PDA

Просмотр полной версии : Анхель де Куатьэ



Anastaisha
14.07.2006, 19:30
Пишем мнения о книгах, полюбившиеся цитаты и то, что вы поняли.

Мстислав
14.07.2006, 21:32
Originally posted by Anastaisha
Пишем мнения о книгах, полюбившиеся цитаты и то, что вы поняли.
согласен, книги великолепны, но вот Вы опять высказыветесь в духе детства.
что значит, "ЧТО ВЫ ПОНЯЛИ"? каждый открывает для себя что-то свое, что ему ближе, что он еще недодумал и недопонял.
а так...

"Отпусти... - шептала душа Максимилиана. -Ты не можешь.
Я могу.. - отвечала душа Анитиии. - Я могу"

Anastaisha
15.07.2006, 17:21
Вот немного. Цитирую " тот, кто думает о смерти, забывает о жизни. Жизнь - нечто большее , чем жизнь. Смерть - это пустота. Ненависть - плод отчаяния и страха. Страх парализует, страх обозляет, страх обессиливает, страх убивает. Свобода - это взгляд в лицо собствнному страху"

Мстислав
15.07.2006, 21:15
что потрясло? потрясли простые вещи, которые так похожи на мою жизнь.
вот мне больше всех нравится ИСПОВЕДЬ ЛЮЦИФЕРА и УЧИТЕЛЬ ТАНЦЕВ.
а тебе?

Anastaisha
15.07.2006, 21:21
Originally posted by Мстислав
что потрясло? потрясли простые вещи, которые так похожи на мою жизнь.
вот мне больше всех нравится ИСПОВЕДЬ ЛЮЦИФЕРА и УЧИТЕЛЬ ТАНЦЕВ.
а тебе?

"Исповедь Люцифера" - это вещь. Я с неё начала и меня затянуло.
Разные сущности любви. опять-таки некая религиозная подоплёка ( про Люцифера говорили же), загадка смысла жизни (когда героиня в конце искала для Люцифера этот смысл).
Цитирую: Сатана - безбожник, сострадающий Создателю. Ад - место вселенской скорби о Его муках...
Сатана освободил Бога... Он единственный не ждёт от Него подарков в обмен на свою любовь.
Ад - это место. где Бог не нужен. И в этом Аду я. Ад - это. когда Господь аёт всё , что ты хочешь.
... время - иллюзия, его нет. Прошлое, настоящее, будущее - это сказка для разума.Каждое событие жизни происходит в каждый миг. Всегда. Сейчас я смотрю в твои глаза и, поверь мне, это длиться вечность...
Сердце - это любовь, а любовь - это жизнь. В этом правда и другой нет. Нет греха и нет тёмных сил. Жизнь без любви - вот грех и тёмные силы. Страх и отчаяние - вот истинная смерть.

Мстислав
17.07.2006, 21:51
Исповедь для меня...скорее ответ на вопрос, что любовь - это не весь мир.
а это очень важно, когда хочется умереть во имя любимого человека

Anastaisha
17.07.2006, 22:18
Originally posted by Мстислав
Исповедь для меня...скорее ответ на вопрос, что любовь - это не весь мир.
а это очень важно, когда хочется умереть во имя любимого человека

А для меня просто понимание этого чувства любви. что имеет такую власть над разумом человека. Лучше понимать это раньше ,чем влюбишься, чтобы не порезать себе вены от непонимания столь сильного чувства.

Мстислав
22.07.2006, 21:37
знать до того, как влюбищься......
да нет...только полюбив, начинаешь задумываться над понятием любви. по крайней мере я

Darck
23.07.2006, 15:00
Originally posted by Мстислав
знать до того, как влюбищься......
да нет...только полюбив, начинаешь задумываться над понятием любви. по крайней мере я


Вот то-то и оно!

Мстислав
26.07.2006, 18:40
а разве так трудно отличить любовь от похоти? это по-моему очевидно.
а от влюбленности лечит только время....как там и написано. любовь только крепнет. только вот я до сих пор не понял, что я чувствую.....тут уж Анхель не поможет :))))))))

Anastaisha
08.08.2006, 17:26
Вот я заметила, что у Анхеля, что ни книга, то про любовь, но любовь в разных ипостасиях. Вот в "маленькой принцессе" про любовь ребёнка к родителям например. А к слову в "дневнике сумасшедшего" про любовь к этому миру, который совсем неплох как оказывается.

Мстислав
08.08.2006, 23:48
а что наша жизнь, если не любовь?
я , к сожалению, не читал на Дневника, ни Принцессы. если будет время, обязательно прочитаю.

Anastaisha
08.08.2006, 23:54
Originally posted by Мстислав
а что наша жизнь, если не любовь?
Хороший вопрос. И чтобы не уходить от темы, Анхель ясно даёт понять, что жизнь, имеющая смысл, жизнь, несущих скрижали, печати или просто любых людей - источников света, не бывает без любви. Каждая жизнь тесно переплетается с любовью, с чувством, что оживляет и несёт в себе основную истину потрясающей философии Анхеля де Куатьэ.
Второе, почитай , понравится. У меня ещё не было ни одной книги этого автора, что мне не понравилась бы.

Мстислав
09.08.2006, 00:00
у меня лежит Золотое сечение и Дневник. а Вавилонскую ьлудницу не читала?

Anastaisha
09.08.2006, 00:04
Originally posted by Мстислав
у меня лежит Золотое сечение и Дневник. а Вавилонскую ьлудницу не читала?
нет. "золотое сечение" хочу почитать. как никак последняя скрижаль. А про что "вавилонская блудница"?

Мстислав
09.08.2006, 17:25
там Данила влюбляется в героиню, это печать об эгоизме, если не ошиаюсь. прямо из-под носа увели :(

Anastaisha
21.08.2006, 16:08
И снова о любви. Я считаю. что главная мысль здесь, любовь застилает глаза влюблённому и он хочет изменить того, кого он любит. чтоб он стал лучше. Любовь - это безумие и во многом эгоизм.

Мстислав
26.08.2006, 19:08
настоящая любовь не может быть безумием, ибо тогда мы любим не человека, а свои прихоти и капризы в нем.
я вот вообще не могу найти время для Анхеля. но вот ПОЕДИНОК СО СМЕРТЬЮ покоя не дает. очень зацепило. :)

Anastaisha
26.08.2006, 23:32
Короче имхо я боюсь доверять. Уж простите, но и после прочтения этой потрясающей книги, всё равно боюсь. Осознать страх и победить его - разные вещи.

Мстислав
27.08.2006, 14:53
видишь ли, меня "кинула " очень близкая, как я оплагал мне подруга. очень больно и очень красиво. но я встал и начал смотреть на жизн подругому. а именно, какой урок мне был дан ;))))))

Anastaisha
30.08.2006, 14:10
Originally posted by Мстислав
видишь ли, меня "кинула " очень близкая, как я оплагал мне подруга. очень больно и очень красиво. но я встал и начал смотреть на жизн подругому. а именно, какой урок мне был дан ;))))))

[COLOR=red]У меня сейчас на подходе "золотое сечение". Там обобщение обо всех скрижалях. Так и хочется воскликнуть : " Так вот оно в чём дело!".</span>

Мстислав
30.08.2006, 19:31
нет, не исчезло. я по-прежнему дкмаю о людях лучше, чем надо. однако это дало пищу для роста моих способностей, так что и спасибо этой девахе можно сказать :)))))))))0
как прочтешь дай знать. у меня вообще нет времени на них.

Мстислав
20.09.2006, 20:26
Настя, поздравляю с Днем варения. желаю всего и всего. будь счастива ;))))))))))))))))))

Anastaisha
20.09.2006, 22:18
[COLOR=#ff0000]P.S. Хотелось бы высказать глубокое уважение и признательность Мстиславу за помощь в развитии этой темы и внимание, уделённое мне.)</span>

Мстислав
23.09.2006, 23:38
Ой, я весь покраснел ;)))))))))))))))
Кстати, я осилил Дневник сумасшедшего. сильная вещь, особенно осознание того, что только сильно любя, можно желать смерти обьекту любви.
добрался и до Сечения. Эх, пропустил некотрые книги, было немного не понятно. зато снова прочитал о любимых героях: Максе, Саше. приятно ;)))))))

Legvon
14.12.2006, 19:23
Что-то мало тут тех, кто читал Куатье, жаль... Поразительные книги и так точно порой раскрывали собственные жизненные ситуации. Именно то, что обязательно стоит прочесть каждому. Хоть немного. А цитаты, много их) Может попозже выложу))
Кто-нибудь добрался уже до Печатей?

Мстислав
12.01.2007, 23:23
я добрался до каких-то....а больше найти в печатном виде не могу. да забросил я что-то Куатье....

Elizabet
12.01.2007, 23:47
Значит тема жива... хм... удивлена....
Печати... значит .. я их прочитала немного... что-то там было.... аа... ну, вот
Четвертая печать - это "Поединок со смертью" , сильная вещь.. о слабости... слабость в тьме и зле так сказать.. сила в честности и любви
Третья печать - "Иди и смотри", опять-таки про любовь, как я уже не раз замечала, типа Рая нет, Ада нет, есть только этот мир и любовь.
Первая печать - "Всадники тьмы", начало поисков печатей, встреча с Гаптеном, сотрудничество с ВААЗ.
... мдамс... в общем печати представляют собой грехи, исправление которых ведет к добродетели одной из скрижалей, в обратном случае открытие скрижалей ведет к концу Света, (конец Света лишь начало Тьмы (с))

P.S. Мой прошлый ник - Anastaisha. )

Вик
13.01.2007, 00:53
Меня очень раздражает, когда только минуту назад забросившие читать Д. Донцову домохозяйки, с разинутым ртом читают Куатье. А после прочтения рассказывают всем, какие откровения он им открыл. Хотя большинство своих мыслей Куатье украл, или, как сейчас говориться, заимствовал у своих более сильных, с литературной точки зрения, предшественниов, слегка интерпретировав их в ключе своей идеологии. После Донцовой-то, они, действительно, откровениями покажутся. Или после Д. Брауна... Обыкновенные псевдо - интеллектуальные детективчики. Если говорить о Южноамериканской постмодерновой прозе, то я бы посоветовал вам для начала таких классиков постмодерна, как Маркес. Или Кастанеда на худой конец. Куатье страшен тем, что в своих произведениях он не дает вам права выбора. Говорит как поступать правильно, а как не правильно с его субъективной точки зрения. Навязывает ее. Просто, те, кто не знает вещей более глубоких и серьезных, будут восторгаться этим. Перечитайте Булгакова ("только не Мастера и Маргариту"!) "Морфий", Достоевского, даже Гоголя "Избранные места из переписки..." - уже они писали о том же гораздо глубже, проникновеннее и шире, я уже не говорю о современных символистах и постмодернистах. Не поленитесь - может отойдете от культуры домохозяек и работников среднего звена...

Elizabet
13.01.2007, 23:58
Originally posted by Вик;74758
Меня очень раздражает, когда только минуту назад забросившие читать Д. Донцову домохозяйки, с разинутым ртом читают Куатье. А после прочтения рассказывают всем, какие откровения он им открыл. Хотя большинство своих мыслей Куатье украл, или, как сейчас говориться, заимствовал у своих более сильных, с литературной точки зрения, предшественниов, слегка интерпретировав их в ключе своей идеологии. После Донцовой-то, они, действительно, откровениями покажутся. Или после Д. Брауна... Обыкновенные псевдо - интеллектуальные детективчики. Если говорить о Южноамериканской постмодерновой прозе, то я бы посоветовал вам для начала таких классиков постмодерна, как Маркес. Или Кастанеда на худой конец. Куатье страшен тем, что в своих произведениях он не дает вам права выбора. Говорит как поступать правильно, а как не правильно с его субъективной точки зрения. Навязывает ее. Просто, те, кто не знает вещей более глубоких и серьезных, будут восторгаться этим. Перечитайте Булгакова ("только не Мастера и Маргариту"!) "Морфий", Достоевского, даже Гоголя "Избранные места из переписки..." - уже они писали о том же гораздо глубже, проникновеннее и шире, я уже не говорю о современных символистах и постмодернистах. Не поленитесь - может отойдете от культуры домохозяек и работников среднего звена...

Смею поинтересоваться, вы и меня пречислили к поклонникам культуры домохозяек, которые начитались Донцовой? Объяснитесь.

Legvon
14.01.2007, 00:15
Да нет, Вы не очень правы... Анхель просто все до примитивного уровня разжовывает и кладет читателю рот - самое оно для ширпотреба. Не всем дано проникнуться классикой, а уж тем более русской.
Я же его читал, когда не было времени особо сосредоточиться на чем-то повесомей и хотелось именно проглотить сухие факты, о которых порой забываешь(

St.Absinthia
14.01.2007, 05:32
Не знаю, как вы, а меня Куатьэ научил тому, что важное обычно просто...как раз так примитивно, как он пишет...И нет смысла что-то усложнять только для того, чтобы сузить круг тех, кто сможет разобраться...
...Когда я открыла его книги, я уже читала и Достоевского и Булгакова (правда...на тот момент тока "Мастера и Маргариту"...), а любимой книгой был "Человек, который смеется" Гюго...(это касательно замечаний о домохозяйках с Д.)

Legvon
14.01.2007, 12:34
Дело даже не в том, чтобы сузить круг читающих, а в том, чтобы читатель как можно больше усилий прикладывал познавая написанное.
Анхель, наверное, немного даже перестарался - он все сделал таким простым и очевидным, что многие так и не понимают, что это философские книги, и читают их просто как рассказы...

Shiara
23.11.2007, 14:54
Тот, кто читает их, как рассказы, не понимая суть - пусть читают. Многие и Ницше читают чисто для галочки. Мол я умные книги читаю, хоть ничего не понимаю. Если думать о таких людях и винить в их глупостях автора, то можно вообще не туда уйти.

Лично я очень положительно отношусь к творчеству Анхеля де Куатьэ. Его книги не перегружены философскими терминами, которые часто становятся для многих камнем предкновения. Все просто, кратко, но лично у меня после чтения нет мысли. Только ощущение смысла. Интересное ощущение, но не думаю, что кто-то понял. А так, приятный отдых голове от кучи трактатов и просто философских текстов.