PDA

Просмотр полной версии : Аватар / Avatar 2009



Dia
28.08.2009, 12:27
http://www.love-film.ru/uploads/posts/2008-10/1224277936_avatar-01.jpg




год 2009
страна США
слоган «An All New World Awaits»
режиссер Джеймс Кэмерон
сценарий Джеймс Кэмерон
продюсер Брук Бретон, Джеймс Кэмерон, Джон Ландау, ...
оператор Мауро Фиоре
композитор Джеймс Хорнер
жанр фантастика, боевик, триллер, приключения
бюджет $230 000 000
премьера (мир) 16 декабря 2009
премьера (РФ) 17 декабря 2009, «Фокс»



В далёком будущем группа землян во главе с Джейком Салли, ветераном войны, у которого парализованы ноги, отправляется в экспедицию к планете Пандора, населяемой расой На`ви, обладающей собственным языком и культурой. Джейк влюбляется в одну из На`ви, что приводит к конфликту между землянами и обитателями Пандоры…

(с) Кинопоиск


Кадры и скрины ТУТ (http://www.kino-govno.com/movies/avatar/gallery/images/1)

Ждем...Это стоит увидеть :)

фЫрк
29.08.2009, 01:47
Как раз сегодня видела в кинотеатре рекламу. Так ярко и красочно. Сказали, что от создателей Атлантиды. Действительно, чем-то напоминает. В общем, в декабре как мотылек полечу на яркие краски ^_^

Dia
29.08.2009, 21:13
Вроде ж от создателя Титаника)))

фЫрк
30.08.2009, 00:59
Я, как НЕ почитатель Титаника, данную деталь опустила. Все же смотрится лучше. И ассоциаций больше именно с Атлантидой после просмотра ролика. Оскара, конечно, наврядли получат, но эта сказочка обещает быть красивой:)

Dia
30.08.2009, 01:19
Как знать.... может и получат...
Все-таки бюджет немаленький такой.
Даже просто ради приличия дать должны >_<

Skinny
30.08.2009, 01:21
а оскара щас за бюджеты дают? :D:D:D:D
ну да, однозначно с такимто количеством цыферок фильм стоит посмотреть... а ведь на эти баксы мы все могли бы жить до старости ни о чем не думая...
смотрим с ненавистью)))))))

О НЕТ!!!!!!!!!! там опять этот побритый на голову но недобритый на щеках и подбородке мужик!!! этот типичный американский образ последних фильмов! НЕЕЕТ как же он достал..везде..во всех фильмах....такой урод.

фЫрк
30.08.2009, 02:13
А кстати да. У них конкурс на самого непривлекательного актера что ли? Типа: чем неказистее главный герой, тем реальнее смотрится? Они хотя бы в таких сказках принца дали по-честному:(

Катерина
30.08.2009, 07:23
Мне инопланетяне не понравились... Какие-то недоэльфы...

фЫрк
30.08.2009, 12:52
они мне чем-то напомнили монстрика из "Лабиринта Фавна", а мне он понравился ^^

r_a_i_n
07.09.2009, 16:16
И мне понравились.. :wub: И фавн и синекожие *изображает анимешницу* ушкиииии ))))) Очень хочется посмотреть этот фильм в 3D. Собственно говоря его и отложили ради того, что б все кинотеатры именно трехмерным смогли его продемонстрировать...

Мастер
29.12.2009, 00:42
Сюжет
Май 2154 года. Джейк Салли — бывший морской пехотинец, получивший ранение в Венесуэле и прикованный к инвалидному креслу. Несмотря на немощное тело, Джейк в душе по-прежнему остается воином. Он получает предложение совершить путешествие за 4,3 световых лет к базе землян на планете Пандора, спутнике газового гиганта Полифем в системе Альфа Центавра, где корпорации добывают исключительно дорогой минерал унобтаниум (англ.-лат. «не поддающийся искусственному синтезу» или «труднодоступный») являющийся сверхпроводником при комнатной температуре, имеющий огромное значение для выхода Земли из энергетического кризиса.

Аватары — созданные при помощи генной инженерии гибриды, полученные комбинированием ДНК человека и коренных жителей планеты Пандоры — На`ви. Аватар может дистанционно мысленно управляться, причём таким оператором, под которого был создан аватар (или его генетическим двойником, например, близнецом).

Получив второе рождение в виде аватара, Джейк снова может ходить. Его миссия — войти в доверие к одному из примитивных племён На`ви, чьи поселения находятся на самом богатом месторождении ценной руды. Официально Джейку поручено найти способ уговорить аборигенов переселиться, но по заданию военных он также начинает собирать информацию на случай силового решения проблемы. Прекрасная аборигенка Нейтири спасает Джейку жизнь, и после этого всё меняется. Джейка принимают в её клан, и он учится быть одним из них, что включает в себя выполнение множества задач и прохождение многочисленных испытаний.

По мере того, как отношения Джейка с Нейтири становятся более близкими, он учится уважать мир На`ви и в итоге находит в нём свое место. В этот момент руководство земной колонии принимает решение изгнать аборигенов силой. Джейк понимает, что это станет катастрофой, и после неудачной попытки убедить руководство отказаться от силового решения, вместе с несколькими единомышленниками он участвует в бунте. После похищения оборудования для управления аватарами, он переходит на сторону На`ви, и, объединив все племена, ведёт их на отчаянную битву с людьми. В ходе ожесточённого сражения аборигенам и бунтарям удаётся разбить землян и уничтожить полковника Куоритча — начальника вооружённых сил базы, выступавшего за искоренение На`ви. Оставшимся в живых разрешено вернуться на Землю с условием, что хищническая разработка унобтаниума на Пандоре будет полностью прекращена. Джейк остаётся с аборигенами и окончательно разрывает связь с человеческим телом, переселившись в свой аватар с помощью ментального обряда аборигенов.





Параллели с историческими событиями
Большинство кинокритиков усматривает в сюжете переложение классических американских легенд о борьбе первопоселенцев с индейцами на фантастический лад. Некоторые эпизоды наполнены очевидными аллюзиями на внешнюю и внутреннюю политику западных стран, и прежде всего США [9]. Например:

На совещании перед решающей битвой полковник Куоритч (Стивен Лэнг) объявляет, что операция по усмирению пандорцев получила кодовое название «Шок и трепет» (англ. Shock and awe). Так называлась военная доктрина американского контингента на Ближнем Востоке, разработанная специально для вторжения в Ирак (отсутствует в русскоязычном дубляже).
Сельфридж (Джованни Рибизи) требует вычистить лес до основания ради залежей руды. Так поступали многие американские нефтяные компании в богатых этим полезным ископаемым джунглях Амазонки.
В разговоре с Джейком Салли полковник вскользь упоминает, что участвовал в операциях американского военного контингента в Венесуэле и Нигерии и чудом остался жив [10]. Следовательно, действие фильма происходит уже после вторжения США в эти страны. Обе они в нашей реальности богаты нефтью.

Я был в полном восторге от фильма. Фильм потрясает невероятной атмосферой. Шикарными спецэфектами. И отличным сюжетом.

Катерина
29.12.2009, 01:08
Посмотрела фильм. Просто шикарный. Меняю своё мнение. Новое слово в кино. Потрясающие эффекты.

Miles Dayson
29.12.2009, 01:12
А мне вот по трейлеру не понравился он что-то... Ну да ладно, может после просмотра тоже изменю мнение)

† ANNA †
29.12.2009, 01:19
конечно измените) фильм обалденый) чего стоят спец-эффекты планеты Пандоры ночью) или когда На'Ви вокруг дерева танец творили)

Катерина
29.12.2009, 01:23
Меня тоже трейлер не очень вдохновил, но, когда смотрела фильм, не могла даже глаз от экрана оторвать) Этот фильм мне чем-то мультик "Долина папоротников" напомнил. Там тоже люди безжалостно уничтожали чужой мир, только вместе с ними был злой дух Хексус, а в роли аватаров выступали эльфы) Люблю этот мультик (я про первую часть), поэтому и "Аватар" мне очень понравился. Ну, а спецэффекты там просто несравненные, ни один фильм не сравнится... Стоит сходить посмотреть всем, но только в кинотеатре, а также с 3D-очками)

† ANNA †
29.12.2009, 01:25
даа..без 3D весь фильм теряется(

Blutig
29.12.2009, 10:23
Я уже как 1-2 недели нахожусь под впечатлением от этого фильма. Ходил на него 2 раз... и хочется ещё! =D Ни в кое случае не смотреть данный фильм на экранов своих мониторов! Всем рекомендую для ознакомление идти в кино на 3д сеанс. Кэмерон - гений. Это кино - новая ступень развития в кинематографе. О да, а какие там ночи на планете Пандоры...

P.s: И кстати, предлагаю посмотреть клип, почитать текст и перевод песни Leona Lewis - I See you. Главная музыкальная тема к фильму Аватар - http://www.westmusic.ru/pop/leona-lewis/i-see-you.htm ;)

Skinny
29.12.2009, 11:20
ну и щито, стало быть фильм имеет смысл смотреть только в зд очкахъ? та значит нету в нем ничего кроме спецеффектов, следовательно фильм для широкого круга зрителей, необременён глубоким смыслом или чем либо подобным, фпечь.

де то была ещё картинка забавная де "люди против голубых инопланетян" =) только чёто немогу найти))

Катерина
29.12.2009, 11:37
Skinny, зря ты так... посмотри в кинотеатре, пока есть возможность... даже без 3D. Этот фильм, как бы тебе объяснить, что-то новое, необычное... Разочарованных в его просмотре людей я ещё не встречала... Этот фильм именно для кинотеатра, чтобы зритель получил бурю эмоций от просмотра... Не все фильмы должны быть философскими и сюжетными, должны быть и такие, при просмотре которых на огромном экране берёт дрожь, и накрывает волна эмоций... Этот фильм - эталон красоты. Я совершенно не являюсь фанатом аватаров или кого-то из актёров фильма... Просто - такое надо посмотреть, хотя бы один раз...

Мастер
29.12.2009, 12:11
Абсолютно согласен. Я бы назвал этот фильм прорывом в современном кинематографе. Этому фильму удалось то, чего не удавалось, на мой взгляд, ни одному фильму. Аватар обошел Звездные войны. Для меня. Не знаю как для вас. С превеликим наслаждением посмотрел бы еще раз. Шедевр просто шедевр.

Sofios
29.12.2009, 13:32
Ы. За прошедшие дсять лет человечество прекрасно научилось воссоздавать свои отрицательные стороны на экране... Низна, мне понравилось по большей части из-за 3D. Никакого прорыва и гениальности не усмотрела, но время потеряно не зря, получила удовольствие от просмотра.

фЫрк
29.12.2009, 16:31
а мне понраааавилось...такое все сказочное...красивое...яркое ^^ я смотрела и радовалась как ребенок)

huanita bleaaanita
03.01.2010, 18:16
посмотрела вчера. ну... ощущения двоякие какие-то.
вот кажется, что и красиво, и персонажи выразительные, и навевает какое-то чувство сказки. но сюжет до того банальный, что убери всю "картинку" так ничего не остается.
ах, да - сюжет чем-то напоминает на "Район №9".
Сами посудите - раньше в фильмах инопланетяне были бичом для людского населения, теперь же - сами инопланетяне становятся мишенью человеческих захватчиков. сплошной трагизм, ничего более.
В общем, считаю, рисовка вытягивает сюжет, небыло бы такой качественной картинки + Сигурни Уивер - не было бы вообще никакого кина:(

да, и только мне показалось, что сий фильм - некая природоохранная реклама?

Эфраим
04.01.2010, 11:01
Посмотрел на днях тоже. Обалденно красиво, особенно если учесть мою любовь к разнообразному свету ) Но сюжет абсолютно банален. Командир наемников с мыслью "всех положу, но и ГГ с собой заберу". Сам ГГ, который чтобы защитить местное население уничтожил фиг знает сколько людей... Хотя ради большой любви можно простить (а тут уже веселее, не слишком туземцы на людей похожи чтобы так влюбляться). Ну и наименее понятно создание аватаров как полных копий туземцев, не зная даже всех функций тела, да и особо ими не интересуясь (научные работники, угу). Они и в племя-то внедрились только благодаря ГГ и случайности.

Dee
05.01.2010, 02:02
ээй чувакии вы что...

я смотрел фильм в дурацком качестве на мониторе.. картинка бывало, тормозила.. но хер с ним, я все равно прослезилась, когда они всем племенем качались в такт перед древом-матерью...
все было так торжественно, и призывы вождей (мы дадим им отпоррр!!!), и ответное "дааа!!!"

ды вы что, а как он свой крылатый транспорт приручал! тоже, знаете ли, не просто так...

и вообще мне было инетрсно, каак это туземцы смогут победить вооруженную армию, впрочем, то, что у них тоже было огнестрельное, было неожиданно))


я как-то тоже - вааа, популярный новый фильм, не буду смотреть...
фигня. стоящий фильм. и даже пропаганда охраны среды тоже в тему, Москит.

сюжетом я какбэ тоже не впечатлен, они там почему-то в последние годы лепят их одинаково их скелетов штампов, поэтому фильм рекомендую рассматривать исключительно от частного к главному.
иначе да, удовольствия не получите.

NinaDeDarkMoon
09.01.2010, 22:40
Фильм очень красочный, многообразие флоры и фауны Пандоры просто великолепно! Особенно порадовали драконы - такое впечатление было, что все легенды оживали перед глазами при просмотре.
Без кома в горле смотреть фильм не смогла... Я всегда была на стороне природы и её защиты, а когда видишь такие зверства, то просто душа наизнанку выворачивается. Когда военные истребляли народ Нави, я впомнила историю истребления индейских племен Америки. Их тоже убивали просто из жажды власти над территорией и наживы, вытеснили с земли предков. Хорошо, что в "Аватаре" конец был добрый, справедливость была восстановлена, хотя и потери были огромные... Ну, и, конечно, любовь двух разных существ имела место быть и получила будущее, когда душу из тела Джейка мать земли Нави "qdjy перегнала, как самогон, в тело его автара :) Здорово :) Я думаю, у них с Нейтири потом детки родились... http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/yahoo.gif

Гугон
12.01.2010, 02:50
Достойное кино и идея хороша (охрана природы) и воплощение лучше некуда, а что сюжетец подкачал, так ничего страшного. И всё равно идейки новые есть.

Евгеша
12.01.2010, 10:03
Смотрела аватар...так грустно стало,после того как задумалась что действительно происходит в мире,почему мы превратили свою,когда то зеленую планету,в серость и железо,почему сейчас мы не помним наших предков,чему могли научить они нас,учили конечно,но это было очень давно и наши предки просто это утратили и не передали дальше...еще мне очень жаль,что сейчас очень мало люди отдают чувствам,все в большей степени потребление,корысть,все больше мы становимся серыми,нет улыбок,почему не улыбнуться проходящему тебе человеку,открыто и искренне,к чему мы идем.....серость.....
честно сказать,плакала......

DarkMaster
14.01.2010, 03:58
Аватар вызвал массу споров в интеренете и это хорошо, так как проходное кинце споров не вызывает, о нем забывают и все. Лично мне фильм понравился, но рецензий писать не хочется, как уже сказал выше - этого добра в сети более чем...

А вот смешные события уже начали происходить:

Кто как, а я люблю читать нашу прессу, раздел новостей особенно. Новостные порталы и им подобные всегда (или пока этот сумасшедший мир не найдет свой апокалипсис) будут "кладезем искрометного юмора". Путь смеяться приходится над людской глупостью и пороками, но, как и всякого нормального эгоиста (пусть и живущего по принципу разумного эгоизма), меня это не волнует. Перефразируя Бомарше: "Я смеюсь, потому что когда я заплачу не дождетесь". ;)

Хит парад относительно свежих новостей открыли господа коммунисты, я всегда знал, что "кукушку" у краснознаменных после смены власти снесло напрочь, но каждый раз они удивляю с новой силой:

"Коммунисты Петербурга" требуют ареста Джеймса Кэмерона!
http://kplo.ru/content/view/1180/5

http://kplo.ru/content/view/1181/5/

Вот это я понимаю критика так критика, а не те сопли, что разводят на форумах. ;)

Честно говоря, после первого посещения этого сайта, в каком-то мохнатом году, сложилось впечатление хорошего стеба, но это продолжается и по сей день на полном серьезе. Странные существа люди.

Может и правда пора на покой... Уехать куда-нибудь на далекий тропический остров и влачить там хеменгуэевское существование, ловя рыбку в океане и попивая местный ром. М-м-м-м, или все же лучше виноградничек в предгорьях Анд?

Хотя...

http://kplo.ru/images/stories/2009/avatar.jpg

Lady V.
23.01.2010, 11:52
Таких ярких фильмов с подобными спецефектами я ещё не видела. Но на слове "спецефекты" можно и остановиться. Больше мне там ничего не понравилось. Идея глупая, сценарий не очень...а смысл на столько глубок, что многие остаются при мнении, что его нет...смысл, конечно, есть..как и в многих других фильмах а-ля "берегите свою природу".

St.Absinthia
24.01.2010, 22:47
О-кей, давайте отделять мух от котлет.

Качественное 3д - это действительно новая ступень в кинематографе.
Но зачем же ставить крест на художественной ценности, захватывающем сюжете и всех прочих вещах, которые использовали режиссеры на протяжении более чем ста лет, чтобы увлечь зрителя без всякого 3д?

Фильм скучен, ИМХО, и держится только на новой технологии.

Alisha
25.02.2010, 20:14
Офигенный фильм)) я смотрела в 3д, но и в обычном формате было бы здорово посмотреть))) сегодня услышала что будет Аватар 2 ))

Бомж с Дробовиком
10.03.2010, 01:49
Ещё одна американская сказка. Хотя сделана очень красиво - так держать. А если и сюжеты начнёте оригинальные под это делать - вообще будет супер. Фильм запоминается больше потому как сделан, благодаря спецэффектам.
Правда из персонажей больше всего понравился главный противник героя. Железный солдафон, который борется до последнего. Мужественно и бескомпромисно. В иной ситуации он был бы героем.

Skinny
10.03.2010, 19:48
ану я поглядел))))
копец кинематографу, теперь нас будут потчивать компьютерными мультами... да это жесть, там почти всё от и до настолько компьютерное.... ппц и ещё движения эти у компутерных моделек, млин ну никто в реальности так не двигаеццо это ппц как в игре на компе, аще..
короч полный низачот по графике.

а в остальном.. ну сюжет обычный вполне, что-то и хорошее показали, что-то и неочень, многие вещи из серии "уже где-то это было"... так чтёто понапихано всего вкучу. и да, гринпис получаеццо) и концовка ну ололо, люди сдались.. и что, даже если так, у людей такое свойство, что им это будет как шило в заду, и они пришлют ищё 100500 народу чтобы все захватить.. так что странная концовка в любом случае..

вобщем то можно было и не смотреть...

Бомж с Дробовиком
10.03.2010, 22:55
и концовка ну ололо, люди сдались.. и что, даже если так, у людей такое свойство, что им это будет как шило в заду, и они пришлют ищё 100500 народу чтобы все захватить.. так что странная концовка в любом случае..
Кстати я тоже об этом подумал. Человеческая цивилизация, вышедшая в космос. Да люди, по сути, могли бы разбомбить планету в пух и прах. А тут их победили аборигены... Наивно как-то...

Сёмиус
10.03.2010, 23:26
На планете ресурс, нельзя её долбить.
Может быть сюжет и избитый (Покахонтес, ога?), и бла-бла-бла... Но они попытались снять не просто фантастику, а фантастику, которая заставляет призадуматься. Момент, когда сама природа Пандоры начала месить людей... мне понравится.
До Стругацких, пожалуй что далеко, но всё же всё же...

Кстати, "Сны" Акиры Куросавы каким-то боком затрагивают ту же тему...

Skinny
11.03.2010, 15:55
помоему лучше бы сделали грустную концовку, где люди все сожгли и всех убили.. во-первых это было бы очень правдоподобно, ведь люди и есь такие, во-вторых призадуматься бы по-более заставило, мне кажецо... ну если такая цель была..

Надежда зеленоглазая
12.03.2010, 02:13
История завоевания Америки)))))))) Но фильм красивый, саундтрэки классные. Мне очень понравился. Лучше всего смотреть на большом экране.

Al`go
16.03.2010, 22:15
смотрел...оценил...послушал коментарии других... Фильм классный. и очччень жаль, что люди на столько слепы и глупы, говоря об этом фильме: "я не люблю фэнтэзи/боевики" или "он продал родину за синюю [censored]".

Надежда зеленоглазая
21.03.2010, 14:28
Моя подруга фэнтази ненавидит, но фильм смотрела с удовольствием, мы с ней потом ещё раз на него ходили.

SAMAEL
22.03.2010, 01:57
Аватар = около 2 часов пялился на заставку виндовс.

Alraune
22.04.2010, 15:52
Фильм очень понравился. После его просмотра я задумалась над тем, как мы относимся к природе. Наше отношение к ней ужасно. И это очень и очень печально. И она отвечает нам взаимностью. Цунами, землятресения, смерчи... В них наша вина. Хочется сказать всем людям: "Что вы делаете? Зачем вы губите природу? Остановитесь!".. Остался какой-то неприятный осадок на душе.. У меня потекли слезы, когда человеческие машины стали бомбить деревню.. Очень тронуло. До глубины души. Хотелось бы, чтобы и наша раса была такой же сплоченной, чтобы все друг другу были братьями и сестрами.. Но, к сожалению, этого уже не будет...

LucifeR
22.04.2010, 17:47
Действительно, красивый фильм и со смыслом. Пока смотрел, представлял, как это выглядит в 3D...

Ждущая
22.04.2010, 18:10
Снимали бы сразу фильм про индейцев, зачем инопланетян было трогать. Сюжет конечно очень природолюбивый но могли бы и получше сделать. Фи голливуду! Наши фильмы намного лучше.

Эфраим
22.04.2010, 19:33
После его просмотра я задумалась над тем, как мы относимся к природе

А я вот задумался о кирпичах, угу. Ну не об экологии фильм, млин.

Ждущая, поддержу, в наших фильмах прошлого тысячелетия (в новом уже те же грабли, что и в Голливуде. У них раньше тоже нормальные были, кстати) с худшими эффектами умудрялись сделать более интересные фильмы. Сюжет был как всегда принесен в жертву эффектам... они вообще как наркотик, если уж их активно используют, то будут стараться сделать их еще больше и ярче, а сюжет на втором, третьем плане...

Alraune
22.04.2010, 21:11
Эфраим, фильм не об экологии, но такая тема там присутствует.
А я наоборот наши фильмы презираю. Ниче хорошего снять не могут.

фЫрк
23.04.2010, 00:47
Элен, надеюсь, ты про современные наши фильмы, хотя и среди них есть исключения, которые, как правило, не попадают на большой экран.
Оо про экологию у мя ваще ни единой мысли не было. Тут фильм исключительно о человеческой жестокости, и она больше не к природе относилась, а к жителям планеты. Ну, срубили они то огромное дерево, планете от этого ни жарко, ни холодно. Подумаешь, одним деревом больше, одним меньше. А вот для народа это был огромный удар, нам показали, как людям насрать на чужие чувства, принципы, обычаи. Вотъ.

Эри
13.06.2010, 16:33
О-о-очень понравился "Аватар", несмотря на то, что 3D-очки надавили за ушами)). Чем-то напомнил мульт "Долина папоротников", который был у меня в детстве. На'ви симпатичные. Как минимально владеющая фотошопом, быстренько сделала аватаров из себя и мамы))

Кетрин
15.12.2010, 22:00
Да, фильм сделан качественно, но не цепануло. начало - впечатлили эффекты, но очень быстро приелись. да, и эффекты - видела и получше.

Al`go
16.12.2010, 01:11
Кетрин, эффектов нигде не было получше, просто потому что 7 лет ждали когда 3D технологии будут развиваться дабы достойно нарисовать фильм. Вам показалось.
Идея фильма очень понравилась. Сценаристу и режисеру низкий мой поклон.
Я под конец действительно ненавидел всех землян :D

Бомж с Дробовиком
16.12.2010, 12:00
А вот мне было несколько обидно, что убили главного так сказать злодея - со шрамами который. Я уже писал, что он мне понравился больше других. Крутой мужик. Чувство собственного достоинства и целеустремлённость - на высоте.

Эфраим
16.12.2010, 12:50
Недавно случайно посмотрел полнометражку диснеевскую Покахонтас, так один в один ) Только концовка добрая.
И после этого ищут скрытые смыслы в Аватаре. В мульте тоже экологию нарушали, еще как, перекопав все, что только можно, и вырубив половину леса.

Катерина
16.12.2010, 13:33
Эфраим, да в той же "Долине папоротников 1" тема один в один... Так что ни о каких новшествах в плане сюжета в "Аватаре" говорить не приходится... Даже любовь с "представителем природы" там была, а также недоверие со стороны остальных, нападение людей на лес и т.д. И хотя в конце главный герой не становится частью их мира, суть от этого не меняется... Всё различие лишь в том, что вместо аватаров (или как там этот народец называется) тут были эльфы...

Alisha
17.12.2010, 13:15
Народ зовется На'ви, а Аватар - это тело Нави (искусственное созданное) , но управляет им человек)
Спасибо, буду знать) Kate.
Фильм мне понравился, тема конечно избитая, но я думаю она как раз то что надо, люди забывают среди своих забот, как важно чтить природу и охранять ее ...

AncientEvil
17.12.2010, 18:33
После аватара пребывал под впечатлением, ходил четыре раза с разными людьми, один раз на 3d. Оно не покатило, ибо никакого 3d-a я там не разглядел в силу кривости зрения, наверное. Только очки мешались.
А вот фильм достоин. Вообще всего. От прорисовки до злодеев - высший класс. Хочу вторую часть.

Катерина
18.12.2010, 03:26
Вообще, в принципе, данный фильм рассчитан на то, чтобы поразить зрителя своими мощными спецэффектами, а в таких фильмах, как правило, сюжет весьма посредственный, но это и не страшно... другая цель у фильма... Я не исключаю, что сложный сюжет тут только отвлекал бы, и от этого минусов было бы больше, чем плюсов... После просмотра я была под впечатлением от того, насколько реалистичной стала компьютерная графика. Не могла оторваться от просмотра в течение всего фильма, потому что каждый кадр поражал своей красочностью и правдоподобностью. Такие фильмы тоже нужны, как и фильмы, в которых огромный философский смысл и великолепный сюжет, но отсутствуют какие-либо спецэффекты. Так что я целиком и полностью поддерживаю существование таких проектов и с удовольствием схожу в кинотеатр на продолжение =)

†††Gothic_Rose†††
18.12.2010, 15:25
Скажу откровенно, фильм мне не понравился. Даже не досмотрела его до конца. Как-то все слишком уж запутано и надумано, что можно и не сразу уловить сюжетную линию. По моему мнению, он чересчур "распиарен", и это единственная причина, заставившая меня посмотреть новинку.

Vivienne Pain
12.01.2011, 12:48
)) забавно
шесть страниц глаголили о слишком линейном и очевидном сюжете:

Как-то все слишком уж запутано и надумано, что можно и не сразу уловить сюжетную линию.

просто фильм расчитан на широкую аудторию
ежу ясно, что здесь не следовало ждать "авторского кино"
эта лента понятна всем: взрослым и детям, ботанам и кирпичам и далее
писана универсальным языком
она трогает
хотя, видимо не всех.)
меня фильм тронул
и не потому, что я люблю Кэмерона)
я как приклеенная сидела на охрененно неудобном пуфике с приоткрытым пакетиком орешков, о чем я напрочь забыла
да, ожидала немного другого
но это приятнейшее погружение "разочарованием" никак не обзовешь, это 1000%

даже сейчас, спустя такое колличество времени после просмотра некие ощущения остались