PDA

Просмотр полной версии : Причины фобий и ограничений вампиров



Бомж с Дробовиком
09.07.2009, 01:09
Мне казалось, что похожее было, но сколько ни смотрел - в упор не вижу.

Некоторые страхи и ограничения вампиров многие воспринимают как стереотип. Но давайте представим, что они имеют реальную силу.

1. Вампир боится солнечного света.
Тут большинство согласно, хотя далеко не все. Но не важно. Главный вопрос - почему?
Солнце - глаз Божий, потому вампиры и умирают.
Может всё дело в организме вампира. Он устроен так, что при воздействии солнечных лучей начинает гореть. Кто-то приписывает это явление воздействию ультрафиолета, хотя в VM: Bloodline, эта версия отрицается. Да и вампир не обязательно сгорает - у Ричарда Мэтсона в романе "Я - легенда" солнечные лучи убивали в теле вампира необходимые ему для жизнедеятельности микроорганизмы.
А может вампиры вовсе не боятся солнца, просто предпочитают ночь.
Было ещё поверье, что днём вампиры теряют свою сверхестественную силу, но днём вполне могут ходить.

2. Вампир боится креста, святой воды.
Может вампир действительно зло, а крест - символ Бога.
Или церковники - просто прибегают к магии, наделяя крест негативной для вампира магией. В принципе, какой-нибудь дохристианский шаман тоже вполне мог наделить такой магией определённый символ.
Может дело просто в силе веры людей, что символ может их защитить.
А может опасность только в мозгах вампира, как предполагается в приведённой выше "Я - легенда".
Святая вода - может дело в очищении воды серебром, а вампиры не любят серебро. Хоть металл в основном с оборотнями связывают, но есть поверье, что вампиры тоже от него не в восторге.
Ещё в Европе считалось, что вампир боится колокольного звона церкви. Это может быть связано с тем, что вампиры не переносят связанного с церковью из-за принадлежности к тьме или психологического фактора, а может веры людей в связанное с религией. Но может колокольный звон просто действует вампирам на нервы, может он для них плохопереносим в связи с их физиологическими особенностями.

3. Вампиры негативно относятся к серебру.
Может серебро вредно для их организма. Или этот материал из тех, что могут причинить вред. Тут версий в голову мало приходит...
Может всё дело в том, что раньше зеркала были из серебра.
Против западнославянского упыря использовалось железо.
Вполне возможно, что на вампиров отрицательно влияют определённые металлы.

4. Вампиры могут пересекать реки и моря только находясь в земле. Вампиры связаны со своей землёй, отдыхать им желательно в роной земле.
Либо это действительно какое-то ограничение за приобретённую силу, либо фобия.
Если ограничение, то с чем связано? Может заклятие, распространяющееся на весь вампирский род.

5. Вампиры не могут войти в дом без приглашения.
Ограничение, как расплата за всесилие. Или дело в том, что раньше люди придавали своему жилищу особое сокральное значение. Для жилища делались обереги, в нём проводились определённые обряды... И это создавало преграды вампиру.
Может это какой-нибудь вампирсий кодекс.
В одном фильме (не помню названия), если пригласить вампира, то его в доме становится проблематично убить или уличить. А так - вполне может ворваться.

6. Вампиры не любят чеснок.
Опять же дело может быть в физиологии. Вполне возможно, что вампиризм - болезнь, а чеснок - это известное народное средство против многих болезней.
Опять же - вера людей в чеснок.
Упоминаются и другие растения против вампиров: боярышник, липа, ладан, любисток, шиповник, крапива, терн, можжевельник.
Может вампиры испытавают определённую неприязнь к некоторым растениям, а может это просто глупая вера людей.

7. Вампирам лучше избегать зеркал, т.к. они в них не отражаются.
Очередная расплата за могущество?
А может вампиры - по определению потусторонние создания. Может даже нематериальные, астральные. Вот зеркало их и не отражает.

8. Есть ещё такие поверья, что если вампир увидит рассыпанные зёрна (варианты видов зерна - различны), он обо всём забудет и кинется их пересчитывать. Или если увидит верёвку с узелками - кинется их развязывать.
Кажется бредом, но если это так, то с чем связано? Одно из ограничений в уплату за бессмертие? Или психологическими бзиками?

Просто интересно, почему у вампиров существуют те или иные ограничения или почему их вампирам приписывают.

Dia
09.07.2009, 02:56
мммм.... ну, если быть крайне не серьезными, то предположим:

1. Солнечный свет.
А чего ж его не бояться? Кожа портится, глаза болят....

2. Крест и святая вода.
Может они им просто до "чертиков" надоели ;) ?

3. Серебро.
Тут уже, я думаю, что дело вкуса... или может оно не слишком контрастно на фоне бледной кожи смотрится?

4. Земля.
ммм... даже не знаю... ностальгия быть может?

5. Приглашение.
А никто не думал, что они просто культурные и принципиальные :) ?

6. Чеснок.
Может от него их пучит? глючит, колбасит.... :)

7. Зеркало.
Боятся расстроиться из-за плохой прически ;) ? Или же просто наслушались всяких баек и поверили в них >_<

Sappy
09.07.2009, 10:11
Люблю не по порядку)

6. Чеснок. - обладает резким запахом, а если предположить, что вампир обладает чутким обонянием, то вампир и чеснок несовместимы.

7. Зеркало. - зеркала, говорят, крадут часть души, давая в замен отражение. Зеркало не дает вампиру отражения, т.к. нет у вампира души(или есть, но настолько черна, что даже зеркалу ненадобна)

5. Приглашение. - возможно, это часть контракта с дьяволом, одна из тех частей, под названием "...а в замен..."

1. Солнечный свет. - ну...я являясь человеком, солнечный свет не люблю. Он меня слепит, не люблю прикосновений жарких лучей к лицу...а уж вампирам...

2. Крест и святая вода. - россказни о том, что вампир боится этих предметов - профанация, созданная для возвеличивания католической церкви.

3. Серебро. - символ луны, ночи...опять же профанация.

4. Земля. - ...

З.Ы. Просьба, серьезно к вышенаписанному не относится.

мелхиседек
09.07.2009, 13:54
А ещё они не отбрасывают тени.

Dee
09.07.2009, 14:13
ога. вобще по-моему, по легенде так люди придумали, чтобы удержать в их вампиров, как бы если могучее и всесильное сущестов должно быть ограничено всякими хитростями дабы неповадно было и немножко неудобно со своим всемогуществом жить. так то.

мелхиседек
09.07.2009, 14:25
Боюсь что такие "особенности" вампиров, встречаются не только у вампиров. Просто на эти вопросы нельзя ответить с точки зрения биологии и физики. Разве что квантовая физика уже в плотную подходит к магии и возможно даст нужные ответы в ближайшем будущем.

Катерина
09.07.2009, 15:22
1. Солнечный свет.
Вампиры являются ночными созданиями, но это не означает, что они боятся солнечного света. Он раздражает, утомляет, вызывает потребность во сне, психологическую слабость, но не более... К сожалению, многие вещи вампиру приходится делать именно днём.

2. Крест и святая вода.
Глупость. Сама ношу крест. Святую воду можно выпить. Это всё бредни инквизиции.

3. Серебро.
Тоже миф. Крест на моей шее, о котором я упоминала, сделан из серебра. Существует реакция организма оборотня на серебро, но не вампира. Мы часто носим украшения из серебра, но никогда не носим из золота.

4. Земля.
Миф. Без комментариев.

5. Приглашение.
Мы культурные и принципиальные ;)

6. Чеснок.
Чеснок терпеть не можем. От него становится плохо, но не значит, что мы его боимся. Вы что же, станете в страхе бегать от рыбьего жира, например?

7. Зеркало.
В зеркале отражаемся.

Skinny
09.07.2009, 16:39
Dee, плюс стопиццот, хорошее мнение =)

написали тут уже полно всего, потому скажу ток то чгео не говорили.
3. Серебро.
нераз уже было што серебро вампирам какраз нравится, особенно в качестве украшении, но почему, не думаю что это может быть случайностью. если к примеру житкое серебро в кровь попадет - то ничегож хорошего не случится. ну а от обычных украшений конечно ничего особого не произоидет,но ношение потенциально опасного металла - \m/!! труЪ!!!111 EVIL!!!!11 \m/ \m/

Mari de Lioncure
14.07.2009, 14:31
если к примеру житкое серебро в кровь попадет - то ничегож хорошего не случится
ну если так говорить, то если человеку жидкое серебро в кровь попадет, то тоже ниче хорошего не случится.
а вопще, я думаю, что люди надумали этих мифов, что вампиры боятся того-то того-то, чтобы просто свои страхи успокоить. ведь если вампир чего-то там боится, то он уже не всемогущ, а значит не так страшен в людском понимании

diabolos
14.07.2009, 22:31
вампиры всего этого не боятся!
просто лучше когда жертва не знает как выглядит хищьник в лицо!
тоесть все эти вещи (фобии) нужны вампиру чтоб пустить по ложному следу людей если они из добычи перерастают в охотников!

Бомж с Дробовиком
14.07.2009, 23:01
я думаю, что люди надумали этих мифов, что вампиры боятся того-то того-то, чтобы просто свои страхи успокоить. ведь если вампир чего-то там боится, то он уже не всемогущ, а значит не так страшен в людском понимании
Это, так называемое, всемогущество с таким же успехом может оказаться плодом воображения людей. Может вампиры не так уж сильны и не обладают многими приписываемыми им способностями (хотя это вопрос наверное уже другой темы).

На счёт серебра, крестов, святой воды и приглашения. Возможно вампиров считали адскими созданиями и потому приписали им то, что вроде как свойственно демонам, бесам и т.д. Вроде как бесы креста боятся и т.д. А Дьявол не прийдёт в дом, если его не позвать - и это заодно вампирам приписали тоже.

Линн
06.08.2009, 16:22
Все эти ограничения полный бред ..просто люди их придумали для того чтобы заставить поверить себя и других что от вампиров можно спастись..

фЫрк
07.08.2009, 01:46
Мхх как я всегда считала и до сих пор считаю, образ вампира собран по кусочкам из разных народов, из разных времен. Все эти мифы и байки как испорченный телефон. Передавались из уст в уста, каждый что-то добавлял по своему усмотрению, постепенно правда (или чей-то пьяный бред) обрастал новыми деталями и вуаля: мы читаем о них в письменном варианте.
А сейчас опять пошло разобщение, каждый придумывает свой образ вампира. И каждый 'новый' вампир боится разных вещей. В итоге, во что хотите, в то и верьте. Пока не встретите лично или не станете кровопийцей (что тоже не факт, что они пьют кровь), не узнаете правду. А когда узнаете и попытаетесь рассказать другим, вам скорее всего не поверят. Ибо правда обычно слишком проста и неинтересна.

Knopf
08.08.2009, 15:28
Начнем с того, что это все из легенд и из мифов))))

1. Так кажется, что Вы описываете болезнь Порфирию.)))


2. Скажите мне, а атеисты или все те, кто не веруют в Бога - тоже бояться серебра , святой воды и церкви? А может они умирают от нее???
Я не припомню такого случая.

3. См. пункт 2

4. Как известно, люди тоже плохо спят на новых местах))) И свой дом придает больше сил, чем чужой. Есть такая пословица, что дв доме и стены лечат)))

5. А Вы в гости пойдете без приглашения???? Конечно, знакомые пустят тебя, но им это будет неприятно, что Вы пришли без приглашения.


6. Пахнет чеснок не вкусно, да и лук тоже не особо айс))))

7. Отражаются и даже отображаются на фотографиях...)) Не поверишь))))

Бомж с Дробовиком
12.08.2009, 22:25
Мхх как я всегда считала и до сих пор считаю, образ вампира собран по кусочкам из разных народов, из разных времен. Все эти мифы и байки как испорченный телефон. Передавались из уст в уста, каждый что-то добавлял по своему усмотрению, постепенно правда (или чей-то пьяный бред) обрастал новыми деталями и вуаля: мы читаем о них в письменном варианте.
Но ведь эти самые байки складывались из чего-то.
Можно, конечно, сказать что люди придумали эти слабости вампиров, чтобы успокоиться, убедить себя в уязвимости вампиров. Но я как-то сомневаюсь, что вампиры так уж всесильны. У любого есть слабое место. Вот и вопрос - какое и почему?
Можно допустить, что вера людей в кресты и чеснок спроэцировали в их сознании определённое воздействие на вампиров.
Но почему считают, что вампир не может войти в дом? Просто для самоуспокоения? Маньяк-убийца, вошедший в дом не менее опасен, но ведь ему ничего такого не приписывают.

Biancan_11
13.08.2009, 04:33
Лазарь Ласомбра, если Вам интересно мое личное мнение, то оно выглядит так:

1) На мой взгляд, все дело в том, что UV - антисептик, причем достаточно мощный. Если считать вампиров порождением тьмы как болезнетворности, которую рубит UV, то у них есть основания опасаться лучей. Прямых лучей. Как кстати и радиации солнечной, но, думаю, они от нее защищены в комплекте с невыхождением на солнце.

2)Вампир боится креста, святой воды. Как и серебра объединю со 3 пунктом. Известно, что серебряные кресты обмакивают в воду... "святую воду". Не верите - киньте туда свое серебро и отпишитесь что получилось. Насчет креста - я читала, что это мощный охранный символ, а если поставить его на кладбище над могилой, то он охраняет на 3-4 метра от вторжения инферно-сущностей. Но я этой информации не доверяю, привела просто так для фона. Ну и опять же-таки по принципу работы вуду на похожести, крест, (распятие) связано с высшим разумом, (творцом).

4)ну на своей земле привычнее охотится чего как. Ну и если прикинуть измышления о том, что есть некие организации которые контролируют деятельность вампиров, думаю у них что-то типа регистрации на своей земле. ну, как у людей. Но должны быть и те, кто ведет кочевой образ жизни. Это логично, но не факт что аутентично.

5) Ну это так, просто приятно.

6)ну какбе думаю тут связь тьма - серебро. Но тоже... вариантов тьма, конечно...

Skinny
14.08.2009, 03:33
1) На мой взгляд, все дело в том, что UV - антисептик, причем достаточно мощный. Если считать вампиров порождением тьмы как болезнетворности, которую рубит UV, то у них есть основания опасаться лучей. Прямых лучей. Как кстати и радиации солнечной, но, думаю, они от нее защищены в комплекте с невыхождением на солнце.вообще по некоторым источникам это самое, солнечная радиация для вампиров намного вреднее чем просто ультрафиолетовое излучение, мало того, ультрафиолет от искуственых источников света - его довольно много, те же лампы дневного света, рекламные всякие лампы, светодиодная продукция и прочее прочее - часто в их спектре полно ультрафиолета.. и ничего, ничего..

Смотрящая_в_ночЬ
15.08.2009, 16:50
Боязни солнечного света можно вполне объяснить наукой..
У вампиров организм не может произвести основной компонент крови- красные тельца, что в свою очередь отражается на дефиците кислорода и железа в крови. В крови и тканях нарушается пигментный обмен, и под воздействием солнечного ультрафиолетового излучения или ультрафиолетовых лучей начинается распад гемоглобина. При порфирии небелковая часть гемоглобина — гем — превращается в токсичное вещество, которое разъедает подкожные ткани. Кожа становится тонкой и очень бледной. В дневное время ощущается упадок сил и вялость..
А про неприязнь чеснока.. мы его не можем есть из-за того, что сульфоновая кислота, выделяемая чесноком усиливает повреждения, наносимые солнечным светом..Все проверено.

фЫрк
25.08.2009, 12:45
Но почему считают, что вампир не может войти в дом? Просто для самоуспокоения? Маньяк-убийца, вошедший в дом не менее опасен, но ведь ему ничего такого не приписывают.
ну, знаешь ли, маньяк все же человек, зачем ему еще что-то приписывать. А вампир - это нечто сверхъестественное и неизведанное. У страха, как говорится, глаза велики. Начинают придумывать, что могут, ну а чтоб совсем безвыходной ситуации не была, придумали и противовес - возможности избежать встречи, защиты, уничтожения.

Бомж с Дробовиком
08.10.2009, 22:53
1. Вампир боится солнечного света.
Эта слабость встречается в мифах о суринамском вампире аземе - его убивают солнечные лучи, т.к. перед охотой он снимает кожу. Так что возможно авторы кино "Носферату - симфония ужасов" не из пальца высосали идею смертоносности солнца для вампиров. Ведь вроде с этого фильма это слабость вампиров вошла в последующие книги и фильмы и сознание людей.

мелхиседек
09.10.2009, 01:55
Я не нашел, насколько древняя легенда про Аземе, но подозреваю, что эта “боязнь света”, распространилась не оттуда.

Самые старые сведенья о вампиризме, на сколько я знаю, берут свои истоки в древнем Вавилоне. Который, 4 тыс. лет назад, считался столицей магов и они, судя по всему, располагали обширными знаниями о мире, но к сожалению до нас дошли только крохи и в основном те, что передавались устно. В какой то мере, эти знания, повлияли на написании первых книг библии, а затем и на формирования мистического учения кабалистов, которое, в средние века, получило более широкое распространение.

Согласно этому учению, мир наполнен, массой различных существ. Они делятся на категории. Некоторые из них помогают людям, некоторые вредят. Были придуманы различные ритуалы и молитвы, чтобы их задобрить или отогнать. Использовались металлы, вода, кровь, благовония, талисманы с хитроумными знаками, ну и естественно молитвы; как средства влияния, на духовные миры, и надо сказать не безуспешно.

Одна из самых древних историй, в которой, речь идёт о существе, избегающем солнечного света, встречается в библии, Быт. 32:24
Там рассказывается о том, как на Иакова, который находился один, ночью в пустыне; напал “Некто” и боролся с ним до появления зари. Пока было темно, силы были равные, но с рассветом, существо начало ослабевать и стало просить Иакова, отпустить его.

Как потом оказалось, это был ангел. Для нашего понимания, это по категории демон, но в ветхом завете, не использовались слова типа – демон, там даже Сатан – ангел.

Если конечно кто то располагает более древними легендами чем эта, поделитесь чтоли ))

Эфраим
09.10.2009, 12:02
мелхиседек, ну почему же демон? Он был вестником Бога вообще-то.... И Им был послан, так что тут сложно что-либо сказать.

мелхиседек
09.10.2009, 15:06
Так в библии, все ангелы, злые или добрые – вестники Бога.

Кто убивал во время казней Египетских? Ангелы Бога. Кто направил Сатану к Иову, со словами: “ вот, он в руке твоей, только душу его сбереги” ?

Кто направил духа одержимости на царя Саула? 1Цар.16:14 А от Саула отступил Дух Господень, и возмущал его злой дух от Господа.

А как быть с ангелами лжи от Бога?

3Цар.22:22 И один говорил так, другой говорил иначе; и выступил один дух, стал пред лицем Господа и сказал: я склоню его. И сказал ему Господь: чем? Он сказал: я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков его. Господь сказал: ты склонишь его и выполнишь это; пойди и сделай так.

Стана и всё его подчинение, это противники не Бога, а человека, для Бога это обычные ангелы, просто они выполняют грязную работу.

Tsartos Zorg
10.10.2009, 00:00
1. Свет солнца.
Согласен со Смотрящая в Ночь.
Повреждения липидов и верхних покровов ткани, из-за отсутствия в коже и крови белка,
при длительном соблюдении диеты. Ожог, сгореть нет.
Солнечный свет вообще вреден. Глазам нужно отдыхать. Попробуйте в ночь включит лампу дневного накаливания, даже в случае человека. Кайф? А меня раздражает.

2. Крест и святая вода.
А почему не коран и не символы Будды, и прочей сектантской атрибутики, или образа Ктулху, например?

3. Серебро.
Смерть от метала? Дэто круто...

4. Земля.
Я бы предпочёл кровать, но разве что на случай спрятаться надолго в момент УГ.

5. Приглашение.
Аля, меня не зовут, я сам прихожу...

6. Чеснок.
Лук тоже ничего, а ещё криодез, глаза так и лезут из орбит, а запах тухлой заплесневевшей печени. Всё молчу дальше....

7. Зеркало.
Говорят зеркало - дверь в атсральные=) корридоры и миры...
Засасывает.

Бомж с Дробовиком
10.10.2009, 00:57
2. Крест и святая вода.
А почему не коран и не символы Будды, и прочей сектантской атрибутики, или образа Ктулху, например?
У Ричарда Мэтсона в "Я - легенда" страх перед святыми символами носил психологический характер. Вампиры, которые были христиане - боялись креста, евреи (как бывший друг главного героя) - пентаграммы.
Если такой страх имеет место быть, то возможно вампирам неприятны вообще любые святые символы любой религии. Просто на западе доминирует христианство, вот в основном крест и фигурирует.

Tsartos Zorg
10.10.2009, 01:17
А почему Ричард Мэтсон? А не Энн Райс, например? Или, да простят меня, аффтар соплей с сахором Сумерек? Он, например, запер вампира в лаборатории и садомировал, простите изучал его?

Бомж с Дробовиком
10.10.2009, 01:38
Tsartos Zorg, Ну я не привожу это в качестве доказательства - но как теория вполне имеет право на жизнь. И, опять же, именно как теория, а не 100%-я и окончательная истина.

DARK_ANGEL_V
10.10.2009, 15:10
Ну из всего выши перечисленого боязнь света более правдива,т.к. их организм устроен по другому, а всё остальное просто фобии,миф...А почему еще не кто не вспомнил про огонь, который может убить бисмертного?! А знаети мы вот рассуждаем о ограничение вампиров на основе легенд и мифов, но ведь в нашем мире все со временем меняется, эволюцинируеет. Как там, говорится выжевает сильнейший! Возможно и вампиры эволюционировали и теперь огроничены совсем в другом...

мелхиседек
10.10.2009, 15:47
Если бы какой то человек, вследствие какой то мутации крови, приобрёл какие то уникальные способности, для поддержания которых, опять же требовалась кровь, то военные, уже давным-давно, напрягли бы генетиков, и сделали бы универсальных солдат для спец подразделений.

Все эти вампирские атрибуты, можно рассматривать только в контексте магии, тогда всё становится на свои места. С точки зрения науки, вы не сможете ответить на эти вопросы.

Sappy
10.10.2009, 16:22
мелхиседек, фича в том, что военные-то могут и не знать о мутациях и вообще о существовании потенциальных супер-солдат. Такой общественный договор вампиров)

мелхиседек
10.10.2009, 19:42
Такие опыты, проводил ещё Гитлер. А что сейчас стоит на вооружении, остаётся только гадать.

Sappy
10.10.2009, 20:21
Блин, сейчас есть химические стимуляторы. Никакой мутации, чистый драг. откуда у вас инфа про опыты Гитлера? Доступ к архивам?

мелхиседек
10.10.2009, 21:17
Я думал про Аненербе все знаю, и чем они занимались.
http://www.odessapassage.com/passage/magazine_details.aspx?id=33058
А Гитлера, цитировал в соседней теме: "Я открою вам секрет, я создаю орден. Оттуда выйдет человек второй ступени, человек, который будет мерой и центром мира, человек-бог - превосходная степень и фигура бытия, культовый образ... Но есть еще и другие уровни, о которых мне не дозволено говорить..."

А сейчас на вооружении, кодирование сознания, астральные войны, и управление стихиями.

Sappy
10.10.2009, 21:28
мелхиседек, поиск скрытого смысла во всем до добра не доведет.


Я думал про Аненербе все знаю, и чем они занимались.

И всеж таки должен быть доступ к архивам, к документам-первоисточникам. Иначе информация превращается в очередную темку а-ля ren-tv вечером. То, что Адольфик "тронулся" на теме превосходства рас и на всяких там тайнах шамбалы всем известно. Навоображать можно многое, еще больше можно приподнести, якобы, фактов. Сплошная софистика.


http://www.odessapassage.com/passage....aspx?id=33058

Забавная статейка, опять же для рен-тв.

Бомж с Дробовиком
15.10.2009, 22:47
А почему еще не кто не вспомнил про огонь, который может убить бисмертного?!
Просто дело в том, что огонь приносит вред живым и бессмертным - не только вампирам.
Но вообще вспомнил об одном неудобстве - вампиров чувствуют животные, которые могут даже наброситься. Но в данном случае объяснимо - интуитивное чувство угрозы.

rw1112
05.02.2010, 01:32
ну земля....есть поверье что нежить не может пересекать текущую воду....а там кто знает...может и миф

Надежда зеленоглазая
07.02.2010, 19:21
Если рассматривать поверья и легенды о вампирах,то конечно всему можно найти объяснения, люди тебе чего хочешь придумают.
По поводу земли, святой воды и приглашения в дом , зеркал( хотя некоторые зеркала и людей не отражают) - это мне кажеться лишь легендами. А вот по поводу серебра и солнечного света - я бы поразмыслила. Возможно эти вещества так влияют на физиологию вампира. Но опять же что бы что-то проверить или опровергнуть нужно проводить исследования на материале, а где ж его взять??

rw1112
07.02.2010, 23:14
Надежда,я надеюсь говоря про "...Возможно эти вещества..."и т.д вы имели в виду именно серебро))))извините за флуд

Бомж с Дробовиком
07.02.2010, 23:17
Да, некоторое время назад я кое-что добавил в первое сообщение. Так что оно несколько поменялось.

St.Absinthia
09.02.2010, 12:02
Про приглашение в дом - изначально, это приписывалось именно чертям, то есть, нечистой, дьявольской силе.
Должно быть, подразумевается, что зло приходит извне, но человек должен сам "открыть ему в дверь" (в дом, в сердце).
Если вампирами становятся не благодаря заключению договора с дьяволом, думаю, это огранические не действует.

Бомж с Дробовиком
19.07.2010, 19:34
7. Вампирам лучше избегать зеркал, т.к. они в них не отражаются.
Несколько предположений, почему вампиры могут не любить зеркала.
Кошки не видят своё отражение в зеркале. Возможно сами вампиры, отражаясь, сами в зеркалах себя не видят. Потому и не любят зеркала.
Не помню, говорилось ли тут, что раньше зеркала делались из серебра. Возможно вампиры не любили зеркала из-за этого. А может серебрянные зеркала обладали определёнными свойствами, в отличие от современных.
О зеркалах есть поверье, что они отражают истинную сущьность. Вполне возможно, что с помощью зеркала можно определить вампира.

Иероним
19.07.2010, 21:57
Вообще вы с вами живём в не достаточно просвещённом мире. Конечно мы знаем больше чем человек каменного века. Но… есть ещё пробелы в нашем знании. Вообще это можно сказать в всех темах про вампиров)))

Macabre
20.12.2010, 17:53
Слышала версию о том, что вампиры ненавидят чеснок, т.к. его форма напоминает им пламя, что напрямую связано с болью при обращении. По-моему, это полная чушь. Наверняка, люди таким образом хотели "защититься", вот и придумали "средство защиты". Возможно, чеснок был универсален в древние времена и его решили применить и к вампирам.

Jurist
20.12.2010, 22:19
1. 2. 3. Я считаю, что вампиры существа мира тьмы, их существование и сила имеют демонические корни, именно поэтому они и не любят солнечный свет.
Всё что касается религиозных вещей, то тут имеется прямая пропорциональность с положительной энергетикой, силой веры или "святостью", которой наделена вещь. В церкви вампир себя точно плохо почувствует.
4. 5. Про приглашение в дом и связь с землёй - думаю это может действовать только на вурдалаков (безмозглых, инфернальных кровопийц).
6. Чеснок - думаю чушь.
7. Возможно зеркал боятся вурдалаки, разумные вампиры врядли.

Гугон
21.12.2010, 02:14
Не помню, говорилось ли тут, что раньше зеркала делались из серебра. Возможно вампиры не любили зеркала из-за этого. А может серебрянные зеркала обладали определёнными свойствами, в отличие от современных.Зеркала ещё делали из меди и бронзы, однако к этим металлам вампиры почему-то равнодушны.

О зеркалах есть поверье, что они отражают истинную сущьность. Вполне возможно, что с помощью зеркала можно определить вампира.
Вообще-то это всеобщее заблуждение, что в зеркале мы видим себя, на самом деле мы видим симметричную себе личность, по сути полную себе противоположность. Если у вас родинка на левой щеке, то у отражения родинка на правой щеке. По легенде вампиры вообще не отражаются, может из-за того, что они по-сути существа иного мира.

Aksana
17.02.2011, 13:12
Уже все так переплелось, что невозможно точно сказать боятся ли чего нибудь вампиры; 1.если взять к примеру чеснок- то тут дело вкуса, не каждый человек любит запах чеснока или его вкус, 2.боязнь света солнечного- если солнце светит и не греет ожога не будет, даже люди не все и не всегда переносят солнечные лучи; 3. отражение в зеркале есть у всех живых и неживых, исключение у неодушевленных предметов- у них нет глаз;4. серебро- на него может быть раздражение, если провести параллель между людьми, то золото тоже не каждый может носить. Может я в чем то не права, можете меня поправить, но это чисто мое субъективное мнение.

Гугон
17.02.2011, 16:37
2.боязнь света солнечного- если солнце светит и не греет ожога не будет, даже люди не все и не всегда переносят солнечные лучи; Дело не в самом свете, а в ультрафиолете, например в горах вы не чувствуете, что вам жарко, что солнце припекает, однако обгорите быстрее чем на пляже в Сочи.
3. отражение в зеркале есть у всех живых и неживых, исключение у неодушевленных предметов- у них нет глаз;И что? Неодушевлённые предметы точно также с лёгкостью отражаются в зеркале. То что вы не видите ещё не значит, что этого нет. Человек, например, не видит радиацию, а узнать о её существовании может с счётчиком Гейгера, однако дозу свою получает как с счётчиком так и без него.

Die_Grausam
19.02.2011, 05:44
Если связать воедино чеснок, серебро, солнечный свет (а конкретно - ультрафиолет), то их объединяет одно свойство - антибактериальное.
Чеснок убивает микробы благодаря фитонцидам, ультрафиолет и серебро сами по себе являются асептиками.
Религиозные предметы и святая вода обычно освящены серебром (или водой, в которую погружались серебрянные кресты и другая атрибутика), посему и перенимают такие же свойства.

Если учесть одну из версий о происхождении вампиров - а именно версию вирусного заражения/передачи - то все становится понятным.

Гугон
19.02.2011, 09:05
Версия интересная, но во-первых, вирусы и бактерии это разные животные, а во-вторых, тогда наряду с серебром вампиров бы убивали обычные антибиотики или другие мед.препараты призванные убивать бактерии и вирусы. Или химиотерапия, которая полностью убивает в организме всё живое, она бы уж наверняка убивала бы вирус вампризма.

AncientEvil
19.02.2011, 12:23
Мне понравилась версия относительно зеркал - будто бы зеркало забирает часть души, возвращая её отражением, а у вампира души нет, поэтому он не отражается.

Вообще, интересно бывает, когда фобии объясняют происхождением, как, например, в небезызвестном "Дракуле-2000" - раз он Иуда, отсюда и серебро, и крест, и осиновый кол, кстати, и свет солнечный - раз на закате повесился... Про чеснок вот только не помню... Оч понравилась версия, хоть и не вполне правдоподобно.

Ещё есть версии, что вампир не может перейти текущую воду (или вообще любую воду). Чем это можно объяснить?

Die_Grausam
19.02.2011, 14:28
Версия интересная, но во-первых, вирусы и бактерии это разные животные, а во-вторых, тогда наряду с серебром вампиров бы убивали обычные антибиотики или другие мед.препараты призванные убивать бактерии и вирусы. Или химиотерапия, которая полностью убивает в организме всё живое, она бы уж наверняка убивала бы вирус вампризма.

А есть данные о приеме вампирами мед. препаратов? Любопытно.

Это просто одна из версий, которую где-то слышала, а не мое окончательное мнение ;) Поделилалсь, так сказать

Krishal Sabret
25.05.2012, 14:33
По всем пунктам: НЕТ
Действительно, чего боится вампир всем сердцем-одиночество.