не лучшая реализация...
вот например йа непомню как фильм назывался, там вобщем в гостинице такой упадочной жил программер, он ещё все время пил молоко, а вокруг такая деградация была, конец конечно там был какой-то сюрреалистический, но больше половины фильма смотрелось просто жесть как дико и только и мысли типа обществу трындец типа того... было классно вобщем показано, жалко названия непомню... а тут вполне обычные люди.. йа когдато тоже жил без цели и только и мечтал что отомстить придуркам в школе, но какбе такова современная жизненая реальность! если это ещё и в фильме увидеть - какое должно быть впечатление? хз..

SAMAEL
08.06.2009, 00:49
Выражать через маленького мальчика какраз лучшая идея. Если бы показать взрослого человека, и аналогичный мир вокруг, ну, аналогичный тому что в фильме, то возможно взрослый не стал бы бежать от всего этого, но как то в маленьком возрасте всё ощущаеться гораздо сильнее, и многое самому просто не сделать, многих проблем не решить.



но ведь это применимо к 99% людей в нашем мире

Если те так кажеться, ну знач 99. Большинство во всяком случае.



но какбе такова современная жизненая реальность! если это ещё и в фильме увидеть - какое должно быть впечатление?

На то и артхаус, чтоб доперировать различными формамы нашей жизни. И ты как бы заметил, хотя ГГ постоянно его школьники чмырят, темнеменее он живёт в розовых очках, что его отец там такой классный, живёт отдельно у него лодка и так далее, что его мать такая , его любит о нём заботиться...и гдето к середине фильма выясняеться, что все уроды поголовно. В итоге, всё лучшее что было у него в жизни - это Эли. Что да же несмотря на то, что Эли убивает людей, он бы сам да и все остальные убили бы, из мести или ещё по каким либо причинам.


эмм.. так ли уж самая главная? в принципе бежать им конечно пришлось, но это какбе и само собой разумеется, да и об этом в фильме вроде мало крутится чего...

Бехать именно от всего того, что его окружало. Я так понимаю все остальные герои какраз те кто "остановились", просаживали жись, занимались фигнёй, бухали в кафешке и расходились по длмам. ДА и бежать им не просто пришлось, из-за того, что так фишка лягла, а из-за Эли. ГГ с появлением Эли начал врубаться что вокруг него происходит, и когда он Эли полюбила его, уже было ясно, что всё как есть оставаться не может.

Skinny
08.06.2009, 01:02
Если бы показать взрослого человека, и аналогичный мир вокруг, ну, аналогичный тому что в фильме, то возможно взрослый не стал бы бежать от всего этого, но как то в маленьком возрасте всё ощущаеться гораздо сильнее, и многое самому просто не сделать, многих проблем не решить. ну далеко не обязательно, через взрослого какраз можно было бы показать более серьезные проблемы, отношения, глубже копнуть.. мне кажется, что современное общество способно заставить бежать кого угодно, тем более интереснее если это не ребёнок, а взрослый человек, так как на ребенка повлиять легче... но это моё имхо в принципе.

Если те так кажеться, ну знач 99. Большинство во всяком случае.поверь, иногда мне кажется, что намного больше чем 99% =)
про остальное.. просто смотри, если бы та самая "фишка не легла" и не пришлось им бежать - то могли бы они и жить приэтом, тоесть например просто в более крупном городе, или имея возможность доставать гденить кровь, к томуже от людей некуда бежать. с вампиром не побежишь в лес, надо быть с людьми... а люди все одинаковые, с ними приходится жить так или иначе, поэтому мне это основной идеей и не кажется.. тоесть конечно первое желание смотаться от всего этого несомненно будет у каждого, но смысл этого желания практически отсутствует.. так как с таким же результатом можно и остаться. да ничего не изменится ровным счетом...

Anti
08.06.2009, 01:15
Прочитал все ваши ответы... ен буду вдаваться в ваши заумные речи... просто выскажу свое мнение... фильм затягивает... хотя не сразу... первые минут десять вообще не мог понять что происходит... зато потом оторваться нельзя...

На мой взгляд очень хорошо переданы чувства и переживания героев... их внутренний мир...

хорошая игра актеров...

Мой вердикт.. это лучший фильм на вампирскую тематику из тех что я видел...


тоесть конечно первое желание смотаться от всего этого несомненно будет у каждого, но смысл этого желания практически отсутствует.. так как с таким же результатом можно и остаться. да ничего не изменится ровным счетом...

в том то и дело что если постоянно бежать, то будет легче... ты приехал... атм месяц прожил... попитался и дальше... что бы не вникать в проблемы именно этого города...

С уважением, Anti
__________________

SAMAEL
08.06.2009, 01:16
Skinny,Все люди может и одинаковые, но обстоятельства уже были бы жругие. Ещё раз говорю, то, что они драпают от всего этого - это не случайная фишка.


ну далеко не обязательно, через взрослого какраз можно было бы показать более серьезные проблемы, отношения, глубже копнуть.. мне кажется, что современное общество способно заставить бежать кого угодно, тем более интереснее если это не ребёнок, а взрослый человек, так как на ребенка повлиять легче... но это моё имхо в принципе.

Ну тут, специально стереотипно показаны люди. Что мол взрослые все такие сурьёзные, что у них всё не про так, сами решают проблемы, сами как то выкручиваються, а на остальных им плевать. И когда Остар пытаеться быть взрослым Эли его непонимает..."...Побудь мной, побудь мной немного..."..И там куча таких таких моментов, например да же, когда он ей предлагает встречаться, она то же невдупляет, что это, что-то ещё нужно делать. ПОчему так сложно, зачем такое нужно? и так далее....И вот этот мир взрослых, которые живут с кошками бухают, занимаються чёрти чем - это мир постоянных сложностей...А в фильме показан взгляд глазами ребёнка...который непонимает, почему се на него забили, почему они не могут жить нормально..и так далее..ДА я согласен Гротесково и стереотипно, но в то же время и довольно хорошо показаны бытовые нюансы.

Я так понимаю просто жанр сам не пришолся. Вот если бы там была архиидея, которую нада было держать в голове часами и смаковать процесс понимания, чтоб приблизиться хоть к частичному осознанию ее, то даа, те бы наверн понравилось.

Skinny
08.06.2009, 01:39
лол да жжоте. Анти, мне кажется тут не вампирская тематика важна была, а переживания всякие там и то о чем мы гвоорили выше.. так что йа нестал бы говорить, что фильм так уж на вампирскую тематику, несмотря на её присутствие.. ну да ладно.
Сэмми, наверное нераз уже пересматривал, раз до всех таких мелочей дошёл... и в этом тебе плюс =)
и неточтобы мне жанр не пришелся... хотя... да хрен его знает, что мне вообще пришлось бы, так что в принципе ничего удивительного... йа в принципе почти всегда ооч скептически отношусь к фильмам, которые претендуют на копание в тонких материях так сказать, так как к таким фильмам завышенные требования на мой взгляд нужны, и йа говорю, что фильм в целом стоит того, чтобы его смотреть, и что сняли его не зря, хотя вон в соседней теме про Фонтан например говорил что фонтан имхо лучше бы не снимали, несмотря на то что многим понравилось.. так что вопрос о лучшем психологическом фильме для мя до сих пор остается открытым...

Катерина
08.06.2009, 07:10
Интересно,каким местом надо было смотреть фильм,чтобы уловить какое-либо сходство. И дешёвым фильм не показалася.

Смотрела глазами. Не знаю, может кто-то и другим местом смотрит... Но я всегда смотрю глазами =/ Все видят людей по-своему.
А дешевым фильм сочла потому, что достаточно посмотреть любой фильм, что показывают в кинотеатре, и понять, что "Впусти меня" стоит в тысячу раз меньше. В принципе, такой фильм могла бы снять простая семья в домашних условиях, будь у нее тысяч 100000 долларов. А это по современным меркам совсем немного на фоне 200 миллионных фильмов.

Эфраим
08.06.2009, 10:54
†Gothica†, ну так такие фильмы и средними не назовешь ) это же монстры с мегабюджетом ) а сто тыщ долларов - как раз средненький бюджет... Вот фильм, на который потратили не больше тысячи килобаксов - вот это дешевый.

Skinny
08.06.2009, 13:15
у этого фильма хоть и мало эффктов, но они неплохие, смотрятся довольно натурально, и снято довльно качественно, думаю бюджет тут не меньше чем у среднего американского фильма в 90х годах... иногда и на 60 тыщ баксов снимают так, что дешевым не кажется... но это единичные примеры.

SAMAEL
08.06.2009, 20:17
†Gothica†,Думаю вы бы упрекли Дали за дешевизну материалов из которых получал краски и пр., если сами картины конечно не стоили так дорого.

Честно говоря не думаю, что чтобы показать нынешние реалии нужно особо много денег на съемку.

Химера
09.06.2009, 13:32
Кстати, самым запоминающимся моментом в фильме для меня стала сцена, когда Эли начинает истекать кровью. Так и врезалось в память. Очень...сильная сцена.
И сделана весьма правдоподобно и качественно по части спецэффектов.

Dia
18.02.2010, 04:56
Смотрю..... Пока что нравится :)
Достаточно сильная работа.



*ближе к концу*
Да, очень сильный фильм. Приятно удивлена.
Вот это чувства...... *всплакнула*

Сумерки стоят раком))))

Alisha
25.02.2010, 14:07
Согласна с Анти, фильм затягивает ...
мне понравился в целом ... но иногда напрягало что там все так мертво и депрессивно)))

Joe
11.10.2010, 09:53
Категорические не рекомендуется смотреть этот фильм как ужаситк - точно не пойдет. Но вот как драма очень даже ничего, мне понравился.

Skinny
11.10.2010, 13:55
но иногда напрягало что там все так мертво и депрессивно)))не, это на самом деле классно) редко в каких фильмах так упадочно всё, обычно кстати это встречается в продукции каких-нить вот таких европейских стран, те же американцы редко снимут фильм о том, что всё просто безнадёжно...

St.Absinthia
11.10.2010, 14:22
Я в Красе в кинотеатре видела анонс какого-то "Впусти меня" и у меня создалось ощущение, что это типа продолжение. Никто не в курсах?..

Эфраим
11.10.2010, 15:15
Задолго до выхода картины в американский прокат, независимая студия Hammer Films на фестивале Tribeca в апреле 2008 года приобрела права на англоязычный римейк, который по предварительным планам должен выйти на экраны в 2010 году.
Тишь, ты же сама это постила в первом сообщении )

KvaviLi
28.11.2010, 13:54
неплохой фильм, пробуждает, казалось бы несовместимые чувства. мне стало жалко мальчика, потому что он, наверняка, умрёт так же как и дедушка, пожертвовавший собой ради девочки-вампира, а с другой стороны я рада за него, потому что он счастливее чем мог бы быть с матерью и ребятами в школе. лучше 1 ночь счастья, чем целая жизнь без оного.

Alraune
28.11.2010, 16:35
Фильм очень-очень печальный... Ужасно жаль старика, ужасно жаль женщину... Да и девочку тоже жаль... В общем, я вся на эмоциях...

Alisha
28.11.2010, 17:37
да, фильм хороший .. даже захотелось еще раз пересмотреть .. пошла смотреть)

Macabre
07.12.2010, 18:10
Только что посмотрела. В целом, неплохо, но конец не удовлетворил, его, собственно, и нет, как будто обрезали фильм в середине действий. Невольно думаешь о продолжении.

Кетрин
15.12.2010, 19:43
Фильм впринципе понравился.Томасу Альфредсону и его команде удалось справиться с еще более сложной задачей. Они показали целую гамму холодно-трагических оттенков запретной детской любви, детально и тонко прорисовали каждую чувственную завитушку, заставляя зрителей, скорее, содрогаться, нежели сопереживать. Художественная ценность картины состоит в том, что ни один кадр не выбивается из общей стилистики, не противоречит заданному темпу и настроению, будь то изображение быта, детских шалостей, злодеяний вампира или сильных душевных переживаний героев. Увы это фильм можно посмотреть лишь единожды.

AncientEvil
15.12.2010, 20:04
Кетрин, откуда цитата? ;)

Недавно посмотрел фильм. Резко захотелось посмотреть ещё раз, только в кинотеатре... именно ту версию, которая НЕ голливудская. Как-то спокойно и неторопливо подаётся детская жестокость, влюблённость, какие-то ситуации, которые могли бы стать острыми или неприятными, но не становятся из-за того, что их деликатно подают. Вообще странные, щемящие чувства, тоска какая-то, но не безысходность. Мне понравилось.
И ещё, такое ощущение, что тот дядька, который жил с девочкой, был когда-то таким же мальчиком... От этого ещё грустнее.

St.Absinthia
15.12.2010, 20:18
AncientEvil, гугл вам в помощь.
Это Мария Мухина - Proficinema.ru

Кстати не согласна с тем, что это фильм на раз. Я вот с удовольствием его пересмотрю.

Эфраим
15.12.2010, 21:51
Мне фильм тоже понравился. актеры-дети хорошо подобраны, да и у героини глаза незабываемые.
А вот ремейк отстоен. Актеры никакие, игра заменена спецэффектами, мальчик из обиженного всеми изгоя превратился в подрастающего маньяка, который в начале представляет, как нападает на воображаемую девочку. Еще и в глубоко верующей семье оказался.

St.Absinthia
15.12.2010, 22:44
Жень, может, это связано с тем, что ремейк начали снимать до выхода фильма? типа сами не знали, что переснимают ))))
Глаза у нее кстати да.

Пойду что ли ремейк скачаю-гляну, заодно будет повод потом освежить в памяти оригинал...

Эфраим
15.12.2010, 23:10
Delira, будь осторожна ) в саге еще и русская озвучка абсолютно бездушна. Вообще вышел обычный американский мистический триллер, даже по цветовой гамме.

Катерина
16.12.2010, 03:57
Не сказала бы, что римейк совсем уж провальным получился, но до оригинала не дотягивает по атмосфере. Во всём остальном же скопировано основательно, ничего интересного не добавили... Чувства уже не затрагивает этот фильм... Такое ощущение, что фильм лишён души... Другое дело оригинал... там и актриса была такой необычной внешности, намного интереснее, чем тут. Я вообще сначала подумала, что вампиршу в римейке парень играет Оо ...

Эфраим
16.12.2010, 08:29
Katherine Pierce, римейк американизирован просто до ужаса. В нем каждый момент, даже цветовая гамма из американских современный мистических триллеров. Глаза вампирши каноничные (сравните с девочкой из оригинала), лицо не выразительное. Актеры чисто "американские" (а как удивительно подобрали детей в оригинале 2008-го на роль изгоя, вампирши, снобствующего задаваки, превосходство которого ощущалось даже во взгляде). И игра соответствующая, американская. Напряженно-философствующая. В оригинале это просто люди. Живущие, любящие и ненавидящие. В итоге, сюжет сохранился, но выглядит теперь как один из сотен подобных американских триллеров.
Еще хочется отметить такую вещь, как спецэффекты нападения девочки-вампира... Зачем ей прилепили кошачьи движения? О.о в старой версии и без компьютерной обработки ее нападение выглядело более жутким, хоть и вполне человеческим.

Бомж с Дробовиком
10.01.2011, 01:00
Римейк, это тема отдельная.
О изначальном фильме. Хоть я и люблю иногда посмотреть атмосферные фильмы с мрачной романтикой ("Мартин", "Легенда о вампире", "Мудрость крокодилов"), данный фильм меня мало впечатлил. Сделан он хорошо, но всё таки утомляет. И дело даже не в том, что он не сравним с книгой - это свойственно всем фильмам. Просто не зацепил. Конец похож на книжный, и он маловпечатлителен - что в книге, что в кино. Как-то банально подетски закончилось.

Eva_Blood
25.01.2011, 01:09
о да, я сделала это: посмотрела фильм. мне понравился именно неспешностью повествования и отсуствием всяких сильно навороченных эффектов. зацепила одна деталь: игра на контрасте двух типов внешности главных героев. и очень приятная любовная линия, кажущаяся на первый взгляд достаточно простой и незамысловатой (но это только на первый взгляд). ну и последнее - это второй в моей жизни фильм, который понравился больше, чем книга, по которой его снимали.

Алевтина
09.05.2011, 05:27
меня тоже этот фильм не особо впечатлил... единственное что девочка интересная. на внешность.) смотела давно, подробностей не помню. помню только что не впечатлило.) и историю с кубиком-рубиком.) понравился дворик заснеженный, красиво.)