PDA

Просмотр полной версии : Вера



St.Absinthia
20.05.2009, 02:57
Вот некоторые говорят "глупо верить... в Бога/в человечество/(имя конкретного человека в дательном падеже)/(во что бы то ни было)".
Часто. Я и у присутствующих встречала утверждение подобного типа не раз.
По-моему, верить вообще невозможно умно или глупо, вера она либо есть, либо ее нет.
Но это мое мнение, а вот, что говорят словари:

— в отличие от религиозной традиции, в науке В. понимается как позиция разума, принимающего некоторые положения, которые не могут быть доказаны. В этом смысле В. противоположна знанию. К знанию мы относим то, что может быть проверено, подтверждено, обосновано, доказано. Однако далеко не все убеждения человека могут быть подвергнуты проверке и обоснованы. Часть из них принимается нами без доказательства, так сказать, «на веру», мы верим в то, что эти убеждения истинны, полезны, хороши, хотя и не можем доказать это.

Логический словарь
1. Убежденность, глубокая уверенность в ком-чем-либо
2. Убежденность в существовании высших сил, божества
3. См. вероисповедание

Толковый словарь Ожегова

Как вы понимаете веру, что она для вас значит, как вера может быть "глупой", и если она бывает "глупой", может ли она быть "умной" etc.

Sappy
20.05.2009, 09:50
Кто-то верит в Бога, кто-то верит в партию, кто-то верит в деньги...В любом случае вера помогает жить. Считаю, что вера "глупой" или "умной" быть не может, глупыми могут быть рассуждения, но не вера.
Человек, минимум, должен верить в себя. Если он в себя не верит, то он себе и не доверяет.

Эфраим
20.05.2009, 11:05
Вера... Да, глупой она быть не может. Но может кому-то не понравиться и ее назовут глупой.... Сколько раз можно было наблюдать людей, пытавшихся изменить мир, проложить для людей дорогу к лучшему будущему ничег оне навязывая, которых осаждала толпа. "Остановись, Глупец!", потому что сами так верить не умели, у самих духу не хватало через себя и привычное переступить.
Вера в Бога для меня (как бы его ни звали) - для многих очень нужная штука... В себя верить не могут, пусть верят в то, что им понятнее. Может и поможет так же....)

Skinny
20.05.2009, 11:45
да может вера быть глупой))) с точки зрения других людей)
вера вобщем возникает тогда, когда в голове у человека накапливается достаточно какихто там аргументов, чтобы поверить во что-то, но они личные, и потому субъективные, получается очевидного объяснения этому нет, и чаще всего так и объясняют типа "ну я в это просто верю"
на самом же деле конечно "просто" ничего не бывает. так или иначе ну взять вот христианство, почему отдельновзятый человек верит в эту религию? например ему с детства внушали что нужно верить, или какие-то события в его жизни подтолкнули человека на веру, да что угодно впрочем, в том числе и что-либо совсем косвенно связанное, но для человека это является достаточными аргументами чтобы верить, с другой стороны естественно зачастую они ничего не объясняют, и он объективно несможет доказать того, во что верит..
получается что вера, это какбе тоже знание, только с неподтвержденными объективно аргументами, но для некоторых людей этого хватает, чтобы посчитать это правдой... както так.

LucifeR
20.05.2009, 13:06
Вера - самое жизневажное свойство человека. Не важно во что эта вера, главное, что человек в это верит. Если он верит в Бога, то он на подсознательном уровне помогает себе. Если он верит в себя, то уже на сознательном уровне помогает себе...

Глупой или умной вера быть не может. "Сколько людей - столько и мнений", поэтому относительно отдельно взятого человека - вера правильная (другой она быть не может). Она выглядит глупой только для тех, кто верит во что-то другое.

huanita bleaaanita
20.05.2009, 18:58
*о, моя самая больная тема*

Вера, какой она не была - была и является чисто субъективным явлением. Как по мне объективности вообще нет в природе, она идеалистами придумана.
Верить можно во что угодно - в Санту, Зубную фею, Господа Бога, Национальную валюту и так далее. Глупой сама по себе вера не может быть до тех пор пока кто -то не скажет тебе: "чувак, в то, что ты веришь - не айс". Тогда с чужой точки зрения вера будет глупой. Точнее, не сама вера, а в то, что ты веришь. Но тут есть некоторая закономерность, которой люди привыкли себя ограничивать. Если ты веришь в райские кущи, то не дай бгг, если начнешь считать возможным путешествия во времени, параллельным мирам и т.д.
Это можно считать "космической ссорой". То есть: "Раз вы намерены играть в такие игры, я забираю свои игрушки и ухожу домой. Подпись: Бог".
Выходит, если рассматривать все с точки зрения этой "коссмической ссоры", то вера становиться глупой, потому как вера в одно исключает возможность веры в другое. Но я не об этом. Я о том, что исходя из вышеописанного, получается, ты раб того, во что веришь. При том, что можно поступить наоборот. Можешь верить, во что пожелает твоя душенька, вплоть до действенности диетических таблеток. Просто стоит помнить, вера - это выбор зависимости.

ах да, забыла: люди себя ограничили в вере тем, что она сделали ее основой религии. если бы не было религии, то скорее всего, не было бы конфликтов по поводу того, во что веришь.

Яблоко
21.05.2009, 04:04
Вера это зародыш знания и надо стремиться к соответствующему..Человек верит,когда не знает.Однако он не может ни во что не верить.Хотя бы глазам своим,но приходится верить.
Пища для ума,текущая эра Рыб символизирует "Я верю",тогда как Эра Водолея символизирует "Я знаю".

Sofios
21.05.2009, 13:46
Всегда завидовала людям, которые верят в Бога. Причем не "во что-то, не знаю, что, но оно есть", а по-настоящему религиозным людям. Вера, прежде всего - это гарантия того, что какая-то "последняя" черта никогда не будет пересечена, что-то бережет тебя, есть что-то, что поможет тебе справиться.
А что касается конкретно религий - это многое объясняет, а потому удобно и достаточно легко. Верующим людям куда проще справляться с какими-то ситуациями, объясняя их Богом.
Для себя конкретной веры не вижу. Верила раньше в людей, в человека. Однако, человек несовершенен и потому далеко не всесилен, даже со всей своей верой.
"Глупой" веру не считаю. Каждый имеет право верить и бороться. Но в своей правоте других с пеной у рта убеждать не обязательно, а так, к сожалению, часто случается. Слепая убежденность тоже не всегда хороша.
Хотя, вера... Вера помогает не сдаваться.

Vivienne Pain
21.05.2009, 14:13
Яблоко, хма,так что же,когда что-то знаешь,верить перестаешь?)
то есть когда ты становишься обладателем абсолютного знания-веры,как таковой уже нет?
может дело в личностных интерпретациях,но для меня понятие веры много шире знания.вера не есть просто неусовершенствованное знание.это особое состояние сознания
вера-это призрачный зов Бога,если позволите,ощущение причастности к Вселенной и равно так же к Самому Себе.вера-это лучик,нанизывая на который знание,можно придти к Сути,но это обходной путь.
эм..вашими словами,в этом самом зародыше априори заложено абсолютное знание

Яблоко
22.05.2009, 06:01
хма,так что же,когда что-то знаешь,верить перестаешь?)
то есть когда ты становишься обладателем абсолютного знания-веры,как таковой уже нет?
ровно также,как и нет и тебя 5 лет назад.Есть ты настоящая.

St.Absinthia
22.05.2009, 08:08
Яблоко, то есть, хотя ты знаешь, что 2+2=4, если тебе об этом скажут, ты не поверишь? О.о
По-моему, абсолютное знание подразумевает веру в это абсолютное знание.

Яблоко
22.05.2009, 08:25
Яблоко, то есть, хотя ты знаешь, что 2+2=4, если тебе об этом скажут, ты не поверишь? О.о
По-моему, абсолютное знание подразумевает веру в это абсолютное знание.
Незнаю как у вас,но на уроках геометрии,да и математике в том числе,нам в школе еще и доказывали теоремы,на то они и теоремы,что не аксиомы.

St.Absinthia
22.05.2009, 12:38
Яблоко, но теоремы частенько базируются на аксиомах. Например, для начало, надо взять на веру, что мы вообще существуем, а не снимся кому-нибудь ))

Skinny
22.05.2009, 17:19
Deliro, кстате я тут подумал, и необязательно.
в том то и дело, что большинство людей живет в отрывке, в промежутке. тоесть невидит, а порою и незнает фундамента, чем обусловлено собственно то или иное. ну и дальше естественно тоже ничего незнают, а живут только всередине, обычной жизнью, заменив какие-то сложные структуры несколькими словами или понятиями, также и в другую сторону. тоесть я говорю о том, что многое в нашем мире взято вообще "просто так", ну или несовсем просто так, а потом главно выясняется тчо это было бредом полным, но ничего тем не менее, остальная правда не страдает. почему? возможно у человека развита интуиция.. тогдаа можем почти со стапроцентной вероятностью сказать, что бог есть действительно, пускай и нет доказательств. а более возможно человек может думать и оперировать несколькими бездоказательными понятиями, складывая их между собой, но и пускай под ними нет основы, но если они сложатся и будут работать какие-то принципы, то скорее всего это всё правда и правильно всё сложено. тоесть например если мы построим структуру типа "души верующих - бог - чотнить от бога - ещё какаянить хрень - жизненные какието ситуации - простые люди" то оно зациклится и если ещёи внутри будет хорошо совпадать, то нам ненужны доказательства, вероятность правды итак будет свыше 9000 =)

St.Absinthia
22.05.2009, 18:16
Skinny, чем меньше человек разбирается в основах, тем больше он принимает на веру.

Дионис
22.05.2009, 20:26
"Кто знает, тот не может верить" (с). Объем понятия веры широк. Есть "вера" научная, которую мы называем гипотезой и которая опирается на факты. Есть вера религиозная, находящаяся в области непознаваемого. Есть вера этическая – моральная сила доверия, сопровождаемая риском: вера в добродетели человека может оказаться ложной (такую веру часто называют "слепой верой").

Для меня же вера, почему-то, ассоциируется с надеждой: надеждой на что-то новое и лучшее. Видимо, романтизм тесно связан с этической разновидностью веры (которой я больше подвержен), а потому и обратной стороной веры оказывается цинизм и релятивизм. Ибо вере присуща духовность. Если знание позволено будет связать с ментальностью, то вера берет свои истоки в нашей душе; если в Экклезиасте сказано: "Кто умножает знания, умножает скорбь" - то вера станет спасительным бальзамом от абсолюта разума.

Вера нужна. Вера оказывается последним лучиком духовности и идеала (а как следствие – и красоты) в кромешной тьме материализма. Материя не в силах существовать без идеала, как и идеал без материи. Именно вера, во всем ее многообразии, удержит мир от окончательного саморазрушения. Вера – как идеал, как красота, как духовность – необходима и обществу в целом и человеку в частности.

Яблоко
22.05.2009, 23:12
Яблоко, но теоремы частенько базируются на аксиомах. Например, для начало, надо взять на веру, что мы вообще существуем, а не снимся кому-нибудь ))
Аз Есмь. (с)
Ощущение себя живым разбивает все сомнения.Сон отличается от реальности.)

Blooferli
23.05.2009, 00:49
"... Не бывает аттеистов в окопах под огнём!..."

Regina
23.05.2009, 20:52
Яблоко, то есть, хотя ты знаешь, что 2+2=4, если тебе об этом скажут, ты не поверишь? О.о
Забавно, вроде бы об абсолютном знании говорили... а тут 2+2=4...
Хмм. Лично для меня абсолютное знание нечто другое). Нечто, что знаешь и всё) Это, наверное, состояние... Да тут и вправду не надо верить, ты же знаешь уже...:

"Кто знает, тот не может верить" (с)


Но я не думаю, что верить глупо. Вера - очень нужная вещь. Я хочу верить, порой это необходимо. Да всем людям это нужно, как иначе?) Чтобы... существовать без веры абсолютно... необходимо... скорее всего... стать Ничем. И Всем.

Бред, правда? :хитрюга:


Ощущение себя живым разбивает все сомнения.
А что значит ощущать себя живым? Об этом тоже просто знаешь? :хитрюга:

Сон отличается от реальности.)
Для этого как минимум надо помнить себя в 2х состояниях... И знать, что это правда, а не просто в это верить... о_О

Яблоко
24.05.2009, 04:21
Для этого как минимум надо помнить себя в 2х состояниях... И знать, что это правда, а не просто в это верить... о_О
Ну я себя помню о_0 К примеру,пью я чай в реале и пью чай во сне - разница есть?)

Дионис
24.05.2009, 18:00
Но я не думаю, что верить глупо. Вера - очень нужная вещь. Я хочу верить, порой это необходимо. Да всем людям это нужно, как иначе?) Чтобы... существовать без веры абсолютно... необходимо... скорее всего... стать Ничем. И Всем.
Бред, правда? :хитрюга:
Я не утверждал, что верить – глупо. Я солидарен с вами: вера действительно нужная вещь. Просто я попытался показать, что в понятие "вера" мы закладываем разный смысл в зависимости от обстоятельств. В одном случае вера оказывается ступенькой к знанию; в другом - божественной благодатью; в-третьих – надеждой; в-четвертых – субъективным утверждением ("я верю, что то-то и то-то есть" или: "я не верю, что то-то и то-то есть").

Black King
24.11.2010, 14:47
Вера в человека или в Бога делает их сильней. И верить думаю, что не глупо, а наоброт очень даже кстати.

Dante810
24.11.2010, 21:39
Вера не может быть ни глупой ни умной. Она может просто быть.
Глупыми либо умными способны быть человеческие выводы сделанные из за веры. Вера у каждого человека своя но она необходима в жизни как я считаю. Вера это тот механизм в нас который заставляет нас браться за сложные дела и справляться с ними успешно. Вера способна двигать горы. Но одновременно она способна нести мрак, бездействие, разрушение. С ней необходимо быть осторожным.