PDA

Просмотр полной версии : Советы в нашей жизни



Бомж с Дробовиком
22.07.2009, 23:53
Мы в нашей жизни даём или спрашиваем советы у других. Собственно - зачем.

Зачем мы даём советы? Чтобы помочь человеку или чтобы возвысит себя? Хотя нащ совет может оказаться ошибочным. Мы ведь советуем исходя из своего опыта, а не из опыта человека, которому совет даётся.
Люди часто советуют, даже когда их не просят. Вопрос: зачем, если их не спрашивают?
Теоритически возможно, что человек даст совет, относясь безразлично.

Зачем мы спрашиваем совета? Не знаем как поступить или ищем поддержку уже принятому решению? Просто пытаемся в случае неудачи свалить вину на советуемого?

С моей позиции, если давать совет, то оговаривать, что последнее слово за тем, кому советуешь. Не стоит давать возможности свалить вину за неудачу на тебя.
Самому советов лучше не спрашивать, хотя сам всё-таки не без этого. Просто нужно понимать, что в конечном итоге за решение отвечаешь именно ты.

Skinny
23.07.2009, 00:03
памоему подобная темка ужо была,наверно канула в лету, ну да ладно.

короч у насже страна советов, несмотря на распад =) менталитет такой, что один человек чтото делает, а 10 вокруг стоят и советуют, советуют..

думаю тут просто люди хотят тчо-то сделать несвоими руками, тоесть чел видит что у кого-то с чемто проблема, и думает "о, я бы вот так сделал" но конечно помогать не бросается, а посоветовать свое мнение пожалуйста. и если потом это помогает - то какбе гордость за себя типа не тот человек сделал, а в общем я сам типа и сделал, только не своими руками...
ну а если спрашивают совета - так это легко, просто так бывает проще чем читать в книгах информацию к примеру или в инете искать..живой человек нагляднее объяснит, чаще просто лень много искать и читать.

Trish
25.07.2009, 02:47
Эх, не люблю я давать советов.
Да и к чужим никогда не прислушиваюсь.
Вот уж такая уродилась.:хитрюга:
Всё равно, обычно учатся на своих ошибках, а не на чужих.
Любой свой опыт - всё равно опыт.
Лучше один раз попробовать самому, чем выслушать сто советов.:дразнилка:
Не делай то, делай это, не пробуй то, попробуй это, не ходи, не носи, не говори или наоборот.
Блин, лучше самому испытать.
Что русскому хорошо, не всегда немцу плохо (говорил персонаж одного клевого фильма).

Vivienne Pain
26.07.2009, 00:58
мгу,хорошая поговорка в народе ходит:
не говори,что мне делать,и я не скажу,куда тебе идти.)

отношусь с вниманием к мнению близких(коих,чтобы пересчитать,пальцев одной руки будет слишком много),но "чаечный круг" вызывает откровенное раздражение
сама советы прошу крааайне редко,и то,касательно достаточно отстраненных вещей

зато отчего-то люди считают меня хорошим советчиком
так много у окружающих вопросов,что я просто поражаюсь,как они еще не кончились в ноосфере

живое сердце
26.07.2009, 11:49
А вот у меня с советами проблемы. Недавно заметила, что я, оказывается, очень нерешительная. И, прежде, чем что-то сделать (даже в мелочах, например, выбрать, куда пойти на выходных, или что надеть на вечеринку), обязательно советуюсь с кем-то из близких. Раньше я тоже такая была, но не обращала внимания. А теперь вот, пытаюсь избавиться.
Почему мне сложно принимать решения самостоятельно? Даже не знаю. Наверное. боюсь, что сделаю что-то не так...

huanita bleaaanita
26.07.2009, 12:05
все мы однажды сталкиваемся с тем, что или нас, или мы сами учим жизни других.

к советам отношусь с подозрением, часто избегаю их, потому как привыкла к той мысли: "что ничего хорошего из этого не выйдет." есть в этом явлении своя доля эгоизма.
а, еще часто советуют поумнеть, но мне видно это не грозит

St.Absinthia
26.07.2009, 14:35
Не люблю, когда мне дают советы, хотя я об этом не просила.
В принципе, просить о помощи я никогда не стеснялась, так что, если не прошу, значит, действительно не надо. Я в таких случаях обычно говорю: "Если что, разрешаю тебе потом сказать противным голосом - Ну я же говориииил!"

Сама советую иногда, но никогда не настаиваю на том, чтобы было по-моему.

Breed
14.08.2009, 15:04
По поводу советов могу сказать могу только одно: "Советы надо давать только тогда, когда тебя об этом просят". Из этого вытекает, что если человек спрашивает, значит он знает, что советчику можно доверять.

Sofios
14.08.2009, 15:55
Ну, иногда все же случается, что совет дается весьма дельный. Во-первых, со стороны банально виднее, судить объективно проще, т.к. ситуация тебя напрямую тебя не касается. Во-вторых, сколько людей, столько и мнений. Возможно, есть решение рациональней выведенного в результате собственных домыслов.
Советов не обязательно слушать, но многда можно к ним прислушаться. Если человек тупо высказывает свое мнение, а его не просят - тогда да, это неприятно, да и незачем. Но если пытается помочь - почему бы и нет?
Может, советов просят откровенно слабые люди, чтобы в случае неудачи сослаться на советовавшего, но, в сущности, это их проблемы.
Совет - больше, чем услуга (с)

Сама советы слушаю только от одного, изредка двух, людей. Просто порой мне откровенно лень мучиться )

NinaDeDarkMoon
14.08.2009, 21:15
Самый лучший советчик - это мы сами! Никто так не знает нашу жизнь и нас самих, как мы. Надо учиться слушать свой внутренний голос.
Когда смущен, успокой мысли и жди ответа в виде абстракции.

Mary
30.10.2010, 22:56
Я могу дать совет, если его просят, а так не лезу, или старюсь этого не делать. а Сама хорошо отношусь если прошу совета и его дают, а если без причины, то просто злит.

Vlada
23.11.2010, 20:07
Советы ценны, когда их дает близкий, знающий ситуацию человек, желательно с жизненным опытом. Может, посоветует что-то дельное... Но бывают люди, которые действительно просят совета, чтобы потом сказать "Я облажался, т.к. сделал, как ты сказал", снять с себя ответственность за собственные действия. Таких откровенно посылаю, когда приходят советоваться)))

Стэфан Крилье
30.07.2014, 10:58
Касаемо раздачи советов всем вокруг. Лично мне нравится узнавать обо все ситуации в целом и стараться разобраться в ней. Не с целью помочь тому, кто в ней оказался, а просто так. Люблю я это дело, когда настроение есть. Всегда стараюсь человеку представить все возможные развития его ситуации и дать к этому соответствующий комментарий. При этом всегда добавляю, что решение нужно принимать самому.
Сам иногда нуждаюсь в советах, но не всегда принимаю их.

Если речь идет о какой-то тяжелой или весьма серьезной ситуации в моей жизни, то я обращусь к Ней. Она живет далеко от меня и как никто другой умеет разложить мои же мысли по полкам. В общем, есть у меня одна очень мудрая личность, с которой я крайне редко связываюсь и исключительно по весомому поводу. Она всегда сможет дать самый правильный совет.)