PDA

Просмотр полной версии : Страх в любви



Shiara
12.09.2008, 00:54
Так сложно впустить в себя что-то, что когда-то принесло боль и страдания...когда знаешь, что ничего из этого не выйдет.
Страх. Что с ним делать? Может ли вообще любовь вызывать страх? И как с этим страхом бороться?...

pankor
12.09.2008, 15:03
Бороться не нужно. Наравне с положительными эмоциями, страдания так же вызывают некое извращенное удовольствие от жаления себя...
Подло сказанно.. правда?
не нужно бояться и тогда можно взлететь и ощутить всю красоту полета на себе, либо упасть и поражаться собственной силе, взлетев в гордом одиночестве...
Я идеалист не удивляйтесь..

Dark Raven
12.09.2008, 18:47
Если бояться любви и ее последствий, можно остаться вечно одиноким...Стоит ли этого страх?

Shiara
12.09.2008, 22:28
pankor, дело в том, что уже летали, знаем. И этот полет, это волшебное состояние заканчивается. И кто знает, чем оно кончится. Скорее всего придется вновь упасть и разбиться. Я не уверена, что каждому хватит сил собрать себя из ничего несколько раз.
Отказаться от страха можно только решив для себя - да или нет. И пока будешь находиться в пограничном состоянии, страх будет.
Dark Raven, просто к одиночеству привыкаешь в принципе. И вечные падения тоже ни к чему хорошему не приведут.
Наверное все потому, что неизвестность страшит. А любовь всегда неизвестность.

Vivienne Pain
13.09.2008, 13:59
Наверное все потому, что неизвестность страшит. А любовь всегда неизвестность.

тысячу раз неизмеримость неизвестностей.в том и есть единственный смысл.
страшно ли мне?..
очень
я вообще очень часто боюсь.
но стоит только открыть Ей глаза,как всякая тень страха исчезает.
мне страшна НЕлюбовь
мне страшна тишина
а Любовь..это единственное истинное содержание для меня,а страх-это Пустота,поэтому страшно только на подступах.надо просто открыть глаза-и страх пропадет.а Она останется

Элен НеВа
14.09.2008, 12:10
Страх в любви естесственнен. И по идее он присутствует очень часто, почти всегда... Но без любви жить невозможно. Поэтому, даже не смотря на падения и страхи, мы снова совершаем те же ошибки раз за разом, надеясь, что когда-нибудь будет лучше (что вполне возможно). Но конечно и этому есть предел... Когда устаешь пытаться, теряешь надежду - тогда и приходит одиночество, как спасение.

Whoami
14.09.2008, 20:36
Страх — неприятное чувство ощущения риска или опасности вне зависимости от того, реальны они или нет. Страх также описывают как чувство исключительной неприязни к какому-либо состоянию или объекту (боязнь темноты, боязнь привидений и т. д.). Страх представляет собой одну из основных эмоций; ощущение устойчивых страхов называется Фобия.
Никому, никогда, не поверю, кто скажет: "У меня нет страхов". И оспорить это действительно невозможно.

Любовь — психическое состояние человека, чувство. Связано с высшей нервной деятельностью живого организма. Предполагается существование у высших животных в формах, доступных животных (например, привязанность). «Такое отношение к другому существу или предмету, при котором возникает желание быть лучше, чем ты есть. Кратчайшее определение любви: „нельзя быть без“» (М. Эпштейн). Это чувство, разнообразное по содержанию и силе, отношение, заключающееся в крайне сильной симпатии и духовной близости. Чаще всего, понятие любви используется для обозначения отношений между людьми, однако, кроме этого, существует любовь к идеям, к природе, к животным, к предметам и прочему. Любовь следует отличать как от взаимовыгодных, дружеских (равноправных) отношений, так и от страсти (мании, паранойи) — слепой безотчётной одержимости (хотя нет сильной любви без аффектов). В любви важны понятия свободного избранничества и самоотречения. Любовь — высшее духовное чувство человека, богатое разнообразными эмоциональными переживаниями, основанное на благородных чувствах и высокой морали и сопровождаемое готовностью сделать всё от себя зависящее для благополучия любимого человека. В платонизме любовь представляется через три влечения. Первое — влечение к телу, порождающее желание. Второе — влечение к душе, порождающее чувство дружбы. Третье — влечение к уму, порождающее чувство уважения.

Когда вас спрашивают: "что такое любовь?" - Можете спокойно отвечать - Любовь — наивысшая форма проявления доброты, граничащая с самопожертвованием.

Думаю вы сделаете вывод...
Лично от себя, я не верю в Любовь, не из-за того что не испытывал такого состояния, а просто из-за того что мне это чуждо, уж слишком много теряешь когда влюблен. Даже если я и был счастлив несколько недель за 2-х - 3-х годние отношения, я всеравно отрекаюсь от любви, ибо она слишком сильно затуманивает твой разум. Я много от чего отказался... Да я получил тоже не мало, но также и не мало отдал.
Любовь - Вирус. Это туман который окутывает ваш разум и одевает вам Розовые очки.
Я смотрю на друзей и вижу что они счастливы, но потом мы пьем на едине, неважно с кем, с девушкой или парнем, а я такая сволочь которая любит вытягивать информацию из людей под действием алкогольных и наркотических средств.
И как не странно 10 из 10-ти рассказывают только плохое. Почему так? я всевремя у них спрашиваю и почти все дают схожий ответ: "Накопилось, вот и решил(а) вылить, ты ведь все поймешь"...
Хм... неужели мы все такие одинаковые? Надеюсь хоть это не будет Оффтопием

Ена
15.09.2008, 11:30
У меня с любовью связан лишь один страх, и это не страх самой любви
это страх ПОТЕРИ любимого существа, он настолько велик, что я стараюсь оградить себя от даже возможности возникновения этого чувства к новому в моей жизни существу. Тех, кого я люблю уже достаточно, чтобы ощущать страх

Whoami
15.09.2008, 20:24
Странно, но когда слышишь:"я боюсь потерять..." от Женских существ, как-то теплее становится, но когда слышишь от парней:"я буду за неё бороться" лично мне становится смешно.
Моя страх в любви(даже если я в неё не верю) - это не заметить как ты стал рабом...

Ена
17.09.2008, 11:36
"я боюсь потерять..." и "я буду за неё бороться", боязнь стать рабом....
Whoami, но я так и не нашла в вашем сообщении конкретики в отношении любви......
имеете ли вы в виду "потерять" или "бороться" за любимое существо или же за само чувство любви, стать рабом этого чувства или же кого, к кому его испытываете?

Lady Jak
25.02.2010, 12:34
смотря какой страх наверное...я например несмотря на то что люблю,иногда почему-то не могу посмотреть в глаза любимому,позволить ему что либо,хотя ничего криминального он не делает,но у меня просто стоит блок...незнаю чем это вызвано,но бороться с некоторыми страхами все таки нужно

Бомж с Дробовиком
25.02.2010, 13:12
Страх или сильное желание любви - это во многом обусловлено тем, что люди склонны впадать в крайность. Они либо отрицают любовь, испытывают к ней злое отношение. Либо ставят её на пьедистал чего-то божественного.
Если посмотреть на любовь со стороны, то перестанешь её бояться. Как и прыгать от восторга от неё. Научись контролировать любовь - и тогда всё будет в порядке.
Но многим это вряд ли дано - либо силы отсутствуют, либо желание. И страх, либо его отсутствиеи желание любить предполагают два пути:
1. Ты отдаёшься любви полностью. Ощущаешь душевный трепет, тепло или что там ещё ощущают влюблённые... Однако цена этого: смотришь на всё в розовом цвете, теряешь себя, ставишь объекту любви чересчур завышенную цену, готов к самопожертвованию, даже вредному для себя и т.п. Подобная цена, естественно, вызывает страх. Ведь действие любви похоже на наркотик. А кому охото быть наркоманом? Разве что глубоко пристрастившемуся наркоману.
К тому же потеря любимого, разбитые чувства приносят сильную боль. А страх боли - это уже на инстинктивном уровне. Страх любви носит естественный характер.
2. И вот страх любви или настороженное отношение к ней ведёт к отказу от любви. Ты можешь здраво смотреть на вещи, осознавать что хорошо, а что плохо. Но все душевные ощущения любви для тебя закрыты. Как скажут сторонники любви - лишаешь себя счастья.

Lady Jak
26.02.2010, 14:53
Лазарь Ласомбра...я согласна с вами полностью,но подавить и контролировать чувство довольно сложное занятие...

[подсоzнание]
24.05.2010, 03:21
но у меня просто стоит блок...незнаю чем это вызвано,но бороться с некоторыми страхами все таки нужно

Нну, родная. Научись делать что-нибудь занимающее тебя, но при этом не напрягающее твоего визави. Я вот курил одно время трубку. Пока ты её набиваешь, пока раскуриваешь — говорить ничего не надо. Рот занят. Надо только смотреть с прищуром капитана дальнего плаванья. Потом вынимаешь трубку изо рта, говоришь что–нибудь. Например, "в детстве я хотел убежать в Африку, освобождать негров, но мне сказали, что их всех уже освободил Нельсон Мандела, одноглазый пират. И я захотел стать одноглазым пиратом и жить на острове". И засовываешь трубку обратно. И получаешь 25–и минутный монолог от собеседницы про то, как она отдыхала на клеви островах и собирается отдыхать в Тайланде. Только иногда забывал смотреть на неё понимающими глазами полярника. Будет смешно и весело, ручаюсь.

Viki
24.05.2010, 17:00
Прочитав комменты этой темы вспомнила записи своего дневника,как раз написанные в то время когда подобные чувства жили где то внутри:
Жизнь…как море….штормы…грозы…ураганы… И вдруг затишье, полный штиль…. И твой стремительный взгляд направляется туда, где показывался краешек солнца, где разбежались по небу алые и бирюзовые ленточки. По телу пробегает мелкая дрожь, но уже не от утренней прохлады, а от боли. От боли и обиды, которая долгое время разъедала сердце, превращая его в огромную дыру. Ты знаешь, что ты хочешь, но не делаешь ни чего. Твоя ребяческая скромность, твои попытки скрыть безумную страсть и желание, отдаляют… Враг! Самый злейший враг, который внутри, тот что тормозит тебя… Но, кто он этот враг, который тобою дышит, контролируя каждое действие и каждую мысль?..... Страх!!! Он жадной кровью стучит по венам… Страх что-то изменить, сделать не так как все и всегда… Страх быть не понятым….. Свободным от предрассудков…Страх быть собой….жить… А можно ли назвать это жизнью? Скорее простое существование…. Ты становишься рабом….. Рабом Судьбы, которая каждый раз пытается с тобой сразиться….. Хотя… есть ли это Судьба вообще? Или есть только, укутанная мраком, дорога и неизбежность? И, как только ты увидел эту дорогу, сразу же появляются неизбежности. А попробуй ещё, рассмотри её внимательно… стань на неё… или попытайся сделать маленький шаг. Научись Радоваться… Наслаждаться… Любить…. И наконец ЖИТЬ!

P.S. То что нас не убивает делает нас сильнее!

Бомж с Дробовиком
27.07.2010, 18:37
Страх любви носит в себе вполне понятные обоснования. Любовь приходит и уходит. А уходя, оставляет в душе боль. Тут, как я уже говорил, появляется страх душевной боли. Но если бы дело было только в этом... Уходя. любовь оставляет человека опустошённым.
Вот жил себе человек, был у него свой внутренний мир, свои принципы и идеалы. Но вот к нему приходит любовь. Что он делает? Редко пытается это контролировать, а если и пытается, то в основном безуспешно. Во-первых он не знает как, а во-вторых в глубине души не верит, что её можно контролировать. Как правило, сделает несколько неудачных попыток, а потом бросает, вместо того чтобы искать другие возможности контроля. Ведь всем нам постоянно вбивается в подсознание, что любовь неконтролируема - вот вам и первое заблуждение о любви, с которым тем не менее живёт большинство людей.
Второе заблуждение гласит, что любовь стоит любых жертв. И человек готов положить на алтарь любви всё: свой мир, свои принципы, свои идеалы. Без разницы, сделает ли он что-либо, противоречащее его внутренним убеждениям фактически - главное то, что он способен это сделать. Воспоминания об этом после того, как любовь ушла так же приводят человека в ужас.
Кульминация всего - любовь ушла. Но мало того, что в душе боль. Теперб весь его внутренний мир разрушин, его ценности и идеалы оказались преданы - им же самим. Человек опустошён, может даже впасть в глубокую депрессию. И если он возьмёт себя в руки - ему всё равно надо будет восстанавливать всё заново внутри себя. Либо строить всё по-новому, по-другому. Тут начнёшь любви бояться как нашествия разбойников, которые оберут тебя и смоются. Или как нашествия саранчи.
В связи с этим любовь вызывает страх. У тек кто наблюдает - что могут оказаться на месте любящего и потерять рассудок. У тех кто любил - ещё больший страх, т.к. они по себе знают о плачевных последствиях.
И пока люди верят глупым иллюзиям о любви, они будут обжагаться. Это будет вести к появлению страхов у них и тех, кто видит их со стороны. Только отказавшись от старых заблуждений, взглянуть на любовь по-новому, более рационально, можно избежать ошибок в любви, а следовательно избежать последующего страха.

Eva_Blood
28.07.2010, 20:30
Страх - эмоция, стоящая на службе самосохранения. Позволяет мобилизовать силы для избегания опасности (мнимой или реальной). Любовь же - чувство, которое частенько идет вразрез с принципами самосохранения, достаточно вспомнить хотя бы то, на какие безумства способны влюбленные, и как растворяются друг в друге, отвергая нужды собственного эго.
Возникновение страха в данном случае вполне закономерно, особенно у тех, кто уже переживал боль утраты (разрыва и т. д.). Мало кому хочется повторения болезненных ощущений, связанных с утратой, отсюда и опасения, страхи, неспособность вновь ощутить полноту чувства. Готового рецепта перодоления подобных эмоций нет, но один из возможных приведен выше :)

Mary
21.09.2010, 10:56
Страх надо гнать от себя подальше. В жизни много стахов. Но а любить дак любить. Жизь она такая штука, что всякое может быть в ней, ну да упал один раз, встанешь и пойдешь, и будет счастье все равно, главное жить и радоваться ей и любить, дарить внимание и тепло любимому человеку.

Foxy Red
21.09.2010, 11:35
Гнать страхи бесполезное дело)))Вообще ведь сама любовь это сила,которая тащит из самых сокровенных уголков души эти страхи на свет Божий,чтобы отработать их..Любовь трансформирует_____конечно это оооочень трудно и больно,но а как иначе тогда?


Любовь же - чувство, которое частенько идет вразрез с принципами самосохранения, достаточно вспомнить хотя бы то, на какие безумства способны влюбленные, и как растворяются друг в друге, отвергая нужды собственного эго.


Растворяются не друг в друге,а в эмоции влюбленности____в такой вот сладкой..да)

Вейла
07.10.2010, 18:02
Ещё как может вызывать любовь страх так как ты зависишь от человека. Бороться? не знаю просто я однажды задала себе вопрос а оно того стоит? и четко ответила да оно того стоит потому как без любви мир мне не интересен.

Vlada
24.10.2010, 15:44
Мои основные страхи - это потерять близких людей или быть преданной ими. Что, впрочем, равносильно. Так вот после потери самого дорогого человека долгое время жила в страхе привязаться к кому-то так же сильно, как была привязана к нему. Напоминает жизнь за стеклом - ты наблюдаешь за миром как бы издалека, но не позволяешь себе прикоснуться к нему. Потом, когда в этом воображаемом стекле стали появляться ощутимые трещины, я решила убрать его ко всем чертям. Снова что-то чувствовать после нескольких лет глубокой эмоциональной заморозки - это состояние, близкое к оргазму))) В итоге я наплевала на свои страхи и позволила себе просто побыть счастливой)) И хотя остался блок в выражении чувств (многие считают меня крайне циничной в отношении любви), я-то знаю, как это важно - разрешить себе любить.

Hr.Wolf
28.10.2010, 20:56
а чего собственно бояться то??? бояться надо никогда не влюбиться. есть мнение что человек живет столько раз сколько влюбляеться. а боль, предательство и все прочее это точно такие же эмоции как и радость - иногда испытывая эмоцию понимаешь что ты еще жив. а какая это эмоция, положительная или отрицательная это уже дело тридцатое.

Dama_de_picas
18.11.2010, 22:43
Я лично боюсь вообще влюбиться! Для меня это как смертный приговор и будущие страдания! Предметы соего внимания я стараюсь выкинуть из головы как можно скорее, чтобы потом они меня не мучали, но стоит мне увидеть того человека или кому-то напомнить о нем, моя привязанность моментально возвращается. Что со мной люди? Почему у меня все наоборот?

Мастер
19.11.2010, 00:18
Согласен с Владой. У меня была точно такая же ситуация. Когда моя девушка разбилась погибла. Её я любил так крепко что наверное крепче не бывает. Но я повстречал другую девушку. Всё никак не мог отойти от трагедии, хотел даже с собой покончить, но Марго вернула меня к жизни, так сказать, теперь у меня всё просто отлично. Я превратил воспоминания о той девушке в нечто, что меня поддерживает и дает мне силу идти дальше.

Mignonette
19.11.2010, 15:10
Кто не рискует, тот не пьёт шампанское.
C'est la vie)...
Страх является той самой силой, которая постоянно тормозит все события в нашей жизни.Опять же "лучше синица..", то же самое проявление страха.
Любить и бояться об этом сказать,разлюбить и опять же бояться сказать.Бояться показать истинного себя,следовать правилам приличия и пытаться подсадить на крючок...Проблема наверное неистребима.
Для каждого отдельного человека-это личная трагедия.
Но для общества в целом?..Разбитые семьи,убитые души.

Эфра
08.01.2011, 19:01
Да иногда вызывает страх. Страх потерять любовь, обмануться.

BDSM
10.02.2011, 15:25
Страшно, но хочется любить!
Я рискнула, и сейчас счастлива. Если хочешь испытать счастье, неминуемо придется платить страхом. А вообще, стараюсь не думать (не всегда получается) о том, что может случиться, вдруг расстанемся.... Нужно жить сейчас, а не думать о плохом!
Даже если ничего не получится и страх воплотится в жизнь, ничего. Это можно пережить, способов много....я уже писала об этом...

Олюня
20.02.2011, 10:44
Я считаю что в любви страх достаточно распространённое явление. Все мы боимся признаться кому-то в своих чувствах и не из-за того , что на нас как-то не так посмотрят , а из-за того , что любовь чувство трепетное и отказ для него будет очень сильным ударом...мы боимся отказа, боимся боли от этого, боимся безответной любви! да. любовь действительно бывает счастливой , но как не многим это достаётся... ну да мы идём по улице и видим семьи ,просто пары, но сколько одиноких людей, которые своё счастье не нашли. как опасен страх перед любовью. и вроде такое прекрасное , нежное чувство однако ,какую власть несёт над нами ,как легко нами управляет. не зря говорят , что любовь правит миром и меняет людей , но ещё больше меняет именно страх перед ней!

Aksana
21.02.2011, 18:44
Любовь-страх-риск -одного не бывает без другого,они очень взаимосвязаны друг с другом. Раньше я думала, что любви нет, когда влюбилась поняла что очень сильно ошибалась, боялась быть непонятой и отвергнутой, переступила через себя и рискнула открыться, мои ожидания оправдались, вы даже не представляете как это чудесно быть рядом с тем, кого так любишь, без кого не можешь существовать. Но недолго счастье длилось, я испугалась, что так все хорошо не бывает, и это все не про меня. Вышла замуж за другого. Вдруг внезапно погибает тот которого я так любила и до сих пор люблю. Я живу словно за стеклом, и наблюдаю за всем происходящим как будто издалека, живу как по расписанию, работа-дети-дом. И не могу себе простить мою трусость, из-за которой теперь мучаюсь сама, а самое главное не могу простить себе его смерть. Так что дерзайте, верьте в себя и никогда не сомневайтесь в своих чувствах, и в том что вы заслужили быть счастливыми и менно с тем кем хочется вам.

Амбер
28.02.2011, 02:13
Я боролся с подобным страхом выпивкой, напиться не мог, зато страх отступал на время. Конечно, боишься, тем более, когда знаешь, что ничего не выйдет. Но всегда есть хоть малюсенький шанс, один на миллион, такая отчаянная надежда, и в ней весь твой смысл. Отступить нужно, только если в лоб сказали, что нахрен ты не нужен. А до того прите напролом через страхи и сомнения.

Trish
01.03.2011, 19:40
Нет у меня страха в любви.
У меня страх - не полюбить. Перестать чувствовать.
Вот когда страшно.
Пока я люблю, я жива.


... Но всегда есть хоть малюсенький шанс, один на миллион, такая отчаянная надежда, и в ней весь твой смысл. Отступить нужно, только если в лоб сказали, что нахрен ты не нужен. А до того прите напролом через страхи и сомнения.

Амбер, даже если сказали "нахрен", всё равно можно пободаться.
И знаешь, иногда это "нахрен" может превратиться "как же мне без тебя" :)

Олюня
02.03.2011, 19:13
Trish, я согласна с тобой...ведь даже ненависть граничит тонкой линеей с любовью. А страх в данном случае незначительный т.к. его затмевает борьба с этой ненавистью.