PDA

Просмотр полной версии : Ответственность



St.Absinthia
20.11.2009, 16:32
Я хочу поговорить не о той ответственности, которая заставляет жениться "по залету" или нести всю зарплату в дом.

А об ответственности за свои действия.
Почему-то многие, когда любовь проходит, отмазываются, мол, это не любовь была, а влюбленность.
А почему говорил, что любовь?
Ошибаааался.

Не о вспышках страсти или школьных отношениях, когда "встречаются" для понту или из страха одиночества.
А когда ты ведешь себя, говоришь, чувствуешь, как будто любишь, а потом что-то изменилось - не важно, резкий это был перелом или постепенное угасание, но - нет его больше.

И что же теперь, истинная любовь - это просто-напросто последняя?
А может, истинная любовь - это та, что сейчас?

Или отличие любви от влюбленности только в сроке - одно кончается, другое нет?

Dee
20.11.2009, 19:37
сила ее пламени зависит только от индивидуальной способности человека любить.

я очень непостоянна.но любить умею. пусть и не всегда с одинаковой силой.

Бомж с Дробовиком
20.11.2009, 22:46
Почему-то многие, когда любовь проходит, отмазываются, мол, это не любовь была, а влюбленность.
А почему говорил, что любовь?
Любовь - это просто химическая реакция организма. Всё остальное - уже человеческие домыслы. Людей из поколения в поколения приучают к тому, что любовь это такое великое чувство, что прям куда деваться...
И вот у человека происходит процесс влюбления. И он начинает, как сознательно, так и подсознательно, вокруг этого возводить алтарь поклонения.
Длительность зависит от степени веры человека. Даже когда реакция в организме проходит, человек может цепляться за мысль о любви, дабы сохранить иллюзию. А если не цепляется, то убеждает себя - мол не любовь была. В любом случае - банальный самообман, подкреплённый общественным мнением.

Эфраим
20.11.2009, 22:57
Лазарь Ласомбра, ну как бы ученые уже сами согласились с тем, что химическая реакция - это лишь одна из составляющих. У любящих людей идет энергетическое взаимодействие, которое просто нарушает законы физики. Чем объяснить - не знают.
А вот для любви нужны силы. Счастье за даром.... ) так, к сожалению, не бывает... Это тоже труд. И большая ответственность. Готовность измениться себя ради любимого человека. Измениться. Готовность простить ему все бытовые обиды. ну как можно обижаться на того, кого любишь? Ведь не предал он. Я не знаю чем отличается любовь от влюбленности. Может, как раз тем, что любимого человека простим всегда.

А ответственность... перед любимым человеком всегда есть ответственность. В каждом действии, в каждой мысли, в каждом взгляде. И за свои косяки никогда не надо искать оправдания, от этого они не исправятся.

мелхиседек
22.11.2009, 13:18
Влюблённость, это когда вы любите не человека, а ощущение, которые создаёт в вас этот человек. Любовь, это когда вы делаете приятное, для какого то человека, бескорыстно.

Когда вы всем своим видом показываете, что отношения бескорыстные, любовь самая сильная. А когда вы начинаете требовать что-то взамен и много об это думаете, отношения охладевают.

Нельзя жить по такому принципу, на тебе яблоко, а теперь ты мне дай яблоко. Задумайтесь, какая цена человека, который любит вас просто так.

Сёмиус
22.11.2009, 13:53
Да, одна девушка, объясняя мне, почему она общается со мной, позволяет приходить к себе в гости да и вообще... хотя меня она не любила, говорила "Мы должны быть ответственны за тех, кого случайно приручили". Немного изменённая цитата из "Маленького принца", да.
Можно говорить, что любовь - это проявление химических реакций в организме, кончились реакции - кончилась любовь. Ну это ещё один способ уйти от ответственности.

Почему-то многие, когда любовь проходит, отмазываются, мол, это не любовь была, а влюбленность.
А почему говорил, что любовь?
Да, вот это особенно бесит, когда говорят "ну то была не любовь, а так... влюблённость... зато сейчас вот у меня настоящая любовь". Как так можно сначала любить одного человека, а потом вдруг полюбить другого? Получается, человек сам себя обманывал, когда говорил, что любит...

Sappy
22.11.2009, 18:45
Господа, не стоит доверять ученым, которые изучили одну десятимиллионную того, что происходит с влюбленным, и сделали заключение о химических процессах...бред это. Если вырывать из контекста, то принятие драга - тоже любовь. Вырабатываются те же гормоны, которые стимулируют те же окончания в мозхе и вызывают счастье. Если для кого-то любовь - это лишь химические процессы, - флаг вам в руки, господа, и барабан в...поглубже.

И, чтобы совсем не скатываться в оффтоп, - Человек, как всем известно, существо не постоянное. Человек переменчив во всем. В том числе и в любви. Когда осознание реальности полностью замещает тот образ, который сформировался в голове, - человек может так разочароваться в своем любимом, что обидится на него, на то, что он не оправдал те эфемерные осколочки, которые сложились в образ. И это будет испытанием. И если люди при этом останутся вместе, то нельзя с точностью сказать, что это, любовь, или привычка, нежелание менять что-либо в устоявшейся жизни.
"Ответственность" - это из УК РФ, не из жизни, нет. В жизни есть совесть.

Sofios
22.11.2009, 20:21
Упырь, ну, неправда. Совесть ведь можно заглушить, а ответственность основывается на моральных качествах, понятиях о чести, достоинстве... Обязанностях, кхм.

Да и люди, пожалуй, себя не обманывают. Просто на протяжении всей жизни в партнерах мы ищем что-то вполне определенное... И когда вкусы(потребности) меняются человек переключает внимание на другой объект.

Вообще мне как-то сказали, что есть три любви: первая, настоящая и "та, единственная". Хз.

BitterSweet
25.11.2009, 04:07
Да, вот это особенно бесит, когда говорят "ну то была не любовь, а так... влюблённость... зато сейчас вот у меня настоящая любовь". Как так можно сначала любить одного человека, а потом вдруг полюбить другого? Получается, человек сам себя обманывал, когда говорил, что любит...

Да не обманывал он.. А просто напросто действительно искренне в это верил. Позже, когда чувства остывают, человек пытается.. не знаю.. оправдаться перед самим собой, что ли.. ему кажется, что все это было ненастоящее потому что то, что происходит в данном отрезке жизни, его "новая любовь" кажется ТЕМ САМЫМ НАСТОЯЩИМ ЧУВСТВОМ, которое он ждал всю жизнь.. "Оно бывает раз в жизни", а то что "было тогда это все глупости и понарошку"..
Я так думаю.


Господа, не стоит доверять ученым, которые изучили одну десятимиллионную того, что происходит с влюбленным, и сделали заключение о химических процессах...бред это.

Согласна.

Lady Jak
23.02.2010, 10:51
Судя по вашим разговорам любви нет...а я вот считаю,что она есть,и она прекрасна!И не нужно путать ее с химией,физикой,биологией,математикой,учеными,верой ,убеждениями,у всех любовь своя...одно дело когда человек просто говорит что любит в порыве страсти...другое же когда он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛЮБИТ...когда в его голосе слышна эта любовь...ведь как сами по себе банальны эти слова "Я тебя люблю" и какими прекрасными они становятся когда их произносит любимый человек...

Fallen
23.02.2010, 12:38
Любовь это понятие абстрактное... и у каждого оно своё. Ответственность... человек ответственен если выберет причинить одну боль один раз, и не отдаст предпочтение мучить себя и человека которого когда то любил всю оставшуюся жизнь... когда придёт она единственная, чьё пламя будет жечь и сжигать тебя до конца ты это почувствуешь, пусть не сразу... но ты поймешь и не придётся применять понятие ответственности...

St.Absinthia
23.02.2010, 16:06
Леди Джек, судя по чьим это словам любви нет?
Вот кагбе о том и речь, вчера ты слышала в его словах любовь, сегодня не слышишь. Реакция?

Trish
23.02.2010, 19:46
Вчера слышал, а сегодня не слышал... хех.
А что, интуитивно ничего не чувствуется?
Ведь когда фальш, ты это чувствуешь и понимаешь.
Если только не пытаешься сам себя обмануть.
Может, просто идешь на уступку, авось срастется...
У меня это не только на физическом уровне идет, как говорится: смотреть не друг на друга, а в одну сторону.
Тогда, может, и разочарований не будет, даже если прошло.

жизнь странная штука.
свобода выбора - сложная тема.
мы выбираем друг друга.
ошибочно - правильно, попеременно.
несложные адреса и номера телефонные.
мы разучились говорить в глаза искренне.
я никогда ничего не скажу нового,
ты никогда не откроешь истину.
а если... то после... а если снова?
как же знакомы все эти НЕТ.
одиноко внутри... так хреново...
поздно уже. туши свет.

Lady Jak
25.02.2010, 09:28
Согласна с Триш) но и то что действительно некоторые говорят сначала одно,потом другое...со мной было так один раз...так больно..никогда не забуду...но интуитивно действительно нужно чувствовать...я не люблю когда человек говорит мне о том что любит...сразу понятно что он просто на эмоциях..но теперь я точно понимаю где разница...все дело в искренности...и эти слова так прекрасны..

St.Absinthia
25.02.2010, 13:47
А кто говорил, что человек неискренен?
Хватит видеть в моих словах больше, чем я говорю.
Он искренне говорит, что любит тебя. Потому что сам в это искренне верит. И твоя интуиция говорит - да инкренен он, достала сомневаться в людях уже!
Проходит время - он все еще говорит, что любит, но уже не искренне.
А потом и говорить перестает.

Так любовь это была или не любовь?
В тот момент, когда вы оба в нее искренне верили?
Или веры все же недостаточно?

Lady Jak
25.02.2010, 14:09
Не знала что ты так разозлишься,я ведь не сказала ничего такого что могло бы обитеть,я лишь говорю свое мнение,знала я например одного парня,так он искренне верил в то что любит каждую девушку с которой встречается,но считал он так от того что эти мгновенные эмоции затуманивали разум...было четко ясно когда он говорит на эмоциях...такими людьми владеют эмоции,сначала человеку хороо и он считает что любит...а потом,начинает видеть что-то другое в нем,какие-то недостатки и уже понимает что это не любовь,а влюбленость...

St.Absinthia
25.02.2010, 18:39
Я не разозлилась. Повторяю, не стоит видеть в чужих словах то, чего там нет. "А то еще обидется кто" ©

Влюбленность это не эмоция.
Это такое слово, которое используют для того, чтобы списать все на судьбу.

Lady Jak
26.02.2010, 06:34
ну а почему тогда нам многие нравятся?во многих мы можем влюбиться,это же любовью не назовешь верно?

St.Absinthia
26.02.2010, 11:29
Я наверное сильно оптимистична, но думаю, что нам многие нравятся, потому что в мире много хороших людей ^_^

Lady Jak
26.02.2010, 13:10
ну конечно много) но ведь бывает так что хороший оказывается в последствии не очень замечательным,как говорится не все золото что блестит...

Celli
26.02.2010, 13:12
Или отличие любви от влюбленности только в сроке - одно кончается, другое нет?
Влюбленность обычно со временем переходит в любовь. Но и любовь, так же как и влюбленность, может пройти, перерости в привычку, просто исчезнуть, оставляя боль и разочарование.
Быть в такой момент ответственным - значит признаться самому себе в том, что любовь (или влюбленность) прошла, не продолжать обман, суметь понять, отпустить и простить. Эту ответственность несут оба, тот кто уходит и от кого уходят. Это мое мнение.

Lady Jak
26.02.2010, 13:52
ответственным нужно быть всегда,если ты встречаешься с человеком,значит берешь за него отвественность...в этом случае конечно можно расстаться,но если ты связан с ним узами брака,то тут мне кажется нет такого понятия "любовь прошла"

Trish
02.03.2010, 17:47
А кто говорил, что человек неискренен?
Он искренне говорит, что любит тебя. Потому что сам в это искренне верит.
Так любовь это была или не любовь?
В тот момент, когда вы оба в нее искренне верили?
Или веры все же недостаточно?

А я предпочитаю не верить людям. Вот так.
Хотя обманываться, конечно, хочется, но потом...с размаху, фейсом об тейбл, больно всё-таки.
Любви много не бывает. Любви всегда бывает мало.
Но встретить что-то действительно стоящее и настоящее лично мне очень трудно (и не то, чтобы я чересчур требовательна и придирчива), но если что-то внутри не зазвучит, значит это просто симпатия или та самая влюбленность, которая со временем у меня никогда не переходит в нечто более, а просто тает-тает-тает...

Alisha
04.03.2010, 22:20
любовь она и в Африке любовь ... и каждый коли любит, должен, если хочет быть счастливым, поддерживать ее ... Поддерживать огонь .. Взаимопонимание, доброта и забота .. это истинная любовь ..
а ответственность за свои действия .. это уже зависит от человека .. как его воспитали, окружающая среда тоже влияет ... да многое вообщем то

Стэфан Крилье
30.07.2014, 11:43
Для настоящей любви очень важно именно хотеть любить, а не принимать это, как должное, считая себя пленником чар объекта любви своей. Случается, разумеется, что все "проходит и угасает". Грустно даже становится от этого. Этот момент полностью зависит от самого человека. Само собой, на это может повлиять смена отношения партнера к нему, но эта самая "смена отношения", опять же, зависит от самого партнера.
Для настоящей любви или для качественной ее иллюзии длиною в жизнь нужно подбирать спутника(цу) очень тщательно.

Seth
30.07.2014, 12:58
Только сам человек знает што он любит. Другое дело умеет ли человек любить? Из всех людей наверное пара десятков всего. Любовь-это очень глубокое и прекрасное чуство. Любят сердцем и душой, а не другими частями тела.

Стрелок
07.10.2014, 21:21
Если любишь, то по-любому несёшь ответственность за эти отношения и свою вторую половинку. И как раз чувство ответственности, на мой взгляд, хороший показатель того, любишь ты или просто влюблён. Но ответственность тут, опять же на мой взгляд, немного другого характера. Она не из разряда обязанностей, а из разряда совести. К примеру я за 6 лет ни разу не изменил своей возлюбленной, потому что знал, это её оскорбит и обидит, этим я причиню ей боль. Я постоянно стараюсь улучшить своё материальное положение, потому что надеюсь что наша любовь принесёт свои плоды. И это моя ответственность. Я вполне мог бы вести себя как раньше, до того как встретил свою любимую, но тогда бы я был бы не достоин её, поэтому я сам себе поставил рамки и цели, и их соблюдение моя ответственность. Но у каждого она может быть своей.

kane
12.10.2014, 22:59
Эх, молодежь:hmm:ответственность-это когда живете вместе, семью планируете. а до этого-так, развлечение без ответственности. По крайней ежели ребенок не появился