PDA

Просмотр полной версии : Если бы...



фЫрк
22.05.2009, 11:50
Если бы ваш(а) муж(жена), родной человек смертельно заболели, а у вас не было бы денег на лекарство, которое единственное сможет его(ее) спасти, пошли бы вы на преступление? Оправдывали бы вы свои действия?

Sappy
22.05.2009, 12:15
Идти на преступление в этом случае - бессмысленно. Допустим нужны деньги на дорогостоящую операцию. Я, к примеру, не смогу быстро(за 1-2 месяца) и качественно разработать план преступления. Допустим разработал, допустим совершил и не был убит охраной. Далее подается запрос в клинику, ответ может прийти через неделю, а может и через месяц. За это время преступника, свистнувшего крупную сумму денег - найдут. Денежки отберут. Отправят в СИЗО.
Итог: вместо одного горя - два.
По сему считаю поступок бессмысленным, и оправданию не подлежащим.

Есть одно "но", человек, которого жизнь поставила в трудную позуситуацию, зачастую лишается рассудка и идет на что угодно, недумая о последствиях...

Skinny
22.05.2009, 17:24
ну ради родственников своих - никогда =)
ради тех кого люблю, если другого нормального способа достать деньги небудет - то конечно пойду на преступление, кудаж я денусь! да и вообще любовь - это такое чувство, которое может что угодно сделать заставить, тому масса примеров в мире было..
YIIbIPb, а если надо к примеру ну до 100 тыщь рублей, то это всетаки ненастолько крупная сумма, чтобы враз нашли. у нас милиции вообще всё влом расследовать если честно, так что если и сопрёшь что-то неочень важное и у простых людей, а не из банка или магазина, то никто особо и чесаться небудет. хотя это и более подло и нечеловечно..

фЫрк
22.05.2009, 22:37
все равно...я больше с Упырем согласна... есть риск, что тебя поймают. и тогда человек, ради которого ты все это затеял, не только умрет, но и умрет в гордом одиночестве. ужасно. и получается, ты его подвел. в такие моменты мы думаем больше о себе: о том, как нам будет плохо, если он умрет; о том, как же мы будем жить...эгоизм, который мы в это время не замечаем. я это проходила. мне жутко стыдно. на самом деле иногда лучше отпустить любимого человека, чтобы он не мучался. вот тогда мы точно будем заботиться только о нем самом.

Яблоко
22.05.2009, 23:19
Если цель оправдывает средства,то я готов по головам пойти.Неудачи связаны с неточным расчетом.

Blooferli
23.05.2009, 00:25
Я бы не хотела оказаться в такой ситуации... Убивать - подписываться на другую сторону. Тут обратной дороги нет и, как показывает практика других, никого не спасает такое "жертвоприношение".
Я унижусь, подвинусь, отдам всё, но убивать - бесполезно! Тут уж ничего не поделаешь! Да сохранит нас от таких ситуаций!

Sappy
23.05.2009, 13:48
Кстати, да. Я не считаю себя судьей, что бы решать кому жить (больной), а кому умирать (к примеру охрана, или частное лицо, нежелающее делиться сбережениями).

Skinny
23.05.2009, 16:24
и вы прям так позволите комуто вам дорогому взять и умереть в мучениях без квалифицированной медицинской помощи, в зассаной кровати и без дорогих обезбаливающих? а вы думаете, что те люди, у кого полно денег, что это справедливо? что справедливо, что кто-то умирает без помощи, а кто-то купается в роскоши и может позволить себе любое обслуживание? незнаю как вам, а на мой взгляд нет тут справедливости. и если вы хотите переложить выбор кому сколько и как жить.. на бога... то скажу я вам, что бог либо большой шутник, либо большая сволочь, так что например даже если и не чувствовать себя самым главным судьей, но кое-что видно и невооруженным взглядом. и когда вы это увидите, то думаю пойдете и на нарушение закона, и на другие преступления. ибо всё это неправильно, всё в мире щас неверно и неправильно)

фЫрк
23.05.2009, 20:10
Skinny, да, да, да, Скинни...в этом мире нет справедливости...хорошие здоровые люди вдруг раз и умирают...и никто не может им помочь. зачастую даже лекарства нет. а бог - эт обычный игрок-задрот, да еще и садист ко всему прочему хД

Яблоко
24.05.2009, 08:07
Skinny, да, да, да, Скинни...в этом мире нет справедливости...хорошие здоровые люди вдруг раз и умирают...и никто не может им помочь. зачастую даже лекарства нет. а бог - эт обычный игрок-задрот, да еще и садист ко всему прочему хД
справедливость есть.Все будет правильно - так устроен мир (с)
И во всех своих бедах сам человек и виноват,каким бы он там хорошим не был.)

фЫрк
24.05.2009, 13:12
Ха! Яблоко, я виновата, что близкому мне человеку поставили диагноз рак, а через два года он умер? Пассажиры самолета виноваты, что разбились и погибли? Заложники виноваты, что именно их здание взяли террористы?

Mignonette
24.05.2009, 18:47
справедливость есть.Все будет правильно - так устроен мир (с)
И во всех своих бедах сам человек и виноват,каким бы он там хорошим не был.)
Мне кажется ,что так оно и есть)
Каждый в итоге получает то,за что боролся)
Получает по своей вере,так сказать.
Если я вдруг узнаю.....Я уже знаю.И что тут поделаешь?..Ждешь.Просто ждешь.А потом просто хоронишь.И не веришь ,что нет уже.Потому,что чувствуешь присутствие.
И тем более нет никаких лекарств от старости.Да и нужны ли они вообще?..Лекарства)Лечишь сердце-убиваешь почки.
Каждая вещь не случайна.Случайностей не бывает.

Sappy
24.05.2009, 19:08
Nantosvelta, вы считаете, что человек, которого застрелил какой-то отморозок, боролся за свою смерть?
Случайности бывают. Мсье случай многое решает в нашей жизни.


Лечишь сердце-убиваешь почки.
Человеку, который чувствует нестерпимую боль, который принимает мощное обезболивающее, глубоко наплевать на то, что он убивает этим свои почки.

Яблоко
24.05.2009, 21:13
Ха! Яблоко, я виновата, что близкому мне человеку поставили диагноз рак, а через два года он умер? Пассажиры самолета виноваты, что разбились и погибли? Заложники виноваты, что именно их здание взяли террористы?
Где была их интуиция?Жизнь дает сполна знаков.Рак из ниоткуда не возникает,все это бред,на все есть причина.

Каждая вещь не случайна.Случайностей не бывает.
Amen.

фЫрк
24.05.2009, 21:50
Яблоко, интуиция...это такоооое размытое понятие...как душа. она вроде есть, но ее вроде и нет. кто ее видел? хых нет, про рак ладно, вопрос спорный. а вот про пассажиров увольте.

Яблоко
24.05.2009, 21:53
Яблоко, интуиция...это такоооое размытое понятие...как душа. она вроде есть, но ее вроде и нет. кто ее видел? хых нет, про рак ладно, вопрос спорный. а вот про пассажиров увольте
Если у вас нет души и интуиции,то увы,ничем не могу помочь.Тогда не удивляйтесь каким-то "мистическим несправедливым обстоятельствами" в своей жизни.)

Ланка
24.05.2009, 23:07
Если мне придется попасть в такую ситуацию, я продам все до последних трусов, пойду побираться, наберу кредитов, залезу в долги. Но грабить не смогу(

Lord Constantine
24.05.2009, 23:15
смотря на какое... убивать бы не стал... а вот другие методы, ну может быть.. надо все таки быть в той ситуации, я так думаю...

Mignonette
24.05.2009, 23:19
Человеку, который чувствует нестерпимую боль, который принимает мощное обезболивающее, глубоко наплевать на то, что он убивает этим свои почки.
оу..Не всегда.Есть люди,которые и болея асмой и чем пострашнее не прекращают курить)
Наркотические обезболивающие-это не лекарства как таковые,сударь.Они не лечат.И не о них шла речь.
Знаю всё это неплохо.Анкологические заболевания тож неплохо предстваляю...Да и вобще многое...В семье куча медиков.......И кучи книг.
Самое страшное,это ни когда человек тихо сгорает....А когда он сгорает в одиночестве,а те,кто должен быть с ним рядом просто ...забивают....Хотя их тоже понять можно.....Но.....Неужели так сложно уделить время и подарить тепло?.......
Кстати раковые заболевания это не такая уж и редкость.К тому же ещё и "молодеет"...Многие заболевания можно излечить на ранних стадиях.Для этого нужно просто не забивать на себя и проходить обследования раз в год....Ой...Загналась...)
Хм....В принципе это не значит ,что нужно смириться со смертью.Можно бороться.Нужно....
Но всегда ли оно того стоит?.............................И не упустишь ли ты в этой борьбе чего-то важного?.......
Фильм "фонтан".........Советую.
А по поводу случайностей....Их мало.Если ты гулял тёмной ночью по злачным местам и тебя прикончили,это не случайность.Это ты приключений на заднее место искал............И нашёл.
Чаще человек погибает от своих же же ошибок.Случай играет роль......Но...Плохому танцоу вечно что-то мешает.

фЫрк
25.05.2009, 00:28
Яблоко, я не говорю, что у меня их нет. Я говорю, что нельзя этими понятиями обьяснять то, что с нами происходит. Если придираться, то и словами 'несправедливость' и 'случайность' тоже ничего оправдывать нельзя. Это жизнь. Можно винить себя, можно для облегчения совести свалить все на других, но от этого ничего не изменится, никто не воскреснет.
Лорд Константин, и какие же эти другие методы?)
Нантосвелта, да, 'фонтан' - замечательный фильм... Согласна насчет смерти в одиночестве. Это хуже чем физическая боль.

Sappy
25.05.2009, 10:51
Куда хуже погибнуть по халатности "врачей". Вроде, простенькая операция, а в результате - смерть.


Согласна насчет смерти в одиночестве. Это хуже чем физическая боль.
Пока есть силы доползти до окна - есть шанс не мучаться.


Если ты гулял тёмной ночью по злачным местам и тебя прикончили,это не случайность.
Необязательно гулять ночью по городу что бы тебя пришили. Отморозь, на то и отморозь, что ей все пох.

Яблоко, да вы, однако, экстрасенс. Ваша развитая душа и интуиция чувствует все. В том числе авиакатастрофы, сегодняшние маршруты гопников и т.д. =)

Яблоко
25.05.2009, 13:11
Яблоко, да вы, однако, экстрасенс. Ваша развитая душа и интуиция чувствует все. В том числе авиакатастрофы, сегодняшние маршруты гопников и т.д. =)
Ну да,я ни разу в такие передряги не попадал.Но экстрасенсом не считаю.И на битву не хочу идти xD Но не в этом суть,это не уникум,это норма.Жаль что эта норма не для всех,к сожалению...как было веками ранее.

Эфраим
25.05.2009, 13:32
Яблоко, то, что вы в них не попадали, не означает, что это ваша интуиция вас спасала. И что было веками ранее? О.о абсолютно так же люди случайно погибали.
Вот попадете если в такую ситуацию, сразу измените мнение.

Яблоко
25.05.2009, 15:19
Яблоко, то, что вы в них не попадали, не означает, что это ваша интуиция вас спасала. И что было веками ранее? О.о абсолютно так же люди случайно погибали.
Вот попадете если в такую ситуацию, сразу измените мнение.
Ну да ну да.Мне это напоминает христианские бредни типа "Бог вас покарает".Конечно конечно.) Ладно,продолжение дискуссии на эту тему будет уже оффтопом.

Mary_JRV
25.05.2009, 17:55
Если бы преступление действительно могло бы помочь, то да. Все зависит от конкретной ситуации. Ради жизни любимого человека можно нарушить законы. Правда, убийство - уже другое дело. Но добыть деньги можно и без этого. Насчет оправдания своих действий - не вижу необходимости что-либо/кого-либо оправдывать. Насчет справедливости/несправедливости ИМХО все, что с нами случается, зависит от наших собственных мыслей и желаний. Пример - человек говорит: "я не хочу это видеть!" У него ухудшается зрение. Скажем, тот же рак - следствие уже глубокой депрессии. Что касается нападения хулиганов - элементарно - агрессия притягивается к агрессии. Если думать: "На улицу нельзя выйти, повсюду одни сволочи" - обязательно на них наткнетесь. Был такой случай - на автобус с туристами напали грабители, отобрали у всех ценные вещи. Кроме одного пассажира. Как впоследствии узнали, он мысленно желал грабителям счастья. И его они просто не заметили.
Если еще учитывать прошлые жизни и т.д., то можно объяснить все "случайности". Другое дело, что увидеть все причины очень сложно.

Blooferli
19.06.2009, 18:20
Ой! Да вы то сами были в таких ситуациях? Чего тут выдумывать! "Желал грабителям счастья" - стало быть был как минимум готов к их нападению! Такое не каждому под силу! А прстые люди живут и совершают подвиги незаметно! Сколько матерей спасет своих детей, отцов... Да что там говорить, чужие люди - спасают нуждающихся, незадумываясь о смысле своих действий, для них это - обычное дело - помочь нуждающемуся. А вы тут говорите о мести и об экстрасенсорике! Глупость какая-то! Близкий человек болен - надо его спасать, а не назначать виноватого! Вас же не порвали на части дети, выжившие в концлагерях или узники ГУЛАГа!

Alisha
01.12.2010, 15:03
для начала попробовала найти деньги легальным путем, а если совсем нет выхода, то ради родных и любимых готова на все...