PDA

Просмотр полной версии : Саентология



Бессонница
23.10.2009, 14:08
Что вы думаете о саентологии?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D 0%B3%D0%B8%D1%8F

Евгеша
23.10.2009, 20:55
я честно ничего не думаю,на самом деле как я слышала,что это вроде секты,которую организовал Хаббарт по всему,у нас были его книги,так очень много человек утверждали что это просто промывка мозгов,я как то пыталась читать,но наверно я не слишком умная что бы это понять:)

Husky73
23.10.2009, 20:57
Хороший способ насрать в мозги и заработать на получившихся зомби бабулек. Вполне типичная тоталитарная секта с классическим центральным мифом, который имеет "западную" псевдонаучную огранку. По сути своей мало отличается от какой-нибудь муновой "церкви объединения" - с поправкой на миф.
Гнусность, подлежащая истреблению, желательно в показательной манере.

Biancan_11
24.10.2009, 01:00
Насечет саентологии я думаю, что это очень похоже на добычу денег из не совсем умных людей.

Можно сослаться сюда: http://lurkmore.ru/%D0%A1%D0%B0%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D 0%B3%D0%B8%D1%8F

Эфраим
24.10.2009, 01:18
Дааа... Сразу вспоминается Южный парк с пояснением основ саентологии ) Как бы ни шутили, но основы они там рассказали. Бред сумасшедшего. Ну что еще ждать, если основатель - писатель-фантаст... Да и миф похож на низкосортную фантастику )

Skinny
24.10.2009, 09:37
Сразу вспоминается Южный парк с пояснением основ саентологии )да))

бред конечно полный, чисто способ добычи денех с идиотов, которые покупаются на такую хрень - ну и правильно, сами виноваты.

Mary_JRV
25.10.2009, 08:29
Странно, что все так на сайентологов накинулись)
Насколько я знаю, не такие уж они плохие, в книгах Рона Хаббарда есть немало интересных вещей. Самих сайентологов, правда, сильно не видела, не разговаривала, но на мой взгляд ничего плохого в них нет. Правда, когда какая-то идея становится слишком популярной, когда у нее появляются последователи, еще и много, и не очень грамотных, то в итоге сама идея может сильно искажаться.

Эфраим
27.10.2009, 10:57
Mary_JRV, в книгах-то ничего плохого нет, но так верить в сказки О.о

Al`go
07.01.2011, 06:44
Дианетика - часть саентологии (первая ступень):
"...считается, что целью всех живых организмов, всех форм жизни, начиная с простых одноклеточных и заканчивая homo sapiens, является выживание."
В саетологии (и подобных) овец учат быть волками. Да только все это маскарад, овцы овцами и остаются (в определенном смысле, относительно ведущего/учителя/мастера или как там у них).
На счет дианетики... работает дианетика методично, не торопяс, но надежно и без тяжелых нервных потрясений ваша жизнь станет легче и светлее. По методике напоминает немного НЛП, но гораздо медленее. И конечно, будте готовы к тому, что будут затягивать на все жутко нужные вам курсы вас будут обязательно. (Потому что дианетика как саентология - не только душевное дело, но и бизнес. Все нормально).
Вся соль в том, сколько "совести" у ведущего. :)

P.S. Политика гуманности пользования овцой у всех разная.

Perrolobo
07.01.2011, 13:38
http://s41.radikal.ru/i092/1101/99/c4adece82ebf.jpg

Хаббард просто взял классиков психологии, переименовал термины, выдумав свое название - Дианетика.
Например, сознание он переименовал в аналитический ум, бессознательное в реактивный ум... и т. д.
И все. Новое "учение" готово. Можно загребать бабки. Как сказал основатель Дианетики : "Хочешь заработать миллион, создай свою религию" ;)

Рианнон
07.01.2011, 19:11
Добавлю ещё, что этот Хаббад попытался сотворить синтез философских и мистических учений и решил приобщить к этому массы. Знаете, как показывает практика, это, обычно, плохо кончается. Что до самого учения. На мой взгляд это современный продукт для серой толпы. Может идея и хорошая, но явно сырая, замудрёная очень. Можно многие вещи сделать гораздо проще.

Mignonette
12.11.2012, 21:41
О, надо же как я удачно на эту тему наткнулась)
Как-то мне подкинули книжечку с львицей и 2 львятами. Рон Хаббард "Наиболее важные сведения о продвижении". Сказать что это тягомотина-ничего не сказать. Вобще саентолгия тесно связано с одной очень популярной сейчас моделью управления.
Далее я начала наблюдать необычайную активность всяких консалтинговых компаний и процесс "обесчеловечевания" труда (под этим я имею в виду свои наблюдения, например отношения к персоналу, реклама). приведу простой пример, столкнулась с примерно такой рекламой "Ваши сотрудники до сих пор тупят?!Увольняйте их и придите на мой семинар, который стоит как зп 2 ваших уволенных сотрудников". Постепенно из чего-то мимо проходящего это превратилось в обыденное.
Когда ищешь информацию о том, что конкретно предлагает Хаббард в системе администрирования, сложно найти точную , ярковыраженную идею. Видимо, все таки это не слишком то и открытая информация, а подобные семинары проходят под графой "только для владельцев бизнеса и руководителей".
По сути эта система- толальный контроль, достигаемый путем создания большого числа управленцев, следящих за каждым движением влево-вправо подчиненных.кемеры слежения, прослушка, прослушка телефонов? не удивлюсь.плюс чтение деловой переписки. Выяснение отношений очень приветствуется+ вечный пиар себя как руководителя и естественнно своей шикарной фирмы. и как-то не важно есть ли на что жить сотрудникам.главное-это пипец как престижно. так что молчи в тряпочку и гордись.
Приведу пример, моя очень хорошая знакомая работала в журнале N, журнал всем известный, очень такой хороший. она работала дизайнером. Все рабочее время она обязана была сидеть со своим сотовым, быть в асе и отвечать на все сообщения и звонки манагеров. Если она вдруг куда то отлучалась начинался "конец света". При этом , сами понимаете что такое работа в журнале. Ночи без сна и верстка без границ. Про то, как насобачивали менеджеров, можно и не говорить все вы наверное знакомы с этим типом людей, которым "нет" говоришь 100 разных способов, а они никак не отстанут.+материальная ответственность и "долг перед фирмой". работать так, что скоро станешь платить сам, боязнь косякнуть, всякие прослушки, камеры кругом, постоянный поиск врагов народа) веселье. Люблю сайентологию.

شيخ الجبل
12.11.2012, 21:55
Счастья Вам, )

Попытка интересного человека организовать незримый и экспансивный механизм влияния, правда, с очень слабой эгрегориальной основной )

Это, скорее, больше мотивационный, чем религиозный механизм.

Бомж с Дробовиком
20.11.2012, 15:56
Один из примеров смешения правды с ложью. Разумеется с изрядной долей софистики.
Справедливо будет сказать, что в этом что-то есть. Но именно, что что-то. От полной истины далеко.