PDA

Просмотр полной версии : Стивен Кинг



Daemonus
20.07.2006, 15:05
В общем выписывайте своё отношение к этому писателю сдесь...

Аэль
17.08.2006, 13:05
Ну почему бы и не почитать ... бывают очень увлекательные рассказы! аль что не все!
Почему то особенно силтьно запомнилась "Зелёная Миля":мученик:

Графиня Кристина
11.09.2006, 13:43
Я крайне положительно отношусь к этому писателю и к его творчеству. Оч интересные рассказики пишет)

A RabbitHearted Girl
12.09.2006, 02:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Почему то особенно силтьно запомнилась "Зелёная Миля"[/b]
Аэль, а чем собственно запомнилась? Героями, сюжетом, самим повествованием? К сожалению, самой книги не читала, видела только фильм (но исполненный в чисто Кинговской манере) - поэтому очень интересно, как это "выглядит" на бумаге.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Оч интересные рассказики пишет)[/b]
М, Графиня Кристина, а какие рассказики вы читали?)
Я бы вот например сказала, что у Кинга есть чистый хоррор, "страшилки" на ночь - это ранние работы, типа "Ночной смены" и "Буки",
есть психологические тяжелые рассказы - например, "Тот, кто хочет выжить", "Карниз" - это уже более поздние работы.
И наконец, в последнее время Кинг пишет что-то вообще сугубо философское "Катаясь на Пуле", например.

П.С. Друзья, давайте сразу договоримся, что говоря о том, что вам понравилось, а что нет - будем пробовать объяснить почему. В этом на самом деле, суть форума ;) - общение должно быть интересным и по возможности информативным. Так что не пугайтесь, если буду расспрашивать с пристрастием - просто не хочется чтобы тема превратилась в перечисление прочитанных рассказов.


П.П.С. Если кто-то читал произведения Ст.Кинга о вампирах, тоже давайте сразу условимся - вам сюда:
http://forum.vampirov.net/showthread.php?t=917
Буду очень рада )
Давно вынашиваю идею написания статьи на эту темку, но не нахожу пока ни времени, ни энтузиазма у форумчан. А ваши мысли по поводу образов вампиров у Кинга мне оч. интересны )

Графиня Кристина
13.09.2006, 14:54
Так, мене понравились такие произведения: "Бездна", "Лангольеры", "Кристина", "Туман", "Последнее расследование Амни". Очень интересный сюжет. А сейчас читаю "Изгоняющий дьявола", только это не Кинг написал, но стиль оч похож на Кинга)

A RabbitHearted Girl
13.09.2006, 19:18
"Бездна" и "Последнее расследование..." прошли как-то мимо меня - даже названий таких не слышала. А жаль.

"Лангольеры", "Туман", "Кристина" - смотрю, из старенького. Я тоже ранние работы мастера уважаю )
Кстати, у Кинга есть какая-то склонность к демонизации различных машин, технических приспособлений.
Примеры тому - "Кристина", "Всемогущий текст-процессор", "Солнечный пес", "Давилка" (это только навскидку).

Кстати, если еще забредут сюда любители творчества Стивена - прошу поделиться впечатлениями о своем первом знакомстве с автором. Хотя бы, какое произведение прочитали )

Мои первые попытки почитать Кинга состоялись в 9 лет, после чего родители отобрали у меня книгу, когда я им рассказала о своих снах, навеянных "Талисманом". Но, через два года такого строгого контроля за тем, что я читаю, уже не было, и до "Талисмана" я-таки добралась. Смесь каких-то болезненных ощущений пополам со снами. Ну а дальше - понеслось, поехало.

Еще, пока не забыла, личная просьба - если кто-то захочет высказаться по поводу по-моему одного из главных произведений Кинга, "Темной башни" - прошу особо не спойлерить по поводу 6ой и 7ой книг, или хотя бы печатать спойлеры черным шрифтом. Просто, я все никак не соберусь найти эти книги и прочитать, а может просто оттягиваю момент, потому как не верится, что эта сага завершилась.

2 Графиня Кристина
Если я не ошибаюсь, "Изгоняющий дьявола" - книга довольно старая, написанная еще до тех времен, когда Кинг стал популярен, так что очень возможно, что автор этой книги (к сожалению, не помню, кто это был) чем-то впечатлил Стивена )
Сходство стилей - не необычное явление. Тот же Стивен Кинг признавался в том, что некоторые свои произведения писал под впечатлением от рассказов Рэя Брэдбери.

Overmind
06.10.2006, 22:45
Лангольеры-это хорошо...По крайней мере конец оптимистичный.Написано весьма атмосферно...
А когда я прочитал одну книгу из Тёмной Башни,я стал охотиться за всеми из серии...
Тогда я компа вобще в глаза не видел,только слышал,а про инет и не снил-в общем,даино это было.
А потом вспомнил, скачал всю серию...Первые книги прочитал-божественно!!А потом,
когда дело дошло до воспоминаний Роланда...Я в нём разочаровался.И поступки его из героических сделались бытовыми.А Башня без Стрелка опустела,остался лишь пустой образ.Глазам предстали омерзительность и глупость людей. Так что до конца я не дочитал, сохранив в душе идеальный образ.

Mereditt
06.10.2006, 23:59
С творчеством Кинга знакома давно, для меня он - классика жанра, так сказать..*)
А началось наше знакомство с книги "Зеленая миля". Произведение тронуло. С той поры мои карманные сбережения стали уходить на кинговские томики)
Что же касается "Темной башни"...скажу только, что книги занимают почетное место в моей пока еще скромной домашней библиотеке.)
Alessa, шестая книга "Темной башни" ничем не уступает предыдущем пяти, захватывающий сюжет не дает расслабится ни на йоту и не отпускает до самого конца, а что касается последней, седьмой, книги - так это и вовсе шедевральное произведение...а концовка настолько неожиданна, и при том так идеально согласована с предыдущими частями, что начисто срывает крышу. Советую приобрести и прочитать как можно скорее.

Мстислав
07.10.2006, 00:28
у Кинга появлся новый роман ЗОНА ПОКРЫТИЯ. что кто слышал о нем?

Графиня Кристина
14.10.2006, 17:57
Originally posted by Мстислав
у Кинга появлся новый роман ЗОНА ПОКРЫТИЯ. что кто слышал о нем?
Нет, про такую я не слышала. Слышала про "Мобилу", но она давно уже вышла.
Недавно прочитала "Длинный путь" Кинга. Я в восторге! Так интересно и столько рассуждений о жизни и смерти. Такая книга заставляет над многим задуматься. Я люблю такие книжки)

Некрокот
14.10.2006, 18:59
Мне ща 11 лет. Мне не понраилось. Читал "Стрелка"-абсолютно не страшно! И пошлятиной пропитана вся книга! И не смог дочитать до конца это убогое "Противостаяние"
А вот экранизация "Кладбище домашних животных"-действительно страшная! Я не смог до конца досмотреть, по уровню хоррора почти до Фреди крюггеры доходит!
К слову-Кинг-наркоман

Кира_АДский дитёнок
14.10.2006, 21:42
За Кинга пАрву как Тузик тАпку!Обожаю Стивена Кинга.У меня почти все его книги))Уже прочла "Лангорьеры","Девочка,которая любила Тома Гордона"(одна из моих самых любимых книг),"Роза Марена"(тож моя любимая)),"Секретное окно,секретный сад","Метод дыхания",Долгая прогулка,Керри,Оно и Куджо))

Инферно
15.10.2006, 02:14
Кинг... о да... моя слабость... Понравилось - Сияние, Воспламеняющая взглядом, Томинокеры, Буря столетия, ловец снов, способный ученик... Почти как бьюик.

Nancy
01.11.2006, 23:22
Из книг люблю Лангольеры, Регуляторы, Девочка, которая любила Тома Гордона, Мизери. Таких эмоций понабралась во время и после прочтения))) Читая Регуляторы, могла просто забиться в угол)))
Из фильмов смотрела Тайное окно и Побег из Шоушенка. В восторге)

A RabbitHearted Girl
25.03.2007, 02:00
Originally posted by Некрокот;51810
К слову-Кинг-наркоман

Хотя я и считаю, что "бывших" наркоманов не бывает, стоит отметить, что Стивен бросил принимать кокаин, под которым была написана "Мизери" и еще пара произведений, да и курить тоже бросил тоже.

Недавно пересматривала "Худеющего" - и в очередной раз в одной из второстепенных ролей появился сам автор. В очках с толстенными стеклами, как всегда )

Кстати, в июле этого года ожидается выход фильма "1408" с Джоном Кьюсаком в главной роли.
Рассказ, по которому это кино снимали, - всего-то несколько страничек. Посмотрим, каким образом его "размазали" на полнометражную картину. Одно могу сказать - трейлер с апрельского диска "Мира Фантастики" в этом плане обнадеживает, да и Кьюсак - актер не бесталантливый.

Так что будем ждать.

Рыжая Соня
25.03.2007, 16:03
Люблю Кинга. Особенно радует "Жребий", "Зеленая миля", "Кэрри" (это первая книга с которой и началось увлечение Кингом, но ни одна из экранизаций не впечатлила.), "Буря столетий", "Противостояние". Да почти все!
Не понравилась книга "Сердца в Атлантиде" - ну не поняла я ее.

A RabbitHearted Girl
25.03.2007, 18:37
Originally posted by Рыжая Соня;87567
Не понравилась книга "Сердца в Атлантиде" - ну не поняла я ее.

"Сердца в Атлантиде" я перчитывала раза три-четыре, с каждым разом понимая чуть больше, но каждый раз - не до конца.
Придет время - снова примусь за эту загадку.

Кира_АДский дитёнок
25.03.2007, 21:31
У меня есть фильм "Сердца в Атлантиде")))И ещё кучка фильмов по Стивену Кингу.Самый обалденый это "Поместье Красная Роза"

A RabbitHearted Girl
25.03.2007, 22:22
Слышала фильм "Сердца в Атлантиде" кардинально расходится с книгой... поэтому не возникает желания его смотреть.
Вообще, соотношение хороших и плохих экранизаций Кинга составляет где-то 1/1, если не 1/2.

Рыжая Соня
26.03.2007, 11:53
Originally posted by Кира_АДский дитёнок;87624
У меня есть фильм "Сердца в Атлантиде")))И ещё кучка фильмов по Стивену Кингу.Самый обалденый это "Поместье Красная Роза"

Шикарный фильм! Только вот что-то понять не могу по какой книге он снят.

MANEATER
26.03.2007, 12:09
Originally posted by Alessa;87597
"Сердца в Атлантиде" я перчитывала раза три-четыре, с каждым разом понимая чуть больше, но каждый раз - не до конца.
Придет время - снова примусь за эту загадку.


надо прочитать "Темную башню" -цикл, эти книги очень сильно перекликаются. Даже персонажи.

A RabbitHearted Girl
26.03.2007, 13:38
Знаю, знаю.
К сожалению, нет пока средств купить последние две части. Но остальные читаны и перечитаны.

Кроме того, стоит привлечь "Талисман" и "Черный дом" (который, увы, начинала читать, но по каким-то причинам оставила)

MANEATER
26.03.2007, 13:51
и "Бессонницу":).
А Черный дом классная книга, хоть и написана не в обычной манере Кинга.

Lilith
26.03.2007, 15:01
мне " томминокеры" понравилось....и"кристину" я нераз перечитывала да и " сияние" интересно

Некрокот
26.03.2007, 16:07
гхм. Зеленая миля еще ничего, а вот Мето дыхания-нудь и мудь

Dantes
31.03.2007, 00:33
Вот еще произведение "Солнечный пёс" впечатлило в своё время... чёт вспомнилось...
вообще, интересно, как этот гениальный писатель препарирует такое чувство, как страх...

Cursed_Ghost
31.03.2007, 13:47
эм...я тут лазил..нашел...все...ВСЕ НАШЕЛ)))
http://stking.narod.ru/download.html

A RabbitHearted Girl
31.03.2007, 14:11
Хорошая страничка. Главное, что есть книги на английском.

ElisabethButtery
09.11.2007, 13:44
понравилось его"Сияние"....написан превосходно(экранизирован тоже неплохо),далее-"девочка,которая любила Тома Гордона"-не страшная.но дико интересная."стрелок"-тут некрокот заявил,что она пошлятиной пропитана-на мой взглад-абсолютно нет.а так-ничего.читать можно.Понравилось"кладбище домашних животных"....кстати,пока не забыла, в USA его в школе проходят как классика литературы.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
надо прочитать "Темную башню" -цикл, эти книги очень сильно перекликаются. Даже персонажи[/b]
прочитала,действительно перекликаются.правда,порой трудно понять о чем идет речь,так как автор часто переключается с одной сужетной линии на другую.

MANEATER
24.11.2007, 15:20
ну там же несколько миров, это логично, да и читать интереснее. Что-то Стивен давно не радует читателей чем-то свежим. Я, может, конечно, просто не в курсе, но что он написал после "Мобильника", посвященному Ромеро? Кстати, скоро будет показываться фильм, снятый по "Туману". Пойду бояться.

Химера
21.07.2008, 19:36
читала его "Тёмную Башню". Книга оставила неизгладимое впечатление... у него какая-то своя особоя манера писать, которую ни с чем не спутать. В книге понравилась очень сильно своя атмосфера... очень уважаю этого человека...по его творчеству даж фильмы снимают...

October
22.07.2008, 10:09
"Туман".. потрясающе, я в восторге. Кинг прекрасный писатель, очень нравится, как пишет.
один его "бегущий человек" чего стоит, жестко, но круто

Miss Meliss@
04.06.2010, 15:18
Мне нравиться как пише Кинг... из его книг я прочла целиком только одну "Оно".. потрясная нига, отличный сюжетец....правда объем большой... Нсколько раз начинала читать "Противостояние", но там такие картины не привычные описываются что ни разу до конца не читала... "Зеленую милю" к сожалению только смотрела...

Алевтина
04.06.2010, 17:13
Уважаю Стивена Кинга, так как его произведения очень атмосферные... очень хорошо передает эмоции... заставляет именно прочувствовать все эти эмоции... конечно, в большинстве своем эти эмоции негативны, но иногда прям хочется чего-то такого..))) люблю его книги "Куджо" и "Мобильник"...

Alraune
04.06.2010, 22:03
Хе.. "Мобильник" начинала читать, да че-то как-то скучно стало.. Бросила.. Вот "Туман" офигительная книга! Не могла оторваться.. Так волнующе.. Потом есчо "Адская кошка" или как-то так называецо.. Вот это настоящее бу-э.. Противненько в конце было..

Sappy
04.06.2010, 22:11
А я и читал, только "Мобильник". Так, по случаю, сбольшевиздил у знакомого книгу наугад.

Книга понравилась. Идеи интересные. Убийство девушки дня на два-три сбросило настроение в минус.

Claudia
05.06.2010, 01:40
Читала Кладбище домашних животных и Почти как бьюик. Первое - понравилось, да, а вот второе как-то скучно и совсем не страшно. Поражаюсь его плодовитости.

Эфраим
05.06.2010, 12:23
Уважаю его как писателя и идеи его книг. Но вот манера писать... Противно, скучно и отталкивающе в большинстве своем. Прочитал почти все, что издавалось, но некоторые вещи совсем уж через силу. Зачастую вообще нет положительных персонажей как таковых, все быдло и уроды внутри.
А вот за Темную башню ему вообще памятник ставить надо....

фЫрк
05.06.2010, 13:13
Стивен Кинг ммм замечательный писатель)
до сих пор под впечатлением от его коротенького рассказа "Оставшийся в живых". так реалистично, так противно, но оторваться невозможно ))
можете прям ща прочитать вот тут ===> http://lib.ru/KING/staylife.txt

Бомж с Дробовиком
03.07.2010, 00:00
Зачастую вообще нет положительных персонажей как таковых, все быдло и уроды внутри.
А мне как раз нравится, что автор не создаёт идеализированных персонажей и даже главным героям часто придаёт отталкивающие черты.
Разве что в "Тёмной башне" герои описаны своеобразно. Их трудно назвать абсолютно хорошими, у них много недостатков, они не идеальны. Но отшлифованы так, что их можно характеризовать как идеальных своей неидеальностью.
Сам цикл "Тёмная башня" очень порадовал, как любителя фэнтези. В этом жанре уже релко встретишь что-нибудь новое. И этому своеобразному циклу нельзя не радоваться, тем более что пишет его мастер.

О некоторых других произведениях.
"Противостояние" - тут не одна сюжетная линия. С начала эпидемия и вызванный ею хаос. Это мне понравилось больше всего, когда с людей срывается маска так называемой цивилизованности. И начинается беспредел. Далее выжившие пытаются выжить дальше. Кто-то всё ещё держится каких-то принципов, а для кого-то гибель мира становится устранением препятствия для полной вседозволенности. А затем выжившие пытаются создать новую цивилизацию. Одни идут за лидером, который создаёт жёсткие порядки, каждому находит дело. И естественно хочет подчинить себе всё и всех. Другие пытаются создать новый мир в духе старых идеалов, зачастую наивных. Но в итоге обе системы рушатся. Первая уничтожает саму себя, а во второй оказывается, что воплотить старую мечту невозможно. Всё равно общины свободных не выйдет, и люди начинают в итоге разбредаться по миру, который теперь стал обширен.
Из персонажей запомнился пиромант, называвший себя Мусорный бак. Не то чтобы понравился, но не запомнить трудно.
А вот к существованию в романе Тёмного человека отношусь сомнительно - он может там и не нужен. К тому же его казаки мне казались вообще не в тему.

"Бегущий человек" - это жесть, которая не оставляет равнодушным. Напряжение на протяжении всего произведения. И в итоге безысходность. Герой сходит с ума из-за гибели жены и дочери. И его последний поступок, когда он врезается на самолёте в главную башню телевидения обусловлен скорее съехавшей крышей, чем желанием сломать гнилую систему. Если бы его близкие были живы, он скорее принял бы предложение стать охотником, хоть до этого и был жертвой.

"Худеющий" - взрыв мозга. Столько перенести, пытаться снять проклятие, чтобы у дочери был живой отец. И в итоге явиться причиной гибели дочери... Тут набор эмоций, который трудно описать словами.

Macbeth
08.07.2010, 12:30
Маэстро ужасов. Больше нечего сказать. Даже современные его книги, классные.

†††Gothic_Rose†††
11.12.2010, 03:49
Хм...я не самая большая поклонница Кинга - Энн Райс и Эдгар По мне больше по душе, но "Темная башня" показалась мне весьма занимательной. За эту работу ему низкий поклон и респект.

Кетрин
16.12.2010, 17:24
Зачитывались Кингом в школьные годы. Из того, что помню нетленное "Кладбище домашних животных", "Сияние", "Зеленая миля" (фильм тоже понравился с Томом Хенксом).Впечатления...полное погружение в атмосферу книги всякий раз при чтении.Перечитывать кстати желания не возникло ни разу. Да и сейчас не возникает,увы!

†††Gothic_Rose†††
17.12.2010, 01:05
"Роза марена"

Читала "Розу Марену" давно и точно уже не помню сюжет. Но по-моему мне не понравилось.

Mrets
24.12.2018, 23:34
Роман «Кладбище Домашних Животных» я могу внести в топ 5 из всех пока прочитанных произведений. История не о зомби, не о призраках, а о самом явлении смерти, о чувствах людей к ней и ее трагизме. Кинг идеально преподносит картину траура, описывает состояние скорбящего и ставит читателя на место героев. И что было очень уместно и хитро, так это использовать в сюжете тему питомцев, способную заставить многих сопереживать сильнее, нежели через человеческих персонажей