PDA

Просмотр полной версии : Дружба



Бомж с Дробовиком
08.05.2009, 19:03
Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
Человек - существо общественное.
Это истина? Инстинкт существования в стае? Человек ищет общество по душе, потом старается сделать отношение с окружающими более близкими.
Нам с детства твердят, что надо находить друзей. Что одиночки долго не живут. Что человеку необходимо общение. Но так ли это? Действительно ли человеку нужны приятели, друзья, общение? Или это потребность связана с тем, что нам постоянно внушают как хорошо иметь друзей, как необходимы друзья? Ведь это может быть психологическая зависимость, от которой при желании можно избавиться.
Лучший друг, близкий друг, близкий приятель, приятель - это статусы, которые мы даём окружающим нас людям. И какой из этих статусов мы дадим тому или иному человеку - зависит от течения нашей жизни. У большинства есть лучший друг. Есть близкие приятели, которые вроде и близкие, но в то же время сами по себе. Есть просто приятели. И всё это из поколения в поколение. Мы смотрим на других, что-то копируем. Создаются истины, вроде: "в жизни - только один друг". И на основании подобных истин строим свою жизнь (например, определяем человека, который подходит под определение "лучший друг").
Мы нуждаемся в дружбе? Или это за нас решили? Навязали? Я не призываю послать всех друзей, просто интересует: а так ли это необходимо?

В течении жизни люди неосознанно стремятся сблизиться с приятными им людьми. Из знакомых превратиться в приятелей, из приятелей - в близких приятелей, может даже друзей. И опять - зачем? Чем плохи просто приятельские отношения? Есть конечно вариант, что человеку что-то надо от другого - вот он и стремится приблизиться. Но это - голый расчёт. Хотя он более понятен, нежели желание поставить отношение на более близкий уровень без какого-либо видимого смысла. А ведь часто подобное стремление приводит к разочарованию. И возникает вопрос - стоит ли оно того?


Многие люди говорят, что женской дружбы не существует. Я с этим категорически несогласна. С моей лучшей подругой мы дружим уже почти 6 лет, мы с ней, как сиамские близнецы, всегда вместе и не представляем жизни друг без друга. Хотелось бы узнать ваше мнение на этот счет.

позволяю себе включить феномен понятия "женская дружба" в более обширную тему,посему отвечаем "по всем фронтам".)
какая есть..
Vivienne P.

Sappy
08.05.2009, 19:14
Женская дружба безусловно существует, но если дружащие дамы все же поссорились... Стал как-то невольным свидетелем взаимной вражды между двумя не-разлей-вода подругами...Страшное зрелище...

Sofios
08.05.2009, 19:34
А, кстати, да, если такого рода подруги ссорятся, пиши пропало. Являлась свидетелем нескольких подобных ссор, одна закончилась переломами, вторая, правда, чуть легче, но подобных элементов хватало ....)
Да и сама уже забыла такие ссоры. Не разговаривали раньше месяцами, хотя начиналось из-за пустяков. Раздражение.
Женская дружба существует, да, но подвохов в ней бесчисленное множество, то же соперничество, например.

фЫрк
08.05.2009, 19:45
есть дружба такая, во всяком случае хочется в это верить. может, она и не вечная, но на определенный момент времени такая крепкая, что между подругами лучше не вставать. а так люди меняются, люди расходятся, снова встречаются и снова сходятся. в этой жизни все непредсказуемо, в том числе и дружба с человеком, которому всецельно доверяешь.

Евгеша
08.05.2009, 20:17
женская дружба очень даже существует, необходимо понять человека с которым дружишь,все ж мы разные люди, и не делать ему подлостей, тогда будет все хорошо

Dee
08.05.2009, 20:20
женщины дружат... некоторые почти так же, как мужчины... те же разговоры, та же деятельность вместе, рассуждения о жизни, безумные поступки...

иногда я бы хотел, чтобы некоторые вещи не менялись...

Бомж с Дробовиком
08.05.2009, 20:37
Женская дружба - сильно отличается от дружбы мужской. И если смотреть на это с точки зрения мужчины - это не дружба.

Женская дружба существует, да, но подвохов в ней бесчисленное множество, то же соперничество, например.
Мне кажется, что как раз эти подвохи часто и являются основой дружбы женщин.

А вообще вспомнились интересная фраза и интересный вопрос:
Дружба двух женщин - всегда заговор против третьей))
Что реальнее: дружба между парнем и девушкой или между двумя девушками?

Бомж с Дробовиком
08.05.2009, 20:44
Если бы... Когда-то я думал иначе и смотрел на мир розовыми очками)) Вот только на собственных наблюдениях убедился, что предрассудки если и не верны, то имеют основания.

Если бы не имели - то такого вопроса не было бы в умах людей и подобные темы не возникали бы на различных форумах.

Dee
08.05.2009, 21:10
ну тогда мы опять говорим о статистике. к одним предрассудки верны, кто-то идет своим путем. антисценарием общества. я рассказываю о той дружбе, которую я знаю, а не ту, которую наблюдала у одноклассниц...

Mignonette
08.05.2009, 22:02
Женская дружба существует.Только она хрупкая очень...Тут дело в том,что девушки куда более...памятливы(злопамятство это другое)...Ну по крайней мере у меня гордыни хоть отбавляй.Но дла друга(подруги) мне практически ничего не жалко.
Мне часто попадаются знакомые,которые только и думают о своей выгоде и тому подобном кошмаре.А зачем сближаться с человеком,который в итоге подложит тебе свинью?)..в этой области у мну есть немалый опыт.Поэтому могу сказать точно,за всю жизнь у меня было всего 3 подруги.Хотя мы были друг для друга даже ближе,чем просто подруги.Что-то родное.Этих людей я до сих пор очень люблю,правда ,увы, с двумя из них я больше не поддерживаю отношений.

St.Absinthia
08.05.2009, 22:09
Утверждение, что женской дружбы не существует, придумано мужчинами, потому что они не способны ее понять, так же, как и с женской логикой и еще миллионом вещей, которых они не способны понять =Ъ

Ланка
08.05.2009, 22:13
Deliro, я с вами полностью согласна. Могу добавить, что настоящая мужская дружба такая же редкость как и женская. Сама видела, как легко разрушить мужскую дружбу:(((

Сибель
08.05.2009, 22:25
А дружба ВООБЩЕ очень абстрактное понятие... Кажется, что человек практически часть тебя, а потом раз... и все... и ты уже не нужен... и нет НИКАКОЙ разницы, мужчина это... или женщина...
Я не отрицаю существования дружбы... Просто иногда люди принимают за дружбу(и любовь) немного другие чувства... Лично у меня всего двое друзей, парень и девушка, поэтому я считаю, что пол не имеет значения.

BitterSweet
09.05.2009, 01:35
и нет НИКАКОЙ разницы, мужчина это... или женщина...

Согласна. Почему вообще нужно разделять понятие дружбы на две части, одна из которых женская, а другая мужская..
Разница только в том, что темы в разговорах разные, понятия о дружбе и вообще о жизни разнятся..
А привязанность, дружеская любовь, духовная близость.. это все либо есть, либо нет.. и дело тут вовсе не в принадлежности к полу..

MerderOfPain
09.05.2009, 03:59
я считаю что нет женской дружбы,т.к. я чаще всего слышу и наблюдаю как подружки становятся или врагами или чужими друг другу.но хотя с другой стороны она естъ но до поры до времени,пока не наступит какойто определенный момент...даю этой возможности 30%...это мое мнение

Paracitomol
09.05.2009, 11:16
Есть некоторые качества женщин который может помешать дружбе. Например, эгоизм, себялюбие, трусость, сплетничество, вранье, корыстность, соперничество.
Но не у всех и не всегда эти качества присутствуют, или имеют силу. Я знаю много девушек, котрые являют собой эталон искренней сердечной дружбы, которая даже для мужчин редкость.
От человека зависит, способен ли он дружить или нет, а уж никак не от половых признаков.

St.Absinthia
09.05.2009, 12:08
MerderOfPain,
то есть, парни врагами нестановятся? вот тока не надо мне лапшу на уши вешать ))

Paracitomol,
зайка моя, это "человеческие" черты, а не "женские" ))
эгоистичный, трусливый, лживый, честолюбивый парень тожене будет иметь большого количества друзей ))

Ланка
09.05.2009, 18:12
я считаю что нет женской дружбы,т.к. я чаще всего слышу и наблюдаю как подружки становятся или врагами или чужими друг другу.но хотя с другой стороны она естъ но до поры до времени,пока не наступит какойто определенный момент...даю этой возможности 30%...это мое мнение
А вы не знаете причины, по которой разрушается дружба в большинстве случаев? У девушек это парень, у парней-девушка. Так что шансы-то равные. Получается, что у мужской дружбы тоже всего только 30%:дразнилка:

Alraune
09.05.2009, 20:36
Ланка, вот у нас с подругой очень интересная ситуация: мне очень нравится парень, который в нее влюблен, но я не собираюсь его у нее отбивать, соперничать с ней, враждовать, ненавидеть, а уж тем более прекращать с ней дружбу. Наоборот, я очень рада за нее и стараюсь, чтобы их отношения развивались, как можно быстрее. Так что, возможно у кого-то и распадается дружба из-за этого, но не у всех. Мы с подругой тому пример.

Ланка
09.05.2009, 20:55
Ну так я говорю о том, что это самая распространенная причина. Далеко не каждая дружба может пройти через такое испытание. Здорово, что вы можете противостоять такому соблазну!!!:)

GrasE
09.05.2009, 21:57
Существует женская дружба...существует..вопрос в том, сколько она протянет)) На своём опыте могу сказать, что потеряла лучшую подругу (дружили около 10 лет) по абсолютно тупой причине...даже не из-за парня вовсе. Ничто,как говорится, не вечно...Но здесь судить о том какая эта дружба-женская или мужская-не имеет смысла, ИМХО. Везде есть свои заморочки.

Ланка
09.05.2009, 22:03
Так вопрос о времени никто и не ставил, вопрос есть или нет. Я говорю-есть!!!

Бомж с Дробовиком
10.05.2009, 00:34
В женской дружбе прощается то, что не может проститься в мужской. С одной стороны может показаться, что женская дружба тогда крепче... Но в мужской - трижды подумаешь, стоит ли из-за чего-то там ломать отношения. Ведь отношения могут сломаться навсегда.

Mignonette
10.05.2009, 02:10
Любые отношения в конце-концов заканчиваются.
А по-поводу женских качеств)Некоторые женщины идут в салон красоты только к мастеру-мужчине)Потому,что существует мнение,что женщина на подсознательном уровне захочет сделать всё не совсем идеально(соперничество или что-то в этом роде,а некоторые даже осознанно делают "небольшой деффект").Хотя не факт,далеко не все такие.А стереотип есть.
Зареклась,что никогда не буду усложнять себе жизнь из-за противоположного пола,в итоге это ничего не стоит.
А вот дружба часто рушиться даже не из-за эгоизма,даже не гордости и не любви.А просто потому ,что пути расходятся.Может ,ты по прежнему любишь и ценишь человека,но понимаешь,что у тебя уже нет потребности в том,чтобы он был рядом.Наверное это происходит в тот момент,когда вы дали друг другу уже всё,что только могли дать на самом деле.

КлЫкАсТик
12.05.2009, 14:38
Женская дружба бывает, только до первого взгляда на люимого мужчину.

Borgil
12.05.2009, 21:26
" В жизни или в смерти человек всегда один - где-то больше света, где-то чуть плотнее дым"

Очень трудно понять человека до конца. А если его не понять, то как назвать его другом?

Mignonette
13.05.2009, 00:21
" В жизни или в смерти человек всегда один - где-то больше света, где-то чуть плотнее дым"
Маврик.....)обожаю..
Увы,это так.Когда осознаешь это бывает сложно)Но со временем приходит понимание того,что так намного проще.

Skinny
18.05.2009, 20:17
гы, также под сомнение ставят "а бывает ли дружба между мужчиной и женщиной" =) на самом деле и начальный сабж и всё на свете бывает, так как люди сильно отличаются друг от друга, такчто уж говорить, если некоторые люди даже чувствуют себя другим полом, а такие мелочи как бывает дружба меж женщинами или нет.. и както сами собой отпадают. хотя, тут корректнее рассмотреть, что же такое дружба, и бывает ли она на самом деле, настоящей и тд, или же это просто люди привязываются друг к другу засчет эгоистичности своей натуры типа "а вот мне нравитца тусоваца с этим челом, он пусь будет моим другом" только делать мы этого в теме естественно небудем ;)

Эфраим
18.05.2009, 20:30
Сразу возникает вопрос, есть ли вообще дружба....
А она есть. И не важно между кем. Вообще все зависит именно от двух конкретных людей. Все равно исключений всегда будет дофига )

Яблоко
21.05.2009, 04:31
Если существует настоящая мужская дружба,то почему бы не существовать женской? Другой менталитет,иной подход к вещам,но тем не менее.

Marduk
21.05.2009, 04:45
Все зависит от женщин в данном случае, говорить конкретно есть она или нет - глупо, рассматривать надо людей а также общее, что их объединяет и создает предпосылки к дружбе.

Chernozmejka
25.05.2009, 03:25
Графиня Элен, я полностью поддерживаю вашу точку зрения. Мы с подругой это 2 половины одного человека. Ревности к друг другу в отношении наших половин не существует вовсе. Учимся и работаем тоже вместе. Интересно но факт. Без друг друга не можем ничего толком делать. На двоих головы работать лучше начинают

КлЫкАсТик
31.05.2009, 13:59
дружба, как суслик. Вот вы его видите,нет, а он есть.

MerderOfPain
09.06.2009, 20:41
Ланка,как грубо(
ну а по вопросу объясню,если мужская дружба настоящая то она не разрушится изза девушки,даже если ее ктото из нас любил...а вот девушки эт другой тип людей,не только физически,но и сознательно....вы парвете все и вся за своего парня))и плеватъ будет вам на дружбу либо еще чтото + частенько если девушка продолжает общение с "непутевыми подружками" то расподаются отношения,ну а я могу сказатъ что большинство подружек моих девушек,даже при всей их невинности были "непутевыми" так что оценивайте сами....время меняется как ветер и устои вместе с ним

Эарлинд
09.06.2009, 22:07
Дружба это взаимовыгодное использование. Тут без разницы, какой пол. Так что женская дружба вполне себе существует, пока обе стороны друг другу нужны.

Trish
09.06.2009, 23:05
Ну, значит, мне повезло.
Дружба между девушками - есть!
Наша - длится веками и в прошлых жизнях - тоже.
Нам не всегда надо говорить, иногда мы читаем мысли друг друга и понимаем друг друга с полуслова (знаю, что если бы Она это прочитала здесь, ей бы точно не понравилось, но Она мне многое прощает), при этом разные вкусы почти на всё (БВ, увы, на 100% вне её интересов).
Но... но, за исключением трёх вещей. Они-то нас и объединяют.
На века. :хитрюга:
И я благодарна кому-то, кто свёл нас вместе. В нужное время и в нужном месте.
Чуть раньше или чуть позже и мы не признали бы друг друга. :плачу:

фЫрк
10.06.2009, 00:22
Триш, замечательные слова:)
могу очень похоже описать мои отношения с подругой. Сначала мы были просто знакомыми, целый год. Но потом, нас свела жизнь довольно необычным образом. Мы с ней совершенно разные. Но действительно очень, даже слишком часто думаем одинаково, даже одинаковыми фразами. (великие умы:)) мы принимаем друг друга такими какие мы есть и не пытаемся никогда кого-то из нас 'переучить'.
Эарлинд... Да, дружбу можно назвать взаимовыгодным использованием. Но тогда любые отношения между людьми можно внести в эту категорию. Людей что-то сближает, и они что-то новое берут от других. Это естественно и совершенно справедливо.

ReeheanA
12.06.2009, 01:56
"Женская дружба как Бог - никто не видел,но каждая верит свято"

Эарлинд
14.06.2009, 18:19
Эарлинд... Да, дружбу можно назвать взаимовыгодным использованием. Но тогда любые отношения между людьми можно внести в эту категорию. Людей что-то сближает, и они что-то новое берут от других. Это естественно и совершенно справедливо.

А они и есть, взаимовыгодное использование. Или одностороннее. Разные отношения, просто разные причины этого, вот и всё. Пока есть причина, есть и отношения.

фЫрк
15.06.2009, 13:22
Друзья - это всегда ненадолго. Друзья или умирают, или предают. (с)
но пока есть возможность...надо иметь таких людей, как друзья))

Бомж с Дробовиком
03.08.2009, 22:44
Сформулировалась мысль...
Что такое подруга для девушки? Это, как правило, человек, который всегда поддержит и поможет в трудную минуту. И может сделать пакость, когда будет всё хорошо. :)
Что такое подруга для парня? Она будет другом. Но: если у тебя интерес к ней как к другу, она может изредко намекать на возможность большего, хотя сама в серьёз об этом не думать. Если же у парня будет интерес к большему, то скорее всего скажет - только друзья. В целом будет другом, но если на горизонте узреет другую (подругу ли или сердечную подругу), то может начать предьявлять права, как если бы была женой :)

P.S. И многие знакомые девушки соглашаются с вышенаписанным :)

Gabriella
04.08.2009, 00:01
Женская дружба..Вряд ли..Либо "временный союз" до поры до времени, либо привязанность, основанная на бисексуальной симпатии.

КлЫкАсТик
04.08.2009, 17:08
Девушки дружат до тех пор пока на горизонте не появиться молодой человек, в которого влюбятся обе.
Так же девушки дружат до первой подножки в отношениях с партнером.

† ANNA †
04.08.2009, 21:02
девушки не дружат..они молча завидуют.. канешно попадаются исключения..но очень редкие!

huanita bleaaanita
09.08.2009, 10:55
ээээ.... это как межгалактические путишествия. в теории возможны, а вот на практике...:недоумение:
хотя друзья разные бывают. тут даже не от пола зависит (ну, не только от пола - от потолка, к примеру)...

Biancan_11
18.08.2009, 20:10
Я дружила всегда больше с мальчиками, но подруги у меня тоже есть и я считаю, что женская дружба это нормально вполне себе. да, девушки могут рассориться из-за мужчины. Но мужчины тоже, знаете ли, если друг уводит у них любовницу или жену, то как бы не очень радуются и в порыве обиды и ревности могут куда более серьезно выяснять отношения.

Девушки же более эмоциональны, чем мальчики. Поэтому когда мы ссоримся, то можем в порывах наговорить друг другу куда больше обиднях гадостей и, соотвественно, больше расстроиться. Это тоже вполне понятно. Опять же таки, все люди разные. Есть мужчины, которые ведут себя истеричнее, чем большинство женщин, есть женщины, у которых мужчинам бы поучиться вообще.

Так что хоть и есть такой стереотип "женской дружбы не существует", то он применим, но не ко всем. Мне кажется, все дело в растолковании этого вопроса с разных позиций. У мужской дружбы также много своих нюансов, но не ставить же теперь факт ее существования под сомнение?

† ANNA †
18.08.2009, 22:26
Но все же... девушки способны поругаться на век из-за сумочки,кому ее купить первой и т.д. Парни как-то практичней

Blooferli
20.08.2009, 14:14
Но все же... девушки способны поругаться на век из-за сумочки,кому ее купить первой и т.д. Парни как-то практичней

Какие-то поверхностные знания у вас о девушках! Глянцем навеянные, видимо. Девушки "на век" могут ссориться по сто раз на дню! И по столько же раз мириться! Подруги - это здорово. Все мои подруги - очень надёжные люди, к которым я обращусь в трудную минуту и которым сама помогу, не раздумывая. Вообще, у дружбы нет пола. "Заклятые" подруги как и такие же друзья встречаются с обоих сторон. Но в основе таких взаимоотношений уже не дружба, а соперничество.

† ANNA †
20.08.2009, 17:08
это не поверхностные знания)) скока моих подруг между собой из-за этого ругалось))так что ошибаетесь)

Blooferli
14.10.2009, 16:53
Да ладно. Ну, поругалис - что они потом не мирились, что ли? А парни - сколько друг другу подлянок делают из-за сущей ерундовины! Да все хороши! Дело в людях, а не в половой принадлежности!

Poison of words
14.10.2009, 20:35
Хм. Настоящие подруги из-за такой фигни, как сумочка, никогда не поругаются. Все зависит от того, что из себя представляют люди, а также от того, насколько они дорожат дружбой друг друга.
Я, например, из-за такой ерунды с подругами никогда не ругалась.

Moonwatcher
14.10.2009, 21:38
дело, наверное, даже не в половой принадлежности, а в каждом отдельно взятом человеке. Если ты в принципе ни с кем не уживаешся, или весьма вспыльчив, то и с друзьями-подругами будешь ссориться по пустякам. Да и вообще, смотря какие друзья- может подруга-круче парня, а друг- порвет тебя на британский флаг за сумочку:хитрый:

Poison of words
14.10.2009, 23:26
А половая принадлежность тут точно ни при чем. Обидно слышать от лиц мужеского полу рассуждения на тему "женской дружбы как таковой не бывает, есть единственная дружба, и она возможна только между мужчинами". Давайте не будем забывать, что девушки тоже все разные. И далеко не все завистливые, подлые и глупые. Многие искренне радуются за успехи своих близких и всегда готовы прийти им на помощь и поддержать их.
Если говорить по своему личному опыту, то могу сказать честно, что без своих девочек я бы очень многие неприятные события в своей жизни пережила бы с куда большими потерями. Они всегда поддерживали меня в трудные моменты, помогали, приезжали домой. Они мужественно выслушивали мои истерики им по телефону, когда я рассталась с любимым человеком, они очень многое для меня делали и продолжают делать. И с годами подруги становятся близкими, родными людьми. А родной человек это почти что ты сам. Какие тут могут быть мелочные ссоры и обиды?:)

КлЫкАсТик
22.10.2009, 15:00
Женская дружба бывает и она крепче чем у мужиков. И подруги никогда не ссорятся из-за вещей и парней. Не так давно сама в этом убедилась.

Maplya
10.11.2009, 02:34
а какая вообще разница, женская дружба. мужская или разнополых? дружба она везде дружба. и она всегда есть, любая, везде и у всех. просто тут, так же как и с любовью.. нужно дорасти, во-первых, а во-вторых искренне верить.. тому, с кем дружишь и в него... и, наверное. время, чтобы притереться к человеку, и пончть, что у вас и правда дружба.

Dia
12.11.2009, 06:19
У каждого свое понятие "Настоящей Дружбы".
Будь то детский вариант, когда с подружкой и по магазинам, и на занятия, и в туалет, и тп.
Или же когда Дружба это нечто большее, чем просто физическое присутствие...
Когда даже сковзь расстояния ты понимаешь, что это действительно близкий и родной для тебя человек.
Который всегда поймет, выслушает и поможет, если что-то случится.
Которому все равно на то, что кто-то сказал со стороны.
Который любит тебя именно таким, какой ты есть, так же, как и ты его.
Такие отношения в последнее время достаточно редки..
Не то у нас время.
Не те отношения.
Не то общество..


друзей может быть много.
А именно близких - по пальцам пересчитать.
Нельзя слишком близко подпускать к себе, могут "ударить" ;)


А в плане расчета - мы все делаем по расчету, так или иначе.
И общаемся с кем-то потому, что это принесет нам либо моральное удовлетворение, либо физическое, либо материальное.
Иначе смысл тогда "держать" кого-то рядом с собой себе в убыток?

St.Absinthia
12.11.2009, 07:06
В принципе, у меня нет друзей, как таковых.
Но есть много людей, к которым я могу припереться год спустя после крайней встречи, сказать - здааассьте, я на недельку, ничо?..и мне говорят: - ничо!
И вдруг я обрастаю кучей знакомых...аж но на неделю.))

Так вот иногда мне кажется, что настоящий друг, это не тот, который близок непосредственно сейчас, пусть даже на долгий срок, а тот, к которому я смогу припереться еще спустя пару лет )))

Tsartos Zorg
12.11.2009, 10:08
дружба обычно длиться столько, сколько мы этого хотим. на мой взгляд первое же непонимание и разногласие способно любую дружбу превратить во вражду.
у меня например друзей что нет. разве что жена, и ребёнок. но это больше чем друзья. другие настолько далеко, что я склоняюсь их друзьями не считать, ибо общение бывает, но оно очень редкое. это уже даже категория - знакомые.

другие же по образу мышления, задержавшегося на уровня херки - малолетки 14 лет, меня просто бесят. и я предпочитаю их не видеть вовсе.

на работе друзей нет. ибо духовный мир не совпадает ни на йоту. потому что приходится работать с быдлом. но от этого плюс. я выше в должности и быдло я гоняю и в хвост и в гриву, какой бы толпой оно не ходило. надо же как-то отыгрываться за годы "ээээ ты, пожызни кто?!!!". сейчас у меня три смены таких дебилов общей численностью более 200 человек за смену.

Poison of words
12.11.2009, 11:57
Дружбу каждый понимает по-своему, так как все люди очень разные. Для одного достаточно иметь тех, с кем можно провести приятно свободное время ( а ля сходить в кино или в кафе), для кого-то это люди, которые разделяют его взгляды на мир, для кого-то поддержка, а кому и все сразу в одном так сказать флаконе.
Про себя могу сказать, что к дружбе с детства отношусь с благоговением, так как росла на книгах Александра Дюма, где дружба не пустой звук. За друзей готова и в огонь, и в воду, и в медные трубы. Друзей блзких у меня не много, зато все годами проверенные и поистине родные уже люди. Я всегда мчусь на помощь им, они - мне. Мы делим все, и горести, и радости друг друга, нам всегда есть о чем поговорить и чем заняться.
В целом не могу сказать, что лююлю людей в большом колчестве, устаю от шума, и так далее. Предпочитаю маленькие компании, где можно с каждым ообщаться как следует, а не перекинуться парой слов.
Вот как-то так)

Эфраим
12.11.2009, 12:38
Дружба, дружба, дружба... Да, настоящих друзей очень мало. Даже думается, что их в принципе не может быть больше двух-трех... Это те, кому всегда и безгранично доверяешь, а они доверяют тебе. Те, кого не будешь считать предателями или идиотами, если они с тобой не согласны. Ведь еще и уважаешь их мнение... И ты рад, что они есть. А главное, что это те люди, перед которыми можно не скрывать свою слабость в чем-то, может, усталость. Находясь рядом, а не в интернете, это совсем другое, намного сложнее.

Skinny
12.11.2009, 13:36
ээх... для меня много раз оставалось загадкой, да и до сих пор наверное остается загадкой, что же такое эта самая дружба-то..
ну просто я вот незнаю, есть ли у меня как таковые друзья, тоесть для меня есть люди, которые мне нравятся, мне нравится с ними общаться, это конечно редко, но бывает, а также есть люди например, от которых мне чёто может быть надо ну или просто иметь какого-то человека какбы в хороших с тобой отношениях, на всякий случай.. приэтом друзья ли это?
в первом случае - он обычно долго не длится, либо человек разонравливается, либо отношения перерастают в чёто большее, и даже больше чем дружба, намного. хотя бывают и исключения конечно, но опять же редко.. да всегда так получалось.. а во втором случае - естественно меня с этими людьми почти ничего не связывает, так просто. ещё есть много "просто знакомых"...
так что я и незнаю что такое дружба, ну кроме как со слов.. вот чтобы там как в советское время типа что последнюю рубашку отдать там, причем мне несколько непонятно, чем это вызвано, такой своеобразный обоюдный эм...
вот тоесть тем людям, которые могут куда-то там до моего сердца проникнуть, ну я конечно допускаю этих людей так близко - вот ради них я конечно многое сделаю и всё такое, но есть два "но" - их можно посчитать по пальцам правой руки инвалида, и то что это далеко не друзья))
остальное всё скорее на трезвом расчете держится, тоесть я могу ценить человека что мы в хороших отношениях и тд, но это именно что имитация..

Бомж с Дробовиком
12.11.2009, 13:41
Для одного достаточно иметь тех, с кем можно провести приятно свободное время (а ля сходить в кино или в кафе),
Эти люди подхлодят под определение - приятель. С ними можно тусоваться, но в чём-то большем на них расчитывать не приходится. Главное - понимать это, не требовать от них чего-то большего. Простонаслаждаться обществом хорошей кампании, когда есть время и настроение.

для кого-то это люди, которые разделяют его взгляды на мир,
Это единомышленники, люди для общения. В принципе - те же приятели. Могут ли такие отношения прорасти в большее - зависит от идеи и степени веры в эту идею. Совместная борьба за идею может сблизить.

для кого-то поддержка
Поддержка поддержке рознь. Часто человек, оказывающий поддержку, может восприниматься другим как жилетка - чтобы поплакаться. А это плозая позиция.

Да, настоящих друзей очень мало. Даже думается, что их в принципе не может быть больше двух-трех
Их может вообще не быть. И человек становится либо полным эгоистом, либо пытается возместить чем-то отсутствие друзей. В последнем случае рискует попасть под дурное влияние.

Эфраим
12.11.2009, 14:33
Лазарь Ласомбра, да их может и не быть ) я просто высказал идею, что их у одного человека принципиально много быть не может...

их можно посчитать по пальцам правой руки инвалида, и то что это далеко не друзья))
Skinny, а может это как раз и есть друзья? настоящие, а не знакомые/приятели?

Skinny
12.11.2009, 14:45
Эфраим, это любимые =) по-разному, но.. уменя только девушки в таком списке кстати. а вот нормальная дружба - я както всё мимо этого проскальзываю, серьезно хз, невижу смысла..

Эфраим
12.11.2009, 15:02
Skinny, а настоящая дружба сродни любви, так что все может быть. У меня вон тоже одни девушки, их только Сид и разбавляет.

Poison of words
12.11.2009, 15:29
Skinny, а настоящая дружба сродни любви, так что все может быть. У меня вон тоже одни девушки, их только Сид и разбавляет.

Кстати, да. Сама хотла провести аналогю между любовью и дружбой. Имхо, это чувства очень похожие, очень близкие между собой. И порой очень трудно найти грань, за которой кончается дружба и начинается любовь

Бомж с Дробовиком
12.11.2009, 15:35
Имхо, это чувства очень похожие, очень близкие между собой.
Как сказать. В приятельских отношениях с противоположным полом я привередлив. Если со стороны девушки начнётся ничего не значащий флирт - я могу перестать общаться. В дружбе нет места флирту со стороны девушки - может эгоистично с моей стороны, но я такой :)

Эфраим
12.11.2009, 15:42
Лазарь Ласомбра, в дружбе нет места флирту. А вот любви в ней место есть, пусть и не такой как к любимой девушке. Потому что нельзя сказать, что человек не любит своих самых близких людей.

Sappy
12.11.2009, 15:45
Дружбу можно рассматривать, как частный, извращенный случай симбиоза. Человек, как всем известно, несовершенное существо. Постоянно не хватает времени, средств, духа etc. В моем представлении дружбы, люди дополняют друг друга.

"Люди...они ненавидят быть вместе, но очень боятся оставаться одни."(с)Чак Паланик "Уцелевший"

St.Absinthia
12.11.2009, 16:02
Друг - это тот, кто всегда поддержит?
А разве вы никогда не ошибались?

Друг - это тот, кто разделяет ваше мировоззрение?
Это единомышленник, и только. Разве что и вы и ваши друзья настолько узколобы, что в принципе не способны воспринимать иные точки зрения.

Друг познается в беде?
Как ни странно, людей, готовых "подставить плечо" в трудную минуту много больше, чем тех, кто может без зависти радоваться вашему счастью.


Лазарь Ласомбра, не то, чтобы эгоистично, но не очень правильно все равно, дело в том, что именно "ничего не значащий флирт" чаще всего совершенно бессознателен, и, кстати, это даже выражает высокую степень доверия к другу, ведь кто-то другой может не понять, что это ничего не значило, а при друге нет нужды сильно себя контролировать.

Я, правда, перегибаю планку в противоположную сторону - веду себя грубо и даже жестоко по отношению к людям, которых наиболее высоко ценю и которым доверяю; собственно, потому все связи, кроме кровной, в моей жизни обрываются очень быстро.

Бомж с Дробовиком
12.11.2009, 16:23
Как ни странно, людей, готовых "подставить плечо" в трудную минуту много больше, чем тех, кто может без зависти радоваться вашему счастью.
Как правило, людям, протягивающим руку помощи, либо что-то нужно от тебя; либо их помощь ничего им не стоит. Не каждый, кто тебе оказывает помощь - друг.
Помощь может оказываться по принципу: ты - мне, я - тебе.


"ничего не значащий флирт" чаще всего совершенно бессознателен, и, кстати, это даже выражает высокую степень доверия к другу
Флирт воспринимаю как попытку сделать отношения более близкими.
Если брать людей в целом, не зависимо от пола - то попытка приятеля к сближению воспринимается мной болезненно. Это как если бы кто-то ковырялся руками в твоих внутренностях - и тут уж вряд ли появится симпатия к человеку. Я уже писал в другой теме, что пытающийся стать моим другом начинает восприниматься как враг. Это может быть что-то вроде реакции хищьника, на чью территорию вторгается чужак.
Но вернусь к флирту. Если девушка флиртует, чтобы из приятельницы перейти в любовницу - то если девушка мне нравится, я - только за. Если же она к этому не стремится, то флирт воспринимается как попытка к дружбе. И, следовательно, начинает восприниматься как враг или чужой человек.

Skinny
12.11.2009, 17:17
Skinny, а настоящая дружба сродни любви, так что все может быть. У меня вон тоже одни девушки, их только Сид и разбавляет.

Кстати, да. Сама хотла провести аналогю между любовью и дружбой. Имхо, это чувства очень похожие, очень близкие между собой.вот и большая разница тут есть.. нед, дружба не сродни любви. любовь может быть даже тогда, когда один из людей ненавидит другого например, и ещё много разного.. дружба - это только взаимное нечто такое, а любовь первоначально возникает в одном человеке, и уж может потом поддерживается вторым. вещи вообще разные. у меня я вот хоть и говорил что мало тех, кто мне так дорог, так вот эти люди могут ко мне как угодно относиться, и предавать и чё хочешь, но из серца не уйдут. они могут даже вообще для меня ничего никогда не сделать, или сделать больше плохого, чем хорошего, но это безразлично. это не дружба.

Если со стороны девушки начнётся ничего не значащий флирт - я могу перестать общаться. В дружбе нет места флирту со стороны девушки - может эгоистично с моей стороны, но я такой вот это я серьезно непонимаю)) ну тоесть могу понять, но только если например дано обещание быть верным кому-то и нинакого даже не заглядываться - тогда да, но это же не тот случай наверное.

Эфраим
12.11.2009, 19:01
Skinny, друг тоже тебя за что-то серьезное может возненавидеть. а, через какое-то время ты уже не сможешь называть его другом, а вот чувства останутся те же, что и были. Тогда дружба - это определенное состояние взаимной любви, скорее всего...

Бомж с Дробовиком
12.11.2009, 22:37
А ведь за тем, что настоящих друзей может быть только двое или трое, может стоять обыкновенный здравый смысл. Друг - это ведь ещё и ответственность. Он приходит на помощь, когда нужен, ты тоже ему приходишь на помощь, когда нужно ему. Друзья могут просто так явиться друг к другу в гости. Ещё и участие в важных событиях жизни друг друга. И при большом колличестве друзей, где каждому надо уделять определённое время, останется мало времени на личную жизнь.
К чему я это? Причина в существовании лучшего друга может, опять же, в обычном здравом смысле. Да и отношения таких друзей тоже напоминают принцип: ты - мне, я - тебе. Только в более глобальном смысле. Союз, сотрудничество. Ну ещё и привязанность тоже. Но первопричина в расчетливости и здравом смысле.

Эфраим
12.11.2009, 22:53
Лазарь Ласомбра, а все же расчетливость и здравый смысл - не признак дружбы. Слишком часто настоящие друзья делают друг для друга что-то спонтанно, не задумываясь.... Скорее их быть не может много, потому что дружба слишком сродни любви. А вот любить двух человек одновременно нельзя. Так и настоящих друзей...

живое сердце
12.11.2009, 22:56
Да, действительно, мужчины и женщины на самом деле очень разные существа. И, откровенно говоря, я не раз наблюдала истинную мужскую дружбу. И она отличатся от женской (это, конечно, мое мнение), как бы это не отрицали. Но это не значит, что женской дружбы нет в природе. Просто она другая. Но никак не менее крепкая. Мужчины часто не замечают тех мелочей, которые для женщины могут быть очень важны, поэтому они не всегда понимают предмет женского разговора (спора, ссоры), поэтому и считают часто нас склочными, стервозными сплетницами. Но, опять же, не со зла, а потому что у них склад ума другой.
Мне трудно объяснить словами, но, надеюсь, общую мысль обрисовать смогла...

Бомж с Дробовиком
12.11.2009, 23:01
Слишком часто настоящие друзья делают друг для друга что-то спонтанно, не задумываясь
Они это могут делать подсознательно. Чтобы подтвердить статус друга.

А все же расчетливость и здравый смысл - не признак дружбы.
Зато это может быть неосознанной основой. Друг - человек, который многое готов для тебя сделать. Ты для него тоже. Вот и получается взаимная выгода. Об этом стараются не думать, хотят считать дружбу чем-то морально-ценным...Но кто знает...

Foxy Red
14.11.2009, 17:52
Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.

Никогда не понимала смысл этой фразы.Шагая в ногу со временем,такое утверждение кажется весьма идеалистичным и эгоистичным..Большинству термин дружба воспринимается выгодой,спасательной *соломинкой* в трудные минуты..Только по жизни это выглядит совсем иначе!Дружба по сути это жертвенность,не сколько временем или материальными аспектами,а своими взглядами и принципами,мироощущением..В моей жизни, когда случалась беда меня вытягивали не друзья,а совсем мне чужие люди..А друзья которые клялись отдать *все-при-все-на свете* исчезали из горизонта.

Eva_Blood
14.11.2009, 20:41
А я вчера разговаривала про дружбу) И выяснила, что она, как таковая, имеет место быть, хоть и редко. На мой взгляд, друг проверяется не только в беде. Друг умеет радоваться и твоим удачам, искренне и без зависти. А еще, по зрелому размышлению: дружба - понятие, призванное вселять надежду) Иногда мне кажется, что ее нет совсем. Но потом я вспоминаю о некоторых людях, и убеждаюсь, что она есть)

Бомж с Дробовиком
15.11.2009, 14:50
Да, действительно, мужчины и женщины на самом деле очень разные существа.
Потому и взгляд на дружбу разный. Потому и есть тркдности в дружбе между мужчиной и женщиной.Часто за такой дружбой стоит сексуальное влечение одного к другому. Или, как часто в нашей жизни, связывают общие интересы. Или одному что-то надо от другого (и не всегда это идёт по принципу сотрудничества: ты - мне, я - тебе).
Черты дружбы имеют место быть, если ни у кого нет полового влечения к другому. Мужчине просто приятно общаться, а женщина испытывает к нему материнские чувства - хороший пример. Может потому и стабильные приятельские отношения у меня с теми женщинами, которые старше.

† ANNA †
18.11.2009, 02:37
lalita,да,с парнями намного проще чес подругами.они всегда выскажут свое мнение с мужской стороны....спасибо ,что есть парни которые думают головой на плечах а не между ног.

Skinny
18.11.2009, 02:42
-V-, эта только кажется.. есть вещи, которые нормальные парни никогда не скажут девушке, точно также как и вещи, которые девушка не скажет, просто это разные вещи, и их вот так вот невидно... хз кто полезнее в дружбе на самом деле потому.. а парни может думают-то и головой, но побуждает эти мысли обычно то, что между ног)))

† ANNA †
18.11.2009, 02:44
друзья- не скрывают друг от друга ничего.если парень идет на дружба с девушкой тока из тяги к "кобелизму"- это не друг.

Эфраим
18.11.2009, 11:01
Skinny, не будь таким занудным циником ) все бывает, в том числе и нормальная дружба между парнем и девушкой. И довериться друг другу могут полностью, рассказывать все. Дружба на самом деле довольно бесполая штука... Да, представления о ней у парней и девушек разные, но настоящая, в принципе, одинаковая. С некоторыми корректировками.

Sappy
18.11.2009, 11:14
На днях услышал: "Люди, опомнитесь! Дружба - не более чем плавленный сырок". Зацепило.
Про отсутствие дружбы в основном говорят те, у кого нет друзей. Если циники считают что дружбы нет...для них ее действительно нет..но на самом деле она как явление никуда не девается...

Гугон
19.11.2009, 22:26
все бывает, в том числе и нормальная дружба между парнем и девушкой. Не верю, женщины не способны дружить. У женщины нет понятия "дружба" у неё есть понятие "временный союз". А с мужчиной женщина не может дружить в принципе, так как подсознательно видит в нём отца своих будущих детей.
А вообще друзей не нужно иметь, с ними надо дружить. Это я к тому должна ли дружба приносить пользу.

Бомж с Дробовиком
20.11.2009, 00:55
А вообще друзей не нужно иметь, с ними надо дружить. Это я к тому должна ли дружба приносить пользу.
С одной стороны верно. Но с другой - если просто дружишь, общаешься и всё - дружба ли это? Ведь это больше похоже на приятельские отношения.
Дружба ради дружбы - что это? Что тогда дружба - дань инстинкту человека быть в стае? Может и так.

Катерина
20.11.2009, 03:52
Настоящие друзья нужны человеку... В самой трудной ситуации друг, не требуя ничего взамен, поможет и не оставит в беде... Но, к сожалению, друзей всегда очень мало, если они вообще есть...

Эфраим
20.11.2009, 11:19
Гугон, с такими взглядами и между мужчинами нет дружбы. Вон, все кричат, что это взаимоиспользование. Все может быть, вам просто такие не встречались. Бывают люди к которым ну никакого влечения не испытываешь, несмотря даже на то, что они и красивые-то, да и идеальны почти. Ну не воспринимаются они в такой роли.

Гомер
23.11.2009, 21:13
Я считаю, что друг, это тот, кто как уже было сказано поможет и не попросит ничего взамен. Тот, кого не имея с ним родства, можно назвать братом. Тот, кто ради тебя рискнет жизнью. Это друг. Друг - это надежная опора. Это мое представление. В конце концов человек не может жить один.

NinaDeDarkMoon
23.11.2009, 23:58
Не обязательно постоянно держать связь с человеком по общим понятиям дружбы. Просто когда кому-то трудно, другой помогает молча и все. Вот это дружба. Без лишних слов и клятв вечной верности и идеализма. Вобщем, если без соплей, то это нормально. И никто никого не просит ни о чем, и не ждет в ответ "спасибо".

Гомер
24.11.2009, 21:38
Без дружбы человеку будет очень сложно идти по жизни. Одному всегда тяжело.

Сёмиус
29.11.2009, 09:44
А для меня настоящий друг - это человек, с которым лучше... чем без него. Вообще-то у меня мало настоящих друзей. Один... ну может быть два.

Алевтина
29.11.2009, 18:09
Я сама себе замечательный друг. По сути, друзья никому не нужны, всем нужны "моральные унитазы", чтобы выплакаться и рассказать о том, что все плохо и что "никто меня не любит". Каждый человек прежде всего думает о себе: как говорится "Своя рубашка ближе к телу". Эгоисты! )))

Эфраим
30.11.2009, 06:40
Алевтина, знаете, есть такое интересное дело... Почему-то близких друзей как раз и не хочется грузить своими проблемами. Если и делаешь такое, то совсем уж редко.

Алевтина
30.11.2009, 08:54
Алевтина,наверно у вас не было друзей.
Все может быть... Но друзья остаются друзьями, пока они рядом. Когда вас разделяет огромное расстояние, трудно поддерживать отношения... У каждого свое мнение... ))

Бомж с Дробовиком
30.11.2009, 17:50
[QUOTE = 'Алевтина; 129028'] Но друзья остаются друзьями, пока они рядом. Когда вас разделяет огромное расстояние, трудно поддерживать отношения [/ QUOTE]
Хм, нас с человеком, которого я могу характеризовать как друга, разделяет-таки расстояние. Я в Москве, он в Калуге. Общаемся сейчас редко, раз в год кто-то приедет к другому в гости. Но связь всё-таки есть.
Правда, можно ли это и в правду назвать дружбой? Друг детства, с которым сохранилась связь. Оба готовы были прийти друг другу на помощь, хотя помощь эта не была чем-то героическим. Может это делалось как повод, чтобы куда-то выбраться, от скуки и т.п. Но с другой стороны, другие мои и его знакомые даже это едва ли готовы были сделать.

фЫрк
30.11.2009, 19:34
друг...человек, с которым интересно, с которым не будет неловко молчать, которого будешь понимать с полуслова, а иногда и без слов. друг становится частью тебя, ты отдаешь часть себя другу. похоже на описание любимого человека, только друг это нечто определеннее, крепче, хотя везде свои проблемы. ну а куда же без них?)

Гугон
30.11.2009, 22:38
Гугон, с такими взглядами и между мужчинами нет дружбы. В наше время очень редко, но встречается.

Вон, все кричат, что это взаимоиспользование. Взаимоиспользование - это не дружба.

...Бывают люди к которым ну никакого влечения не испытываешь, несмотря даже на то, что они и красивые-то, да и идеальны почти. Ну не воспринимаются они в такой роли.Вы, уважаемый, меня видно не правильно поняли. Мужчина с женщиной может дружить, а вот женщина нет. Женщины в отличии от мужчин крайне практичные существа и понятие "дружба" они успешно трансформируют - во взаимоиспользование

Sappy
30.11.2009, 23:02
Мужчина с женщиной может дружить, а вот женщина нет. Женщины в отличии от мужчин крайне практичные существа и понятие "дружба" они успешно трансформируют - во взаимоиспользование.

Чтобы делать такие категорические заявления... Это слова хирурга душ человеческих? Скорее - нет. "Не по Сеньке шапка."(с)Поговорка

Слишком категорично и прямолинейно, как будто женщина - не человек, а машина, с одинаковой на всех прошивкой, действующая заданной программе. Тошно читать такое.

Если у человека в головном нервном узле идет подмена/слияние/уничтожение/замещение абсолютно разных понятий - это тяжко. Для окружающих. На которых ложится фон доказательств "суровой правды жизни".

Дружба между людьми была, есть, и будет, как общее явление. Черствость, эгоистичность, детские психологические травмы отдельных личностей в расчет брать не будем.

Гугон
30.11.2009, 23:33
Чтобы делать такие категорические заявления... Это слова хирурга душ человеческих? Скорее - нет. "Не по Сеньке шапка."(с)Поговорка
Ни в коей мере, какой уж я хирург, скорее патологоанатом.

Слишком категорично и прямолинейно... Уж как могу.

... как будто женщина - не человек... Где, в моём посте сказано, что женщина не человек?

... а машина, с одинаковой на всех прошивкой, действующая заданной программе. Опять же я этого не писал. Но ведь Вы не будете отрицать очевидного. Женщины отличаются от мужчин, в том числе психологически. Опять же даже младшим школьникам известно о существовании определённых психотипов у людей или Вы и это отрицаете?

Тошно читать такое. Полно Вам так убиваться, не читайте, я не обижусь.

Если у человека в головном нервном узле идет подмена/слияние/уничтожение/замещение абсолютно разных понятий - это тяжко. Для ... Полностью с Вами согласен.

... окружающих. На которых ложится фон доказательств ... Вы наверное хотели с умничать и написать красиво, что-то типа "бремя доказывания", но словарный запас подвёл, ничего страшного, читайте классиков.
"суровой правды жизни". А, Вы, знаток?

Дружба между людьми была, есть, и будет, как общее явление. Ну конечно же, была, есть и будет, что Вы так разволновались, в прочем как и
Черствость, эгоистичность, детские психологические травмы такова жизнь.
Что касается способности женщины "дружить", то я останусь при своём мнении. При чём это вовсе не значит, что я не навижу женщин или как-то пытаюсь их дискредитировать. Просто мужчины и женщины очень разные, в том числе психологически.
отдельных личностей в расчет брать не будем.Точно не будем. С уважением, Гугон.

Алевтина
01.12.2009, 09:43
Правда, можно ли это и в правду назвать дружбой?
Правильный вопрос! ) Ведь нет того единения душ, что было раньше... Вы больше не понимаете друг друга с полуслова, полувзгляда... У вас разные жизни, и вы больше не знаете все подробности жизни каждого из вас... Осталась только привязанность, привычка... Я считаю так! )))

Sappy
01.12.2009, 11:09
Что касается способности женщины "дружить", то я останусь при своём мнении. При чём это вовсе не значит, что я не навижу женщин или как-то пытаюсь их дискредитировать.

(: Но Вы это таки сделали. Вы, с легкой руки, придали всем женщинам один и тот же алгоритм поведения, без иных вариантов.

Мужчина с женщиной может дружить, а вот женщина нет.
Однотипное поведение, не в отдельной ситуации, а в таком широком понятии, как дружба, не свойственно человеческому существу. Различия между мужчиной и женщиной огромны, да. Но дружба у женщин существует и...
Проклятье. Вы будете писать, что такой дружбы нет, я буду писать что она есть и все это замкнется в круг.


Полно Вам так убиваться, не читайте, я не обижусь.

(: Не убиваюсь, и не надейтесь. Выкладывая свои мысли в тему, а не кому-то в "личку", Вы, наверно, подразумеваете то, что прочесть может каждый.


Опять же даже младшим школьникам известно о существовании определённых психотипов у людей или Вы и это отрицаете?

(: Образовательные программы меняются, может и начала психологии добавили, чего уж тут...по сему - я не отрицаю того, что неким "младшим школьникам" известно о существовании психотипов у людей.


А, Вы, знаток?

(: Ответ отрицательный. Конечно, знаю множество аспектов, но знатоком себя не считаю. Мало их, знатоков...в основном на кладбищах лежат аллеями.


Вы наверное хотели с умничать и написать красиво, что-то типа "бремя доказывания", но словарный запас подвёл, ничего страшного, читайте классиков.

(: Я что хотел написать, то и написал. К красоте слога никогда не стремился, и стремиться не собираюсь. В силу воспитания и качеств характера - не умничаю, и не пытаюсь этого делать. В отличие от некоторых. ;)
Бедняжка, Вы застопорились на своем эгоцентризме и тонком уме. Не люблю оставлять людей с ложными толкованиями моих слов, по сему - поясню: "Для окружающих. На которых ложится фон доказательств "суровой правды жизни" - я имел в виду то, что на ничем не повинных окружающих людей, порой давит словесный фон, который исторгают из себя всевозможные всезнайки, считающие, что они познали жизнь не прожив ее.
Вы, конечно не поверите, но классиков я читал...определенных, чьи произведения мне нравились. Не всё подряд, не выискивая "красное словцо", которым бы можно было блеснуть. Того, что я читал и знаю, мне вполне хватает, чтобы не путать падежи, расставлять знаки препинания и писать слово "ненавижу" слитно.

что я не навижу женщин

Линда
01.12.2009, 19:24
странно как-то столкнуться с подобной дискуссией на подобном форуме....
Алевтина, судя по вашим высказываниям, вы глубоко озадаченный человек. Я редко сталкивалась с людьми, которые так хорошо знают свое окружение, и при этом не доверяют никому. Неужто своя рубашка ближе к телу? Разве делиться с ПРИЯТЕЛЕМ или ДРУГОМ переживаниями, а не проблемами трудно? с ваших слов я являюсь моральным унитазом, причем глобальных масштабов. Как вы думаете, кого-то выслушать является ошибкой, или это всего лишь проявление сострадания к слушателю? по себе знаю точно, я хороший слушатель, и надеюсь всегда могу поддержать как словом, так и делом.

Алевтина
08.12.2009, 14:51
Алевтина, судя по вашим высказываниям, вы глубоко озадаченный человек. Я редко сталкивалась с людьми, которые так хорошо знают свое окружение, и при этом не доверяют никому.
А скажите Линда, кому сейчас можно доверять кроме себя?

Неужто своя рубашка ближе к телу? Разве делиться с ПРИЯТЕЛЕМ или ДРУГОМ переживаниями, а не проблемами трудно?
Люди вокруг постоянно меняются, приходят новые, уходят старые... Я считаю, что друзья бывают: по месту проживания, работы, учебы и по интересам. Сменилось место жительства - сменилось окружение. Поделиться переживаниями можно и с психологом при крайней нужде. Зато он никогда не обидится и не предаст (квалификация не позволяет) А делиться переживаниями совсем не трудно...

с ваших слов я являюсь моральным унитазом, причем глобальных масштабов.
Мы здесь говорим вовсе не о пользе моральных унитазов... Хотя, надо признать, люди они нужные... =)

Как вы думаете, кого-то выслушать является ошибкой, или это всего лишь проявление сострадания к слушателю?
Выслушав человека ты не становишься ему другом...

по себе знаю точно, я хороший слушатель, и надеюсь всегда могу поддержать как словом, так и делом.
А вот это хорошо. Оставайтесь такой всегда. В наше тяжелое время поддержка некоторым очень нужна... =)

С уважением, Алевтина. =)

Я не нуждаюсь в друге, который повторяет каждый мой жест: это проделывает гораздо лучше моя тень. - Плутарх
Вот с чем я абсолютно согласна!!! ))

Мастер
30.12.2009, 17:47
Алевтина. Вот как раз настоящему другу и можно доверять. На то он и друг.

Алевтина
31.12.2009, 08:43
Столько слов: настоящий друг, настоящий друг.... А кто-нибудь в реальности видел это чудо? и собственно в чем проявляется его настоящесть? и как распознать подделку? )))

Skinny
31.12.2009, 09:58
Алевтина, да никак.. никому нельзя доверять полностью, кроме разве что любимого человека. а остальное ка знаешь, доверяй, да проверяй. а если он приэтом ещё и на самом деле окажется надёжным - так будет приятный бонус =) в противном случае же ничего страшного не произойдет..

Алевтина
31.12.2009, 10:13
так и я про то же... по мне так проще руководствоваться принципом: надейся на лучшее, но ожидай худшего... следовательно надеяться на существование настоящей дружбы нужно, но доверять никому нельзя! даже ближайшему окружению... Я не говорю, что нужно запереться дома и не выходить оттуда... просто присмотреться ко всем...
Дружба - это настолько редкое явление... А в любой дружбе рано или поздно настает момент сведения счетов....

Катерина
31.12.2009, 12:26
Доверять можно только любимому человеку... А настоящих друзей так мало, дай Бог вам одного за всю жизнь встретить. Скорее, большинство из тех, кого люди считают своими друзьями, являются просто хорошими знакомыми. Друг может проявить себя в самых трудных и исключительных жизненных ситуациях, помочь в страшной беде. Многие ли станут лезть в проблемы других? Большинство сейчас живут по принципу: "не вмешиваться, самому хреново". И я не говорю, что этот принцип неправильный. Жизнь сложная штука, на решение проблем других людей сил и времени нет. Единственными исключениями являются любимые нами (не)люди. А настоящий друг, я считаю, уже относится к любимым людям. Даже если он одного с вами пола, вы любите его, как своего родного, брата, там, или сестру, а он также любит вас.

Мастер
31.12.2009, 15:09
Полностью с вами согласен. Друг он один. Друзей много не бывает. Друг это тот же брат, только не родственник.

NinaDeDarkMoon
31.12.2009, 21:27
У меня мало друзей, но если я кого-то таковым посчитаю, то никогда не предам, даже если не будем видеться и общаться десятилетиями. Он/она может в любое время прийти как ни в чем не бывало и все, что угодно, попросить - я все отдам. Мне не жалко, на то и друзья.

Mary
14.10.2010, 21:23
Я не верю в дружбу, особенно женскую, можно хорошо общяться, но не более.Обжагалась в жизни с подругами..Все равно любая дружба кончается рано или поздно.

Foxy Red
16.10.2010, 04:16
я не знаю что такое дружба..и непонятна эта странная демагогия вокруг дружбы женщины и мужчины,а что такого побыть *чуть-чуть* влюбленной в друга?Вай нот?^____^А друзья..казалось бы лет 5 назад,по глупости разругались____а сейчас зовут в крестные ^_____^ В жизни бывает всё,а сама дружба пропорциональна эквивалентности прощения плевка в душу))))А вообще заметила,что мне по жизни *даются в друзья* с оооооочень вредным характером,с недюженным интелллЭктом и вообще..мир-дружба-жвачка ^_______^

Катерина
16.10.2010, 09:57
Кстати, я придерживаюсь мнения, что простой бескорыстной дружбы между парнем и девушкой не бывает.
Из жизненного опыта я отметила, что парни дружат только с теми девушками, которые им как минимум симпатичны,
с остальными же (страшненькими) стараются избегать всякого рода общения. Они ухаживают за девушкой,
помогают во всём - ну, чем не друг? А мы наивно полагаем, что с нами дружат, а потом, как оказывается,
на нас просто имеют виды. Стоит только парню выдать свои истинные намерения, как "дружбе"
приходит конец. Поэтому многие представители сильного пола просто играют роль "друга", надеясь, что
когда-нибудь им выпадет шанс сблизиться с девушкой, с которой они типа как дружат =)
Не знаю, может, многие и не согласятся со мной, но у меня вот такое вот жизненное наблюдение сложилось...

Eva_Blood
16.10.2010, 10:15
стрёмно как-то говорить про прощение, которому дружба якобы эквивалентна. изначально ни о каком прощении речь не идет, друзьями становятся, исходя из общности интересов или наоборот - по принципу взаимодополнения. и вообще, по зрелому размышлению, даже два друга дружат друг с другом по-разному (слишком много однокоренных слов ;)). я могу кого-то считать близким, доверять свои секреты, делиться переживаниями, а он будет спокойно выслушивать, рассказывать про себя в ответ, но в душу не пустит. потом сделает что-нибудь, на мой взгляд, предавшее мое доверие, но для него это будет ничего не значащий эпизод. и с моей стороны - дружбе конец, а человек так и не поймет, в чем, собственно, проблема. так что мое отношение к друзьям измеряется доверием. если же мерить дружбу чем-то материальным, то у меня нет друзей. мне не надо плеча в трудную минуту, денег в долг и "пожить недельку", пока с родителями не помирюсь. мне кажется странным напрягать друга такими вещами.
про женскую дружбу... если рассматривать ее как нечто отдельное, то она существует, но, увы и ах, пока не столкнутся интересы. обычно яблоком раздора служит некто противоположного пола. если такой проблемы не возникает, то женская дружба преспокойно может длиться годами (есть личный пример и того, и другого).

huanita bleaaanita
16.10.2010, 12:22
Окружающие вокруг определяют самого тебя-меня. Все мы выбираем себе друзей исходя из общих интересов, потому, исходя из самих же друзей, можно сказать что за человек перед тобой.
На москитовом примере могу сказать, что дружба между бабами и дружба girl & boy существует, но только при случае того, что друг не рассматривается как отдельная сексуальная единица.
Если же мы говорим о дружбе, то всякие внешностные критерии если и учитываются противоположным полом, то только по умолчанию, а дружба исходя из того, кто как выглядит и по каким "панятиям" живет - ущербна. Правда, если учесть что люди по умолчанию ущербны, то не это так страшно.
Страшно (а точнее - мерзко) тогда, когда человек ставит за оптимальную точку зрения: "я дружу с тобой, потому что я тебе приятен". Конечно, люди эгоисты по дефолту, но все же мне кажется, что не скрывать эту особенность нашего человеческого мировоззрения намного хуже, нежели скрывать.
Москит, наверное, идеалист, если так думает и об этом пишет.
Но все же, считаю, что если человек верит в то, что дружбы не существует - значит, она ему не нужна ровно настолько же, насколько и люди, которые его окружают.

Foxy Red
16.10.2010, 18:49
Интересы могут поменяться,доверие еще сто раз потеряется,а человек остаётся..таки что теперь всё перечеркнуть?Ну,смешно жО ^____^ другое дело если своевременно обсуждать наболевшее.

Mignonette
20.10.2010, 20:47
Сегодня я окончательно разочаровалась в людях.Могу сказать что уверена на 99%-дружбы нет.
Монолог моей подруги в асе.Ни с того ни с чего.Как гром среди ясного неба.

*** (22:06:59 20/10/2010)
слушай я ненавижу тебя
*** (22:07:08 20/10/2010)
не хочу с тобой общаться
***(22:07:14 20/10/2010)
бесишь

Ну и фигли.Пи....й,дорогая.

Алевтина
21.10.2010, 12:46
а я своей подруге всегда говорю что ненавижу ее и что она меня бесит.. она тоже мне это говорит.))) но мы знаем что на самом деле это означает "я люблю тебя".)) просто невозможно бывает порой выдержать некоторые моменты, ибо характеры слишком разные.) но мы все равно остаемся при этом лучшими подругами.)) и продолжаем прекрасно общаться... а человек, который отказывается от своей дружбы из-за обидных слов, сказанных в свой адрес в плохом настроении - да что ж это за друг такой??? Nantosvelta, может дружбы не существует потому что ВЫ не умеете дружить? (не принимайте близко к сердцу, это никоим образом не оскорбление)

Mignonette
21.10.2010, 17:51
может быть.может для вас и нормально говорить такие вещи..а для меня нет.у нас не такие были взаимоотношения.и никогда не доходило до таких гадостей.если у нее нет настроения это не значит что можно вот так вот оторваться на мне.никому не позволю.если это значит что мне не ведома дружба...ну и пусть

Eva_Blood
21.10.2010, 18:17
Red Countess, человек, предавший доверие автоматически отдаляется. Интересы меняются у всех и всегда. про интересы я говорила, имея ввиду то, на чем дружба может быть завязана ("может быть" - это допущение, прошу обратить внимание). Естественно, что над фундаментом возводится здание, которое состоит вовсе не из тех же материалов, из которых построен фундамент. потерянное доверие - довольно большая проблема в деле продолжения дружбы, думаю, это известно не только мне ;)
Nantosvelta, Алевтина, именно об этом я и писала несколькими постами выше: люди дружат по-разному, и у каждого свое понимание дружбы.

Mignonette
21.10.2010, 21:30
Red Countess, человек, предавший доверие автоматически отдаляется. Интересы меняются у всех и всегда. про интересы я говорила, имея ввиду то, на чем дружба может быть завязана
Вот и я того же мнения.
Единственное, чего я не понимаю,чем же я так насолила своей подружайке...Хм.....Возможно, если она хотя бы сказала,за что она меня так "облила холодной водой"...Но если такие негативные чувства по отношению ко мне она вынашивает давно...Тут я опускаю руки.
Чёрт!Всё таки я погорячилась.Нельзя на примере одного случая строить статистику, делать выводы и приравнивать минусу многочисленные плюсы...Даже если математики гласят,что "минус на плюс=минус".
Есть дружба.Есть любовь.Дружба ,по сути, это тоже любовь.
Но никак ни ненависть.

Бомж с Дробовиком
22.10.2010, 19:51
Из жизненного опыта я отметила, что парни дружат только с теми девушками, которые им как минимум симпатичны,
с остальными же (страшненькими) стараются избегать всякого рода общения. Они ухаживают за девушкой,
помогают во всём - ну, чем не друг? А мы наивно полагаем, что с нами дружат, а потом, как оказывается,
на нас просто имеют виды. Стоит только парню выдать свои истинные намерения, как "дружбе"
приходит конец. Поэтому многие представители сильного пола просто играют роль "друга", надеясь, что
когда-нибудь им выпадет шанс сблизиться с девушкой, с которой они типа как дружат =)
Девушкам это изначально очевидно, просто дурочек из себя строят. И пользуются тем, что парни пытаются заслужить их расположение, но стесняются сказать для чего. А надо сразу давать это понять. Если парень девушке нравится. она даст это понять, если не нравится - начнёт возмущаться. И тогда парню и девушке лучше сразу разойтись. Вот и всё. А то изображают а-ля дружбу, что совершенно ни к чему.

Nantosvelta,

*** (22:06:59 20/10/2010)
слушай я ненавижу тебя
*** (22:07:08 20/10/2010)
не хочу с тобой общаться
***(22:07:14 20/10/2010)
бесишь
Может вы слишком часто общались с подругой в чате? Буквально каждый день? Меня вот тоже начинают раздражать люди, которые начинают каждый день писать.

Dante810
23.11.2010, 21:21
Временами мне кажется что никакой не существует. Все зависит от выгоды.

КлЫкАсТик
30.11.2010, 14:26
Дружба - это стремление одного индивида общаться постоянно с другим, доверять как себе. Но к сожалению в наш век такую дружбу не найдешь...

Амбер
11.01.2011, 14:59
Дружба существует до тех пор, пока ваши интересы не начинают конкретно сталкиваться. Поработав с лучшим другом пол-года понял, что общаться с ним больше не желаю. С работы той тоже ушел, хотя местечко было тепленькое.

Эфра
13.01.2011, 14:29
Есть пару друзей детства. До сих пор общаемся. И вообще друзья для меня это те кого я лично знаю в лицо, то есть я хотела сказать, не могу дружить с людьми знакомыми только по интернету.

Netaruell
22.01.2011, 02:43
Дружба... Поговорим о дружбе?
У меня была лучшая подруга. Лет 16 мы общались, с рождения моего) Потом постепенно интересы разошлись, у меня тогда БВ в основном было, у неё институт, парни, гулянки... не важно. Она меня обидела тогда и несколько лет мы не общались вообще. Вот в тот период думалось "дружбы нет". Но на БВ у меня появилась семья )
Сейчас понятие "друг" у меня в голове очень расплывчато, но есть понятие "семья". Ммм.. скажем так: есть свои и есть чужие. Свои могут быть друзьями, но только родные становятся семьей, только на них можно полагаться, и то в разной степени)
Кстати, на счет того, что дружбы между парнем и девушкой не бывает – не согласна. Оставим интернет, у меня есть друг в этом городе. И совершенно точно никто из нас ни за кем не ухаживает, абсолютно точно. Он из той самой "семьи", кстати.
Хотя про бескорыстность в дружбе можно открывать отдельную тему. Корысть вообще можно в любых отношениях найти, если копнуть...

Одинокий феникс
23.01.2011, 21:36
Допускаю существование настоящей дружбы, но только если оба человека не способны на подлость ни при каких обстоятельствах, даже в ущерб себе. В принципе встреча двух таких людей возможна, но мало вероятна. И не важно кто это: женщина или мужчина. В моей жизни, например, нет ни одного человека, на которого я бы могла расчитывать на 100%. Человек человеку- волк.

A RabbitHearted Girl
19.06.2011, 00:20
Мне иногда начинает казаться, что дружба - это такая идея, красивая в теории, но на практике не всегда так же красиво осуществимая.

Мой период настоящих друзей, лучших друзей, старых друзей по переписке... - закончился. С ним почили идеи преданности, верности, неделимой общности интересов, безграничного доверия, предательства, признаний в "мы навсегда" и "я для тебя всё..."
Это время казалось красивым и правильным, но всегда граничило с чувством вины, когда в силу обстоятельств и здравого смысла всё же поступаешь не "по-дружески", не поддаёшься этому (прекрасному, не спорю!) максимализму. Периодически выяснялось, что ты подразумеваешь под вашими отношениями одно, а друзья - другое. Со временем менялись характер и интересы.

И вдруг, когда перестаёшь жить этими идеальными понятиями, переживать из-за того, "как же я без настоящих верных друзей..." - целый новый мир открывается, честно. Возможно это сдвиг от интроверсии в сторону экстраверсии, не знаю. Но.
Оказывается, вокруг такая масса интересных людей, с которыми раньше не стремился ничем делиться, потому что не друзья, не понимаем с полуслова и пуд соли вы на двоих не съели.
А на деле, с ними есть о чём и с ними есть чем - только выбери время и место, и не трясись так над своими призраками прошлого и тонкой душевной организацией. Делись, говори, слушай - и будет тебе счастье. Кто-то таких называет приятелями, а для меня - друзья.

Теперь нет у меня одного самого лучшего, или двух-трёх близких, с которыми мы бы ли связаны узами канонической дружбы. Есть разные - близкие, дальние, с кем-то раз в полгода встречаемся, с кем-то обсуждаем только личное, с кем-то только рабочее, с кем-то и вовсе что-то непонятное, но со всеми по-доброму, и если что - помощь без задней мысли.
И плевать даже, если не настоящие, зато - хорошие. Друзья.

Алевтина
27.09.2011, 02:34
по мне так если дружба - то только мужская. женской дружбы не бывает, также как не бывает дружбы М-Ж. Есть нечто глубокое в мужской дружбе, то, чего мне не понять.)
женской дружбы нет - это точно. сколько в инете вечно плачущих девчонок, у которых увели парня "лучшие подруги"? сколько "подруг" обсуждают и осуждают друг друга с посторонними людьми? сколько "подруг" только и ждет удобного случая чтобы унизить, оскорбить, под****ть и так далее?
м-ж - и того понятней. в такой "дружбе" кто-то явно расчитывает на большее, или по крайней мере считает "друга" привлекательным в том самом плане. и вот в этом меня не переубедить.
остается только мужская дружба... самая привлекательная для меня, только вот я не мужчина(в общем-то не жалею об этом.).)

Катерина
27.09.2011, 07:12
Аля, абсолютно согласна с тобой... Все мои так называемые "подруги" на самом деле скрыто завидуют и ненавидят меня, а также
всегда готовы чисто "по-дружески" публично заметить, если у меня что-то не так (с одеждой, например) или если я сделала какую-нибудь оплошность.
Вроде как невзначай так, мол, "я же должна свою подругу предупредить, когда что-то не так"...
Я на них тоже отыгрываюсь за это, например, увожу у них парней, а потом показательно бросаю, одновременно показывая, что и парни у них дерьмо,
и что они сами дерьмо ;)

А когда работала в женском коллективе, так мы там вообще друг другу горло перегрызть были готовы. Я не успевала на работу приходить, как на меня
уже чего-то доносят начальству... Это был какой-то кошмар. Сейчас я работаю в мужском коллективе и об этом не жалею... Готова даже терпеть эти
их вожделеющие взгляды и приставания, зато нет войны, ну, и мужчины как-то так заботиться даже стараются, видимо, в надежде хоть на какое-нибудь
внимание с моей стороны... Конечно, они это не по доброте душевной делают, а тупо потому, что пытаются понравиться, но мне-то что? Пусть себе
пытаются ;)

Maksimus
29.09.2011, 12:24
Хочу процитировать вот что - "секасом дружбы не испортишь, как можно испортить мороженку посыпав ее шоколадкой"
Я не согласен однако с этим утверждением, пусть и в форме шутки, в полной мере.
Начнем с явления м+ж - может быть, но если обратное доказывается на личном примере, то ваш опыт не есть истинный путь, имеется множество других. Ведь все дело в эмоциях, некоторым они подвластны некоторым нет.
Ж+Ж - может быть... и дело не в том, что они делят самцов и обсуждают одежду, если человек склонен возводить это во что то более значимое чем другой человек, то дело уже не к полу или даже расе, дело, простите, в культуре...
М+М - хочется сразу сказать, отвечая в какой то степени на сообщение Алевтины, я рассматриваю всегда мужских друзей с точки зрения привлекательности... и ничего страшного. Другой вопрос если два друга мужика считают себя страшными до отвращения, когда хоть в малой степени пробегает какая то шальная мысль ... - это уже гомофобия))
А к чему я это? ... Полагаю пол второстепенным фактором, а самого человека и то, на что он способен - первостепенным.

Vlada
29.09.2011, 12:33
Ну не знаю, мне может так с людьми везет, но мои друзья - самые-пресамые на мой взгляд))) Просто есть знакомые - с ними общаешься, есть приятели - с ними с удовольствием общаешься, есть друзья - с ними пойдешь на край света, и есть семья - за них отдашь жизнь. И есть у меня подруга, ставшая моей семьей. Ну, она поймет)))

Катерина
07.02.2012, 20:01
Вывод-то какой? Это, конечно, чисто мой женский взгляд, но я могу отметить следующее.
Оговорюсь, что вывод я сделала для себя, и на абсолютную истину он не претендует =)

1. Дружба между мужчиной и мужчиной.
Скорее всего, да, бывает. Не могу сказать точно, это надо у мужчин узнавать, но божатся,
что такая дружба бывает.

2. Дружба между мужчиной и женщиной.
Я считаю, что дружба между мужчиной и женщиной возможна, только если мужчине женщина
нравится как физически, так и психологически (иногда только физически), но она не отвечает
ему взаимностью в физическом плане, однако в общении с ним ей комфортно. Не знаю ни одного
мужчину, который дружил бы с девушкой, которая как минимум не нравилась бы ему внешне.
Привлекательность девушки - обязательное условие для возникновения такой дружбы.
Что касается женщин, то мы можем дружить и с физически непривлекательными мужчинами,
лишь бы общение было комфортно с ними.

3. Дружба между женщиной и женщиной.
Такой дружбы, увы, не существует. Я уже отмечала выше почему.

Кстати, сама я всю свою жизнь дружу только с мужчинами. С самого детства.
Мне с ними комфортно. Может показаться, что я феминистка, но я такова только
по отношению к себе. Во всём остальном же я предпочитаю общение с мужчинами.
А люблю и ненавижу мужчин одновременно. Люблю за то, что они единственные
собеседники, с которыми мне комфортно, люблю за то, что среди моих настоящих
друзей только мужчины, а женщины - предательницы и суки завистливые. А ненавижу
мужчин за их кобелиную природу, хотя, конечно, есть и хорошие мальчики.

Lestata
12.02.2012, 11:00
Пфф...Не знаю, не знаю, не особо верю в женскую дружбу, но могу сказать, что женщины отлично умеют дружить "против кого-то") Как говорится - "Ничто не сближает двух людей так, как обгадить третьего", пардон за грубость)
Да если честно, я вообще не особо перевариваю женское общество, скорее по той же причине, что и Кэти.
Касаемо мужчин, с ними легче общий язык найти, да и поговорить иногда куда-уж более интересней, нежели с женщинами.
Хотя нельзя отрицать и того, что среди женского племени тоже есть приятные собеседницы.
А вообще, к понятию дружба я отношусь прохладно, наверное потому, что нет человека, которого бы я назвала лучшим другом, есть определенных круг людей с которыми я общаюсь часто. Но не откровенничаю ни с кем, ибо - иногда сам себе-то не доверяешь, а тут еще и кому-то нужно доверять и "изливать душу".
Нет, каждый сам за себя.

Алевтина
14.02.2012, 11:45
мне кажется, что то, что женской дружбы не бывает, зародилось еще в древности.))) дабы поймать мамонта, мужчины должны были действовать сообща, в то время как девушки этому не научились, они спокойно жгли костер в своих пещерах, следили за порядком, вот и все.)) теория может и бредовая, зато факт, что мужская дружба крепче женской.)

Катерина
14.02.2012, 12:06
Решила опросик к тебе прицепить)

Skinny
15.02.2012, 19:39
могу сказать по поводу новых пунктов опроса.. мое мнение, что дружба между мужчиной и женщиной может быть как раз в том случае, если "девушка НЕ нравится парню внешне". тогда это может быть без подтекстов на тему секса и собственно как дружба. либо дружба с детства... в остальных случаях скорее нет.

ну а насчет мужская вс женская... да, мужская и чаще намного и все такое, потому что ни по одиночхе нихрена не могут природно но есть мнение что женская хотя и более редкая, встречается крайне редко в наши дни (особенно изза текущего уклада жизни и моральных ценностей), но более сильная дружба, особенно если речь идет о всяких тяжелых временах, будь то военное время, или вроде того, когда не до делёжки мужиков.. или просто личностная какая-то ситуация таким образом складывается... тогда вот оно может проявиться, причем будет намног жощще мужской

Trish
10.03.2012, 03:24
всё проходит, всё меняется.
всё может быть и всё может не быть.
есть два друга, мужчина и женщина, с которыми я много лет связана узами дружбы (так вот высокопарно выражусь).
Я ценю их обоих, но это всегда была дружба, не более.
Я во всём могу положиться на них и, наверное, они - на меня. Надеюсь. Пока не было возможности проверить.
Но мне плечо подставляли в самые страшные минуты моей жизни.
И защищали и оберегали.
Благодаря им и жива.
Между собой они даже не знакомы.
Бывает и такое...

Mrets
07.06.2012, 03:59
Они приходят, они уходят. Есть постоянные знакомые, с которыми провожу время, но к счастью, или сожалению, Я не умею привыкать к людям и настоящих "лучших друзей" у меня нет и никогда не было. Не то, чтобы не верю в дружбу, просто не все люди могут себе её позволить.

Бомж с Дробовиком
27.06.2012, 13:15
В теме жизненных наблюдений были высказаны сложности дружбы девушки и парня. Правда там корни проблемы смотрят в парне. Но проблемы есть и в девушках.
Итак:

Как правило, девушка - существо эгоистичное. Потому девушки видят дружбу односторонне: друг всегда готов прийти на помощь. Но вот то, что другу тоже надо помогать - это мозги девушек часто обходят стороной.
Получается пользовательское отношение.

Кроме конкретной помощи девушка может использовать парня как жилетку для своих романтических соплей. Или как советчика в своих делах - чтобы потом в случае неудачи свалить на него вину. Первое может и фиг с ним, но второе мало кому понравится.

Часто у девушек к другу парню бывает собственническое отношение. Если у парня появляется девушка, то у девушки-друга появляется ревность - как будто он её парень. И будет стараться испортить роман своему другу. Например - посеять в парне сомнение. Способы найдутся.
Ну ещё девушка с удовольствием обломает другу-парню случайный секс - такое часто бывает. А ведь настоящие друзья так себя не ведут.

Надо ещё заметить - каким образом девушки пытаются завоевать дружбу. Часто прибегая к соблазнению, дают надежду на большее в будущем. Уж не знаю, хотят они его посадить на скамью запасных или не знают как по другому завоёвывать привязанность парня. Но так или иначе - это ошибка. Парень за подобное может потом послать - и будет прав.
Стоит ли говорить, что влюблённый друг - это не друг. Подобное как правило заканчивается заявлениями парня, "что он больше так не может, потому надо расстаться".

Ну а сидеть на скамье запасных уважающий себя парень не станет принципиально.

Близкие к дружбе отношения возможны со зрелыми женщинами, где-то за 30 как правило. Когда у них к парню проявляется материнский инстинкт. Ну и парень не видит в женщине сильный объект вожделения. К остальным случаям я отношусь со скептицизмом.

Катерина
27.06.2012, 21:07
Как правило, девушка - существо эгоистичное. Потому девушки видят дружбу односторонне: друг всегда готов прийти на помощь. Но вот то, что другу тоже надо помогать - это мозги девушек часто обходят стороной.
Получается пользовательское отношение.

Такими нас сделала природа. В природе самцы так же отдают всё до последнего самкам, даже если те не отвечают взаимностью. Это позволяет оценить, насколько надёжен мужчина, стоит ли с ним вообще отношения
заводить. Если что-то не устраивает - мужчина идёт на х*й (ну, или к проституткам).


Кроме конкретной помощи девушка может использовать парня как жилетку для своих романтических соплей. Или как советчика в своих делах - чтобы потом в случае неудачи свалить на него вину. Первое может и фиг с ним, но второе мало кому понравится.

Не нравится - есть проститутки, есть лес =)


Часто у девушек к другу парню бывает собственническое отношение. Если у парня появляется девушка, то у девушки-друга появляется ревность - как будто он её парень. И будет стараться испортить роман своему другу. Например - посеять в парне сомнение. Способы найдутся.

Конкуренция в девушках заложена опять же природой. И дело вовсе не в парне. Просто через парней девушки соперничают друг с другом. Но опять же не только через них) это один из многих видов соперничества.


Надо ещё заметить - каким образом девушки пытаются завоевать дружбу. Часто прибегая к соблазнению, дают надежду на большее в будущем. Уж не знаю, хотят они его посадить на скамью запасных или не знают как по другому завоёвывать привязанность парня. Но так или иначе - это ошибка. Парень за подобное может потом послать - и будет прав.
Стоит ли говорить, что влюблённый друг - это не друг. Подобное как правило заканчивается заявлениями парня, "что он больше так не может, потому надо расстаться".

Это не желание завоевать дружбу. На парня в этом случае плевать. Это банальное самоутверждение. Я, кстати, никогда таким не занималась. Мне как-то нет дела до парней, они сами не дают покоя.


Ну а сидеть на скамье запасных уважающий себя парень не станет принципиально.

"Запасных" как раз-таки парни чаще всего любят удерживать.

... added at 23:07 previous post was at 23:03

На эту тему можно рассуждать бесконечно. Есть мужчины дебилы, есть женщины дуры.
В последнее время я не занимаю позицию феминизма, так как сук среди женщин куда больше,
в отличие от мужчин, намерения которых всегда предельно ясны)

Я считаю, что главное - чтобы ни чьи личные права не нарушались. Человек не хочет общаться -
не лезь. Человеку ты не нравишься - не лезь, оставь в покое. Если хоть парень, хоть девушка
с этим не считаются, навязываются, домогаются - они самое натуральное бестолковое быдло.

Бомж с Дробовиком
28.06.2012, 14:45
Ну так даже с разъяснениями, почему женщины поступают так как поступают, вывод один - нечего женщинам критиковать парней за не искреннюю дружбу с ними, т.к. сами женщины не стоят искренней дружбы.
У женщин любимо два оправдания. Первое - не мы такие, жизнь такая. Но подобное оправдание действует в обе стороны, но женщины почему-то оставляют право быть сволочами исключительно за собой.
Второе оправдание:

Такими нас сделала природа.
Не кому не приходило в голову, что правила природы исключают дружбу между мужчиной и женщиной? Как представитель мужского пола скажу, что парень испытывает некоторую внутреннюю борьбу, чтобы начать воспринимать девушку, как друга. Но как я уже говорил, девушки этого не стоят. Так что если девушка для парня не стала любовницей и вообще ему нет от неё никакой выгоды, то парню разумнее всего пожать плечами и вычеркнуть человека из своей жизни. Пойти лесом, так сказать. Если же жизнь сталкивает людей, парню в лучшем случае воспринимать девушку как шапочного знакомого - не более.

В природе самцы так же отдают всё до последнего самкам, даже если те не отвечают взаимностью.
Ну да. Ещё самка паука съедает своего самца, но самцы пауки всё равно за неё дерутся. В данном ракурсе человеку просто не стоит обладать разумом и человеческими чувствами - жить инстинктами. Может и впрямь было бы проще, никто бы не заморачивался проблемами взаимоотношения полов...

Ну да ладно, на этом закончу, не то можно в дебри не по теме уйти.

Claudia
29.06.2012, 14:50
А почему нет вариантов про внешность парня, раз уж на то пошло?)
Пол не важен, имхо, абсолютно, просто кто-то "твой" человек, а кто-то - нет, люди меняются, иногда или не иногда в худшую сторону, предают, и это уже, конечно не дружба, и тут хорошо задать вопрос, была ли она в принципе, но вряд ли кто-то сможет на него точно ответить.
К людям да, желательно не привыкать, потому что рано или поздно отдаляются если не все, то многие, надо просто радоваться общению и держать ушки на макушке с любыми друзьями.

А про соперничество в ситуации, когда у парня-друга есть/появляется девушка, сразу вспоминаю, как мы с другом сидели в ресторане и обсуждали, что ему делать, чтобы со своей помириться, и никакого соперничества, так что обобщать не стоит.

Катерина
29.06.2012, 15:29
Потому что со стороны девушки дружба по отношению к парню может быть, а вот со стороны парня к девушке дружбы быть не может.
Потому что если девушка не нравится парню внешне, он общаться с ней не будет. А девушки могут и дружить, и использовать любых
парней - хоть красивых, хоть не красивых. Поэтому дружба тут либо односторонняя, либо, если сказать точнее, её совсем нет, так как
дружба любая подразумевает взаимность.

Эфраим
29.06.2012, 20:04
Katherine, вот уж не надо, у всех все может быть. Исключений хватает как среди девушек, так и среди парней.

Катерина
29.06.2012, 20:20
Эфраим, вот уж как раз-таки надо. Исключения разве что в интернете встречаю. В жизни не знаю ни одного парня,
который общался бы со мной, и которому я бы при этом не нравилась. А в интернете - да, есть те, кто именно дружит,
хотя и тут я им тоже нравлюсь внешне. Так что я в растерянности. Поэтому я и сделала вывод, что те парни, которым
девушка не нравится, просто с ней не общаются.

Seth
23.04.2013, 13:06
му

... added at 15:06 previous post was at 15:00

дружба вещь сложная. она строица исключительно на доверии. но парой возникают такие моменты, когда приходица принебречь дружбой, поступить эгоистично. и вот тут , если люди действительно дружат, проверяется крепость их дружеских отношений. но это у мужчин. у женщин же все нааамнога сложнее. они умеют дружить, пока до парней дело не даходит. тут вся их дружба разлетаеца в пух и прах.

Miles Dayson
23.04.2013, 18:13
Поэтому я и сделала вывод, что те парни, которым
девушка не нравится, просто с ней не общаются.
Ну в общем то, ты права на самом деле.) Мужской и женской дружбы не может быть совершенно.)

St.Absinthia
24.04.2013, 01:23
Кейт, просто парня, которому ты бы не понравилась внешне, еще найти надо ХDDD
Я даже думаю, что в этом плане некрасивым проще. Потому что как раз интерес в общении не замутнен ничем посторонним =)))

Опять же, речь не об откровенно неприятных людях. Там уже дело не только и не столько во врожденной внешности, сколько уже в каких-нибудь отвратных повадках. И именно это может помешать дружбе.
А тем, кто и родился красивым и манерами хорош, придется, боюсь, только смириться с тем, что 90% знакомых смотрят на него, как на сексуальный объект (гммм, кажется, я начинаю смиряться со своей рожей ХD).

Lunar
03.05.2013, 21:36
Дружба... смотря кто что принимает за это слово.
Я могу с уверенностью сказать, что у меня есть несколько друзей
Но я также знаю, в каких ситуациях они не смогут прийти мне на помощь
Хотя существует мнение, что друзья всегда могут. Так вот, это не так)
Найдутся всегда ситуации, в которые только ты, только сам. Это нормально.
И один из моих друзей парень, кстати. Когда сошлись, он был влюблен в другую девушку (да и сейчас влюблен), и у меня была интрижка. Так у нас и продолжилось дружеское общение.
Может, он о чем-то запретном и думает, кто ж его знает. Я не была у него в мыслях.
У меня (честно) были мыслишки. Но я прекрасно понимаю, что ни я, ни он этого никогда не допустим. И продолжаю общаться с ним в дружеском ключе. Можно ли это назвать дружбой?

Бомж с Дробовиком
27.05.2013, 12:14
Собственно, а чем плохи приятельские отношения. Люди общаются, потому что им интересно, просто надо понимать, что в своих проблемах каждый сам за себя. И другой на помощь приходить не обязан. Это просто надо понимать, тогда претензий - вот он мне другом не оказался - не будет. Не со всеми ведь дружить, с кем интересно общаться. Друзей вообще бывает мало в жизни - те с кем детство связано или какое-то сближающее общее дело. Тут в большинстве случаев друг придёт на помощь. Но не стоит такого ждать от того, с кем на работе общаешься или на тусовке какой-то.

Амбер
06.08.2013, 23:03
Есть друг, и есть подруга. Они тоже друг друга не знают. Видимся редко, за помощью не обращаюсь. Да я, в принципе, ни к кому за помощью не обращался давно уже(к родителям разве что).
Каждая встреча - праздник для меня. На душе тепло, когда думаю о них, пусть у них все хорошо будет. Они сами, если можно так выразиться, отражения моей души, и при этом, мы совершенно разные.
Что-то я намудрил)

Claudia
08.08.2013, 07:35
Дружба - это такое размытое понятие, которое да, соглашусь, не стоит идеализировать по одной простой причине, людям, как вам самим, так и вашим друзьям свойственно меняться. Так же как и обстоятельствам. Не стоит ждать от друзей помощи, но наша ошибка часто еще и в том, что раз типа друзья, то мы и говна не ждем. А зря, иногда ожидания сторон абсолютно ассиметричны, и тот, кто кажется другом, может оказаться не совсем им даже изначально. Так что сами виноваты.

Так же весьма любопытны высказывания а ля друг познается в беде и прочее. Да, друг в беде, конечно, поддержит и поможет, но с другой стороны, кто не любит чувствовать себя эдаким милостивым государем и спасителем. А вот искренне радоваться могут, опять же, только "настоящие друзья", но... Во-первых, только если причина вашего счастия никоим образом вашего друга не беспокоит, во-вторых, уж тем более не в ущерб хоть малейший вашему другу. Иначе эта радость, если она и есть - до второго раза, или вам повезло, и у вашего друга режутся крылышки.

И еще интересно, как одна моя подруга говорила: для меня друг обязательно из тех людей, с кем я очень часто общаюсь(с)
А вот я не знаю, можно ежедневно трепаться хоть обо всем на свете, но понадобись что... упс.
Или внезапно поможет как раз тот, от кого совсем не ждалось. См. друг познается в беде.

Вывод: нельзя ждать от людей конкретных действий и никому нельзя доверять. Второе - шутка. Доверять можно и нужно, люди не все еще и не совсем прогнили. Но готовым желательно быть, по мере возможности, ко всему и от любого.

julykuy
10.01.2014, 12:40
Зареклась,что никогда не буду усложнять себе жизнь из-за противоположного пола,в итоге это ничего не стоит.

Mrets
23.03.2015, 17:34
Проблема в ложных надеждах, которые людям свойственно возлагать на окружающих, они создают образ идеального друга, ищут и верят в него, а в результате приходят лишь к очередным разочарованиям и обидам. Стоит попытаться убрать из своих взаимоотношений слово "дружба" и тогда они станут намного проще.

St.Absinthia
23.03.2015, 23:03
Iacob, совершенно неожиданный для меня вывод вы сделали.

Не логичнее ли исключать ложные ожидания?
Вернее, сделать более адекватной собственную реакцию на них.
Мы всегда будем моделировать в своем сознании предполагаемое поведение того или иного человека, это естественно.
Нелогично - ситуации, когда реальность не оправдывает ожидания, непременно воспринимать это как предательство (и следовательно основание разорвать дружбу). Все мы в теории признаем, что человек многогранен, да еще и меняется с течением времени, но на практике почему-то применяем это знание только к себе.
И уж тем более мне не кажется правильным из-за ущербности нашего мышления исключать такое позитивное понятие, как дружба.

Mrets
24.03.2015, 02:56
Не логичнее ли исключать ложные ожидания?


Связанные вещи. Статус "друга" автоматически возлагает на человека сплошные надежды и ожидания.



Нелогично - ситуации, когда реальность не оправдывает ожидания, непременно воспринимать это как предательство.


Но именно так это и воспринимают. Задетые чувства часто мешают логике.



И уж тем более мне не кажется правильным из-за ущербности нашего мышления исключать такое позитивное понятие, как дружба.

Из моего личного восприятия оно исключено, вместе с лишними надеждами. Общаясь с людьми, вне зависимости от частоты контактов, я никогда не подразумеваю крепких дружеских отношений, как правило, субъекты это понимают. И я бы не сказал, что такая позиция - следствие самоубеждения, нежелания или боязни, в моем случае это уже подобно неспособности, ставшей преимуществом. Подчеркну - отсутствие друзей совсем не должно означать, будто моя социальная жизнь сведена к нулю.