PDA

Просмотр полной версии : Дежавю



Skinny
30.06.2007, 02:38
ксати прошлые жизни как я понимаю повторяют сечасешнюю жизнь.... или наоборот вернее... то есть там переживаешь события, если не такие же, то во всяком случае очень близкие и непосредственно связанные с теми... даже про дежа-вю есть теория что они просто видны из прошлых жизней....
мне же кажется, что сознание даже разные на наш взгляд события может оценивать как одинаковые, просто как производное каких-то компонентов, к примеру в одной жизне попал в аварию на телеге, а в другой - на машине, а мозгу кажется что это один фиг и возникает эффект дежавю.... хотя ктото говорил что это ваще не поэтому.

в этой жизни придется встретится с ним снова... необязательно как с отцом...у меня и в этой жизни с ним напряг жосткий, не убил бы...

Андж
06.11.2007, 21:34
Что такое дежавю?Отрывки из прошлой жизни?Оставьте здесь своё мнение.

Wargira
07.11.2007, 04:24
Вряд ли из прошлой. Вообще у человека в запасе есть куча способностей и возможностей, о которых он и не подозревает. Дежавю - это прояснение, это воспоминание о предвидении, о котором в обычном состоянии сознания он и не вспомнит.

ALEKSA
07.11.2007, 05:18
Дежавю́ (фр. dйjа vu — уже виденное) — психологическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с определённым моментом прошлого, а относится к «прошлому вообще». Дежавю обычно сопровождается ощущением странности и нереальности происходящего. Некоторые, к тому же, «чувствуют до мелочей», что произойдет в ближайшие несколько минут (deja prevu). Они бывают уверены в том, что способны предвидеть будущее.

Проявления дежавю и причины феномена

Впечатление от дежавю может быть таким сильным, что воспоминания о нём могут сохраниться на годы. Однако, как правило, человеку не удается восстановить в памяти никаких подробностей о тех событиях, о которых, как ему кажется, он помнил, когда испытывал дежавю.

Дежавю достаточно распространённое явление, исследования показывают, что до 97 % здоровых людей испытывали это состояние хотя бы однажды, а эпилептики значительно чаще.[1] Однако его не удаётся вызвать искусственно и каждый конкретный человек его испытывает редко. По этой причине научные исследования дежавю затруднены.

Причины явления точно не установлены, считается, что оно может быть вызвано взаимодействием процессов в областях мозга, отвечающих за память и восприятие. При возникновении дополнительных нейронных связей воспринимаемая информация поступает еще и непосредственно в область памяти.

В настоящее время разумным можно считать предположение, что эффект дежавю может быть вызван предварительной подсознательной обработкой информации, например, во сне. В тех случаях, когда человек встречает в реальности ситуацию, предварительно уже "обдуманную и проигранную подсознанием" во сне, и удачно смоделированную мозгом, достаточно близкую к реальному событию, и возникает дежавю[источник?]. Такое объяснение хорошо подтверждается высокой частотой появления дежавю у совершенно здоровых людей. В то же время, психиатры классифицируют дежавю как психическое расстройство, если оно проявляется чрезмерно часто.[2]

Gella_R
07.11.2007, 22:20
Можно ли назвать дежавю..: когда я въезжала в Ростов ( в первый раз), через мост ( там большой широкий мост на подъём и здания потом появляются), точно такая же картина точь в точь у меня была во сне за много лет до этого, можно сказать в детстве... и сначала у меня было ощущение: вот странно, я же уже это видела и здесь была..Но в том то и дела, что я была в тот раз там впервые.. Потом вспомнила, что когда то это видела во сне.

Lord VamPir
07.11.2007, 22:55
Да дежавю очень интересная штука я как-то тоже это испытывал, но не могу найти никаких объяснений что это откуда и тп..может это просто какие-то искажения в разуме или что-то что мы преувеличиваем? не заю я даже сформулировоть не могу.....

Wargira
07.11.2007, 23:21
Можно ли назвать дежавю..: когда я въезжала в Ростов ( в первый раз), через мост ( там большой широкий мост на подъём и здания потом появляются), точно такая же картина точь в точь у меня была во сне за много лет до этого, можно сказать в детстве... и сначала у меня было ощущение: вот странно, я же уже это видела и здесь была..Но в том то и дела, что я была в тот раз там впервые.. Потом вспомнила, что когда то это видела во сне.
у меня часто такое бывает)) да, возможно, это тоже можно отнести к дежавю...

Meinard
07.11.2007, 23:58
Читал где-то научное объяснение "дежавю", вобщем это что-то вроде кратковременного заскока в сознании, из-за которого сбивается грань между ощущением прошлого и настоящего. Так что кажется, будто то, что сейчас происходит, когда-то уже было. Ничего сверхъестественного на самом деле.

Ушедший_во_мрак
08.11.2007, 08:17
У мя очень часто происходят "дежавю",но это потому что люди скоторыми мне приходиться общаться очень однообразны и предсказуемы,я уже подсознательно знаю всё что произойдет наперёд

Эфраим
08.11.2007, 12:51
Дежавю испытываю часто. Причем не просто кажется что что-то уже было, а было раз 5. Иногда даже удается ткаим образом лекции писать раньше чем диктуют ))

Wargira
09.11.2007, 14:08
О! Только что случилось очередное дежавю, но не как обычно, а как будто это случилось не во второй, а в третий раз! У вас такое было?
Странно, чувство дежавю все чаще и всё продолжительнее...

Talja
09.11.2007, 15:12
У меня часто бывают мелкие дежавю .Типа я видела этот предмет вод под таким углом или вот так смеялась и посмотрела туда-то... мне кажется. что это просто из-за того, что многие вещи мы действительно делаем одинаково... но шок от этого не становится меньше.

Wargira
09.11.2007, 15:19
У меня часто бывают мелкие дежавю .Типа я видела этот предмет вод под таким углом или вот так смеялась и посмотрела туда-то... мне кажется. что это просто из-за того, что многие вещи мы действительно делаем одинаково... но шок от этого не становится меньше.

да нет, это не дежавю))) у меня возникает ощущение дежавю в ситуациях, которые никогда до этого не случались

SiD
19.11.2007, 04:01
а как вам такое предположение:дежавю это когда парралельные миры входят в контакт и тебе передаеться чась памяти двойника из другого мира???

Vivienne Pain
28.11.2007, 19:01
дежавю.повтор.прокрут.
словно песок в банке хаотично слонялся и вдруг каждая песчинка вдруг встала в катринку.которая была уже однажды.
дажавю-сбой в матрице :язык:

мне никогда не удается "прочитать" дежавю.просто смутное беспойство душевное.мучительное и трепетное озязание среза действительности.
возможность сделать другой шаг из одной катринки.
слышала.что дежавю-это совпадение двух параллельных реальностей.в такие миги можно шагнуть из одной -в другую

Сумрак
19.07.2008, 18:59
бывало раньше, особено когда в начальной школе был, иногда бывало такое чувство что этот день уже был... особого дескомфорта не было, были только сомнения дежавю ли это?

фЫрк
01.07.2009, 13:12
Дежавю (фр. déjà vu — уже виденное) — психологическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с определённым моментом прошлого, а относится к «прошлому вообще».


Причины явления точно не установлены, считается, что оно может быть вызвано взаимодействием процессов в областях мозга, отвечающих за память и восприятие. Существует гипотеза, что при возникновении дополнительных нейронных связей воспринимаемая информация может поступать в область памяти раньше, чем в аппарат первичного анализа. Поэтому мозг, сравнивая ситуацию с её копией, уже поступившей в память, приходит к выводу, что это уже было.

В настоящее время разумным можно считать предположение, что эффект дежавю может быть вызван предварительной подсознательной обработкой информации, например, во сне. В тех случаях, когда человек встречает в реальности ситуацию, предварительно уже «обдуманную и проигранную подсознанием» во сне, и удачно смоделированную мозгом, достаточно близкую к реальному событию, и возникает дежавю. Такое объяснение хорошо подтверждается высокой частотой появления дежавю у здоровых людей. В то же время, психиатры классифицируют дежавю как психическое расстройство, если оно проявляется чрезмерно часто.

думаю, у каждого было это ощущение. что вы понимаете под этим феноменом и как его объясните?


странно,что люди неактивно отписываются,тема интересная)
в ближайшем будущем постараемся вытащить и "старенькие" мысли по сему поводу,)

какая есть..
Vivienne P.

Lereka
07.07.2009, 16:23
Я много раз испытывала дежавю. Это немного сбивает с толку. Кажется, будто ты вне реальности. Но многие психологи сейчас объясняют это тем, что мозг может скрашивать мелкие различия в ситуации новой и той, в которой мы уже были. Оттого и появляется ощущение: "Где-то я это уже видел...". Вот =))

Dee
07.07.2009, 22:22
неее, я не думаю, что в этом явлении есть что-то от прошлых жизней и параллельных миров, просто что-то с мозгом связанное. хотя что-то мистическое в этом определенно есть...

бывают у меня другие состояния. я иногда устало так думаю, что воот, еще одна жизнь. как тут все поменялось, а, смотри-ка, многое и неизменно... или... опять как-то устало: мало, мало лет еще прошло.... как будто иду к чему-то, как точно знаю, что жила уже раньше. ну точно жила, и судя по усталой интонации, не один раз...

Perrolobo
26.12.2010, 17:12
http://i048.radikal.ru/1012/56/6e5bbfc793af.jpg

Живу почти постоянно в состоянии дежавю.
Люди, места, ситуации очень часто кажутся мне знакомыми.
Но объяснить этого не могу :(

Samson
29.12.2010, 03:08
Мне кажется, что дежавю - это глюк, или мельчайший сбой работы головного мозга, ну типа как комп иногда подвисает. Выражается он в появлении аналогичных нейронных связей в мозгу с теми, котрые когда-то были.)) лично у меня параллельно с дежавю возникает ощущение того, что все у меня будет офигенно. Часто такое перед сессией))...

†Adriana_Wolf†
29.12.2010, 16:15
Нет, человек живёт несколько раз и проживает свою жизнь не однообразно. Лично в моём понимании "дежавю" - это моменты, которые просто повторялись в прошлой жизни. Именно моменты. А не вся жизнь. Есть множество подтверждений, что люди жили не один раз + в других телах.