PDA

Просмотр полной версии : Графомания



Dee
29.05.2009, 18:28
или графоманство? поправьте меня, на всякий случай...

мы ведем бесконечные дневники и уютные бложики, мы состоим вконтакте, и сообществах, мы хотим, чтобы друзья знали, какое у нас настроение и обратить внимание на себя всего интернета.... мы *шепотом* графоманы!!!

как же так?

ненавидеть ли их?

фЫрк
29.05.2009, 18:38
то бишь...ненавидеть ли себя?хДДД
не, ну можно, конечно, презирать, ненавидеть и унижать графоманов... но, как вы уже верно указали, мы ими тоже являемся. может в разной степени...
и вообще зачем их ненавидеть? они вам что-то сделали?) пусть живут себе спокойно

хотя все-таки не считаю, что мы графоманы....разве мы не имеем литературных способностей? разве то, что мы пишем голословно и бессмысленно?

Dee
29.05.2009, 19:07
графомания не обязательно подразумевает бессмысленность рассуждений, это явление называется резонерством.

графоманство всегда направлено на жажду оценки, комментария, желания вывесить свой нетленный труд (стихи, проза, рисунок, etc) и быть одобренным, услышанным, быть объектом чьего-либо внимания....

а когда сии труды еще и бессмысленны, то вообще уж вызывают возмущение!!

фЫрк
29.05.2009, 19:12
ну в общем) надо было начинать с определения.

Графома́ния (от греч. γραφο — писать и греч. μανία — безумие, исступление) — болезненное влечение и пристрастие к усиленному и бесплодному писанию, к многословному и пустому, бесполезному сочинительству. Графоманы стремятся опубликовать свои произведения. Так, не имея литературных способностей, они пытаются издать свои художественные произведения, а графоманы, не имеющие научных знаний, стремятся опубликовать свои псевдонаучные трактаты. Графоманские тенденции достаточно часто встречаются у сутяжных психопатов. (с) Wikipedia

да...блогов я таких повидала много...да, они бесят. но не обязательно же их читать и вообще обращать на них внимание) больные люди, одним словом. а вы ненавидите больных?

Dee
29.05.2009, 19:21
не такие уж больные наши с вами знакомые (предположим, что у вас они тоже есть). нормальные люди с О**енно Богатым Внутренним Миром и повышенным Чувством Собственной Важности. они не больные.

фЫрк
29.05.2009, 19:28
ну, по-моему, мы вообще все больные, правда по-разному) в любом случае не вижу смысла кого-либо ненавидеть...может, их стоит пожалеть. скорее всего за их графоманией кроется одинокое детство, когда родители не уделяли им достаточно внимания, и им некому было рассказать, чем они занимались, как себя чувствуют и т.д. и т.п. а теперь хотят почувствовать себя важными, привлечь внимание. это естественно. поэтому ты либо читаешь его "труды", либо щелкаешь на кнопочку "закрыть")))

Яблоко
29.05.2009, 19:34
Все хорошо,но в меру.Это нормально,если человек хочет узнать что о нем думают,если это не перерастает в манию,когда цель его жизни становится всеобщее признание.Тогда это уже становится бредом и он потихоньку полегоньку прекращает из себя представлять что-либо стоящее,если и представлял то вообще.
Впрочем,мое мнение,что писать все-таки можно с разными причинами,не всегда жаждой оценки.
Соглашусь с BloodAddicted, графоманство и жажда оценки,тем не менее,несколько разные вещи.

Dee
29.05.2009, 19:46
не соглашусь, весьма много общего.
вам знакомо ощущение постоянной проверки, обновления вашей страницы с тем, чтобы узнать, проявили ли активность ваши друзья, заметили ли?..

я за то, чтобы бессмыслица и высокий уровень ЧСВ были репрессированы Анонимусом!!

Sappy
29.05.2009, 19:53
ЧСВ умирает только вместе с человеком...

Яблоко
29.05.2009, 20:00
вам знакомо ощущение постоянной проверки, обновления вашей страницы с тем, чтобы узнать, проявили ли активность ваши друзья, заметили ли?..
а причем тут графоманство?

Dee
29.05.2009, 20:06
Капитан Очевидность сообщает (да простят меня Анонимусы) - это и есть симптомы!

Sappy
29.05.2009, 20:24
Не в тему.
Dee, не воспринимайте всерьез, все, что пишут на lurkmore. Иначе мозги полетят в неведомые края на вечную зимовку.

Dee
29.05.2009, 22:25
да ни съело мне моск, товарисчи!!! не собираюсь я подсаживаться на луркмор, я прост (скромно) считаю, што это актуально на сегодня.

Ланка
30.05.2009, 01:34
Ну, исходя из понятия графоманство абсолютно безобидно. Глядишь, к концу жизни что-нибудь путное напишет))

LucifeR
30.05.2009, 13:55
Я к таким людям отношусь нормально... Иногда что-то интересное пишут. Но вот когда начинают издеваться над родным языком - вот это добивает.

Vivienne Pain
30.05.2009, 18:11
хма,это ж про меня,любимую,)
я-вполне себе заядлый графоман,и ничуть по этому поводу не страдаю,честно признаться.)
единственного в этом отношении не переношу-навязывания
графомания в современном обществе давно вышла за литературные рамки.аналогичные проявления равно относятся и к живописи,и к музыке,и к фото,и даже киноискусству. человеку открыли глаза на то,что "нет ничего невозможного",и он взялся за это утверждение со всей своей горячностью и бестолковостью
но,каждый человек право на творчество имеет. это способ самовыражения,самопонимания,в том числе,через мнение других людей.и этот способ ярлыкования,распознавания себя,сейчас скорее норма,нежели вопиющее невежество.это как одежда
плохо только,что люди чаще еще больше в себе путаться начинают,и в тысячаматрешной иллюзии себя рискуют схоронить,вместо того,чтобы развиваться

Яблоко
30.05.2009, 18:21
я-вполне себе заядлый графоман,и ничуть по этому поводу не страдаю,честно признаться.)
единственного в этом отношении не переношу-навязывания
это я называю здоровый подход.) Нет ничего плохого в том чтобы писать для распознавания себя. Писать для пиара,это уже глупо.Но для себя - святое дело.)

это как одежда
хорошее сравнение.Хорошо одет тот,кому удобно в этой одежде и он нутром чувствует это красивым,а не потакает аморфной моде.

Эфраим
31.05.2009, 09:03
Dee, ну зачем их ненавидеть? пусть даже симптомы, но зачем читать? Век сейчас такой, что все могут свои "труды" представить на всеобщее обозрение, а раньше втихую переводили пачки бумаги и хранили результаты в дальнем чулане.
У меня такие люди обычно только улыбку и вызывают...
Вспоминается сразу несколько люедй с БВ, которых, к сожалению, тут уже нет... С ними было весело... Как раз из-за их ЧСВ ) Вспоминается даж, как Химериг любила над одним поиздеваться....
Ну а если человек хорошо пишет/рисует, то что в этом плохого? В таком случае даже я сам готов сидеть и постоянно обновлять страницу чтобы узнать, написал/нарисовал ли он еще что-нибудь )
А я не графонман, я флудер =Ъ

Claudia
18.10.2015, 05:47
Отношусь спокойно - просто обхожу стороной, по мере возможности. Как по мне, графоман - это не то чтобы человек пишущий, прозу-стихи-ведущий бложик и тд, но делающий это претензией на гениальность, исключительность и так далее, не имея на то на самом деле никаких оснований. А если просто в удовольствие, для себя, для друзей - почему бы и нет?)

Seth
18.10.2015, 08:57
графомания - это порой единственный способ избавиться от одиночества. Ибо одиночество сводит с ума.

Alraune
21.10.2015, 16:33
«Вы*бываться и пи*дострадать - Альфа и Омега этих ваших интернетов».

По сути, так оно и есть, ведение страничек и блогов - самый доступный и лёгкий способ самовыражения. Мотивы могут быть различными, каждый преследует свою цель, иные же пытаются «вылезти» засчёт плагиата и ложного превосходства, путём тупого троллинга и оскорбления других людей.