PDA

Просмотр полной версии : Кодекс жизни



Бомж с Дробовиком
05.07.2009, 01:18
Каждый живёт по каким-либо своим правилам. Это может быть кодекс чести, принципы, девизы и т.д.
Правила могут быть самые разнообразные, вплоть до: "никаких правил", "мне не нужны правила".
Кто-то живёт по определённым правилам, считая что должен жить по ним, кто-то живёт по тем правилам, какие ему удобны.

Кодекс жизни может меняться. На сегодняшний день мой выглядит так:

1. Я - всегда прав, но учусь на жизненных ситуациях, чтобы в следующий раз быть ещё более правым.
Что-то вроде закона НЛП - не бывает неудач, есть обратная связь.

2. Свобода других заканчивается там, где начинается моя. Я уважаю свободу других лишь по своему выбору - главное, чтобы на мою свободу никто не покушался.
Возможно это самообман, но какой самообман!:)

3. Навязывающийся ко мне в друзья, рискует получить во мне врага.
Тут я имею ввиду товарищей, которые пытаются перейти черту приятельских отношений. Приятель - это приятель, а друг - это друг. Друзей у каждого может быть один или два. Друг - это близкий человек, как член семьи. Позиция друг - это ответственность перед человеком, которого считаешь другом. Так же есть критерии, требования, которые подсознательно применимы к другу.
Приятель - человек, с которым приятно общаться, проводить время. Но в этой позиции никто никому ничего не должен. Приятеля можно попросить о помощи, но понимая, что он имеет право отказать.
Вообщем, тот кто пытается поставить себя в позицию друга в отношении меня: либо что-то от меня хочет, либо наивен. Приятелям же, как старым, так и новым, я всегда рад.

4. С собой быть честным полностью, с окружающими - в меру.
Это не всегда легко, но стоит над этим работать. Правда не увлекаться слишком самоанализом.

5. Не делай гадостей другим, если они того не заслужили. Но сделай - если заслужат.
Данный принцип исходит не из морали, а из соображения: предпочитаю честно вести игру, для более долгого партнёрства (даже если под партнёрством понимать совместную пьянку). Но себя в обиду не давать.

Skinny
05.07.2009, 01:28
йа предпочитаю нежизнь не по правилам.. а так, как подскажет серце. неужели некоторые люди настолько эм...незнаю что сказать, но что для себя им нужны ещё предписания в виде правил? это действительно странно.
а ещё риальные пацаны жывут по понятиям =) тож кодекс)))

Бомж с Дробовиком
05.07.2009, 01:32
йа предпочитаю нежизнь не по правилам.. а так, как подскажет серце.
Это можно характеризовать как правило.

эм...незнаю что сказать, но что для себя им нужны ещё предписания в виде правил?
Одни живут по навязанным правилам, другие - так как им хочется. Но ведь у последних тоже есть предпочтения, внутринние ограничения. Их можно выразить в правилах. И, как уже говорилось, правила могут меняться.

Skinny
05.07.2009, 01:37
Лазарь Ласомбра, это низя характеризовать как правило по той причине, что оно никто его не выставлял, эт вот я ща так подумала и мя в голову пришло, но ничто его не держит, может я поступлю и по велению серца, а может быть и логически, да для себя нет правил, каков вопрос таков и ответ, тоетсь если я столкнусь с чем-то в жизни, то только столкнувшись можно принять решение, но зарание ничо не планируя, и решение может быть абсолютно разное. это на мой взгляд ключевой момент, когда можно о чем-то думать не учитывая свои какие-то правила, а вот именно без предрассудков....

Бомж с Дробовиком
05.07.2009, 01:44
Skinny, Так я тоже делаю что-то не задумываясь, но если посмотреть со стороны, сделать небольшой самоанализ - все действия укладываются в вышеперечисленные принципы. К тому же в похожей на раннюю ситуацию, человек уже определился как поступать.
Написанные выше правила не придумались, чтобы по ним жить, они сформулировались исходя из поступков.

Skinny
05.07.2009, 02:20
а зачем тогда жизненные правила, если они формулируются исходя из жизни, и непредназначены, чтобы по ним жить? этж лол ходячий))

Бомж с Дробовиком
05.07.2009, 11:36
а зачем тогда жизненные правила, если они формулируются исходя из жизни, и непредназначены, чтобы по ним жить? этж лол ходячий))
Человек живёт, как считает нужным. И в определённых схожих ситуациях он в итоге начинает вести себя определённым образом - потому, что он считает это оптимальным. Просто человек, исходя из опыта, знает что в определённой ситуации лучше поступать именно так.
Это можно характеризовать как правило, но если загвоздка в самом слове, можно назвать принцип жизни.

Эфраим
06.07.2009, 09:50
как-то и не знаю зачем тема и какой в ней вопрос )
Кто как живет... Большинство просто живут и поступки совершают по случаю.
А вот строить для себя осознанные правила, по которым ты совершишь тот или иной поступок.... Это для меня так же глупо как популярное сейчас самоубеждение... Вот почему я должен себя в чем-то убеждать, а не просто решить, что так нужно? Принципы... Слишком часто в жизни бывают моменты, когда необходимо через эти принципы переступать, иначе они ничего не стоят.
Переступать через желания из-за принципов и через принципы из-за желания...
Есть мораль. Что еще?..

Arman_de_Lafer
06.07.2009, 11:18
Если формулировать в слова,то мой "кодекс жизни" будет выглядить примерно так:
1. Свобода превыше всего.(имею ввиду свою личную свободу мысли, действия и слова)
2. Жить надо достойно.(поступать всегда надо достойно)
3. Если произошла ошибка, то это Твоя ошибка и Ты в ней повинен. Сам натворил,сам и исправляй.
4. Драться можно только за девушку, семью и друзей. Драки по другим причинам можно избежать.
5. Девушек не бить.
6. Все правила можно нарушить если очень нужно. (твои правила особенно)

Sappy
06.07.2009, 11:32
Правила...самому себя загонять в клеть правил...Жизненно необходимые:
1. Как ты к людям, так и люди к тебе.
2. Либо бьешь первым, либо сляжешь первым.
3. Думай трижды - потом делай(вот это вот очень трудно)
4. Стадо тупо, но имеет пробивную силу, т.е. не стой на пути стада.
5. Быть живым ослом все же лучше, чем дохлым львом.
Какбэ из основных все.

Skinny
06.07.2009, 15:47
Лазарь Ласомбра, я неспорю, что многим удобно выработать какую-то стандартную концепцию для жизни, типа с утра я встаю и иду умываться, а потом еду в аеропорт, но дело то в том что не все так ккак оно кажется, вот правила - это повторяющаяся чтото, а дело то в том, что часто в жизни все абсолютно разное, хотя нам даже оно может показаться одинаковым. потому бывает ооч важно учитывать конечно предыдущий опыт, но какбе не чесать все под одну гребенку, а каждый раз заново анализировать и решать действие, опыт - это одно, а фиксировать себя в поведении - совсем другое. и более присуще пожилым людям, а также просто мужчинам... так что всетаки это не совсем то же самое.

Vivienne Pain
07.07.2009, 15:04
м,а мне нравится тема
правила нужны в жизни каждому человеку,как говоривал отец Декстера,например,дабы выжить
только люди все разные и очень как разные,и одним и тем же сводом правил их мерять невозможно
есть те же десять заповедей,но,увы,не для каждого они непреложны
и даже не от того,зачастую,плох человек или хорош,а от того,что платье,которое на несколько размеров меньше никогда не будет сидеть на вас хорошо
потому,как я уже говорила,разнятся все,от этого задачи и "бесы" варьируются от человеку к человеку

NinaDeDarkMoon
21.08.2009, 20:06
У меня принцип простой: я никого не трогаю, пока меня не тронут. Человек-то я добрый, отзывчивый, но когда кто-нибудь начинает наглеть и злоупотреблять моей добротой, я всё... за себя не отвечаю. И считаю, это правильно.

Trish
21.08.2009, 23:15
йа предпочитаю нежизнь не по правилам.. а так, как подскажет серце.

Я никогда не укладываюсь ни в какие правила, сорри, не для меня.
Когда слышу "надо", возникает сильнейшее желание сделать наоборот :дразнилка:. Поэтому никого никогда не слушаю по поводу себя и своих намерений и поступков.
Всегда действую по интуиции и... пока есть :хитрюга:.

Biancan_11
21.08.2009, 23:56
1. Мне кажется, человек не может быть всегда прав, так как все очень сильно зависит от того, по каким критериям мерить это свое «прав». Относительно другого человека, ситуации или себя, своего достоинства. Есть ситуации, когда человек поступил хорошо и это не обсуждается, так как никто не пострадал. Но есть очень много спорных моментов…

2. Я могу разрешить другим покушаться на мою свободу. Все зависит от отношений с этими людьми. Своим близким, например, родителям, я позволяю вести себя относительно меня так, как они считают нужным. Я могу им что-то посоветовать, но не в категоричной форме.

3. Если кто-то хочет дружить со мной и меня это устраивает, то я не против. Но если человек именно «навязывается» и мне это неприятно, то я могу спокойно и вежливо обсудить это с ним в личной беседе.

4. почему нет. Главное «в меру» не должно опускаться до состояния "первого враля на деревне".

5. Я вообще против того, чтобы делать кому-то какие-то гадости, поучать или доказывать. Для того, чтобы воспитывать, у человека в первую очередь есть родители. Я считаю, что только они имеют на это право. А делать гадости и как-то еще унижать чувство своего собственного достоинства (даже элементарно по этому критерию), на мой взгляд, не стоит.

Бомж с Дробовиком
22.08.2009, 00:39
Biancan_11 Вовсе не обязательно строить кодекс по моему критерию. Пунктов может быть больше/меньше. И они могут быть другие, нежели мои.

Ну ладно.
1. Я всегда прав, потому что действую на основании собственного опыта (или спроецированного на себя чужого), а потому найти иное решение в опредёленный момент в определённое время возможность отсутствует.

2. Родители ведут до определённого момента, но ведь рано или поздно человеку приходится быть самостоятельным. Можно, конечно, сидеть на родителях всю жизнь, но чем ты в итоге станешь...?

3. Есть друг, а есть приятель. Друг - это близкий, почти член семьи. Приятель - с кем интересно проводить время, но проблемы друг друга мало касаются. Приятелей может быть сколько угодно, а количество друзей всегда маленькое. Так что пусть новые люди становятся приятелями, но пусть у них будет отсутствовать стремление стать другом, войти ко мне в личное пространство, чтобы занять там место.

5. Гадость врагу - дело доброе.

Skinny
22.08.2009, 17:09
ой народ...чем такое строить...лучше уж вовсе по библии жить :D
дело в том что на любое из таких ваших правил всегда может найтись пара десятков хороших исключений, когда вы поступите подругому.. и какой тогда смысл в этих правилах?

Бомж с Дробовиком
22.08.2009, 18:36
В нашем обществе самое сложное из моих принципов придерживаться второго. Но в остальных случаях вряд ли будет хотя бы одно исключение.
Отличие своих принципов от библейских - в том, что свои происходят из своего опыта, из себя. Вторые же, как правило, навязываются.

St.Absinthia
20.11.2009, 09:45
Моя дурная голова принимает два варианта действий - как я хочу, и как правильно (понятия правильности, разумеется, мои личные...до кодекса они не дотягивают, конечно).
Обычно это не доставляет неудобств, потому что я крайне редко хочу что-нибудь сделать, ну, если толко не книжку прочитать или фильм посмотреть...похавать ))
Поэтому я просто делаю, как правильно, хотя чаще всего не делаю ничего (последнее иногда тоже чревато последствиями, но все же).


Я, наверное, не найду высказывания о свободе, полностью выражающего моих принципов.
- Неприкосновенность мыслей. Нельзя, даже в шутку говорить, что подумал кто-то другой, если он об этом не сам сказал.
- Свобода человека быть тем, кто он есть. Можно говорить, что тебе в ком-то не нравится, но нельзя заставлять человека меняться. Если ему важно твое мнение, он сам попытается исправиться, если он того не хочет, старания все равно пойдут прахом.
- Говори о человеке за спиной то же, что сказал бы ему в лицо.

И при желании можно переступить через любой принцип.

ReeheanA
20.11.2009, 22:36
Ой,а у моего мужа есть одно правило,с которым очень трудно жить (мне).Он всегда прав,даже если не прав.А уж если не прав,то см.правило №1)))Так и живем

Алевтина
29.11.2009, 17:58
Мое главное правило - Не прогибаться под этот мир и идти своим путем не сворачивая с главной дороги! )))

lalita
03.12.2009, 23:30
Крішна

-=ЦАРАПКА=-
04.12.2009, 00:20
для меня- не терять чести и достоинства,отвечать за свои слова,не бросать друзей в беде,не прощать,не позволять слабости